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P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 1
Séquence sur les valeurs de la lettre « t »
Objectifs :
Comprendre que la lettre « t » permet de coder plusieurs sons : t = [t] ou t = [s];
-Première approche des lois de position : la lettre t qui suit un i;
Repérer les valeurs morphographiques de la lettre t : grammaticale (troisième
personne de la conjugaison) et lexicale ( famille de mots) ;
Séance 1 – Résolution d'un problème orthographique :
comment se lit la lettre « t »?
Objectifs :
Repérer le smots qui contiennent la lettre « t »
Classer le smots selon le critère son
Repérer les valeurs phonographiques de la lettre « t » : t = [t], t = [s] et t muet.
Étape 1 – Réalisation d'un corpus
Recherche individuelle à l'écrit, à partir d'un texte donné aux élèves, de tous les mots
comportant la lettre « t ».
Consigne pour l'élève : « Lis le texte et souligne dans le texte tous les mots dans lesquels tu vois « t ».
Remarque : Afin d'augmenter le corpus de mots, des textes différents peuvent être distribués aux différents
groupes d'élèves.
Textes supports :
Texte 1
La pollution des océans
Les océans couvrent une très grande partie de la surface de la Terre. Ils abritent beaucoup
d'espèces de poissons et des mammifères. Ils nous apportent aussi de la nourriture et des
ressources précieuses comme le pétrole. Souvent l'Homme salit les océans avec des eaux
usées, du pétrole et des déchets polluants.
Mise en commun collective au tableau.
P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 2
Sous la dictée des élèves, l'enseignant fabrique un corpus commun sous la forme de mots
étiquettes.
Pollution – couvrent – très - partie – Terre – abritent – et – apportent – nourriture – pétrole
– souvent – salit – et – déchets – polluants
Texte 2
Mise en commun collective au tableau.
Sous la dictée des élèves, l'enseignant fabrique un corpus commun sous la forme de mots
étiquettes.
Construire – château – faut - être – patient – additionner – talents – tailleurs – charpentiers
– tuiliers – est – construit – tapissiers – potiers – et – travaillent – chanteurs – autres –
artistes – viennent – partout – distraire.
Texte 3
La punition
La punition de Bernadette
C'est de mettre le couvert
Elle dispose sur un grand plateau
Les fourchettes et les petits couteaux
La moutarde et les serviettes
Elle termine par les assiettes.
Si tu trouves autre chose
Dis-le si tu l'oses.
Mise en commun collective au tableau.
Sous la dictée des élèves, l'enseignant fabrique un corpus commun sous la forme de mots
étiquettes.
Punition – Bernadette – c'est – mettre – couvert – plateau – fourchettes – et – petits -
couteaux – moutarde – serviettes – termine – assiettes -tu – trouves – autre
L'enseignant a préparé à l'avance les mots étiquettes. Il les affiche au fur et à mesure que les élèves les
annoncent. La validation se fait par la présence et la reconnaissance de la lettre « t ».
Pour construire un château...
Pour construire un château, il faut être patient et
additionner les talents : des tailleurs de pierre, des
maçons, des charpentiers, des forgerons, des tuiliers.
Quand le château est construit, des tapissiers, des potiers
et des cuisiniers y travaillent.
Des chanteurs et d'autres artistes viennent de partout
pour distraire le seigneur.
P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 3
Étape 2 – Analyse par groupe du corpus
Construction d'un classement par groupe : « Comment peut-on classer les mots contenant la lettre « t » ? »
Remarques :
Ne pas faire lire les mots au tableau collectivement pour favoriser la capacité des élèves à bien découper
les mots.
Accepter plusieurs sortes de classements durant la phase de travail de groupe (surtout si c'est la
première lettre travaillée). Puis reprendre explicitement le classement orthographique, en précisant le sens de ce
travail.
Étape 3 - Mise en commun
Aboutir à un classement collectif selon les valeurs de la lettre « t » (valeur
phonographique, valeur lexicale)
[t] comme dans terre [s] comme dans
pollution
[] comme dans salit
Très – partie – terre –
apportent –
nourriture – abritent-
pétrole – construire -
château – être –
talents- tailleurs -
charpentiers -tuiliers
– construit –
tapissiers – potiers –
travaillent -
chanteurs – autres –
artistes – partout –
distraire – petits -
couteaux – moutarde -
termine –Bernadette –
assiettes – mettre -
fourchettes - plateau
– serviettes - tu –
trouves – autre
patient – additionner -
punition
Couvrent- polluants-
souvent - salit –
apportent- abritent –
construit – travaillent
- partout– faut –
viennent– est – c'est -
– couvert
Etablir une règle provisoire
trois valeurs phonographiques :
[t] comme terre
[s] comme pollution
[ ] comme polluant
Étape 4 – Entraînement
P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 4
tri de mots
En fin de séance et en individuel, les élèves procèdent au classement des mots suivants dans
le tableau.
Consigne: Recopie dans le tableau les mots suivants en fonction du son produit par la lettre t.
La lettre t = [t] La lettre t = [s] La lettre t muette
Séance 2 : comprendre le rôle de la lettre i pour faire le son [s] avec la
lettre « t »
Objectif : Repérer que la lettre « t » suivie d'un i qui peut se prononcer [t] ou [s].
Étape 1 – Mise en situation
Recherche individuelle ou par deux sur le cahier d'essais : consigne pour l'élève : les mots suivants selon le son que fait la lettre « t ».
La pollution – une question – une partie – patient – additionner – petit - une punition – spatial
– une tradition – un quartier - la respiration – la résolution – essentiel – un potier – le tien –
une acrobatie – un oustiti – un bastion
En collectif les élèves proposent un tri. Validation entre pairs des propositions qui
sont faites.
Problème posé : quand est-ce que le t se prononce [s] ?
P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 5
Étape 2 - Première formulation de la règle :
Quand la lettre « i » suit la lettre « t », la lettre t peut se prononcer [s]. Attention à ne pas généraliser la règle : petit – une partie – un potier
Étape 3 - Entraînement
Soupe aux lettres : : Reconstituer des mots avec la lettre « t »
----------------------
----------------------
----------------------
----------------------
Devinettes :
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Écrire des devinettes Remarque : cette activité peut devenir un rituel « la phrase du jour »
Le jeu du serpent : diviser la classe en deux. Une groupe doit écrire un texte avec le
plus possible de mots contenant la lettre t. Un autre groupe doit écrire un texte avec le plus
de mots contenant le son [t].
Mots croisés lien web : http://lps13.free.fr/contenu/Xter/regine/mf_t.gif
http://www.les-coccinelles.fr/sons.html#consonnes_occlusives
Séance 3 : Résolution d'un problème orthographique :
Comment ne pas oublier la lettre « t » quand elle est muette ?
Objectifs :
Distinguer les valeurs morphographiques de la lettre t : morphogrammes lexicaux;
Mémorisation des mots invariables.
Étape 1 - mise en situation
À partir du corpus de la séance 1 colorier tous les "t" muets Faire un premier constat : le "t" muet se trouve toujours en fin de mots (sauf si le mot est au pluriel).
Corpus de travail ( reprendre les mots de la séance 1) :
souvent – des polluants – patient – les talents – partout – le couvert – petits – un salut –
pendant – doucement
À partir de ce corpus, procéder à un classement des différents cas de "t" muet (si les
élèves n'ont pas d'idée, une analyse des mots en fonction de leur nature peut leur être
suggérée)
Le t = t
comme dans :
la terre
Le t = s
devant ion comme
dans : une pollution
Le t muet
toujours en fin de mot
-
Étape 2 - mise en commun
P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 7
Phase collective : en manipulant les mots étiquettes, les élèves proposent un
classement.
Le t = t
comme dans :
la terre
Le t = s
devant ion
comme dans :
une pollution
Le t muet
toujours en fin de mot
Marque de famille
Mots invariables :
Un polluant → polluante
patient → patiente
les talents → talentueux →
talentueuse
petit → petite
un salut → une salutation
Souvent
partout
pendant
doucement
Étape 3 - Établir une règle provisoire :
On utilise les familles de mots pour ne pas oublier la lettre « t ».
Étape 4 - entraînement
Recherche individuelle ou par deux sur le cahier d'essais :
Recopie et complète les séries suivantes :
P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 8
le nombre d’exemples à transformer peut être plus limité, voire une différenciation peut être faite en donnant
plus ou moins d’exemples.
Recherche individuelle ou par deux sur le cahier d'essais :
« Transforme pour trouver un mot de la même famille aide-toi du modèle ».
→
→
→
→
→
→
→
→
→
→
Étape 5 : Mémoriser des mots invariables avec la lettre « t »:
souvent – partout – pendant – doucement – dont – avant – autour – autant – autrefois –
autrement – bientôt – comment – cependant – devant – seulement – trop – toujours – tard –
tôt – tard – tant – pourtant – plutôt
P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 9
Choisir parmi les mots invariables au maximum 8 à 10 mots à faire mémoriser pendant la séquence.
DEMARCHE : 1 – Utiliser ces mots à l'oral, à l'écrit : phrase du jour
2 – Faire des classements : trouver les points communs, repérer les mots les plus difficiles à
orthographier (=Observer finement les mots)
3 – Épeler
4 – Les faire copier sur ardoise
5 – Écrire de mémoire
Séance 4 : Résolution d'un problème orthographique : quand trouve-t-
on un t muet en fin de verbe ?
Objectif :
Repérer les valeurs morphographiques de la lettre t : grammaticale (troisième
personne de la conjugaison).
Étape 1 - mise en situation
À partir de ce corpus, en individuel, commencer par colorier tous les "t" muets.
Corpus de travail verbes aux troisièmes personnes du singulier et du pluriel :
Ils chantaient – elles ont – ils apportent – le chat salit – il fallait – Paul construit – les
infirmières travailleront – les élèves font – les lionnes seront – les skieurs sont – ils
dansent – les filles parleront – elle dit – le jeune garçon lit – il mangeait
quand trouve-t-on un t muet en fin de verbe ?
Étape 2 - mise en commun
Compléter le référent :
Le t = t
comme
dans :
la terre
Le t = s
devant ion
comme
dans : une
pollution
Le t muet toujours en fin de mot
Marque de
famille
Mots
invariables Les verbes
Un polluant
patient
les talents
talentueux
le couvert
petit
un salut
Souvent
partout
pendant
doucement
Le t est la
marque du
verbe à la
3ème
personne du
singulier
Le nt est la
marque du
verbe
3ème
personne
du pluriel
Étape 3 - Établir une règle provisoire :
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La marque d'un verbe à la troisième personne du singulier est t (sauf pour les
verbes en er).
La marque d'un verbe à la troisième personne du pluriel est nt.
Étape 4 - entraînement
Recherche individuelle ou par deux sur le cahier d'essais :
Ecrire les conjugaisons des verbes : partir, dire, faire... au présent avec il/ elle/ on et ils/ elles. Ecrire les conjugaisons des verbes : chanter, manger, falloir, regarder, réfléchir.... à l'imparfait avec il/ elle/ on et ils/ elles.
Complète les phrases suivantes en conjugant le verbe :
Réécris les phrases au pluriel :
→
→
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→
→
→
Réécris les phrases à l'imparfait
→
→
→
→
→
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A quoi sert la lettre « t » ?
1. De la lettre aux sons
t [t]
tortue
terre
tarte
timbre
tasse
télévision
toboggan
tigre
tube
trois
cartable
étoile
costume
voiture
tomate
veste
moto
pirate
botte
fauteuil
pelote
couteau
chanter
t
[s]
addition
additionner Addition - pollution
punition - tradition
respiration -
résolution
acrobatie
spatial - patient
2. J’en déduis
• Le t peut se prononcer [s] si elle est suivie de la lettre i.
Mais pas toujours : une partie – un potier...
3. La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille.
P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 13
sauter un saut
le dentiste une dent
un arbre fruitier le fruit
tricoter un tricot
la toiture le toit
Lorsque le t est précédé de la lettre « e » dans la même syllabe, on
prononce [Ɛ].. Cette graphie se rencontre souvent en fin de mot.
déchet – trajet- forêt – tabouret- sujet – valet- filet – volet
bracelet – violet
4. Les mots invariables
souvent – partout – pendant – doucement – dont – avant – autour – autant
– autrefois – autrement – bientôt – comment – cependant – devant –
seulement – trop – toujours – tard – tôt – tard – tant – pourtant – plutôt
5. Conjugaison Les verbes s'écrivent t avec il, elle et on (sauf les verbes en er au
présent) : Elle dit- il finit- on est
Tous les verbes s'écrivent t avec il, elle et on, à l'imparfait : il
fallait- il partait
Tous les verbes s’écrivent nt avec ils ou elles : Elles mangent- Ils
font - Ils regardaient- elles chanteront