18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK ISLAM BOJONG Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi Kelas/Program : XI/Akuntansi Semester : II ( Genap ) Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan Alokasi Waktu : 12 jam @ 45 menit I. STANDAR KOMPETENSI : Mengoperasikan paket program pengolahan angka / /preadsheet II. KOMPETENSI DASAR : 1. Mempersiapkan komputer dan paket program pengolahan angka III. INDIKATOR PENCAPAIAN : 1.1. Menyebutkan Menu utama program MS - Excell 1.2. Menyebutkan jenis-jenis data 1.3. Mengenal cara memasukkan data dengan program MS – Excel 1.4. Mengenal Operasi dasar MS - Excel IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Tujuan Akademik Selama/setelah mendapat pembelajaran diharapkan siswa dapat : Menyebutkan Menu utama program MS - Excell Menyebutkan jenis-jenis data Mengenal cara memasukkan data dengan program MS – Excel Mengenal Operasi dasar MS - Excel 2. Tujuan Nilai Karakter Selama/setelah mengikuti Pembelajaran, siswa dapat:

SPREATSHEET 1

Embed Size (px)

DESCRIPTION

hgjhgh

Citation preview

Page 1: SPREATSHEET 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK ISLAM BOJONG

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Program : XI/Akuntansi

Semester : II ( Genap )

Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan

Alokasi Waktu : 12 jam @ 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI : Mengoperasikan paket program pengolahan angka /

/preadsheet

II. KOMPETENSI DASAR : 1. Mempersiapkan komputer dan paket program

pengolahan angka

III. INDIKATOR PENCAPAIAN :

1.1. Menyebutkan Menu utama program MS - Excell

1.2. Menyebutkan jenis-jenis data

1.3. Mengenal cara memasukkan data dengan program MS – Excel

1.4. Mengenal Operasi dasar MS - Excel

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Tujuan Akademik

Selama/setelah mendapat pembelajaran diharapkan siswa dapat :

Menyebutkan Menu utama program MS - Excell

Menyebutkan jenis-jenis data

Mengenal cara memasukkan data dengan program MS – Excel

Mengenal Operasi dasar MS - Excel

2. Tujuan Nilai Karakter

Selama/setelah mengikuti Pembelajaran, siswa dapat:

1. Menerapkan nilai Ketuhanan Yang Maha Esa ( Religius)

2. Mewujudkan sikap bersih dan rapi ( Peduli lingkungan)

3. Melakukan sikap teliti dalam memahami materi yang diberikan. (Teliti)

4. Bersikap cermat, sabar dan( kreatif) dalam memahami materi.

1. Tujuan Nilai-nilai Anti Korupsi

Selama/setelah mengikuti Pembelajaran, siswa dapat:

1. Sesuai dengan apa yang dikatakan/diperbuat, berwatak teguh, tidak

menyimpang dari apa yang sudah diputuskan KONSEKUEN

2. selalu menggunakan akal budinya (pengalaman dan pengetahuannya), arif,

tajam pikiran, pandai dan hati-hati (cermat, teliti, dsb.) BIJAKSANA

Page 2: SPREATSHEET 1

3. lurus hati, tidak curang, tulus, dapat dipercaya, berkata dan bertindak benar,

mengungkapkan sesuatu sesuai dengan kenyataan (tidak berbohong), dan

punya niat yang lurus terhadap setiap tindakan. JUJUR

4. tata tertib, ketaatan (kepatuhan) pada peraturan, tepat waktu, tertib, dan

konsisten DISIPLIN

5. bersih hati, tulus hati. IKHLAS

V. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1

Program MS-Excel adalah merupakan softwere yang digunakan untuk mengolah data

yang berupa angka-angka

Menu utama program MS-Excel :

1. Menu copy digunakan untuk menggandakan suatu data

2. Menu format pointer digunakan untuk memformat pointer

3. Menu paste digunakan untuk meletakkan posisi copy atau meletakkan data

yang telah dipotong / dipindahkan

4. Menu cut digunakan untuk memotong sebuah data atau memindahkan data

1. font digunakan untuk merubah bentuk huruf sesuai dengan yang digunakan

2. font zise digunakan untuk merubah ukuran huruf

3. increase font size digunakan untuk merubah dari font keci ke besar

4. decrease font size digunakan untuk mengecilkan font

5. bold digunakan untuk memberikan efek tebal untuk data tertentu

6. italic digunakan utuk meberikan efek miring suatu data

7. under line digunakan untuk memberikan garis bawah sebuah data

8. border digunakan untuk membuat bingkai

Page 3: SPREATSHEET 1

9. fill colour digunakan untuk memberikan beground dengan warna yang

dikehendaki

10. font colour digunakan untuk memberikan warna pada huruf

1. top align digunakan untuk menempatkan

posisi data di atas

2. middle align digunakan untuk

menempatkan posisi data di tengah

3. bottom align digunakan untuk

menempatkan posisi data di bawah

4. align texs left digunakan untk meletakkan

posisi data lurus kiri

5. center digunakan untk meletakkan posisi

data di tengah

6. align texs right digunakan untk

meletakkan posisi data lurus kanan

7. orientation digunakan untuk member efek

data sesuai dengan bentuk yang dikehendaki

8. dicrese indent digunakan untuk mengeser

data yang ada lebih ke kiri

9. increase indent digunakan untuk mengeser

data yang ada lebih ke kanan

10. wrap text digunakan untuk mengatur teks

yang panjang agar muat dalam sebuah sel

11. merge & center digunakan untuk

menengahkan teks untuk beberapa kolom atau beberapa baris

1. number format digunakan untuk merubah

bentuk angja sesuai dengan yang diharapkan

2. accounting number format digunakan

untuk memberikan jenis mata uang yang berlaku untuk sebuah angka

Page 4: SPREATSHEET 1

3. precent style digunakan untuk

memberikan efek presentasi untuk angka

4. comma style digunakan untuk

memisahkan angka satuan ratusan, ribuan dan seterusnya

5. increase decimal digunakan untuk

menambahkan jumlah anka yang ada di belakang koma

6. decrease decimal digunakan untuk

mengurangi jumlah anka yang ada di belakang koma

1. format table digunakan untuk membuat

table dengan bentuk sesuai dengan yang dibutuhkan.

2. Format cell digunakan untuk memberikan

efek pada cell yang dikehendaki

3. Insert digunakan untuk menyisipkan baris,

colom dll

4. Delete digunakan untuk menghapus baris,

colom dll

5. Format cell size digunakan untuk

melebarkan/ mengecilkan kolom atau baris dll

6. Format cell digunakan untuk membuat

bingkai, memberikan beground warna bingkai dll

1. Autosum digunakan untuk menjumlahkan data secara oyomatis

2. Clear digunakan untuk menghapus apapun jenis datanya

3. Sort & filter digunakan untuk mengurutkan data

4. Sort A to Z digunakan untuk mengurutkan angka dari kecil ke besar atau

dari huruf A ke huruf Z

Page 5: SPREATSHEET 1

5. Sort Z to A digunakan untk mengurutkan angka dari besar ke kecil atau dari

huruf Z ke huruf A

6. Find & select digunakan untuk mencari sebuah data atau untuk seleksi data

Pertemuan ke 2

Program MS-Excel adalah merupakan softwere yang digunakan untuk mengolah data

yang berupa angka-angka

Menu utama program MS-ExMacam-macam data :

Data Label.

Data numeric

Formula/rumus

Fungsi

Cara memesukkan data label.

Data label mempunyai cirri :

Tidak daapat dioperasikan secara aritmatik

Karakter pertama berupa abjad dan karakter selanjutnya dapat berupa huruf

atau angka

Contoh.

Cara memasukkan data numeric :

Cirri-ciri data numeric adalah :

Dapat dioperasikan secara aritmatik

Berisi karakter numeric, contoh 1,2,3,4, dst

Tidak boleh ada spasi

Tidak boleh mengandung lebih dari satu titik

Dapat diawaali dengan + atau –

Contoh :

Page 6: SPREATSHEET 1

Cara memasukkan data formula / rumus

Ciri-ciri data formula / rumus adalah :

Dapat diawali dengan tanda + atau –

Dapat melakukan perhitungan matematika yang melibatkan sel yang lain

Hasil perhitungan merupakan data bumerik

Menggunakan operator matematika sebagai berikut :

- ^ digunakan untuk pangkat

- * digunakan untuk perkalian

- / digunakan untuk pembagian

- + digunakan untuk penambahan

- - digunakan untuk pengurangan

Contoh

+ 10 * 23

-234567

+ a23 + A 345

( A45 * S 35 )

Page 7: SPREATSHEET 1

Cara memasukkan data berupa fungsi

Data fungsi memiliki cirri-ciri sebagai berikut :

Diawali dengan tanda @ atau =

Dapat melibatkan sel lain atau kelompok sel ( range )

Fungsi ada beberapa macam dan mempunyai kegunaan tertentu, yaitu :

@SUM( ) berfunsi untuk menjumlahkan suatu range / kumpulan sel

@MAX( ) berfungsi untuk mencari nilai tertinggi suatu range

@MIN( ) berfungsi untuk mencari nilai terendah suatu range

@AVERAGE( ) berfungsi untuk mencari nilai rata-rata suatu range

Untuk memasukkan fungsi dapat dilakukan sebagai berikut :

Tempatkan pointer pada sel yang akan diberikan fungsi

Ketik fungsinya

Letakkan pointer di awal sel sampai dengan akhir range

Untuk eksekusi tekan enter

Contoh 1

Page 8: SPREATSHEET 1

Contoh 2

INTEGRASI PENDIDIKAN ANTI KORUPSI

paket program pengolahan angka/spreadsheet adalah program yang digunakan untuk

pengolahan data perusahaa berupa angka. Agar tidak terjadi penggelapan data yang

berupa angka harus dilakukan dengan teliti dan didasarkan pada data yang akurat dan

didukung oleh dokumen yang dapat dipertanggungjawabkan . Dan harus dilakukan

dengan tanggung jawab yang tinggi , jujur,dilakukan dengan teliti dan mandiri . dari

data tersebut dapat digunakan debagai dasar untum mengambil kebijaksanaan dan

dapat diketahui maju mundurnya sebuah kegiatan yang terdapat dalam sebuah

perusahaan

Page 9: SPREATSHEET 1

VI. ALOKASI WAKTU: 4 x 45 menit

VII.METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Penugasan

3. Tanya jawab

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN Ke 1 :

Menyebutkan Menu utama program MS - Excell

Menyebutkan jenis-jenis data

1.3 Mengenal cara memasukkan data dengan program MS – Excel

1.4 Mengenal Operasi dasar MS - Excel

MODEL PEMBELAJARAN : JIGSAW

Tahap

KegiatanAktivitas Siswa /Guru

Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan bersama siswa mengamati

kebersihan kelas, , jika ada sampah, guru bersama siswa

mengambil dan membuangnya pada tempat sampah. ( Nilai

Kepedulian Lingkungan)

Guru mengajak siswa berdo’a kepada Tuhan Yang Maha Esa

(Nilai Religius)

Guru melakukan absensi siswa( disiplin )

Guru menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan

dicapai.

Guru menjelaskan strategi belajar mengajar yang digunakan

dan aspek penilaian siswa.

Guru melakukan apersepsi yakni bertanya kepada siswa tentang

pengetahuan awal siswa terhadap materi

Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan secara singkat tentang materi agar siswa

dapat memahami materi dan menjelaskan kepada para siswa

tentang materi yang diberikan.

Guru memotivasi siswa agar bertanya tentang hal yang belum

dimengerti

Guru mempersiapkan dan menjelaskan tentang model`

pembelaj`aran yang akan digunakan dan dilaksanakan pada

pertemuan ini

Page 10: SPREATSHEET 1

Elaborasi

Siswa dikelompokkan ke dalam = 4

anggota tim

Tiap orang dalam tim diberi bagian

materi yang berbeda.

Tiap orang dalam tim diberi bagian

materi yang ditugaskan.

Anggota dari tim yang berbeda yang

telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam

kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab

mereka.

Setelah selesai diskusi sebagai tim

ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian

mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka

kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan

sungguh-sungguh.

Tiap tim ahli mempresentasikan hasil

diskusi.

Konfirmasi

Menyimpulkan hasil diskusi

Guru memberikan evaluasi tentang hasil diskusi

Penutup Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang

telah diberikan hari ini

Guru memberikan tugas kepada siswa

Guru mengajak siswa untuk berdo’a penutup pembelajaran.

(Nilai Religius)

Guru mengucapkan salam

Guru menjawab salam dan secara tertib bergantian mencium

tangan guru. (Nilai peduli sosial)

PERTEMUAN Ke 2 :

Mengenal cara memasukkan data dengan program MS – Excel

Mengenal Operasi dasar MS - Excel

Page 11: SPREATSHEET 1

MODEL PEMBELAJARAN : JIGSAW

Tahap

KegiatanAktivitas Siswa /Guru

Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan bersama siswa mengamati

kebersihan kelas, , jika ada sampah, guru bersama siswa

mengambil dan membuangnya pada tempat sampah. ( Nilai

Kepedulian Lingkungan)

Guru mengajak siswa berdo’a kepada Tuhan Yang Maha Esa

(Nilai Religius)

Guru melakukan absensi siswa( disiplin )

Guru menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan

dicapai.

Guru menjelaskan strategi belajar mengajar yang digunakan

dan aspek penilaian siswa.

Guru melakukan apersepsi yakni bertanya kepada siswa tentang

pengetahuan awal siswa terhadap materi

Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan secara singkat tentang materi agar siswa

dapat memahami materi dan menjelaskan kepada para siswa

tentang materi yang diberikan.

Guru memotivasi siswa agar bertanya tentang hal yang belum

dimengerti

Guru mempersiapkan dan menjelaskan tentang model`

pembelaj`aran yang akan digunakan dan dilaksanakan pada

pertemuan ini

Elaborasi

Siswa dikelompokkan ke dalam = 4

anggota tim

Tiap orang dalam tim diberi bagian

materi yang berbeda.

Tiap orang dalam tim diberi bagian

materi yang ditugaskan.

Anggota dari tim yang berbeda yang

telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam

kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab

mereka.

Setelah selesai diskusi sebagai tim

ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian

Page 12: SPREATSHEET 1

mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka

kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan

sungguh-sungguh.

Tiap tim ahli mempresentasikan hasil

diskusi.

Konfirmasi

Menyimpulkan hasil diskusi

Guru memberikan evaluasi tentang hasil diskusi

Penutup Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang

telah diberikan hari ini

Guru memberikan tugas kepada siswa

Guru mengajak siswa untuk berdo’a penutup pembelajaran.

(Nilai Religius)

Guru mengucapkan salam

Guru menjawab salam dan secara tertib bergantian mencium

tangan guru. (Nilai peduli sosial)

IX. PENILAIAN

1. Tes Tertulis

2. Apakah yang dimasud dengan format colom

3. Apakah yang dimasud dengan format row

4. Apakah yang dimasud dengan format row with

5. Apakah yang dimasud dengan format collom with

6. Apakah yang dimasud dengan format row hiden

7. Apakah yang dimasud dengan format colom hide

8. Apakah yang dimasud dengan insert row

9. Apakah yang dimasud dengan insert colom

10. Apakah yang dimasud dengan isnsert chart

11. Apakah yang dimasud dengan insert symbol

2. Instrumen Penilaian

NO PEDOMAN PENSKORAN/KUNCI JAWABAN SKOR

1format colom adalah perintah yang digunakan untuk menata

colom sesuai dengan kebutuhan10

2format row adalah perintah yang digunakan untuk menata

baris sesuai dengan kebutuhan10

3 format row with perintah yang digunakan untuk menata lebar 10

Page 13: SPREATSHEET 1

baris sesuai dengan kebutuhan

4format collom with adalah perintah yang digunakan untuk

menata lebar colom sesuai dengan kebutuhan 10

5format row hiden adalah perintah yang digunakan untuk

menyembunyikan baris 10

6format colom hide adalah perintah yang digunakan untuk

menyembunyikan kolom10

7insert row adalah perintah yang digunakan untuk

menyisipkan satu atau lebih baris 10

8insert colom adalah perintah yang digunakan untuk

menyisipkan satu atau lebih kolom10

9isnsert chart adalah perintah yang digunakan untuk

menyisipkan gambar berupa grafik10

10insert symbol adalah perinyah yang digunakan untuk

menyisipkan symbol symbol yang diperlukan10

Jumlah Skor maksimum 100

1. Pedoman penilaian

Nilai = skor perolehan x 100

100

RUBRIK PENILAIAN

No Nama MuridAspek Penilaian Catatan Guru

I II III

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Page 14: SPREATSHEET 1

Keterangan :

I. Ketepatan dan kecepatan merespon pertanyaan (Max 80)

II. Keseriusan dalam menjawab pertanyaan (Max 80)

III. Keaktifan dalam kelas (Max 80)

Pedoman nilai diskusi:

Nilai =

X. SUMBER BELAJAR

Ilmu Komputer (Internet)

Tip&Trik Access 2007, 2007 dan 2007

XI. MEDIA /ALAT PEMBELAJARAN

1. LCD

2. Komputer/Laptop

3. Spidol

4. White Board

Mengetahui

Kepala SMK Islam Bojong

Hj. Nur Azizah, A.Md

NIP.

Bojong, Desember 2014

Guru Mata Pelajaran

S iti Rukmana, SE.

NIP.