Click here to load reader
Upload
ojhie-siempre-sonrisa
View
40
Download
4
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Apa aja boye
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : Al-Amin CilegonMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : X(sepuluh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi dasar komputerKompetensi Dasar : 1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai
dengan prosedurIndikator : Mendemonstrasikan cara merangkai console
/system unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar
Mendemonstrasikan cara menghidupkan kom-puter sesuai dengan prosedur baku
Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
Mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar
Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur baku Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku
B. Materi Pembelajaran Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unitProsedur menghidupkan dan mematikan komputer
C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Memberika motivasi pentingnya TIK Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti
SMA Al-Amin Cilegon.967
Mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai dengan fungsinyaMenghubungkan masing-masing kabel ke dalam port yang sesuai dan benarMenghubungkan power supply pada console ke sumber arus listrikMempraktikkan prosedur menghidupkan komputerMengidentifikasi spesifikasi komputer pada saat tampilan booting di monitorMengetahui dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur mematikan komputer yang salahMengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah operating systemMempraktikkan prosedur mematikan komputer(Kecakapan hidup: Identifikasi variabel, menghubungkan variabel, merumuskan, hipotesis,mengambil keputusan)
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.
F. Penilaian 1.Teknik
Observasi, Tes Tertulis dan Penugasan2.Bentuk Instrumen
Lembar Observasi, Tes Uraian, Tugas Individu 3.Soal/Instrumen
Tes uraian@ Jelaskan fungsi dari 3 buah peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi!@ Sebutkan fungsi dari 2 macam peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi
yang ada di masyarakat !
Tugas Individu@ Sebutkan 2 (dua) contoh perangkat TIK yang berkembang sangat cepat saat ini.
Lembar Observasi
No Aspek yang dinilai Skala kuantitatif Nilai =4 3 2 1 Jsp/jsm x
1001 Menunjukan alat input √2 Menunjukan alat pemerosesan
data√
3 Menunjukan alat output √4 Menunjukan alat trasfer data √
SMA Al-Amin Cilegon.968
Jumlah 8 3 2 -
Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100 = 13 x 100 = 81,25Jml Skor maksimal 16
Keterangan:Berikan tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai
4 jika selalu muncul3 jika sering muncul2 jika kadang-kadang muncul1 jika tidak pernah muncul
Ciwandan, Januari 2008Guru Mata Pelajaran TIK
Evita, AmdNIP.
SMA Al-Amin Cilegon.969
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : Al-Amin CilegonMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : X (sepuluh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi dasar komputer Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan perangkat lunak beberapa
program aplikasiIndikator : Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta
fungsinya Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam
operating system Menggunakan beberapa program aplikasi yang
terdapat dalam operating system.
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 )
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinyaMengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating systemMenggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating system
B. Materi Pembelajaran Macam-macam perangkat lunak beserta fungsinya
C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model: Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating system
2. Kegiatan Inti
Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk akses internet
SMA Al-Amin Cilegon.970
Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pengolah angka Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk desain grafis Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pembuat presentasi Mengelompokkan macam-macam kelompok aplikasi perangkat lunak
berdasarkan fungsinya Mengidentifikasi jenis-jenis beserta fungsi aplikasi yang terdapat dalam
operating system Mendemonstrasikan penggunaan beberapa perangkat lunak yang terdapat
dalam operating system (Kecakapan hidup : menggali inforrmasi, mengolah informasi, mengambil
keputusan)
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer, internet, buku digital dll.), buku teks, lembar kerja, VCD dsb.
F. Penilaian 1. Teknik
Tes tertulisPenugasan
2. Bentuk InstrumenUraian, Tugas proyek, Tugas Individu
Ciwandan, Januari 2008Guru Mata Pelajaran TIK
Evita, AmdNIP.
SMA Al-Amin Cilegon.971
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : Al-Amin CilegonMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : X (sepuluh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 2.Memahami fungsi dan proses kerja berbagai
peralatan teknologi informasi dan komunikasiKompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan fungsi, proses kerja
komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi
Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi
Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya
Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya.
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit)
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi
beserta fungsinya Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta
fungsinya.
B. Materi Pembelajaran Input, proses, output yang berkaitan dengan informasi Teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL
SMA Al-Amin Cilegon.972
Model Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi
komunikasi2. Kegiatan Inti
Mencari informasi tentang elemen siklus pemrosesan informasi Menjelaskan perbedaan antara input, proses dan output Mencari informasi tentang pengertian teknologi informasi dan
komunikasi Mendeskripsikan perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
sejak zaman prasejarah, sejarah sampai zaman moderen Menyebutkan macam-macam perangkat keras yang digunakan untuk
teknologi informasi Menyebutkan fungsi masing-masing perangkat keras yang digunakan
untuk teknologi informasi Menyebutkan macam-macam perangkat keras yang digunakan untuk
teknologi komunikasi Menyebutkan fungsi masing-masing perangkat keras yang digunakan
untuk teknologi komunikasi(Kecakapan hidup: menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan)
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan
komunikasi
E. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer, internet, buku digital), dsb.
F. Penilaian a. Tehnik
Tes tertulis, Penugasan
b. Bentuk InstrumenUraian, Tugas Individu
Ciwandan, Januari 2008Guru Mata Pelajaran TIK
SMA Al-Amin Cilegon.973
Evita, AmdNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : Al-Amin CilegonMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : X (sepuluh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 2.Memahami fungsi dan proses kerja berbagai
peralatan teknologi informasi dan komunikasiKompetensi Dasar : 2.2.Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan
telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
Indikator : Menjelaskan perbedaan antara jaringan telekomunikasi dengan menggunakan kabel dan nirkabel
Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi
Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 )
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Menjelaskan perbedaan antara jaringan telekomunikasi dengan menggunakan
kabel dan nirkabel Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
B. Materi Pembelajaran Jaringan Telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL
Model : Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan Menjelaskan perbedaan antara jaringan telekomunikasi dengan
menggunakan kabel dan nirkabel
SMA Al-Amin Cilegon.974
2. Kegiatan Inti Mencari informasi tentang jaringan menggunakan kabel dan nirkabel Menjelaskan kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi kabel dan
nirkabel Mencari informasi tentang cara kerja modem pada jaringan
telekomunikasi Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi Mencari informasi tentang fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi (Kecakapan hidup : menggali informasi, mengolah informasi, mengambil
keputusan
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer, internet, buku digital), dsb.
F. Penilaian 1. Tehnik
Tes tertulis2. Bentuk Instrumen
Uraian
Ciwandan, Januari 2008Guru Mata Pelajaran TIK
Evita, AmdNIP.
SMA Al-Amin Cilegon.975
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : Al-Amin CilegonMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : X (sepuluh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 2.Memahami fungsi dan proses kerja berbagai
peralatan teknologi informasi dan komunikasiKompetensi Dasar : 2.3 Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja
perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya
Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi komunikasi beserta fungsinya
Mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit )
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi
beserta fungsinya Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi komunikasi
beserta fungsinya Mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan
untuk memperoleh informasi
B. Materi Pembelajaran Macam-macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya.
C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang dampak negatif
penggunaan teknologi informasi dan komunikasi Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
SMA Al-Amin Cilegon.976
Mencari informasi tentang berbagai jenis perangkat lunak teknologi informasi yang ada di lingkungannya
Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi informasi
Mencari informasi tentang berbagai jenis perangkat lunak teknologi komunikasi yang ada di lingkungannya
Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi komunikasi
Mencari informasi tentang manfaat perangkat lunak dalam memperoleh informasi
Mendemonstrasikan perangkat lunak untuk memperoleh informasi (Kecakapan Hidup: menggali informasi, mengolah informasi, mengambil
keputusan)
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan
komunikasi
E. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer, internet, buku digital), dsb.
F. Penilaian 1. Tehnik
Tes tertulis
2. Bentuk InstrumenUraian
Ciwandan, Januari 2008Guru Mata Pelajaran TIK
Evita, AmdNIP.
SMA Al-Amin Cilegon.977
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : Al-Amin CilegonMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : X(sepuluh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi.Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan aturan yang berkaitan dengan
etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi.
3.2 Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam menggunakan perangkat keras dan perangkat lunak teknologi Informasi dan komunikasi.
3.3 Menghargai pentingnya Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dalam teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta. Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang
berkaitan dengan teknologi informasi dan komunikasi
Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
Menjelaskan tentang undang-undang mengenai Hak Atas Kekayaan Intelektual
Menjelaskan contoh hak cipta dari perangkat lunak
Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (2 x 40)
A. Tujuan PembelajaranDisajikan seperangat peralatan komputer di lab. Komputer, peserta didik dapat :
Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta
SMA Al-Amin Cilegon.978
Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta. Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi
informasi dan komunikasi Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan
memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) Menjelaskan tentang undang-undang mengenai Hak Atas Kekayaan
Intelektual Menjelaskan contoh hak cipta dari perangkat lunak
B. Materi Pembelajaran Etika dan Moral dalam penggunaan Teknologi Informasi dan KomunikasiKesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan TIKUU Hak Cipta
C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Direct Learning, Cooperative Learning
C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan
komputer Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mencari informasi tentang aturan-aturan hak cipta Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral
dalam pemanfaatan TIK Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta melalui diskusi Mendiskusikan etika dan moral yang berkaitan dengan pemanfaatan TIK
dalam kehidupan sehari-hari. Mencari contoh kasus tentang pelanggaran hak cipta di media
massa/media elektronik Mendiskusikan contoh kasus tentang duplikasi aplikasi yang ilegal Menggunakan aplikasi yang legal
(Kecakapan hidup: menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan)
Mencari informasi tentang K3 Mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3) pada penggunaan TIK Menempatkan letak meja, kursi dan unit komputer sesuai dengan prinsip-
prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3).
SMA Al-Amin Cilegon.979
Bekerja menggunakan komputer sesuai prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)(Kecakapan Hidup: Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali informasi, dan komunikasi tertulis)
Mencari informasi tentang undang-undang hak cipta Mencari informasi tentang contoh Hak Cipta dari perangkat lunak Mendiskusikan UU Yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta.
(Kecakapan hidup: menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan)
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi
dan komunikasi
E. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer, internet, buku digital), dsb.
F. Penilaian a. Tehnik
Observasi, Unjuk Kerja
b. Bentuk InstrumenLembar Observasi, Uji Prosedur
Ciwandan, Januari 2008Guru Mata Pelajaran TIK
Evita, AmdNIP.
SMA Al-Amin Cilegon.980