8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI Kelas / Semester : VII / Waktu : x 45 menit Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3KARANGTENGAH A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok. 2. Melalui observasi lingkungan sekitar dan penemuan, siswa dapat menjelaskan berbagai macam organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia. 3. Berdasarkan hasil observasi dan penemuan, siswa dapat mengkomunikasikan berbagai macam organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia beserta fungsinya masing-masing. B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.4Mendeskripsikan keragaman pada system organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organism, serta komposisi bahan kimia utama penysusn sel. 4.5 Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian- bagiannya. 4.6Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan dan hewan.

Sistem Organisasi Kehidupan

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP

Citation preview

Page 1: Sistem Organisasi Kehidupan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : IPA BIOLOGIKelas / Semester : VII / Waktu : x 45 menitSatuan Pendidikan : SMP NEGERI 3KARANGTENGAH

A.   TUJUAN PEMBELAJARAN 1.  Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan

perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok.

2.  Melalui observasi lingkungan sekitar dan penemuan, siswa dapat menjelaskan berbagai macam organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia.

3.  Berdasarkan hasil observasi dan penemuan, siswa dapat mengkomunikasikan berbagai macam organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia beserta fungsinya masing-masing.

B.   KOMPETENSI DASAR1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,

kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.4Mendeskripsikan keragaman pada system organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organism, serta komposisi bahan kimia utama penysusn sel.

4.5 Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagiannya.4.6Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan dan hewan.

C.   INDIKATOR 1.   Mengagumi keteraturan dan kompleksitas organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia beserta

fungsinya, sebagai ciptaan Tuhan.2.  Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun , kritis dan bertanggung jawab ketika melakukan

pengamatan dan penemuan organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.

3.  Mengidentifikasi organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia.4.  Menyajikan dan mengkomunikasikan hasil observasi dan penemuan tentang organ pada

tumbuhan, hewan, dan manusia.

D.   MATERI 1.   Tuhan telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup dengan sangat teratur. Tuhan juga

menciptakan alam semesta ini dengan sempurna, Makhluk hidup merupakan organisme yang kompleks.

2.    Organisme hidup (tumbuhan, hewan, dan manusia) tersusun atas satuan terkecil kehidupan yaitu sel. Sel pada organisme membentuk jaringan hidup, yang kemudian jaringan-jaringan dengan fungsi yang sama membentuk organ yang menjalankan fungsi tertentu.

3.    Organ merupakan sekumpulan jaringan yang memiliki fungsi dan struktur sama. Setiap organ menjalankan fungsinya dan didukung oleh organ lainnya sehingga membentuk system organ.

Page 2: Sistem Organisasi Kehidupan

Organ pada hewan beragam kelengkapannya, semakin tinggi tingkatan suatu hewan maka organ-organnya semakin lengkap. Misalnya antara ikan dengan sapi, tentunya organ pada sapi lebih banyak dan kompleks dibandingkan organ pada ikan. Organ pada manusia lebih lengkap dibandingkan hewan.

4.    Organ yang dimiliki hewan tingkat tinggi dan manusia antara lain mata, paru-paru, jantung, hati, lambung, ginjal, telinga, dan kulit. Masing-masing memiliki fungsi yang berbeda-beda. Mata berfungsi untuk melihat. Organ ini antara lain terbentuk dari jaringan otot dan jarigan saraf. Paru-paru berfungsi sebagai alat pernapasan. Organ ini antara lain terbentuk dari jaringan otot dan jaringan saraf. Jantung berfungsi memompa darah supaya beredar ke seluruh tubuh. Organ ini antara lain terbentuk dari jaringan otot jantung, jaringan pengikat, dan jaringan saraf. Hati berfungsi sebagai tempat menawarkan racun yang terbentuk dalam tubuh. Organ ini antara lain terbentuk dari jaringan otot, jaringan pengikat, dan jaringan saraf. Lambung merupakan organ yang berfungsi sebagai salah satu alat pencernaan. Organ ini antara lain terbentuk dari jaringan epitel, jaringan otot polos, dan jaringan pengikat. Telinga berfungsi sebagai alat pendengaran dan keseimbangan tubuh. Organ ini terbentuk antara lain oleh jaringan otot, jaringan epitel, dan jaringan saraf. Kulit berfungsi sebagai pelindung tubuh dan pengaturan suhu. Organ ini terbentuk antara lain oleh jaringan otot, jaringan epitel, dan jaringan saraf.

5.    Organ-organ pokok yang terdapat pada tumbuhan adalah akar, batang, dan daun. Bunga dan buah bukan merupakan organ pokok pada tumbuhan, keduanya merupakan cabang yang berubah bentuk dan tumbuh terbatas. Daun tersusun oleh jaringan epidermis, jaringan tiang, jaringan bunga karang, dan jaringan pengangkut. Fungsi daun adalah sebagai tempat fotosintesis yang menghasilkan makanan untuk kehidupan tumbuhan itu sendiri, dan berfungsi sebagai organ pernapasan. Akar tersusun oleh jaringan epidermis, jaringan parenkim, dan jaringan pengangkut. Jaringan-jaringan tersebut bekerja sama sehingga akar dapat berfungsi sebagai organ penyerap air dan zat hara (mineral), sebagai penegak batang dan organ pernapasan. Batang tersusun oleh jaringan epidermis, jaringan parenkim, jaringan korteks, jaringan silinder pusat, dan jaringan pengangkut. Fungsi batang adalah sebagai alat pengangkutan, dan penopang tubuh tumbuhan. Pada beberapa jenis tumbuhan, batang berperan sebagai tempat penyimpanan bahan makanan cadangan.

6.   Telinga berfungsi sebagai alat pendengaran dan keseimbangan tubuh. Organ ini terbentuk antara lain oleh jaringan otot, jaringan epitel, dan jaringan saraf.

7.  Kulit berfungsi sebagai pelindung tubuh dan pengaturan suhu. Organ ini terbentuk antara lain oleh jaringan otot, jaringan epitel, dan jaringan saraf.

E.    PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : kooperatif dan Diskusi 3. Model : Discovery-inquiry Learning

F.    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Lingkungan, Charta , Laptop, LCD 2. Alat dan Bahan

a.    Alat : gunting, silet penyayat, selotip. Spidol, kertas planob.    Bahan : tumbuhan , Torso Manusia

*) siswa diminta membawa tumbuhan dari rumah3. Sumber Belajar a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b) LKS Sistem organisasi kehidupanc) Artikel system organisasi kehidupand) Internet

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Langkah-

Langkah Model Discovery

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Pendahuluan

Menciptakan Situasi (Stimulasi)

              Pemusatan perhatian : a.    Guru memperlihatkan fenomena alam

melalui Koran atau tayangan video berita orang jual organ untuk sesuap nasi dan

10 menit

Page 3: Sistem Organisasi Kehidupan

video tumbuhan ( sumber : youtube). Berdasar tayangan tersebut peserta didik diminta berpikir kritis terkait organ yang menyusun organisme tumbuhan dan hewan.

b.    Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari mempelajari organ pada tumbuhan,hewan, dan manusia.

Kegiatan Inti

Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

Observasi

Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis

Verifikasi

              Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan

              Membagi Lembar Kerja dan peserta didik diminta membacanya

              Guru menjelaskan hal-hal yang ada pada Lembar Kerja

              Membagi siswa dalam tatanan kelompok.

              Peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan panduan Lembar Kerja

              Mengumpulkan data yang dibutuhkan sesuai dengan panduan di Lembar Kerja

              Mencatat, mengolah dan menganalisis data dari setiap pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada Lembar Kerja.

              Membuat laporan observasi dan penemuan sesuai dengan panduan pada Lembar Kerja.

              Presentasi hasil percobaan               Diskusi organ penyusun tumbuhan

dan hewan berdasarkan hasil data hasil observasi dan penemuan

              Membuat kesimpulan tentang organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia beserta fungsinya

60 menit

Penutup Generalisasi            Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

           Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

           Siswa menjawab kuis tentang organ pada tumbuhan dan hewan

           Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan.

           Ditayangkan video kembali untuk menjawab secara kritis masalah yang tersirat di tayangan tersebut

           Hasil Kerja kelompok dipajang agar dapat dilihat semua peserta didik

10 menit

Page 4: Sistem Organisasi Kehidupan

H.   PENILAIAN1.  Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk InstrumenPengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan RubrikTes Tertulis UraianTes Unjuk Kerja Laporan hasil Observasi Siswa

2. Instrumen a.  Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan1 mengagumi organ pada tumbuhan dan

hewan beserta fungsinya sebagai wujud kebesaran Tuhan dalam nemcipta

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)3 menunjukkan ketekunan dan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian SikapNo Aspek yang dinilai Rubrik1 Mengagumi organ pada

tumbuhan dan hewan sebagai wujud kebesaran Tuhan dalam mencipta

1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap organ pada tumbuhan dan hewan beserta fungsinya dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap organ pada tumbuhan dan hewan beserta fungsinya .

3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap organ pada tumbuhan dan hewan beserta fungsinya dan atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2 Menunjukkan rasa ingin tahu

1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

3: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

b.      Tes Uraian1.    Apa yang dimaksud dengan organ?

Page 5: Sistem Organisasi Kehidupan

2.    Gambarkan satu contoh tumbuhan, kemudian identifikasikan bagian organ yang sesuai !3.    Jelaskan fungsi dari organ pada Tumbuhan !4.    Bagaimanakah jika tumbuhan tidak memiliki salah satu organ pada bagian tubuhnya?5.    Jelaskan fungsi dari organ pada hewan vertebrata dan manusia !6.    Bagaimanakah jika hewan atau manusia tidak memiliki satu organ pada bagian tubuhnya?

Kunci jawaban dan pedoman penskoran Tes Soal UraianJawaban soal nomor

1.    Organ adalah bagian yang tersusun atas beberapa jaringan yang sama dan menjalankan fungsi tertentu.

1:bunga2,4,5:daun6:buah7.akar1.      Dan

3.    Daun: sebagai tempat fotosintesisBatang: menegakkan tumbuhan, tempat melekatnya cabang, alat transprotasi air dan unsur hara, dan hasil fotosintesis, cadangan makananAkar: menegakkan tanaman, alat penyerapan air, cadangan makananBuah: cadangan makananBunga: alat reproduksi

4.    Jika tumbuhan tidak memiliki salah satu organ utama (daun, batang, atau akar) maka tumbuhan itu tidak bisa hidup. Namun jika tumbuhan tidak memiliki organ tambahan (buah atau bunga) maka tumbuhan tersebut masih bisa hidup.

5.    Mata berfungsi untuk melihat.; Paru-paru berfungsi sebagai alat pernapasan; Jantung berfungsi memompa darah supaya beredar ke seluruh tubuh.; Hati berfungsi sebagai tempat menawarkan racun yang terbentuk dalam tubuh.; Lambung merupakan organ yang berfungsi sebagai salah satu alat pencernaan; Telinga berfungsi sebagai alat pendengaran dan keseimbangan tubuh; Kulit berfungsi sebagai pelindung tubuh dan pengaturan suhu. ; ginjal sebagai alat eksresi, Usus berfungsi sebagai alat pencernaan

6.    Jika hewan atau manusia tidak memiliki salah satu organ saja maka masih bisa hidup tetapi tidak normal. Contoh: jika tidak memiliki mata maanusia masih bisa hidup

Kriteria penilaian Tes Soal uraianKriteria SkorJawaban benar dan lengkap 5Jawaban benar tetapi tidak lengkap 3Jawaban salah 1Tidak menjawab 0

Guru Mata Pelajaran

B Agung SuprijantoNIP. 19641220 200003 1 001

Page 6: Sistem Organisasi Kehidupan