Upload
yogialdi-namikaze
View
376
Download
31
Embed Size (px)
DESCRIPTION
mas fajar lagi...
Citation preview
SKENARIO PEMBELAJARAN
A. MATA PELAJARAN
Komunikasi dan Isyarat
B. SASARAN
Siswa SMK kelas X semester 1
C. DURASI
3 Jam Pelajaran (3 x 40 menit)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Melakukan berbagai jenis komunikasi di kapal
E. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan komunikasi di kapal dalam keadaan darurat
F. KOMPETENSI DASAR
Melakukan komunikasi dengan kode isyarat visual (semaphore)
G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran ini adalah agar siswa dapat :
1. Mengetahui kegunaan isyarat-isyarat satu huruf, isyarat dua huruf
dan isyarat tiga huruf yang dimulai dengan huruf “M“ untuk seksi
kesehatan (Medical Section), isyarat satu huruf anatara kapal
pemecah es dan kapal yang ditolong, isyarat bahaya yang
diberlakukan oleh Peratutan Pencegahan Tubrukan di Laut 1972 dan
Isyarat Penyelamatan (Life-Saving Signals).
2. Menerima dan mengirim berita marabahaya (distress massage),
berita penting (urgent massage), berita keamanan (safety
massage) dan rutin.
H. PENGANTAR
Siswa SMK Pelayaran Kelas X semester 1 diharapkan mampu
melakukan komunikasi di kapal dalam keadaan darurat. Dengan
berbekal keterampilan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
isyarat dan komunikasi, siswa diharapkan mampu menerapkannya
dalam kehidupan di atas kapal.
I. SINOPSIS
Pembelajaran ini diawali dengan membagi siswa dalam kelompok-
kelompok, setelah pertemuan sebelumnya siswa diberi modul tentang
kegunaan isyarat-isyarat satu huruf, isyarat dua huruf dan isyarat tiga
huruf yang dimulai dengan huruf “M“ untuk seksi kesehatan (Medical
Section), isyarat satu huruf anatara kapal pemecah es dan kapal yang
ditolong, isyarat bahaya yang diberlakukan oleh Peratutan
Pencegahan Tubrukan di Laut 1972 dan Isyarat Penyelamatan (Life-
Saving Signals). Kemudian Guru mengajak siswa bermain peran
sebagai Petugas Kapal dan sebagai Petugas Menara Pelabuhan dengan
menggunakan bendera semaphore saling mengirimkan dan menerima
pesan. Tujuan dari permainan ini yaitu agar siswa dapat menerapkan
apa yang telah dipelajari di sekolah dalam kehidupan di atas kapal.
J. SETTING
Ruang kelas, terdiri dari meja dan kursi guru, meja dan kursi siswa
serta di luar ruangan (lapangan)
K. PROPERTI
1) Daftar Ejaan dan Abjad Semaphore, serta Arti Isyarat Huruf .
2) Bendera semaphore
3) Kertas atau buku tulis
4) Alat tulis
L. TALENT
Guru dan siswa SMK kelas X
Model : Pembelajaran KooperatifMetode : Role play dan demonstrasi.
Naskah Skenario Pembelajaran : Pertemuan 2
LangkahKegiatan Alokasi
WaktuGuru Peserta Didik1. PendahuluanSalam Guru memasuki ruangan kelas. Guru
mengucapakan salam, “assalamu’alaikum wr wb..., selamat pagi anak-anak...”
Siswa membalas salam, “wa’alaikumsalam wr wb..., selamat pagi pak guru.”
15 Menit
Doa Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa, “Silahkan Joni, teman-teman dipimpin berdoa.”
Joni, “Siap graak...Berdoa mulai.” Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
Apersepsi Selesai berdoa, guru mengecek kehadiran siswa. Guru memulai pembelajaran dengan melakukan apersepsi.Guru bertanya kepada siswa menggunakan isyarat semaphore untuk mengecek pemahaman siswa tentang materi pertemuan kemarin.“Yaa silahkan dijawab....., ada yang sudah tau jawabannya?”
Siswa dengan sopan menjawab pertanyaan guru.
“Ya, betul jawabanmu Jon....” Siswa memberi tepuk tangan dengan semangat.“Apakah diantara kalian ada yang mau mencoba mengirimkan pesan kepada temanmu?”
Salah satu siswa mengangkat tangan, “Saya pak guru...”
“Ya, silahkan mbak...” Siswa dengan bersungguh-sungguh memperagakan bendera semaphore untuk
menyampaikan pesan. “Teman-teman ada yang tahu jawabannya?”
“Silahkan Joni, apa jawaban kamu?” Joni menjawab dengan percaya diri.“Nah kemarin bapak sudah memberikan modul untuk dipelajari. Apakah ada yang mau ditanyakan?”
Salah seorang siswa bertanya kepada guru dengan penuh semangat.
Guru menjawab pertanyaan dari siswa tersebut. Kemudian guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
“Baiklah, hari ini kita akan bermain peran anak-anak... Nanti akan ada 4 kelompok sebagai petugas kapal dan 4 kelompok sebagai petugas menara pelabuhan. Tujuan dari kegiatan pembelajaran ini nanti adalah mengetahui kegunaan isyarat-isyarat satu huruf, isyarat dua huruf dan isyarat tiga huruf yang dimulai dengan huruf “M“ untuk seksi kesehatan (Medical Section), isyarat satu huruf anatara kapal pemecah es dan kapal yang ditolong, isyarat bahaya yang diberlakukan oleh Peratutan Pencegahan Tubrukan di Laut 1972 dan Isyarat Penyelamatan (Life-Saving Signals). Serta menerima dan mengirim berita marabahaya (distress massage), berita penting (urgent massage), berita keamanan (safety massage) dan rutin. Kalian sudah siap?”
Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan serius dan tekun.
2. IntiMengorganisasi- Guru kemudian mengarahkan agar semua Siswa dengan tertib dan rapi membetuk kelompok. 10
kan ke dalam kelompok belajar
siswa menuju ke luar kelas/lapangan kemudian guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok. “Baiklah anak-anak silahkan kalian membentuk kelompok seperti pertemuan kemarin.”
Menit
Membimbing kelompok belajar dalam bermain peran
Setelah terbentuk kelompok kemudian guru membagi dua macam kelompok, 4 kelompok sebagai Petugas Kapal dan 4 kelompok sebagai Petugas Menara Pelabuhan. Guru menginstruksikan kepada 2 kelompok untuk memulai adegan dimana ada kapal yang butuh bantuan dan kelompok yang lain sebagai petugas Menara Pelabuhan.
2 kelompok dengan teliti dan semangat saling mem-praktekkan isyarat 1 huruf, 2 huruf dan 3 huruf. Sesuai dengan peran mereka di skenario. Masing-masing siswa berada di kelompoknya dengan bersungguh-sungguh mengamati skenario yang sedang diperagakan sambil menghafal tanda isyarat tersebut.
70 Menit
Guru menilai ketepatan gerakan siswa serta kekompakan masing-masing kelompok. Setelah semua kelompok maju ke depan, kemudian guru melanjutkan kegiatan pembelajaran berikutnya.Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa dan meminta siswa untuk berdiskusi dan bekerja dalam dinamika kelompok tentang pertanyaan yang diajukan.
Dengan penuh semangat dan kepercayaan diri yang tinggi perwakilan tiap kelompok menjawab pertanyaan guru.
Guru menilai ketepatan jawaban siswa dan kekompakan kelompok.
3. PenutupMeringkas Guru meminta kepada setiap kelompok
merangkum atau menyimpulkan pokok-pokok atau langkah-langkah kegiatan yang telah dilakukan tadi.
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya tentang pokok-pokok atau langkah-langkah kegiatan yang telah dilakukan.
20 Menit
Refleksi “Baiklah, dari hasil kesimpulan teman-teman kalian tadi apakah ada pertanyaan?”
Siswa bertanya dengan sopan.
Evaluasi Guru melakukan evaluasi, “Silahkan kalian kerjakan soal-soal yang bapak berikan dalam waktu 5 menit, setelah selesai silahkan dikumpulkan”
Siswa mengerjakan soal dengan cermat dan teliti.
Mengakhiri “Baiklah anak-anak untuk pertemuan berikutnya bapak akan membagikan modul belajar, silahkan kalian pelajari terlebih dahulu.” Kemudian guru membagikan modul pembelajaran dan guru mengakhiri pertemuan hari ini.“Anak-anak sekarang kalian sudah memahami apa yang kita pelajari hari ini. Baiklah, bapak cukupkan pertemuan kali ini sampai disini dan sekali lagi bapak bangga dengan kalian!. Sebelum kita pulang, marilah kita berdoa!”
Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pulang“Bapak akhiri dengan ucapan Wassalamualaikum wr.wb….”Guru keluar kelas.
Siswa-siswa pun menjawab salam dari guru