Les couleurs Ce 1 Anglais
Fiche
de p
rép
Comprendre, réagir et parler en interaction Capacités: • Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers Formulations: What’s your favorite colour? Connaissances: • Culture et lexique: les couleurs • Phonologie: accent des polysyllabes Comprendre à l’oral Capacités: • Suivre le fil d’une histoire avec les aides appropriées. Connaissances: • Culture et lexique: chanson, poésie Parler en continu Capacités: • Reproduire un modèle oral Connaissances: • Culture et lexique: chanson, poésie • Phonologie: bonne segmentation
Quand t’es maicresse
Les couleurs Ce 1 Anglais
Fiche
de p
rép
1
Objectif de la séance: connaître le vocabulaire de quelques couleurs
Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange) + texte de la poésie
Déroulement: 1. Rituels: (environ 8 minutes)
Ø Row, row, row your boat (song) Ø Hello, hello what’s your name (song) Ø What’s your name? / How old are you? / Where do you live? / How
are you?
2. Introduction et vérification de la compréhension du vocabulaire des couleurs (se servir de Francis comme assistant) (environ 12 minutes)
Ø What colour is this? Pink / red / blue / white / green / orange Ø Faire répéter collectivement et individuellement chaque couleur et
afficher les couleurs à différents endroits du tableau. Ø Vérifier la compréhension avec des crayons de couleur: Show me
your …pencil
3. Introduction et vérification de la compréhension du vocabulaire de la poésie “What is pink” (environ 5 minutes)
Ø Projeter les flash cards de la poésie et la réciter en montrant la couleur et la flashcards en lien.
Ø Redire la poésie en faisant répéter les E.
4. Fin de séance (environ 5 minutes) Ø Distribuer le texte de la poésie et faire colorier chaque image de la
bonne couleur Ø Redire la poésie. Ø Salutations de fin de séance.
Quand t’es maicresse
What is pink ? A rose is pink.
!!!
What is red ? A poppy’s red.
!!!
What is blue ? The sky is blue.
!!!!!
What is white ? A swan is white.
!!!
What is green ? The grass is green.
!!!
What is orange ? Just an orange.
!!
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
Les couleurs Ce 1 Anglais
Fiche
de p
rép
2
Objectif de la séance: connaître le vocabulaire de quelques couleurs
Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange + jaune, violet, marron, noir)
Déroulement: 1. Rituels: (environ 8 minutes)
Ø Row, row, row your boat (song) Ø Hello, hello what’s your name (song) Ø What’s your name? / How old are you? / Where do you live? / How
are you?
2. Rebrassage des acquis antérieurs (environ 8 minutes) Ø What colour is this? Pink / red / blue / white / green / orange Ø Avec des crayons de couleur: Show me your …pencil Ø Donner les feuilles de canson à des E. réciter la poésie et faire
placer les couleurs dans le bon ordre. Ø Redire la poésie en faisant répéter les E. Faire réciter les E qui le
souhaitent.
3. Introduction et vérification de la compréhension du vocabulaire des couleurs (se servir de francis comme assistant) (environ 10 minutes)
Ø What colour is this? Yellow, purple, brown, black Ø Faire répéter collectivement et individuellement chaque couleur et
afficher les couleurs à différents endroits du tableau. Ø Vérifier la compréhension avec des crayons de couleur: Show me
your …pencil
4. Fin de séance (environ 5 minutes) Ø Chanter la chanson “I see colours everywhere” Ø Salutations de fin de séance.
Quand t’es maicresse
I s
ee c
olo
urs e
veryw
here
I se
e c
olo
urs
eve
ryw
he
re.
I se
e c
olo
urs
eve
ryw
he
re.
I se
e c
olo
urs
eve
ryw
he
re.
Wh
at
co
lou
rs d
o y
ou
se
e?
R
ed
, Re
d, H
ello
Re
d.
Blu
e, B
lue
, He
llo B
lue
. R
ed
, Re
d, G
oo
db
ye R
ed
. Se
e y
ou
late
r Blu
e.
I se
e c
olo
urs
eve
ryw
he
re.
I se
e c
olo
urs
eve
ryw
he
re.
I se
e c
olo
urs
eve
ryw
he
re.
Wh
at
co
lou
rs d
o y
ou
se
e?
Yello
w, Y
ello
w, H
ello
Ye
llow
. G
ree
n, G
ree
n, H
ello
Gre
en
. Ye
llow
, Ye
llow
, Go
od
bye
Ye
llow
. Se
e y
ou
late
r Gre
en
.
I se
e c
olo
urs
eve
ryw
he
re.
I se
e c
olo
urs
eve
ryw
he
re.
I se
e c
olo
urs
eve
ryw
he
re.
Wh
at
co
lou
rs d
o y
ou
se
e?
Ora
ng
e, O
ran
ge
, He
llo O
ran
ge
. Pi
nk,
Pin
k, H
ello
Pin
k.
Ora
ng
e, O
ran
ge
, Go
od
bye
Ora
ng
e.
See
yo
u la
ter P
ink.
I s
ee
co
lou
rs e
very
wh
ere
. I s
ee
co
lou
rs e
very
wh
ere
. I s
ee
co
lou
rs e
very
wh
ere
. W
ha
t c
olo
urs
do
yo
u s
ee
? Pu
rple
, Pu
rple
, He
llo P
urp
le.
Bro
wn
, Bro
wn
, He
llo B
row
n.
Purp
le, P
urp
le, G
oo
db
ye P
urp
le.
See
yo
u la
ter B
row
n.
I se
e c
olo
urs
eve
ryw
he
re.
I se
e c
olo
urs
eve
ryw
he
re.
I se
e c
olo
urs
eve
ryw
he
re.
Wh
at
co
lou
rs d
o y
ou
se
e?
Bla
ck,
Bla
ck,
He
llo B
lac
k.
Wh
ite, W
hite
, He
llo W
hite
. Bl
ac
k, B
lac
k, G
oo
db
ye B
lac
k.
See
yo
u la
ter W
hite
. I s
ee
co
lou
rs e
very
wh
ere
. I s
ee
co
lou
rs e
very
wh
ere
. I s
ee
co
lou
rs e
very
wh
ere
. W
ha
t c
olo
urs
do
yo
u s
ee
?
Quand t’es maicresse
Les couleurs Ce 1 Anglais
Fiche
de p
rép
3
Objectif de la séance: connaître le vocabulaire de quelques couleurs à l’écrit Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +trace écrite + paroles de la chanson.
Déroulement: 1. Rituels: (environ 8 minutes)
Ø Run, run, run as fast as you can, you can’t catch me I’m the gingerbread man (song)
Ø Hello, hello what’s your name (song) Ø What’s your name? / How old are you? / Where do you live? / How
are you? 2. Rebrassage des acquis antérieurs (environ 12 minutes)
Ø What colour is this? Pink / red / blue / white / green / orange / yellow / purple / brown / black
Ø Avec des crayons de couleur: Show me your …pencil Ø Donner les feuilles de canson à des E. réciter la poésie et faire
placer les couleurs dans le bon ordre. Ø Redire la poésie en faisant répéter les E. Faire réciter les E qui le
souhaitent. Ø Donner toutes les feuilles canson et chanter la chanson. Les E
appelés viennent se placer devant la classe au fur et à mesure.
3. Trace écrite (environ 8 minutes) Ø Projeter la TE et la distribuer au fur et à mesure. Ø Faire recopier le nom des couleurs sous le bon crayon. Ø Distribuer un coloriage magique quand la copie de la TE est
terminée. 4. Fin de séance (environ 5 minutes)
Ø Chanter la chanson “I see colours everywhere” Ø Salutations de fin de séance.
Quand t’es maicresse
TH
E C
OLOURS
TH
E C
OLOURS
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
…………….!
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
COLOUR BY NUMBERS Quand t’es maicresse
Les couleurs Ce 1 Anglais
Fiche
de p
rép
4
Objectif de la séance: exprimer sa préférence
Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +doc My favourite colour is
Déroulement: 1. Rituels: (environ 8 minutes)
Ø Run, run, run as fast as you can, you can’t catch me I’m the gingerbread man (song)
Ø Hello, hello what’s your name (song) Ø What’s your name? / How old are you? / Where do you live? / How
are you? 2. Rebrassage des acquis antérieurs (environ 12 minutes)
Ø What colour is this? Pink / red / blue / white / green / orange / yellow / purple / brown / black
Ø Avec des crayons de couleur: Show me your …pencil Ø Donner les feuilles de canson à des E. réciter la poésie et faire
placer les couleurs dans le bon ordre. Ø Redire la poésie en faisant répéter les E. Faire réciter les E qui le
souhaitent. Ø Donner toutes les feuilles canson et chanter la chanson. Les E
appelés viennent se placer devant la classe au fur et à mesure.
3. Exprimer sa préférence (se servir de Francis comme assistant) (environ 8 minutes)
Ø My favourite colour is pink.(faire répéter les E) / What is your favourite colour?
Ø Interroger plusieurs E . Ø Faire compléter la phrase sur le doc et coller dans le cahier
4. Fin de séance (environ 5 minutes) Ø Chanter la chanson “I see colours everywhere” Ø Salutations de fin de séance.
Quand t’es maicresse
MY FAVOURITE COLOUR
What’s your favourite colour?
My favourite colour is …………………………
MY FAVOURITE COLOUR
What’s your favourite colour?
My favourite colour is …………………………
MY FAVOURITE COLOUR
What’s your favourite colour?
My favourite colour is …………………………
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse