SUBASTA nº115 5 Y 6 DE JUNIO JOYAS RELOJES Objetos de arte y colección www.salamoyua.com

SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

Page 1: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

SUBASTA nº115 5 Y 6 DE JUNIO

JOYASRELOJESObjetos de arte y colección

www.salamoyua.com

Page 2: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

2 3

SESIÓN DÍA 5MIÉRCOLES /17:00

SESIÓN DÍA 6JUEVES /17:00

del 1 al 490

del 491 al 1058

SUBASTANº115

1058 Lotes

En SALA MOYUAde BRANCASGran Vía, 40 - 1ºBilbao

LOTES

LOTES

5 Y 6 DE JUNIO

Fecha estimada de las próximas Subastas:

Especial on-line y diamantes certificados (nº 116): 10 de julio 2019 (Admisión de piezas hasta el 25 de junio)

Joyas. Relojes y objetos de arte y colección (nº 117): 16 y 17 de octubre 2019 (Admisión de piezas hasta el 16 de septiembre)

- Exposición de piezas del 28 de mayo al 4 de junio- Horario: lunes a viernes de 10:00 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h.

Sábado 1, de 11:00 a 14:00 h.- La venta directa de los lotes invendidos hasta el viernes,

14 de junio 2019, incl.

- RELOJES de bolsillo- Gran reloj suizo lepine, PATEK PHILIPPE & Cíe, nº 154682, ‘Cronómetro Gondolo’ para el detallista Gondolo & Labouriau (Río de Janeiro), en caja de oro rosa, 56 mm, C. 1910.

- CAJAS de oro esmaltadas y cajas con pajarito autómata cantor

- Numismática.- Objetos vintage de plata, marfil...- Antigüedades. Objetos y colección. Pintura

- Joyería variada de diferentes épocas y estilos. Joyas vintage, antiguas y modernas.

-Diamante natural, talla brillante antigua, montado en colgante. Características estimadas: peso: 4,00 ct aprox., color J, pureza VS2.

JOYAS

BRILLANTES

Diamantes y piedras sin montar

JOYAS ANTIGUAS Y DE ULTIMA HORAJOYAS EN PLATA

RELOJES

Adoptamos un sistema de clasificación sencillo que incluye una evaluación global de cada reloj en subasta (considerando sus diferentes partes: caja, movimiento, esfera-agujas, otros...) y la época del reloj (modernos, vintage y antiguos).

(0) Sin estrenar ó sin ninguna señal de uso.(1) Excelente ó muy buena condición, con muy pequeñas señas de uso.(2) Buena ó muy buena condición, pero con pequeñas señales de uso apreciables.(3) Aceptable ó buena condición, pero con muchas señales y marcas de uso.

CLASIFICACIÓN DEL ESTADO Y CONDICIÓN DE LOS RELOJES

ORO: 36,75PLATA: 417,20

Page 3: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

4 5

JoyasNº g SALIDA

450 €

220 €

38 €160 €140 €

200 €100 €250 €

145 €140 €100 €

34 €85 €

125 €260 €

50 €36 €70 €

375 €110 €

140 €

195 €130 €120 €225 €180 €260 €

40 €65 €

185 €110 €170 €

75 €44 €

200 €

140 €275 €

Pendientes zarcillos en oro amarillo, con doble motivo ondulado, calado, decorado en fila de brillantes con perla australiana en perilla (11,0 x 12,5 mm). Peso total 34 btes talla 8/8: 0,55 ct.aprox. 36 mm.Pendientes en oro amarillo con doble motivo, calado, de eslabón oval decorado con zafiritos azules y limpios brillantes, en garras de oro blanco. Peso 4 btes: 0,04 ct.aprox. 17,5 mm.Anillo en oro amarillo con frente en zig-zag decorado con zafiritos marquisse y brillantes, en garras. Peso 3 btes: 0,06 ct.aprox. Nº anillero: 14.Pendientes en oro amarillo con doble motivo calado en fila de blancos brillantitos, unido por banda de zafiros azules calibrados. Peso 36 btes: 0,30 ct.aprox. 18 mm.Sortija de oro rosa, con centro de eslabón calado, decorado con dos bandas de diamantes 8/8 en vistas de oro blanco, y brazo en cordoncillo. Peso 6 dtes: 0,06 ct.aprox. Nº anillero: 14.Colgante en oro amarillo con una gran perla australiana de 14,5 mm, coronada por un zafiro oval en chatón (3,50 ct aprox). 33 mm. A estrenar.Pendientes dormilonas en oro amarillo con brillante en chatón. Peso 2 btes: 0,07 ct.aprox. 5 mm. A estrenar.Pendientes en oro amarillo con un bello zafiro azul oval, en garras, y orla en fila de limpios y blancos brillantes. Presiones de plástico. Peso total 24 btes: 0,50 ct.aprox. 14 x 10 mm. A estrenar.Colgante en oro amarillo con un bello zafiro azul oval, en garras, y orla en fila de limpios y blancos brillantes. Peso total 12 btes: 0,24 ct.aprox. 21 x 11 mm.Sortija en montura de oro amarillo con centro calado de oro blanco decorado en fila de blancos brillantitos. Peso 20 btes: 0,20 ct.aprox. Nº anillero: 17.Anillo en oro amarillo, con frente calado decorado con cuatro brillantes en chatón. Peso 4 btes (pequeña lasca en uno): 0,20 ct.aprox. Nº anillero: 12.Cadenita y colgante en oro amarillo, con motivo de flor cuajada de circonitas en vistas de oro blanco. 8 mm. Cadena: 40 cm.Colgante en oro amarillo con un brillante en chatón. Peso bte: 0,08 ct.aprox. 11,5 x 9 mm.Anillo en oro amarillo con centro de cabujón oval de zafiro azul entre bandas de blancos brillantes. Peso total 8 btes: 0,10 ct.aprox. Nº anillero: 12,5.Sortija en montura gallonada de oro amarillo, con centro oval en pavé de circonitas. Nº anillero: 15.Anillo solitario en oro amarillo con un limpio y blanco brillante en garras. Peso bte: 0,10 ct.aprox. Nº anillero: 6.Cruz colgante en oro amarillo con un brillantito en el centro. 34 x 16,5 mm.Anillo en oro amarillo con frente en fila de rubíes, zafiros y esmeraldas calibradas alternadas con parejas de brillantitos. Peso 10 btes: 0,05 ct.aprox. Nº anillero: 12.Elegantes pendientes en oro amarillo con un bello cabuchón de coral rojo en botón y orla de hojas onduladas y matizadas. 22 mm.Colgante en oro amarillo con motivo en rosetón de bello zafiro azul oval y orla en fila de blancos brillantes en vistas de oro blanco. Peso zaf: 0,20 ct y 12 btes: 0,35 ct.aprox. 16 mm.Sortija en oro amarillo con centro de bonito rubí oval, en garras, flanqueado por bandas de rubíes calibrados, entre filas de brillantitos. Peso total 22 btes: 0,10 ct.aprox. Nº anillero: 19.Anillo media alianza en oro amarillo con frente en fila de limpios y blancos brillantes. Peso 11 btes: 0,70 ct.aprox. Nº anillero: 21.Anillo en oro amarillo, con frente decorado en fila alterna de bellos rubíes y limpios y blancos brillantes en garras. Peso 2 btes: 0,30 ct.aprox. Nº de anillero: 17.Anillo en oro amarillo con frente de tres corazones, dos cuajados de blancos brillantes y otro de rubíes. Peso 6 btes: 0,30 ct.aprox. Nº anillero: 12.Pareja de bonitas perlas australianas de 12,2 mm, en montura de oro amarillo. Presiones de pala. A estrenar.Anillo en oro amarillo con centro en fila de tres limpios y blancos brillantes en chatón abierto. Peso 3 btes: 0,50 ct.aprox. Nº anillero: 15.Sortija en oro amarillo con un bello cabuchón de coral rojo rectangular, y detalle en fila de brillantitos en un lateral. Peso 7 btes: 0,035 ct.aprox. Nº anillero: 16.Colgantito en oro amarillo con un brillante en chatón matizado de oro blanco. Peso bte: 0,02 ct.aprox. 14 mm. A estrenar.Anillo solitario en oro amarillo, con un brillante en chatón entre motivos gallonados. Peso 1 bte: 0,03 ct.aprox. Nº anillero: 14.Pendientes en oro amarillo con bonita perla australiana de 10 mm. Presiones de oro. A estrenar.Colgante en oro blanco con un rubí en perilla y orla en fila de blancos brillantes, con reasa de oro amarillo. Peso 14 btes: 0,21 ct.aprox. 17,5 mm.Colgante en oro amarillo con una gran perla australiana de 14 mm, coronada por un cabujón de esmeralda (0,40 ct aprox), en chatón. 28 mm. A estrenar.Pendientitos en oro amarillo con una esmeralda en perilla. 6,3 mm. A estrenar.Anillo en oro amarillo con tres esmeraldas marquisse, en chatón, sobre fila de diamantes 8/8. Peso 6 btes: 0,06 ct.aprox. Nº anillero: 18.Colgante con centro de bella esmeralda oval (1,20 ct aprox) en chatón de oro amarillo y blanco. Reasa articulada en fila de brillantitos, sobre vistas grafiladas de oro blanco. Peso 3 btes: 0,09 ct.aprox. 23,5 x 14 mm.Sortija en oro amarillo con frente decorado en motivo de doble cadena cuajada de brillantitos. Peso 16 btes: 0,06 ct.aprox. Nº anillero: 17.Anillo media alianza en oro amarillo con frente en fila de blancos brillantes, en garras. Peso 9 btes: 0,36 ct.aprox. Nº anillero: 13.

8,3

7,9

1,33,94,2

6,51,16,8

3,53,83,01,32,03,79,81,21,32,6

20,81,9

4,5

3,53,62,76,63,5

12,71,12,43,71,05,70,71,53,8

4,23,3

678

91011121314151617181920

2223242526272829303132333435

3637

Sesión del 5 de junio

2 3 4

5 6

8 910 11

12 1314 15 16 17

19 20

2324

27 2829

3031

Nº g SALIDA

3940

4243

4950

5859

Sortija maciza en oro amarillo con centro calado de un blanco brillante central y dos cabujones de piedras de color, en chatón, sobre banda en pavé de brillantitos sobre vistas de oro blanco. Peso 11 btes: 0,28 ct.aprox. Nº anillero: 17.Pendientes en oro amarillo con rubí y dos zafiros azules, ovales, orlados de blancos brillantes. Peso 12 btes: 0,40 ct.aprox. 17 x 10,5 mm.Gargantilla en sólida montura articulada de oro amarillo con un limpio y blanco brillante en chatón de 0,45 ct.aprox (características estimadas: talla, simetría y acabado: excelentes. Color blanco: G. Pureza VVS). Doble cierre de seguridad. 43 cm.Pendientes medias criollas en oro amarillo con un limpio y blanco brillante central, en chatón, sobre banda gallonada, flanqueado por dos filas de brillantes en vistas de oro blanco. Peso 2 bts: 0,30 ct y 36 bts: 0,70 ct.aprox. 19 x 9 mm.Sortija en oro amarillo, con centro cuadrangular de topacio azul en chatón, y orla de brillantes. Peso 12 btes: 0,12 ct.aprox. Nº anillero. 15,5.Sortija maciza en oro amarillo con frente gallonado decorado con una banda de zafiros calibrados y pavé de blancos brillantes. Peso 14 btes: 0,28 ct.aprox. Nº anillero: 16.Sortija lanzadera en oro amarillo, diseño rectangular con centro de zafiro azul, talla rombo, en chatón, orlado de bandas caladas de blancos brillantes en vistas grafiladas de oro blanco. Peso 34 btes: 0,60 ct aprox. Nº anillero: 16.Alfiler / cierre de collar de alta joyería, en sólida montura de oro amarillo, con motivos geométricos calados en pavé de blancos brillantes con vistas de oro blanco, y una banda central en fila de limpios diamantes talla princesa en carril. Peso 12 dtes: 0,80 ct y 108 btes: 2,00 ct.aprox. 45 x 19 mm.Sortija ancha en oro amarillo pulido decorada con bonitos zafiros azules en chatón, talla perilla, y blancos brillantes. Peso 5 zaf: 2,00 ct y 10 btes: 0,50 ct.aprox. Nº anillero: 17.Colgante en oro amarillo con motivo circular decorado con un limpio y blanco brillante en chatón de oro blanco y reasa articulada. Peso 1 bte: 0,06 ct.aprox. 19 mm. A estrenar.Sortija en oro amarillo con centro de zafiro azul oval, en garras, sobre motivo de bandas de zafiros calibrados y pavé de brillantitos. Peso 35 btes: 0,30 ct.aprox. Nº anillero: 20,5.Pendientes en oro amarillo con bonita esmeralda oval y orla de blancos brillantes, en garras. Peso 2 esm: 0,87 ct y 14 btes: 0,24 ct.aprox. 11,5 x 9 mm. A estrenar.Anillo media alianza en montura maciza de oro amarillo con frente en fila de brillantes alternados con esmeralditas, en garras. Peso 6 btes: 0,24 ct.aprox. Nº anillero: 14.Sortija en oro amarillo, con esmeralda oval en chatón orlada en pavé de brillantes, sobre vistas de oro blanco. Brazo gallonado. Peso 21 btes: 0,37 ct.aprox. Nº anillero: 16.Sortija lanzadera en montura maciza de oro amarillo, diseño ligeramente ‘bombé’ con franjas curvadas, cuajadas en pavé de blancos brillantes y bonitos rubíes. Peso 37 btes: 1,80 ct.aprox. Nº anillero: 15.Sortija lanzadera en montura maciza de oro amarillo con bonito zafiro azul central sobre pavé de blancos brillantes en vistas de oro blanco. Peso 32 btes: 0,85 ct.aprox. Nº anillero: 17.Sortija en oro amarillo con centro de tres blancos brillantes en chatón y dos orlas en fila de brillantes, en vistas de oro blanco. Peso total btes: 0,40 ct.aprox. Nº anillero: 16.Pulsera con eslabones articulados, alternos en oro amarillo y blanco matizado, decoradas en pavé de brillantitos. Peso 256 btes: 2,30 ct.aprox. Cierre de seguridad. 17 cm.Pendientes en sólida montura de oro amarillo con motivo calado, en bandas onduladas con filas entrelazadas de blancos brillantes. Peso 50 btes: 0,50 ct.aprox. 22 x 13,5 mm.Sortija en oro amarillo, diseño “bombé” decorado con bandas alternas en fila de limpios y blancos brillantes y diamantes carré. Peso 12 btes: 0,32 ct y 9 dtes: 0,27 ct aprox. Nº anillero: 14.Anillo solitario en oro amarillo con un limpio brillante en ocho garras de oro blanco. Peso bte: 0,23 ct aprox. Firmado. Nº anillero: 24.Anillo media alianza en sólida montura de oro amarillo con frente en fila de cinco limpios y blancos brillantes en chatón de oro blanco, alternados con diamantes baguette. Peso 5 btes: 0,50 ct y 4 dts: 0,12 ct aprox. Nº anillero: 22,5.Pendientes en oro amarillo, diseño tipo “panther” con una banda diagonal cuajada de blancos brillantes con vistas de oro blanco. Peso 20 btes: 0,20 ct.aprox. 20 x 9 mm.

7,7

6,726,3

6,6

6,27,7

8,0

17,7

8,4

3,4

5,9

2,66,7

5,9

13,5

9,6

6,1

27,5

10,5

6,6

5,37,2

8,4

230 €

275 €1.000 €

340 €

180 €230 €

340 €

940 €

300 €

115 €

190 €

445 €425 €

450 €

600 €

360 €

550 €

1.700 €

375 €

650 €

225 €310 €

290 €

Joyas Sesión del 5 de junio

4647

3839

43 44

50 51

5253

56 57 58 59

Page 4: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

6 7

Nº g SALIDA

6162

636465

6667

6869

7273747576

Pendientes en montura calada de oro bicolor, formados por dos piezas gallonadas, entrelazadas. Cierre omega.Pulsera articulada en oro rosa 9 K, contrastada, en decoración calada con chatones de piedras finas de diferentes colores, y tramos de malla “panther”. Cadena de seguridad. 20 cm.Sortija en sólida montura de oro amarillo, con cuarzo ‘fumé’ facetado, en garras. Nº de anillero: 19.Pendientes largos en oro amarillo con motivo de flor calada colgante. 38 mm. A estrenar.Pendientes bicolor decorados con un disco circular mate de oro blanco del que pende un óvalo calado, mate, de oro rosa. 29 mm. A estrenar.Pendientes largos en oro amarillo, diseño en movimiento de óvalos entrelazados. 66 mm. A estrenar.Collar largo de diseño en oro rosa, con eslabones calados en forma de calabrote, alternos con calabrotes de madera. Cierre americano, contrastado. 95 cm.Pendientitos en oro amarillo con un zafiro azul en perilla, en garras. 6,2 mm. A estrenar.Pendientes formados por dos discos matizados de oro amarillo unidos por dos aros de oro blanco, en movimiento. 24 mm. A estrenar.Disco colgante en montura calada de oro amarillo, con greca interior decorada con motivos vegetales y perlitas sintéticas. 25 mm.Colgante circular de la firma TOUS, en montura calada de oro amarillo, con piedras naturales de color, en diferentes tallas. 28 mm.Pendientes en zarcillo de oro amarillo con motivo de oso calado colgante. 33 mm. A estrenar.Pendientes largos en zarcillo de oro amarillo, con ositos colgantes de oro bicolor. 31 mm.Pulsera en oro amarillo formada por eslabones alargados calados, con discos de oro blanco. 20 cm.Pendientes en oro amarillo con bonita perla australiana de 11 mm. Presiones de pala. A estrenar.Original sortija realizada en sólida montura de oro blanco, con cabuchón de cuarzo opalino azul, circular, engastado en chatón abierto, con brazo inclinado. Firmada ‘CRISO’. Nº de anillero: 12.

7,226,9

11,76,22,1

8,471,2

0,73,2

2,9

2,8

2,32,0

11,14,8

13,2

195 €380 €

230 €185 €

75 €

290 €1.425 €

75 €105 €

75 €

60 €

85 €65 €

265 €195 €275 €

Joyas Sesión del 5 de junio

6465

7172

74 75 76

Nº g SALIDA

7879

8182

8384

919293

Cadenita y colgante en oro amarillo, con motivo de trébol decorado con esmeraldas y orla en fila de brillantitos. Peso esm: 0,23 ct y 23 btes: 0,08 ct. 14 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Pendientes solitarios en oro amarillo, con brillante en garras. Peso total btes: 0,36 ct.aprox. 5,5 mm.Pendientes en oro amarillo con motivo de flor decorada con un blanco brillante en chatón. Peso 2 btes: 0,06 ct.aprox. Firmados ARI, y numerados. 11 mm. A estrenar.Cadenita y colgante en oro amarillo, con motivo en racimo de bonitas esmeraldas ovales y brillantes en garras. Peso total 10 esm: 4,37 ct y 12 btes: 0,32 ct.aprox. 33 mm. Cadena veneciana: 39 cm. A estrenar.Pendientes medias criollas en oro blanco y amarillo, con una banda central en fila de brillantes. Peso 14 btes: 0,26 ct aprox. 18 x 9,5 mm.Pulsera en oro blanco con centro en fila de bonitas esmeraldas ovales en disminución con extremos de granates verdes talla circular, en garras pavonadas. Cadena veneciana ajustable. Peso 15 esm: 5,10 ct y 10 gran.v.:0,49 ct aprox. 22 cm. A estrenar.Pendientes en oro blanco y amarillo, con motivo circular bicolor con un blanco brillantito central. Peso 2 btes: 0,02 ct.aprox. 6 mm.Pendientes largos en oro amarillo, con dos cuerpos desmontables, en movimiento, de rubí y zafiro ovales facetados, en garras, con motivo en trébol de blancos brillantitos. Peso 6 btes: 0,08 ct. Aprox. 39 mm.Pendientes criollas en oro amarillo con frente en banda de limpios y blancos diamantes talla princesa, con engaste oculto. Peso 36 dtes: 1,45 ct aprox. 15 mm.Sortija ancha de TOUS, con frente calado de oro amarillo, con un brillante central en chatón, y dos bandas laterales en fila de brillantes, sobre oro blanco. Peso btes: 1 bte: 0,03 ct y 32 bts: 0,16 ct.aprox. Nº anillero: 14.Pendientes largos en oro amarillo, en racimo articulado cuajado de bonitas esmeraldas ovales y brillantes, en garras. Peso total 26 esm: 8,37 ct y 86 btes: 0,97 ct.aprox. 45 mm. A estrenar.Juego de pendientes y sortija en sólida montura de oro amarillo con frente decorado al esmalte en tonos fuego, y motivos sinuosos en pavé de blancos brillantitos. 20 x 13,5 mm. Nº anillero: 24 - 25 (con adaptador interior).Pendientes criollas en montura de oro rosa con vistas cuajadas en pavé de bellos rubíes y blancos brillantes salteados. Peso 200 rub: 4,16 ct y 20 btes: 0,33 ct aprox. Diámetro: 30,5 mm. A estrenar.Sortija en montura de oro blanco de la firma BULGARI, diseño circular decorado con placa de ónix, y orla de la firma. Contrastada. Nº anillero: 13.Pendientes zarcillo en oro amarillo con motivo de flor o estrella colgante, y estrellitas calados con brillantitos. 30 mm.Anillo en oro blanco con frente ondulado y detalle en fila de brillantitos. Peso 8 btes: 0,05 ct.aprox. Nº anillero: 15.Colgante circular de TOUS, en oro amarillo, en rosetón calado, con brillante central en chatón y orla en fila de brillantes, sobre vistas de oro blanco. Peso 1 bte: 0,04 ct y 50 bts: 0,25 ct.aprox. 41,5 cm.Sortija de alta joyería en montura maciza, calada, de oro rosa, diseño bombé con una bella perla australiana y orla de blancos brillantes en vistas de oro blanco. Peso 20 btes: 0,15 ct.aprox. Contrastes. Nº anillero: 14.Pendientes solitarios con un bonito brillante en garras, en montura de oro rosa 14 K. Peso 2 btes: 0,65 ct. (Características estimadas: I-SI2). A estrenar.Pendientes largos en oro rosa con motivo de lágrima colgante, con una morganita en perilla, orlada en fila de blancos brillantitos.Peso 2 morg: 6,34 ct y 94 btes: 0,70 ct. 38 mm. A estrenar.Pendientes en oro amarillo con bonita perla australiana de 13 mm. Presiones de pala. A estrenar.

1,6

1,94,6

4,6

7,47,4

1,210,3

9,2

7,0

9,1

35,5

8,6

14,4

2,83,76,7

18,1

0,8

5,0

7,6

215 €

395 €155 €

850 €

275 €990 €

36 €115 €

800 €

230 €

1.980 €

1.250 €

1.260 €

900 €

95 €105 €260 €

475 €

375 €

1.060 €

225 €

Joyas Sesión del 5 de junio

7977

8081

8487

9091

Page 5: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

8 9

Nº g SALIDA

9899

100101102

103104105106107108109110

111112113114

115116117118119120121

123124125126127128129130131

132133

Pulserita en oro blanco con centro cuajado de brillantes, en fila, con motivos ojivales y chatones. Peso total btes: 0,28 ct. 18 cm. A estrenar.Cadenita en oro blanco y colgante en forma de corazón, con centro de diamantes baguette y orla de brillantitos. Peso dtes: 0,12 ct y 12 btes: 0,12 ct.aprox. 13 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Pendientes dormilonas en montura de platino, con brillante en garras (presiones de oro blanco). 2 btes: 0,10 ct. A estrenar.Pendientes criollas de aro en oro blanco con frente en fila de brillantitos. Peso 30 btes: 0,17 ct.aprox. 14 mm. A estrenar.Pendientes largos en oro blanco, en fila móvil de brillantes y diamantes baguette, con motivo final en cuadro de diamantes y brillantes. Peso total bts y dtes: 0,69 ct. 39 mm. A estrenar.Pendientes en oro blanco con motivo de osito en pavé de brillantitos. Pernio en oro amarillo, presiones de plástico. Peso 32 btes: 0,10 ct.aprox. 5 mm.Pendientes ‘rosetón’ en oro blanco, con centro y doble orla de blancos brillantes en garras. Peso total btes: 1,15 ct. 11 mm. A estrenar.Anillo en oro blanco con centro en rosetón de brillantes, sobre hombros en fila de rubíes. Peso total btes: 0,03 ct.aprox. Nº anillero: 13,5. A estrenar.Pendientes rosetón de oro blanco, con centro de zafiro rosa oval, y orla de brillantes, en garras. Peso 2 zaf.r: 0,86 ct y 20 btes: 0,38 ct. 9 x 7 mm. A estrenar.Pendientes ‘botón’ en oro blanco, con rosetón de blancos brillantes en garras compartidas. Peso total 14 btes: 0,53 ct aprox. 6 mm. A estrenar.Cadenita y colgante en oro blanco con pequeño rosetón cuajado de blancos brillantes en engaste oculto. 10 mm. Peso total btes: 0,19 ct. Cadena: 40 cm. A estrenar.Cadena y colgante en oro blanco, con rosetón de blancos brillantes, en garras compartidas. Peso total btes: 0,26 ct.aprox. 12 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Pendientes criollas en oro blanco, con frente en banda de blancos diamantes baguette entre dos filas de brillantes. Peso total btes y dts: 0,55 ct.aprox. 13 mm. A estrenar.Anillo en oro blanco con centro en rosetón de blancos brillantitos. Peso total btes: 0,10 ct. Nº anillero: 14. A estrenar.Pendientes en oro blanco con motivo de corazón colgante, cuajados en pavé de brillantitos. Peso 116 btes: 0,76 ct.aprox. 19 mm. A estrenar.Pendientes dormilonas en oro blanco con motivo en cuadrado de brillantitos. Presiones de rosca. Peso 8 btes: 0,08 ct.aprox.Cadenita en oro blanco y colgante oval, con centro de blancos diamantes talla baguette y orla de brillantitos. Peso pedrería: 0,16 ct aprox. 13 mm. 40 cm. A estrenar.Cadenita en oro blanco y colgante con un limpio y blanco brillante de 0,18 ct, en chatón (características estimadas: H, VS2). 45 cm. A estrenar.Pendientes criollas en forma de lira, en oro blanco, con frente en banda de diamantes baguette. Peso total 137 dtes: 0,14 ct.aprox. 12 mm. A estrenar.Anillo quintillo en oro blanco con frente en fila de brillantes en garras. Peso total btes: 0,40 ct. Nº anillero: 14. A estrenar.Anillo media alianza en oro blanco con frente en banda de diamantes talla baguette en carril. Peso total btes: 0,16 ct. Nº anillero: 13. A estrenar.Sortija en oro blanco, con tres brazos calados, el central en fila de brillantitos. Peso total btes: 0,05 ct. Nº anillero: 13 - 14. A estrenar.Pendientes solitarios en oro blanco con dos brillantes en garras. Peso 2 btes: 0,63 ct (K-SI2). Se acompaña de certificado Diamond Union. A estrenar.Anillo en oro blanco con centro en perilla, en pavé de brillantitos sobre hombros en fila de brillantitos. Peso total btes: 0,143 ct. Nº anillero: 16. A estrenar.Cadena y colgante en oro blanco con motivo ojival de blancos diamantes trapecio y orla de brillantitos. Peso total dtes: 0,12 ct. 14 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Cadena y colgante en oro blanco con rubí rectangular, en garras. 11 mm. Cadena: 44 cm. A estrenar.Pendientes en oro blanco con rubí rectangular, en garras. 7 x 5,1 mm. A estrenar.Anillo en oro blanco con un rubí talla esmeralda, en garras. Nº anillero: 14. A estrenar.Anillo media alianza en oro blanco con frente en fila de blancos brillantes. Peso total 15 btes: 0,20 ct.aprox. Nº anillero: 13,5. A estrenar.Anillo media alianza en oro blanco con frente en fila de brillantes. Peso total 5 btes: 0,14 ct.aprox. Nº anillero: 18. A estrenar.Pendientes en oro blanco con motivo ojival de blancos diamante trapecio y orla de brillantitos. Peso total dtes y bts: 0,24 ct. 9 x 6 mm. A estrenar.Pulserita en cadena de oro blanco con centro de brillante en chatón, de 0,17 ct aprox (características certificadas: J-SI1). 17 cm. A estrenar.Anillo en oro blanco con centro de tres pequeños rosetones de rubíes y orla de brillantitos. Peso total btes: 0,15 ct.aprox. Nº anillero: 13,5. A estrenar.Pulserita articulada en oro blanco, diseño en tramos de rubíes con blancos brillantes salteados, en garras, y motivos de ‘ochos’ calados. Peso 4 btes: 0,20 ct.aprox. Doble cierre de seguridad. 18 cm.Pulsera en cadenita de oro blanco decorada con tres chatoncitos de brillantes. Peso 3 btes: 0,20 ct.aprox. 18 cm. A estrenar.Sortija en montura maciza de oro blanco, con un limpio brillante ‘brown’ central, talla moderna, en garras, sobre pavé de blancos brillantes. Peso 1 bte: 1,10 ct, 70 btes: 1,50 ct, aprox. Nº anillero: 20.

2,21,7

0,51,72,6

0,82,52,11,31,81,31,72,6

2,63,10,91,8

1,11,62,02,03,10,72,4

1,7

1,21,21,13,32,41,70,93,68,1

1,111,7

325 €305 €

115 €150 €675 €

55 €495 €295 €260 €290 €165 €200 €450 €

215 €650 €

36 €205 €

310 €180 €395 €250 €270 €385 €265 €

185 €

100 €135 €

95 €435 €245 €255 €225 €495 €500 €

260 €1.125 €

Joyas Sesión del 5 de junio

102101

106107

109 110

111112

115 116

117118

119120

126 127

133130

Nº g SALIDA

134135136137138

140141

142143144

145146

148149150

159160161

Pendientes ‘bot’on’ en oro blanco con centro y orla de blancos brillantes, en engaste oculto. Peso total btes: 1,26 ct.aprox. 7 mm. A estrenar.Pendientes medias criollas en oro blanco, con frente en doble banda lobulada en pavé de blancos brillantes. Peso 38 btes: 0,50 ct.aprox. 12,5 mm.Sortija en sólida montura de oro blanco, con frente lobulado, decorado con banda en pavé de limpios y blancos brillantes. 40 bts: 0,40 cts aprox. Nº de anillero: 14.Pendientes criollas en oro blanco, con frente en fila de blancos brillantes en carril. Peso total btes: 0,35 ct.aprox. 22 mm. A estrenar.Anillo media alianza en oro blanco con banda central de blancos diamantes baguette en carril, entre dos filas de brillantes y diamantes baguette alternados. Peso total btes y dtes: 0,52 ct.aprox. Nº anillero: 14,5. A estrenar.Brazalete articulado en sólida montura de oro blanco, de eslabones calados decorados con motivos circulares en fila de blancos brillantes. Peso total btes: 5,25 ct.aprox. Doble cierre de seguridad. 18,5 cm. A estrenar.Pendientes dormilonas en oro blanco con un brillante en chatón. Peso btes: 0,41 ct aprox. 7 mm. A estrenar.Pendientes criollas de aro oval en oro blanco, con frente en bandas alternadas de blancos brillantes y diamantes baguette. Peso total dtes: 0,65 ct.aprox. 19 mm. A estrenar.Pendientes dormilonas en oro blanco con gran centro y orla de blancos brillantes, en engaste oculto. Peso total btes: 1,03 ct.aprox. 7 mm. A estrenar.Pendientes rosetón de oro blanco y blancos brillantes en engaste oculto. Peso 14 btes: 1,32 ct aprox. 9 mm. A estrenar.Pendientes criollas de aro oval, en oro blanco, con frente cuajado de blancos brillantes en pavé y centro de rosetón cuajado de brillantitos. Peso 102 btes: 0,94 ct.aprox. 19 mm. A estrenar.Pendientes ‘botón’ en oro blanco con centro y orla de blancos brillantes, en engaste oculto. Peso total btes: 1,00 ct.aprox. 7 mm. A estrenar.Colgante en oro blanco con bonita perla australiana, esférica, 9,8 mm, coronada por un rosetón de blancos brillantitos en pavé montado en garras de ilusión. 7 bts: 0,10 ct aprox. 23 mm. A estrenar.Cadena y colgante en oro blanco con motivo de flor calada, con centro y orla de blancos brillantes, en garras. Peso 1 bte.: 0,15 ct y 7 bts: 0,21 ct.aprox. 29,5 mm. Cadena: 40 cm.Sortija en oro blanco con centro en rosetón calado, en pavé de blancos brillantes. Peso total btes: 0,82 ct.aprox. Nº anillero: 14. A estrenar.Anillo cinquillo en oro blanco con frente en fila de limpios y blancos brillantes en chatón. Peso total btes: 1,00 ct.aprox. Nº anillero: 16.Anillo solitario en oro blanco con un brillante en garras. Brazos calados. Peso bte: 0,50 ct.aprox (características estimadas: talla, pulido y simetría excelentes, color I, pureza SI1). Nº anillero: 15. A estrenar.Sortija en sólida montura de oro blanco, con frente en banda de cuatro blancos brillantes, flanqueados por motivo gallonado. Peso 4 btes: 0,52 ct.aprox (características estimadas: excelente tallado, pulido y simetría, color H, pureza VS y SI). Nº anillero: 18.Anillo media alianza en oro blanco con frente en banda de limpios y blancos diamantes baguette. Peso total dtes: 1,54 ct (características estimadas: excelente tallado y pulido, color G-H, pureza VVS y VS). Nº anillero: 14. A estrenar.Sortija en sólida montura de oro blanco con una bella perla australiana de 11,5 mm, orlada por un lazo en pavé de blancos brillantes. Peso bts: 0,90 ct aprox. Nº anillero: 14.Pendientes dormilonas en oro blanco con motivo decorado en cuadro con limpios y blancos brillantes y diamantes baguette. Peso total btes: 0,43 ct.arpox. 6,2 mm. A estrenar.Colgante en sólida montura de oro blanco formado por motivo cuadrangular, cóncavo, con brillantes en banda vertical, y una bella perla australiana ‘botón’, de 13 mm. 5 bts: 0,10 ct aprox. 23 mm.Pendientes “tú y yo” en oro blanco, con una bella perla cultivada japonesa de 9 mm, coronada por motivo cuadrangular en pavé de limpios y blancos brillantes. Peso 8 btes: 0,40 ct.aprox. 15 mm.Pendientes en sólida montura de oro blanco: motivo cuadrangular con centro de dos limpios y blancos diamantes princesa sobre banda y orla en fila de brillantitos. Peso 4 dtes: 0,40 ct y 48 btes: 0,48 ct. Aprox. 19 mm.Brazalete vintage en sólida montura articulada de oro blanco, en forma de cinta, con frente en cuatro bandas de limpios y blancos brillantes en garras. 216 bts: 15 ct aprox (características estimadas: color H, pureza VS). Cierre de seguridad. 17,5 cm.Sortija ancha en oro blanco con frente en bandas alternas de limpios y blancos diamantes baguette y brillantes. Peso total btes y dtes: 1,00 ct.aprox. Nº anillero: 17.Cruz colgante en oro blanco, decorada con banda central de limpios y blancos brillantes. 12 bts: 0,36 ct aprox. 30 mm.Sortija en sólida montura de oro blanco con frente gallonado decorado con una banda en pavé de limpios y blancos brillantes. Peso 21 btes: 0,25 ct.aprox. Nº anillero: 15.Pendientes largos en oro blanco con motivo ondulado con dos filas de brillantitos en garras, y una perla australiana colgante de 10,5 - 11 mm. Peso total bts: 0,22 ct.aprox. 34 mm. A estrenar.Anillo solitario en sólida montura de oro blanco con un blanco diamante, talla rectangular, en garras, engastado al aire. Peso bte: 0,07 ct.aprox. Nº anillero: 10.

2,26,6

14,54,03,0

43,1

2,14,3

2,22,84,1

2,73,4

5,8

6,65,35,2

15,3

4,6

11,3

2,0

5,5

7,3

9,3

70,9

6,62,7

12,2

7,0

5,5

1.040 €750 €450 €385 €450 €

4.375 €

310 €720 €

2.000 €845 €

1.010 €

1.195 €145 €

210 €

595 €400 €

1.065 €

690 €

2.135 €

800 €

435 €

120 €

210 €

390 €

12.500 €

330 €170 €650 €

365 €

165 €

Joyas Sesión del 5 de junio

135 136

157158

Page 6: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

10 11

Nº g SALIDA

167168

174175

179180

182183

Cadena y colgante en oro blanco, con un blanco brillante en chatón calado (características estimadas, peso: 0,22 ct. Color: H. Pureza: SI1). 7 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Alfiler vintage en oro blanco, diseño de fina hojita ondulada decorada en fila de blancos diamantes 8/8 con brillantes y zafiros azules, talla marquisse, en garras, a ambos lados. Peso 24 btes y dts 8/8: 0,60 ct.aprox. 75 mm.Cadena y colgante en oro blanco, con rosetón doble de blancos brillantitos, centro de garras compartidas y orla calada de brillantitos. Peso total 28 btes: 0,39 ct.aprox. 15 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Sortija en oro blanco, con motivo cóncavo de lengüeta en pavé de blancos brillantes. Peso 18 btes: 0,50 ct.aprox. Nº anillero: 13.Juego de sortija y pendientes en oro blanco de la firma PERODRI, con centros en rosetón de zafiro talla esmeralda y orla en fila de blancos brillantes, en garras. Peso 36 btes: 0,72 ct.aprox. 10,5 x 8,5 mm. Nº anillero: 12.Cadenita y colgante en oro blanco, con un zafiro fino azul, oval, en garras, y orla en fila de brillantitos. Peso zaf: 0,41 t 16 btes: 0,06 ct.arpox. 14 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Cadenita en oro blanco y colgante con zafiro fino azul, oval, en garras, y orla calada de brillantitos. Peso bts: 0,06 ct. 8,5 x 6,5 mm. 45 cm. A estrenar.Sortija lanzadera en oro blanco, con motivo de lágrima en racimo cuajado de blancos brillantes, en garras, a diferentes alturas. Peso 22 btes: 0,80 ct aprox (características estimadas: color H - pureza P). Nº anillero: 21.Pendientes largos en oro blanco y brillantes, con lágrima colgante con centro de cianita en perilla y doble orla en fila de blancos brillantitos. Peso 2 cian: 2,95 ct y 116 btes: 0,67 ct.aprox. 30 mm. A estrenar.Sortija vintage en oro blanco con centro oval de piedra azul facetada, y orla calada en fila de diamantes 8/8. Peso 20 dtes: 0,40 ct aprox. Nº anillero: 18.Pulserita en cadena de oro blanco con centro en rosetón de blancos brillantitos. Peso total btes: 0,10 ct.aprox. 19 cm. A estrenar.Pulsera articulada en oro blanco, formada por motivos circulares ying-yang, mitad lisos, mital en pavé de brillantes. Peso total btes: 2,00 ct aprox. Cierre de seguridad. 17,5 cm.Anillo en oro blanco con un zafiro fino azul, talla esmeralda, en garras, sobre hombros en fila de brillantitos. Peso total btes: 0,024 ct. Nº anillero: 16. A estrenar.Pendientes en oro blanco de la firma BREGUET, diseño calado de espiral en fila de limpios y blancos brillantitos. Firmados. Se acompaña de estuche original. Peso 82 btes: 0,82 ct.aprox. 15 mm.Pendientes rosetón en oro blanco, con bello zafiro fino azul, oval, y orla en fila de blancos brillantes, en garras. Peso total btes: 0,80 ct.aprox. 13 x 11 mm. A estrenar.Pendientitos en oro blanco, con zafiro fino azul oval, en garras, sobre orla de blancos brillantitos. Peso bts: 0,13 ct. A estrenar.Anillo en oro blanco con zafiro fino azul, oval, en garras, y orla calada en fila de blancos brillantitos. Peso total btes: 0,06 ct. Nº anillero: 16. A estrenar.Pendientes ‘botón’ en oro blanco, con centro rosetón de blancos brillantes en engaste oculto, y doble orla en banda de diamantes trapecio y en fila de brillantitos en garras. Peso total dtes: 0,89 ct. 11 mm. A estrenar.Anillo cinquillo en oro blanco con frente en fila de zafiros azules, en garras. Nº anillero: 11,5.Pendientes zarcillo en oro blanco, con motivo ojival calado, decorado con chatoncitos de blancos brillantes. Peso total btes: 0,24 ct.aprox. 28 mm. A estrenar.

2,2

6,1

1,8

5,910,7

2,2

1,2

4,6

5,2

5,4

0,829,4

1,1

4,2

3,9

1,41,0

2,8

3,88,2

325 €

270 €

310 €

375 €525 €

205 €

145 €

650 €

890 €

210 €

140 €1.500 €

130 €

900 €

1.590 €

215 €130 €

550 €

110 €495 €

Joyas Sesión del 5 de junio

167165

168169

176177

179 180 181183182

Nº g SALIDA

185186

189190

194195196

199200

Cadena y colgante en oro blanco con motivo de trébol cuajado de limpios brillantes. Peso total btes: 0,60 ct.aprox. 16 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Cadena y colgante en oro blanco con una perla australiana colgante de 13 mm. 27 mm. Cadena, 42 cm. A estrenar.Cadena y colgante-rosetón en oro blanco, con centro y doble orla de blancos brillantitos en garras. Peso total btes: 0,61 ct. 17 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Cadena y colgante en oro blanco con un brillante en garras de ilusión. Peso 1 bte: 0,29 ct y 6 bts: 0,02 ct.aprox. 11 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Pendientes rosetón de oro blanco con centro de bonita esmeralda oval y doble orla, en fila y banda bailarina de blancos brillantes, y diamantes trapecio. Peso total btes y dtes: 1,60 ct aprox. 16,5 x 14 mm. A estrenar.Gargantilla en cadena de oro blanco decorada con nueve brillantes en garras, colgantes. Peso total btes: 0,36 ct.aprox. 40 cm. A estrenar.Cadena y colgante rosetón en oro blanco, con blancos brillantes en triple orla con banda de diamantes trapecio y filas de brillantitos. Peso total dts: 0,85 ct. 20 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Cadena y colgante rosetón en oro blanco, con blancos brillantes en triple orla con banda de diamantes trapecio y filas de brillantitos. Peso total dts: 0,44 ct.aprox. 16 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Anillo media alianza en oro blanco con frente en fila de cinco limpios brillantes en chatón. Peso total btes: 0,74 ct.aprox. Nº anillero: 15,5. A estrenar.Sortija vintage en oro blanco, con tres brazos de limpios brillantes, dos de ellos rematados por esmeralda en perilla. Peso 11 btes: 0,70 ct.aprox. Nº anillero: 17.Anillo media alianza en oro blanco con frente en fila de limpios brillantes. Peso 8 btes: 0,65 ct aprox. Nº anillero: 17. A estrenar.Cadena y colgante en oro blanco, con un brillante en chatón de 0,15 ct.aprox., 7 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Pendientitos largos en oro blanco con dos esmeraldas ovales, en garras, unidas por una fila de tres brillantitos. Peso total 6 btes: 0,09 ct.aprox. 20 mm. A estrenar.Pendientes largos en oro blanco, con motivo calado de dos barritas de bambú en pavé de brillantitos, y dos cuentas de coral en movimiento (8 mm). Peso total 60 btes: 0,50 ct.aprox. 28 mm.Anillo solitario en oro blanco con un limpio y blanco brillante en chatón elevado, y hombros decorados en banda de limpios y blancos diamantes trapecio. Peso total bte + dtes: 0,46 ct + 0,48 ct. Características estimadas: color H, pureza VS-VVS. Nº anillero: 16. A estrenar.Pendientes solitarios en oro blanco con un brillante en chatón de volante calado. Peso total btes: 0,45 ct.aprox. 9 mm.Pendientes en oro blanco, en fila articulada de limpios brillantes en garras, con una bonita perla australiana final de 13 mm. Pes total 12 btes: 0,60 ct.aprox. 35 mm. A estrenar.Pendientes largos en oro blanco con motivo en pavé de brillantes y una perla australiana colgante, de 11 mm. Peso total btes: 0,50 ct.aprox. 26 mm. A estrenar.Pendientitos largos en oro blanco con dos rosetones de bonita esmeralda oval y orla de blancos brillantes, unidos en movimiento por disco calado, en fila de brillantitos. Peso total btes: 0,40 ct.aprox. 20 mm. A estrenar.Anillo en oro blanco con esmeralda oval, en garras, y hombros en trébol de brillantitos, en chatón. Peso total 6 btes: 0,036 ct. Nº anillero: 16. A estrenar.Pendientes largos en oro blanco con motivo de corazón decorado en bandas onduladas de blancos diamantes trapecio, con dos chatoncitos de brillante y lágrima colgante de turquesa reconstituída. Peso total btes: 0,23 ct.aprox. 38 mm. A estrenar.Pendientes en oro blanco con una bella esmeralda, talla marquisse, colgante y un limpio diamante, talla brillante antigua, en garras. Peso 2 esm: 1,10 ct y 2 btes: 0,44 ct.aprox. 15 mm.

2,2

5,92,2

1,5

7,2

3,93,1

2,1

3,3

6,6

7,01,91,5

10,1

5,6

2,29,3

10,1

3,9

1,1

7,6

3,0

430 €

345 €335 €

275 €

2.545 €

605 €605 €

320 €

765 €

850 €

675 €325 €205 €

300 €

1.500 €

495 €965 €

595 €

935 €

110 €

445 €

625 €

Joyas Sesión del 5 de junio

184185

193194

196197

198 199

202203

Page 7: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

12 13

Nº g SALIDA

208209210211

212213214215

216217218

219220221

223224

228229230

Pendientes largos en oro blanco con motivo de lágrima calada cuajada de brillantes, con cabuchón oval de jaspe verde natural, colgante. Peso total btes: 0,16 ct.aprox. 28 mm. A estrenar.Alfiler en oro blanco, diseño de libélula con cuerpo en fila de blancos brillantitos, y alas decoradas con marquisses de piedras amatistas y verdes, en garras. Peso 6 btes: 0,06 ct.aprox. 37 x 47 mm.Colgante articulado en oro blanco con motivo de estrella matizada, con un limpio y blanco brillante. Peso bte: 0,05 ct.aprox. 21,5 mm. A estrenar.Cadenita veneciana y cruz colgante en oro blanco, decorada en filas de blancos brillantitos. Peso 7 btes: 0,07 ct aprox. 24 mm. Cadena: 41 cm.Sortija en oro blanco con frente calado de tres brazos con tres limpios y blancos brillantes. Peso 3 btes: 0,24 ct.aprox. Nº anillero: 17.Anillo media alianza en sólida montura maciza de oro blanco, con frente en banda de limpios y blancos diamantes talla princesa. Peso 10 dtes: 0,75 ct.aprox. Nº anillero: 12,5.Anillo solitario en montura de oro blanco con un blanco brillante en chatón de 0,15 ct.aprox. Nº anillero: 11,5.Sortija en oro blanco con aguamarina oval, en garras, y hombros decorados en fila de brillantes. Peso 10 btes: 0,10 ct.aprox. Nº anillero: 14. A estrenar.Gargantilla en sólida montura articulada de oro blanco con un limpio y blanco brillante en chatón de 0,20 ct.aprox. Cierre de seguridad. 45 cm.Sortija en sólida montura de oro blanco con motivo cuadrangular de cuatro limpios y blancos diamantes princesa y orla en sectores con pavé de brillantes. Peso 4 dtes: 0,70 ct y 32 btes: 0,50 ct.aprox. Nº anillero: 13.Sortija en sólida montura de oro blanco con centro en cabujón de amatista entre dos brillantitos. Peso 2 btes: 0,02 ct.aprox. Nº anillero: 13.Pendientes largos en oro blanco y blancos brillantitos, con motivo articulado de media luna y una perla australiana (12,8 mm), colgante. Peso 31 mm.Pulserita en montura articulada de oro blanco, decorada con ‘florecitas’ salteadas de blancos brillantes en garras alternas con piezas ovales lisas. Cierre de seguridad. Peso 72 bts: 2,00 ct aprox. 18,2 cm.Centro-colgante en oro blanco con motivo de mariposa en pavé de blancos brillantes. Peso 79 btes: 1,15 ct.aprox. 17 x 23 mm.Pendientes en oro blanco con motivo calado decorado con brillantitos, y una perla cultivada colgante de 9 mm. Peso 10 btes: 0,03 ct.aprox. 17 mm. A estrenar.Sortija en oro blanco con una aguamarina rectangular, en garras. Hombros decorados en fila de blancos brillantes en carril. Peso 4 btes: 0,16 ct.aprox. Nº anillero: 14. A estrenar.Anillo en oro blanco con centro de kuncita talla ‘cushion’ rectangular, en garras, con un limpio y blanco diamante talla baguette en cada hombro. Peso total kuncita: 2,91 ct, 2 dtes: 0,20 ct aprox. Nº anillero: 15.Pendientes en oro blanco con un blanco brillante en motivo rectangular matizado. Cierre omega. Peso 2 btes: 0,06 ct.aprox. 13,5 x 11 mm.Pendientitos largos con motivo oval calado, con brillantito en chatón, del que penden una fila de dos brilllantes y una amatista en perilla. Peso 6 btes: 0,06 ct.aprox. 20 mm. A estrenar.Pendientes largos estilo ‘decó’, en oro blanco con una amatista cuadrangular y lágrima colgante con blancos brillantitos salteados y una amatista final en garras. Peso 12 btes: 0,10 ct.aprox. 49 mm.Pendientes largos en oro blanco, con motivo de barrita con fila de cinco brillantitos y estribo en movimiento con una bonita perla australiana, oval, colgante, 9 mm. Peso 10 bts: 0,10 ct aprox. 32 mm. A estrenar.Pendientes largos en oro blanco con motivo circular en pavé de brillantes y una lágrima colgante de cuarzo cristal, opalino-verde. Peso total btes: 0,30 ct.aprox. 38 mm. A estrenar.Colgante articulado en oro blanco con motivo de flor, con un limpio y blanco brillante. Peso bte: 0,08 ct.aprox. 24 mm. A estrenar.Colgante en oro blanco, con ‘luna’ colgante en acabado matizado, con un limpio y blanco brillante en chatón. Peso bte: 0,05 ct.aprox. 22 mm. A estrenar.Colgante en oro blanco con motivo rectangular calado, con un limpio y blanco brillante en chatón y reasa en pavé de brillantitos. Peso btes: 0,06 ct.aprox. 20 mm. A estrenar.Pendientes dormilonas en oro blanco con motivo en rosetón de limpios y blancos brillantitos en garras compartidas. Presiones de plástico. Peso 14 btes: 0,20 ct.aprox.Colgante en oro blanco con una estilizada lágrima de cuarzo citrino, en garras, y detalle superior con brillantes. Peso total 8 btes: 0,08 ct.aprox. 48 mm. A estrenar.

6,0

10,1

2,63,25,5

13,5

2,83,7

24,211,8

6,89,39,8

3,12,96,4

5,2

7,52,7

5,7

6,5

6,6

3,02,72,3

1,2

4,3

495 €

160 €

95 €100 €200 €625 €

165 €435 €750 €660 €

190 €190 €700 €

195 €115 €535 €

340 €

210 €285 €

150 €

100 €

315 €

105 €95 €85 €

85 €

150 €

Joyas Sesión del 5 de junio

219220

210 211

230226 227

232231

Nº g SALIDA

Pulsera esclava vintage en oro rosa con motivo en lazo calado decorado con centro de diamante talla rosa, diamantes y granates. Peso 29 dtes: 1,00 ct.aprox. Cadena de seguridad. 57 mm.Delicado alfiler-colgante vintage de estilo modernista, en forma triangular, con relieve de la Virgen tallada en nácar, y aureola de perlitas, sobre motivo geométrico calado cuajado de diamantitos en decoración grafilada y perímetro decorado con perlitas. Montura de oro rosa con vistas de platino. 42 mm.Sortija vintage Chevalier, en montura de oro amarillo y rosa, con frente calado decorado con motivo curvo de dos filas de limpios diamantes, en vistas de oro blanco, y bandas de rubíes calibrados en los hombros. Peso 8 dtes: 0,80 ct.aprox. Nº anillero: 12,5.Espléndido brazalete años 40 de estilo ‘Decó-Chevalier’, en sólida montura de oro rosa, con centro en forma de hebilla, decorada con bandas de esmeraldas finas calibradas y cuajado de blancos diamantes 8/8. Sistema de apertura central. Peso 14 esm: 3,50 ct y 72 dtes: 1,80 ct.aprox. Cadena de seguridad. Diámetro: 58 mm.Juego vintage de sortija y pendientes en oro rosa con piedra rosa oval, orla calada y detalle en doble banda de diamantitos, sobre vistas de oro blanco. Peso 16 dtes: 0,12 ct.aprox. 17 mm. Nº anillero:13.Alfiler-colgante antiguo, en oro rosa, en trébol decorado con tres perlas cultivadas, (dos blancas y una gris-chocolate) orladas de blancos diamantes talla ‘cojín’, y una bella esmeralda triangular en la base. Peso esm: 1,50 ct y 22 dtes: 1,30 ct.aprox. 25 x 18 mm.Pendientes antiguos de oro rosa en rosetón, con centro de piedra roja (probablemente un bello rubí) oval, en garras, y orla de diamantes. 16 mm.Camafeo colgante oval, antiguo, con busto de dama tallado, copete y orla doble, calada, de diamantes talla brillante antigua, en garras, y diamantitos. Montura en oro blanco 14 K ó paladio. Peso 14 btes t.a: 0,90 ct y 56 dtes: 0,50 ct.aprox. 46,5 x 30 mm.Pendientes vintage en oro amarillo, con motivo de eslabón oval tallado en marfíl, y detalle en pavé de blancos diamantes 8/8 sobre vistas de oro blanco. Peso 34 dtes: 0,60 ct aprox. 23 mm.Sortija compuesta en oro rosa formada por cinco anillos articulados en la base con frente en bandas onduladas en fila de brillantes y esmeraldas en garras, y diamantes 8/8. Peso total btes: 0,50 ct.aprox. Nº anillero: 17.Gran sortija lanzadera, de estilo antiguo, en montura calada de oro rosa de baja ley, con frente decorado con motivo curvo, calado, con diamantes, rubíes y zafiro azul, talla oval, en garras. Nº de anillero: 20.Delicado colgante vintage, de estilo barroco, en montura calada de oro rosa, con miniatura tallada en marfil de la Virgen María, con detalles en fila de diamantitos, sobre vistas grafiladas de oro blanco. Peso 8 dtes: 0,08 ct.aprox. 40 x 30 mm.Sortija en sólida montura de oro amarillo con centro calado de bonita esmeralda oval y brillantitos, en vistas de oro blanco, sobre decoración cincelada y grabada con flores en los hombros. Peso 8 btes: 0,16 ct.aprox. Nº anillero: 22,5.Pulsera vintage en montura articulada de oro blanco, formada por doble fila de eslabones rectangulares, que se abre en el centro, con fila de limpios y blancos brillantes en garras cuadrangulares. Doble cierre de seguridad. 15 btes: 1,45 ct aprox. 18,5 cm.Sortija vintage en montura calada de oro blanco. Dos blancos diamantes, talla brillantes antigua, con doble orla escalonada de brillantes talla moderna, en garras. Peso 2 btes: 0,60 ct, 24 btes: 1,80 ct aprox. Nº anillero: 11-12.Colgante antiguo en oro rosa 14 K, con gran lágrima colgante en placa de ónix negro y colgante interior ovalado con una bella decoración floral en los tres colores del oro, en relieve grabado y reasa móvil esmaltada con hoja de parra (minúscula falta en el esmalte). C 1920 aprox. 60 mm.

17,7

8,5

12,6

64,6

18,4

6,4

2,3

12,2

14,7

6,8

7,4

8,5

8,2

19,1

6,9

10,2

630 €

900 €

510 €

2.400 €

450 €

375 €

320 €

600 €

325 €

255 €

190 €

300 €

290 €

860 €

725 €

325 €

Joyas Sesión del 5 de junio

238239

241 243

234 235236

247248

Page 8: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

14 15

Nº g SALIDA

250251

256257

259

263

264

265

266267268

269

270271

Alfiler vintage en oro amarillo, diseño de abeja con cuerpo en cabujón de ágata veteada y alas cuajadas de brillantes 8/8 en vistas grafiladas de oro blanco (faltan dos). Peso 59 btes 8/8: 1,25 ct.aprox. 28 x 53 mm.Pendientes solitarios en oro amarillo con dos diamantes talla brillante antigua, en chatón. Presiones de plástico. Peso 2 dtes: 0,30 ct aprox.Antiguo portafotos colgante, en oro amarillo, diseño circular con dos hojas acristaladas y motivo de trébol con diamantitos en el anverso. Peso 4 dtes: 0,07 ct.aprox. 27 x 21,5 mm.Sortija vintage en montura calada de oro blanco, con perla japonesa (14 mm) entre bandas onduladas con diamantes 8/8 en vistas grafiladas. Peso 10 dtes: 0,20 ct aprox. Nº anillero: 11.Anillo solitario en oro amarillo con un limpio y blanco brillante en chatón sobre hombro en fila de blancos brillantitos. Peso 1 bte: 0,22 ct y 6 bts: 0,12 ct aprox. Nº anillero: 13.Anillo vintage, media alianza, en sólida montura de oro amarillo con frente en fila de brillantitos sobre vistas de oro blanco. Peso 5 btes: 0,07 ct.aprox. Nº anillero: 12.Pendientes en oro blanco con perla japonesa de 14 mm, coronada por motivo de doble hoja, matizado, y cuadro de limpios y blancos brillantes, en garras. Sistema omega. Peso 8 btes: 0,20 ct.aprox. 20 mm.Sortija vintage tipo sello, en oro rosa, con placa de ónix oval y centro de limpio brillante en chatón. Peso bte: 0,03 ct aprox. Nº anillero: 14.Pendientes “tú y yo” vintage, en oro rosa, con perla cultivada de 9 mm y un blanco diamante, talla brillante antigua, en garras de ilusión de oro blanco. Peso 2 btes: 0,35 ct aprox. 15,2 mm.Sortija vintage en oro rosa y amarillo, con rosetón floral calado, centro y orla de diamantes, con decoración grabada. Peso 9 dtes: 0,18 ct.aprox. Nº anillero: 18. A estrenar.Colgante portafotos circular antiguo, en oro rosa, decoración geométrica grabada, estilo “art-decó”, con diamates y rubíes en la tapa principal e iniciales góticas y fecha en la trasera (1917). 35 mm.Pendientes antiguos en zarcillo de oro, en sus tres colores, amarillo, rosa y blanco, diseño floral con tres centros de piedras color esmeralda en garras (dos con pequeñas lascas), sobre detalles calados con una delicada decoración grabada, matizada y en brillos, con detalles en esmalte negro y final en flecos colgantes. 47 mm.Gran colgante guardafotos, oval, de estilo isabelino, en sólida montura de oro rosa con motivos central en cruz y orla calada, decorado con diamantes sobre vistas de plata y rubíes en chatón, y fondo con ornamentación grabada. Reasa articulada y tapa posterior, con grabación. 60 x 35 mm.Sortija vintage en montura de oro rosa, con centro de topacio azul, oval, en chatón, y orla en fila de diamantes, en vistas grafiladas de oro blanco. Peso 30 dtes; 0,40 ct.aprox. Nº anillero: 10.Pendientes “tú y yo” vintage, en oro rosa, con una perla cultivada de 8 mm y un blanco brillante en garras de ilusión de oro blanco. Peso 2 btes: 0,40 ct.aprox. 14 mm.Alfiler vintage en barrita de oro amarillo con motivos ojivales calados, decorados con un brillante talla antigua y diamantes, en vistas grafiladas de platino. Peso bte: 0,07 y 14 dtes: 0,10 ct.aprox. 66 mm.Alfiler barrita vintage en montura de oro amarillo, con motivo calado en rosetón de diamantes sobre vistas grafiladas de platino. Peso 9 dtes: 0,09 ct. Aprox. 6,8 mm.Alfiler en barrita de oro amarillo con tres perlitas cultivadas (4 - 5 mm) y dos brillantes en chatón grafilado de oro blanco. Peso 2 btes: 0,08 ct.aprox. 63 mm.Sortija en oro blanco, en rosetón de perla cultivada de 8,5 mm, y orla en fila de blancos brillantes, en garras. Peso 10 btes: 0,30 ct.aprox. Nº anillero: 9.Anillo vintage en oro rosa con centro de piedra azul oval, en garras, y hombros decorados con un diamantito en vistas grafiladas de oro blanco. Nº anillero: 12.Pendientes “ tú y yo “ en oro blanco, con una perla barroca 3/4, de 11 mm., y un brillante en garras de ilusión. Presiones de oro amarillo. Peso 2 btes: 0,12 ct.aprox. 15 mm.Sortija vintage en oro rosa con rosetón de piedra roja en garras, y orla de diamantes. Peso 9 dtes: 0,25 ct.aprox. Nº anillero: 16.Pieza circular vintage en montura calada de oro rosa con la bandera de Bilbao decorada con diamantes y piedra roja, en vistas de oro blanco. Peso 5 dtes: 0,05 ct.aprox. 14 mm.Alfiler vintage en oro rosa con centro de perla cultivada 3/4, de 9,2 mm, entre bandas en fila de diamantes 8/8, en vistas grafiladas de oro blanco. Peso 8 dtes: 0,10 ct.aprox. 42 mm.

12,0

1,15,0

8,6

4,2

5,7

11,0

7,04,7

3,6

6,1

9,6

19,6

7,4

4,8

5,3

4,4

3,84,33,9

6,9

3,41,6

4,2

530 €

210 €135 €

165 €

195 €

155 €

185 €

165 €150 €

130 €

165 €

325 €

520 €

200 €

190 €

165 €

140 €

100 €150 €

85 €

135 €

115 €48 €

100 €

Joyas Sesión del 5 de junio

251 252

253 254

259260

263

264

265

266

268 269

257258

270 271

Nº g SALIDA

273274

275

276

277

279

280281

283

287

289

290

Pendientes solitarios en oro blanco con un limpio y blanco brillante en garras de ilusión. Peso 2 btes: 0,45 ct.aprox. 7 mm.Sortija vintage en montura de oro blanco con rosetón formado por centro de un limpio brillante talla antigua, en garras de ilusión, y doble orla calada en fila de blancos brillantitos. Peso 1 bte: 0,50 ct y 46 bta: 0,40 ct.aprox. Nº anillero: 11.Espléndido broche antiguo, ‘art-decó’, en montura rectangular calada de oro blanco o platino, cuajado de blancos brillantes talla antigua, y diamantes, con decoración grafilada, con perla cultivada central de 7 mm. Peso 170 btes t.a.: 3,20 ct y 40 dtes : 0,15 cts aprox. Púa de oro amarillo. 57 x 24 mm.Anillo vintage, media alianza, en oro blanco, con frente decorado en fila de blancos brillantes en garras. Peso 7 btes: 1,00 ct.aprox. Nº de anillero: 19.Pulsera vintage en cinta articulada de oro blanco, en doble espiga, con una banda central calada, en fila de limpios y blancos brillantes en garras. Doble cierre de seguridad. Peso 36 btes: 2,00 ct.aprox. 18 cm.Pendientes vintage largos, en oro banco, con motivo calado en volutas cuajadas de diamantes 8/8, y rosetón colgante con centro y orla de blancos brillantes, en garras. Peso 2 bts: 0,80 ct, 16 bts: 0,50 ct y 30 dts 8/8: 0,80 ct.aprox. 34 mm.Sortija vintage en oro blanco, con rosetón central y brazos espirales cuajados de blancos brillantes en garras. Peso 1 bte: 0,23 ct, 30 bts: 1,25 ct.aprox. Nº anillero: 15.Colgante en oro blanco con un blanco brillante en garras de ilusión. Peso bte: 0,25 ct.aprox. 12,5 mm.Sortija vintage en montura de oro blanco, con frente calado formado por una fila de limpios y blancos brillantes, entre otras dos filas, ligeramente curvadas, de brillantes en garras. Peso 4 bts: 0,90 y 14 bts: 0,90 ct.aprox. Nº anillero: 19.Sortija rosetón en oro blanco con un blanco brillante de 0,65 ct.aprox. y orla de ocho brillantes en garras. Peso 8 btes: 1,76 ct.aprox. (Características estimadas: color I, pureza SI). Nº anillero: 13,5.Pendientes largos vintage, en oro blanco, con dos limpios y blancos brillantes en garras de ilusión unidos por barrita articulada. Peso 2 bts: 0,80 ct y 2 bts: 0,12 ct.aprox. Presiones de oro amarillo. 27 mm.Sortija vintage en oro blanco con motivo vegetal formado por una perla australiana en perilla barroca y ‘hojitas’caladas en fila de diamantitos 8/8 y decoración grabada. Peso 14 dts: 0,07 ct.aprox. Nº anillero: 13.Pendientes rosetón en oro blanco, con centro y doble orla escalonada en fila de limpios brillantes, en garras. Peso btes: 2: 0,30 ct, 12: 0,84 ct y 24: 0,96 ct.aprox. Sin presiones. 13 mm.Alfiler-broche vintage, en lazada vegetal, calada, de oro blanco, con un blanco brillante central en garras de ilusión, y bandas onduladas en fila de blancos diamantes 8/8. Peso 1 bte t.a: 0,35 ct, 10 bts: 0,35 ct y 96 8/8: 1,80 ct. aprox. 52 x 28 mm.Sortija rosetón de oro blanco con un limpio y blanco brillante de 0,70 ct.aprox. y orla de limpios y blancos brillantes en garras. Peso 12 btes: 1,20 ct.aprox. (Características estimadas: color H, pureza VS-VVS). Nº anillero: 13.Sortija vintage art-decó, en montura de platino con un limpio y blanco brillante central, en garras de ilusión, orlado en bandas onduladas de limpios y blancos diamantes 8/8. Peso 1 bte: 0,23 ct y 22 dtes 8/8: 0,50 ct.aprox. Nº anillero: 17.Pareja de perlas australianas, esféricas, de 12,5 mm, de suave oriente sedoso, montadas en pendientes de oro blanco. Presiones de plástico.Bella pulsera vintage en oro blanco o platino formada por tres grandes eslabones calados, en fila de blancos diamantes con vistas grafiladas, y centro de tres brillantes talla antigua, en garras de ilusión. Cadena se seguridad. Peso btes t.a: 3: 0,50 y 6: 0,50 ct.aprox, y 138 dtes: 4,00 ct.aprox.

3,97,1

16,3

3,1

30,2

12,4

5,2

1,07,4

6,8

3,4

7,3

7,4

13,9

5,9

6,6

8,3

34,0

240 €400 €

1.050 €

290 €

1.250 €

700 €

460 €

85 €600 €

1.000 €

625 €

160 €

650 €

725 €

1.150 €

340 €

120 €

2.000 €

Joyas Sesión del 5 de junio

287

288 289

283

285286

290

277278

279

275

276

280

281

273274

Page 9: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

16 17

Nº g SALIDA

291

292

293294

295

302303

306

308309310311

312313

Delicada medallita antigua, con forma de capilla, en montura calada de oro blanco con vistas grafiladas y diamantes, y relieve de Inmaculada tallado en nácar. 29 x 15 mm. Cadena de plata (60 cm).Delicado alfiler vintage “art decó”, en montura calada de oro rosa, decorado en filas de diamantes y perlitas, en vistas grafiladas de platino. Peso 70 dtes: 0,70 ct.aprox. 36 x 18 mm.Pendientes solitarios en oro amarillo con brillantito talla antigua en garras de ilusión de oro blanco. Presiones de rosca. Peso 2 btes: 0,04 ct.aprox.Bello colgante antiguo, modernista, oval, en montura de oro rosa, con relieve de Sagrado Corazón tallado en nácar, con aureola y orla calada cuajadas de diamantes y brillantes, con vistas grafiladas de oro blanco. Peso 10 bts: 0,40 ct y 5 btes: 0,10 ct aprox. 52 x 31 mm. Con cadena de plata. 48 cm.Conjunto vintage de sortija y pendientes en oro blanco, en rosetón de estrella, calado, con centro y orla de blancos brillantes en garras. Peso total 21 btes: 0,93 ct aprox. Pend: 12 mm. Nº anillero: 19.Alfiler vintage en oro blanco formando una lazada con centro de brillante en garras, sobre bandas onduladas en fila de diamantes 8/8 . Peso 1 bte: 0,15 ct y 70 dts 8/8: 1,30 ct aprox.). 61 x 27 mm.Pendientes vintage en oro blanco con una perla cultivada de 10 mm, coronada por motivo en trébol de limpios y blancos brillantes. Peso total 6 btes: 0,50 ct.aprox. Presiones de oro amarillo. 17 mm.Alfiler vintage en montura de oro rosa, circular. calado, con centro de diamante en perilla, talla antigua, de 0,90 ct.aprox, y orla de diamantes, talla brillante antigua en garras de ilusión, alternados con cabuchones de turquesita, circulares, . Peso 4 btes t.a: 0,40 ct.aprox. 25 mm.Sortija vintage en platino u oro blanco con perla japonesa de 13,5 mm, flanqueada de diamantes talla brillante, en garras. Peso 6 btes: 0,34 ct.aprox. Nº anillero: 13.Sortija vintage en oro rosa con una perla cultivada de 6,5 mm, y orla calada en bandas de diamantes talla 8/8 con vistas de oro blanco. Peso total 18 btes: 0,40 ct.aprox. Nº anillero: 10.Alfiler oval vintage en montura calada de platino, de diseño vegetal con centro de una bonita esmeralda en su talla y cuajado de brillantes y diamantes, sobre hojitas en decoración grafilada. Peso 102 btes: 102: 2,80 ct y 100 dtes: 1,50 ct.aprox. 62 x 34 mm.Sortija vintage en oro blanco con una perla japonesa de 16 mm, y dos brillantitos 8/8 a cada lado. Peso 4 btes: 0,08 ct.aprox. Nº anillero: 17.Juego de pendientes y sortija en oro blanco, diseño en rosetón calado con esmeralda y orla de blancos diamantitos 8/8, en garras. Peso 30 dtes: 0,40 ct.aprox. 11 mm. Nº anillero: 12,5.Sortija vintage en montura de oro rosa, con un limpio y blanco brillante central en garras de ilusión y bandas en fila de diamantes, sobre vistas de oro blanco. Peso 1 bte: 0,22 ct. Y 12 dtes: 0,15 ct.aprox. Nº anillero: 13.Pendientes solitarios en oro amarillo con un blanco brillante, en garras de ilusión de oro blanco (características estimadas: color G-H, pureza VS-SI). Peso 2 btes: 0,40 ct aprox. 6 mm.Sortija vintage en montura de oro blanco con una gran esmeralda en su talla y orla de limpios brillantes, en garras. Peso esm: 4,0 ct y 18 btes: 1,35 ct.aprox. Nº anillero: 24.Sortija rosetón vintage en oro blanco con centro calado, cuajado de zafiros finos azules y brillantes, en garras (7 bts: 0,20 ct aprox.). Nº anillero: 15.Anillo media alianza en oro blanco con frente en fila de limpios y blancos brillantes, en garras. Peso 7 btes: 0,70 ct.aprox. Nº anillero: 18.Anillo vintage en rosetón calado de oro amarillo, decorado con brillante central y orla de diamantes. Peso 13 dtes: 0,07 ct.aprox. Nº anillero: 7.Anillo media alianza en oro blanco con frente en fila de limpios y blancos brillantes, en garras. Peso 8 btes: 0,65 ct.aprox. Nº anillero: 16.Sortija vintage en sólida montura maciza, matizada, de oro blanco, con centro de amatista rectangular y orla de diamantes 8/8, en garras. Peso 16 dtes: 0,25 ct.aprox. Nº anillero: 13,5.Pendientes solitarios vintage, en oro blanco, con brillante en garras. Peso 2 btes: 0,08 ct.aprox. 7 mm.Sortija rosetón vintage en oro amarillo con centro de perla cultivada de 7 mm, y doble orla de blancos diamantes 8/8, con decoración grafilada. Peso 16 dtes: 0,25 ct.aprox. Nº anillero: 17.Alfiler vintage en oro blanco con motivo oval, calado, con cuatro brillantes y una esmeralda en perilla, en garras, entre bandas onduladas en fila de diamantes 8/8. Peso total 1 esm: 0,30 ct, 4 btes: 0,20 ct y 24 dts: 0,28 ct aprox. 34 x 22 mm.

5,1

4,7

1,714,0

10,3

9,4

7,1

5,9

6,3

3,4

21,5

7,56,7

3,4

2,5

11,3

6,8

2,91,83,5

12,8

3,05,7

7,5

90 €

260 €

60 €480 €

490 €

450 €

200 €

640 €

135 €

175 €

1.600 €

145 €220 €

125 €

225 €

1.100 €

250 €

290 €70 €

250 €445 €

95 €190 €

320 €

Joyas Sesión del 5 de junio

291

292 293

294

295296

297298

299300

308304

301 302

306

314309

310311

Nº g SALIDA

316317318319

321322

323324

325326

327328329330331332333334335336337338339

Pulsera esclava, oval, en sólida montura de caña completa en oro amarillo, liso y pulido. Con apertura lateral y cierre de seguridad. Diámetro: 66 mm.Colgantito en oro amarillo: farolillo decorado con turquesinas. 19 mm.Anillo en oro amarillo con frente “bombé” en pavé de circonitas blancas y azules. Nº anillero: 14.Colgantito en oro amarillo 14K: zapato de tacón. 22 mm.Alfiler en forma de mariposa realizado en oro amarillo, con cuatro alas decoradas con madreperla gris, con movimiento independiente, cuerpo matizado y dos rubíes en los ojitos. 45 mm.Cruz colgante en oro amarillo, en fila de cabujones ovales de zafiros azules ‘estrella’, ovales, en garras, flanqueada por motivos ondulados en mate y brillo. 45 x 22,5 mm.Pareja de perlas australianas esféricas de 10,5 mm, en montura de oro amarillo. Presiones de volante.Juego de gargantilla y pulsera en oro amarillo y topacios azules, eslabones en barritas planas y articuladas, con decoración floral grabada. Pulsera: 18,5 cm y gargantilla: 45 cm.Colgantito en oro amarillo: sandalia, decorada con una esmeraldita. 28 mm.Cadena y colgante en oro amarillo de la firma TOUS, con motivo de osito -logo de la marca- sobre una perlita cultivada de 6 mm. 11 mm. Cadena: 40 cm.Pendientes vintage en oro amarillo, diseño vegetal con amatista ojival, en chatón. 23 x 12 mm.Sortija estilo “ Chevalier “ en oro amarillo, frente con dos topacios azules cuadrangulares y circonitas en vistas grafiladas de oro blanco. Decoración de volutas, grabada, en laterales. Nº anillero: 18.Pendientes rosetón en oro amarillo con motivo oval cuajado de circonitas en garras. 14 x 9 mm.Alfiler-colgante en oro amarillo con motivo de dios azteca. 58 x 31 mm.Gemelos en oro amarillo 14 K, con motivo rectangular calado de tema azteca. Sistema articulado de barrita. 20 x 16 mm.Pendientes en oro amarillo con perla australiana de 11,2 mm. Presiones de pala. A estrenar.Colgantito en oro amarillo con motivo de sombrero de ala ancha. 20 mm.Sortija en sólida montura de oro amarillo con perla japonesa de 17,5 mm (grabado interior). Nº anillero: 21.Colgante ‘farolillo’ en oro amarillo, diseño con rejilla calada y un chatón de jade verde en la base. 38 mm.Pulserita en cadena de oro amarillo decorada con fresitas esmaltadas. 15 cm.Sortija lanzadera en oro amarillo, diseño rectangular calado, con motivos aztecas. Nº anillero: 22.Alfiler vintage, en forma de hoja calada, realizada en oro amarillo, brillo y mate, con decoración de filigrana. 58 mm.Cruz colgante en oro amarillo decorada con granates cuadrados, en cabujón. 33 x 24 mm.Colgante ‘farolillo’ en oro amarillo con una cuenta de crisopás verde. 32,5 mm.Pendientes en oro amarillo con una perla cultivada de 9 mm, coronada por un zafiro fino azul, rectangular, en chatón y una fila de circonitas. 16 mm.Colgante ‘farolillo’ en oro amarillo, con una amatista en su interior. 29 mm.

16,1

1,54,01,17,1

7,9

5,130,2

1,22,7

7,96,7

3,817,87,65,30,7

11,37,13,06,54,96,95,54,2

3,9

425 €

40 €115 €

25 €160 €

245 €

130 €925 €

38 €75 €

140 €210 €

105 €550 €230 €215 €

21 €240 €200 €

90 €195 €135 €180 €

95 €75 €

90 €

Joyas Sesión del 5 de junio

319 320315

316

318321

323

324

325

328 329330

332

333

334

335

336 337338

Page 10: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

18 19

Nº g SALIDA

341342343344

345346347348349350351352353354355356357358359360361362363364365366367368369370371372373374375

376377378379

380381

Pequeño imperdible en oro rosa con tres bolitas de coral de 4 mm. 33 mm.Collar en oro amarillo con cuentas esféricas de coral rojo mediterráneo, de 9,5-10 mm, alternos con eslabones calados de jaulilla. 50 cm.Sortija vintage en montura de oro rosa, con cuenta de coral mediterráneo, en botón, dentro de motivo oval matizado. Brazo calado. Nº de anillero: 14.Original colgante en montura de oro amarillo, en forma de ‘paso’, con la Vírgen del Rocío. Las cuatro columnas, articuladas arriba y abajo, proporcionan un movimiento lateral completo que permte el balanceo de la imagen. 60 x 28 mm.Alfiler vintage en oro rosa con centro en cuenta de coral rojo mediterráneo y orla calada de aros entrelazados. 34 mm.Dije oval portafotos, de dos hojas, en oro amarillo, con decoración repujada en ambas caras. 49 x 29 mm.Pequeño alfiler vintage en oro amarillo, en forma de granada, con piedras rojas en el interior (falta alguna). 38 mm.Insignia en forma de flor ó adormidera, en montura de oro rosa, mate y brillo, con pequeños rubíes. 28 mm.Pendientes en oro amarillo con circonita, talla esmeralda, coronada por motivo doble ondulado.Anillo en oro amarillo con cuenta de coral. Nº de anillero: 22.Colgante vintage en sólida montura de oro amarillo con figura de buda tallado en coral rojo. 35 mm.Colgante vintage en oro amarillo con gran cabuchón oval de coral, en motivo de cordoncillo. Reasa con apertura. 30 mm.Colgante vintage en oro rosa: jarra decorada con rosetones en cordoncillo. 38 mm.Alfiler vintage en forma de insecto, en montura de oro rosa con cuerpo en perla japonesa oval, gris-azulada, cabeza en perla cultivada y alas con granates. 33 x 37 mm.Medalla colgante de gran formato, con bella miniatura oval de la Virgen al esmalte, en marco ondulado. 58 mm.Sortija ‘bombé’ vintage, en sólida montura gallonada de oro rosa, con cabuchón de ágata cornalina. Nº de anillero: 9-10.Alfiler vintage en forma de ave tropical, en montura matizada de oro amarillo. Con un rubí en el ojito. 67 mm.Dije colgante ‘farolillo’, vintage, en montura calada de oro rosa, decorado con cabuchón de turquesa, turquesinas y corales.23 mm.Colgante vintage en sólida montura de oro rosa, en forma de pagoda, con buda tallado en coral, en su interior. 32 mm.Colgante vintage en oro amarillo con motivo de bolsito de mano decorado con coralina y turquesina. 27 x 21 mm.Lote de dos cruces colgantes en oro amarillo; una en liso y la otra, con decoración de brillos, grabada. 30 y 33 mm, respectivamente.Colgantito vintage en forma de banco, en montura calada de oro amarillo, decorado con dos corazoncitos; uno, con piedra roja y el otro con perlita. 18 mm.Colgante ‘farolillo’ en oro rosa, con una piedra roja facetada. 18 mm.Alfiler cierre-prendedor en oro amarillo con 4 perlitas cultivadas. 29 mm.Sortija en oro rosa, con centro en ‘V’, fila de circonitas en garras y piedra roja en la punta. Nº de anillero: 16.Medalla colgante oval, en oro amarillo, con una bonita miniatura esmaltada de la Virgen María. 39 x 19 mm.Medalla colgante oval, en oro amarillo, con una bella miniatura esmaltada de la Virgen María. 37 x 19 mm.Lote de dos pares de pendientes de niña, en oro amarillo; unos con bolitas de coral de 5,5 mm, y los otros con perlitas de 3 mm. Cierres a rosca.Crucecita colgante en oro amarillo decorada en fila de rubíes calibrados. 16 mm.Zapatito colgante en oro amarillo con cinco piedritas rojas en la punta. 20 mm.Colgante en oro amarillo con semilla de fruto tropical.Pendientes vintage en oro rosa, con cabuchones circulares negros.Pendientes vintage en oro amarillo, con cuarzos ‘fumé’ ovales, en chatón, sobre motivo calado de cordoncillo. Cierre omega.Pendientes vintage en oro amarillo con perla japonesa de 16,5 mm y presión de volante.Broche vintage de collar o pulsera, hasta 3 vueltas o más, oval, en montura de oro amarillo con un cabuchón de piedra turquesa y orla en decoración granulada. Con dos barritas separadoras. 23 mm.Sortijita vintage en oro amarillo con cabuchón de piedra azul y decoración estriada. Nº de anillero: 13.Cadenita cordón, en oro amarillo, con anillo de jade colgante, decorado con motivo de flecos. 36 cm.Pendientes dormilonas en oro amarillo, con circonitas en chatón. Presiones de rosca.Sortija vintage en oro amarillo con centro de citrino rectangular, en garras, sobre bandas onduladas en fila de zafiritos blancos (faltan dos), en vistas grafiladas de oro blanco. Nº anillero: 16.Sortija vintage en oro amarillo con centro oval de malaquita con orla ondulada y calada. Nº anillero: 13.Pendientitos en forma de gota, en oro amarillo, con circonitas salteadas.

1,323,25,9

21,7

14,310,42,91,32,62,5

12,15,57,19,5

16,38,19,64,28,03,91,31,21,01,54,26,04,91,30,81,03,44,67,9

11,67,4

3,35,40,97,0

3,71,2

28 €225 €145 €585 €

295 €295 €

80 €36 €65 €46 €

135 €80 €

225 €225 €400 €165 €255 €105 €175 €110 €

35 €32 €28 €20 €

110 €155 €130 €

26 €28 €30 €24 €80 €

130 €120 €145 €

80 €70 €25 €

170 €

70 €32 €

Joyas Sesión del 5 de junio

342343

344345

346

347

348

349

350

351

352

353

355356

357

359

361

362 363

364365

366 367

Nº g SALIDA

382383384385386

388389390391392393394395396397398399400401402403404405406407

408409410411412413414

415416417418419420421422423

Anillito en oro rosa, su frente decorado con cabezas enfrentadas de cánido, sujentando un aro. Nº de anillero: 15.Pendientes vintage en oro blanco con bonita perla cultivada japonesa, esférica, de 9 mm. Presiones de volante.Lote de dos pares de pendientes en oro amarillo, uno con corale en garras (7 mm), y otro de la firma TOUS con un osito de cuarzo rosa colgante (18 mm).Sortija vintage, en montura calada de oro rosa, con perla cultivada de 6 mm, sobre bandas curvadas con zafiritos blancos, en vistas grafiladas de oro blanco. Nº de anillero: 12.Sortija vintage, en montura calada de oro rosa, con zafiro falso en garras de ilusión, sobre bandas curvadas con zafiritos blancos, en vistas grafiladas de oro blanco. Nº de anillero: 19.Sortija vintage, en montura calada de oro rosa, con zafiro falso en garras de ilusión, sobre bandas curvadas con zafiritos blancos, en vistas grafiladas de oro blanco. Nº de anillero: 18.Pendientes circulares vintage en montura de oro rosa, con cabuchones de coral, y orla en tejadillo estriado.Lote de anillo y pendientes en oro amarillo, decorados con circonitas (y un zafiro azul en el anillo). Presiones de plástico. Nº de anillero: 18.Cierre de collar vintage, oval, en oro rosa, con cabuchón de amazonita, orlado de perlitas cultivadas (27 mm), y cadenita de seguridad en dos tramos (58 mm).Pendientes vintage en oro amarillo con perla ‘mabe’ de 17 mm. Presiones de plata.Pendientitos de niña en oro amarillo, con circonita en chatón. Presiones a rosca.Sortija en oro amarillo con cabujón de piedra azul circular, en garras, y acabado matizado. Nº anillero: 15.Juego de pendientes y sortija en montura calada de oro amarillo, con perlita cultivada sobre motivo en forma de ovillo. Nº de anillero: 8,5.Anillo solitario vintage, en montura calada de oro amarillo, con circonita central en garras de ilusión y vistas de oro blanco. Nº de anillero: 17.Pendientitos largos vintage en oro rosa, formados por dos garras de ilusión con zafiro blanco, unidos por barrita en movimiento. 21,5 mm.Lote de pendientes y sortija en oro amarillo, con circonitas en chatón. Nº de anillero: 15.Juego de pendientes y anillo en oro amarillo, con granates talla marquisse y circonitas. Nº de anillero: 14.Sortija vintage en montura de oro rosa, con piedra amatista, en garras y pabellón calado. Nº de anillero: 11.Sortijita vintage en oro amarillo con ovillo central, calado, y una piedrita azul en garras. Nº de anillero: 14.Insignia-pin, en montura calada de oro amarillo, en forma del escudo del Athletic Club de Bilbao. Cierre de metal dorado. 22 mm.Original sortija vintage en oro amarillo con centro de gran piedra esmeralda, doblete, en su talla, en garras, y tres amatistas, talla perilla, colgantes a cada lado. Nº anillero: 19.Pendientes medias criollas en oro amarillo formados por dos bandas, entrelazadas, de circonitas y de amatistas en carril.Pendientes ‘botón’ en oro amarillo, con un diamantito en disco de ilusión, en el centro. 8 mm.Cruz colgante en oro amarillo, con decoración en relieve vegetal. 41 mm.Sortija rosetón vintage, en montura calada de oro amarillo, con un zafiro blanco central, en chatón. Nº de anillero: 15.Cierre de collar vintage, de tres asas, en oro rosa con vistas matizadas y grafiladas de platino u oro blanco con zafiritos falsos (faltan dos) y una perla cultivada central. Cadenita de seguridad. 24 mm.Pendientes media criolla, en oro amarillo, con dos bandas de circonitas en carril, y un zafiro.Pendientes en oro amarillo con perlas cultivadas japonesas de 8 mm. Presiones de plástico.Cruz colgante en oro rosa, decorada con granates, en garras. 40 x 18 mm.Sortija vintage en montura calada de oro rosa, con piedra roja central, talla oval, en chatón. Nº de anillero: 16.Pendientitos vintage en zarcillo de oro rosa, con motivo circular calado, y dos perlitas. 19 mm.Pendientes “ tú y yo” vintage, en oro rosa, con dos zafiros blancos en garras de ilusión de oro blanco. Cierre ‘catalán’. 12 mm.Sortija vintage en montura calada de oro amarillo, con centro formado por dos piezas enfrentadas, onduladas, cuajadas de zafiros blancos sobre vistas grafiladas de oro blanco, y fila central de piedras azules en garras. Nº de anillero: 15.Juego vintage de pendientes y colgante rosetón, en montura calada de oro amarillo, con circonitas en chatón.Centro de collar en forma de ‘V’, en oro rosa, con 2 perlitas cultivadas y una circonita en garras. 30 mm.Imperdible en oro amarillo con 3 perlitas cultivadas de 5,5 mm. 38 mm.Lote de 2 cruces colgantes en oro amarillo. 35 mmPequeño broche de collar vintage, de una vuelta, en oro blanco, con perlita cultivada sobre bandas onduladas de oro matizado, y piedritas verdes en garras. 22 mm.Gemelos en oro rosa 12 K, con motivo oval liso y orla esmaltada. 15 x 10 mm.Pendientes largos en oro amarillo, formados por cascada de eslabones tipo panther, rematada en zafiro fino azul, talla oval. 25 mm.Llave para reloj de bolsillo vintage, con forro y asa en oro amarillo. 34 mm.Alfiler en oro amarillo con ikurriña esmaltada. 48 mm.

1,04,34,73,63,2

3,2

6,41,95,99,40,58,72,64,04,12,73,94,41,23,49,02,81,71,63,94,5

2,02,42,97,81,12,23,6

4,71,51,81,62,72,33,92,84,4

27 €70 €90 €95 €90 €

85 €

140 €44 €

145 €85 €14 €

210 €60 €

105 €120 €

70 €100 €

95 €32 €55 €

160 €38 €45 €44 €

105 €120 €

55 €30 €80 €

155 €30 €65 €

100 €

125 €36 €35 €42 €65 €44 €

105 €50 €

140 €

Joyas Sesión del 5 de junio

371 372 373

374375

376

377

378

379

380 381

382383

384

419

420421

422423

389

391

399392

395396

397

398

416

417

418

400

401402

403404

405

406

407

408 409

410

411

412

413

414415

Page 11: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

20 21

Nº g SALIDA

424425426427428429430431432433434435436437438439440441442443444445

446

447448449450451452453454455456457458459460461462463464

Pendientes en oro amarillo con motivo de cara de felino y decoración al esmalte azul (presiones diferentes). 22 x 20 mm.Pendientes en forma de flor, en oro amarillo, decorados con zafiro, rubí y esmeraldita en garras. (Falta una esmeralda).Pendientes largos en oro amarillo con motivo de lágrima calada colgante, en decoración de brillos. 26 mm.Anillo en oro rosa con diseño geométrico, decorado con piedras azules calibradas y circonitas. Nº de anillero; 15.Juego de pendientes y sortija en oro amarillo, decorados con bandas alternas de circonitas y zafiros azules, en carril. Cierre omega. Nº de anillero: 17.Sortija bilabial en oro amarillo, con brazos rematados en dos topacios azules en chatón. Nº de anillero: 15.Pendientes vintage en oro rosa con piedras verdes talla oval, orladas de circonitas, en decoración grafilada. 16 x 13 mm.Anillo en oro amarillo con perla cultivada oval, y circonitas en garras a cada lado. Nº de anillero: 14.Colgante en oro amarillo con perla australiana esférica, de 11 mm, coronada por un zafiro fino azul, talla oval, en chatón. 18 mm. A estrenar.Anillo en oro amarillo con circonita central en chatón, flanqueada por circonitas talla trapecio. Nº de anillero: 15.Pendientes vintage en oro rosa, con piedras azules, talla oval, y orla de circonitas en garras. Sistema de presión por rosca fija. 16 x 14 mm.Gemelos en oro amarillo formados por pieza trapezoidal, con dos cabuchones de zafiro fino azul en cada extremo. Sistema de cadena.Grandes pendientes solitarios en oro amarillo con circonita en garras. 11 mm.Sortija vintage en sólida montura de oro rosa, con piedra azul, talla oval, con orla de circonitas en garras. Nº de anillero: 18.Pendientes dormilonas en oro amarillo, con circonita en garras.Anillo en oro rosa con motivo romboidal calado, con un zafiro fino azul, talla oval en garras, con orla de circonitas en rombo. Nº de anillero: 14.Pendientes largos vintage en oro rosa, con motivo oval y cadenita colgante rematada en piedra azul (rayitas) en garras. 36 mm.Pendientitos de niña en oro amarillo, con perlitas cultivadas barrocas, decoradas en el centro con un citrino en garritas.Pendientes en montura octogonal calada,de oro amarillo, con zafiro fino azul, talla oval, orlado de circonitas sobre vistas de oro blanco. Presiones de plástico. 13 mm.Anillo media alianza en oro amarillo, con frente decorado en fila de zafiros finos azules. Nº de anillero: 15.Anillo septillo en oro amarillo con fila de circonitas en garras. Nº anillero: 12.Pulsera en montura articulada de oro amarillo, formada por piezas rectangulares en oro liso y pulido, el centro decorado con baguettes de piedras naturales de color en degradé (amatistas, peridotos, granates, citrinos, aguamarinas, cristal de roca). 17,7 cm.Juego de pendientes medias criollas y sortija en oro amarillo, de estilo “Pomellato”, decorados con cabuchones ovales de granate. Cierre omega. 16 x 10 mm. Nº anillero: 16.Anillo en oro amarillo con circonita central talla perilla, en chatón. Nº de anillero: 16.Anillo en oro rosa con frente calado, con zafiro central dentro de motivo ojival, y 2 circonitas a cada lado, dispuestas de forma escalonada. Nº de anillero: 17.Pendientes en montura gallonada de oro amarillo, con zafiro fino azul, oval, en chatón, orlado de circonitas.Anillito en oro amarillo, con banda ondulada de circonitas y dos rubíes talla marquisse, en chatón. Nº de anillero: 13.Pequeño cierre para collar de una vuelta, en oro amarillo. 20 mm.Pequeña placa oval colgante, en oro matizado y pulido. 22 mm. A estrenar.Cadena en oro amarillo de eslabón alternado. Longitud: 60 cm.Cadena veneciana larga en oro amarillo. 60 cm.Pendientes en oro amarillo, con circonitas. 17 mm.Pendientes en oro amarillo, en forma de lazada, con circonita talla corazón colgante, con movimiento. 17 mm.Colgante vintage en oro amarillo, con perla japonesa en forma de perilla, en chatón. 37 mm.Pendientes tipo medias criollas, en oro amarillo 14 K, con frente decorado en fila de rubíes finos talla oval, y uno colgante, con movimiento. 28 mm.Pendientes en montura calada de oro amarillo, cuajados de topacios azules, talla oval, en garras. Cierre omega. 20 mm.Colgante cuadrangular en montura de oro amarillo matizado, con centro de cuatro topacios azules en engaste oculto. 18-11 mm.Anillo media alianza en oro amarillo 14 K con frente decorado en fila de rubíes finos talla oval. Nº de anillero: 17.Anillo vintage en oro amarillo con motivo de lazo, decorado con amatistas talla trapecio. Nº de anillero: 17. A estrenar.Pulsera en oro amarillo formada por eslabones de jaulilla, alternos con cuentas en forma de barrilete, de turquesina. 19,5 cm. A estrenar.Colgante en oro amarillo mate y brillo, con busto de dama en relieve, y marco calado con circonitas. 26 mm.

7,41,54,33,25,42,24,21,72,52,67,84,15,98,81,41,85,91,34,44,13,3

19,9

18,0

2,61,62,21,40,62,26,08,92,62,36,95,05,82,43,52,66,71,0

235 €40 €

130 €85 €

145 €60 €

105 €42 €55 €65 €

190 €110 €115 €200 €

36 €45 €

120 €28 €

105 €110 €

85 €520 €

430 €

65 €42 €55 €38 €17 €60 €

160 €280 €

70 €58 €

100 €105 €135 €

65 €75 €65 €95 €27 €

Joyas Sesión del 5 de junio

424

425426

427

428

461

429

430

431432

433434

435

436

437

438

439

441 442

443

444

445

446

447

448449

450

451

452

453

454455

456

457458

462 463

464

Nº g SALIDA

467

468

469

470

Cadena y gran colgante en oro blanco con motivo espiral calado, cuajado de brillantes blancos y color champán, con centro colgante media bola, en pavé de brillantes. Peso total btes: 1,90 ct.aprox. 44 mm. Cadena barbada plana: 45 cm.Sortija en montura de oro blanco con bella perla australiana barroca de 15,0 x 13,5 mm. sobre orla bailarina calada, con brillantitos. Peso total 12 btes: 0,06 ct.aprox. Nº anillero: 16.Sortija en oro blanco, con un gran zafiro azul, de bonito color natural, sin tratamiento, de 13,71 ct, orlado de limpios y blancos brillantes (1,20 ct aprox). Se acompaña de certificado del IGE (Instituto Gemológico Español) del zafiro. Nº anillero: 20-21.Conjunto de pendientes y gargantilla en oro blanco, con perlas japonesas grises, entre 16 y 17 mm, coronadas por lazada en bandas de limpios y blancos diamantes 8/8. Con una sólida cadena semi-barbada. Peso 68 dtes:1,40 ct aprox. 26 mm. Collar: 42 cm.Pendientes largos realizados en paladio, con decoración grafilada: un motivo floral calado, cuajado de diamantes 8/8 y zafiros azules calibrados, con gran colgante desmontable, en cascada articulada de flores de lis, cuajadas de diamantes 8/8, reamatada con rosetón de zafiro verde-azulado con triple orla descendente de diamantes 8/8. Peso 2 zaf: 7,00 ct y 180 btes: 4,00 ct.aprox. Con ampliación: 32+80 mm.Sortija en montura de paladio, con rosetón de zafiro oval verde-azulado con triple orla descendente de diamantes 8/8. Brazo calado. Peso total 1 zaf: 4,50 ct y 60 btes: 1,20 ct.aprox. Nº anillero: 16.

13,9

7,8

14,4

36,9

30,4

8,6

900 €

160 €

2.775 €

1.025 €

1.900 €

440 €

Joyas Sesión del 5 de junio

465 466

467 468

469

470

474 475

472

473

474475

Diamante natural, talla brillante antigua (10,6-10,7 x 6,2 mm), montado en colgante en boquilla de oro blanco. Características estimadas: peso: 4,00 ct aprox., color J, pureza VS2. Fluorescencia débil. 16,5 x 12,6 mm.Diamante natural, talla brillante, montado en colgante de oro amarillo 14 K. Certificado AIG (Antwerp International Gemological Lab.): Color blanco G, pureza SI1 (mejorada), talla muy buena. Encapsulado. 0,73 g. 12 mm.Pendientes solitarios en oro blanco con brillante en garras. Peso 2 btes: 0,78 ct.aprox. (color K, pureza VS2/SI1). Se acompaña de certificado D.U. A estrenar.Pendientes rosetón de oro blanco con centro y orla calada de blancos brillantes. Peso 30 btes: 0,36 ct.aprox. 7 mm. A estrenar.Gargantilla en oro blanco formada por cordón flexible y un colgante largo con dos motivos enlazados, en forma de perilla con banda de blancos brillantes y un brillante en el interior. 58 btes: 0,65 ct aprox. Colg: 28 mm. 42 cm.

3,8

0,80

1,0

2,113,2

7.900 €

370 €

450 €

320 €425 €

473472

Page 12: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

22 23

476

477

478

479

480481

482483

484

485

486

487

488

489

22,3

31,5

23,1

24,5

29,514,3

8,211,3

18,9

7,1

11,6

9,4

76,4

12,9

5,3

700 €

900 €

980 €

1.000 €

1.200 €490 €

1.000 €760 €

2.250 €

290 €

400 €

300 €

2.030 €

95 €

28 €

g SALIDA

Gargantilla en montura articulada de oro blanco, con motivo central de bandas entrelazadas decoradas con blancos brillantes. 76 bts: 0,76 ct aprox. Cierre de seguridad. 42,5 cm.Gargantilla en sólida montura articulada de oro blanco con un limpio y blanco brillante en chatón de 0,27 ct.aprox (características estimadas: color H, pureza VVS). Doble cierre de seguridad. 43 cm.Gargantilla articulada en oro blanco, con eslabones ovales y centro en ‘ V ‘ con motivo en fila de limpios y blancos brillantes en garras, y rosetón colgante de bello zafiro fino azul, oval, orlado de brillantes. Cierre de seguridad. 1 zaf: 4,50 ct aprox. 27 btes: 1,40 ct aprox. 42,5 cm.Gargantilla en oro blanco y brillantes, con colgante central, desmontable, de una bella perla Australiana esférica, 16 mm. Formada por eslabones calados, articulados, cuajados de brillantitos. Doble cierre de seguridad. Peso btes: 2,20 cts aprox. Longitud: 41,5 cm.Pulsera en sólida montura de oro blanco formada por eslabones en ‘pajarita’, cuajados de diamantes trapecio en bandas (176 dts: 3,40 ct aprox.). 18 cm.Colgante en oro blanco con una gran aguamarina de 40,00 ct aprox, talla perilla, en garras, orlada por dos motivos en fila de blancos y limpios brillantes. 27 btes: 0,30 ct aprox. 47 mm.Bella cruz colgante cuajada de limpios brillantes, destacando el central, en chatón, de 0,25 ct aprox, en montura de oro blanco. 52 btes: 3,60 ct aprox. 60 mm.Sortija vintage de alta joyería en sólida montura de oro blanco, cuajada de zafiros azules, talla marquisse, y brillantes en garras, dispuestos a diferentes alturas y un limpio y blanco diamante central, talla brillante, de 0,60 ct aprox, en garras. 10 bts: 0,75 ct aprox. Nº de anillero: 13.Bello alfiler-colgante s XIX, en oro rosa, con planta de cruz, formada por grandes diamantes, talla rosa, en perilla, orlada de diamantitos y zafiros finos azules, y vistas de plata (4 dts: 2,20 ct, 24 dts: 0,60 ct, aprox). 50 x 31 mm.Alfiler antiguo en oro rosa, formado por banda ondulada de brillantes talla antigua, rematada en espirales con dos perlas (una natural de 7,5-8 mm, y otra cultivada) y un chatoncito con brillante. 14 btes: 0,35 ct aprox. 42 mm.Juego de sortija y pendientes largos, s XVIII, en oro amarillo, con rosetones calados, en movimiento, centro y orla de diamantes. Decorados y contrastados en el reverso [PC]. 42 mm. Nº anillero: 19.Gargantilla en cadena de oro amarillo con centro curvo decorado con una bonita esmeralda colombiana, oval, en chatón entre doble banda en fila de blancos brillantes. Peso esm: 0,45 ct y 16 btes: 0,46 ct aprox. 45 cm. Se acompaña de certificado de compra y valor (año 1990).Gargantilla ‘Cleopatra’, completamente articulada, en oro amarillo, diseño en cinta con textura al punto de diamante. Doble cierre de seguridad (pequeña grabación en el interior del cierre). 40 cm.Pulsera en oro amarillo formada por cadena de chatones ojivales, con dos piedras finas de color cada uno (rubí, esmeralda, aventurina), en cabujón, alternadas con perlas cultivadas de 8,5 mm. 19 cm. (Sin cierre).Colgante largo formado por 3 piezas ovales de acero, articuladas, con circonitas, y reasa grande en oro amarillo. 49 mm.

Nº Joyas Sesión del 5 de junio

479

477 478

480482

483

484

485 487

488490

489

476

481

486

Nº g SALIDA

Cadena y gran colgante en plata de ley, con un cuarzo fumé facetado, oval, en chatón, y orla vegetal calada. 59 x 35 mm. Cadena: 54 cm. A estrenar.Pendientes de alta joyería en plata de ley, con flor en símil turquesa, una perlita cultivada y detalles en pavé de circonitas y piedras de color. 22 x 24 mm. A estrenar.Sortija de alta joyería en plata de ley, con flor en símil turquesa, una perlita cultivada y detalles en pavé de circonitas y piedras de color. Nº anillero: 16. A estrenar.Conjunto de cadena, colgante, pendientes largos y sortija en plata de ley, diseño floral cuajado de piedras naturales de color en garras, y zafiros rosas. Pend: 34 mm. Colg: 41 mm y cad: 45 cm. Nº anillero: 15. A estrenar.Gran alfiler colgante en plata de ley, con motivo de libélula, las alas articuladas cuajadas de marcasitas y cuerpo en fila de cabujones circulares de piedras naturales de color. 66 x 73 mm. A estrenar.Sortija en plata de ley pavonada de la firma SATARA con centro circular en cabujón de piedra marrón, orlada de diamantes ‘champán’ y cuatro lunas en oro amarillo de 24 K. Nº anillero: 18.Pendientes de alta joyería en plata de ley pavonada, con motivo cuadrangular de amatista facetada y orla de zafiros rosas. 13,5 mm. A estrenar.Pulsera electroformada en plata, con eslabones lisos y gallonados alternados. Cierre marinero. 20 cm.Brazalete de cinta articulada, en plata, con decoración grabada. 19,8 cm. A estrenar.Pendientes largos en plata de ley con motivo calado de hoja con estrellitas en pavé de circonitas, y perla cultivada colgante de 15 mm. 37 mm. A estrenar.Pulsera en plata de ley con centro rosetón de perlas cultivadas, y cadena con esmeraldas ovales, en chatón. 20 cm. A estrenar.Lote de cuatro sortijas en plata de ley decorados con esmaltes y piedras naturales. Nº anillero: entre 13 y 15.Alfiler colgante en plata de ley, diseño de cesto con flores, cuajado de marcasitas y topacios azules, en garras, sobre vistas grafiladas. 38 x 45 mm.Lote de dos pares de pendientes-zarcillo en plata de ley y placa colgante de coral esponja. 45 y 60 mm. A estrenar.Lote de joyas de plata: colgante en perilla de lava, y centro calado (41 x 30 mm), y pendientes largos en rombo colgante de plata y madera (70 mm). A estrenar.Pulsera esclava abierta de la firma DURÁN en plata de ley. 55 mm. A estrenar.Lote de joyas en plata de ley y piedras naturales: cadena (60 cm) y colgante con motivo de cruz (35 mm), tres pares de pendientes (6 - 30 mm), con amatistas granates y piedras azules, y anillo con centro ojival de piedra azul en chatón (nº 13).Lote de joyas en plata de ley: cuatro anillos con esmaltes y piedra de color (nº: 12 - 17), tres pares de pendientes con circonitas y onix (9 -15 mm), y una cadena cordón (49 cmm) con dos colgantes decorados con piedras naturales (20 y 22 mm).Pulsera en plata de ley rodinada, formada por eslabones ovales macizos. 19,5 cm.Lote de joyas en plata de ley: pulsera roló (20 cm), cadena cordón (40 cm), dos pares de pendientes (uno de aro grande, 50 mm, y otro en zarcillo con lágrima de nácar (45 mm); y dos anillos con circonitas y piedras de color (nº 14).Lote de joyas en plata de ley: una pulsera de bolas lisas de PERODRI (16 cm), y colgante de TOUS con el motivo del osito (24 mm) con cadena roló de 50 cm.Lote de joyas en plata de ley: pulsera de nudos (18 cm), cadena cordón (48 cm) y colgante con lágrima esmaltada (30 mm), sortija con ágata roja ojival (nº 14) y pendientes en zarcillo con una piedra verde en garras (20 mm).

40,1

9,2

6,2

33,6

17,9

20,6

5,519,132,313,3

30,038,111,1

10,812,9

16,534,1

30,1

30,926,3

23,3

36,7

70 €

150 €

85 €

85 €

55 €

45 €

85 €50 €65 €50 €

50 €65 €45 €

12 €22 €

50 €22 €

20 €

65 €20 €

25 €

26 €

492

497498499500

501502503

504505

506507

508

509510

511

512

Joyas de plata Sesión del 6 de junio

492

498

500

499

501

502

491504

505

506

507

508

509510

511

512

Page 13: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

24 25

75 €65 €

85 €

45 €

55 €20 €

18 €

50 €

46 €38 €60 €

40 €70 €28 €

125 €

55 €

40 €85 €

45 €

22 €40 €

35 €

Nº g SALIDA

513514

515

516

517518

519

520

521522523

524525526

527

528

529530

531

532533

534

Pendientes largos en plata de ley, con motivo calado de racimo, articulado, con florecitas cuajadas de circonitas circulares y baguette. 65 mm. A estrenar.Conjunto en plata de ley: pendientes largos y cadena con colgante, con motivo ojival calado, decorado con cabujones de peridotos y orlas caladas de circonitas. Colgante: 66 mm. Pendientes: 53 mm. Cadena: 50 cm. A estrenar.Lote de dos pulseras en plata de ley, una con esmeraldas en garras y circonitas, y otra con flores cuajadas de circonitas y zafiros azules. 18,5 cm. A estrenar.Sortija en plata de ley pavonada, con gran cuarzo rosa facetado en chatón de oro fino y decoración martelé con orla de cuatro diamantes y detalles de oro. Nº anillero: 17.Pendientes largos en plata rosa con motivo en cascada de turmalinas rosas y un rubí cuadrangular en garras, orladas de circonitas. 51 mm. A estrenar.Lote de joyas en plata de ley: gargantilla con centro de tres rosas (45 cm), dos sortijas, una ancha calada (nº 10) y otra lanzadera con un onix y brazo abierto (nº 22), y dos pares de pendientes de aro (15 y 18 mm).Lote: pulsera de macramé con perla australiana de 11,5 mm (a estrenar), y broche calado con centro de perlas cultivadas sobre volutas matizadas de plata. 42 mm.Elegantes pendientes largos, de alta joyería, en plata pavonada, con una lágrima calada colgante, cuajada de topacios azules en garras, y orla de circonitas de color. 56 mm. A estrenar.Conjunto de pendientes largos y sortija, en plata de ley, decorados con cuarzos rutilados, barrocos. Brazo regulable. Pendientes: 51 mm. A estrenar.Cadena en plata de ley con eslabones en espiral. 80 cm. A estrenar.Lote de tres sortijas en plata de ley: una con frente rectangular en nácar (nº 11 - 12), otra con tres cuarzos verdes facetados, en carril, (nº 14) y una tercera con ónix bombé (nº 13-14).Pulsera en plata de ley con grandes eslabones de calabrote. 18 cm. A estrenar.Pendientes largos en plata de ley, rosada, diseño articulado de espiga calada, en fila de circonitas. 56 mm. A estrenar.Lote en plata de ley: pendientes en zarcillo con pieza de nácar (52 mm.), otros con cascada de piedras verdes naturales de diseño geométrico (47 mm.), y sortija ‘bombè’ decorada con esmalte y piedra amarilla central con banda superior de circonitas. Nº de anillero: 15.Pendientes largos de alta joyería, en plata rosa de ley, con un disco calado de nácar gris, que pende de motivo en bandas onduladas de circonitas, con esmeraldas y centro de piedra luna, oval. 66 mm. A estrenar.Juego de pendientes y sortija rosetón en plata de ley, rosa; los pendientes en rosetón de circonitas y la sortija, con centro de cuarzo rosa y circonitas, con orla calada de de topacios azules y cuarzos rosas marquisse, en garras. Nº anillero: 11. A estrenar.Sortija ancha de plata de ley, rosa, decorada con motivos de cordón. Nº anillero: 13-14. A estrenar.Lote de dos pulseras en montura articulada de plata; una con esmeraldas ovales y circonitas (19 cm.), y otra con rubíes talla perilla y circonitas, y en el centro motivo de cruz, con cadena para alargar (16 a 21 cm.). A estrenar.Sortija en plata maciza pavonada, con motivo oval con un cuarzo fumé, talla oval, facetado, en chatón de oro fino, y orla de chatoncitos de oro con diamantes. Nº de anillero: 14, abierta. A estrenar.Lote de pendientes largos (64 mm.) y sortija en montura de plata, de diseño geométrico, decorados con piedras rosas naturales. Nº de anillero: 14.Elegantes pendientes largos de alta joyería en plata rosada, cuajados de esmeraldas y zafiros finos verde azulados, con criolla colgante, con motivo de perilla interior, con movimiento. Cierre omega. 62 mm. A estrenar.Pulsera de la firma AQ, en cadena de bolitas de plata rosa y tres muñecos colgantes en su color. 19 cm. A estrenar.

9,924,3

26,9

22,7

10,326,3

12,3

15,3

25,123,133,4

18,912,726,9

13,1

15,9

10,824,5

21,9

18,818,5

10,5

517 518

519520

521

523

524

522

516

515

525526

527

528

530

531

529

533

534

532

55 €

50 €25 €38 €65 €

40 €24 €65 €25 €55 €55 €38 €

120 €36 €

125 €

65 €

85 €

36 €

75 €

46 €55 €

38 €38 €55 €

45 €

65 €32 €45 €46 €

Nº g SALIDA

536537538539

540541542543544545546547548549

550

551

552

553

554555

556557558

559

560561562563

Lote en plata de ley: sortija lanzadera calada, cuajda de amatistas, topacios y citrinos con orla de circonitas (nº 20), y pendientes largos en pavé de circonitas y piedras naturales de color. 47 mm. A estrenar.Cadena y colgante en plata de ley, diseño oval en martelé, con centro en espiral. 56 mm. Cadena tipo cordón: 46 cm.Pendientes largos en plata de ley con motivo de trébol decorado con circonitas y una perla cultivada colgante de 13 mm. 31 mm. A estrenar.Lote de dos sortijas en plata, con motivos vegetales calados. Nº anillero: 16 y 18. A estrenar. A estrenar.Lote en plata de ley: sortija lanzadera con un zafiro fino azul, oval y doble orla de zafiros y circonitas (nº 14); y pendientes largos con rosetón colgante de zafiro fino oval y circonitas. 33 mm. A estrenar.Lote de dos sortijas en plata de ley: una lisa con circonitas (nº 15), y otra con un cuarzo limón oval, en chatón (nº 16). A estrenar.Pendientes largos en plata de ley, con motivo cuadrado colgante, en martelé. 46 mm. A estrenar.Gargantilla articulada en cadena de doble eslabón, en plata de ley. 54 cm. A estrenar.Pendientes largos en plata con motivo de lauburu y una perla cultivada barroca, colgante, de 17 x 14 mm. 39 mm. A estrenar.Pulsera articulada en cadena de plata, con doble banda de chatones ovales de ónix negro. 21 cm. A estrenar.Conjunto de pendientes largos en cascada, 50 mm, y sortija en plata de ley, decorados con peridotos y circonitas. Nº anillero: 17. A estrenar.Lote de dos pares de pendientes largos en plata de ley, con motivos circulares calados (39 y 41 mm). A estrenar.Juego en plata de ley de gargantilla y pulsera “ rivière “, en fila de circonitas en chatón. Cierre de seguridad. 19 y 45 cm. A estrenar.Cadena y colgante en plata de ley con piedra mineral, romboide, gris, y orla en fila de circonitas. 39 mm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Cadena y colgante-alfiler en plata, con motivo de pantera cuajada de circonitas blancas y fucsias, moteada con piedras negras. Largo: 42 cm. Cadena: 40 cm. A estrenar.Pendientes de alta joyería en plata de ley pavonada, con centro en cabujón de rubí sobre motivo ojival cuajado de rubíes en garras. 22 x 12 mm. A estrenar.Pendientes largos en plata de ley con una estrella y un caballito de mar en pavé de circonitas, unidos por una gran perla barroca de 23 x 14 mm. 59 mm. A estrenar.Sortija en plata de ley con centro de piedra amarilla en perilla, sobre bandas de circonitas, la central en talla baguette. Nº anillero: 19,5. A estrenar.Sortija de alta joyería en plata de ley, con cabeza de perrito terrier en pavé de circonitas color champán, y detalle de ónix en los ojos. Nº anillero: 16. A estrenar.Pulsera articulada en plata de ley formada por una fila de rosetones de circonitas en garras. 18,5 cm. A estrenar.Pulsera en plata de ley, en fila de rosetones articulados, en disminución, con centro de piedras de color y orla de circonitas. Doble cierre de seguridad. 19 cm. A estrenar.Sortija ancha en plata de ley, con decoración a listones, abierta. Nº anillero: 20 -21. A estrenar.Sortija en plata rosa, ‘tubo de gas’ con centro de piedra rosa oval y orla de circonitas. Nº anillero: 19. A estrenar.Juego de sortija y pendientes largos en plata de ley, con motivo de ocho calado, con centros de rubíes y doble orla de circonitas. 30,5 mm. Nº anillero: 20. A estrenar.Lote de joyas de plata: sortija con cabujón de zafiro oval entre topacios azules (nº 16,5), y pendientes largos en racimo de topacios y zafiros en diferentes tallas y tonos de azul (27 mm). A estrenar.Pendientes criollas anchos en plata de ley rodinada, con decoración floral estampada. 40 x 18 mm. A estrenar.Gemelos en plata de ley, diseño cuadrado con decoración en relieve. 15 mm. A estrenar.Alfiler colgante en plata de ley, libélula cuajada de piedras naturales de diferentes colores, en garras. 56 x 33 mm. A estrenar.Pendientes largos en plata de ley con pareja de delfines y perla cultivada colgante de 14 mm. 35 mm. A estrenar.

16,5

26,49,6

12,516,5

16,012,327,212,631,011,316,134,311,719,0

8,1

16,7

9,3

13,6

16,616,6

13,88,08,4

9,1

11,011,714,011,6

539

538

541

540

542

543

544

545

546

547548

549

555

556

557

558559

550

551552

553

554

560561

562563

Page 14: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

26 27

32 €

24 €

55 €46 €65 €

44 €

50 €

36 €110 €

55 €

110 €295 €

65 €

75 €

22 €

60 €38 €

46 €20 €

55 €

65 €

564

565

566

567

568 569

570

571

572

573

574 575

576

577

578 579

580

581

582

583

584

Nº g SALIDA

564

565

566567568

569

570

571572573

574575

576

577

578

579580

581582

583

584

Lote de joyas en plata de ley: juego de colgante (40 mm) y sortija con motivo de flor calada (nº 12), colgante con el osito de ónix facetado (24 mm), ambos de la firma TOUS, y pendientes de aro en plata dorada, de la firma ARISTOCRAZY (45 mm).Lote de joyas en plata de ley: colgante circular con coral esponja (44 mm), otro con un cabujón de ámbar (50 mm), y sortija con centro de perla y circonitas (nº 16-17).Pendientes largos en plata dorada, con topacio azul en garras, y flecos colgantes de piedras negras facetadas. 71 mm. A estrenar.Cadena en plata dorada, con colgante mineral de ágata gris oval semi-pulida. 55 x 34 mm. Cadena tipo cordón: 50 cm. A estrenar.Conjunto de pendientes largos (58 mm.) y sortija en plata dorada, decorados con piedras naturales multicolor, en diferentes tallas, en garras. Nº de anillero: 17. A estrenar.Lote de dos sortijas en plata de ley, una blanca de cordón entrelazado (nº 16), y otra en ‘tubo de gas’ de plata dorada con circonitas (nº 16). A estrenar.Sortija en montura abierta de plata dorada con motivo central decorado con 3 cuentas barrocas de tronco de coral. Nº de anillero: 19, extensible. A estrenar.Pendientes largos en plata dorada, con tres cuerpos articulados con amatistas y cuarzos fumé, ovales, en garras. 46 mm. A estrenar.Sotija en plata dorada con una gran perla cultivada barroca en garras. Brazo con textura abierto. Nº anillero: 14. A estrenar.Lote de joyas en plata de ley: pendientes largos, con motivo calado triangular con cuentas colgantes de lava volcánica, ambar y perla (56 mm), y sortija con cabuchón de ámbar barroco en garras. Brazo regulable. A estrenar.Pulsera en plata de ley dorada, en doble fila articulada de cuarzos azules circulares y facetados, en garras. 19 cm. A estrenar.Sortija en plata dorada con centro calado de turmalina rosa, sobre bandas de diamantes, en vistas envejecidas, flanqueado de dos diamantes y esmeralditas. Nº anillero: 16.Conjunto de joyas en plata de ley: cadena y colgante, pendientes largos y sortija, decorados con amatistas y circonitas. Pend: 32 mm. Colg: 28 mm. Cad: 45 cm. Nº anillero: 15. A estrenar.Gargantilla en plata de ley con centro articulado en fila de chatones de piedras naturales de color, de diferentes tallas, en chatón. 45 cm. A estrenar.Lote de joyas en plata de ley: cadena cordón (48 cm) y colgante de flor calado (30 mm), dos pares de pendientes de aro (18 y 20,5 mm), tres anillos, dos con centro de flor y un tercero de media bola (nº 10 - 19); y pendientes largos en zarcillo, con una perla barroca (48 mm).Gran colgante en plata de ley con un cuarzo rosa, en perilla, y orla calada. 68 x 40 mm. A estrenar.Lote en plata de ley: dos colgantes; uno con motivo de flor esmaltada (54 mm), y el otro en forma de trompa, con piedra verde, y tres anillos decorados con piedras multicolor. Nº anillero:11, 15 y 16.Pulsera articulada en plata de ley formada por cabuchones ovales de amatistas en chatón. 20 cm. A estrenar.Lote de joyas en plata de ley: una cadena barbada con cadena de seguridad (20 cm), tres placas cuadrangulares (entre 24 y 30 mm), y dos pares de pendientes de aro (14 y 16 mm).Lote en plata de ley: pendientes con amatista y circonitas los, y sortija lanzadera con piedras naturales multicolor, en diferentes tallas. Nº de anillero: 18. A estrenar.Lote en plata de ley: sortija lanzadera con rosetón de rubíes y orla cuajada de tanzanitas (nº 14), y pendientes largos con dos rosetones de tanzanita oval y orla de circonitas. 40 mm. A estrenar.

21,6

36,4

10,425,420,2

14,7

12,7

8,426,519,1

51,914,1

18,7

34,7

30,1

34,155,8

27,939,5

17,5

17,8

55 €75 €

120 €85 €

110 €50 €

110 €130 €

180 €

75 €35 €

190 €110 €

295 €

200 €

425 €

55 €65 €

Nº g SALIDA

585586587588589590591592

593

594595596597

598

599

600

601602

Lote en plata de ley: pulsera esclava con centro de eslabones calados (57 mm) y sortija con diseño de 8 calado. Nº anillero: 14. A estrenar.Juego de pulsera ancha y sortija, en plata de ley, elásticas, formadas por cuentas lisas, tejidas. 17 cm. Nº anillero: 13-14. A estrenar.Cadena gargantilla en plata de ley maciza. A estrenar. Largo: 50 cm.Gargantilla de cinta articulada, plana, en plata de ley. 60 cm. A estrenar.Pulsera en plata de ley mejicana, formada por tres cadenas macizas, barbadas. 21,5 cm.Brazalete esclavo en plata de ley, brazo gallonado con dos remates decorados con topacios azules ovales, en chatón. 55 mm. A estrenar.Pulsera esclava en plata de ley con frente calado, en fila de chatones ojivales de cuarzo limón. 60 mm. A estrenar.Gargantilla en cadena de plata de ley con un gran cuarzo limón rectangular, facetado, en chatón, colgante y eslaboncitos con piedras naturales en chatón y lágrimas colgantes. 42 x 28 mm. 74 cm. A estrenar.Gargantilla ‘Cleopatra’ en plata de ley con centro en rosetón y doble banda de lágrimas de amatistas y cuarzos citrinos cuadrados, en chatón. 52 cm. A estrenar.Sólida gargantilla, en montura articulada de plata de ley, con eslabones en formas geométricas y decorados con turquesas naturales, talla oval. 41 cm.Gargantilla articulada en plata de ley con centros y lágrima colgante de madreperla gris, y granates. 42 cm.Collar completo de cuentas irregulares de plata maciza, en disminución del centro a las puntas. 47 cm.Conjunto de diseño formado por collar corbatero y pendientes en plata de ley, con decoración estriada al esmalte multicolor: Cadena veneciana con dos centros, uno cuadrado y otro rectangular, 59 cm. Pendientes: 51 cm.Gargantilla de alta joyería en plata de ley, con centro de ramitas y flores, articulado, decorado con símil turquesas, perlitas cultivadas, circonitas y piedras de color. 43 cm. A estrenar.Pulsera esclava de alta joyería en plata de ley, con centro de ramitas y flores, articulado, decorado con símil turquesas, perlitas cultivadas, circonitas y piedras de color. Con doble apertura y cierre inferior. 61 mm. A estrenar.Pulsera esclava bilabial en plata de ley de alta joyería, con motivo de camaleón cuajado en pavé de circonitas, creando una bella combinación multicolor. Apertura central. 55 mm. A estrenar.Gargantilla Cleopatra’, articulada, combinada en plata y bronce, centro en “ V “ decorado con bandas alternas en pavé de circonitas. 45 cm. A estrenar.Lote de joyas de plata: collar largo con cuentas ovaladas de plata, cristal de roca e hilos de seda morada (84 cm.); y anillo, abierto, con pequeñas cuentas de amatista, cuarzo y plata dorada. Nº de anillero: 20-22. A estrenar.

19,352,7

106,644,1

128,124,449,382,3

70,0

106,744,2

142,439,0

35,8

20,0

72,6

30,344,7

595 596

597

585 586 587588

589590 591

592

593594

600601 602

598 599

Page 15: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

28 29

30 €30 €24 €

55 €120 €110 €

85 €

95 €

85 €

75 €60 €40 €40 €30 €40 € 50 €50 €50 €60 €

80 €50 €

605

606

607

608

604

609 610 611

622 623

g

g

SALIDA

SALIDA

603604605

606607608609

610

611

612613614615616617618619620621

622623

Colgante de plata con una gran lágrima de ámbar natural. 12 x 4,5 mm. Cordón azul de 60 cm.Colgante-alfiler en plata con una pieza de ámbar oval, facetada. 60 x 36 mm. Cordón de ante de 64 cm.Lote de collar de cuentas ‘botón’ de ámbar multicolor, con cierre de plata, (55 cm), pulsera esclava de plata de ley con diseño de hebilla (60 mm), y sortija de plata con frente decorado con turquesas (nº 14,5).Pulsera articulada en plata de ley con centro oval de nácar, en chatón, y orla y brazos en filigrana calada. 20 cm. A estrenar.Brazalete esclavo en plata de ley, diseño calado con cristales azules ojivales, en garras, y circonitas. Doble cierre de seguridad. 58 mm. A estrenar.Brazalete en plata de ley, calado, decorado con motivo floral con circonitas y piedras negras en red. Doble cierre de seguridad. 60 mm. A estrenar.Brazalete esclavo en plata de ley, con centro cuajado de piedras naturales ovales, multicolores, entres dos filas de zafiros rosas. Cierre de seguridad. 53 mm. A estrenar.Brazalete esclavo ancho, abierto, en plata de ley, con frente calado cuajado de piedras naturales de color (amatistas, topacios azules, peridotos) y tres centros de citrinos ovales, en garras. 62 cm. A estrenar.Brazalete esclavo en plata de ley, con centro floral calado, cuajado de topacios azules, ovales, y bandas de zafiros rosas y verdes. Cierre de seguridad. 56 mm. A estrenar.

Collar largo en fila de lágrimas colgantes briolette de cuarzos ctrinos, en cadenita de plata dorada. Con cierre. Largo: 90 cm. A estrenar.Collar largo en cadenita de plata dorada y cuentas facetadas de piedras naturales multicolores. Largo: 120 cm. A estrenar.Collar doble de cuentas de ámbar natural, color caramelo. 44-55 cm.Collar largo de cuentas ovales de ámbar natural, color caramelo y diferentes tonalidades, con cierre de oro amarillo. 76 cm.Collar de cuentas facetadas, asimétricas, de amatista. Cierre de metal. Largo: 46 cm. A estrenar.Collar de cuentas ojivales de ágata facetada en múltiples colores, y bolitas intercaladas. Cierre de plata. Largo: 55 cm. A estrenar.Collar de cuentas esféricas de ágata cornalina. Cierre de metal. 50 cm. A estrenar.Collar largo de cuentas facetadas de piedras finas multicolor. Cierre de metal. 57,5 cm. A estrenar.Collar chocker de cuentas facetadas y lisas de ágata multicolor. Cierre de metal. 48 cm. A estrenar.Collar multicolor formado por cuentas de ágatas de diferentes formas, en disminución del centro a las puntas. Cierre oval de oro amarillo con un cabujón de piedra verde. 50 cm.Collar de grandes cuentas facetadas de cristal de roca opalino y labradorita, con detalles plateados intercalados. Cierre de plata. 50 cm. A estrenar.Collar largo de cuentas lisas de cuarzo rosa, alternadas con cuentas plateadas de filigrana calada. Cierre de plata. 68 cm. A estrenar.

55,633,673,5

22,032,331,329,2

37,6

24,1

37,332,1

109,053,086,4

211,8150,2165,7121,793,5

257,8252,6

Joyas de plata

Collares semipreciosas

Sesión del 6 de junio

Sesión del 6 de junio

616

619

617

618

615612 613 614

620 621

65 €

65 €85 €45 €50 €70 €65 €

125 €95 €85 €45 €

150 €30 €

140 €30 €40 €95 €

290 €195 €350 €140 €

140 €

630 631 632 633

624

634

625

635

640

626

636

641 645

627

637

642

628

638

643

629

644

Nº g SALIDA

624

625626627628629630631632633634635636637638639640641642643644

645

Collar largo formado por cuentas barrocas de cuarzo rosa con detalle de flor tallada en jade, entre dos parejas de ónix y ágata color caramelo. Cierre en plata de ley. 55 cm. A estrenar.Collar de ‘donuts’ de aguamarinas, topacios y cuarzo rosa, multicolor, facetados con cierre de metal. 44 cm. A estrenar.Collar extra-largo formado por cuentas barrocas de cuarzos multicolor. Largo: 124 cm. A estrenar.Collar largo formado por cuentas esféricas de amatista vetada. (16 mm). Largo: 83 cm. A estrenar.Collar de cuentas geométricas, facetadas, de sodalita. Cierre de metal. 44,5 cm. A estrenar.Collar extralargo formado por cuentas esféricas de sodalita (10 mm). Largo: 184 cm. A estrenar.Collar super-largo formado por cuentas esféricas de ónix. (9 mm). Largo: 408 cm. A estrenar.Collar superlargo formado por pequeñas cuentas esféricas de aguamarina (5,5 mm). Largo: 296 cm. A estrenar.Collar-chocker largo formado por grandes cuentas esféricas de aguamarina (16 mm). Largo: 91 cm. A estrenar.Collar chocker formado por cuentas esféricas de aguamarina (16 mm). Cierre de metal. Largo: 47 cm. A estrenar.Collar largo de cuentas lisas de malaquita, de 6 y 11 mm, alternadas. Cierre oval de plata con centro de granate en chatón. 120 cm. A estrenar.Mala budista formada por 109 cuentas de jade verde. Largo: 130 cm.Collar formado por cuentas esféricas de crisopás verde (14,5 mm). Cierre de metal. Largo: 45 cm. A estrenar.Collar de cuentas de turquesa natural, de 13 mm, en diferentes tonalidades, con gran cierre gallonado de oro amarillo. 50 cm.Collar de turquesas naturales, barrocas, alternadas con pequeñas cuentas botón de coral y plata. Cierre de metal. Largo: 51 cm. A estrenar.Collar largo de cuentas barrocas de turquesa natural, alternadas con tronquitos de coral. Cierre de metal. Largo: 71 cm. A estrenar.Collar extralargo formado por cuentas esféricas de coral índico (10 mm). Largo: 204 cm. A estrenar.Collar de cuentas de coral natural, de gran calidad, en disminución de 14 a 9 mm, con cierre oculto de oro amarillo. 55 cm.Collar formado por 26 cuentas esféricas de coral índico (15,5 mm). Cierre de metal. Largo: 45,5 cm.Collar largo formado por cuentas esféricas de coral, en disminución del centro a las puntas (entre 13 y 18,5 mm). Largo: 76 cm.Lote de dos hilos de grandes cuentas ovales de esmeralda, con decoración tallada, en ligera disminución del centro a las puntas (entre 10 y 12 mm.) Largo: 40 cm. A estrenar.Collar de tres vueltas escalonadas de rubíes facetados con cordón ajustable. Largo: 42 cm. A estrenar.

151,8

40,4325,5270,6155,9263,9311,6108,0299,8152,4142,0266,9106,7104,266,8

103,4257,0100,1131,9237,2176,3

128,8

Collares semipreciosas Sesión del 6 de junio

Page 16: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

30 31

35 €95 €

60 €40 €55 €50 €60 €40 €

140 €24 €80 €

75 €

120 €

85 €310 €

360 €

38 €65 €

135 €245 €

445 €

345 €

655

646

647

648 650

665 666 667

652 653 654651

656 657 658 659

660

661662

663 664

649

Nº g SALIDA

646647

648649650651652653654655656

657

658

659660

661

662663664665

666

667

Collar largo en cadena de plata, con perlas cultivadas (8 - 13 mm), alternadas por cuentas facetadas barrocas de cuarzo rutilado marrón. Cierre de plata. Largo: 100 cm.Collar largo formado por cinco hilos de perlas cultivadas blancas y rosas, alternadas con plumas de cuarzo rosa y nácar, y centro circular de aventurina marrón rematado en flecos de perlas. Cierre y detalles en metal. 61 cm. A estrenar.Conjunto de collar y pulsera de perlas cultivadas, ligeramente barrocas, blancas y plateadas, entre 11 y 14 mm. Cierre de plata. 52,5 cm y 20 cm. A estrenar.Lote de collar y pulsera de perlas cultivadas (collar, 9 mm, pulsera 4 y 9 mm). Cierre de plata. 39 y 20 cm. A estrenar.Lote de tres collares de perlas cultivadas (de 8 a 11 mm) con cierre de metal (uno de ellos doble). 40-43 cm. A estrenar.Collar largo de perlas cultivadas, entre 11 y 12 mm. Cierre de plata. 90 cm. A estrenar.Collar chocker de perlas cultivadas de 12 mm. Cierre de plata. Largo: 45 cm.Collar de perlas cultivadas ‘botón’, planas, con cierre de plata (6 x 12 - 8 x 14 mm). 45 cm. A estrenar.Collar largo de perlas cultivadas botón y ovales, entre 9 y 10 mm, con cierre de asas de oro y aro de plata. Largo: 80 cm.Collar extralargo de perlas cultivadas, entre 8 y 9 mm. Largo: 156 cm.Collar chocker vintage, formado por dos hilos de bonitas perlas cultivadas japonesas, algo barrocas, 8 mm. Cierre grande en oro amarillo con motivode lazada con diamantitos. Peso dtes: 0,01 ct.aprox. Largo: 37,5 cm.Collar largo, vintage, de perlas cultivadas en disminución del centro a las puntas (6 -9 mm). Cierre oval de oro amarillo decorado con un cabujón de piedra verde. 54 cm. Se acompaña de clip de oro con tres perlitas cultivadas de 4,8 mm. 25 mm.Collar vintage de perlas cultivadas japonesas, en disminución de 9,3 a 4,9 mm. Cierre en oro rosa con vistas grafiladas de platino con diamantes y una esmeralda de imitación central. Cadenita de seguridad en platino (Se aconseja enfilado nuevo). 52 cm.Collar vintage de perlas cultivadas entre 9 y 10 mm. Cierre en oro amarillo con un cabujón de piedra verde y orla de perlitas cultivadas. Largo: 48 cm.Pulsera vintage de tres hilos de bonitas perlas cultivadas japonesas, 8,7 mm, con separadores y cierre rosetón de oro amarillo con brillantes (7 bts: 0,12 ct aprox.) y rubíes sobre oro blanco. Cadenita de seguridad con cierre. 20,5 cm.Pulsera de tres vueltas de perlas cultivadas de 6 mm, con separadores y cierre en oro amarilllo, de diseño floral con centro cuajado de piedras naranjas en garras. Cadena de seguridad. 16 cm.Pulserita elástica de perlas cultivadas de TOUS, con el osito de la firma en oro amarillo. 16 cm.Collar extralargo formado por perlas de cultivo, barrocas en botón (entre 11 y 12 mm). Largo: 172 cm. A estrenar.Collar largo formado por bonitas perlas de cultivo, esféricas. (9,5 mm). Largo: 95 cm. A estrenar.Collar largo formado por 43 grandes perlas cultivadas, muy barrocas, en ligera disminución del centro a las puntas, entre 13 y 17 mm. Largo: 82 cm. A estrenar.Collar chocker formado por 15 grandes perlas cultivadas, muy barrocas, entre 17 x 23 y 31 x 21. Cierre de bola lisa en oro blanco. Largo: 46 cm. A estrenar.Collar largo formado por grandes perlas de cultivo, muy barrocas. (entre 14 x 22 y 5,5 x 29 cm). Largo: 85 cm. A estrenar.

88,4222,8

129,143,8

192,2150,487,262,3

108,9116,157,8

32,4

32,2

57,760,1

38,9

5,0310,9111,4243,8

166,47

201,6

Collares perlas Sesión del 6 de junio625 €

875 €

800 €

1.200 €

700 €

650 €

2.550 €

350 €

380 €

325 €595 €

440 €790 €

1.100 €

965 €

678

673

679

674

668 669

675

670

676

671

677

672

680 681 682

Nº g SALIDA

668

670

671

672

673

674

675

676

677678

679680681

Collar de 37 bonitas perlas Australianas ovales (muy ligeramente barrocas), de bello oriente, en disminución del centro a las puntas. De 12 x 14 a 9 x 10 mm. Cierre oval en oro blanco calado, con brillantitos y un rubí central. Largo: 46 cm. Cierre de seguridad. Enfilado nuevo.Collar formado por 33 bellas perlas australianas, grandes, barrocas, de oriente irisado, en disminución de 15,0-13,7 a 10,0 mm. Cierre en oro blanco con zafiros cabuchón y brillantes. Largo: 46,5 cm.Hilo formado por 27 bellas perlas australianas de oriente sedoso y centros de gran tamaño, cuasi-esféricas, en disminución de 16,6 a 11,4 mm. Largo: 44 cm. A estrenar.Collar formado por 26 grandes perlas Australianas, barrocas, de grueso cultivo y bello oriente irisado. En disminución de 21,0-18,2 mm a 12,7-11,7 mm. Con cierre oculto de oro blanco en una perla. Largo: 50 cm.Collar de 27 grandes perlas australianas barrocas, de grueso cultivo y bello oriente, en disminución (entre 16,5 y 13,0 mm). Cierre de oro blanco con decoración en cordón trenzado. Largo: 50 cm.Collar de 37 perlas austalianas ligeramente barrocas, en disminución del centro a las puntas, entre 10,5 y 13 mm. Cierre de bola lisa en oro blanco. Largo: 54 cm. A estrenar.Collar largo de 54 bellas perlas austalianas, en ligera disminución del centro a las puntas, entre 15 y 9 mm. Cierre de bola lisa en oro blanco. Largo: 73 cm. A estrenar.Hilo formado por 29 bellas perlas barrocas de Tahití, de intenso color dorado. Tienen una gruesa capa de cultivo irisada y gran perfección. En disminución de 14-18,5 a 10-13 mm. Largo: 43 cm. A estrenar.Hilo-chocker de 31 perlas grises de Tahití, de bello oriente y bonita piel, ligeramente ovales, en disminución de 12,5-15,0 a 11,0-15,0 mm. A estrenar. Largo: 42 cm.Hilo-chocker de 37 perlas grises de Tahití, de bello oriente y bonita piel, ligeramente ‘cerclé’, en disminución de 13,1 a 11,0 mm. A estrenar. Largo: 42 cm.Collar de 31 perlas grises de Tahití ligeramente barrocas, en disminución del centro a las puntas, entre 11 y 14 mm. Cierre de bola lisa en oro blanco. Largo: 46 cm. A estrenar.Hilo de bonitas perlas grises de Tahití de oriente irisado, ligeramente barrocas, de 11 a 14 mm. Largo: 42,5 cm. A estrenar.Collar largo formado por 72 bonitas perlas grises de Tahití (2 hilos), de oriente irisado, en ligera disminución de 12,8 a 10,4 mm. Largo: 86 cm (enfilado sin cierre).Collar formado por 31 bellas perlas grises de Tahití, calidad gema, de suave color y oriente irisado, gran tamaño y perfección, en disminución del centro a las puntas de 14,8 a 12,5 mm. Cierre oculto en oro blanco. Largo: 44,5 cm.Collar largo formado por 68 perlas grises de Tahití semibarrocas, en ligera disminución del centro a las puntas, entre 11 y 14 mm. Largo: 90 cm. A estrenar.

61,4

89,4

120,7

141,1

128,0

82,7

128,6

79,2

71,5

76,081,0

83,90155,2100,2

155,1

Australianas y Tahití Sesión del 6 de junio

Page 17: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

32 33

686685683 684

689687 688 690691

692 693

700701

702703

694 695 696697

698699

683684685686687688689690691692693694695696697698699700701702703

Nº ct SALIDAPiedras preciosas y semipreciosas Sesión del 6 de junioLote de cinco peridotos talla oval. Entre: 11 x 9 x 5,5 mm y 14,5 x 10,5 x 6 mm.Lote de tres bellos cuarzos limón, talla oval, 12 x 16 mm.Cuarzo citrino en talla esmeralda. 15,9 x 10,9 mm.Amatrino (amatista verde) en talla oval: 26,0 x 17,0 x 12,2 mm.Aguamarina, talla triangular. Medidas: 13 x 12,5 x 5,5 mm.Aguamarina en talla rectangular. Medidas: 15 x 11 x 5,5 mm.Aguamarina en talla brillante cuadrada. Medidas: 11 x 11 x 9 mm.Bella aguamarina natural en talla esmeralda. 9,7 x 7,1 x 6,0 mm.Bella aguamarina natural en talla oval. 16,5 x 14,2 x 11,0 mm.Lote de rubíes calibrados talla cuadrada. Entre 1,5 y 2 mm.Lote de rubíes ovales en cabujón. Entre 4 y 5 mm.Pareja de bonitos rubíes en talla oval (no consta tratamiento). 8,2 x 6,2 mm.Pareja de bonitos rubíes en talla oval (7,15 + 7,68 ct). Tratados. 12,7 x 9,9 x 6,2 mm y 13,0 x 9,9 x 6,3 mm.Bonito rubí en talla oval de gran transparencia. Tratado. 14,8 x 11,3 x 5,9 mmRubí en talla oval. Tratado. Medidas: 23 x 16 x 6 mm.Rubí en talla oval. Tratadao Medidas: 17,1 x 13,0 x 10,0 mm.Lote de zafiros azules talla marquisse y circulares. Medidas: 5 y 2,5 mm.Lote de 30 zafiros azules ovales. Medidas entre: 9 x 7 x 4 mm y 8 x 6 x 3 mm.Lote de seis cabujones de zafiros azules ovales y uno en perilla. Entre 5,0 y 6,5 mm.Lote de tres zafiros azules, cuadrados. Medidas entre: 8,5 x 7 x 4 mm y 6 x 5 x 3 mm.Pareja de cabujones de zafiros azules, ovales. Medidas: 24,5 x 21 x 7,5 mm y 22 x 18 x 10,5 mm.

24,5725,587,36

32,724,786,576,773,04

17,1115,0033,732,94

14,8310,5620,9120,8024,0054,195,205,0379,9

30 €48 €25 €34 €30 €40 €50 €55 €

375 €180 €330 €150 €110 €

80 €125 €120 €

24 €170 €

25 €20 €

190 €

100 €

535 €

375 €

575 €

700 €

8.000 €

704705

710706

711

707

712

708

713

709

714715 716

717

704705706707708709710711712713714715716717

Nº ct SALIDAPiedras preciosas y semipreciosas Sesión del 6 de junioZafiro azul en talla oval. Medidas: 15 x 12,5 x 7 mm.Zafiro azul en talla oval. Medidas: 18,5 x 15 x 7 mm.Lote de treinta esmeraldas ovales. Medidas entre: 6 x 4 x 2,5 mm y 6 x 5 x 3,5 mm.Pareja de esmeraldas ovales en cabujón. Medidas: 7 x 5,5 x 3,5 mm.Esmeralda en talla perilla. Medidas: 7,3 x 5,5 x 4,1 mm.Esmeralda talla oval. Medidas: 8 x 6 x 3,5 mm.Esmeralda talla oval. Medidas: 13 x 6 x 4 mm. Se acompaña de certificado ‘Super Diamond’ Natural. Very good cut.Esmeralda oval en cabujón. Medidas: 10,5 x 8 x 4 mm.Pareja de esmeraldas ovales en cabujón. Medidas: 11 x 6,5 x 5 mm.Esmeralda talla rectangular. Medidas: 13,5 x 11,5 x 8,5 mm. Se acompaña de certificado GGL Tratamiento térmico.Esmeralda oval en cabujón. Medidas: 11 x 8 x 5 mm.Melé de brillantitos. Características estimadas: color G-H, pureza SI.Lote de 12 diamantes naturales, talla brillante completa (uno tiene una lasca). Características estimadas: color, G-H pureza: VS-SI. Diámetro entre 3,0 y 3,8 mm.Diamante natural talla rosa oval, antigua. Características estimadas: color H, pureza VS, filetín irregular, sin fluores. 8,1 x 5,0 x 2,1 mm.

12,6419,0013,932,070,951,051,062,816,178,453,031,571,690,70

50 €75 €

190 €50 €25 €34 €42 €70 €

150 €115 €450 €200 €250 €

85 €

719

723

721718 720

722

Nº g SALIDA

718

719

720

721

722

723

Relojito vintage sra. LONGINES, en caja cuadrada de oro amarillo, 17 mm. Movimiento mecánico de carga manual. Esfera beige. Pulsera de piel marrón. Estado de marcha. Buena condición (2-3).Reloj vintage suizo ZENITH, en caja original de oro rosa 35 mm. Movimiento mecánico de carga manual, 17 rubíes, nº 4985590. Esfera blanca metalizada con baquetones. Calendario, segundero central. Buena condición (1-2, pequeña mancha en el borde de la esfera). Pulsera de piel (estrenar). Estado de marcha.Reloj vintage, cab. suizo, CERTINA, en caja original de oro rosa, 34 mm. Movimiento mecánico de carga manual, rubíes. Esfera plateada con baquetones y segundero a las seis. Con brazalete negro de piel y hebilla, originales. A estrenar (0). Estado de marcha. Con su etiqueta.Reloj vintage, cab. suizo, ZENITH, en caja de oro amarillo, 33 mm. Movimiento mecánico de carga manual, calibre 2531, 19 rubíes. Esfera plateada con baquetones y segundero a las seis. Con brazalete de cocodrilo negro y hebilla, originales Zenith. A estrenar (0). Estado de marcha. Con su etiqueta.Reloj vintage, cab. suizo, ZENITH ‘Automatic’, en caja de oro rosa, 34 mm. Movimiento automático, calendario. Esfera plateada con baquetones y segundero central. Con brazalete de piel de época y hebilla, originales de Omega. A estrenar (0). Estado de marcha. Con su etiqueta.Reloj suizo vintage, cab. PATEK PHILIPPE en caja circular de origen en oro amarillo, 33,5 mm. Movimiento automático. Esfera champán con segundero central y calendario a las tres. Brazalete de esterilla articulada en oro amarillo. Muy buena condición (1). Estado de marcha. 19 cm.

13,2

30,3

33,3

31,6

35,7

130,5

Relojes de pulsera Sesión del 6 de junio

Page 18: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

34 35

725

726

733

730

728

735732

727

734731

729

Nº g SALIDA

724

725

726

727

728

729

730

731

732

733

734

735

Reloj vintage, cab. suizo, OMEGA ‘Genève’, caja de origen en oro rosa, 34 mm. Movimiento mecánico de carga manual. Esfera plateada con baquetones y segundero central. Con brazalete de piel negro y hebilla, originales Omega. A estrenar (0). Estado de marcha. Con su etiqueta y en su estuche original.Reloj vintage suizo OMEGA, en caja original de oro amarillo 35 mm. Movimiento mecánico de carga manual, 17 rubíes, calibre 267, nº 17568680. Esfera original, blanca metalizada, bitono, con baquetones. Segundero a las seis. Brazalete de piel gris (a estrenar). C. 1959. Buena condición (1-2). Estado de marcha.Reloj vintage, cab. suizo, OMEGA ‘Automatic De Ville’, caja de origen en oro amarillo, 35 mm. Movimiento automático, calibre 1022, nº35514590, calendario-semanario. Esfera dorada con baquetones y segundero central. Con brazalete de piel de época y hebilla, originales de Omega. C. 1972. A estrenar (0). Estado de marcha. Con su etiqueta y con su estuche original.Reloj vintage, cab. suizo, TISSOT, en caja original de oro rosa, 34 mm. Movimiento mecánico de carga manual, rubíes. Esfera plateada con baquetones y segundero central. Con brazalete negro de piel y hebilla, originales. A estrenar (0). Estado de marcha. Con su etiqueta.Reloj vintage cab., suizo, VACHERON&CONSTANTIN, en caja extraplana original de oro amarillo, 34 mm. Movimiento automático. Esfera de oro matizado con baquetones. Calendario Pulsera de cocodrilo con hebilla de oro original. Muy buena condición (1-2). Estado de marcha.Reloj cab. vintage, suizo, PATEK PHILIPPE, en caja cuadrada original de oro bicolor (rosa exterior y amarillo interior) nº 625274. 25 x 25 mm. Movimiento mecánico de carga manual, nº 851679. Esfera original beige metalizado, con baquetones y numerales romanos, agujas de oro. C. 1945. Muy buena condición (1-2). Estado de marcha.Reloj vintage, cab. suizo, OMEGA ‘ Constellation. Automatic. Chronometer Officialy Certified’, en sólida caja de oro amarillo, 36 mm. Movimiento automático, calibre 751 (1), nº 32591457, 24 rubíes, 5 posiciones de ajuste y temperatura. C. 1970. Excelente condición (1). Estado de marcha.Reloj vintage cab., suizo, OMEGA, en caja plaqué-oro, 35 mm. Movimiento mecánico de carga manual. Esfera blanca metalizada con baquetones y segundero central. Pulsera de piel. Muy buena condición (2). Estado de marcha.Reloj cronógrafo cab., vintage, suizo OMEGA, mod. ‘De Ville’. Caja 35 mm original y brazalete de piel. Movimiento mecánico de carga manual. Esfera azul metalizada original con escala taquimétrica y dos contadores. Calendario a las 9. Buena condición (2). Estado de marcha.Reloj cab., vintage, suizo OMEGA, mod. ‘Cosmic. Triple calendario y fases lunares’ 2471/1. Caja 35 mm original y brazalete de piel, con hebilla, originales. Movimiento mecánico de carga manual, 17 rubíes, nº 10935338. Esfera metalizada bi-tono con indicadores de día del mes, de la semana, mes y fase lunar. C. 1944. Muy buena condición (1-2). Estado de marcha.Reloj vintage suizo OMEGA ‘Chronostop’, en caja 34 mm y brazalete de esterilla de acero originales, con cierre desplegable. Movimiento mecánico de carga manual, 17 rubíes, nº 28844506. Esfera grafito con baquetones. Calendario, segundero cronógrafo central. Buena condición (1-2). Estado de marcha.Reloj suizo vintage, cab. OMEGA ‘Constellation 1510 Megaquartz F24Mz. Stardust’. Caja tronco-cónica y brazalete original de acero matizado (19 cm), 50 x 32 mm. Esfera ‘stardust’ (polvo de estrellas) azul oscuro. Agujas luminiscentes. Segundero central. Calendario a las seis. Muy buena condición (2). Estado de marcha (revisado). Creado en 1974 como cronómetro marino, su prototipo fue presentado en la Feria de Basilea de 1970 como ‘el reloj más preciso jamás creado’. De las 1000 únicas unidades del calibre MQ 1510 (incluyendo varias en oro), sólo 100 tienen la icónica esfera ‘stardust’, cada una realizada manualmente con polvo mineral de aventurina natural. El cristal de cuarzo del MQ oscila a 2.359.296 MHz, 72 veces más rápido que un cristal de cuarzo normal. Varios sofisticados mecanismos permiten el cambio de hora sin alterar el latido del segundero, diseñado para batir segundos exactos.

33,0

37,1

40,9

30,4

33,2

18,7

45,9

30,7

50,3

38,5

74,8

155,2

Relojes de pulsera Sesión del 6 de junio650 €

380 €

800 €

400 €

1.850 €

2.100 €

800 €

65 €

1.000 €

2.000 €

390 €

1.250 €

724

1.600 €

1.050 €

1.650 €

900 €

645 €

1.050 €

150 €

1.375 €

450 €

3.100 €

1.225 €

1.000 €

736

737

738

739

740

741

742

743

744

745

746

747

737739

738736

740

744742

746

741

745

743 747

Nº g SALIDA

Reloj suizo vintage, PIAGET, en caja cuadrada original, de oro blanco con textura matizada (12026/ 259519), 31 x 32 mm. Movimiento automático. Esfera negra. Pulsera de cocodrilo negra y hebilla de oro blanco, originales. Muy buena condición (1-2). Estado de marcha.Relojito-joya suizo, vintage, sra. LONGINES, en caja 15 mm, con orla y hombros de blancos brillantes (32 bts.: 1,20 ct aprox) y brazalete de esterilla, en oro blanco. Movimiento mecánico de cuerda. Excelente condición (0-1). Estado de marcha. 17 cm.Reloj joya suizo OMEGA, en caja con orla de limpios y blancos brillantes (24 bts.: 1,60 ct aprox.) (20-25 mm) y brazalete articulado, de origen, en oro blanco matizado. Excelente movimiento mecánico de carga manual, calibre 620-1, 17 rubíes, 2 posiciones de ajuste. Excelente condición (0-1). Estado de marcha. 17,5 cm. Cadenita de seguridad con cierre central.Reloj joya vintage, suizo, sra. LONGINES, en caja circular, 22 mm, con orla de diamantes, hombros de blancos brillantes y pulsera articulada con decoración a franjas, en oro blanco. Movimiento mecánico de carga manual. Esfera matizada de oro blanco. Cadenita de seguridad. 6 bts: 0,36 ct y 36 dts 8/8: 0,36 ct aprox.16.5 cm. Buena condición (2). Estado de marcha.Relojito vintage sra., suizo, OMEGA. Caja, 17 mm, con decoración de brillantes en filas curvas de oro blanco, y brazalete de esterilla de oro rosa con decoración geométrico trenzada. Esfera blanca. Cristal zafiro. Movimiento de carga manual. Corona original. Muy buena condición (1). Estado de marcha. (8 bts: 0,24 ct). 17,5 cm.Reloj suizo vintage, sra. OMEGA De Ville. Caja cuadrangular, 25 x 23 mm, con orla en banda de blancos brillantes, y brazalete de oro amarillo, cadenita de seguridad. 17 cm. Movimiento de cuarzo. Esfera dorada matizada. Peso 31 btes: 1,00 ct aprox. Estado de marcha. Buena condición (1).Reloj suizo, vintage, cab. OMEGA ‘Automatic Genève’. Caja 36 mm, y brazalete de acero, originales. 17 cm. Movimiento automático. Calendario-semanario. Esfera plateada. Muy buena condición (1-2). Estado de marcha.Reloj vintage, cronómetro, cab., suizo, ROLEX Oyster Perpetual Date, en caja, 35 mm, y brazalete originales de acero. Esfera azul metalizada con baquetones, segundero central. Calendario. Movimiento automático. Muy buena condición (2). Estado de marcha. 15 cm. Se acompaña de tres eslabones.Reloj suizo OMEGA, en caja original, 35 mm, y brazalete de acero y oro amarillo. Movimiento de cuarzo. Esfera plateada con baquetones. Segundero central. Calendario. 17 cm. Muy buena condición (1). Estado de marcha.Reloj suizo cab. OMEGA, en caja circular de oro amarillo, 34 mm. Cronómetro certificado. Movimiento automático. Esfera blanca con calendario a las tres y segundero central. Brazalete original de oro amarillo. Estado de marcha. 18,5 cm. Se acompaña de eslabón. Con documentación. Excelente condición (1).Reloj suizo sra. OMEGA, mod Constellation. Movimiento de cuarzo. Caja y brazalete originales, en oro rosa 18 K. Tapa trasera con el relieve del observatorio característico del modelo. Esfera champán con numeración punteada. 15,5 cm. Muy buena condición (1-2). Estado de marcha.Reloj suizo sra. OMEGA Constellation (ref: 12923000) en caja circular de acero con bisel de oro rosa y numerales árabes, 27 mm. Movimiento automático. Esfera beige con segundero central y calendario a las tres. Pulsera de acero y oro. 17 cm. Estado de marcha. Muy buena condición (1). Se acompaña de estuche y documentación y dos eslabones (2016).

41,8

37,7

58,6

33,5

28,7

39,3

84,5

83,5

75,8

135,0

51,0

64,0

Page 19: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

36 37

754

758756 760755 759757

Nº g SALIDARelojes de pulsera Sesión del 6 de junio748

749

750

751

752

753

754

755

756

757

758

759

760

Reloj cadete, suizo, OMEGA Constellation, Co-Axial Chronometer, en caja de acero-oro, 32 mm, con bisel de numerales romanos y fondo de cristal. Movimiento automático, calibre 8520. Esfera de nácar con diamantes. Calendario. Agujas luminiscentes. Brazalete de acero matizado. 15 cm. Impecable (0). Estado de marcha. Con tarjetas de garantía (marzo 2018) y funda de origen.Reloj cronógrafo suizo VACHERON CONSTANTIN, mod. ‘Fidias nº 425’. Caja, 36 mm, con bisel taquimétrico de oro y brazalete de acero y oro, con cierre oculto desplegable (18 cm). Movimiento automático. Esfera blanca con tres contadores. Calendario a las seis. Excelente condición (1). Estado de marcha. Con su estuche original.Reloj suizo, cadete, CHOPARD ‘Gstaad’, en caja, 32 mm y brazalete de acero y oro. Movimiento de cuarzo. Cristal zafiro. Esfera blanca, segundero central. 16 cm. Buena condición (1-2). Estado de marcha.Reloj cronógrafo suizo cab. LONGINES modelo Admiral (26224517), en caja de acero, 41 mm, con bisel de oro amarillo. Movimiento automático. Esfera negra con tres contadores, baquetones y calendario a las tres. Pulsera de piel negra. Muy buena condición (2). Estado de marcha.Reloj suizo cab. RAYMOND WEIL Genève, mod. ‘Parsifal’, en caja circular, 37 mm y brazalete de acero matizado y oro rosa. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca con segundero central y calendario a las tres. 19 cm. Estado de marcha. Impecable (0-1). Se acompaña de su estuche y garantía.Reloj suizo sra. RAYMOND WEIL, mod. ‘Parsifal’, en caja, 22 mm, y brazalete de acero y oro. Movimiento de cuarzo. Esfera de nácar con brillantes. 16,5 cm. Buena condición (2). Estado de marcha.Reloj suizo cab., RAYMOND WEIL, mod. ‘Parsifal’, en caja 37 mm, y brazalete (18 cm) de acero originales. Movimiento automático. Esfera azul marino bi-tono, con baquetones y agujas luminiscentes. Segundero central. Calendario. 18 cm. Buena condición (2). Estado de marcha. Se acompaña de su estuche y garantía de origen.Reloj suizo BREITLING ‘World’ Ref 80840, en caja giratoria, 40-45 mm, de acero matizado con bisel de oro amarillo. Cuatro movimientos de cuarzo. Esfera blanca con cuatro subesferas, calendario. Brazalete de piel (a estrenar), con hebilla original. Muy buena condición (1-2). Estado de marcha.Reloj cronógrafo suizo cab. BREITLING ‘Chronomat’ (A13050.1), en caja de acero, 41 mm, con bisel giratorio unidireccional. Movimiento automático. Esfera negra con tres contadores, baquetones y calendario a las tres. Pulsera de piel marrón con hebilla original. Muy buena condición (2). Estado de marcha.Reloj cab. suizo BREITLING ‘Super Ocean’. Cronómetro certificado. Sólida caja, 42 mm, de acero con bisel giratorio unidireccional. Brazalete de caucho con hebilla originales. Movimiento automático. Calendario. Segundero central. Esfera azul marino. Numerales y agujas luminiscentes. Muy buena condición (1). Estado de marcha. Se acompaña de otro brazalete original de acero (sin los extremos).Reloj cronógrafo suizo GIRARD-PERREGAUX, 7001 Ref. 7700. Serie numerada (nº 666, ‘Le Chronometrier responsable”), en caja original acero-oro, 34 mm. Movimiento de cuarzo. Calendario. Segundero a las seis. Pulsera de piel. Buena condición (2). Estado de marcha. Con su estuche, tarjeta y documentación.Reloj suizo, cab. GIRARD-PERREGAUX, mod. F1 047, en caja de aluminio, 39 mm. Movimiento automático. Esfera negra con numerales romanos y segundero central. Calendario a las tres. Pulsera original de silicona negra. Estado de marcha. Muy buena condición (1-2).Reloj suizo cab. TISSOT 1853 Powermatic 80, en caja circular de oro rosa, 40 mm. Movimiento automático, 23 rubíes. Fondo de cristal zafiro. Esfera ‘café’ con segundero central y calendario a las tres. Pulsera de piel marrón con cierre desplegable. Estado de marcha. Impecable (1). Se acompaña de estuche y documentación con garantía del 2018.

99,8

59,4

87,3

88,0

133,2

54,5

129,4

58,7

91,1

120,6

53,6

51,3

66,4

2.400 €

6.400 €

780 €

650 €

260 €

325 €

190 €

460 €

1.200 €

650 €

625 €

690 €

850 €

749748

751753752

750761

768

765

772

763

770767 774

762

769

766

773

764

771

Nº g SALIDARelojes de pulsera Sesión del 6 de junio761

762

763

764

765

766

767

768

769

770

771

772

773

774

Reloj cronógrafo caballero suizo CUERVO Y SOBRINOS (Habana), mod. ‘Torpedo Pirata’, Ref. 3051, nº35071. Caja 45 mm, en bronce y titanio matizado, con fondo de cristal. Movimiento automático, calendario-semanario. Esfera negra, con dos contadores y agujas esqueleto. Brazalete de caucho forrado. A estrenar (0).Reloj suizo GIRARD PERREGAUX, mod. ‘Vintage 1945. Reserva de marcha’. Ref. 2585, Oro nº 696. Caja de oro rosa 33 x 33 mm, y brazalete de piel ajustable, con cierre de oro desplegable (18 cm), originales. Movimiento automático. Esfera negra con indicador de reserva y pequeño segundero a las nueve. Calendario a las dos. Excelente condición (1). Estado de marcha. Con su estuche original.Reloj suizo EUROPEAN COMPANY WATCH, mod. PANHARD-M24 (PM24ST4658 - Nº 00031). Movimiento automático. Robusta caja, trapezoidal, extra grande, en acero, 46 mm. Esfera negra, segundero a las 9. Calendario-semanario. Agujas y numerales luminiscentes. Pulsera de piel marrón con hebilla original. Excelente condición (1). Estado de marcha.Reloj cronógrafo suizo cab. BREITLING, cronómetro certificado, ‘for Bentley’, edición limitada (471/1000), en caja de acero, 50 mm, con bisel ajedrezado. Movimiento automático. Esfera negra con dos contadores y calendario a las seis. Pulsera de silicona negra con cierre desplegable original. Estado de marcha. Excelente condición (0-1).Reloj cab., suizo, TAG HEUER modelo CARRERA Calibre 5 (WAR211A-1), en caja circular de acero de 39 mm. Movimiento automático. Esfera negra con segundero central y calendario a las tres. Pulsera de acero matizada. 19 cm. Estado de marcha. Excelente condición (1-2).Reloj cronógrafo suizo, cab. S.T. DUPONT (nº 511 H7 AS40), en caja de acero pulido, 40 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera negra con calendario a las cuatro. Pulsera de caucho negra con cierre desplegable. Excelente condición (1). Estado de marcha.Reloj cronógrafo suizo, cab. HAMILTON, Khaki Automatic, X-MACH (H766260), en caja circular, 45 mm y brazalete de acero. 19 cm. Movimiento automático Valjoux 7750. Fondo con ventana de cristal. 10 atm. Esfera negra con tres contadores y calendario-semanario a las tres. Estado de marcha. Muy buena condición (1-2). Se acompaña de estuche y documentación,Reloj suizo cab., HAMILTON modelo” Broadway “(ref: H43311135), en caja circular, 40 mm y brazalete de acero. Movimiento de cuarzo. Esfera negra con segundero central y calendario a las tres. Estado de marcha. Excelente condición (0-1). Se acompaña de estuche (tapa rota), documentación (2016) y tres eslabones.Reloj suizo cab. GLYCINE, mod. Incursore 3762, en caja circular de acero mate, 44 mm, con fondo de cristal. Movimiento mecánico de carga manual. Esfera negra con numerales árabes. Pulsera original de piel marrón. Estado de marcha. Se acompaña de estuche y sobrecaja. Muy buena condición (1).Reloj suizo sra. TISSOT en caja circular, 28 mm y brazalete de acero mate y brillo. 17 cm. Movimiento de cuarzo. Esfera negra con numerales árabes y segundero central. Estado de marcha. Excelente condición (0-1). Se acompaña de estuche y eslabones.Reloj suizo KRONOS en caja cuadrada, 31 mm y brazalete de acero mate y brillo con cierre desplegable. 18 cm. Movimiento de cuarzo. Esfera azul con numerales árabes, segundero central y calendario a las seis. Estado de marcha. Muy buena condición (2).Reloj suizo sra. SWAROVSKI, en caja circular de acero, 33 mm, con bisel facetado de cristal negro. Movimiento de cuarzo. Esfera negra y gris con calendario a las tres y segundero central. Brazalete de acero. 14 cm. Se acompaña de estuche y documentación. Estado de marcha. Muy buena condición (1, mínima falta en el bisel).Reloj cab. suizo WENGER en caja TV de acero, 40 mm. Esfera blanca con calendario a las tres. Movimiento de cuarzo. Pulsera de piel negra. Estado de marcha. Excelente condición (0-1).Reloj joya VERSACE, en caja original, 38 mm de metal dorado, con orla y brazos decorados con blancos diamantes, talla brillante. Movimiento de cuarzo. Esfera dorada en semicírculo también cuajado en pavé de diamantes. Doble cristal zafiro en anverso y reverso con el logo de la firma. Brazalete rosa de piel Hirsch (a estrenar). Excelente condición (0-1). Estado de marcha.

143,7

97,1

169,5

171,9

129,9

97,6

226,1

142,5

87,1

65,3

97,6

77,7

71,7

39,8

2.600 €

5.300 €

1.700 €

2.300 €

950 €

350 €

375 €

225 €

325 €

65 €

70 €

65 €

75 €

320 €

Page 20: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

38 39

85 €

45 €

30 €

75 €

75 €

38 €

55 €

55 €

245 €

240 €

28 €

22 €

24 €

28 €

18 €

24 €

775

782 789

779

786

777

784

781

788

776

790

780

787

778

785

Nº g SALIDA

775

776

777

778

779

780

781

782

783

784

785

786

787

788

789

790

Reloj suizo, sra JAGUAR en caja circular de acero con bisel dorado, 27 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera verde con segundero central y calendario a las seis. Pulsera de acero con detalles dorados. 19 cm. Estado de marcha. Se acompaña de estuche. A estrenar (0).Reloj suizo cadete CANDINO en caja circular de acero, 33 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera azul marino con segundero central y calendario a las seis. Pulsera de piel azul marino original. Estado de marcha. A estrenar (0).Reloj suizo sra. JEAN D’EVE, en caja circular de acero dorado, 25,5 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca con doble horario. Pulsera de piel marrón. Estado de marcha. Excelente condición (1).Reloj japonés cab. SEIKO, en caja circular de acero rosa, 39 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera negra y plateada con numerales romanos, segundero central y dos contadores de calendario-semanario. Pulsera de piel negra. Estado de marcha. Se acompaña de estuche y sobrecaja. A estrenar (0).Reloj japonés cab. SEIKO en caja circular, 40 mm y brazalete de acero mate y brillo. Movimiento de cuarzo. Esfera negra y plateada con segundero a las seis y tres contadores de calendario. Estado de marcha. Se acompaña de estuche y sobrecaja. A estrenar (0).Reloj japonés sra., SEIKO, en caja, 28 mm y brazalete de acero pulido y matizado. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompaña de estuche y sobrecaja.Reloj japonés sra. SEIKO SOLAR, en caja circular, con bisel fijo, 28 mm y brazalete de acero. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca fotoeléctrica, con calendario a las tres y segundero central. Estado de marcha. Se acompaña de estuche, sobrecaja y documentación. A estrenar (0).Reloj japonés sra. SEIKO, en caja rectangular de acero dorado mate, 29 x 18 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera dorada. Pulsera de piel marrón metalizado. Estado de marcha. Se acompaña de estuche y sobrecaja. A estrenar (0).Reloj japonés cab. SEIKO, mod. Prospex PADI, submarino 200 m, en caja circular de acero y cerámica con bisel giratorio. 53 mm. Movimiento automático. Esfera azul con calendario a las tres y segundero central. Pulsera de silicona azul. Se acompaña de estuche, garantía y documentación. Estado de marcha. Excelente condición (1).Reloj cab. MICHAEL KORS (ref: 111609), en caja circular de acero y carbono, 48 mm con fondo de cristal. Movimiento automático. Esfera negra con segundero central y contadores de día de la semana y mes. Pulsera de silicona gris. Estado de marcha. Muy buena condición (1). Se acompaña de estuche y documentación (2016).Reloj cab. LOTUS en caja circular, 35 mm y brazalete de acero mate. Movimiento de cuarzo. Esfera azul con calendario a las tres. Estado de marcha. A estrenar (0).Reloj sra. LOTUS (18014/5) en caja circular, 25 mm, y brazalete de acero. 18,5 cm. Movimiento de cuarzo. Esfera negra con numerales romanos. Estado de marcha. A estrenar (0).Reloj sra. LOTUS en caja cuadrangular de acero con dos filas de circonitas, 20 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera azul. Pulsera calada de acero mate y brillo. 19 cm. Estado de marcha. A estrenar (0).Reloj sra. LOTUS (15384/1) en caja rectangular, 32 x 20 mm y brazalete de acero mate. 19 cm. Movimiento de cuarzo. Esfera azul con numerales árabes. Estado de marcha. A estrenar (0).Reloj sra. LOTUS en caja circular de acero pavonado gris, 28 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera amarilla con segundero central y calendario a las tres. Pulsera de piel amarilla. Estado de marcha. A estrenar (0).Reloj sra. LOTUS (15280/C) en caja barrilete, 34 x 17 mm, y brazalete de acero mate y brillo. Movimiento de cuarzo. Esfera verde con numerales árabigos. Estado de marcha. A estrenar (0).

62,8

32,5

14,5

46,6

117,3

69,4

55,2

25,6

157,3

150,1

87,4

65,0

52,4

68,6

21,0

60,1

783

793791 795794792 796

803800

798

805802

797

804801799 806

Nº g SALIDA

791

792

793

794

795

796

797

798

799

800

801

802

803

804

805

806

Reloj cab. RACER en caja circular de acero con bisel fijo, 39 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera plateada con segundero central y calendario en ventana. Pulsera de piel negra. Estado de marcha. Muy buena condición (2).Reloj cab. SPAZIO 24 en caja circular de acero con bisel giratorio, 47 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca con numeráles árabes y segundero central. Pulsera de piel negra con cierre desplegable. Estado de marcha. Excelente condición (0-1).Reloj digital, pulsómetro deportivo running, POLAR S410, con GPS incorporado. Caja 48 x 43 mm. Funciones de entrenamiento y registro de actividad con sensor de frecuencia cardíaca. Pulsera de caucho negro. Estado de marcha. Excelente condición (1).Reloj cronógrafo cab. TIME FORCE en caja circular de plástico negro, 44 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera negra con calendario a las tres. Pulsera de caucho negro. Estado de marcha. Se acompaña de estuche. A estrenar (0).Reloj digital TIME FORCE (TF3186B02M), edición Rafa Nadal, en caja circular de acero con bisel fijo, 33 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca con numerales árabes y segundero central. Pulsera de acero. Estado de marcha. Se acompaña de estuche (pelota de tenis) y sobrecaja. A estrenar (0).Reloj juvenil, TIME FORCE ‘Hannah Montana’, en caja circular de acero, 34 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca con numerales árabigos y segundero central. Pulsera de piel beige con estampaciones. A estrenar (0). Estado de marcha. Se acompaña de estuche y garantía.Reloj sra. TIME FORCE en caja rectangular de acero rosa de 23 x 36 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera plateada. Pulsera de piel champán. Estado de marcha. A estrenar (tiene una pequeña marca en la correa) (0). Se acompaña de estuche y garantía.Reloj sra. TIME FORCE (TF3046L02M) en caja rectangular, 22 x 18 mm, integrada en brazalete de acero. Movimiento de cuarzo. Esfera plateada. Estado de marcha. Se acompaña de estuche y sobrecaja. A estrenar (0).Reloj sra. ADIDAS en caja oval de acero mate y brillo, 24 x 26 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera lila con segundero central. Pulsera de silicona naranja. Estado de marcha. A estrenar (0).Reloj cab. POTENS, en caja circular, 43 mm, y brazalete de acero. Movimiento automático. Esfera blanca con calendario-semanario a las tres y segundero central. Brazalete de acero. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompaña de estuche.Reloj cab. POTENS en caja circular de acero rosa, 42 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera marrón y plateada, con segundero central. Pulsera de piel marrón. A estrenar (0). Estado de marcha. Se acompaña de estuche.Reloj cab. POTENS en caja circular de acero y acero pavonado, 42 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca y plateada con segundero central. Pulsera de piel azul. A estrenar (0). Estado de marcha. Se acompaña de estuche.Reloj cab. POTENS en caja circular de acero rosa, 42 mm. Movimiento automático. Esfera blanca con escape visto, numerales árabes y dos contadores. Pulsera de piel marrón. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompaña de estuche.Reloj cab. POTENS en caja circular de acero, 42 mm. Movimiento automático. Esfera blanca con escape visto, numerales árabes y dos contadores. Pulsera de piel marrón. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompaña de estuche.Reloj cab. POTENS en caja circular de acero dorado, 42 mm. Movimiento automático. Esfera blanca con escape visto, numerales árabes y dos contadores. Pulsera de piel marrón. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompaña de estuche.Reloj cronógrafo cab. DUWARD Aquastar, en caja cuadrangular de acero, 43,5 x 41 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera gris con calendario a las seis y segundero central. Pulsera de acero combinada en mate y brillo. Se acompaña de dos ampliaciones y estuche. 18 cm. Estado de marcha. Buena condición (2).

63,8

101,2

45,6

69,6

85,8

31,0

35,4

67,8

34,3

148,2

47,7

47,0

72,2

71,8

71,6

185,4

Relojes de pulsera Sesión del 6 de junio25 €

150 €

25 €

30 €

16 €

24 €

30 €

30 €

20 €

140 €

50 €

50 €

120 €

120 €

125 €

50 €

Page 21: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

40 41

810

817

814

821

812

819816

811

818815

813

820

807 809808

Nº g SALIDA

807

808

809

810

811

812

813

814

815

816

817

818

819

820

821

Reloj cab. VICEROY (46241) en caja rectangular de acero, 36,5 x 34 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera negra con calendario a las seis y segundero central. Pulsera de acero mate. Estado de marcha. Se acompaña de estuche y garantía. A estrenar (0).Reloj cab. VICEROY en caja rectangular de acero mate y brillo, 40 x 32 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca con segundero central y calendario a las cuatro. Pulsera de acero mate. Excelente condición (1). Estado de marcha.Reloj cab. VICEROY en caja rectangular de acero, 37 x 34 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca con segundero central y calendario a las seis. Pulsera de acero mate y brillo. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompaña de estuche y garantía.Reloj cab. VICEROY en caja circular de acero, 36 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera negra con segundero central y calendario a las cuatro. Pulsera de acero mate y brillo. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompaña de estuche y garantía.Reloj sra. VICEROY en caja rectangular de acero. 33 x 28 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera negra con segundero central y calendario a las cuatro. Pulsera desplegable combinada en caucho y piel negra. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompaña de estuche y garantía.Reloj sra. VICEROY en caja oval y pulsera en acero mate y esmalte beige, 26 x 32 mm, 20 cm. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca con segundero central. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompaña de estuche y documentación.Reloj sra. VICEROY en caja barrilete y pulsera en acero mate con detalles dorados, 33 x 23 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca con segundero central. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompaña de estuche y documentación.Reloj cab. VICEROY en caja circular de acero, 45 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca con numerales árabes, segundero central y calendario a las seis. Pulsera de caucho beige. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompaña de estuche y garantía.Reloj cab. VICEROY en caja cuadrangular de acero, 42 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca con numerales árabes, segundero central y calendario a las tres. Pulsera de caucho beige. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompaña de estuche y garantía.Reloj cab. KYBOE Giant 48 Mariner, en caja circular de acero con bisel giratorio, 47 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera plateada y azul con segundero central. Pulsera de silicona azul con detalles de acero. Estado de marcha. Se acompaña de estuche y documentación. A estrenar (0).Reloj cadete ICE WATCH en caja circular de plástico con bisel giratorio, 40 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera amarilla con segundero central y calendario a las tres. Pulsera de silicona amarilla. 23,5 cm. Estado de marcha. Se acompaña de estuche, sobrecaja y documentación. A estrenar (0).Reloj cab. GUESS en caja circular de acero con bisel giratorio, 37 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera negra con numeráles árabes y segundero central. Pulsera de piel negra con brújula incorporada. Estado de marcha. Excelente condición (1).Reloj brazalete sra. GUESS en caja cuadrada de acero, 26 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera negra con segundero central. Pulsera de resina negra con el logo de la marca. Estado de marcha. 19 cm. Excelente condición (1).Reloj sra. GUESS en caja de acero, 30,5 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera de espejo con el logo de la marca y segundero central. Pulsera de piel rosa. Estado de marcha. Muy buena condición (1).Reloj cab. GUESS “ Waterpro Steel “ caja cuadrada de acero de 45 mm. Función cronógrafo. Esfera plateada con tres contadores y segundero central, calendario a las tres y agujas luminiscentes. Movimiento de cuarzo. Estado en marcha. A estrenar (0).

144,2

136,2

82,7

135,5

55,6

47,7

58,9

96,3

95,5

154,6

45,1

55,7

86,9

28,1

137,1

Relojes de pulsera Sesión del 6 de junio38 €

75 €

45 €

38 €

28 €

28 €

36 €

25 €

24 €

45 €

19 €

45 €

50 €

25 €

75 €

824

828

826823 825822 827

831 833832829 830

Nº g SALIDA

822

823

824

825

826

827

828

829

830

831

832

833

Reloj cab, DKNY en caja circular, 39 mm, y pulsera de acero mate/brillo. Movimiento de cuarzo. Esfera marrón con segundero central y calendario a las seis. 21 cm. Excelente condición (0-1). Estado de marcha.Reloj ARISTOCRAZY en caja circular de acero, 39 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera azul con segundero central y calendario a las tres. Pulsera de acero mate y brillo. 16 cm. Estado de marcha. Muy buena condición (1). Se acompaña de estuche y tres eslabones.Reloj joya de sra. ARMAND BASI en caja rectangular de acero, 22 x 33 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera plateada con segundero central. Pulsera ajustable de eslabones y varias cadenas. Estado de marcha. A estrenar (0).Reloj sra. CALYPSO en caja circular de acero, 22 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera azul con segundero central. Pulsera bicolor de acero en su color y rosa. 19,5cm. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompaña de estuche.Lote de dos relojes: cronógrafo MARK MADDOX en caja circular y pulsera de acero dorado, 38 mm. Esfera blanca con segundero central y tres contadores de calendario, y CALYPSO en caja circular de acero dorado, 22 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera azul con segundero central. Pulsera calada combinada en acero brillo y dorado. 17,5 cm. Movimientos de cuarzo. Estado de marcha. A estrenar (0). Se acompañan de sus cajas.Reloj GRUS en caja oval de acero mate, 29 x 38 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera negra con numerales árabes y segundero central. Pulsera de silicona negra. Estado de marcha. A estrenar (0).Reloj SWATCH en caja circular plástica, desmontable, 33 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera azul con segundero central. Pulsera de silicona azul y beige. 21,5 cm. Estado de marcha. Buena condición (2).Lote de dos relojes cronógrafos digitales NOWLEY, uno en caja de acero y plástico azul, 30 mm, con pulsera de caucho azul, el otro gris, 28 x 21 mm, con pulsera de caucho negro. Movimiento de cuarzo. Estado de marcha. Se acompañan de estuche y documentación. A estrenar (0).Reloj sra. QUARTZ, en caja ovalada de plata y bronce, 23 mm, con orla de circonitas blancas y piedras azules facetadas. Brazalete articulado de eslabones ovalados y piedras azules y circonitas. Movimiento de cuarzo. 19 cm. A estrenar (0).Reloj joya en plata y bronce, caja oval de 24 mm, con orla y pulsera calada y ciuajada de piedras negras y circonitas. Movimiento de cuarzo. Esfera plateada con segundero central. 18 cm. Estado de marcha. A estrenar (0).Reloj joya en plata y bronce, caja oval de 25 x 22 mm, con orla y pulsera decorada con piedras rojas y circonitas. Movimiento de cuarzo. Esfera plateada con segundero central. 18 cm. Estado de marcha. A estrenar (0).Reloj vintage sra. CERTINA en caja oval de plata, 32 x 27 mm. Movimiento mecánico de carga manual. Esfera plateada. Pulsera de calabrotes de lapislázuli. 19 cm. Estado de marcha. Excelente condición (0-1).

141,2

91,3

58,2

38,5

111,1

46,3

36,1

39,3

41,0

39,6

42,4

74,4

Relojes de pulsera Sesión del 6 de junio40 €

55 €

25 €

18 €

30 €

30 €

15 €

22 €

70 €

85 €

85 €

115 €

Page 22: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

42 43

835

840

836

841

837

842

838

843

834

839

Nº g SALIDA

834

835

836

837

838

839

840

841

842

843

Reloj lepine con patente suiza, F. BACHSCHMID, en caja de níquel, 45 mm. Esfera blanca con numerales arábigos y segundero central. Escape áncora. Remontoir. C 1910. Excelente condición (0). Estado de marcha.Reloj suizo, LONGINES, en caja lepine original de acero pavonado, 46 mm, de dos tapas lisas. La esfera en porcelana blanca con segundero a las seis, agujas breguet y numerales arábigos. Excelente movimiento. Escape de áncora, volante bi-metal compensado, rubíes. 1.900. Buena condición (1-2). Estado de marcha.Reloj lepine suizo, MOVADO, en caja de origen de plata 800 m, 53 mm, de dos tapas, numeradas. La exterior en guilloché con detalle central en relieve calado renacentista de marfil, la guardapolvos grabada con las medallas de la firma, biseles exteriores sobredorados. Excelente movimiento 800 M: escape de áncora, volante bimetal compensado, 15 rubíes, espiral breguet, 4 posiciones de ajuste, contrapivotes de oro. Esfera blanca con numerales arábigos y segundero a las seis. Agujas breguet. C. 1910. Muy buena condición (2- tiene una mella puntual en la tapas). Estado de marcha.Gran reloj saboneta suizo, en caja de plata de tres tapas, 55 mm, las principales en guilloché, con iniciales y la guardapolvos con las características del excelente movimiento: escape de áncora, 15 rubíes. Volante bimetal, compensado. Esfera de porcelana blanca con numerales romanos y arábigos y segundero a las seis. C. 1890. Estado de marcha. Muy buena condición (1-2).Reloj cronógrafo médico, tipo lepine, suizo OMEGA. En caja de plata de dos tapas, 50 mm, la trasera en guilloché, con iniciales y la guardapolvos con las medallas sobredoradas de la firma Grand Prix de Paris 1900, nº 5514509. Movimiento escape de áncora, rubíes, volante bimetal, compensado. Esfera de porcelana con escala multicolor de 30 pulsaciones, acumulador de minutos y segundero a las seis. C. 1915. Estado de marcha. Muy buena condición (1).Gran reloj suizo, REGULATEUR, en caja lepine original de hierro pavonado, 66 mm, de dos tapas lisas. La esfera en porcelana rosa y blanca con segundero a las seis y numerales arábigos. Excelente movimiento. Escape de áncora, volante compensado, rubíes. 1.900. Muy buena condición (1). Estado de marcha.Reloj lepine de gran formato, suizo, OMEGA. Caja original de dos tapas lisas, 54 mm. Movimiento nº 9525108, escape de áncora, rubíes, volante bimetal, compensado. Esfera metálica en relieves, segundero a las seis. C. 1940. Estado de marcha. Muy buena condición (1-2).Relojito saboneta, suizo, en caja de oro rosa 14 K, 32 mm, de tres tapas, numeradas. Las exteriores en granulado con detalles de esmaltes (falta parte del esmalte de un angelote) y la guardapolvos numerada (N148977) grabada con las características del movimiento, escape cilindro, 10 rubíes. Remontoir. Esfera blanca con detalles dorados, numerales arábigos, negros para las horas y rojios para minutos. C. 1900. Excelente condición (1). Estado de marcha.Reloj lepine suizo, para el detallista L.J.A.M. Mulder ( La Haya), en caja de oro rosa 14 K, de 48 mm, de dos tapas. La exterior en guilloché, la guardapolvos de metal, grabada con las características del excelente movimiento J.C.: escape de áncora, 15 rubíes, espiral breguet. Esfera blanca con numerales romanos y segundero a las seis. C. 1900. Muy buena condición (1). Estado de marcha.Reloj saboneta, ELGIN NATIONAL WATCH (USA), en caja de oro amarillo 14 K, 45 mm, de tres tapas, numeradas. Las exteriores decoradas en franjas con detalle de guirnalda floral, la guardapolvos lisa, el canto en textura grabada que coincide con las tapas. Excelente movimiento nº 11455569: escape de áncora, volante bimetal compensado, 15 rubíes, espiral breguet, contrapivotes. Remontoir. Esfera blanca con numerales arábigos, en negro para las horas y en rojo minutos, y segundero a las seis. C. 1905. Buena condición (2- un pelo en la esfera y holgura en las bisagras). Estado de marcha.

67,7

69,0

83,8

109,7

80,1

187,2

90,5

24,5

79,0

74,6

Relojes de bolsillo y otros Sesión del 6 de junio34 €

60 €

50 €

60 €

250 €

70 €

225 €

225 €

125 €

360 €

Nº g SALIDA

844

845

846

847

Reloj ‘cazador’ inglés JAMES HODDELL & Co. (15 Northampton Sq. London), en sólida caja original de oro rosa, 40 mm, de tres tapas, las exteriores con una primorosa decoración grabada de roleos, guirnaldas y motivos vegetales, la principal con cristal visor, la guardapolvos fija. El cristal montado en bisel practicable para permitir la apertura frontal de la máquina Tiene un excelente movimiento de pletina 3/4, firmado, nº 52749, con remontaje a llave, escape inglés, espiral breguet, volante compensado, rubíes. Esfera de porcelana con numerales romanos, agujas ‘espada’ en acero azul y segundero a las seis. C. 1.850. Excelente condición (1). Estado de marcha.Reloj saboneta extraplano de bolsillo suizo, LONGINES, en caja de tres fuertes tapas de oro amarillo, 52 mm, las exteriores en decoración de ‘rayos sol naciente’ y la guardapolvos con el nombre y las medallas internacionales de la firma en bi-color. Excelente movimiento firmado, nº 3053347 (fabricado en 1.913), con escape de áncora, rubíes, volante bimetal compensado, espiral Breguet. Esfera de porcelana. Segundero a las seis. Agujas Breguet. Muy buena condición (falta bisel y cristal) (2). Estado de marcha.Reloj saboneta, suizo, en caja de oro rosa 18 K, 50 mm, de tres fuertes tapas, numeradas. Las exteriores lisas y la guardapolvos grabada con las características del excelente movimiento nº 39483, escape de áncora, volante bimetal compensado, 15 rubíes, espiral breguet, contrapivotes. Remontoir. Esfera blanca con numerales romanos para las horas y arábigos para minutos. C. 1890. Excelente condición (1). Estado de marcha.Reloj saboneta suizo ó francés, en caja original de oro macizo 18 K, 51 mm, de tres sólidas tapas, las principales en bella decoración orientalista con motivo grabado de loros y flores, la tapa guardapolvos lisa. Movimiento con escape de áncora, volante, rubíes. Remontaje y puesta en hora con llave. Esfera de plata bitono, con numerales romanos, segundero a las seis y bella decoración de paisaje fluvial. C.1870. Excelente condición (1). Estado de marcha.

64,4

71,0

89,6

134,1

Relojes de bolsillo y otros Sesión del 6 de junio650 €

600 €

650 €

1.750 €

848 Gran reloj suizo lepine, PATEK PHILIPPE & Cíe, nº 154682, ‘Cronómetro Gondolo’ para el detallista Gondolo & Labouriau (Río de Janeiro), en caja de oro rosa, 56 mm, de dos tapas, la trasera en guilloché con grandes iniciales góticas entrelazadas y la guardapolvos numerada, con la firma y leyenda del detallista. Esfera de porcelana blanca con numerales horarios romanos en negro y minuteros arábigos, segundero a las seis. Excelente movimiento firmado, escape de áncora, volante bimetal compensado, rubíes. C. 1910. Excelente condición (0-1). Estado de marcha.

127,4 g P.SALIDA: 5.500 €

848

845 846 847844

Page 23: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

44 45

855 Delicada caja con pajarito autómata cantor. Realizada en plata con decoración rococó, repujada, grabada y cincelada de angelotes, flores y pajaritos. Una corredera pone en marcha el mecanismo. La tapa central, oval, al levantarse, muestra el pajarito sobre una celosía sobredorada, con movimientos de desplazamiento circulares, batir de las alas y del pico y con plumaje tornasolado. Posee un complejo mecanismo de carga manual con llave (se acompaña). Contrastes. Finales s XIX Francia. Perfecta condición y estado de marcha. 108 x 78 x 52 mm.

538,2 g P.SALIDA: 5.800 €

856 Delicada caja con pajarito autómata cantor. Realizada en bronce y metal dorado está decorada en la tapa con bellos esmaltes y miniaturas florales. La tapa central, oval, es una miniatura de un paisaje con lago y una iglesia ortodoxa. Al abrirse, el pajarito posee movimientos de desplazamiento circulares, batir de las alas y del pico y está adornado de plumaje multicolor. Posee un complejo mecanismo de carga manual con llave (se acompaña). Firmado “EB”. Ppios s XX Francia o Suiza. Perfecta condición y estado de marcha. 105 x 70 x 43 mm.

510,8 g P.SALIDA: 5.300 €

855

856

Nº g SALIDA

849850851

852

853854

Leontina inglesa antigua, en cadena maciza de plata, con medalla colgante en plata y oro rosa. Ppios. S. XIX. Long. Con medalla: 43 cm.Leontina inglesa antigua, en cadena maciza de plata, con cerillero colgante, de plata (cerillas en su interior). 39 cm.Reloj inglés de sobremesa vintage E.M. Realizado en maderas finas, de 4 pies, con trabajo de marquetería. Esfera plateada con numeración arábiga. Maquinaria de sonería con péndulo. Buena condición (2). Estado de marcha.Reloj de viaje inglés, s. XIX, en caja de bronce, acristalada. 8 x 15,5 cm. Esfera de porcelana, con numeración romana. Con su llave. Muy buena condición (1-2). Estado de marcha.Reloj despertador vintage suizo CYMA, caja circular de metal dorado, 56 mm. Esfera dorada. Buena condición (2). Estado de marcha.Temporizador de laboratorio fotográfico, años 50, SMITHS. Fabricado en Gran Bretaña. Muy buena condición (1). Estado de marcha.

57,753,7

26x18,5

15,5x8

226,412x12,5

Relojes de bolsillo y otros Sesión del 6 de junio50 €50 €60 €

120 €

36 €26 €

850 851 852 853849 854

857 858 859

860 861

Nº g SALIDA

Cajita oval de oro rosa, con decoración en relieves de oro amarillo y blanco, y decoración grabada. Francia s XVIII-XIX. Contraste. 72 x 48 x 20 mm.Cajita en oro amarillo, con una bella decoración de esmaltes en la tapa y en el sinuoso perímetro lateral, y decoración grabada en la orla, laterales y en la base en guilloché. Francia s XIX. 87 x 62 x 18 mm.Cajita en oro amarillo, con una bella decoración grabada y de esmaltes semitransparentes en la tapa y en el sinuoso perímetro lateral, y decoración grabada en laterales y en la base. Francia s XIX. Contrastes. 92 x 71 x 20 mm.Encendedor CARTIER plaqué oro con esmalte negro. Estado de marcha. 69 x 24 mm. Buena condición (2).Encendedor DUPONT realizado en plata con decoración tramada. Estado de marcha. 58 x 35 mm. Buena condición (2).

857858

859

860861

52,0128,3

120,4

76,597,7

Cajitas antiguas y encendedores Sesión del 6 de junio1.525 €3.950 €

3.490 €

75 €100 €

862 863

865866

864 867

Nº g SALIDA

Colección de 48 monedas inglesas de cobre de 1 penique. Años, entre 1920 y 1967. 30 mm.Colección de 48 monedas inglesas de cobre, de 1/2 penique. Años entre 1911 y 1957. 23 mm.Lote de siete monedas de 25 pesos mejicanos en plata de 720 mil. Juegos Olímpicos 1968. 37 mm.Lote de 5 monedas de plata: Un Sol, República Peruana 1896 (900 mil), 1921-25-26-34 (500 mil). MBC. 37 mm.Moneda de plata: Un Boliviano, República Boliviana 1866 (900 mil), Potosí. BC. 36,5 mm.Lote de 3 ‘duros’ (5 Pesetas) de plata: Alfonso XIII 1889 (MPM, 2 uds) y 1894 (PGV), 1892. MBC y EBC. 37,5 mm.‘Duro’ (5 Pesetas) de plata: Alfonso XIII 1893 (18*93 PGL). SC. 37,5 mm.Lote de 4 ‘duros’ (5 Pesetas) de plata: Alfonso XIII 1891, 1892 (P.G.M., 2 uds), 1898. EBC (++). 37,5 mm.Lote de 9 ‘duros’ (5 Pesetas) de plata: Alfonso XII 1876, 1884, Alfonso XIII 1888, 1891, 1892, 1894, 1896, 1897 y 1898 (3 uds) BC y BC (+). 37,5 mm.Lote de 10 ‘duros’ (5 Pesetas) de plata: I República 1870, Amadeo I 1871 (9 uds). BC. 37,5 mm.Lote de 8 ‘duros’ (5 Pesetas) de plata: Alfonso XII 1876 (DEM, 2 uds), 1885 (MSM, 2 uds), Alfonso XIII 1888 (MPM), 1891 (PGM, 2 uds), 1898. BC. 37,5 mm.

862863864865866867868869870871872

456,0268,8157,4123,924,874,524,999,6

222,4246,4197,1

26 €26 €40 €45 €24 €36 €60 €80 €

100 €100 €

80 €

Numismática, memorabilia y colección Sesión del 6 de junio

870 871

868

869 872

Page 24: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

46 47

876875

880 881

885

886

879

877

878

874

882

883884

887

888 889 890 891 892 893

Nº g SALIDA

Lote de 11 ‘duros’ (5 Pesetas) de plata: I República 1870, Alfonso XII 1876 (DEM), 1878 (DEM), 1885 (MSM), Alfonso XIII 1888 (MPM), 1891 (PGM), 1892 (PGM, 2 uds, ‘pelón’ y ‘rizos’), 1897-98 y 99. BC/BC+. 37,5 mm.Lote de 5 ‘duros’ (5 Pesetas) de plata: Alfonso XII 1876, 1883 y 1884 ( 2 uds), Alfonso XIII, 1891. EBC (+). 37,5 mm.Lote de 8 ‘duros’ (5 Pesetas) de plata: I República 1870, Amadeo I 1871, Alfonso XIII 1889, 1891, 1892, 1898 (3 uds) BC-MBC. 37,5 mm.Lote de 3 ‘duros’ (5 Pesetas) de plata: Alfonso XII 1883, Alfonso XIII 1891, 1892. EBC y EBC (+). 37,5 mm.Lote de 5 ‘duros’ (5 Pesetas) de plata: I República 1870, Amadeo I 1871, Alfonso XII 1882, 1884, Alfonso XIII 1890. BC-MBC. 37,5 mm.Lote de 5 ‘duros’ (5 Pesetas) de plata: Amadeo I 1871 (2 uds), Alfonso XII 1875 (DEM), Alfonso XIII 1897 y 1898 (SGV). BC+/MBC. 37,5 mm.Lote de 10 monedas de Una Peseta de plata: Gobierno Provisional 1869, 1870, Alfonso XIII 1900 (6 uds), 1903 (2 uds), 1904. BC. 24 mm.Moneda de oro de 20 Francos. Francia, 1839. 22 mm.Moneda de oro de 20 Francos. Francia 1806. 22 mm.Moneda de oro de 20 Francos. Bélgica 1865. 22 mm.Moneda de oro de 20 francos. Francia 1851. 21 mm.Cinco monedas de oro de 10 francos franceses. 1851, 1857, 1860, 1865 y 1866. 19 mm.Moneda de oro. Francia, Imperio. 40 Francos. Napoleón, 1812. EBC. 27 mm.Moneda de oro de 20 Liras. Italia, 1851. 22 mm.Moneda de oro de 20 francos / 8 frt. Austria-Hungría, 1880. 22 mm.Moneda de oro de 1 Guinea. Arabia Saudí, 1.950. 23 mm.Moneda de oro de 20 Francos Tunez, 1898. 22 mm.Moneda de oro de 20 Francos. Tunez, 1892. 22 mm.Moneda de oro de 20 Marcos. Alemania, 1873. 23 mm.Moneda de oro de 1 Soberano. Australia 1870. 23 mm.Moneda de oro de 20 Marcos. Alemania, 1893.23 mm.

873

874875876877878879880881882883884885886887888889890891892893

272,5

124,2199,474,9

123,6123,448,36,46,36,46,4

16,012,96,36,58,06,46,57,97,98,0

110 €

80 €100 €

45 €60 €55 €30 €

215 €210 €215 €240 €600 €430 €210 €215 €265 €215 €215 €265 €265 €265 €

873896

895

900

901

905 906

910

899897 898894

902903

904

907 908

909

Nº SALIDA

Moneda de oro 916/000. Reino Unido, 1 Libra.1872, Reina Victoria. EBC. 22 mm.Moneda de oro. Francia, Imperio. 50 Francos. Napoleón III, 1.856. EBC. 29 mm.Moneda de oro, 15 Rublos. Rusia, Nicolás II, 1897. EBC. 25 mm.Moneda de oro de 100 Liras. Estado Vaticano, Pío XI, 1934. EBC-SC. 24 mm.Moneda de oro. 2 Escudos. Fernando VII. 1814. Cádiz. CJ. MBC. 23 mm.Moneda de oro de 1 Escudo. Carlos IV. Madrid MF. 1793. 18 mm. BC.Moneda de oro de 8 Escudos. Carlos III 1788, México FM. BC (+). 38 mm.Lote de dos ‘durillos’ (1/2 Escudo) de oro. Fernando VI, 1749 (Madrid J-R) y Carlos III, 1787 (Madrid DV). 15 mm. Han estado colgados, con anilla.Lote de 12 monedas romanas de bronce y cobre.Medalla de oro de Nuestra Señora de Guadalupe, 1804. Acuñada por la Casa de la Moneda Mexicana y utilizada como moneda de 8 Escudos por los nacionalistas mexicanos. EBC (presenta una pequeña señal limada en la parte superior, probablemente realizada para eliminar una reasa). 38 mm.Acuñación en oro 900 mil, “Onza del Rey” conmemorativa de la proclamación de Juan Carlos I. Edición numerada 454 de 500. 36 mm.Acuñación en oro 22 K de la Unió Catalanista. 1900. 21 mm.Pareja de medallas masónicas vintage de la Gran Logia Británica, condecoraciones de dos miembros, Minstrel (12 cm, medalla: 35 mm) y Primo (11 cm, medalla: 32 mm). En latón, metal dorado y esmalte.Lote de 3 medallas masónicas de la Gran Logia Británica; condecoraciones a los miembros: President (15 cm, medalla: 45 mm, con su cinta), P.G.P (12,2, medalla: 43 mm), y Deputy Prov. Grand Primo (13 cm, medalla: 56 mm). En latón y esmalte.Lote de dos álbumes filatélicos; uno con postales y sellos británicos, del primer día de emisión, y el otro, con diferentes sellos del mundo, estampillados, especialmente europeos.Colección de 20 tarjetas postales británicas con sellos, ‘Mint Stamp’ (sin usar), conmemorativas de temas diversos.Colección de 20 tarjetas británicas postales con sellos, ‘Mint Stamp’ (sin usar), conmemorativas de temas diversos.

894895896897898899900901902903

904905906

907

908

909910

8,016,012,88,86,73,3

26,83,5

15-2427,0

26,96,4

56,6

114,8

28,5 x 26

16,5 x 1117 x 11

255 €510 €430 €295 €225 €120 €900 €115 €

26 €890 €

1.000 €190 €

26 €

26 €

26 €

26 €26 €

Numismática, memorabilia y colección Sesión del 6 de junio gg-cm

Page 25: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

48 49

920

915

925

916919917 918

911912 913 914

921 922 923 924

926 927 928 929 930

Colgante camafeo antiguo, oval, con talla en relieve de busto neoclásico. Montura de plata. C. 1.900. 35 x 28 mm.Colgante relicario, oval, en montura de plata, con miniaturas policromadas y sobredoradas en anverso y reverso de Virgen y un santo. Canto con decoración de cordón. S XVIII. 40 x 35 mm.Colgante relicario, oval, en montura de plata y plata dorada, con delicadas miniaturas policromadas en anverso y reverso, sobre placa de cristal (45 x 35 mm) de Santa Teresa y el Cristo resucitado. Orla con decoración de cordón. S XVIII. 62 x 50 mm.Colgante relicario, oval, en oro amarillo, con miniatura policromada sobre placa de marfil (35 x 30 mm) de San José y el niño. Orla calada de filigrana con decoración de perlitas naturales aljófar. S XVIII (falta la púa del alfiler con sistema añadido con hilo de seda) 60 x 50 mm.Colgante relicario en cruz oval, plata sobredorada, con miniatura policromada sobre placa de marfil (20 x 24 mm), Ecce homo. Orla calada de filigrana con decoración de perlitas naturales aljófar y dos cristales talla brillante. Reverso con piedra ágata. S XVIII. 77 x 70 mm.Gran medallón pinjante devocional, oval, en rosetón de filigrana de plata, s XVIII, con marco central, acristalado con grabado coloreado de Virgen Dolorosa. 115 x 90 mm.Colgante relicario semicircular en plata, con relieve calado de Sagrada Familia. Orla en filigrana calada. Reverso practicables. S XVIII. 68 x 85 mm.Medallón relicario colgante, rectangular (80 x 60 mm), en plata con una bella miniatura policromada e iluminada en dorados, sobre cristal: Virgen de la leche’. S XVIII. Longitud total: 110 mm. Reverso acristalado (falta en un ángulo).Medallón relicario colgante, rectangular (62 x 83 mm), en plata con una bella y curiosa miniatura policromada e iluminada en dorados, sobre cristal: ‘Escena con dos santos’. S XVIII. Altura total: 88 mm.Crucifijo colgante vintage, con los cuatro apóstoles, realizado en plata de ley contrastada. 21,0 x 15,5 cm.Pareja de aguabenditeras vintage en plata de ley: una con relieve calado de la Virgen del Pilar y otra con la del Carmen. 80 y 90 mm respect.Pitillera vintage realizada en plata de 835 mil., con decoración de franjas. Medidas: 11,2 x 8 cm.Polvera vintage, en plata de ley, cuadrangular, con decoración de franjas (iniciales grabadas en un vértice del reverso). 8 x 8 cm.Lote vintage en plata de ley: espejito de mano con decoración repujada (10 x 5,1 cm), y colgante con motivo de ángel (5,5 x 4,2 cm).Cenicero en plata de ley contrastada, representación de un nido con tres pajaritos. 10,5 cm.Porta alfileres en forma de pez, realizado en plata de ley contrastada. Medidas: 11 x 7,7 cm.Figura vintage realizada en plata, de jugador de polo sobre su caballo. 6,0 cm. Sobre peana de mármol: 8 x 9,5 cm.Figura vintage realizada en plata, de perrito. 4,2 cm. Sobre peana de mármol: 6 x 12 cm (la peana presenta pequeños desperfectos en dos ángulos).Figura vintage, realizada en plata, de dos caballos enfrentados y alzados sobre las patas traseras. 7,2 cm. Sobre peana de mármol: 10 x 12 cm.Barco vintage realizado en plata de ley mejicana. Sobre peana de madera. Medidas con peana: 16,5 x 16,5 cm.

Nº g SALIDAObjetos de plata Sesión del 6 de junio

911912

913

914

915

916

917918

919

920921922923924925926927928929930

7,212,4

47,7

15,2

25,7

30,6

32,475,9

59,2

143,9069,0

126,9121,30

62,5161,3124,8335,7

369,70496,8381,4

15 €190 €

475 €

425 €

275 €

190 €

290 €450 €

450 €

60 €48 €75 €38 €18 €55 €50 €45 €30 €40 €

135 €

g-cm

935

940

945

936 939937 938

931 932 933 934

941 942

943

944

946 947 948949 950

Pareja de barcos vintage realizados en plata de ley. Sobre peana de madera. Medidas con peana: 19 x 14 cm y 20 x 15,5 cm.Figura realizada en plata de ley mejicana, con motivo de cuatro pajaritos, con cuerpo de obsidiana, sobre rama con nido. 13 x 18 mm.Figura realizada en plata de ley mejicana, con motivo de familia de pajaritos con cuerpos de piedras finas, sobre rama con nido. 19 x 11 mm.Figura realizada en plata de ley mejicana, con motivo de pájaro carpintero posado en una rama, con cuerpo en piedra natural. 12,5 x 18 mm.Figura realizada en plata de ley mejicana, con motivo de pájaro carpintero posado en una rama, con cuerpo de obsidiana. 17,5 x 11 mm.Pareja de figuras realizadas en plata de ley mejicana, con motivo de pavos reales con cuerpo de obsidiana. 10,5 y 12,5 cm.Pareja de figuras realizadas en plata de ley mejicana, con motivo de garza y pavo real, con cuerpo de obsidiana. 9 y 10 cm.Figura vintage de faisán en plata de ley contrastada, con decoración repujada. 30 x 12,5 cm.Marco portafotos rectangular en plata de ley firmada por PEDRO DURÁN. Decoración repujada con motivos de elefantes. Se acompaña de estuche. A estrenar.Marco portafotos rectangular en plata de ley firmada por PEDRO DURÁN, línea infantil. Decoración repujada con motivo de pajarito. Se acompaña de estuche. A estrenar.Marco portafotos rectangular en plata de ley firmada por PEDRO DURÁN, línea infantil. Decoración repujada con motivos esmaltados de osezno y pajarito. Se acompaña de estuche. A estrenar.Marco portafotos cuadrangular en plata de ley firmada por PEDRO DURÁN, línea infantil. Decoración repujada y esmaltada con motivo del pato Donald. Se acompaña de estuche. A estrenar.Pareja de candeleros de dos luces. Base con decoración gallonada y fuste decorado con carpa. 17,5 cm. Peso neto: 420 g.Pareja de candelabros de tres luces, vintage, en plata de ley contrastada, con motivos vegetales repujados y grabados. Peso neto.: 970,0 g. 31,5 cmCucharilla para infusiones vintage, en plata de ley. 14,2 cm.Lote de seis cucharillas de plata, vintage, decoradas con escudos de Bogotá y Cartagena de Indias. Inicial en la parte posterior. 15 cm.Lote de cinco cucharillas en plata de ley, decoradas con los escudos esmaltados de España, Teruel, Ceuta, Almería y Murcia. 1,5 cm.Lote vintage de dos servicios reposteros (con iniciales grabadas) y tres cucharillas, en plata de ley, maciza, con motivos vegetales calados y grabados, y detalle en jade tallado. Entre 11,1 y 23,1 cm.Lote de tres bandejitas circulares vintage, en plata de ley (dos con motivos repujados y otra con el escudo de Jaca esmaltado, entre 6,7 y 9,5 cm) y un cenicero de vidrio y soporte en plata (8,5 cm).Conjunto vintage de cinco cuencos realizados en plata de ley, maciza. 6,2 x 11 cm.

931932933934935936937938939940

941

942

943944945946947948

949

950

539,2215,6197,7146,2149,2181,1140,5198,8

19,2x13,517x12,4

16,5x12,5

17,8x18

8201.55034,588,456,5

152,8

192,9

439,3

190 €90 €80 €75 €75 €60 €60 €90 €65 €50 €

50 €

55 €

170 €400 €

25 €34 €22 €60 €

60 €

165 €

g-cm

Page 26: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

50 51

955 956 957 958

951

952953

954

Juego de café vintage, en plata de ley formado por cinco tazas (4 cm) con su platito (12,5 cm).Espléndido juego de café vintage en plata de ley, con motivos vegetales, grabados y gallonados. Se compone de cafetera, tetera, jarra lechera, colador con su soporte y azucarera. (Grabado R.A.). Entre 8 y 26,5 cm.Centro vintage en plata de ley contrastada, copa con decoración gallonada sobre dos cisnes y asas con motivos vegetales. 18,3 x 21,5 cm.Gran jarra en plata de ley, con decoración gallonada y motivos vegetales en las asas. 29 cm. Peso neto: 580,0 g.Sopera vintage ‘art-decó, oval, en plata de ley, contrastada, con dos asas y tapa rematada con motivo vegetal. Base oval con decoración gallonada. 28,5 x 41,5 x 17 cm.Fuente oval vintage en plata de ley contrastada, decoración gallonada con cuatro patas y dos asas con motivo de ángelotes. 27 x 22,6 x 11 cm.Centro de mesa vintage en forma de gran copa circular, en plata de ley contrastada, bisel con decoración lobulada. 21,2 cm.Centro circular vintage en plata de ley, con decoración rococó repujada. 34,5 cm.

951952

953954955

956957958

518,33.660

221,41.2001.060

394,5249,8

464,20

185 €1.400 €

75 €460 €410 €

155 €95 €

175 €

g-cm

33,5

55,0

40 x 14

Nº SALIDAMarfil Sesión del 6 de junio

959

960

961

962

963

Figura antigua tallada en marfil, representando a personaje tradicional, con cesta a los pies y sosteniendo un fruto en una mano. Falta pieza en la otra mano (pequeña restauración). Probablemente japonesa. S XIX o ppios del s XX. Peso: 1.590 g.Gran talla vintage de marfil: diosa oriental portando una rama con flor de loto. Magnífico trabajo con decoración grabada y tintada de la Escuela de Beijing. Primera mitad del S. XX. Peso: 3600 g.Pareja de espléndidas tallas antiguas de marfil: Mandarines, con decoración grabada y policromada en brillantes colores. La dama sostiene un pavo real en su mano, él porta una daga. Ambas figuras se apoyan sobre una pieza que simula un tronco de madera. Escuela de Beijing. Siglo XIX. Peso: 3480 g.Espléndida talla, en marfil, de samurai llamando por un cuerno, con armadura tradicional, arco, carcaj de flechas y katana. La figura viene sobre peana de madera con sello de autor en placa de marfil, tintado en rojo. Primorosa decoración grabada y decorada en tintas sepias y negra. Altura de la talla 35 cms. Japón. Primera mitad del s XX.Espléndida talla, en marfil, de samurai empuñando una katana, con armadura tradicional, arco, carcaj de flechas (la katana es independiente) y otra katana. La figura viene sobre peana de madera con sello de autor en placa de marfil, tintado en rojo. Primorosa decoración grabada y decorada en tintas sepias y negra. Alto de la talla: 32 cm.

1.200 €

1.500 €

1.800 €

1.800 €

1.800 €

cm

960 961 962 963959

1129 x 18

2,44,1 - 4,7

4,0 - 4,5

3,8 - 4,0

1,5 - 3,0

2,0 - 4,5

2,0 - 4,3

4,0 - 4,5

4,0 - 4,6

7,533,5

72,068,5

964965

966967

968

969

970

971

972

973

974

975976

977

978979

Figurita oriental vintage de marfil tallado, representando a un pescador. Falta la caña. Con peana de madera. Peso: 95,3 g.Talla vintage de motivo mitológico en marfil: barco oriental con siete netsukes a bordo (los ‘siete dioses’) y mascarón de gallinácea, con decoración grabada y policromada. China, ppios s XX. Varias piezas sueltas y pequeños desperfectos. Sobre peana de madera. Medidas: 32,5 x 29 cm.Lote de siete netsukes vintage, conejitos, tallados en marfil, con decoración grabada y entintada. Peso: 30,9 g.Lote vintage de siete netsukes tallados en marfil, representación de personajes orientales con báculo, con decoración grabada y policromada. Firmados en la base. Peso: 73,5 g.Conjunto vintage de siete netsukes tallados en marfil, representación de personajes orientales con báculo, con decoración grabada y policromada. Firmados en la base. Peso: 67,5 g.Conjunto vintage de siete netsukes tallados en marfil, representación de personajes orientales con báculo, decoración grabada y policromada. Firmados en la base. Peso: 71,5 g.Conjunto vintage de siete netsukes de marfil, representación de budas en diferentes posturas, con decoración grabada y policromada. Firmados en la base. Peso: 117,5 g.Conjunto vintage de siete netsukes en marfil, representación de personajes orientales en diferentes posturas, con decoración grabada y policromada. Firmados en la base. Peso: 129,0 g.Conjunto vintage de siete figuras talladas en marfil, representación de personajes orientales en diferentes posturas, con decoración grabada y policromada. Firmados en la base. Peso: 117,5 g.Lote de 5 simpáticos netsukes antiguos, tallados en marfil, que representan animales del horóscopo chino. Decoración grabada y entintada (algún animal con firma ó nombre en caracteres chinos). China, finales s XIX-ppios s XX. Peso: 61,0 g.Lote de 5 simpáticos netsukes antiguos, tallados en marfil, que representan animales del horóscopo chino (uno firmado en la base). China, finales s XIX - ppios s XX. Peso: 47,4 g.Cubre cajas vintage en marfil tallado, de forma triangular, calado, con tapa, en decoración ecuestre y vegetal (la base suelta). Peso: 52,4 G.Figura de Virgen tallada en una pieza de marfil. Estilizado trabajo colonial africano de principios del S. XX. Con peana de madera. Altura con peana:36,5 cm. Peso: 620,0 g.Pareja de tallas de marfil vintage, de estilo colonial, con figuras de religiosas en oración. Primera mitad s XX. Peana de madera. Altura con peana: 43 cm. Peso: 1.593 g.Gran talla religiosa de marfil africano. Trabajo colonial característico de ppios. S. XX. Peso: 3.382 g.Talla de marfil africano: colmillo con motivos de elefantes. Trabajo colonial característico de ppios.s. XX. Con base de metal. Peso bruto: 1.629 g.

25 €480 €

90 €150 €

150 €

150 €

200 €

200 €

250 €

170 €

170 €

20 €100 €

275 €

370 €180 €

cm

965

966 967

968 970

971 972973

964

969

976 977 978975

979974

Page 27: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

52 53

989

990991 992 993

25,0

3,1 - 9,1

3 - 4,7

3 - 7,3

Nº SALIDAHueso Sesión del 6 de junio

989

990

991

992

993

Espléndida pareja vintage de mandarines tallada en hueso, con decoración grabada y policromada. Ella sostiene un instrumento musical y él porta una espada y un orbe. Peana de madera. Altura sin peana: 47 cm.Lote de objetos vintage de escritorio tallados en hueso: dos abrecartas (18 y 8,5 cm), un portaminas calado (10,5 cm); y un silbato con una bola calada en su extremo (6,7 cm).Lote de dos delicadas cajitas vintage y cajita colgante, talladas en hueso, con decoración oriental grabada y tintada. Se acompañan de estuches individuales forrados en tela y papel.Lote de dos delicadas cajitas vintage y cajita colgante, talladas en hueso, con una bella decoración oriental grabada y tintada. Se acompañan de estuches individuales forrados en tela y papel.Lote de dos delicadas cajitas vintage y cajita colgante, talladas en hueso, con una bella decoración oriental grabada y tintada. Se acompañan de estuches individuales forrados en tela y papel.

775 €

24 €

24 €

24 €

24 €

cm

2318

6 x 5

6 x 5

3,8 -2,5

3 -6

3,5 - 6,5

4,1 - 18

45 - 80

980981982

983

984

985

986

987

988

Figura de marfil tallado de época colonial, cabeza de mujer africana. Pequeña fisura. Peso: 523,7 g.Pareja de antílopes tallados en marfil. Estilo naïf de época colonial, primera mitad s XX. 750 g.Figura de elefante tallada en una pieza de marfil, con la trompa elevada. En el estilo naïf característico de las tallas coloniales africanas. Ppios s XX. Peso: 52,8 g.Figura vintage de elefante tallado en una pieza de marfil, con la trompa elevada. En el estilo naïf característico de las tallas coloniales africanas. Ppios s XX. Peso: 47,3 g.Familia de cuatro elefantitos tallados en marfil (una patita rota y otra restaurada). Típico trabajo colonial de estilo ‘naïf’ de la primera mitad del s XX. Medidas: 3,8 x 4,2 - 2,5 x 2,5 cm. Peso: 52,4 g.Colección de 5 figuras de elefante, talladas en marfil, de diferentes tamaños. Típico trabajo colonial de estilo ‘naïf’ de la primera mitad del s XX. Entre 3 y 6 cm (pequeños desperfectos). Peso: 132,7 g.Colección de 6 figuritas de elefante, vintage, talladas en marfil, de diferentes tamaños, entre 3,5 y 6,5 cm. Típico trabajo colonial de estilo ‘naïf’ de la primera mitad del s XX. Peso: 150,2 g.Antiguo juego de manicura/pedicura francés con mango de marfil. Consta de 14 piezas. Con estuche original, con relieve de iniciales góticas en la tapa (pequeños deterioros). Medidas estuche: 33,5 x 23 cm.Lote vintage de dos figuras talladas en madera, Nazareno (78,5 cm) y Virgen con el niño (44,5 cm), y crucifijo de madera con Cristo tallado en marfil (talla:18,5 x 15 cm).

90 €70 €55 €

46 €

95 €

30 €

36 €

105 €

40 €

cm

980 981 982 983

985 986987

988

984

996

999

997 998995994

1000

12,5 x 11

10 x 11,514 x 13

15 x 1310 x 14

594,09 x 5

Nº SALIDATallas piedras duras Sesión del 6 de junio

994

995996

997998

9991000

Bella figura vintage tallada en jade ocre, representación de buda sentado con un dragón a sus pies. Sobre peana de madera (pequeña falta en peana). Medidas con peana: 18 x 15 cm.Bella figura vintage tallada en jade ocre, representación de buda recostado. Sobre peana de madera. Medidas con peana: 14,5 x 16 cm.Figura vintage tallada en jade ocre, representación de personaje oriental con dos pavos reales a sus pies. Sobre peana de madera. Medidas con peana: 20 x 15 cm.Figura vintage tallada en jade ocre y beige, representación de sabio oriental con báculo. Sobre peana de madera. Medidas con peana: 20 x 13 cm.Bella figura vintage tallada en jade ocre, representación de escena oriental de tres personajes en barca. Sobre peana de madera. Medidas con peana: 15 x 15 cm.Lote de dos tallas de calavera; una en cuarzo verde, y otra en cuarzo rosa. Medidas: 62 x 77 x 40 mm, y 62 x 73 x 40 mm, respectivamente.Pareja de osos tallados en jade verde pálido. Peso: 361,2 g.

80 €

80 €95 €

95 €80 €

70 €42 €

cm

1001 1002 1003 1004 1005

1006 1007 10081009 1010

Nº SALIDA

1001100210031004100510061007100810091010

60 €35 €70 €26 €26 €26 €26 €26 €30 €26 €

cmInstrumentos científicos y herramientas Sesión del 6 de junio

Magnificador inglés antiguo, J.R. GILL, patentado. Realizado en madera y bronce.Antiguo esteroscopio inglés, en madera, de la casa LONDON STEREOSCOPIC COMPANY. Se acompaña de 9 vistas-imágenes.Antiguo instrumento óptico inglés Ala Maddox. Se acompaña de soporte, dos monturas de lentes ópticas, dos alicates de calibración y pantalla de mano.Antigua balanza pesacartas de doble escala. Pesa hasta 350 g. Realizada en hierro y metal. Perfecto estado de uso.Juego vintage inglés con jarra grande de cobre y 7 medidas de estaño.Lote de 4 antiguos niveles ingleses, en madera y bronce.Lote de 3 reglas de cálculo vintage, inglesas, de la casa PIC. Con sus fundas-estuche.Colección de 5 gramiles ingleses antiguos, realizados en madera y metal dorado. Tamaños entre 18 y 31 cm.Colección de 16 herramientas antiguas de ebanista, con mangos de madera. Inglaterra. Primera mitad s XX.Colección de 12 berbiquíes vintage de diferentes tamaños, con mangos de madera. Inglaterra mitad s XX.

12 x 1519 x 17

29,511,5 x 1727 - 4,5

22,558

18 - 3137

19 - 10

Page 28: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

54 55

Nº SALIDA

1011

1012

1013

1014

1015101610171018

10191020

85 €

34 €

30 €

180 €

85 €70 €70 €70 €

50 €26 €

cmAntigüedades y objetos diversos Sesión del 6 de junio

Lote de tres cajas circulares francesas, antiguas, realizadas en madera, carey natural y pasta con detalles en latón. Tapas decoradas con miniaturas sobre marfil, una con busto femenino, otra con pareja de bustos (pequeños desperfectos en el interior de una), y la tercera con motivos florales. Medidas: 8,0 x 2,0, 7,2 x 2,0 y 4,8 x 2,0 cm.Lote de dos alfileres vintage con miniatura, ovales, con decoración de cordoncillo, uno con dama romana (firmada ‘Peris’). Acristalada. 55 x 43 mm.y otro con busto de militar sobre porcelana de Limoges.50 x 38 mm. En monturas de metal dorado.Colección de 3 vitrinas en miniatura, realizadas en madera y acristaladas, decoradas en su interior, con motivos orientales; una con jardín chino, otra con pagoda y otra con un huevo pintado.Abanico vintage con país de tela con encaje y decoración litografiada. Varillaje y padrones en hueso tallado y grabado con detalles. Clavillo y anilla también en hueso, con pompón colgante. Excelente condición.Ajedrez antiguo tallado en madera, con detalles de hueso. Excelente condición, completo. Con estuche. 32,8 x 19 cm.Antigua hucha inglesa autómata de hierro, con figura articulada. Con moneditas en su interior. Aceptable conservación.Antigua hucha inglesa autómata, con figura de payaso, articulada, realizada en hierro. Aceptable conservación.Set vintage de 3 bolas inglesas para jugar al Bowls sobre hierba, realizadas en madera, con iniciales. En estuche de piel. Perfecto estado de conservación.Lote de tres estilográficas, bolígrafo y portaminas ingleses vintage, PARKER.Lote vintage de escritura, formado por juego de lapicero con diferentes soportes, 3 estilográficas: Victoria, Blackbird y The Conway Stewart, y lápiz portaminas.

4,5 - 8,0

32,7

8,5 - 10

35,5

28 - 7816 x 1418 x 1537 x 13

1412,5

1015

1020

1016

10191017 1018

1011 1012 1013

1014

Nº SALIDA

102110221023

10241025102610271028102910301031

35 €26 €26 €

45 €26 €75 €

390 €75 €48 €

130 €30 €

Juego de 3 piezas de escritura vintage Art Nouveau, realizadas en marfil y metal dorado.Colección de 33 vistas para esteroscopio, vintage, con imágenes de paisajes y edificios del mundo.Colección vintage de 10 miniaturas de coches de la firma MATCHBOX (Inglaterra), años 60, reproducciones de automóviles de la colección ‘Models of yesterday’. A estrenar, 3 de ellos con su caja original.Antigua maqueta de tren PULLMAN inglés, realizado en latón. Con 2 locomotoras, vagones de pasajeros y de carga, y raíles. Movimiento de cuerda.Curiosa colección de 3 pares de zapatos franceses vintage, para niños, sin estrenar, de la casa Thérèsanne. Con sus cajas originales.Armarito joyero musical realizado en madera, con dos puertas de cristal con decoración esmaltada, fondo de espejo, y un cajón inferior.Montura de gafas en oro blanco 18 K. Firmadas FERNANDO RODRIGUEZ. Contrastadas y numeradas. A estrenar.Cofre musical vintage, forrado en símil de piel marrón, repujado con relieve de “La Rendición de Breda”. Interior forrado en papel (con desperfectos).Lote de dos moluscos fósiles AMMONITES, pulidos. Base: Mármol travertino. Medidas con peana: 13 x 13 y 13 x 10 cm.Centro circular realizado en bronce al esmalte cloisoné, con decoración oriental polícroma sobre fondo negro y detalles dorados.Lote de tres sedas chinas vintage, de formas circular, rectangular y cuadrada, con decoración floral bordada, sobre fondo de papel color teja. Con marco negro. Medidas: 41 x 31 cm.

1917 x 8,5

11218 x 12

27,6 x 22,11,511,1

33 x 34 x 10,513 x13 y 13x10

25 x 6,527, 29,5 x 26 y

39 x 24,5

1025

10211022 1023

1026

1027 1028 1029

1030 1031

1024

Page 29: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

56 57

1040

1035

1039

10371038

1032 1033 1034

1036

1041

Nº cm SALIDAPintura Sesión del 6 de junio

1032

10331034

10351036

1037

10381039

10401041

Lote de tres placas: dos en plata de ley decoradas una con el escudo de Bilbao esmaltado (32 x 28,5 cm) y otra con relieve de la Plaza Nueva de Bilbao (44,5 x 39,5 cm). Una tercera con grabado en metal dorado de la Plaza Nueva de Bilbao (45,5 x 37 cm). Con marco de madera y paspartú.Miniatura esmaltada “ Aldeana con bandeja”. Reproducción de GUINEA. Con marco y paspartú de tela. 48,5 x 40 ,7 cm.Libro antiguo oriental, desplegable, de gran tamaño, con caligrafías y acuarelas originales. Cinco páginas dobles con imágenes ecuestres. Tapas forradas en seda. Principios S.XX.Pergamino antiguo de papel japonés, con caligrafías y acuarelas de escenas costumbristas, sobre una fina tela de seda. Principios de siglo XX.Pareja de kakemonos con antiguas pinturas, uno con personaje oriental y otro con imagen de niño sobre un buey, en papel pergamino de seda sobre tela. Firmados.Litografía en papel “Le Princess de la Vallée fleurie “ (Divina Comedia), 1972. SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989). Con marco de madera lacada en negro (algunas faltas) y paspartú blanco. 49 x 42 cm.Excelente dibujo a pastel.” Retrato de dama “. Firmado ZAPATER. Con marco marrón. Medidas con marco: 70 x 55 cm.Lote de tres pinturas balinesas, realizadas con pigmentos naturales sobre tablex. Escenas festivas populares. Marcos de madera. Medidas: 66,5 x 47,5 cm.Pintura balinesa realizada con pigmentos naturales sobre tablex. Paisaje rural balinés. Marco de madera. Medidas: 67 x 87 cm.Pareja vintage de óleos s/lienzo “Río al atardecer”, firmados SARONI en el ángulo inferior derecho. Con marco de madera. Medidas con marco: 65,5 x 70 cm.

9x6,5, 14,5x9,5 y 2+9,5x21

24,850 x 38

387 x 315152 x 57

31,5 x 25

60,5 x 4560 x 40

58 x 78,548,5 x 60

60 €

30 €180 €

150 €240 €

100 €

30 €30 €

30 €40 €

1045

10421043

1044

1047 1048

1049

1046

1050

1042

1043

1044

1045

1046

1047

104810491050

1051

Óleo afigurativo s/lienzo “Sin título” firmada GONZA en el ángulo inferior izquierdo. Con marco de madera, paspartú negro, y cristal. Medidas con marco: 62 x 52 cm. (algún desperfecto en el marco).Óleo s/ tablex “ Marina”. Firma ilegible en el ángulo inferior izquierdo. Con marco negro, paspartú y cristal. Medidas con marco: 87 x 67 cm. (algún desperfecto en el marco).Lote de dos óleos s/ lienzo. “ Paisaje de montaña “ y “ Trigales “. Firmados por A. TORRESECHANDI y GIL MATEO en el ángulo inferior izquierdo. Con marco de madera y paspartú de tela (desperfectos en los marcos). Medidas: 43 x 48 cm.Óleo s/ lienzo, impresionista “ Paisaje con río”, firmado VIVANCO en el ángulo inferior izquierdo. Marco de madera con molduras. Medidas con marco: 61 x 52 cm.Óleo s/ tela “ Paisaje otoñal” firmado BORJA en el ángulo inferior izquierdo. Con marco de madera y paspartú. Medidas con marco: 67 x 77,5 cm. (algún desperfecto en el marco).Óleo s/ cartón. “ La Tarde “ firmado VALOIS en el ángulo inferior derecho. Con marco de madera y paspartú. Medidas con marco: 75 x 83 cm (algún desperfecto en el marco).Óleo s/ lienzo “ Paisaje rural”. Firma ilegible en el ángulo inferior derecho. Con marco de madera. Medidas con marco: 61 x 69,5 cm.Óleo s/ lienzo “ Camino al pueblo” firmado PA CLAUSEN en el ángulo inferior izq. Marco de madera. Medidas con marco: 108 x 89 cm.Óleo sobre tabla rectangular, antiguo, “Pantocrator”. S XVII. Pérdidas de pigmento dispersas y craquelado. Doble marco de madera, el interior al pan de oro, acristalado, y el exterior en madera natural (alguna rayadura). 41 x 36,8 cm.Óleo s/ lienzo “ Jarrón con flores “ firmado FONFRÍA (José Manuel Fonfría) en el ángulo inferior derecho. Marco de madera. Medidas con marco: 58,5 x 45 cm.

25 x 31,5

69,5 x 48,5

20,5 x 25,5

41 x 33

49 x 60

35,5 x 45

50 x 58105 x 81

22,5 x 17,8

46,5 x 38,5

30 €

30 €

40 €

30 €

30 €

30 €

30 €30 €

250 €

30 €

1051

Page 30: SUBASTA nº115 - Gazette Drouot

58 59

1055

1052

1053

1054

1058

1056 1057

10521053

1054

1055

1056

1057

1058

Óleo s/ lienzo “ A París “ firmado GRIFELL en el ángulo inferior izquierdo (Andrés Grifell. Barcelona 1935). Sin marco.Óleo s/ lienzo “ Paisaje de montaña” firmado A. MUÑOZ (Alberto Muñoz Boquera. Barcelona, 1925) en el ángulo inferior izq. Con marco de madera y paspartú. Medidas con marco: 62 x 102 cm. (algún desperfecto en el marco).Óleo s/ lienzo “ Mirador a la ciudad” firmado A. MUÑOZ (Alberto Muñoz Boquera. Barcelona, 1925) en el ángulo inferior izq. Con marco de madera en pan de oro y paspartú. Medidas con marco: 88 x 101 cm.Óleo s/ lienzo “ Barco en la Ría de Bilbao”, firmado De la Vega en el ángulo inferior dcho. (HERIBERTO DE LA VEGA. Bilbao 1921). Con marco de madera y paspartú. Medidas con marco: 78 x 63 cm.Óleo s/ lienzo “La Ría en la Ribera de Bilbao” firmado De la Vega en el ángulo inferior izq. (HERIBERTO DE LA VEGA. Bilbao 1921). Con marco de madera y paspartú. Medidas con marco: 60 x 68,5 cm.Óleo s/ lienzo “ Antiguo mercado y puente de San Antón” firmado Aldecoa (JOSE LUÍS ALDECOA. Bilbao, 1914-1992) en el ángulo inferior dcho. Marco de madera al pan de oro y paspartú. Medidas con marco: 63 x 71 cm.Óleo s/ tablex “Paseo del pueblo”. Firmado Montes Iturrioz (GASPAR MONTES ITURRIOZ. Irún. 1901 - 1998) en el ángulo inferior izq. Marco de madera con sobre marco de metal. Medidas con marco: 53 x 46,5 cm. (algún desperfecto en el marco).

22 x 2780,5 x 41

60 x 70

61 x 46

38 x 46

45 x 36

37 x 44

30 €200 €

200 €

200 €

200 €

250 €

1.150 €

dê~å=s−~=QM=NŸ=_áäÄ~çQUMMV=_áäÄ~çVQ=QOP=VS=MMwww.salamoyua.com

290

287

306

ologCatá 5€