Upload
others
View
11
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. Satuan Pendidikan : SMA Smart Islamic International
2. Kelas/semester : XII / 1
3. Materi : Listrik Statis
4. Submateri : Hukum Gauss
5. Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.5 Menganalis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi
potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Memahami pengertian garis-garis medan listrik.
2. Menyebutkan bunyi hukum gauss.
3. Menganalisis peristiwa serta soal yang berkaitan dengan garis medan listrik
dan hukum gauss.
4. Menunjukkan prilaku jujur dan rasa ingin tahu.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu memahami pengertian garis-garis medan listrik.
2. Siswa mampu menyebutkan bunyi hukum gauss.
3. Siswa menganalisis peristiwa serta soal yang berkaitan dengan garis medan
listrik dan hukum gauss.
4. Siswa menunjukkan prilaku jujur dan rasa ingin tahu yang tinggi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Garis-garis Medan Listrik (Fluks Listrik) dan Hukum Gauss
Garis medan listrik merupankan garis-garis untuk mempermudah penggambaran
medan listrik disetiap titik dalam ruang.
Tiga hal tentang garis-garis medan listrik:
1. Garis-garis medan listrik tidak pernah berpotongan.
2. Garis-garis medan listrik selalu mengarah radial ke luar menjauhi muatan positif
dan radial kedalam mendekati muatan negatif.
3. Tempat dimana medan-medan listrik rapat menyatakan tempat yang medan
listriknya kuat,sedangkan tempat dimana garis-garis medan listrik renggang
menyatakan tempat yang medan listriknya lemah.
Dengan θ adalah sudut antara E dan arah normal bidang n. Arah normal bidang
adalah arah yang tegak lurus terhadap bidang.Dari konsep fluks listrik inilah, gauss
menyatakan hukumnya sebagai berikut :
Jumlah garis medan listrik (fluks listrik) yang menembus suatu permukaan tertutup
sama dengan jumlah muatan listrik yang dilingkupi oleh permukaan tertutup itu
dibagi dengan permitivitas udara εo.
ϕ = EA cos θ
Hukum gauss menyatakan bahwa fluks netto dalam suatu ruangan tertutup
sama dengan muatan dalam ruangan tersebut dibagi dengan permitivitas ruangan
itu.
ϕn = EA cos θ = ∑ qε0
Hukum Gauss sering dimanfaatkan untuk menghitung kuat medan listrik. Beberapa
contoh mencari medan listrik denganhukum gauss dibawah ini.
1. Menghitung medan listrik akibat muatan listrik
Fluks netto dalam ruangan bola ini adalah sama dengan fluks yang menembus
permukaan bola yang berjari-jari r. Fluks yang menembus permukaan bola ini sama
dengan jumlah fluks-fluks yang melalui permukaan seluas dA.
Fn = Si Ei dAi = Ep Si dAi
Karena Si dAi sama dengan luas permukaan bola berjari-jari r, maka
Fn = Ep 4π r2
Dengan hukum Gauss, kita peroleh:
Fn = qε0
Ep 4π r2 = qε0
Ep = q
4 π r2 ε0
dA
2. Menghitung medan listrik akibat lempeng bermuatan
Pada dua keping sejajar yang mempunyai muatan listrik sama, tetapi berlawanan jenisnya,
antara kedua keping tersebut terdapat medan listrik homogen. Di luar kedua keping juga
terdapat medan listrik yang sangat kecil jika dibandingkan dengan medan listrik di antara
kedua keping, sehingga dapat diabaikan, seperti pada gambar diatas.
Jika luas keping A, masing-masing keping bermuatan +q dan -q, medan listrik dinyatakan
oleh banyaknya -gaya, sedangkan garis-garis gaya dinyatakan sebagai jumlah muatan yang
menimbulkan garis gaya tersebut (Hukum Gauss). Muatan listrik tiap satu satuan luas keping
penghantar didefinisikan sebagai rapat muatan permukaan diberi lambang σ (sigma), yang
diukur dalam C/m2.
Sehingga, kuat medan listrik antara kedua keping sejajar adalah:
E = σ / ε0 ........................................................... (11)
dengan:
E = kuat medan listrik (N/C)
σ = rapat muatan keping (C/m2)
ε0 = permitivitas ruang hampa = 8,85 × 10-12 C/Nm2
F. Model Pembelajaran
1. Model : Direct Intraction
2. Metode : Ceramah dan Tanya Jawab
G. ALAT/SUMBER BELAJAR
Alat:
Papan Tulis,dan LCD
Buku siswa:
Marthen Kanginan.2006. Fisika 3 untuk SMA kelas XII
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pertemuan Ke-1 ( 1x 30 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
A. PendahuluanFase 1. Pendahuluan
5
Motivasi dan Apersepsi
Guru mengucapkan salam pembuka “Assalamualaikum. Wr. Wb”.
Guru membimbing siswa untuk membuka pembelajaran dengan mengucapkan
Siswa menjawab salam “Wa’alaikumsalam Wr.Wb.
Siswa mengikuti guru dengan membaca basmallah “
basmallah “Bismilahhiraohmannirrohim”
Guru mempersiapkan siswa dan mengecek kehadiran siswa.
Bismilahhiraohmannirrohim”
Siswa mendengarkan guru dalam mengecek kehadiran siswa
Mengamati Guru memberikan
apersepsi dan motivasi kepada siswa berupa pertanyaan kontekstual terkait materi yang akan dibahas yaitu siswa dengan memperlihatkan animasi LCD, apabila penggaris di gosok-gosokkan pada kain wol, maka sobekan kertas kecil tersebut akan tertarik dan menempel pada penggaris.
Siswa memeperhatikan pemberian apersepsi dan motivasi dengan melihat gambar animasi dari LCD
Mempertanyakan
Guru bertanya kepada siswa: “mengapa peristiwa tersebut dapat terjadi?Untuk lebih memperdalam mengapa hal tersebut dapat
Siswa menyampaikan pendapat yaitu menjawab dengan jujur dan menunjukkan rasa penuh rasa ingin
terjadi mari kita pelajari bersama pembahasan tentang listrik statis sub bab garis medan listrik dan hukum gauss.
tahu.
Fase 1 : menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa Guru menyampaikan
topik dan tujuan pembelajaran secara ringkas
Kegiatan IntiFase 2 : menyajikan informasi Guru menyampaikan
materi pembelajaran, yaitu garis medan listrik dan hukum gauss.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami oleh siswa
Guru menjawab pertanyaan siswa
Fase 3 : mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan Guru memberikan
Siswa mendengarkan topik dan tujuan pembelajaran
Siswa mendengarkan dan memperhatikan materi
Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum dipahami oleh siswa
Siswa mendengarkan jawaban dari guru
Siswa menerima penugasan dari guru
Siswa menerima LKS dan bahan bacaan dari guru
20
penugasan kepada siswa
Guru membagikan LKS dan bahan bacaan
Fase 4: membimbing pelatihan Guru membimbing siswa
dalam melakukan kegiatan sesuai dengan petunjuk pada LKS serta mengawasi siswa
EvaluasiFase 5 : mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru meminta siswa
untuk mengerjakan selembar soal yang telah di siapkan oleh guru
Siswa menerima bimbingan dari guru.
Siswa menjawab soal
Penutup Guru menyampaikan
kesimpulan mengenai materi yang telah diajarkan.
Guru meminta siswa mempelajari kembali materi yang telah disampaikan dan mempelajarai materi berikutnya dan memberikan referensi
Siswa mendengarkan kesimpulan materi yang telah diajarkan
Siswa mendengarkan perintah dari guru untuk mempelajari kembali materi yang telah disampaikan oleh guru dan mempelajarai materi berikutnya dan siswa
5
yang dapat digunakan siswa untuk belajar dirumah
Guru membimbing siswa untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah bersama-sama.
Guru mengucap salam penutup “Wassalamualaikum Wr.Wb.”
menerima referensi dari guru yang dapat digunakan siswa untuk belajar dirumah
Siswa mengucap “Alhamdulillahirabbil’alamin”
Siswa menjawab salam “Wa’alaikumsalam Wr.Wb.”
Palangka Raya, April 2015
Mengetahui :
Dosen Mata Kuliah Mahasiswa Praktek
HADMA YULIANI,S.Pd.,M.Pd.,M.Si.
NIP.
FITRIANI WATI
NIM. 1201130254
Lampiran
Soal
1) Bola konduktor dengan jari-jari 10 cm bermuatan listrik 500 μC. Titik A, B, dan C
terletak segaris terhadap pusat bola dengan jarak masing-masing 12 cm, 10 cm, dan 8
cm terhadap pusat bola. Hitunglah kuat medan listrik di titik A, B, dan C!
2) Sebuah bola kecil bermuatan listrik 10 μC berada di antara keping sejajar P dan Q
dengan muatan yang berbeda jenis dengan rapat muatan 1,77 × 10-8 C/m2. Jika g =
10 m/s2 dan permitivitas udara adalah 8,85 × 10-12 C2/Nm2, hitung massa bola
tersebut.
Jawaban
1) Penyelesaian:
Diketahui:
R = 10 cm = 10-1 m
rB = 10 cm = 10-1 m
q = 500 μC = 5 × 10-4 C
rC = 8 cm = 8 × 10-2 m
rA = 12 cm = 12 × 10-2 m
Ditanya:
a. EA = ... ?
b. EB = ... ?
c. EC = ... ?
Pembahasan :
a. Kuat medan listrik di titik A
b. Kuat medan listrik di titik B
c. Kuat medan listrik di titik C
EC = 0, karena berada di dalam bola, sehingga tidak dipengaruhi muatan listrik.
2) Penyelesaian:
Diketahui:
q = 10 μC = 10-5 C
σ = 1,77 × 10-8 C/m2
g = 10 m/s2
ε0 = 8,85 × 10-12 C2/Nm2
Ditanya: m = ... ?
Pembahasan :
Dari gambar di atas, syarat bola dalam keadaan setimbang adalah jika :
F = w
q.E = m.g
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal :
1. Perhatikan gambar!
Bagaimana rumus fluks listrik untuk bidang A yang tidak tegak lurus medan listrik seperti gambar diatas?Jawab
……………………………………………………………………………….. .………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………..
2. Perhatikan Gambar!
Carilah fluks netto dari gambar diatas!
Jawab ………………………………………………………………………………..
.………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………..