18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri .............. Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan .ukurannya i Dasar : 6.1.Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya Waktu : 8 x 40 Menit Indikator : 6.1.1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya. 6.1.2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya. II. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisinya. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya. III. Materi Ajar. Jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisinya Jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya. Jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya Hubungan panjang sisi dengan besar sudut dan sudut luar segitiga IV. Strategi Pembelajaran. el Pembelajaran : Quantum Teaching. ode Pembelajaran : Diskusi, resitasi, penemuan terbimbing, demonstrasi, dan tanya jawab. Pendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL).

Segi empat segitiga

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP

Citation preview

Page 1: Segi empat segitiga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah                    :  SMP Negeri ..............      Mata Pelajaran        :   MatematikaKelas / Semester       :   VII (Tujuh) / Genap

Standar Kompetensi   :  6.   Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan .ukurannyaKompetensi Dasar       : 6.1.Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya

Waktu                                :  8 x 40 Menit

Indikator               :       6.1.1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.

6.1.2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.

II.   Tujuan Pembelajaran.         Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisinya.         Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.

III. Materi Ajar.         Jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisinya         Jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.         Jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya         Hubungan panjang sisi dengan besar sudut dan sudut luar segitiga

IV.  Strategi Pembelajaran.Model Pembelajaran          : Quantum Teaching.

Metode Pembelajaran        : Diskusi, resitasi, penemuan terbimbing, demonstrasi, dan tanya jawab.            Pendekatan Pembelajaran  : Contextual Teaching and Learning (CTL).

Model Pembelajaran          : Langsung (Direct Intruction) Metode Pembelajaran        : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi, dan pemberian tugas.

V.   Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama:Fase Kegiatan

       Tumbuhkan        Kegiatan Awal         Tanya jawab yang berkaitan dengan sisi suatu

bangun datar.         Guru memberikan ilustrasi tentang suatu sisi

Page 2: Segi empat segitiga

bangun datar untuk memotivasi siswa.

       Alami

2. Kegiatan Inti         Guru menjelaskan tentang sisi segitiga dengan

contoh segitiga yang berbeda         Siswa dan guru membuat contoh – contoh segitiga

yang lain.         Meminta siswa menyebutkan perbedaan dari contoh

yang diberikan guru.

       Namai

       Demonstrasi

         Guru memberikan konsep/simbol terhadap apa yang di dapat siswa. Misalnya lambang untuk menyatakan sisi segitiga.

         Dengan berkelompok siswa menemukan sendiri contoh – contoh lain

         Siswa menyelesaikan soal – soal tentang membuat segitiga berdasarkan panjang sisinya.

       Ulangi

       Rayakan

3. Kegiatan akhir         Memberikan contoh lain dan meminta siswa

menyelesaikan soal.         Guru bersama siswa merangkum materi yang telah

dipelajari         Memberikan penghargaan untuk siswa yang

berhasil melaksanakan tugasnya dengan baik.

Pertemuan Kedua:Fase Kegiatan Pembelajaran

        Menyampaikan tujuan pembelajaran  dan mempersiapkan siswa

Kegiatan Awal         Siswa di ingat kan kembali tentang jenis segitiga

berdasarkan panjang sisinya .         Memberikan contoh lain  tentang jenis segitiga

berdasarkan panjang sisinya yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

         Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.        Mendemontrasikan

pengetahuan atau keterampilan

Kegiatan Inti         Menyampaikan informasi kepada siswa tentang  

tentang jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya          Guru mendemontrasikan cara membuat  segitiga

berdasarkan besar sudutnya.

Page 3: Segi empat segitiga

        Memberikan latihan terbimbing

         Memberikan latihan terbimbing pada siswa tentang   segitiga berdasarkan besar sudutnya.

         Setiap siswa menyelesaikan  latihan  tentang   segitiga berdasarkan besar sudutnya dengan bimbingan guru.

         Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk bertanya dan guru mengarahkan bila siswa mengalami kesulitan dalam menjawab soal.

       Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

         Guru mengecek siswa apakah siswa telah berhasil melakukan tugas dengan baik.

         Salah satu siswa mempresentasekan jawabannya, sedangkan siswa lain menanggapinya.

          Guru memberikan umpan balik.         Memberikan penghargaan terhadap siswa yang bisa

menjawab dengan benar.

       Memberikan perluasan latihan

         Guru memberikan kesempatan untuk melakukan latihan lanjutan

   Penutup         Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang  

segitiga berdasarkan besar sudutnya.         Menyampaikan topik pertemuan berikutnya

Pertemuan Ketiga:Fase Kegiatan Pembelajaran

        Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

Kegiatan AwalApersepsi:

         Guru mengajukan pertanyaan tentang sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya

         Tanya jawab tentang benda-benda yang berbentuk segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya dalam kehidupan sehari-hari

         Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa agar aktif dalam kegiatan pembelajaran

         Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran (menjelaskan cara belajar dan penilaian yang di pakai)Kegiatan inti

Page 4: Segi empat segitiga

         Menyajikan informasi

         Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kecil

         Membimbing kelompok  dalam bekerja dan belajar

         Menyampaikan pengetahuan baru  tentang materi jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya

         Siswa dituntut untuk menemukan jenis segitiga lain berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya

         Siswa mengerjakan soal dengan cara berdiskusi sesama siswa

         Tanya jawab dan menemukan apa yang belum diketahui siswa, serta mendiskusikan hasil temuannya melalui bimbingan guru

         Memotifasi siswa dalam menyelesaikan tugas         Membimbing/ mengarahkan  siswa dalam bekerja

dalam kelompoknya

         Evaluasi

         Memberikan penghargaan

Penutup         Memberikan penilaian kepada siswa berdasarkan

kriteria: keaktifan dan presentasi terbaik         Memberikan penghargaan kepada siswa yang

mempresentasikan dengan baik         Tanya jawab terhadap materi yang telah diajarkan

dan menyimpulkan materi         Memberi informasi tentang materi selanjutnya

Pertemuan Keempat:Fase Kegiatan Pembelajaran

        Menyampaikan tujuan pembelajaran  dan mempersiapkan siswa

Kegiatan Awal         Siswa di ingat kan kembali tentang   jenis segitiga

berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya.         Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.

        Mendemontrasikan pengetahuan atau keterampilan

Kegiatan Inti         Menyampaikan informasi kepada siswa tentang  

hubungan panjang sisi dengan besar sudut dan sudut luar segitiga.

         Guru mendemontrasikan keterampilan menjawab soal tentang ketidaksamaan pada sisi segitiga, hubungan besar sudut dan panang sisi suatu segitiga serta sudut luar segitiga.

        Memberikan latihan terbimbing

         Memberikan latihan terbimbing pada siswa tentang   ketidaksamaan pada sisi segitiga, hubungan besar sudut dan panang sisi suatu segitiga serta sudut luar segitiga..

Page 5: Segi empat segitiga

         Setiap siswa menyelesaikan latihan  tentang   ketidaksamaan pada sisi segitiga, hubungan besar sudut dan panang sisi suatu segitiga serta sudut luar segitiga dengan bimbingan guru.

         Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk bertanya dan guru mengarahkan bila siswa mengalami kesulitan dalam menjawab soal.

        Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

         Guru mengecek siswa apakah siswa telah berhasil melakukan tugas dengan baik.

         Salah satu siswa mempresentasekan jawabannya, sedangkan siswa lain menanggapinya.

          Guru memberikan umpan balik.         Memberikan penghargaan terhadap siswa yang bisa

menjawab dengan benar.

        Memberikan perluasan latihan

         Guru memberikan kesempatan untuk melakukan latihan lanjutan

   Penutup         Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang 

satuan sudut         Memberikan PR berdasarkan materi yang telah di

ajarkan         Menyampaikan topik pertemuan berikutnya

VI. Alat dan Sumber Belajar.         Buku teks Matematika Jilid 1B untuk SMP Kelas VII.         Buku matematika untuk SMP kelas VII semester 2, Erlangga, pengarang  M. Cholik

Adinawan & Sugijono.

VII. Penilaian.       .Teknik                  :        Non tes dan Tes.      aBentuk instrumen :        Pertanyaan lisan dan tertulis.       Contoh instrumen :

           Dari gambar di bawah ini manakah yang merupakan:

         Segitiga lancip

         Segitiga siku-siku

         Segitiga tumpul

Page 6: Segi empat segitiga

         Segitiga samakaki

         Segitiga sama sisi

perhatikan gambar di atas!

           Sebutkan dua segitiga sama kaki yang salah satu sisinya PO!

           Sebutkan dua segitiga siku-siku yang salah satu sisinya PQ!

           Sebutkan empat segitiga sama kaki dalam persegi panjang berikut!

Page 7: Segi empat segitiga

      Mengetahui,                                                                                            ,      Mei 2010    Kepala Sekolah                                                                               Guru Pelajaran

Zul Firdaus Mustafa, S. Pd                                                           Ira MayasantiNip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah                    :   SMP Negeri .............         Mata Pelajaran        :   MatematikaKelas / Semester       :   VII (Tujuh) / Genap

                   Standar Kompetensi   : 6.    Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar       : 6.2   Mengindentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat

dan layang-layang                           : 10 x 40 Menit

Indikator               :          6.2.1. Menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah

ketupat, .trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.6.2.2. Menjelaskan sifat sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya

II.   Tujuan Pembelajaran.         Siswa dapat menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah

ketupat, .trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.         Siswa dapat menjelaskan sifat sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya

III. Materi Ajar.

         Persegi panjang dan persegi         Jajargenjang         Belah ketupat

Page 8: Segi empat segitiga

         Layang-layang         Trapesium

IV. Strategi Pembelajaran.         Metode Pembelajaran  : Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.         Model Pembelajaran    : Kooperatif Tipe Jigsaw.

V.   Langkah-langkah Pembelajaran

Fase Kegiatan Pembelajaran

          Menyampaikan tujuan dan memotifasi siswa

Kegiatan pendahuluan         Tanya jawab tentang bangun datar.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.         Guru memperlihatkan macam-macam bangun datar

segi empat.         Guru memberi kaitan materi yang akan dipelajari pada

kehidupan sehari-hari.         Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan

dilakukan dalam proses pembelajaran.

2. Menyajikan informasi          Siswa mendengar penjelasan guru tentang bangun datar segi empat.

          Guru menjelaskan bagaimana sifat-sifat bangun datar segi empat secara umum.

3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok – kelompok belajar

Kegiatan Inti         Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

kecil yang beranggota 4 siswa yang di beri nama kelompok berbeda.

         Setiap anggota  kelompok mempunyai nomor yang berbeda.

         Setiap siswa yang mempunyai nomor yang sama akan gabung dalam satu kelompok dan akan menjadi kelompok ahli.

         Siswa yang menjadi ahli akan mendapat topik yang sama untuk mendiskusikan.

4. Membimbing kelompok kerja dan belajar

         Siswa mendiskusikan topik sama dalam kelompok ahli masing-masing

         Guru membimbing siswa dalam kelompok ahli         Siswa diberi kesempatan bertanya dan memberi

Page 9: Segi empat segitiga

tanggapan         Siswa  kembali kelompok asal untuk menjelaskan

kepada teman–teman satu kelompok apa yang telah dipelajarinya di kelompok ahli (setiap ahli mendapat materi yang berbeda).

5. Evaluasi dan memberikan penghargaan

Kegiatan penutup         Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang

bangun datar segi empat.         Siswa mengerjakan soal secara individu         Guru memberi tugas rumah dan menginformasikan

materi yang akan dipelajari selanjutnya.         Setiap kelompok diberi penghargaan berdasarkan

keaktifan siswa

VI. Alat dan Sumber Belajar.         Buku teks Matematika Jilid 1B untuk SMP Kelas VII karangan M. Cholik Adinawan dan

Sugijono penerbit  Erlangga

VII. Penilaian.       .Teknik                  :        Non tes dan Tes.      aBentuk instrumen :        Pertanyaan lisan dan tertulis.Contoh instrumen        :

           Pada persegi ABCD diketahui panjang sisi AB = 12 cm.

           Jika panjang AD = (x + 4) cm, tentukan nilai x!           Jika besar AOB = 3y0 , tentukan nilai y!

           Pada jajargenjang PQRS yang diagonal-diagonalnya berpotongan di O, QS = 7 cm. tentukanlah:

                       Panjang QR           Panjang QO

Page 10: Segi empat segitiga

           Besar QRS           Besar PQR

Mengetahui/ menyetujui:                                                                                   ,15 Maret 2010Kepala Sekolah                                                                                     Guru Pelajaran

Zul Firdaus Mustafa, S. Pd                                                                   Ira   Mayasanti        Nip.                                                    

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah                    :   SMP Negeri ............        Mata Pelajaran        :   MatematikaKelas / Semester       :   VII (Tujuh) / Genap

Standar Kompetensi   :  6.     Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar      : 6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi  ,,,,empat serta menggunakannya

dalam pemecahan masalah                           :  10 x 40 Menit

Indikator               :6.3.1. Menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segi empat6.3.2. Menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segiempat

Page 11: Segi empat segitiga

6.3.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan  segi empat

II.   Tujuan Pembelajaran.         Siswa dapat menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segi empat.         Siswa dapat menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segi empat.         Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas

bangun segitiga dan  segi empat.

III. Materi Ajar         Keliling segitiga.         Luas segitiga         Keliling segi empat         Luas segiempat         Penerapan  keliling dan luas bangun segitiga dan  segi empat.

IV. Strategi Pembelajaran.Metode Pembelajaran   : Diskusi,Tanya Jawab, Ceramah, dan ResitasiModel Pembelajaran     :  Langsung (Direct Intruction)

MetodePembelajaran    : Diskusi,Tanya Jawab, Penemuan, Demonstrasi dan pemberian tugasModel Pembelajaran     :  Langsung (Direct Intruction)

Pendekatan                   : Penemuan terbimbing

V.   Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama:Fase Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

         Guru mengadakan Tanya jawab tentang jenis-jenis segitiga

         Guru memberikan contoh-contoh segitiga yang ada dalam kehidupan sehari-hari

         Guru menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan inti          Guru menjelaskan yang dikatakan keliling segitiga.

         Guru memberikan contoh soal.         Guru menjelaskan cara menjawab soal-soal tersebut.

Page 12: Segi empat segitiga

         Guru memberi contoh soal lain untuk di kerjakan siswa.         Guru menyuruh siswa mengerjakan dengan cara diskusi.         Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dan melibatkan

siswa yang lainnya untuk menilainya.         Guru mengadakan sesi tanya jawab

Penutup

         Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menjawab dengan baik dan benar

         Guru dan siswa merangkum materi pelajaran yang telah diberikan

         Guru menyampaikan materi yang akan datang         Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan Kedua:Fase Kegiatan Pembelajaran

         Menyampaikan tujuan pembelajaran  dan mempersiapkan siswa

Kegiatan Awal         Siswa di ingat kan kembali tentang keliling segitiga.         Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran             

         Mendemontrasikan pengetahuan atau keterampilan

Kegiatan Inti         Menyampaikan informasi kepada siswa tentang  luas

segitiga.         Guru mendemontrasikan keterampilan menjawab soal

tentang  tentang  luas segitiga.         Memberikan latihan

terbimbing         Memberikan latihan terbimbing pada siswa tentang 

tentang  luas segitiga.         Setiap siswa menyelesaikan  latihan  tentang    tentang 

luas segitiga dengan bimbingan guru         Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk bertanya dan

guru mengarahkan bila siswa mengalami kesulitan dalam menjawab soal

         Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

         Guru mengecek siswa apakah siswa telah berhasil melakukan tugas dengan baik

         Salah satu siswa mempresentasekan jawabannya, sedangkan siswa lain menanggapinya

          Guru memberikan umpan balik         Memberikan penghargaan terhadap siswa yang bisa

menjawab dengan benar         Memberikan

perluasan latihan         Guru memberikan kesempatan untuk melakukan latihan

lanjutan   Penutup

Page 13: Segi empat segitiga

         Guru dan siswa membuat kesimpulan jenis sudut         Menyampaikan topik pertemuan berikutnya

Pertemuan Ketiga:Fase Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

         Guru mengadakan Tanya jawab tentang jenis-jenis segi empat.

         Guru memberikan contoh-contoh segi empat yang ada dalam kehidupan sehari-hari

         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti

         Guru menjelaskan yang dikatakan keliling segi empat         Guru memberikan contoh soal tentang keliling-keliling segi

empat.         Guru menjelaskan cara menjawab soal-soal tersebut.         Guru memberi contoh soal lain untuk di kerjakan siswa.         Guru menyuruh siswa mengerjakan dengan cara diskusi.         Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dan melibatkan siswa

yang lainnya untuk menilainya.         Guru mengadakan sesi tanya jawab

Penutup

         Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menjawab dengan baik dan benar

         Guru dan siswa merangkum materi pelajaran yang telah diberikan

         Guru menyampaikan materi yang akan datang         Guru menyampaikan salam penutup

       Pertemuan Keempat:Fase Kegiatan Pembelajaran

       Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

Kegiatan AwalApersepsi:

         Guru mengajukan pertanyaan tentang keliling segi empat.

         Tanya jawab tentang benda-benda yang berbentuk segi empat dalam kehidupan sehari-hari

         Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa agar aktif dalam kegiatan pembelajaran

         Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran (menjelaskan cara belajar dan penilaian yang di pakai)

         Menyajikan informasi         Mengorganisasikan

Kegiatan inti         Menyampaikan pengetahuan baru  tentang materi luas

Page 14: Segi empat segitiga

siswa dalam kelompok-kelompok belajar

         Membimbing kelompok  dalam bekerja dan belajar

bangun segi empat         Siswa dituntut untuk menemukan luas bangun segi

empat yang lain.         Siswa mencari rumus luas segi empat yang lain dengan

cara berdiskusi, Tanya jawab dan menemukan apa yang belum diketahui siswa, serta mendiskusikan hasil temuannya melalui bimbingan guru

         Memotifasi siswa dalam menyelesaikan tugas         Membimbing/ mengarahkan  siswa dalam bekerja dalam

kelompoknya

         Evaluasi         Memberikan

penghargaan

Penutup         Memberikan penilaian kepada siswa berdasarkan

kriteria: keaktifan, kekompakan, dan presentasi terbaik         Memberikan penghargaan kepada siswa yang terbaik         Tanya jawab terhadap materi yang telah diajarkan dan

menyimpulkan materi         Memberi informasi tentang materi selanjutnya