Upload
truonghanh
View
223
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TEMA 1
INDAHNYA KEBERSAMAANSUBTEMA
KEBERAGAMAN BUDAYA BANGSAKUPEMBELAJARAN 1
By:
DADAN KURNIAWAN
SDN 1 SUKAMULYAUPTD PENDIDIKAN KECAMATAN PANGATIKAN
KABUPATEN GARUT
TAHUN 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 1 SukamulyaKelas/ Semester : IV/ 1 (Satu)Tema : Indahnya KebersamaanSubtema : Keberagaman Budaya bangsakuAlokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)Pembelajaran : 4 (Empat)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.Kompetensi Dasar dan Indikator
IPAKompetensi Dasar:2.2 .Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok
3.5. Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra pendengaran
4.4. Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
Indikator:1. Menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan2. Membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar
PPKnKompetensi Dasar:2.4. Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya
sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
3.1. Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh
4.1. Mengamati dan menceritakan perilakudi sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh
Indikator:1. Menceritakan pengalaman mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
IPSKompetensi Dasar2.3. Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman sebaya
3.5. Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,sosial, budaya, dan ekonomi
4.5. Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator:1. Menceritakan pengalamannya menjaga keharmonisan hubungan dengan teman sebagai
pengamalan nilai-nilai pancasila
C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah membaca teks dan bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat menjelaskan
sumber bunyi dalam bentuk tulisan.2. Setelah bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat membandingkan bunyi yang
dihasilkan oleh benda yang bergetar.3. Setelah berdiskusi siswa dapat menceritakan pengalamannya mengamalkan nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Sumber bunyi dan cara menggunakannya2. Sikap yang mencerminkan Pancasila
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, Diskusi (Discussion).dan Tanya JawabPendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat : 1. Gambar Alat-alat Musik Tradisional (Buku Siswa Halaman 24 / Pada Power Point)
2. Berbagai jenis benda yang menghasilkan bunyi seperti : Sisir, Karet, Peluit, dan lain-lain. (Buku Guru Halaman 25 /Disesuaikan dengan benda yang ada di sekitar)
3. Gambar Lambang Burung Garuda (Pada Power Point)
Sumber Pembelajaran : 1. Al Farani dkk. 2013. Buku Guru Tema 1 “Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Al Farani dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan” Edisi Revisi 2014. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (Religius).2. Mengecek kehadiran peserta didik3. Peserta didik mengamati gambar sumber bunyi, kemudian diminta
menyampaikan pendapat dan perasaannya setelah melihat gambar tersebut. (Bentuk Alat musik Tradisional)
4. Tanya jawab tentang macam macam alat musik sebagai sumber bunyi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi.
20 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca dan memahami informasi teks tentang Alat Musik Tradisional. (Buku Siswa Halaman 24 / Pada Power Point)
2. Berdasarkan pengetahuan yang didapat dari teks bacaan, siswa diminta menyebutkan alat musik yang diketahuinya serta cara
135 menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
memainkan alat tersebut. (Buku Siswa Halaman 25)
3. Siswa bereksplorasi dengan berbagai sumber bunyi dari benda-benda di sekitar. Hasil eksplorasi dituliskan pada tabel pada buku siswa.
4. Guru menyiapkan benda-benda yang dibunyikan dengan cara:
1. Ditiup : Peluit 2. Digesek : Sisir
3. Dipetik : Karet 4. Ditekan : Mainan Anak
5. Di Pukul : Botol
5. Siswa mengamati tabel dan mengambil kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.
6. Guru membantu siswa untuk menemukan kesimpulan yang sesuai harapan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan seperti:a. Apakah semua benda yang kalian amati memiliki bunyi?b. Dengan cara apakah benda itu dapat berbunyi?c. Apa yang kalian rasakan pada kulit kalian saat kalian membuat
benda itu berbunyi?d. Apa yang kalian simpulkan dari kegiatan ini? (Penilaian no. 1)
7. Guru mengelompokkan siswa berdasarkan cara membunyikan benda.
8. Guru menyiapkan benda-benda dari peralatan dapur atau lainnya.9. Guru membimbing siswa bermain musik dengan alat-alat yang ada.
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu yang dikenal dengan iringan musik buatan.
10. Siswa dikenalkan dengan konsep harmoni dalam bermusik.11. Siswa mendikusikan makna harmoni dalam kehidupan sehari-hari.12. Siswa mendiskusikan manfaat mengaplikasikan sikap harmoni
dalam kehidupan berbangsadan bertanah air (persatuan dalam keberagaman). (Penilaian no. 3)
13. Siswa menceritakan sikap harmoni dengan makna yang terkandung dalam sila Pancasila. (Penilaian no. 2)
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
14. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa.15. Bersama siswa, guru menyimpulkan jawaban siswa
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yaitu tentang sumber bunyi dan alat musik tradisional
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Salam dan doa penutup.
20 menit
H. Penilaian.
1. Teknik Penilaian1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dalam bentuk uraian.2. Penilaian Sikap : Sikap selama bekerja kelompok (Percaya diri, Rasa Ingin Tahu,
Menyampaikan Ide, Perasaan, dan Pikirannya)3. Penilaian kinerja presentasi : Mengkomunikasikan, dan Keruntunan Berbicara
2. Penilaian
1. Daftar periksa eksplorasi benda yang menghasilkan bunyi. (IPA)
KriteriaKeterangan
Sudah Belum
Aku sudah dapat menyebutkan 5 benda yang menghasilkan bunyi
Aku sudah dapat menyebutkan cara menghasilkan bunyi dari 5 benda yang diminta
Aku dapat menuliskan kesimpulan dari hasil percobaan
2. Daftar periksa cerita pengamalan nilai-nilai Pancasila (IPS dan PPKn)
KriteriaKeterangan
Sudah Belum
Isi cerita sesuai dengan tema
Isi Cerita dihubungkan dengan pengamalan nilai-nilai Pancasila
3. Rubrik Diskusi
KriteriaBagus Sekali Cukup Berlatih Lagi
3 2 1
Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
diingatkan berbicara
Komunikasi non verbal (kontak mata,
bahasa tubuh, ekspresi wajah, suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang di tunjukkan teman.
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang di tunjukkan teman
Parsitipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi gagasan menginspirasikan teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.Merespon sesuai dengan topic.
Merespon sesuai dengan topik Isi gagasan kurang menginspirasi teman.
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.
Keruntutan berbicaraMenyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir
Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum konsisten.
Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Penilaian 1
NO NAMA
KRITERIA PENILAIANAku sudah dapat
menyebutkan 5 benda yang menghasilkan
bunyi.
Aku sudah dapat menyebutkan cara
menghasilkan bunyi dari 5 bendaYang diminta.
Aku dapat menuliskan kesimpulan dari hasil
percobaan.
S B S B S B123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536
Keterangan : Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuaiS : SudahB : Belum.
Mengetahui,Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1
APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003
Garut , 10 Juni 2014Guru Kelas IV,
DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................
Mengetahui,Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1
APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003
Garut , 10 Juni 2014Guru Kelas IV,
DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................
Penilaian 2
NO NAMA
KRETERIA PENILAIAN
Isi cerita sesuai dengan tema. Isi cerita dihubungkan dengan pengamalan nilai-nilai Pancasila.
S B S B12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637
Keterangan : Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuaiS : SudahB : Belum
Mengetahui,Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1
APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003
Garut , 10 Juni 2014Guru Kelas IV,
DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................
Penilaian 3
NO NAMA
MendengarkanKomunikasi non verbal (kontak
mata,bahasa tubuh,postur,ekspresi wajah,suara)
Partisipasi(Menyampaikan ide,perasaan,pikiran) Keruntutan berbicara
Bagus Cukup Kurang Bagus Cukup Kurang Bagus Cukup Kurang Bagus Cukup KurangSelalu
mendengarkan teman yang
sedang berbicara
(3)
Mendengarkan teman yang berbicara
namun sesekali masih perlu diingatkan
(2)
Masih perlu diingatkan
untuk mendengarkan
teman yang sedang
berbicara
(1)
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal
dengan tepat
(3)
Merespon dengan tepat
terhadap komunikasi non
verbal yang ditunjukkan
teman
(2)
Membutuhkan bantuan dalam
memahami bentuk komunikasi non
verbal yang ditunjukkan teman
(1)
Isi pembicaaran menginspirasi teman.Selalu
mendukung dan memimpin lainnya saat
diskusi
(3)
Berbicara dan menerangkan
secara rinci,merespon sesuai dengan
topik
(2)
Jarang berbicara
selama proses diskusi
berlangsung
(1)
Menyampaikan pendapatnya secara runtut
dari awal hingga akhir
(3)
Menyampaikan pendapatnya
secara runtut,tetapi
belum konsisten
(2)
Masih perlu berlatih untuk
berbicara secara runtut
(1)
12345678910111213141516171819202122
232425262728293031323334353637
Penilaian :Total Nilai
X 1012
Penilaian Sikap (Percaya Diri dan Rasa Ingin Tahu).
NO NAMA Aspek Sikap Ket
ContohPenilaian :2+3+1+2
X 10 =8
=6,712 12
Mengetahui,Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1
APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003
Garut , 10 Juni 2014Guru Kelas IV,
DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................
Teliti Tanggung Jawab Kerja sama Toleransi TekunBT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD
1234567891011121314151617181920212223242526272829
3031323334353637
Keterangan : BT : Belum TerlihatMT : MB :BD :Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
Mengetahui,Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1
APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003
Garut , 10 Juni 2014Guru Kelas IV,
DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................
Catatan :
Kelebihan : …………………………………………………………………………
: …………………………………………………………………………
:…………………………………………………………………………
Kekurangan : ………………………………………………………………………
: ………………………………………………………………………
: ………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian 1)
I. Tuliskan nama Alat Musik Tradisional lain yang kamu ketahui!
Jelaskan asal alat musik itu dan cara memainkannya!
No Alat Musik Asal Cara Memainkannya
1
2
3
4
5
LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian 1)
I. Amati benda-benda yang ada di sekitarmu. Ambillah lima benda yang kamu anggap sebagai sumber bunyi. Pastikan bahwa benda yang kamu temukan berbeda cara menyembunyikannya (ditiup, digesek, dipetik, dipukul, atau ditekan).
1. Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel di bawah ini !
Nama Benda Cara Menghasilkan Bunyi
2. Menurutmu, bagaimana bunyi dapat dihasilkan oleh benda-benda tadi !
3. Bagaimana cara menghasilkan bunyi yang jelas keras atau lebih pelan ?
LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian 3)
I. Secara berkelompok, bunyikanlah berbagai jenis barang, seperti, peluit, sisir, karet, mainan anak, agar menghasilkan bunyi yang enak di dengar.
1. Apakah bunyi yang dihasilkan dari benda-benda itu sudah enak didengar? Mengapa?
2. Bagaimana caramu dan anggota kelompokmu bekerja sama agar menghasilkan bunyi dengan menggunakan alat yang beragam itu ?
3. Apa yang kalian lakukan dalam kelompok sehigga alat-alat yang kalian mainkan menghasilkan bunyi?
4. Berikan contoh kerjasama dalam kehidupan sehari-hari !
5. Apakah arti kerjasama dalam kehidupan ?
6. Apa yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan keharmonisan atau keserasian dalam kehidupan sehari-hari?
LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian 2)
I. Tuliskan pengalamanmu menjaga hubungan yang baik dengan teman di sekolah sebagai bentuk pengamalan nilai-nilai Pancasila!
Sila ke- Pengalamanmu
1
2
3
4
5
Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian .....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Pengayaan:Pada saat istirahat, siswa dapat bermain musik dengan menggunakan benda-benda di sekitar sekolah.
Remedial: