Upload
others
View
13
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : 4/1
Materi Pokok : Taksiran bawah dan taksiran atas pada bilangan cacah
dengan operasional penjumlahan
Pembelajaran ke : Matematika
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Matematika 3.3 Menjelaskan dan melakukan
penaksiran dari jumlah,
selisih, hasil kali, dan hasil
bagi dua bilangan cacah
3.3.1 Menjelaskan cara
melakukan penaksiran pada
bilangan cacah
3.3.2 Melakukan penaksiran
maupun pecahan dan
decimal
bawah dan penaksiran atas
dengan operasi penjumlahan
pada bilangan cacah kurang
dari 1000.
4.3 Menyelesaikan masalah
penaksiran dari jumlah,
selisih, hasil kali, dan hasil
bagi dua bilangan cacah
maupun pecahan dan
decimal
4.3.1 Menyelesaikan masalah yang
terkait dengan penaksiran bawah
dan penaksiran atas pada bilangan
cacah pada operasional
penjumlahan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
No TUJUANNILAI
PPK
1
Melalui kegiatan mencoba siswa dapat menjelaskan cara
melakukan taksiran bawah pada bilangan cacah di bawah 1000
dengan tepat.
Mandiri
2
Melalui kegiatan mencoba siswa dapat menjelaskan cara
melakukan taksiran atas pada bilangan cacah di bawah 1000
dengan tepat.Mandiri
3
Melalui kegiatan mencoba siswa dapat menjelaskan dengan tepat
langkah-langkah melakukan taksiran bawah dengan penjumlahan
dengan bilangan cacah di bawah 1000 dengan tepat.
4
Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat memecahkan masalah yang
terkait dengan penaksiran bawah pada bilangan cacah dengan
operasional penjumlahan di bawah 1000 dengan tepat.
Mandiri
4
Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat memecahkan masalah yang
terkait penaksiran atas pada bilangan cacah dengan operasional
penjumlahan di bawah 1000 engan tepat.
Mandiri
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penaksiran bawah dan penaksiran atas pada bilangan cacah degan operasional penjumlahan.
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN: : Problem based learning (PBL)
METODE 1 Ceramah
2 Diskusi
3 Penugasan
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video pembelajaran tentang taksir atas dan taksir bawah
E. SUMBER BELAJAR
1. Hobri, Susanto, dkk, 2018. Buku Siswa, Senang Belajar Matematika Kelas IV. Jakart:. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Kusnandar, ahmad, Entin Supriati. 2009. Matematika Kelas IV SD. Jakarta: PT.Perca. (online). https://bsd.pendidikan.id/data/SD_4/Matematika_Kelas_4_Achmad_Kusnandar_2009, di akses 16 Agustus 2019.
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KE
GIATA
N
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK 4C LITERASI WAKTU
KEGIATAN
PENDAHULUAN
1 Guru mengucapkan salam
dilanjutkan berdoa
Religius 2 menit
2 Membaca asmaul husna Religius 4 menit
3 Membaca surah pendek Religius 4 menit
KE
GIATA
N
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK 4C LITERASI WAKTU
4 Menyanyikan Lagu Indonesia
Raya dan mars PPK
Nasionalis 4 menit
5 Guru mengecek kehadiran siswa 1 menit
6 Guru memberi motivasi belajar
peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberi
contoh dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional, serta
disesuaikan dengan karakteristik
dan jenjang peserta didik dengan
kegiatan literasi tentang
penaksiran.
3 menit
7 Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai, yaitu
tentang penaksiran bawah dan
penaksiran atas pada bilangan
cacah dengan operasional
penjumlahan.
2 menit
8 Guru menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan yang akan dilakukan
dalam pembelajaran.
3 menit
KE
GIATA
N
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK 4C LITERASI WAKTU
9 Guru memberikan apersepsi
dengan menanyakan apakah
siswa pernah menaksir harga
suatu barang yang akan dibelinya
dengan jumlah uang yang ia
punya.
KEGIATAN INTI
1 Siswa diminta untuk mengamati
video yang akan ditayangkan
Mengamati Mandiri Informasi 5 menit
2 Siswa menyimak penjelasan guru
terkait pembulatan kebawah dan
pembulatan ke atas suatu bilangan
Menyimak mandriri Informasi 5 menit
3 Siswa mengerjakan
tugas yang diberikan
guru terkait
pembulatan kebawah
dan pembulatan ke
atas.
Mandiri Informasi 5 menit
4 Guru menjelaskan
terkait penaksiran
bawah dan penaksiran
atas
Menyimak Msndiri Informasi 4 menit
5 Siswa diminta untuk
menyelesaikan
masalah yang
diberikan oleh guru
terkait dengan
penaksira bawah
Mencoba Mandiri kritical 5 menit
6 siswa membahas
penyelesaian masalah
yang mereka kerjakan
dengan guru.
mandiri Comunic
ative
Kritikal 5 menit
7 Siswa diminta untuk
menyelesaikan
masalah yang
diberikan oleh guru
terkait penaksiran
atas.
Mencoba Mandiri communi
cative
Kritikal 5 menit
8 siswa membahas
penyelesaian masalah
yang mereka kerjakan
dengan guru.
Mengkomu
nikasikan
Mandiri Communi
cative
Kritikal 5 menit
9 siswa mengumpulkan
hasil kegiatan yang
mereka kerjakan
kepada guru
Mandiri 3 menit
10Guru memberikan
penguatan.
Mengamati Mandiri Communi
cation
Kritikal 5 menit
KEGIATAN PENUTUP
1 Guru bersama siswa
melakukan refleksi
terhadap proses
kegiatan yang sudah
dilakukan
2 menit
2 Guru bersama siswa
memberikan umpan
balik terhadap proses
dan hasil
pembelajaran.
7 menit
3 Guru bersama siswa
melakukan kegiatan
tindak lanjut dalam
bentuk pembelrian
tugas individu
maupun kelompok
10 menit
4 Guru memberikan
penguatan karakter
bersaam siswa dengan
dengan menyanyikan
lagu Wajib Nasional
Nasionalis 2 menit
5 Melakukan doa
penutup
Religius 2 menit
E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian : 1. Tes tertulis
2. Observasi
2. Alat Penilaian : 1. Rubrik Penilaian
2. Lembar pengamatan
Malang, 19 Agustus 2019
Guru Kelas IV-B, praktikan,
NIP.
Lampiran:
1. Rangkuman materi
2. Lembar Kegiatan
3. Lembar Evaluasi
4. Rubrik Penilaian
Lampiran 1 RANGKUMAN MATERI
A. Penaksiran
Penaksiran angka dalam matematika digunakan untuk mencari nilai terdekat dari sebuah
bilangan dalam operasi hitung agar lebih mudah kita hitung. Penaksiran sendiri dapat
dilakukan melalui pembulatan angka. Oleh karenanya sebelum melakukan penaksiran kita
harus memahami konsep pembulatan terlebih dahulu, berikut penjelasannya.
1. Pembulatan dan penaksiran pada dasarnya memiliki pengertian yang sama dan saling
berkaitan. Penaksiran dilakukan untuk mencari nilai terdekat dari suatu hasil operasi hitung
sedangkan pembulatan ialah suatu cara mendapatkan nilai hasil operasi hitung tersebut.
Konsep pembulatan ialah mencari bilangan lain yang memiliki nilai terdekat dari suatu
bilangan yang dikehendaki. Jika masih bingung kita perhatikan contoh berikut :
1. Diketahui sebuah bilangan 52 dan kita menginginkan pembulatan bilangan tersebut ke
puluhan, maka hasil pembulatannya ialah 50 karena memiliki nilai terdekat dengan 52.
2. Diketahui sebuah bilangan 78 dan kita menginginkan pembulatan bilangan tersebut ke
puluhan, maka hasil pembulatannya ialah 80 karena memiliki nilai terdekat dengan 78.
Jadi secara umum aturan pembulatan dapat kita simpulkan seperti berikut.
Contoh :
Pembulatan ke puluhan terdekat
1. angka 56 dibulatkan menjadi 60 (pembulatan ke atas, karena angka satuan 6 lebih dari 5)
2. angka 11 dibulatkan menjadi 10 (pembulatan ke bawah, karena angka satuan 1 kurang dari 5)
Pembulatan ke ratusan terdekat
1. angka 143 dibulatkan menjadi 100 (pembulatan ke bawah, karena angka puluhan 4 kurang
dari 5)
2. angka 678 dibulatkan menjadi 700 (pembulatan ke atas, karena angka puluhan 7 lebih dari 5)
Pembulatan ke ribuan terdekat
1. angka 549 dibulatkan menjadi 500 (pembulatan ke bawah, karena angka puluhan 4 kurang
dari 5)
2. angka 367 dibulatkan menjadi 400 (pembulatan ke atas, karena angka ratusan 6 lebih dari 5)
B. Macam-macam Taksiran
1. Taksiran bawah
Taksiran bawah dilakukan dengan caramenaksir hasil operasi hitung
dengan membulatkan semua suku dalam operasi hitung kedalam
pembulatan tertentu yang ada di bawahnya, baik kedalam puluhan,
ratusan, atau ribuan.
Contoh
45 + 71 dengan menggunakan taksiran bawah diperoleh 40 + 70 = 110.
2. Taksiran atas
Taksiran atas dilakukan dengan caramenaksir hasil operasi hitung dengan
membulatkan semua suku dalam operasi hitung kedalam pembulatan
tertentu yang ada diatasnya, baik kedalam puluhan, ratusan, atau ribuan.
Contoh
45 + 71 dengan menggunakan taksiran atas diperoleh 50 + 80 = 130.
Lampiran 2
Lembar kegiatan siswa
Tuliskan pada kolom yang di sediakan.
1. Edo mempunyai uang Rp 1.000,00 untuk membeli buku tulis.
Buku Harga (Rp) Taksiran bawah keratusan
terdekat (Rp)
Buku 1 450
Buku 2 365
Buku 3 740
Tuliskan berapa harga taksiran bawah dan buku apa saja yang dapat dibeli oleh edo sehingga
tidak melebihi uang yang dia punya Rp 1.000,00.
2. Dila mempunyai uang Rp 900,00 untuk membeli buku tulis.
Nama : no presensi :
Kelas :
Semester :
Buku Harga (Rp) Taksiran bawah keratusan
terdekat (Rp)
Buku 1 250
Buku 2 365
Buku 3 156
Tuliskan berapa harga taksiran atas dan buku apa saja yang dapat dibeli oleh Dila
sehingga tidak melebihi uang yang dia punya Rp 900,00.
lampiran 3
EVALUASI
Petunjuk pengerjaan!
1) Tuliskan jawakan kalian pada lembar yang telah di sediakan.
2) Kerjakan dengan semaksimal mungkin.
A. Isilah kalimat rumpang di bawah ini dengan benar.
1. Penaksiran angka dalam matematika digunakan untuk mencari ………………. dari
sebuah bilangan dalam operasi hitung agar lebih mudah kita hitung.
2. Taksiran bawah merupakan cara menaksir hasil operasi hitung dengan membulatkan
semua suku dalam opreasi hitung kedalam pembulatan tertentu yang ada di …………
3. Taksiran atas merupakan cara menaksir hasil operasi hitung dengan membulatkan semua
suku dalam opreasi hitung kedalam pembulatan tertentu yang ada di …………
B. Tentukan taksiran bilangan di bawah ini.
4. Taksirlah bilangan di bawah ini dengan taksiran atas.
1) 350
2) 460
3) 231
4) 324
5. Taksirlah bilangan di bawah ini dengan taksiran bawah.
1) 523
2) 657
3) 765
4) 891
Nama : no presensi :
Kelas :
Semester :
Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Pencatatan sikap siswa selama kegiatan
a. Penilaian Spritual
No Tanggal Nama Peserta
Didik
Catatan Perilaku Butir Sikap
119/08/19 Bagas Aji
Prasetyo
2 19/08/19 Abdulloh Arrafif
319/08/19 Ahmad Fauzi
Ramadhan
4 19/08/19 Al-fil Zacky D.P
519/08/19 Andini Larasati
A.L
6 19/08/19 Arif Damar N.R
7 19/08/19 Aurora Revi M.
819/08/19 Bilqis Sukma
Putri
919/08/19 Dzikrillah Elmia
P.A
10 19/08/19 Febryan Keane A.
11 19/08/19 Fitri Dwi Lestari
1219/08/19 Hanania Khairani
D.
1319/08/19 Ilmi Arthaliya
T.H.
1419/08/19 Iqbal Dwi
Praditya
1519/08/19 Khairani Zahrotul
Aini
16 19/08/19 Layla Achya F.
1719/08/19 Luvena Vania
D.K.
1819/08/19 Muhammdad Al
Zabir A.
1919/08/19 Muhammad
Raditya
2019/08/19 Naufal Muzakki
R.
21 19/08/19 Nayma Della N.
2219/08/19 Nur M Subkhi
A.B.
23 19/08/19 Paundra Putra P.
24 19/08/19 Saffa Alzahra O.
25 19/08/19 Sania Mirza
26 19/08/19 Setyo Wibowa L.
2719/08/19 Syabillah Risqah
A.R.
2819/08/19 Viola Emeralda
K.
29 19/08/19 Wini Aulia N.S.
30 19/08/19 Zakiyah Talita S.
3119/08/19 Zidane Maulana
N.
b. Penilaian Sikap Sosial
No Tanggal Nama Peserta
Didik
Catatan Perilaku Butir Sikap
119/08/19 Bagas Aji
Prasetyo
2 19/08/19 Abdulloh Arrafif
319/08/19 Ahmad Fauzi
Ramadhan
4 19/08/19 Al-fil Zacky D.P
519/08/19 Andini Larasati
A.L
6 19/08/19 Arif Damar N.R
7 19/08/19 Aurora Revi M.
819/08/19 Bilqis Sukma
Putri
919/08/19 Dzikrillah Elmia
P.A
10 19/08/19 Febryan Keane A.
11 19/08/19 Fitri Dwi Lestari
1219/08/19 Hanania Khairani
D.
1319/08/19 Ilmi Arthaliya
T.H.
14
19/08/19 19/08/19Iqbal
Dwi
Prad19/08/19itya
1519/08/19 Khairani Zahrotul
Aini
16 19/08/19 Layla Achya F.
1719/08/19 Luvena Vania
D.K.
1819/08/19 Muhammdad Al
Zabir A.
1919/08/19 Muhammad
Raditya
2019/08/19 Naufal Muzakki
R.
21 19/08/19 Nayma Della N.
2219/08/19 Nur M Subkhi
A.B.
23 19/08/19 Paundra Putra P.
24 19/08/19 Saffa Alzahra O.
25 19/08/19 Sania Mirza
26 19/08/19 Setyo Wibowa L.
2719/08/19 Syabillah Risqah
A.R.
2819/08/19 Viola Emeralda
K.
29 19/08/19 Wini Aulia N.S.
30 19/08/19 Zakiyah Talita S.
3119/08/19 Zidane Maulana
N.
PENILAIAN
2. Penilaian Keterampilan
Metode penskoran
Soal Evaluasi Kriteria Skor
1. Penaksiran angka dalam matematika
digunakan untuk mencari
………………. dari sebuah bilangan
dalam operasi hitung agar lebih
mudah kita hitung.
Benar 2
Jawaban salah 0
3. Taksiran bawah merupakan cara
menaksir hasil operasi hitung dengan
membulatkan semua suku dalam
opreasi hitung kedalam pembulatan
tertentu yang ada di …………
Benar 2
Jawaban salah 0
5. Taksiran atas merupakan cara
menaksir hasil operasi hitung dengan
membulatkan semua suku dalam
opreasi hitung kedalam pembulatan
tertentu yang ada di …………
Benar 2
Jabawan salah 0
7. Taksirlah bilangan di bawah ini
dengan taksiran atas.
1) 350
2) 460
3) 231
4) 324
Benar 2
Tidak menjawab 0
9. Taksirlah bilangan di bawah ini
dengan taksiran bawah.
1) 523
2) 657
3) 765
4) 891
Benar 2
Jawaban salah 0
Skor maksimal 10
rumus penskoran= jumlahskor yang di perolehskor maksimal
X 100
Kategori nilai :
Interval nilai Predikat Keterangan
100 A Sangat baik
80-90 B Baik
60-70 C Cukup
0-50 D Kurang