Upload
others
View
1
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
A PARTIR DU LUNDI 29 AOÛT 2016 DU NOUVEAU A THURINS, MESSIMY ET BRINDAS
73
POUR EN SAVOIR PLUS
RC
S 30
8 07
7 63
5 -
Ne
pas
jete
r su
r la
voi
e pu
bliq
ue -
BO
NN
E P
IOC
HE
www.tcl.frm.tcl.fr
APPLITCL
ALLÔ TCL04 26 10 12 12( prix d'un appel local)
INFO TRAFIC@TCLtrafic INFO TRAFIC@TCLtrafic
73
TARIFICATION
Ticket à l’Unité 1,80€ (2€ à bord des bus) autorisé pour les allers retours, le ticket à l’unité est valable au-delà d’une heure si la dernière validation (et donc correspondance) intervient avant la limite d’une heure.
Tickets par carnet de 10 tickets 1,62€ (soit 16,20€ le carnet)En vente en agences TCL, dans près de 400 distributeurs automatiques du réseau et 200 Points Services TCL (consultez la liste des Points Service sur tcl.fr).
VOTRE AGENCE TCLGorge de Loup Station de Métro DDu lundi au vendredi de 7h30 à 19hLe samedi de 9h à 18h
VOS RELAIS INFO SERVICE Gare Part-Dieu Vivier Merle Devant l’entrée du centre commercial.
Afin d’améliorer la lisibilité et d’optimiser la
desserte TCL dans les communes de Thurins,
Messimy et Brindas, l’itinéraire des lignes 73
et 2ex évolue.
CE QUI CHANGE à Thurins, Messimy et Brindas
A partir du lundi 29 août 2016, la desserte
TCL des communes de Thurins et Messimy est
modifiée.
La ligne de bus 73/73E effectue désormais
son terminus à l’arrêt « Brindas Centre ».
Elle ne dessert plus Thurins et Messimy. A
Brindas, la ligne 73/73E dessert désormais le
centre de la commune.
La ligne 2EX adapte son itinéraire pour
desservir les arrêts « Messimy Mairie » et
« Malataverne » à Messimy.
A Thurins, la ligne 2EX continue de desservir
l’arrêt « Le Pont ».
Elle conserve son rôle de ligne express en
permettant de rejoindre Gorge de Loup en 30
minutes environ.
La ligne 11 est inchangée et continue de
desservir Thurins, Messimy et Brindas aux
mêmes arrêts.
TEMPS DE PARCOURS
La ligne 2EX, c’est un bus toutes les 30 minutes en heures de pointe (de 7h30 à 9h et de 16h à 19h) et toutes les heures en heures creuses.
La ligne 11, c’est un bus toutes les 25/30 minutes en heures de pointe (de 7h30 à 9h et de 16h à 19h) et toutes les heures en heures creuses.
La linge 73/73E, c’est 1 bus toutes les 15/20 minutes en heures de pointe (de 7h30 à 9h et 16h à 19h) et toutes les heures en heures creuses.
• Thurins « Le Pont » > Gorge de Loup : 38 min. avec la ligne 2EX
• Messimy Mairie > Gorge de Loup : 30 min. avec la ligne 2EX
• Thurins Mairie > Gare d’Oullins : 55 min. avec la ligne 11
• Messimy Mairie > Gare d’Oullins :44 min. avec la ligne 11
• Messimy Mairie > Le Devay (Collège G. Charpak) : 8 min. avec la ligne 11
• Brindas Centre > Gorge de Loup : 35 min. avec la ligne 73/73E
• Brindas > Gare d’Oullins : 35 min. avec la ligne 11
CONNEXIONS
Les communes de Thurins, Messimy et Brindas sont toujours reliées au pôle multimodal de la Gare d’Oullins via la ligne 11 où vous êtes connectés :
• au métro en direction de Charpennes via Part-Dieu ;
• à la Gare ;• à plusieurs lignes de bus.
Vous pouvez également rejoindre Bellecour avec la ligne C10, en effectuant votre correspondance à Pont d’Oullins.
La ligne 2EX vous permet de rejoindre le pôle d’échanges de Gorge de Loup en 30 minutes environ où vous êtes connectés : • au métro D en direction de Gare de
Vénissieux via Bellecour et de Gare de Vaise ;• à la Gare ;• à plusieurs lignes de bus.
A Brindas, vous êtes connectés à la ligne 73/73E qui vous permet également de rejoindre le pôle d’échanges de Gorge de Loup.
73