APPENDIX 2
Part of Lesson Plan Theme Code
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Satuan Pendidikan : MAN 3 SLEMAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Description Text
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menenmpatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilm pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan penegetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberpa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait tempat
wisata dan bangunan bersejarah terkenal,
pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaanya.
3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks deskritif sederhana tentang bangunan
bersejarah terkenal dan atau tempat wisata
3.4. 2 Menjelaskan tujuan, fungsi dan
manfaat teks diskripif sederhana.
4.4 Teks Deskriptif
4.4.1 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif,
lisan dan tulis, pendek dan sederhana
terkait tepat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal.
4.4.1.1Menangkap informasi didalam teks
deskriptip sederhana tentang bangunan
bersejarah terkenal dan tempat wisata.
4.4.1.2 Merespon makna dalam teks
deskriptif, lisan dan tulis, sederhana
tentang bangunan bersejarah terkenal dan
tempat wisata.
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan
tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat
wisata dan bangunan bersejarah terkenal,
4.4.2 Menyusun teks deskriptif sederhana
tentang bnagunan bersejarah terkenal dan
tempat wisata.
degan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaanm
secara benar dean sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat memahami dengan seksama tentang tujuan,
fungsi, manfaat, struktur teks dan unsur kebahasaan deskriptif sederhana. Serta siswa juga
diharapkan untuk mampu menulis teks deskriptif dan memperoleh informasi setelah membaca
teks deskriptif sederhana dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
Descriptive Text
Descriptive presents the appearance of things that occupy space, whether they are
object, people, buildings, or cities. The purpose of descriptive is to convey to the reader
what something looks like. It attempts to gain a picture with words.
Social function : to selling, presentation, identification, critization about
something (historical building and object tourism.
Generic structure :
- Identification : identifies the thing to be described.
- Orientation : describes features in order of importance such as,
a. Parts/things (physical appearance)
b. Qualities (degree of beauty, excellence, or worth/value)
c. Other characteristics (prominent aspects that are unique).
Language features :
- Present tense
- Adjective words
- Nominal and singular words (a, the, this, those, my, their, etc)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific Learning.
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning.
3. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, games, kerja kelompok, presentasi.
F. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Game sheet, picture.
2. Bahan Pembelajaran : worksheet
G. Sumber Belajar
1. Widiati utami dkk. Bahasa inggris kelas X. Penerbit Kemendikbud.
2. Skirpsi dari Fauzi Alawi Fikri. Improving students’ ability in writing descriptive text
using clustering technique. UIN Jakarta.
3. Internet
A. Langkah-langkah Pembelajaran (dilakuakan melalui tahap pendahuluan, inti, dan penutup)
1. Pertemuan Pertama: (2JP)
Langkah
Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru meminta siswa membersihkan sekitar tempat
duduk, membuka kelas dengan salam dan doa.
Dilanjutkan memeriksa kehadrian siswa.
2. Memotivasi dan mengkondisikan suasana belajar agar
menyenangkan sambil menyiapkan siswa secara psikis
dan fisik agar siap menerima pelajaran.
3. Memberi brainstroming berupa permainan guessing
games.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan di capai.
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
20 menit
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Memaparkan permasalahan berupa bagaimana cara
untuk mengenalkan, menjual, mengenalkan dan
mengidentifikasikan bangunan bersejarah dan
tempat wisata sekunder di Indonesia dengan
menggunakan guessing games.
Fase 2: mengorganisasaikan peserta didik untuk belajar.
60 menit
2. Menjelaskan tentang definisi, tujuan dan fungsi
diskripsi teks.
3. Menjelaskan struktur teks diskripsi teks.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
4. Membantu siswa dalam memahami tentang definisi,
tujuan, fungsi dan struktur teks deskripsi teks.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
5. Menyajikan soal guna mengasah pemahaman siswa
tentang definisi, tujuan, fungsi dan struktur teks
deskripsi teks.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
6. Membahas hasil kerja siswa secara bersama sama
tentang definisi, tujuan, fungsi dan struktur teks
deskripsi teks.
Kegiatan
Penutup
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan fungsi sosial,
dan struktur teks diskripsi teks.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar.
10 menit
Learning by
awareness
D/LP/LA/1
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yaitu membahas unsur
kebahasaan diskripsi teks.
6. Pertemuan Kedua: (2JP)
Langkah
Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru meminta siswa membersihkan sekitar tempat
duduk, membuka kelas dengan salam dan doa.
Dilanjutkan memeriksa kehadrian siswa.
2. Memotivasi dan mengkondisikan suasana belajar
agar menyenangkan sambil menyiapkan siswa
secara psikis dan fisik agar siap menerima
pelajaran.
3. Mengaitkan materi yang dipelajari di pertemuan
yang lalu dengan materi yang akan diajarkan..
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan di capai.
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
15
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Memaparkan permasalahan berupa bagaimana cara
untuk mengenalkan, menjual, mengenalkan dan
65 menit
mengidentifikasikan bangunan bersejarah dan
tempat wisata sekunder di Indonesia.
2. Mengenalkan tentang language feature diskripsi
teks perbagian-bagian seperti: simple present tense,
adjective words, lingking verb, etc.
Fase 2: mengorganisasaikan peserta didik untuk belajar.
3. Menjelaskan tentang language feature diskripsi teks
perbagian-bagian seperti: simple present tense,
adjective words, lingking verb, etc.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
4. Membantu siswa dalam memahami tentang
language feature diskripsi teks.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
5. Menyajikan soal guna mengasah pemahaman siswa
tentang language feature deskripsi teks.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
6. Membahas hasil kerja siswa secara bersama sama
tentang language feature diskripsi teks.
Kegiatan
Penutup
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang
language feature diskripsi teks.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya yaitu menulis dan
1mempresentasikan diskripisi text tentang tempat bersejarah
dan pariwisata di indonesia secara berkelompok.
10 menit
7. Pertemuan Ketiga: (2JP)
Langkah
Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru meminta siswa membersihkan sekitar
tempat duduk, membuka kelas dengan salam
dan doa. Dilanjutkan memeriksa kehadrian
siswa.
2. Memotivasi dan mengkondisikan suasana
belajar agar menyenangkan sambil
menyiapkan siswa secara psikis dan fisik
agar siap menerima pelajaran.
15 menit
3. Memberi pengantar dengan menampilkan
rangkuman video singkat tentang tempat
wisata dan bangunan bersejarah.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan di capai
5. Mengaitkan materi yang sudah dipelajari
dalam dua pertemuan terakir dengan materi
yang akan diajarkan.
6. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Memaparkan permasalahan berupa
bagaimana cara untuk mengenalkan,
menjual, mengenalkan dan
mengidentifikasikan bangunan bersejarah
dan tempat wisata sekunder di Indonesia.
Fase 2: mengorganisasaikan peserta didik untuk
belajar.
2. Menjelaskan tentang teknik presentasi hasil
kerja kelompok mulai dari pembukaan,
pemaparan materi tentang tempat yang akan
dipresentasikan, sampai pentup.
65 menit
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
3. Membantu siswa dalam pemantapan materi
kelompok yang akan dipresentasikan.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya.
4. Siswa secara berkelompok bergantian
menyajikan materi tentang diskripsi tempat
wisata atau bangnan bersejarah.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
5. Membahas hasil kerja siswa secara bersama
sama tentang diskripsi teks yang telah dibuat
dan presentasi yang sudah dilakukan.
Kegiatan
Penutup
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan
tentang diskripsi teks baik dari unsur sosial,
bahasa dan struktur teks.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil belajar.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
10 menit
Rancangan Penilaian
1. Aspek Sikap
No Butir Sikap Diskripsi Skor
1 Jujur 5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur
2 Bertanggung Jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3 Kerja Sama 5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
4 Disiplin 5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin
5 Percaya Diri 5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri
1. Aspek Kerja Kelompok.
Kelompok :
Waktu Presentasi :
Judul Materi :
Anggota :
No KriteriaPenilai
an
Kurang
(45-59)
Cukup
(60-75)
Baik
(76-85)
Sangat baik
(86-100)
Nilai akhir = Skor yang diperoleh X 100
Dibagi Skor maksimal
Recommended