Upload
tauviq-ndthen
View
2.069
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTs Negeri MalangMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : VIII/ Genap Pertemuan : 3 kali pertemuanAlokasi Waktu : 2 X 45 menit/pertemuan
Standar KompetensiMempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi DasarMempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.
Indikator
Kognitif
1. Menjelaskan teknik dasar passing bola dengan baik.2. Menjelaskan teknik dasar mengontrol bola dengan baik.3. Menjelaskan teknik dasar menggiring/drible bola baik.
Psikomor
1. Melakukan teknik dasar passing bola dengan baik.2. Melakukan teknik dasar mengontrol bola dengan baik3. Melakukan teknik dasar menggiring/drible bola baik.
Afektif1. kerjasama,2. kejujuran,3. menghargai,4. semangat,5. percaya diri, dan sportivitas.
A. Tujuan Pembelajaran
kognitif
1. Siswa dapat Menjelaskan teknik dasar passing bola dengan baik.2. Siswa dapat Menjelaskan teknik dasar mengontrol bola dengan baik.3. Siswa dapat Menjelaskan teknik dasar menggiring/drible bola baik.Psikomotor1. Siswa dapat Melakukan teknik dasar passing bola dengan baik.2. Melakukan teknik dasar mengontrol bola dengan baik3. Melakukan teknik dasar menggiring/drible bola baik
Afektif1. Siswa dapat menerapkan nilai-nilai kerjasama2. Siswa dapat menerapkan nilai-nilai kejujuran,3. Siswa dapat menerapkan nilai-nilai menghargai,4. Siswa dapat menerapkan nilai-nilai semangat,5. Siswa dapat menerapkan nilai-nilai percaya diri, dan sportivitas.
B. Materi Pembelajaran Permainan Sepakbola1. Teknik dasar passing bola 2. teknik dasar mengontrol bola3. teknik dasar dribel/menggiring bola
C. Metode Pembelajaran 1. Demontrasi2. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)3. Permainan (game) 4. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
D. Langkah-langkah Pembelajaran
NOKEGIATAN
PEMBELAJARANKETERANGAN DAN GAMBAR
ALOKASI WAKTU
1 PEMBUKAAN Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Stratching dilanjutkan dengan kalestenik.
Berlari mengelilingi lapangan sepakbola
Pemanasan khusus sepakbola dalam gerak aktif dan bentuk permainan
oXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
15 Menit
2 INTIA. Menjelaskan teknik
dasar Mengumpan dan mengontrol bola kemudian mendemonstrasikan tanpa menggunakan bola
B. Teknik dasar mengumpan
berpasangan melakukan passing/mengumpan dan kontrol bola
berkelompok melakukan passing / mengumpan dan kontrol secara bergantian
C. Melakukan latihan mengumpan bola dan mengkontrol bola dengan permainan sederhana kelompok besar.
D. Melakukan teknik dasar menggiring bola.
Teknik Passing:kaki kiri berada di samping bola, dan kaki kanan dibelakang tidak terlalu jauh.
kaki kanan menendang bola (mendorong kaki menyentuh bola) menggunakan kaki dalam.kaki diikutkan ke depan, sampai bola menggeinding (kaki tidak ditahan setelah bersentuhan dengan bola)
Teknik mengontrol Bola:Posisi berdiri siap menerima bola, ketika bola dating kaki mengambil bola sedikit ke depan, kemudian setelah bola menyentuh kaki, kaki ditarik sedikit kebelakang, sehingga bola tidak memantul
Saling melakukan pasing bergantian
Orang depan yang telah melakukan passing berpindah tempat ke belakang barisan
Berkelompok sebanyak bola yang ada, kemudian setiap kelompok melakukan menggiring bola ke depan sampai pada jarak
60 Menit
E. Melakukan Teknik dasar kombinasi passing, control dan dribel bola
yang ditentukan, kemudian melakukan Keeping dalam dan passing pada orang kedua, orang pertama tetap ditempat terakhir.
Menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam, punggung kaki dan kaki bagian luar. Dan dilakukan kanan dan kiri bergantian.
Kemudian setiap kelompok dibagi menjadi kua berbaris kebelakang dan Saling berhadapan antar kelompok kecil tersebut.
Orang ditengah bergantian menerima passing dari orang yagn di pinggir dan mengebalikan dengan passing juga.
Kemudian dibagi perkelompok empat orang seperti dibawah ini, dan melakukan passing seperti petunjuk dibawah ini. Yang melakukan kelompok sebanyak bola yang ada.
dribel
keeping
passing
3 PENUTUPA. istirahan dan
melakukan peregangan pasif berpasangan.
B. Evaluasi dan tes kemampuan penuasaan materi.
C. Berbaris 3 saf dan berdoa untuk membubarkan barisan.
15 Menit
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran : Bola sepak atau sejenisnya Lapangan permainan sepakbola atau lapangan sejenisnya Tiang gawang Tiang pancang atau sejenisnya Peluit Stopwatch kun
2. Sumber Pembelajaran Media cetak
o Buku “metode latihan teknik sepak bola”. Hasil penataran pelatihan sepak bola 1976 Jakarta
o Buku permainan sepakbola Media elektronik
o Interneto Vido Pembelajaran Sepak Bola
F. Penilaiana. Tes Keterampilan (Psikomotor)Lakukan teknik dasar menendang, menahan/mengontrol bola dan menggiring bola sepak, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
Contoh penilaian proses teknik dasar permainan sepakbola (Penilaian keterampilan kecabangan)
No Nama Siswa Mengumpan Mengontrol Menggiring Jml1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ
1.2.3.4.5.dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PSIKOMOTORIK) : 12
Jumlah skor yang diperolehPenilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
b. Tes Sikap (Afektif)Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
No Nama SiswaAspek Sikap Yang Dinilai JumlahKerjasama Kejujuran Menghargai Semangat Percaya diri Sportivitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.2.3.4.5.
Dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
Jumlah skor yang diperolehPenilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
c. Tes Pengetahuan (Kognitif)Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan sepakbola dengan metode resiprokal :
No. Nama SiswaButir-butir Pertanyaan Jumlah
Soal No.1 Soal No.2 Soal No.3 Soal No.4 Soal No.51 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.2.3.4.5.dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperolehPenilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Sebutkan macam-macam teknik Mengumpan Bola!2. Jelaskan cara melakukan teknik mengumpan dalam sepak bola!3. Jelaskan cara melakukan Teknik mengontrol dalam Sepak bola!4. Sebutkan macam-macam Teknik mengontrol bola!5. Sebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam permainan sepak bola!
2. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama SiswaAspek Penilaian
JumlahNilai Akhir
KriteriaPsikomotor Afektif Kognitif
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperolehNilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan : Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100% Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90% Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79% Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69% Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,Kepala Sekolah
Malang, 3 juni 2011
Resa pahlevi