74
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Kalibeji 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : V
Semester : II
Waktu : 6 x 35 menit (3x Pertemuan)
A. Standar kompentensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam.
B. Kompentensi Dasar
7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya
bagi mahluk hidup dan lingkungan.
7.7 Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah
permukaan bumi (pertanian, perkotaan, dsb)
C. Indikator
1. Dapat menyebutkan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup dan
lingkungannya
2. Dapat menyebutkan tindakan yang harus dilakukan dari peristiwa alam
yang terjadi
3. Dapat membuat suatu laporan berdasarkan hasil pengamatan dan
pengalaman pribadi atau laporan surat kabar ataumedia lainnya tentang
peristiwa alam misalnya banjir, gempa bumi, gunung meletus.
4. Dapat menyebutkan cara mencegah banjir dan menghemat sumber daya
alam
5. Dapat meyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan
yang dapat diperbaharui.
6. Dapat menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
permukaan bumi.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengunakan model pembelajaran two stay two stray (TSTS):
1. Siswa dapat menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di Indonesi
75
2. Siswa dapat menyebutkan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup dan
lingkungannya
3. Siswa dapat menyebutkan dampak yang terjadi karena adanya peristiwa
alam
4. Siswa dapat menyebutkan tindakan yang harus dilakukan dari peristiwa
alam yang terjadi
5. Siswa dapat membuat suatu laporan berdasarkan hasilpengamatan dan
pengalaman pribadi atau laporan surat kabar ataumedia lainnya tentang
peristiwa alam misalnya banjir, gempa bumi, gunung meletus
6. Siswa dapat menyebutkan cara mencegah banjir dan menghemat sumber
daya alam
7. Siswa dapat menyebutkan dampak dari peristiwa alam terhadap
kehidupan manusia, hewan dan lingkungan.
8. Siswa dapat meyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
dan yang dapat diperbaharui.
9. Dapat menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
permukaan bumi.
E. Materi Pembelajaran
Peristiwa Alam Di Indonesia
Peta Konsep
Semua jenis aktivitas alam di sebt juga peristiwa alam. Segala macam bencana
alam termasuk dalam peristiwa alam.
81
b. Memuat sengkedan (teras) di lahan miring agar tanah tidak longsor di terjang
hujan
c. Jangan membuang sampah di sungai, selokan, atau saluran air lainnya karen
dapat menghambat aliran air dan menyebabkan pendangkalan sungai
d. Membersihkan saluran air agar menjadi lancer
e. Pembuatan tanggul permanen disekitar aliran sungai
A. Dampak Dari Peristiwa Alam Terhadap Kehidupan Manusia, Hewan
Dan Lingkungan.
Kegiatan Manusia yang Memengaruhi Permukaan Bumi Perbuatan manusia
inilah yang dapat mengubah permukaan bumi. Sekarang, kamu akan mempelajari
beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi.
1. Pembakaran Hutan
Akhir-akhir ini manusia banyak melakukan pembakaran hutan untuk
dijadikan lahan pertanian, permukiman penduduk, dan untuk industri.Kawasan
hutan yang dijadikan lahan pertanian biasanya berubah menjadi tanah tandus dan
gersang. Hal ini karena setelah panen biasanya ladang ini akan ditinggalkan.
Sistem perladangan seperti ini disebut perladangan berpindah. Akhirnya hutan
yang dahulu menghijau menjadi tanah tandus dan gersang.
2. Penebangan Hutan secara Liar
Selain pembakaran hutan, manusia juga melakukan penebangan hutan secara
liar. Pohon-pohon ini diambil kayunya sebagai bahan bangunan. Penebangan
pohon-pohon di hutan secara liar ini juga dapat mengubah permukaan bumi.
Penebangan liar di Indonesia dimulai di Kalimantan pada awal tahun 1960-
an.Akhirnya penebangan liar ini meluas sampai ke Sumatra dan Sulawesi.
Penebangan liar ini membuat hutan di Indonesia rusak. Proses secara liar disebut
dengan penggundulan hutan. Pepohonan sangat penting bagi kehidupan di Bumi.
Jadi, penebangan pohon harus dilakukan secara hati-hati dan disertai dengan
usaha pelestariannya. Penebangan hutan harus disertai dengan penanaman
kembali benih-benih pohon yang telah ditebang. Benih-benih ini akan tumbuh dan
dapat menggantikan pohon-pohon yang telah ditebang. Melalui cara ini
kelestarian hutan tetap terjaga. Penggundulan hutan dapat menyebabkan
terjadinya perubahan permukaan bumi . Hutan ini akan berubah menjadi lahan
82
tandus dan gersang. Selain itu, penggundulan hutan juga berdampak pada
kehidupan makhluk hidup. Penggundulan hutan telah membunuh ratusan ribu
spesies tumbuhan dan hewan. Banyaknya pohon yang ditebangi menyebabkan
hewan-hewan hutan kehilangan makanan dan tempat berlindung.
a. Penambangan
Kegiatan penambangan juga dapat mengubah permukaan bumi. Sebagian
besar bahan tambang berada di dalam tanah. Pengambilan bahan tambang dengan
cara digali atau ditambang. Ada dua macam jenis penambangan yaitu
penambangan terbuka dan penambangan bawah tanah. Penambangan terbuka
adalah penambangan yang dilakukan di permukaan bumi. Beberapa bahan
tambang seperti tembaga, besi, batu bara, kapur, dan aluminium sering ditemukan
di permukaan bumi.Oleh karena itu, untuk mengambilnya tidak perlu menggali.
Kegiatan ini mengubah bentuk permukaan bumi menjadi lubang-lubang bekas
penambangan. Bahan tambang lainnya digali dari terowongan yang berada ratusan
meter di bawah permukaan tanah. Cara ini disebut penambangan bawah tanah.
Penambangan ini lebih sulit daripada penambangan di permukaan. Para
penambang menggali sebuah lubang menuju ke dalam tanah dan mengambil bijih.
Pengambilan bijih ini menggunakan bor atau bahan peledak sebelum diangkut ke
permukaan. Kegiatan ini menimbulkan tanahberongga. Tanah yang berongga
menyebabkan tanah kurang kuat sehingga bisa runtuh.
1. Sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui dan yang dapat
diperbaharui.
Sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui
1. Minyak bumi
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam
yang sangat sulit dihasilkan kembali setelah digunakan. Sumber daya alam jenis
ini misalnya minyak bumi, gas alam, dan barang-barang tambang lainnya.
Pemanfaatan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui harus dilakukan
dengan bijaksana, supaya sumber daya alam tersebut dapat memberikan manfaat
yang maksimal.Menurut perkiraan para ilmuwan, minyak bumi mulai terbentuk
selama jutaan tahun. Indonesia tanah, solar dll. Manfaat dari produk-produk
tersebut adalah sebagai berikut:
83
Sebagai salah satu Negara penghasil utama minyak bumi Indonesia menjadi
anggota Organization Patroleum Exportir Countries merupakan salah satu
Negara penghasil minyak bumi.Kualitas minyak bumi Indonesia cukup baik.
Kadar sulfur (belerang) minyak bumi Indonesia sangat rendah, sehingga
mengurangi kadar pencemaran udara. Minyak bumi diambil dalam bentuk minyak
mentah, sebelum dapat digunakan, minyak mentah tersebut harus diolah.
Pengolahan minyak bumi menghasilkan avgas, avtur, premium, minyak (OPEC),
yang bergerak dalam bidang ekspor minyak bumi.
2. Batu Bara
Sebagian besar batu bara terjadi dari tumbuh-tumbuhan yang hidup berjuta-
juta tahun yang lalu. Tubuh-tumbuhan tersebut termasuk jenis paku-pakuan.
Tumbuhan itu tertimbun hingga berada dalam lapisan-lapisan batuan sedimen
yang lain. Proses pembentukan batu bara disebut juga inkolen (proses
pengarangan).
3. Berbagai jenis logam
Adapun jenis-jenis logam anatara lain:
1. Timah daerah-daerah penghasil timah di Indonesia adalah Pulau Bangka,
Belitung,dan Singkep yang menghasilkan lebih dari 20% produksi timah
putih dunia. Di Muntok terdapat pabrik peleburan timah.Ada dua macam
timah yaitu timah primer dan timah sekunder (aluvial). Timah primer adalah
timah yang mengendap pertama kali pada batuan granit. Timah sekunder
(aluvial) adalah endapan timah yang sudah berpindah dari tempat asalnya
akibat proses pelapukandan erosi.
2. Nikel terdapat di sekitar Danau Matana, Danau Towuti, dan di Kolaka
(Sulawesi Selatan).
3. Tembaga terdapat di Tirtomoyo dan wonogiri (Jawa Tengah), Muara Sipeng
(Sulawesi) dan Tembagapura (Papua/Irian Jaya).
4. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui
a. Tumbuhan
Tumbuhan merupakan sumber daya alam yang sangat penting. Selain dapat
dimanfaatkan untuk berbagai keperluan, organisme ini memiliki kemampuan
untuk menghasilkan oksigen dan pati(karbohidrat) melalui proses
fotosintesis.Oleh karena itu, tumbuhan merupakan produsen atau penyusun dasar
rantai makanan. Eksploitasi tumbuhan yang berlebihan dapat mengakibatkan
84
kerusakan bahkan kepunahan dan hal ini akan berdampak pada rusaknya rantai
makanan. Kerusakan yang terjadi karena punahnya salah satu faktor dari rantai
makanan akan berakibat punahnya konsumen tingkat di atasnya. Berbagai
tumbuhan yang bermanfaat bagi manusia, dikembangbiakkan melalui kegiatan
pertanian.
Pemanfaatan tumbuhan oleh manusia diantaranya:
1. Bahan makanan, misalnya: padi, jagung,gandum,tebu
2. Bahan bangunan, misalnya: kayu jati, kayu mahoni
3. Bahan bakar (biosolar), misalnya: kelapa sawit
4. Obat - obatan, misalnya: jahe, daun binahong, kina, mahkota dewa
5. Bahan baku pupuk kompos.
6. Bahan baku tekstil, , misalnya: kapas dsb.
F. Model pembelajaran dan metode pembelajaran
a. Model Pembelajaran:
Two Stay Two Stray
b. Metode Pembelajaran
Model Cooperative Learning tipe Two Stay Two Stray (TSTS)
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun
(diligence ), dan Tanggung jawab ( responsibility )
Pertemuan ke 1
No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter
yang diharapkan
1. Kegiatan awal
a. Salam pembuka
b. Motivasi:’’Anak-anak sebelum kita mulai
pelajaran kita, kita harus berdoa terlebih
dahulu, ya?”
c. Siswa dan guru berdoa bersama
d. Absen
85
e. Menanyakan kesiapan anak untuk menerima
pembelajaran “Nah…siapa hari ini yang sudah
siap menerima pelajaran?’’
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran
g. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa
menyebutkan contoh mengenai peristiwa alam
yang terjadi Indonesia’’Anak-anak siapa yang
tahu apa saja pristiwa alam yang terjadi di
Indonesia?’’
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru menampung semua jawaban sementara
dari siswa.
Elaborasi
b. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dan
terdiri 4 orang untuk mendiskusikan mengenai
peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.
c. Guru memberikan contoh cara kerja dalam
membuat laporan yang akan siswa kerjakan
dalam kelompok.
Two Stay Two Stray
d. Siswa bekerja sama dalam kelompok berempat
sebagaimana biasa
e. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok
untuk didiskusikan dan dikerjakan bersama
untuk mendiskusikan atau membuat tugas
dengan topik peristiwa alam di Indonesia dengan
membuat sebuah laporan.
f. Guru membimbing/memantau kegiatan siswa
dalam diskusi kelompok
g. Setelah selesai, 2 anggota masing-masing
kelompok diminta meninggalkan kelompoknya
dan masing-masing bertamu kedua anggota
86
kelompok lain.
h. Dua orang yang tinggal dalam kelompok
bertugas mensharing informasi dan hasil kerja
mereka ke tamu mereka.
i. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok
yang semula dan melaporkan apa yang mereka
temukan dari kelompok lain.
j. Setiap kelompok lalu membandingkan dan
membahas hasil pekerjaan mereka semua.
Konfirmasi
a. Guru menyimpulkan pendapat siswa peristiwa
alam yang terjadi di Indonesia Contoh:
1. Peristiwa alam gempa bumi yang terjadi di
Nanggreo Aceh Darussalam (NAD)
2. Banjir di Bima
3. Angin Putting Beliung
4. Tanah longsor di Manado
b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
c. Guru membantu menyelesaikan permasalahan
yang belum dipahami oleh
3 Kegiatan penutup
a. Meminta siswa untuk menyebutkan
rangkuman atau simpulan materi pembelajaran
mengenai peristiwa alam yang terjadi di
Indonesia.
1. Peristiwa alam gempa bumi
2. Gunung meletus
3. Tanah longsor
4. Banjir
5. Angin puting beliung
b. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam.
87
Pertemuan ke 2
No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter
yang diharap
1. Kegiatan awal
a. Salam pembuka
b. Siswa dan guru berdoa bersama
c. Absen
d. Menanyakan pertanyaan seputar materi minggu
lalu.„’Anak-anak siapa yang masih ingat dengan
pelajaran kita minggu lalu?’’
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran
f. Apersepsi:‟‟ Anak-anak siapa yang pernah
melihat banjir?”
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Siswa menjawab pertanyaan dari guru
b. Guru menampung semua jawaban sementara dari
siswa.
Elaborasi
a. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok terdiri
dari 4 orang anak untuk melakukan diskusi.
b. Guru membagikan lembar kerja siswa.
c. Guru menjelaskan apa yang harus dikerjakan
dalam diskusi kelompok.
Two Stay Two Stray
d. Siswa bekerja sama dalam kelompok berempat
sebagaimana biasa
e. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok
untuk didiskusikan dan menyebutkan peristiwa
alam yang dapat dicegah dan tidak dapat dicegah
f. Guru membimbing/memantau kegiatan siswa
dalam diskusi kelompok
g. Setelah selesai, 2 anggota masing-masing
kelompok diminta meninggalkan kelompoknya
88
dan masing-masing bertamu kedua anggota
kelompok lain.
h. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas
mensharing informasi dan hasil kerja mereka ke
tamu mereka.
i. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok yang
semula dan melaporkan apa yang mereka temukan
dari kelompok lain.
j. Setiap kelompok lalu membandingkan dan
membahas hasil pekerjaan mereka semua.
Konfirmasi
a. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa
peristiwa alam yang dapat dicegah dan tidak dapat
dicegah, yaitu:
1. Contoh peristiwa alam yang dapat
dicegah:banjir dan tanah longsor
2. Contoh peristiwa yang tidak dapat
dicegah:gempa bumi,gunung meletus,angin
puting beliung.
b. Guru menyimpulkan pendapat siswa
c. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
d. Guru membantu menyelesaikan permasalahan
yang belum dipahami oleh siswa.
3 Kegiatan penutup
a. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
bertanya tentang kesulitan materi pembelajaran.
b. Sebelum mengakhiri pelajaran guru meminta
salah satu siswa untuk menyebutkan rangkuman
atau simpulan materi pembelajaran.
1. Cara mencegah banjir dan tanah longsor
a. Menamam pohon/penghijauan
b. Membuang sampah ditematnya
89
c. Jangan menebang pohon dengan
sembarangan.
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan ke 3
No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter
yang diharap 1. Kegiatan awal
a. Salam pembuka
b. Motivasi:’’Anak-anak sebelum kita mulai
pelajaran kita, kita harus berdoa terlebih
dahulu, ya?”
c. Siswa dan guru berdoa bersama
d. Absen
e. Menanyakan kesiapan anak untuk menerima
pembelajaran “Nah…siapa hari ini yang sudah
siap menerima pelajaran?’’
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran
g. Apresepsi:Guru bertanya kepada siswa
menyebutkan contoh mengenai peristiwa alam
yang terjadi Indonesia ’’Anak-anak siapa yang
tahu apa saja pristiwa alam yang terjadi di
Indonesia dan apa dampaknya bagi mahluk
hidup?’’
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru menampung jawaban sementara dari
siswa.
Elaborasi
b. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dari
terdiri 4 orang untuk mendiskusikan mengenai
peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.
Two Stay Two Stray
90
a. Siswa bekerja sama dalam kelompok berempat
sebagaimana biasa
b. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok
untuk didiskusikan atau membuat tugas dengan
topik mengenai dampak peristiwa alam
terhadap manusia, hewan dan lingkungan
c. Guru membimbing/memantau kegiatan siswa
dalam diskusi kelompok
d. Setelah selesai, 2 anggota masing-masing
kelompok diminta meninggalkan kelompoknya
dan masing-masing bertamu kedua anggota
kelompok lain.
e. Dua orang yang tinggal dalam kelompok
bertugas mensharing informasi dan hasil kerja
mereka ke tamu mereka.
f. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok
yang semula dan melaporkan apa yang mereka
temukan dari kelompok lain.
g. Setiap kelompok lalu membandingkan dan
membahas hasil pekerjaan mereka semua.
Konfirmasi
a. Guru menyimpulkan pendapat siswa dampak
peristiwa alam yang terjadi pada manusia,
hewan dan linkungan;
1. Dampaknya pada mahluk hidup:
b. Penggundalan hutan akan menyebabkan
terjadinya perubahan permukaan bumi
c. Lahan menjadi tandus dan gersang
d. Hewan-hewan mati karena tidak ada
makanan dan tempat perlindungan.
b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
c. Guru membantu menyelesaikan permasalahan
yang belum dipahami oleh siswa.
91
3. Kegiatan penutup
a. Guru meminta siswa untuk menyebutkan
rangkuman atau simpulan materi
pembelajaran.
1. Apa dampak dari pristiwa alam?
a. Dampak yang timbul gempa bumi
antara lain bangunan rubuh, korban
jiwa, tanah longsor.
b. Penambangan bisa membuat tanah
menjadi tidak kuat dan bisa runtuh
karena akibat dari pengalian yang
menjadi tanah berongga.
c. Dampak gunung meletus adalah
kerusakan lingkungan akibat lahar
panas, polusi udara karena gas beracun
yang dihasilkan, rusaknya lahan-lahan
pertanian, dan jalan
d. mengakibatkan rumah penduduk
terendam air, kesulitan air bersih, rumah
rubuh, bahkan korban jiwa pada banjir
bandang.
b. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam.
H. Sumber belajar dan media pembelajaran
1. Sumber belajar
- Silabus IPA kelas 5 SD Negeri Kalibeji 01
- Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam kelas 5 semester II,Penerbit oleh
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional,bse
- Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam kelas 5 semester II, Penerbit
Erlangga
2. Alat dan bahan
- Gambar peristwa alam yang terjadi di Indonesia
93
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Kalibeji 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : V
Semester : II
Waktu : 6 x 35 menit (3x Pertemuan)
Siklus : II
A. Standar kompentensi
1. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam.
B. Kompentensi Dasar
7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya
bagi mahluk hidup dan lingkungan.
7.7 Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah
permukaan bumi (pertanian, perkotaan, dsb)
C. Indikator
1. Dapat menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.
1. Dapat menyebutkan dampak yang terjadi karena adanya peristiwa alam
2. Dapat menyebutkan tindakan yang harus dilakukan dari peristiwa alam
yang terjadi
3. Dapat membuat suatu laporan berdasarkan hasil pengamatan dan
pengalaman pribadi atau laporan surat kabar ataumedia lainnya tentang
peristiwa alam misalnya banjir, gempa bumi, gunung meletus.
4. Dapat menyebutkan cara mencegah banjir dan menghemat sumber daya
alam
5. Dapat menyebutkan dampak dari peristiwa alam terhadap kehidupan
manusia, hewan dan lingkungan.
6. Dapat meyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan
yang dapat diperbaharui.
7. Dapat menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
permukaan bumi.
94
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengunakan model pembelajaran two stay two stray (TSTS):
a. Siswa dapat menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia
b. Siswa dapat menyebutkan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup dan
lingkungannya
c. Siswa dapat menyebutkan dampak yang terjadi karena adanya peristiwa
alam
d. Siswa dapat menyebutkan tindakan yang harus dilakukan dari peristiwa
alam yang terjadi
e. Siswa dapat membuat suatu laporan berdasarkan hasilpengamatan dan
pengalaman pribadi atau laporan surat kabar ataumedia lainnya tentang
peristiwa alam misalnya banjir, gempa bumi, gunung meletus
f. Siswa dapat menyebutkan cara mencegah banjir dan menghemat sumber
daya alam
g. Siswa dapat menyebutkan dampak dari peristiwa alam terhadap
kehidupan manusia, hewan dan lingkungan.
h. Siswa dapat meyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
dan yang dapat diperbaharui.
i. Dapat menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
permukaan bumi.
E. Materi Pembelajaran
Peristiwa Alam Di Indonesia
Peta Konsep
Semua jenis aktivitas alam di sebt juga peristiwa alam. Segala macam bencana
alam termasuk dalam peristiwa alam.
100
Beberapa peristiwa dapat di cegah, misalnya banjir dan tanah longsor.
Beberapa usaha yang dapat kita lakukan untuk mencegah banjir sebagai berikut:
1. Melakukan reboisasi atau penghijauan, khususnya di lereng bukit
2. Memuat sengkedan (teras) di lahan miring agar tanah tidak longsor di
terjang hujan
3. Jangan membuang sampah di sungai, selokan, atau saluran air lainnya
karen dapat menghambat aliran air dan menyebabkan pendangkalan sungai
4. Membersihkan saluran air agar menjadi lancer
5. Pembuatan tanggul permanen disekitar aliran sungai
A. Dampak Dari Peristiwa Alam Terhadap Kehidupan Manusia, Hewan
Dan Lingkungan.
Kegiatan Manusia yang Memengaruhi Permukaan Bumi Perbuatan manusia
inilah yang dapat mengubah permukaan bumi. Sekarang, kamu akan mempelajari
beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi.
a. Pembakaran Hutan
Akhir-akhir ini manusia banyak melakukan pembakaran hutan untuk
dijadikan lahan pertanian, permukiman penduduk, dan untuk industri.Kawasan
hutan yang dijadikan lahan pertanian biasanya berubah menjadi tanah tandus dan
gersang. Hal ini karena setelah panen biasanya ladang ini akan ditinggalkan.
Sistem perladangan seperti ini disebut perladangan berpindah. Akhirnya hutan
yang dahulu menghijau menjadi tanah tandus dan gersang.
b. Penebangan Hutan secara Liar
Selain pembakaran hutan, manusia juga melakukan penebangan hutan secara
liar. Pohon-pohon ini diambil kayunya sebagai bahan bangunan. Penebangan
pohon-pohon di hutan secara liar ini juga dapat mengubah permukaan bumi.
Penebangan liar di Indonesia dimulai di Kalimantan pada awal tahun 1960-
an.Akhirnya penebangan liar ini meluas sampai ke Sumatra dan Sulawesi.
Penebangan liar ini membuat hutan di Indonesia rusak. Proses secara liar disebut
dengan penggundulan hutan. Pepohonan sangat penting bagi kehidupan di Bumi.
Jadi, penebangan pohon harus dilakukan secara hati-hati dan disertai dengan
usaha pelestariannya. Penebangan hutan harus disertai dengan penanaman
101
kembali benih-benih pohon yang telah ditebang. Benih-benih ini akan tumbuh dan
dapat menggantikan pohon-pohon yang telah ditebang. Melalui cara ini
kelestarian hutan tetap terjaga. Penggundulan hutan dapat menyebabkan
terjadinya perubahan permukaan bumi . Hutan ini akan berubah menjadi lahan
tandus dan gersang. Selain itu, penggundulan hutan juga berdampak pada
kehidupan makhluk hidup. Penggundulan hutan telah membunuh ratusan ribu
spesies tumbuhan dan hewan. Banyaknya pohon yang ditebangi menyebabkan
hewan-hewan hutan kehilangan makanan dan tempat berlindung.
c. Penambangan
Kegiatan penambangan juga dapat mengubah permukaan bumi. Sebagian
besar bahan tambang berada di dalam tanah. Pengambilan bahan tambang dengan
cara digali atau ditambang. Ada dua macam jenis penambangan yaitu
penambangan terbuka dan penambangan bawah tanah. Penambangan terbuka
adalah penambangan yang dilakukan di permukaan bumi. Beberapa bahan
tambang seperti tembaga, besi, batu bara, kapur, dan aluminium sering ditemukan
di permukaan bumi.Oleh karena itu, untuk mengambilnya tidak perlu menggali.
Kegiatan ini mengubah bentuk permukaan bumi menjadi lubang-lubang bekas
penambangan. Bahan tambang lainnya digali dari terowongan yang berada ratusan
meter di bawah permukaan tanah. Cara ini disebut penambangan bawah tanah.
Penambangan ini lebih sulit daripada penambangan di permukaan. Para
penambang menggali sebuah lubang menuju ke dalam tanah dan mengambil bijih.
Pengambilan bijih ini menggunakan bor atau bahan peledak sebelum diangkut ke
permukaan. Kegiatan ini menimbulkan tanahberongga. Tanah yang berongga
menyebabkan tanah kurang kuat sehingga bisa runtuh.
B. Sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui dan yang dapat
diperbaharui.
Sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui
1. Minyak bumi
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam
yang sangat sulit dihasilkan kembali setelah digunakan. Sumber daya alam jenis
ini misalnya minyak bumi, gas alam, dan barang-barang tambang lainnya.
Pemanfaatan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui harus dilakukan
102
dengan bijaksana, supaya sumber daya alam tersebut dapat memberikan manfaat
yang maksimal.Menurut perkiraan para ilmuwan, minyak bumi mulai terbentuk
selama jutaan tahun. Indonesia tanah, solar dll. Manfaat dari produk-produk
tersebut adalah sebagai berikut:
Sebagai salah satu Negara penghasil utama minyak bumi Indonesia menjadi
anggota Organization Patroleum Exportir Countries merupakan salah satu
Negara penghasil minyak bumi.Kualitas minyak bumi Indonesia cukup baik.
Kadar sulfur (belerang) minyak bumi Indonesia sangat rendah, sehingga
mengurangi kadar pencemaran udara. Minyak bumi diambil dalam bentuk minyak
mentah, sebelum dapat digunakan, minyak mentah tersebut harus diolah.
Pengolahan minyak bumi menghasilkan avgas, avtur, premium, minyak (OPEC),
yang bergerak dalam bidang ekspor minyak bumi.
2. Batu Bara
Sebagian besar batu bara terjadi dari tumbuh-tumbuhan yang hidup berjuta-
juta tahun yang lalu. Tubuh-tumbuhan tersebut termasuk jenis paku-pakuan.
Tumbuhan itu tertimbun hingga berada dalam lapisan-lapisan batuan sedimen
yang lain. Proses pembentukan batu bara disebut juga inkolen (proses
pengarangan).
3. Berbagai jenis logam
Adapun jenis-jenis logam anatara lain:
a. Timah daerah-daerah penghasil timah di Indonesia adalah Pulau Bangka,
Belitung,dan Singkep yang menghasilkan lebih dari 20% produksi timah
putih dunia. Di Muntok terdapat pabrik peleburan timah.Ada dua macam
timah yaitu timah primer dan timah sekunder (aluvial). Timah primer adalah
timah yang mengendap pertama kali pada batuan granit. Timah sekunder
(aluvial) adalah endapan timah yang sudah berpindah dari tempat asalnya
akibat proses pelapukandan erosi.
b. Nikel terdapat di sekitar Danau Matana, Danau Towuti, dan di Kolaka
(Sulawesi Selatan).
c. Tembaga terdapat di Tirtomoyo dan wonogiri (Jawa Tengah), Muara Sipeng
(Sulawesi) dan Tembagapura (Papua/Irian Jaya).
d. Sumber daya alam yang dapat diperbaharu
1. Tumbuhan
103
Tumbuhan merupakan sumber daya alam yang sangat penting. Selain dapat
dimanfaatkan untuk berbagai keperluan, organisme ini memiliki kemampuan
untuk menghasilkan oksigen dan pati(karbohidrat) melalui proses
fotosintesis.Oleh karena itu, tumbuhan merupakan produsen atau penyusun dasar
rantai makanan. Eksploitasi tumbuhan yang berlebihan dapat mengakibatkan
kerusakan bahkan kepunahan dan hal ini akan berdampak pada rusaknya rantai
makanan. Kerusakan yang terjadi karena punahnya salah satu faktor dari rantai
makanan akan berakibat punahnya konsumen tingkat di atasnya. Berbagai
tumbuhan yang bermanfaat bagi manusia, dikembangbiakkan melalui kegiatan
pertanian. Pemanfaatan tumbuhan oleh manusia diantaranya:
1. Bahan makanan, misalnya: padi, jagung,gandum,tebu
2. Bahan bangunan, misalnya: kayu jati, kayu mahoni
3. Bahan bakar (biosolar), misalnya: kelapa sawit
4. Obat - obatan, misalnya: jahe, daun binahong, kina, mahkota dewa
5. Bahan baku pupuk kompos.
6. Bahan baku tekstil, misalnya: kapas dsb.
F. Model pembelajaran dan metode pembelajaran
1. Model Pembelajaran:
Two Stay Two Stray
2. Metode Pembelajaran
Model Cooperative Learning tipe Two Stay Two Stray (TSTS)
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun
(diligence ), dan Tanggung jawab ( responsibility )
Pertemuan ke 1
No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter
yang diharapkan
1. Kegiatan awal
a. Salam pembuka
b. Motivasi:’’Anak-anak sebelum kita mulai
pelajaran kita, kita harus berdoa terlebih
104
dahulu, ya?”
c. Siswa dan guru berdoa bersama
d. Absen
e. Menanyakan kesiapan anak untuk menerima
pembelajaran “Nah…siapa hari ini yang sudah
siap menerima pelajaran?’’
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran
g. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa
menyebutkan contoh mengenai peristiwa alam
yang terjadi Indonesia’’Anak-anak siapa yang
tahu apa saja pristiwa alam yang terjadi di
Indonesia?’’
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru menampung semua jawaban sementara
dari siswa.
Elaborasi
b. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dan
terdiri 4 orang untuk mendiskusikan mengenai
peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.
c. Guru memberikan contoh cara kerja dalam
membuat laporan yang akan siswa kerjakan
dalam kelompok.
Two Stay Two Stray
d. Siswa bekerja sama dalam kelompok berempat
sebagaimana biasa
e. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok
untuk didiskusikan dan dikerjakan bersama
untuk mendiskusikan atau membuat tugas
dengan topik peristiwa alam di Indonesia
dengan membuat sebuah laporan.
f. Guru membimbing/memantau kegiatan siswa
dalam diskusi kelompok
105
g. Setelah selesai, 2 anggota masing-masing
kelompok diminta meninggalkan kelompoknya
dan masing-masing bertamu kedua anggota
kelompok lain.
h. Dua orang yang tinggal dalam kelompok
bertugas mensharing informasi dan hasil kerja
mereka ke tamu mereka.
i. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok
yang semula dan melaporkan apa yang mereka
temukan dari kelompok lain.
j. Setiap kelompok lalu membandingkan dan
membahas hasil pekerjaan mereka semua.
Konfirmasi
a. Guru menyimpulkan pendapat siswa peristiwa
alam yang terjadi di Indonesia Contoh:
a. Peristiwa alam gempa bumi yang terjadi di
Nanggreo Aceh Darussalam (NAD)
b. Banjir di Bima
c. Angin Putting Beliung
d. Tanah longsor di Manado
b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
c. Guru membantu menyelesaikan permasalahan
yang belum dipahami oleh
3 Kegiatan penutup
a. Guru meminta siswa untuk menyebutkan
rangkuman atau simpulan materi
pembelajaran mengenai peristiwa alam yang
terjadi di Indonesia.
2. Peristiwa alam gempa bumi
3. Gunung meletus
4. Tanah longsor
5. Banjir
106
6. Angin puting beliung
b. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan ke 2
No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter
yang diharap
1. Kegiatan awal
a. Salam pembuka
b. Siswa dan guru berdoa bersama
c. Absen
d. Menanyakan pertanyaan seputar materi minggu
lalu.“Anak-anak siapa yang masih ingat dengan
pelajaran kita minggu lalu?’’
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran
f. Apersepsi:‟‟ Anak-anak siapa yang pernah
melihat banjir?”
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Siswa menjawab pertanyaan dari guru
b. Guru menampung semua jawaban sementara
dari siswa.
Elaborasi
a. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok terdiri
dari 4 orang anak untuk melakukan diskusi.
b. Guru membagikan lembar kerja siswa.
c. Guru menjelaskan apa yang harus dikerjakan
dalam diskusi kelompok.
Two Stay Two Stray
d. Siswa bekerja sama dalam kelompok berempat
sebagaimana biasa
e. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok
untuk didiskusikan dan menyebutkan peristiwa
alam yang dapat dicegah dan tidak dapat
107
dicegah
f. Guru membimbing/memantau kegiatan siswa
dalam diskusi kelompok
g. Setelah selesai, 2 anggota masing-masing
kelompok diminta meninggalkan kelompoknya
dan masing-masing bertamu kedua anggota
kelompok lain.
h. Dua orang yang tinggal dalam kelompok
bertugas mensharing informasi dan hasil kerja
mereka ke tamu mereka.
i. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok
yang semula dan melaporkan apa yang mereka
temukan dari kelompok lain.
j. Setiap kelompok lalu membandingkan dan
membahas hasil pekerjaan mereka semua.
Konfirmasi
a. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa
peristiwa alam yang dapat dicegah dan tidak
dapat dicegah, yaitu:
1. Contoh peristiwa alam yang dapat
dicegah:banjir dan tanah longsor
2. Contoh peristiwa yang tidak dapat
dicegah:gempa bumi,gunung meletus,angin
puting beliung.
b. Guru menyimpulkan pendapat siswa
c. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
d. Guru membantu menyelesaikan permasalahan
yang belum dipahami oleh siswa.
3 Kegiatan penutup
a. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
bertanya tentang kesulitan materi pembelajaran.
b. Sebelum mengakhiri pelajaran guru meminta
108
salah satu siswa untuk menyebutkan rangkuman
atau simpulan materi pembelajaran.
1. Cara mencegah banjir dan tanah longsor
a. Menamam pohon/penghijauan
b. Membuang sampah ditematnya
c. Jangan menebang pohon dengan
sembarangan.
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan ke 3
No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter
yang diharap 1. Kegiatan awal
a. Salam pembuka
b. Motivasi:’’Anak-anak sebelum kita mulai
pelajaran kita, kita harus berdoa terlebih
dahulu, ya?”
c. Siswa dan guru berdoa bersama
d. Absen
e. Menanyakan kesiapan anak untuk menerima
pembelajaran “Nah…siapa hari ini yang sudah
siap menerima pelajaran?’’
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran
g. Apresepsi:Guru bertanya kepada siswa
menyebutkan contoh mengenai peristiwa alam
yang terjadi Indonesia “Anak-anak siapa yang
tahu apa saja pristiwa alam yang terjadi di
Indonesia dan apa dampaknya bagi mahluk
hidup?’’
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Guru menampung jawaban sementara dari siswa.
Elaborasi
109
b. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dari
terdiri 4 orang untuk mendiskusikan mengenai
peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.
Two Stay Two Stray
c. Siswa bekerja sama dalam kelompok berempat
sebagaimana biasa
d. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok
untuk didiskusikan atau membuat tugas dengan
topik mengenai dampak peristiwa alam terhadap
manusia, hewan dan lingkungan
e. Guru membimbing/memantau kegiatan siswa
dalam diskusi kelompok
f. Setelah selesai, 2 anggota masing-masing
kelompok diminta meninggalkan kelompoknya
dan masing-masing bertamu kedua anggota
kelompok lain.
g. Dua orang yang tinggal dalam kelompok
bertugas mensharing informasi dan hasil kerja
mereka ke tamu mereka.
h. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok
yang semula dan melaporkan apa yang mereka
temukan dari kelompok lain.
i. Setiap kelompok lalu membandingkan dan
membahas hasil pekerjaan mereka semua.
Konfirmasi
a. Guru menyimpulkan pendapat siswa dampak
peristiwa alam yang terjadi pada manusia, hewan
dan linkungan;
1. Dampaknya pada mahluk hidup:
a. Penggundalan hutan akan menyebabkan
terjadinya perubahan permukaan bumi
b. Lahan menjadi tandus dan gersang
c. Hewan-hewan mati karena tidak ada
110
makanan dan tempat perlindungan.
b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
c. Guru membantu menyelesaikan permasalahan
yang belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan penutup
a. Meminta siswa untuk menyebutkan rangkuman
atau simpulan materi pembelajaran.
1. Apa dampak dari pristiwa alam?
a. Dampak yang timbul gempa bumi
antara lain bangunan rubuh, korban
jiwa, tanah longsor.
b. Penambangan bisa membuat tanah
menjadi tidak kuat dan bisa runtuh
karena akibat dari pengalian yang
menjadi tanah berongga.
c. Dampak gunung meletus adalah
kerusakan lingkungan akibat lahar
panas, polusi udara karena gas beracun
yang dihasilkan, rusaknya lahan-lahan
pertanian, dan jalan
d. Banjir mengakibatkan rumah penduduk
terendam air, kesulitan air bersih, rumah
rubuh, bahkan korban jiwa pada banjir
bandang.
b. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam.
H. Sumber belajar dan media pembelajaran
1. Sumber belajar
- Silabus IPA kelas 5 SD Negeri Kalibeji 01
- Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam kelas 5 semester II,Penerbit oleh
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional,bse
112
Nama :
Kelas :
A. Berilah tanda silang (x) huruf a, b, atau c denganjawaban yang benar!
1. Bencana alam ada yang dapat kita cegah dan ada yang tidak dapat kita cegah.
Kelompok bencana alam yang dapat kita cegah….
a. Banjir dan gunung meletus
b. Gempa bumi dan tanah longsor
c. Banjir dan tanah longsor
d. Puting beliung dan gunung meletus
2. Tanah tidak sanggup menahan terjangan air akibat adanya pengundulan
hujan. Pembuatan teras dilereng bukit bertujuan…..
a. Mencegah tanah longsor
b. Memperbaiki susunan tanah
c. Menyuburkan lapisan tanah
d. Mencegah banjir
3. Adanya pergeseran kerak bumi dapat menyebabkan terjadinya…..
a. Tanah longsor
b. Gempa bumi tektonik
c. Gempa bumi vulkanik
d. Angin puting beliung
4. Alat yang digunakan untuk mengukur getaran gempa yaitu….
a. Barometer
b. Hydrometer
c. Termometer
d. Seismograf
5. Gempa bumi yang terjadi didasar laut dapat menyebabkan terjadinya
gelombang air laut yang sangat besar.Gelombang air laut ini sering
disebut….
a. Episentrum
b. Tsunami
c. Vulkanik
d. Tektonik
113
6. Cairan panas yang dikeluarkan gunung berapi saat meletus di sebut…….
a. Magma
b. Vulkanik
c. Lava
d. Kawah
7. Seringkali sungai tidak mampu menampung air. Tindakan yang benar
untukmencegah banjir yaitu……
a. Membuang sampah di sungai
b. Mendirikan bangunan di tepi sungai
c. Menebang pohon
d. Melakukan reboisasi
8. Salah satu upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya banjir
adalah……
a. Menebang pohon yang ada di hutan secara liar
b. Mengadakan penghijauan di lahan yang kosong
c. Membuang sampahdi sungai
d. Menebang pohon yang ada di pinggir jalan
9. Bencana alam yang pada dasarnya di sebabkan oleh adanya pengundulan
hutan yaitu ….
a. Banjir dan tanah longsor
b. Gempa bumi dan tsunami
c. Gunung meletus dan banjir
d. Angin putting beliung dan tsunami
10. Berikut ini yang termasuk peristiwa alam adalah……….
a. Kecelakaan motor
b. Tanggul jebol
c. Gunung meletus
d. Kebakaran rumah
11. Peristiwa alam di indonesia yang banyak menelan korban jiwa adalah …….
a. Gempa di Yogyakarta
b. Lumpur di Sidoarjo
c. Tsunami di Aceh
d. Banjir di Jakarta
114
12. Untuk mencegah terjadinya tanah longsor di lahan miring dapat dilakukan
dengan cara ….
a. Pembuatan talud
b. Pembuatan saluran air
c. Pembuatan jalan berunduk
d. Pembuatan terasering
13. Thermometer Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharuhi contohnya
. . . .
a. Batu bara, minyak bumi, udara
b. Daging, telur, susu
c. Tembaga, minyak tanah, minyak kelapa
d. Aspal, aluminium, perak
14. Perhatikan jenis-jenis sumber daya alam berikut!
1) Minyak bumi 2) Tumbuhan 3) Air 4) Batu bara
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui yaitu . . .
a. 1) dan 2)
b. 1) dan 4)
c. 2) dan 3)
d. 2) dan 4)
15. Sistem perladangan dengan meninggalkan lahan setelah panen disebut
perladangan . . .
a. Semusim
b. Sementara
c. Berpindah
d. Tidak tetap
16. Penebangan liar di Indonesia dimulai di hutan . . . .
a. Kalimantan
b. Sumatra
c. Sulawesi
d. Papua
17. Perubahan permukaan bumi yang terjadi akibat penggundulan hutan yaitu . .
a. Struktur tanah menjadi tidak kuat
b. Tumbuhan perdu semakin banyak
c. Tanah menjadi tandus dan gersang
115
d. Hewan yang hidup di hutan berpindah tempat
18. Bahan tambang yang berada jauh di bawah permukaan bumi yaitu . . . .
a. Besi
b. Bijih
c. Tembaga
d. Batu bara
19. Logam-logam yang terendap di dalam batuan di dasar sungai diambil dengan
cara . . .
a. Digali
b. Ditambang
c. Dikeruk
d. Disaring
20. Saat ini, menggunakan batu bara sebagai bahan bakar semakin dikurangi
karena…
a. Mahal harganya
b. Menimbulkan pencemaran
c. Mengandung zat beracun
d. Menghasilkan banyak sampah
21. Lapisan permukaan bumi yang sering kita pijak adalah ....
a. Tanah
b. Rumput
c. Batu
d. Kebun
22. Berikut ini akibat buruk yang ditimbulkan oleh penebangan hutan secara liar
adalah ….
a. Tersedia air bersih
b. Harga kayu murah
c. Banyak tersedia kayu
d. Tanah jadi longsor
23. Hasil hutan yang sering digunakan manusia untuk membuat bahan bangunan,
meja dan kursi adalah ….
a. Jati
b. Bambu
c. Jambu
116
d. Padi
24. Hewan dan tumbuhan merupakan sumber daya alam yang dapat diperbaharui
karena…
a. Dapat dipelihara
b. Dapat dikembangkan
c. Mengalami daur hidup
d. Jumlahnya sangat banyak
25. Berikut ini dampak yang terjadi akibat penggundulan hutan, kecuali ….
a. Erosi
b. Banjir
c. Tsunami
d. Kekeringan
Kunci jawaban
No Lembar jawaban
1. A B C D
2 A B C D
3 A B C D
4 A B C D
5 A B C D
6 A B C D
7 A B C D
8 A B C D
9 A B C D
10 A B C D
11 A B C D
12 A B C D
13 A
No Lembar jawaban
14 A B C D
15 A B C D
16 A B C D
17 A B C D
18 A B C D
19 A B C D
20 A B C D
21 A B C D
22 A B C D
23 A B C D
24 A B C D
25 A B C D
117
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri Kalibeji 01
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester : V/II
Materi Pembelajaran : Peristiwa Alam Beserta Dampaknya
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
NO
ASPEK YANG DIAMATI
Skor Penilaian
1 2 3 4
A. Kegiatan Awal
1 Guru memberikan appersepsi/motivasi awal
sebelum pembelajaran
√
2 Kesesuaian apresepsi dengan pokok bahasan yang
akan dibahas.
√
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
√
B. Kegiatan Inti
4 Guru membagi kelas menjadi kelompok belajar
dengan masing-masing anggota kelompok 4 siswa
√
5 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
mengetahui peristiwa alam beserta dampaknya
melalui media gambar
√
6 Setiap kelompok memilih dua anak sebagai
penyampai materi dan dua anak sebagai penerima
materi
√
7 Dua anak menyampaikan materi ke kelompok lain
dan dua anak menerima materi dari kelompok lain
√
8 Guru mengarahkan dan membimbing siswa saat
berdiskusi
√
9 Guru memfasilitasi siswa bekerja sama untuk
membahas tentang peristiwa alam beserta
dampaknya
√
10 Guru memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi
kelas dengan penuh tanggung jawab.
√
11 Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil
diskusi tentang peristiwa alam beserta dampaknya
√
12 Guru memfasilitasi siswa memberikan tanggapan,
hasil presentasi kelompok temannya.
√
13 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalah pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
119
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SISWA
SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri Kalibeji 01
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester : V/II
Materi Pembelajaran : Peristiwa Alam Beserta Dampaknya
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
No. ASPEK YANG DIAMATI Skor Penilaian
1 2 3 4
I Pra pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya
masing-masing
2. Kesiapan menerima pembelajaran
II Kegiatan Awal Pembelajaran
3. Mendengarkan secara seksama saat
dijelaskan kompetensi yang hendak
dicapai
4. Siswa mampu menjawab pertanyaan
apersepsi
III Kegiatan Inti Pembelajaran
Penjelasan Materi Pembelajaran
5. Memperhatikan dengan serius ketika
dijelaskan materi pelajaran
6. Aktif bertanya saat proses belajar
mengajar berlangsung
7. Adanya interaksi positif antar siswa
8. Adanya interaksi positif antara siswa
dengan guru, dan media belajar
Pendekatan/strategi belajar
9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
10. Siswa memberikan pendapatnya ketika
diberi kesempatan
11. Siswa termotivasi dalam mengikuti
proses pembelajaran
12. Siswa dalam mengikuti proses
pembelajaran dengan tenang dan tidak
121
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri Kalibeji 01
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester : V/II
Materi Pembelajaran : Peristiwa Alam Beserta Dampaknya
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
NO
ASPEK YANG DIAMATI
Skor Penilaian
1 2 3 4
A. Kegiatan Awal
1 Guru memberikan appersepsi/motivasi awal
sebelum pembelajaran
√
2 Kesesuaian apresepsi dengan pokok bahasan yang
akan dibahas.
√
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
√
B. Kegiatan Inti
4 Guru membagi kelas menjadi kelompok belajar
dengan masing-masing anggota kelompok 4 siswa
√
5 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
mengetahui peristiwa alam beserta dampaknya
melalui media gambar
√
6 Setiap kelompok memilih dua anak sebagai
penyampai materi dan dua anak sebagai penerima
materi
√
7 Dua anak menyampaikan materi ke kelompok lain
dan dua anak menerima materi dari kelompok lain
√
8 Guru mengarahkan dan membimbing siswa saat
berdiskusi
√
9 Guru memfasilitasi siswa bekerja sama untuk
membahas tentang peristiwa alam beserta
dampaknya
√
10 Guru memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi
kelas dengan penuh tanggung jawab.
√
11 Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil
diskusi tentang peristiwa alam beserta dampaknya
√
12 Guru memfasilitasi siswa memberikan tanggapan,
hasil presentasi kelompok temannya.
√
13 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalah pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
123
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SISWA
SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri Kalibeji 01
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester : V/II
Materi Pembelajaran : Peristiwa Alam Beserta Dampaknya
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
No. ASPEK YANG DIAMATI Skor Penilaian
1 2 3 4
I Pra pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya
masing-masing
2. Kesiapan menerima pembelajaran
II Kegiatan Awal Pembelajaran
3. Mendengarkan secara seksama saat
dijelaskan kompetensi yang hendak
dicapai
4. Siswa mampu menjawab pertanyaan
apersepsi
III Kegiatan Inti Pembelajaran
Penjelasan Materi Pembelajaran
5. Memperhatikan dengan serius ketika
dijelaskan materi pelajaran
6. Aktif bertanya saat proses belajar
mengajar berlangsung
7. Adanya interaksi positif antar siswa
8. Adanya interaksi positif antara siswa
dengan guru, dan media belajar
Pendekatan/ strategi belajar
9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
10. Siswa memberikan pendapatnya ketika
diberi kesempatan
11. Siswa termotivasi dalam mengikuti
proses pembelajaran
12. Siswa dalam mengikuti proses
pembelajaran dengan tenang dan tidak
merasa tertekan
13. Siswa merasa senang menerima
pelajaran
Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
125
Tabel 4.1
Rekapitulasi Perolehan Nilai Pra siklus
Nilai
Pra Siklus
Keterangan
Jumlah
Siswa
Persentase
60 - 64 5 25 % Tidak Tuntas
65 - 69 3 15 % Tuntas
70 - 74 1 5 % Tuntas
75 - 79 11 55 % Tuntas
Jumlah 20 100 % Tuntas
Ketuntasan 15 75 %
Tidak Tuntas 5 25 %
Tabel 4.2
Rekapitulasi Hasil Belajar Pra Siklus
Nilai Frekuensi Keterangan Persentase
≥ 65 15 Tuntas 75%
< 65 5 Tidak Tuntas 25%
Jumlah 20 100%
Tabel 4.3
Distribusi Hasil Belajar IPA Siklus I
Rentang
Nilai Frekuensi Persentase
62 - 66 4 20 %
67 - 71 5 25 %
72 - 76 6 30 %
77 - 81 5 25 %
Jumlah 20 100 %
Ketuntasan 16 80%
Tidak Tuntas 4 20%
Tabel 4.4
Rekapitulasi Hasil Belajar IPA Siklus I
Nilai Frekuensi Keterangan Persentase
≥ 65 16 Tuntas 80%
< 65 4 Tidak Tuntas 20%
Jumlah 20 100%
126
Table 4.5
Hasil Observasi Kinerja Guru Siklus I
Observasi Siklus Total Skor Kriteria
Guru 1 33 Baik
Siswa 1 49 Baik
Tabel 4.6
Rekapitulasi Hasil Belajar IPA Pra Siklus ke Siklus I
Ketuntasan
Jumlah Siswa
Pra Siklus Siklus I
Jumlah Persentase Jumlah Persentase
Tuntas 15 75 % 16 80 %
Tidak Tuntas 5 25 % 4 20 %
Jumlah 20 100 % 20 100 %
Nilai Tertinggi 75 80
Nilai Terendah 50 52
Nilai Rata-Rata 64,55 70,05
Tabel 4.7
Distribusi Nilai Hasil Belajar IPA Siklus II
Rentang Nilai Frekuensi Persentase
64 - 68 2 10 %
69 - 73 - -
74 - 78 5 25 %
79 - 83 3 15 %
84 - 88 4 20 %
89 - 94 6 30 %
Jumlah 20 100 %
Ketuntasan 18% 90 %
Tidak Tuntas 2% 10 %
Tabel 4.8
Ketuntasan Hasil Belajar IPA Siklus II
Nilai Frekuensi Keterangan Presentase
≥65 18 Tuntas 90 %
<65 2 Tidak Tuntas 10 %
Jumlah 20 100%
127
Tabel 4.9
Hasil Observasi Kinerja Guru Siklus II
Observasi Siklus Total Skor Kriteria
Guru 2 55 Sangat Baik
Siswa 2 58 Sangat Baik
Tabel 4.10
Perbandingan Hasil Belajar IPA Pra Siklus ke Siklus II
Ketuntasan
Jumlah Siswa
Pra Siklus Siklus I Siklus II
Jumlah Persentase Jumlah Persentase Jumlah Persentase
Tuntas 15 75 % 16 80 % 18 90%
Tidak Tuntas 5 25 % 4 20 % 2 10%
Jumlah 20 100 % 20 100 % 20 100%
Nilai Tertinggi 75 80 92
Nilai Terendah 50 52 64
Nilai Rata-Rata 64,55 70,05 84,15
129
Siswa Melakukan Presentasi di Depan Kelas
Siswa Mengerjakan Evaluasi
130
Foto Siklus II
Menyiapkan Alat Dan Media Belajar
Menjelaskan Model Pembelajaran
Membentuk Kelompok
131
Siswa Bekerja Kelompok
Siswa Presentasi di Depan Kelas
132
Siswa Mengerjakan Evaluasi