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Séquence : La science-fiction Objectifs : pour le maitre : - Etudier le roman de science-fiction, la quête du héros. - Aborder le thème du voyage. - Création d’un horizon d’attente dans un temps inconnu (le futur) Pour les élèves : - S’imaginer dans le futur. - Apprécier l’univers de la science-fiction (vaisseau, futur, robot, androïde, aventure…) - S’identifier aux personnages. Compétences : - Lire silencieusement long (lecture suivie) un texte et le comprendre (répondre à des questions de compréhension globale et fine) - Emettre des hypothèses sur l’histoire, sa suite, sa fin. - Identifier les lieux, les personnages. - S’approprier le vocabulaire de la science-fiction. - repérer le schéma narratif. Programme cycle 4, culture littéraire : « Regarder le monde, inventer des mondes » => Imaginer des univers nouveaux. Etude de deux œuvres intégrales : « Robot mais pas trop » de Eric Simard et « Le très grand vaisseaux » de Ange.

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Séquence : La science-fictionObjectifs  : pour le maitre  : - Etudier le roman de science-fiction, la quête du héros.

- Aborder le thème du voyage.

- Création d’un horizon d’attente dans un temps inconnu (le futur)

Pour les élèves  : - S’imaginer dans le futur.

- Apprécier l’univers de la science-fiction (vaisseau, futur, robot, androïde, aventure…)

- S’identifier aux personnages.

Compétences  :   -   Lire   silencieusement   long   (lecture   suivie)   un   texte   et   le   comprendre  (répondre à des questions de compréhension globale et fine)

- Emettre des hypothèses sur l’histoire, sa suite, sa fin.

- Identifier les lieux, les personnages.

- S’approprier le vocabulaire de la science-fiction.

- repérer le schéma narratif.

Programme cycle 4, culture littéraire  : « Regarder le monde, inventer des mondes » =>

Imaginer des univers nouveaux.

Etude de deux œuvres intégrales : « Robot mais pas trop » de Eric Simard et « Le très grand vaisseaux » de Ange.

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Séance 1 : Découvrir la science-Fiction. (2 heures)

Objectif  : Définir la science-fiction.

1) Emission d’hypothèses :

- Question  : Qu’est-ce que c’est pour vous la science-fiction ? 

En collectif, à l’oral.

Les élèves écrivent des phrases, des mots, pour définir le genre la science-fiction.

- Noter ces hypothèses sur un document word pour garder une trace.

2) Phase de recherche.

Activité 1 : Proposer 4 définitions.

Voir p2 du pdf « pour rentrer dans l’univers de la SF »

- Consigne  : Lis les 4 définitions  ; note la lettre (A,B,C ou D) correspondant à la définition de  la SF dans la cadre en bas.

En individuel, écrit.

Mise en commun : lecture des 4 définitions et essayer ensemble de définir les autres genres.

A = roman d’action.  B  =  Roman de science-fiction. C = Roman historique. D = Roman policier

- Une affiche « vocabulaire » est au tableau et sera utilisée dans toutes les activités pour lister à chaque fois les mots utilisés dans les romans de SF.

Activité 2 : P3 du pdf « pour rentrer dans l’univers de la SF »

Consigne  : Observe les 6 couvertures de livres, lesquels pourraient être des couvertures de  SF ? 

Individuel, écrit.

Mise en commun : Correction, les élèves argumentent pour chaque couverture en se basant sur les définitions vues précédemment.

A = L’aigle de la 9e légion Historique Tenue de soldats romains, vocabulaire historique : la légion, symbole : l’aigle.

B   =   Papa,   maman,   mon   clone   et moi

SF Le titre : présence du vocabulaire de la SF = le clone.

C = L’île au trésor Aventure Le titre, l’illustration = le voilier qui annonce le voyage. L’enfant avec son sac de voyage…

D = La villa d’en face Policier ? L’illustration : quelqu’un espionne une

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Espion ? villa.E = Aventuriers malgré eux. Aventure Titre, illustration = voyage en

Montgolfier.F = Les passe-vents SF Illustration :   une   personne   vole   sur 

une planche pour traverser un ravin.Compléter l’affiche « vocabulaire »

Activité 3 : p4 du pdf « Pour rentrer dans l’univers de la SF ».

Consigne  : Lis les six 4e de couverture. Colle dans la colonne de gauche les résumés qui sont  de la SF, colle dans la colonne de droite les résumés qui ne relèvent pas de la SF.

Romans de science-Fiction Autres romansA = humain génétiquement modifiéC = module de stockage de mémoire.

B = horreur, policier, action ?D = AventureE = historiqueF = policier, aventure ?

Voir document word « tableau activité 3 ».

En binôme, écrit.

Aide : souligne les mots qui t’ont permis de trouver la réponse.

Différenciation : En fonction du niveau des élèves en lecture : proposer moins de 4e de couverture.

Ou donner deux 4e par binôme.

- Mise en commun : correction, argumentation, les élèves justifient leur choix en donnant des mots qui relèvent ou non de la SF, compléter par la même occasion l’affiche vocabulaire.

3) Réponse à la question + Institutionnalisation.

- Revenir sur les hypothèses des élèves, échange avec les élèves, justification, argumentation, qu’est ce que l’on garde, qu’est-ce que l’on retire ?

Oral, collectif.

- Une définition simple : « Une histoire de science-fiction est une histoire dans laquelle on imagine la vie future ou extra-terrestre d’après les progrès envisageables de la science et de la technique »

A noter dans le classeur dans la partie « lecture compréhension ».

Ecrit individuel.

4) métacognition :

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Revenir sur ce qu’on a appris auj. « Qu’est-ce que vous avez appris aujourd’hui ? «

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Séance 2 : Préparer la lecture suivie : Robot mais pas trop (2 heures)

Objectifs  : Amener les élèves à définir le robot.

Amener les élèves à distinguer le robot de SF des autres robots.

1) Rappel de la séance précédente :

Les élèves sur un petit papier notent des mots en lien avec la SF, notent la définition ou des éléments de la définition.

2) Apport de connaissances autour du mot « robot » :

- Question : Qu’est-ce qu’un robot ? Oral, collectif.

Pouvez-vous donner des exemples de robots qu’on utilise dans la vie de tous les jours ?

- Texte à trou à compléter à la suite de la définition dans le classeur de français partie « lecture compréhension » :

« Le terme « robot » a été utilisé pour la première fois en 1920 par un écrivain tchécoslovaque. (A localiser sur une carte). On peut traduire ce mot par « esclave » ou « travailleur dévoué ».

Si la représentation la plus répandue du robot est l’humanoïde (robot d’apparence humaine), c’est parce qu’il est vu comme l’accompagnateur de l’humain. Il est utilisé pour des travaux irréalisables par la main de l’Homme, répétitifs, dangereux ou éprouvants.

Un écrivain de SF très connu est Isaac Asimov, un écrivain américano-russe. Il a déterminé 3 lois de la robotique. Tous les robots qui apparaissent dans ses romans doivent obéir à ces 3 règles :

1_ Un robot ne peut porter atteinte à un être humain.

2_ Un robot doit obéir aux ordres qui lui sont donnés par un être humain, sauf si l’ordre rentre en conflit avec la première loi.

3_ Un robot doit protéger son existence tant que sa protection n’entre pas conflit avec les deux autres lois. »

3) Mise en activité

Activité 1 : Définition

Consigne  :  A partir de ces trois définitions  issues du Larousse, à ton avis,  de quel robot  parle-t-on dans les romans de science-fiction ? Coche la bonne case.

Aide : Relis le texte à trou lu précédemment.

Machine à l’aspect humain, capable d’avoir des sentiments, d’exécuter des ordres, de parler.

X

Appareil automatique capable de manipuler des objets ou d’exécuter des

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opérations selon un programme réglé par l’Homme.Personne qui agit de façon automatique.

Voir document word « Séance 2 définition robot SF »

Activité 2 : Des robots autour de nous.

Consigne  : Observe bien ces photos, trouve pour quel usage est conçu chaque robot.

Ecrit la lettre sur la bonne ligne.

Voir document word « séance 2 des robots autour de nous. »

Aide : expliquer le vocabulaire avant de commencer l’exercice.

Par binôme, écrit.

Faire par élimination. Certaines catégories sont plus simples que d’autres.

Correction :

Les robots de l’industrie J / LLes robots de la mécanique FLes robots scientifiques B / D / H/ M Les robots militaires C / ILes robots de loisirs A / G / OLes robots domestiques E / NLes robots de surveillance C / I / K

Activité 3 : Des robots célèbres.

Consigne  : Relie chacun des robots-héros au film dont il est issu.

Individuel, écrit

Voir document word « séance 2 des robots célèbres ».

Correction : 1 => la guerre de étoiles

2 => Astroboy

3 => Goldorak

4 => Robots

5 => I robots

6 => Wall E.

4) Métocognition

Qu’avons-nous appris aujourd’hui sur les robots ?

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Séance 3 : Séance d’écriture. (1 heure) = en lien avec le projet de réécriture d’un mythe grec.

Objectif  : Amener les élèves à imaginer les robots du futur.

2) Rappel de la séance précédente.

Qu’est-ce qu’un robot de SF ? Les élèves répondent à la question en notant leur réponse sur un petit papier.

Lecture des papiers.

Réactivation des connaissances.

2) Mise en activité d’écriture.

Consignes  : Imagine les tâches que les robots pourraient effectuer dans le futur. 

Dessine un de ces robots.

Binôme, écrit.

Contraintes pour le dessin : Rester dans l’imaginaire du mythe grec. On a vu que le robot de SF avait une apparence humaine. Ici, notre robot devra donc avoir l’apparence d’un Dieu grec ou d’un héros mortel. (Reprendre ce qui a été travaillé en période 1 lors de la description des Dieux grecs)

Aide : l’affiche vocabulaire, le texte à trou sur les robots, l’exercice sur les différentes fonctionnalités du robot.

Après le premier jet : donner le tableau avec les critères de réussites. Les élèves retravaillent leur premier jet pour ainsi répondre aux critères. Ils cochent la case quand ils pensent avoir répondu à un critère.

Critères de réussite pour mon écrit :Mon robot est dans le futur (présence d’une date)Mon robot peut effectuer 3 tâches.Mon robot ressemble à un Dieu grec ou un héros mortel.J’ai utilisé du vocabulaire de la SF.Critères de réussite pour mon dessin :Mon robot ressemble à un Dieu grec ou un héros mortel.

3) Mise en commun

Lecture des 2e jets à l’ensemble de la classe.

Pas de 3e jet de suite, on se servira de cet écrit pour le projet réécriture d’un mythe.

Séance 4 : Evaluer les élèves sur le genre SF + sur les robots. Voir évaluation.

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Séance 5 : Lecture suivie : Robot mais pas trop. (1) les représentations.

Objectif :  A partir du titre et de la couverture, prendre des indices pour anticiper l'histoire.

1) Présentation du travail : « Nous allons étudier un nouveau roman. Je vais seulement vous donner le titre pour le moment et on va essayer de trouver de quoi il va parler. »

→ Travail individuel puis mise en commun rapide.

2) Distribution de la couverture du roman. Légende de la couverture : titre, auteur, édition, collection …

Voir pdf « étude de la couverture » + compléter la fiche générale. Pdf.

- Prise d'indices sur la couverture : la collection et l'illustration en relation avec le titre. Qui sont les personnages ? Quel est le lien avec le titre ? A partir de la collection, à quelle époque se déroule l'histoire selon vous ?

(Une fiche d'hypothèses est remplie au fur et à mesure de la séance et sera reprise après la lecture de chaque chapitre).

Séance 6 : Lecture suivie : Robot mais pas trop. (2) Le personnage principal.

Objectif : A partir d'une grille d'analyse, relever des indices dans le texte pour élaborer une  fiche d'identité du personnage principal.

1) Rappel de ce qui a été fait à la séance précédente et les hypothèses émises suite à l'étude de la couverture.

2) Présentation du déroulement de la séance.

2 groupes formés de binômes sont formés avec une tâche différente à faire.

« Nous allons lire le début du roman pour pouvoir faire une carte d'identité du personnage principal. Pour se répartir le travail, un groupe lira le chapitre 1 et un autre groupe lira le chapitre 2. Nous mettrons ensuite en commun ce que nous avons lu pour faire une carte d'identité du personnage principal. Avant de commencer, à votre avis, que va-t-on apprendre sur le personnage principal ?»

- Temps de lecture individuelle et remplissage de la fiche.

1er groupe : lecture du chapitre 1 + fiche d'identité du héros.

2e groupe : lecture du chapitre 2 + fiche d'identité du héros.

- Mise en commun : 1 ou 2 élèves racontent le chapitre qu'ils ont lu aux autres et confrontation des réponses. Affiche pour la classe avec les informations sur Adam (à compléter).

3) Reprise des hypothèses. Lesquelles peut-on éliminer ? Lesquelles peut-on garder ? Et conclusion de la séance.

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Séance 7 : Lecture suivie : Robot mais pas trop. (2) La frise chronologique

Objectif  :   Créer   un  axe   chronologique  des  différentes   étapes  de   l'histoire  pour  aider   à  raconter l'histoire.

1) Rappel des séances précédentes, des affichages mis en place.

2) Présentation du déroulement de la séance. Les élèves en difficultés auront lu des résumés des chapitres 3 et 4 en module pour faciliter la compréhension des chapitres entiers. « A la fin du chapitre 2, le directeur allait venir chez Adam. Comment cette visite va-t-elle se passer ? On peut supposer que ça ne va pas très bien se passer … Nous allons le voir tout de suite ». (Lecture magistrale du maitre.)

→ Que s'est-il passé ? Est-ce que la visite débute bien ? Comment voyez-vous la suite de la visite ? Que pourrait-il se passer de pire ?

3) Lecture individuelle des chapitre 3 et 4.

→ Que s'est-il passé ? (Les différentes péripéties) Quelles hypothèses étaient justes ? Lesquelles peut-on invalider ? Y a-t-il d’autres informations sur Adam dans ces chapitres ?

4) La frise chronologique

Suite à la lecture des 4 premiers chapitres, que pourrait-on créer comme aide pour raconter le début de l'histoire facilement ? Nous allons pouvoir commencer une frise chronologique des événements de l'histoire. Elle nous servira de support pour raconter l'histoire dans l'ordre.

Voir pdf « la frise chronologique. »

Séance 8 : Lecture suivie : Robot mais pas trop. (3) Réinvestissement.

Objectif : A partir des outils mis en place (fiche d'identité et frise chronologique), anticiper la  fin de l'histoire et l'identité du personnage principal.

1) Rappel des séances précédentes : résumé des 4 premiers chapitres, informations sur Adam, éléments du futur …

2) Lecture individuelle des chapitres 5 et 6 (Les élèves en difficultés auront lu des résumés des chapitres 5 et 6 en module pour faciliter la compréhension des chapitres entiers.) pour répondre aux questions suivantes :

→ Quel est le problème d'Adam ? Que lui arrive-t-il ?

→ D'où vient son problème ? Qu'est-ce qui peut causer ce problème ?

→ Que lui arrive-t-il à cause de cela ? Quelles sont les conséquences ?

- Mise en commun et correction collective. La frise chronologique est complétée en même temps.

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- Débat : Quelle est la cause du problème d'Adam ? Comment est-ce possible ? (Les idées complètent l'affiche d'hypothèses)

Séance 9 : Lecture suivie : Robot mais pas trop. (3) Résumer un chapitre.

Objectif : mettre en évidence l'identité du personnage principal en résumant le chapitre 7.

1) Rappel des séances précédentes : résumé des 6 premiers chapitres, hypothèses sur le problème d'Adam, éléments du futur …

2) Lecture magistrale par PE du chapitre 7. Reprise des hypothèses sur le problème d'Adam, alors quelle hypothèse est la bonne ? Quels éléments permettent de la valider ? (Relevé des indices)

3) Résumé écrit du chapitre 7 pour vérifier la bonne compréhension de tous les élèves.

En binôme, écrit.

Aide :

4) Mise en commun. 2 à 3 élèves lisent leur résumé et le reste de la classe valide ou non le résumé en fonction du sens, des oublis, de la mauvaise compréhension, du déroulement des événements, de la longueur …

- Retour au titre : comment comprenez-vous le titre maintenant que vous avez lu l'histoire en entier ?

Séance 10 : Evaluation sur le livre.

Objectif  : Evaluer les élèves.

Voir évaluation.