Upload
others
View
25
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Урок окружающего мира в 4 классе
по теме:«Достижения 1950 - 1970 г.г.»
Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.
Цели и задачи урока:
сформировать представление учащихся о жизни страны в 1950-1970-х годах, познакомить с наиболее значимыми достижениями в различных сферах жизни страны (полет в космос, успехи в спорте),
учить анализировать, делать выводы, работать в парах, группах, индивидуально, воспитывать любовь к героям страны, патриотизм и бережное отношение к
Родине.
Предметные результаты: ориентироваться во временной хронологии, знать персоналии и события изучаемой эпохи, формировать ценностное отношение к истории своей страны; объяснять, какие интересы объединяют граждан.
Личностные УУД: уметь различать в историческом времени прошлое, настоящее, будущее, ориентироваться в основных исторических событиях своего народа и России и испытывать чувство гордости за славу и достижения своего народа.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция.
Познавательные УУД: отличать новое от уже известного с помощью учителя, ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста), слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им, учиться выполнять различные роли в группе.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация в программе Notebook, учебник, рабочая тетрадь, тематическая литература.
Ход урока
Структура Деятельность учителя Деятельность учащихся1.Организацион-ный моментПсихологический настрой учащихся.
- Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
Улыбаются.
Садятся за парты.
2. Актуализация знаний
- Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по «реке времени». Но сначала надо вспомнить годы нашего последнего путешествия и основные события тех лет.-Назовите дату начала ВОВ.- Назовите дату окончания ВОВ.- Сколько лет длилась эта война?- Каковы были потери Советского союза за годы ВОВ?- Что стало главной задачей первых 5 лет после ВОВ?- Каковы были результаты этой восстановительной работы?Молодцы! Какие еще вопросы можно задать к этому параграфу?К Какому году мы подошли с вами по «Реке времени»?Я напишу на доске временной отрезок, который нам предстоит пройти на сегодняшнем уроке: 1950-1970 годы.
22 июня 1941г.9 мая 1945г.4 годаОтветы детей.
К 1950 году.
3. Постановка учебной задачи.
- Посмотрите небольшой видеоролик (Разведение моста в Санкт-Петербурге)
- Что показано в отрывке фильма?
- Разведение дворцового моста в Санкт-Петербурге.
- Кто-нибудь видел это своими глазами? Какие эмоции вы испытали?
-Могли ли люди послевоенных лет наслаждаться зрелищем разведения мостов?
- Разведение моста.
Ответы.
- Нет. Большая часть города была разрушена.-
-Что было с городом во время войны? Как назывался этот город в начале-середине 20 века?
- Подумайте, как это может быть связано с эпохой 50-70 гг. 20 века?
-Хотя первый разводной мост в Санкт-Петербурге был создан еще при царе, восстановление, реконструкция и строительство новых мостов пришлось как раз на изучаемый период времени.
-Только мосты нужно было восстанавливать?
-По всей стране началось массовое строительство жилья. Люди стали переезжать из коммунальных в отдельные квартиры.
- Развитие шло только в строительстве? Как мы сформулируем тему урока? Какую цель поставим перед собой?
-Молодцы! Тема нашего урока «Достижения 1950-1970г.г.». А что значит слово достижение? (положительный результат работы)-Зачем нам это знать?
-Блокада Ленинграда.Ленинград.
Необходимо было все восстанавливать.
- Нет. Дома, школы, больницы, дороги…
- Узнать, как развивалась страна в 1950-1970-е годы.
Ответы.
4. Первичное добывание и усвоение нового учебного материала
- Поскольку информации очень много, то в группе работать будет легче. Вы распределились на 4 группы. Каждая группа вытянет ту сферу, над которой будет работать и должна предложить небольшое сообщение по этому разделу:1. наука и техника2. космонавтика 3. искусство4. спортПостарайтесь найти максимально полную информацию по вашим сферам в учебнике. В помощь вам я предлагаю дополнительную информацию, которую вы можете использовать в своих сообщениях.
Работа в группах по учебнику и доп.литературе
Распределение обязанностей и подготовка сообщения.
Физкультминут-ка.
- Вы поработали с текстом и теперь необходимо провести зарядку для глаз, чтобы снять напряжение. Встаньте, повернитесь к окошку и выполните комплекс упражнений для глаз.
Выполняют комплекс упражнений для глаз.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
(Заслушиваются по одному докладу от каждой группы).
Выступают с сообщениями.
РК - Посмотрите на слайд. Кто узнал это ДК им. Молодцова
здание?
- Почему я вам его показала? -Молодцы! Действительно ДК им. Молодцова был построен в 1951году. В нашем городе к началу 60-х годов появились новые промышленные предприятия: мебельная, обувная и чулочная фабрики, завод железобетонных конструкций, а в начале 1970-х были еще 2 крупных завода электронной промышленности.
В этот промежуток времени был построен санаторий – профилакторий с лечебными отделениями, открыт статистический техникум, детско – юношеская спортивная школа и многое другое.
Он был построен в эти годы.
6.Применение теоретических положений
-А сейчас мы попробуем применить свои теоретические знания. Вам необходимо
распределить достижения по соответствующим областям. Называя
Фамилию человека, достижение и область к которой относится. Старайтесь не
называть достижения о которых рассказывала ваша группа.
Выполнение задания на интерактивной доске по распределению достижений.
7. Итог урока. Рефлексия.
- Достигли ли мы поставленной цели на уроке?
-Перечислите сферы в которых были достижения.
-Благодаря кому они произошли?- А вы могли бы стать такими людьми?-Подумайте и сделайте вывод, какими качествами должен обладать человек для свершения какого-либо значимого для общества дела?
- Что было интересно?- Что понравилось?
- Оцените свою работу на уроке.
- Да, мы узнали много о достижениях 1950-1970-х годов.- Наука, техника, космонавтика, строительство, искусство и спорт.- Все эти достижения произошли благодаря людям. Смелые, умные, трудолюбивые, целеустремленные.
Ребята оценивают с помощью «спидометра». Пробуют обоснованно оценить свою деятельность.
8. Домашнее задание.
С.99 вопросы, творческое задание в РТ с. 23 №5Продолжите работу над проектом "Моя семья в истории России". Сохранились ли в твоей семье воспоминания о жизни нашей страны, нашего города в 1950-1970 годы, а также фотографии, предметы тех лет? - Вы сегодня очень хорошо работали. - Спасибо за урок. Урок окончен.
Записывают задание