1 VENTE aux Enchères Publiques Jeudi 16 décembre 2010 Albert FERAUD 1921-2008 Abstraction, 1980 Sculpture en inox soudé Pièce unique Signée et datée sur le socle 28 x 24 cm 800 - 1200 Albert FERAUD 1921-2008 Abstraction, circa 1980 Sculpture inox soudé Pièce unique Signée vers le bas 29 x 26 cm 800 - 1200 Aglae LIBERAKI 1923-1985 Abstraction, 1968 Bronze Fonte à la cire perdue "A. Valsuani" Signé du monogramme 22,5 x 37 cm 700 - 1000 Robert JACOBSEN 1912-1993 Cavalier Fonte d'aluminium Non signé 23 x 20 cm 500 - 1000

Vente aux enchères

Maître JONQUET Boulogne Vente aux Enchères Publiques

VENTE aux Enchères Publiques Jeudi 16 décembre 2010

Albert FERAUD 1921-2008 Abstraction, 1980 Sculpture en inox soudé Pièce unique Signée et datée sur le socle 28 x 24 cm 800 - 1200 €

Albert FERAUD 1921-2008 Abstraction, circa 1980 Sculpture inox soudé Pièce unique Signée vers le bas 29 x 26 cm 800 - 1200 €

Aglae LIBERAKI 1923-1985 Abstraction, 1968 Bronze Fonte à la cire perdue "A. Valsuani" Signé du monogramme 22,5 x 37 cm 700 - 1000 €

Robert JACOBSEN 1912-1993 Cavalier Fonte d'aluminium Non signé 23 x 20 cm 500 - 1000 €

Jean DEYROLLE 1911-1967 Abstraction Tempera sur papier contrecollé sur toile Signée en bas à gauche et numérotée "333" 88 x 62 cm 600 - 800 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Abstraction Sérigraphie sur papier Non signée et non justifiée 65 x 59 cm 400 - 600 €

Léon GISCHIA 1903-1991 Abstraction, 1978 Huile sur toile Signée en haut à gauche et datée 51 x 37 cm 400 - 600 €

Maurice ESTEVE 1904-2001 Abstraction, 1966 Fusain et pastel Signé en bas à droite et daté 44 x 32 cm 3000 - 5000 €

Edouard PIGNON 1905-1993 Nu rouge, 1978 Aquarelle Signée en haut à gauche avec un envoi et datée 50 x 66 cm 1200 - 1500 €

Edouard PIGNON 1905-1993 Les Battages, 1960 Aquarelle Signée en bas à droite avec un envoi et datée 49 x 64 à vue 1200 - 1500 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Espace à Meyerson, 1962 Huile sur toile Contresignée et titrée sur un carton au dos par l'artiste 73 x 92 cm Expositions : - Galerie Denise René, 1962 - Hanover Gallery, Londres Griffures et petits manques

Jean PEZOUS (1815-1885) La Halte à l'auberge, 1858 Huile sur bois Signée en bas à droite 21 x 32 cm 600 - 800 €

Jean PEZOUS (1815-1885) La danse villageoise, circa 1860 Huile sur toile Signée en bas à gauche 27 x 39 cm 600 - 800 €

Paul Michel DUPUY (1869-1949) Au parc, 1905 Huile sur toile contrecollée sur carton Signée en bas à droite et datée 33 x 46 cm 3000 - 4000 €

Claire COLINET 1880-1950 Danseuse hindoue Sculpture chryséléphantine en bronze dorée et ivoire Signée sur la terrasse H: 38 cm 6000 - 8000 €

Takanori OGUISS 1901-1986 Vue d'Italie, 1973 Lithographie justifiée 12/175 Edition "Vision Nouvelle" 45 x 55 cm 100 - 200 €

Antoine CALBET (1860-1944) Personnages Deux études au fusain Chaque signée 24 x 14 cm 100 - 200 €

Isidore PILS (1813-1875) Buste de fantassin Fusain Signé en bas à droite 23 x 15 cm 50 - 100 €

Jean-Louis FORAIN 1852-1931 L'entracte Encre Signée en bas à droite 21 x 28 cm 150 - 200 €

Charles COUSIN XIX-XX Vues de Venise, circa 1925 Paire d'huiles dur bois Chaque signée 16 x 22 cm 300 - 500 €

I. Stolescu, école roumaine vers 1920 La couseuse, 1920 Huile sur carton Signée en bas à droite 53 x 37 cm Griffures 400 - 600 €

Aurel BAESU 1896-1928 Vieilles femmes, 1924 Huile sur panneau Signée en bas à droite et datée 65 x 50 cm 800 - 1000 €

Robert ANTRAL 1895-1939 Vue de Bretagne Aquarelle Signée en bas à droite 48 x 31 cm 100 - 200 €

Lucien Victor GUIRAND de SCEVOLA 1871-1950 Femme en buste, 1941 Pastel Signé et daté 46 x 37 cm 100 - 200 €

Marie LAURENCIN 1883-1956 Portrait de Marc Vicart Huile sur bois Signée en haut à droite 27 x 21 cm Fils de Gabriel Vicart, collaborateur de Paul Rosenberg 8000 - 10000 €

Alfred LOMBARD 1884-1973 Nature morte sur fond blanc, circa 1946 Huile sur toile Signée du cachet de la succession au dos 72 x 112 cm Petite restauration en bas à droite 6000 - 8000 €

Alfred LOMBARD 1884-1973 La cabane du jardinier, circa 1952/55 Huile sur toile Signée du cachet de la succession au dos 85 x 62 cm Reproduit dans la monographie, page 84 Catalogue de la Vieille Charité Marseille 1987 Exposition: 1974 sous le n° 36 du catalogue Musée Granet à Aix en Provence. 4500 - 6000 €

Alfred LOMBARD 1884-1973 Le crapaud, circa 1963 Huile sur toile Signée du cachet de la succession au dos 32 x 40 cm Reproduit dans la monographie page 11 du catalogue de la Vieille Charité à Marseille en 1987. 1500 - 2000 €

Pierre Paul GIRIEUD 1876-1948 Vue de Lourmarin, 1923 Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 38 x 46 cm Expositions: Grand Palais, salon des indépendants en 1926 sous le n° 1053 200 - 300 €

Louis Mathieu VERDILHAN 1875-1928 Sous bois Aquarelle Signée en bas à droite 21 x 26 cm Accident 120 - 150 €

Roger GRILLON 1881-1938 Carnaval, 1928 Huile sur carton Non signée Cachet de la Galerie Martin Caille au dos 32 x 25 cm 100 - 150 €

Constant KELEMEN Actif vers 1950 Les romanichels Huile sur carton Signée en bas à droite 30 x 41 cm 50 - 100 €

Entourage de Narcisse Diaz Femme à l'Orientale Huile sur carton Non signée 26 x 21 cm 80 - 120 €

Jacques CARTIER 1907-2001 Panthère noire, au fond la jungle Huile sur bois Signée en bas à droite 70 x 103 cm 9000 - 12000 €

Jacques BLANCHARD 1912-1992 Nature morte aux fruits Deux huiles sur isorel Chaque signée 22 x 27 cm 200 - 300 €

Ecole XIX ème siècle, Dans le goût de Sisley Bord de rivière Huile sur toile Porte une signature Sisley en bas à droite 50 x 61 cm 300 - 500 €

Jacques DOUCET 1924-1994 Composition Pastel et encre Signé en bas à droite 28 x 26 cm 200 - 300 €

Albert FERAUD 1921-2008 Composition en gris, 1978 Encre Signée en bas à droite et datée 49 x 60 cm 30 - 50 €

Jacques LAGRANGE 1917-1995 Nature morte aux légumes, 1972 Gouache Signée en bas à droite et datée Contresignée, datée et titrée au dos 50 x 65 cm 30 - 50 €

Ladislas KIJNO né en 1921 Composition Acrylique et aérosol sur papier froissé Signé en bas à gauche 67 x 56 cm 300 - 500 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Signe de vie, 1978 Encre au pinceau Signée et datée en bas à droite et titrée avec un envoi à gauche 65,5 x 51 cm 20 - 50 €

Jean DEWASNE 1921-1999 Composition géométrique Sérigraphie Signée en bas à droite avec un envoi "Au professeur J. Meyerson avec toute mon admiration" et justifiée "HC" 61,5 x 46,5 cm 40 - 60 €

Charles LAPICQUE 1898-1988 Personnage bleu, 1975 Acrylique sur papier Signée en haut à droite et datée 33 x 24 cm 300 - 400 €

Anita de CARO 1909-1998 La clef, 1962 Aquarelle et rehauts de gouache Signée en bas à droite, datée et titrée 33 x 21 cm 100 - 200 €

Raymond LEVI-STRAUSS XXème siècle Portrait d'Ignace Meyerson, 1927 Pastel Signé en bas à gauche et daté 45,5 x 37 cm 20 - 30 €

V. BOISECQ Actif au XIXème siècle Projet de sculpture, circa 1880 Feutre Signé en bas à droite 30,5 x 23,5 cm à vue 10 - 20 €

Georges DAYEZ 1907-1991 Composition, circa 1960 Aquarelle Signée en bas à gauche avec un envoi 19 x 27 cm à vue 30 - 50 €

D'après Sonia DELAUNAY 1885-1979 Composition au cercle rouge Lithographie rehaussée postérieurement à la peinture Signée "Sonia Delaunay" en bas à droite et justifiée 31/100 42,5 x 30 cm 50 - 100 €

Gustave SINGIER 1909-1984 Ralisbourne, 1974 Lithographie Signée en bas à droite, justifiée "EA XXI/XXV" et titrée à gauche Contresignée et datée au dos 52 x 38 cm (la planche) 65,5 x 48 cm (la feuille) 40 - 80 €

Willy MUCHA 1905-1995 Composition Technique mixte sur papier Signée en bas à droite 49 x 35 cm 50 - 100 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Composition abstraite Sérigraphie Signée en bas à droite et justifiée 79/100 à gauche Cachet "Edition Denise René, Paris" 42,5 x 52,5 cm (la planche) 50,5 x 67 cm (la feuille) 40 - 60 €

Léon GISCHIA 1903-1991 Composition géométrique sur fond rouge, circa 1960 Sérigraphie Signée en bas à droite et justifiée "EA" Cachet "Studio Quatro, Venise" 56 x 77,5 cm 30 - 50 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Composition abstraite Sérigraphie Signée en bas à droite et justifiée 86/100 à gauche Cachet "Edition Denise René, Paris" 37 x 52 cm (la planche) 50,5 x 67 cm (la feuille) 20 - 40 €

Jean DEWASNE 1921-1999 Composition en noir Lithographie Signée en bas à droite avec un envoi " A Monsieur Meyerson, en souvenir de maintes discussions" et justifiée "EA" 53,5 x 64 cm Une lithographie du même artiste signée en bas à droite, justifiée "EA" et mesurant 49 x 61,5 cm sera jointe. 20 - 30 €

Jean BERTHOLLE 1909-1996 Le Mont Golgotha, 1977 Eau forte, roulette et pointe sèche en couleurs Signée et datée en bas à droite et justifiée "EA" à gauche 45,5 x 59 cm (la planche) 57 x 76,5 cm (la feuille) Etat moyen 60 - 100 €

F. CACAN XIXème-XXème siècle Le dispensaire Le repos des soldats Deux lithographies à la manière de crayon dans un même encadrement Chaque signée et une datée 1914 et située 23 x 33 cm chaque 20 - 30 €

Gustave SINGIER 1909-1984 Baigneuses matinales, 1972 Eau forte en couleurs sur papier Arches Signée et datée en bas à droite et justifiée "EA" à gauche 48 x 31,5 cm (la planche) 62 x 45 cm (la feuille) 30 - 40 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Ronde en sept et jaune pour Meyerson, 1961 Recueil comprenant sept collages, crayons et découpages sur papiers colorés Chaque original est signé, daté et justifié dans la suite Pièce unique et originale 65 x 50 cm chaque feuille 400 - 600 €

Stella MERTENS 1896-1986 Composition au cercle, 1961 Huile sur papier Signée en bas à gauche et datée 38 x 30 cm Manques visibles Deux huiles sur toile du même artiste mesurant chacune 18,5 x 14,5 cm seront jointes 30 - 50 €

Akira TANAKA 1918-1982 L'accordéoniste, circa 1970 Lithographie Signée en bas à droite et justifiée "EA" à gauche 58 x 42,5 cm (la planche) 75 x 65 cm (la feuille) 10 - 20 €

ANONYME Composition Technique mixte sur papier Signée indistinctement en bas à droite avec un envoi "A Claire Bresson" 37,5 x 56 cm (la planche) 49 x 64,5 cm (la feuille) 20 - 30 €

Robert FONTENE 1892-1980 U.22, 1967 Peinture à l'essence sur calque Signée en bas à gauche, datée et titrée 33,5 x 33,5 cm 10 - 20 €

ANONYME Composition Lithographie Signée indistinctement en bas à droite et porte un cachet 66 x 45 cm 10 - 20 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Signatur, 1973 Album comprenant 6 sérigraphies Chaque signée, justifiée et datée La page de garde porte un envoi Exemplaire 43/75 69 x 51 cm chaque feuille 150 - 200 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Sept à Venise, 1961 Album comprenant 7 sérigraphies Chaque signée, justifiée et datée Exemplaire 6/40 sur papier BFK Rives Edition Denise René, Paris 65 x 50 cm chaque feuille 150 - 200 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Sept à Venise, 1961 Album comprenant 7 sérigraphies Chaque signée, justifiée et datée Exemplaire 37/60 Edition Denise René, Paris 65 x 50 cm chaque feuille 150 - 200 €

* * Ensemble de 4 sérigraphies dont 2 d'Herbin et 2 d'après Mondrian Certaines signées, justifiées, datées ou titrées Edition Denise René, Paris De 65 x 50 cm à 67 x 50 cm chaque feuille 200 - 300 €

Jean DEYROLLE 1911-1967 Cette chose, 1967 Album sans coffret comprenant 10 eaux-forted et pointes sèches en noir éditées sur papier Rives Exemplaire 21/120 Edition Denise René, Paris 38 x 27 cm (la planche) 56 x 37,5 cm (la feuille) Le texte a été écrit par Robert Pinget et l'avant-propos rédigé par Georges Richar. 150 - 200 €

* * Ensemble de 9 oeuvres originales par : Danièle PERRE, GUYARD, Marcel GILI, Stella MERTENS, BARBARIGO, Jean LESCURE et 3 anonymes Toutes les oeuvres portent une signature Petits et moyens formats 20 - 30 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Compositions Ensemble de 4 sérigraphies Chaque signée et justifiée, certaines datées "1961" Edition Denise René, Paris 67 x 50 cm chaque feuille 100 - 150 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Chats et composition Ensemble de 3 sérigraphies Chaque signée et justifiée 13/65 50 x 70 cm chaque feuille Diverses pages de garde du "Rectangle Enchanté" par Ignace Meyerson seront jointes. 30 - 50 €

ANONYME Composition Encre Signée indistinctement en bas à droite 64 x 48 cm à vue 10 - 20 €

* * Ensemble de 19 affiches et reproductions Petits et moyens formats 10 - 20 €

* * Ensemble de 11 oeuvres dont : - 4 lithographies par Zoran MUSIC, Louis NALLARD, Morice LIPSI et anonyme circa 1970 - 1 burin par Véra PAGAVA - 1 burin et eau-forte par Roger VIEILLARD - 1 eau-forte et pointe sèche par Jean le MOAL - 2 bois gravé par Jean DEYROLLE - 2 impressions par Serge REZVANI et Jean BERTHOLLE Formats moyens 20 - 30 €

Stella MERTENS 1896-1986 Composition en jaune, 1975 Gouache Signée en bas à gauche et datée 57 x 26 cm à vue 20 - 40 €

Alberto MAGNELLI 1888-1971 Composition, 1966 Lithographie Signée en bas à droite avec un envoi "A mes amis Meyerson" et justifiée "EA" à gauche 50 x 40 cm (la planche) 65,5 x 50,5 cm (la feuille) 20 - 40 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Suite de six, 1960 Album comprenant 6 sérigraphies Chaque signée, justifiée et datée Exemplaire 42/100 Edition Denise René, Paris 67 x 50 cm chaque feuille 150 - 200 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Le rectangle enchanté, 1973 Album comprenant 10 sérigraphies Chaque signée, justifiée et datée Exemplaire HC I/X Edition privée, Copenhague 74 x 58,5 cm chaque feuille 150 - 200 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Erotika, 1971 Album comprenant 6 sérigraphies Chaque signée, justifiée et datée Exemplaire 34/75 Edition privée, Copenhague 74 x 56 cm chaque feuille 150 - 200 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Théâtre des ciseaux, 1969 Album comprenant 4 sérigraphies Chaque signée, justifiée et datée Exemplaire 38/75 75 x 58,5 cm chaque feuille Trois sérigraphies du même artiste signées, justifiées respectivement 39/75, 44/50 et HC 24/35 et pour certaines datées 1971 seront jointes. 150 - 200 €

Richard MORTENSEN 1910-1993 Signes Rijika, 1975 Album comprenant 8 sérigraphies Chaque signée, justifiée et datée Exemplaire HC IV/VII Edition privée, Copenhague 67,5 x 50 cm chaque feuille 150 - 200 €

NB : L’ordre de passage n’est pas encore défini