Upload
pak-yuli
View
10
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
IndicatorMenjelaskan proses remaja bertumbuh menjadi dewasa dengan perubahan-perubahan dalam segala aspek.
Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menyebutkan pengertian proses pertumbuhan dewasa. Menyebutkan pengertian pribadi yang dewasa. Menjelaskan beberpa perubahan yang harus dialami oleh seorang remaja. Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja secara fisik. Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek social. Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek intelektual. Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek emosional
Materi PembelajaranProses dan Pribadi yang Dewasa
Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.
2
Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti
Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru bertanya tentang pengertian proses pertumbuhan dewasa. Guru menjelaskan pengertian proses pertumbuhan dewasa dan
pengertian pribadi yang dewasa. Guru menjelaskan beberapa perubahan yang harus dialami seorang
remaja. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Guru memberian tugas untuk didiskusikan oleh setiap kelompok. Siswa melaporkan hasil diskusinya kepada guru. Guru menjelaskan beberapa perubahan yang harus dialami oleh
seorang remaja.
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
PenilaianIndicator Jenis
InstrumenBentuk
InstrumenContoh Instrumen
Menjelaskan proses remaja bertumbuh menjadi dewasa dengan perubahan-perubahan dalam segala aspek
Tugas Kelompok
Observasi Mengamati perubahan-perubahan yang terjadi dalam
diri remaja!, 2010
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
____________________ ____________________ NIP. NIP.
Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
IndicatorMengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja
Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menginstropeksi diri tentang cirri-ciri umum kepribadian yang ada pada dirinya baik dari aspek fisik,
social, emosi, intelektual, dan moral-spritual. Menyebutkan minat rekreasi remaja yang sering nampak. Menyebutkan minta social remaja yang seringa nampak pada remaja. Menjelaskan keadaan hubungan remaja dengan anggota-anggota keluarga lainnya. Menyebutkan sebab-sebab umum pertentangan remaha dengan anggota keluarga lainnya. Menjelaskan konsekuensi yang diterima remaja dalam usaha memperbaiki kepribadian
Materi PembelajaranCiri-ciri Umum Minat dan Faktor Pertentangan Remaja
Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.
4
Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti
Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru menyuruh siswa merenungi diri tentang perubahan dalam dirinya
Guru membagikan lembar kegiatan untuk menginstropeksi diri. Siswa menyebutkan minat-minat rekreasi remaja yang sering
nampak. Siswa menyebukan minat-minat social remaja yang sering nampak. Guru menyimpulkan dan menjelaskan minat-minat remaja yangs
erring nampak.
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 2Tahap
KegiatanKegiatan Siswa/Guru Alokasi
WaktuPendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Siswa menjelaskan keberadaan hubungannya dengan anggota keluarga lainnya di dalam rumahnya.
Siswa menyebutkan jenis-jenis pertentangan dalam keluarganya. Siswa menyebutkan sebab-sebab umum yang menyebabkan terjadinya
pertentangan dalam keluarganya. Guru dan siswa menyimpulkan sebab-sebab umum terjadinya
pertentangan remaja dengan anggota keluarga lainnya. Guru menjelaskan konsekuensi yang diterima remaja dalam usaha
memperbaiki remaja dalam usaha memperbaiki kepribadian.
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th
5
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator Jenis Instrumen Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja
Tugas Individu Sikap Terlampir 1Pertanyaan lisan
di kelasSoal Uraian
Bebas1. Menyebutkan minat-minat yang
ada pada dirinya!2. Seberapa seringkah engkau
bertengkar dengan saudaramu?3. Apa alasanmu menentang
keputusan orang tuamu?
, 2010Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
____________________ ____________________ NIP. NIP.
Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
IndicatorMengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja
Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menjelaskan tujuan remaja mencari identitas. Menjelaskan alasan identitas merupakan tahap sentral selama masa muda. Menginstropeksi keberadaan diri di kelas kategori/kelompok identitas. Menjelaskan mekanisme pertahanan yang ditempuh remaja dalam mengurangi kecemasan bagi yang
belum menemukan identitas.
Materi PembelajaranIdentitas Kaum Muda
Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti
Ibadah Minggu.
10
Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th
7
Mengadakan apersepsi.Kegiatan Inti Guru menjelaskan tujuan remaja mencari identitas.
Guru menjelaskan alasannya bahwa identitas merupakan tahap sentral selama masa muda.
Guru menyuruh siswa untuk menginstropeksi diri keberadaan diri di kelas kategori/kelompok identitas.
Siswa mengungkapkan pertahanan-pertahanan yang biasa dilakukan untuk mengurangi kecemasan bagi yang belum menemukan identitas.
Guru menjelaskan mekanisme pertahanan yang ditempuh remaja mengurangi kecemasan bagi yang belum menemukan identitas.
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
PenilaianIndicator Jenis Instrumen Bentuk
InstrumenContoh Instrumen
Mengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja
Pertanyaan Lisan di kelas
Uraian Bebas 1. Siapakah kamu?2. Bagaimana caramu mengenal
dirimu lebih jauh?
, 2010Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
____________________ ____________________ NIP. NIP.
Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
IndicatorMengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menjelaskan makna kedewasaan fisik. Menjelaskan keberadaan diri yang harus diterima dan disyukuri. Menyebutkan pengertian emosi. Menjelaskan ungkapan emosi remaja yang sebenarnya. Menjelaskan cara mengembangkan emosi. Menemukan cara mengendalikan emosi marah
Materi PembelajaranKedewasaan Fisik dan Kedewasaan Emosi
Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti
10
Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th
9
Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Guru menjelaskan makna kedewasaan fisik. Menjelaskan keberadaan diri yang harus diterima dan disyukuri. Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian emosi Guru menjelaskan makna emosi. Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk emosi. Guru menjelaskan ungkapan emosi remaja yang sebenarnya. Siswa mendiskusikan cara mengendalikan emosi marah. Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan cara mengendalikan
emosi marah.
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Tugas Kelompok
Penugasan Diskusikanlah bentuk-bentuk emosi!
, 2010Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
____________________ ____________________ NIP. NIP.
Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
IndicatorMengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menjelaskan makna kedewasaan pola pikir. Mengidentifikasi 4 pola pikir yang perlu dikembangkan. Menemukan ciri karakteristik orang dengan konsep diri positif. Menemukan cirri karakteristik orang dengan konsep diri negative. Menjelaskan faktor-faktor menjalin relasi dengan sesame. Menjelaskan macam-macam relasi
Materi PembelajaranKedewasaan Pola Pikir, Kedewasaan Sosial: “Menjalin Relasi dengan Sesama”
Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti
10
Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th
11
Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Guru menjelaskan makna kedewasaan pola pikir Guru Menjelaskan 4 pola pikir yang perlu dikembangkan. Siswa mendiskusikan cirri karakteristik orang dengan konsep diri
positif. Siswa mendiskusikan cirri karakteristik orang dengan konsep diri
negative. Siswa mengungkapkan pendapatnya faktor-faktor yang menyebabkan
terjadinya relasi dengan sesame. Guru menjelaskan macam-macam relasi
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator Jenis Instrumen Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Pertanyaan lisan di kelas
Uraian Bebas Apakah perbedaan pola pikir positif dan negatif.
, 2010Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
____________________ ____________________ NIP. NIP.
Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
IndicatorMengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menjelaskan arti kata “takut” Menjelaskan jenis takut menurut Ensklopedi Alkitab Masa Kini. Menjelaskan alasan takut akan Tuhan. Menentukan tanggapan dan sikap yang takut akan Tuhan.
Materi PembelajaranKedewasaan Iman: “Takut Akan Tuhan”
Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti
Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.
10
Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th
13
Kegiatan Inti Guru bertanya kepad a siswa tentang hal-hal yang paling ditakuti dalam hidupnya sehari.
Siswa menjawab guru. Menjelaskan arti Takut menurut Ensklopedi Alkitab Masa Kini Guru menjelaskan alasan takut akan Tuhan Siswa menentukan sikap dan tanggapan yang takut akan Tuhan
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Tugas Individu
Sikap Terlampir 2
, 2010Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
____________________ ____________________ NIP. NIP.
Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
IndicatorMengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menjelaskan pengertian iman. Menjelaskan pengertian Hkmat. Menjelaskan hubungan hikmat dan iman. Menjelaskan 4 tipe manusia dalam kehidupan sehari-hari. Mendiskusikan tantangan yang sering dihadapi remaja. Menentukan sikap untuk memakai sennjata dalam menghadapi tantangan.
Materi PembelajaranKedewasaan Iman: Hikmat dan Iman”
Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti
10
Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th
15
Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian Iman dan hikmat. Guru menjelaskan hubungan iman dan hikmat. Guru menjelaskan 4 tipe manusia. Siswa menentukan dirinya ke dalam 4 tipe manusia. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Siswa dalam kelompok mendiskusikan tantangan yang sering
dihadapi oleh remaja Siswa menentukan sikap untuk memakai senjata dalam menghadapi
tantangan iman.
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Tugas Kelompok
Penugasan Diskusikanlah sikap yang baik dalam menghadapi cobaan
iman.
, 2010Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
____________________ ____________________ NIP. NIP.
Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
IndicatorMengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menjelaskan makna kebenaran menurut Alkitab. Menjelaskan makna bahwa hukum Taurat tidak membenarkan. Menjelaskan bahwa manusia dibenarkan karena iman. Menjelaskan tujuan sikap keteladanan hidup. Mendiskusikan tanggung jawab orang Kristen sebagai orang beriman. Menyebutkan faktor-faktor yang berpean dalam pembentukan karakter. Mengidentifikasi tindakan remaja Kristen yang sesuai dengan nilai-nlai kristiani. Menyimpulkan uraian remaja yang kristiani.
Materi PembelajaranKedewasaan Iman: “Teladan Dalam Kebenaran dan Tanggung Jawab” dan Kedewasaan karakter: “Remaja yang Kristiani.”
Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th
17
Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti
Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru menjelaskan makna kebenaran menurut Alkitab. Siswa memberikan pendapatnya mengenai perbedaan ajaran hukum
Taurat dengan ajaran Kristus. Guru menjelaskan makna bahwa hukum Taurat tidak membenarkan. Guru menjelaskan makna bahwa manusia dibenarkan karena iman. Guru menjelaskan tujuan sikap keteladanan hidup. Guru membagi siswa membagi siswa dalam beberapa kelompok. Siswa mendiskusikan tanggung jawab orngan Kristen sebagai orang
beriman. Guru menjelaskan faktor-faktor yang berperan dalam pembentukan
karakter. Siswa mengidentifikasi tindakan remaja Kristen yang sesuai dengan
nilai-nilai kristani. Siswa menyimpulkan uraian guru tentang remaja yang kristiani.
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Pertanyaan lisan di kelas
Uraian Bebas Uraikanlah tanggung jawab orang Kristen sebagai orang beriman.
Ulangan Harian
Soal Uraian Terbatas
1. Sebutkanlah pengertian kepribadian yang dewasa!
2. Sebutkanlah kedewasaan yang bagaimanakah harus dicapai oleh remaja?
Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.
18
3. Ada 4 pola pikir, sebutkan!4. Jelaskanlah alasan kita takut
akan Tuhan?5. Ada 4 tipe ,manusia dalam
kehidupan sehari-hari, sebutkan!
, 2010Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
____________________ ____________________ NIP. NIP.
Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi DasarMengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam kaitannya dengan perngaruh modernisasi
IndicatorMengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap keluarga.
Nilai Karakter BangsaReligious, Disiplin, Demokratis, rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif dan tanggung jawab.
Alokasi Waktu4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menyebutkan problematika yang dihadapi keluarga. Menjelaskan pengaruh kemajuan komunikasi terhadap keluarga. Menjelaskan pengaruh banyaknya wanita karier dalam keluarga. Mnejlaskan pengaruh motto: Bekerja Tanpa Henti” terhadap keluarga. Menjelaskan pengaruh gaya hidup modern terhadap keluarga. Menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya kekerasan dalam keluarga.
Materi PembelajaranProblematikan yanmg dihadapi oleh keluarga
Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti
Ibadah Minggu.
10
Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.
20
Mengadakan apersepsi.Kegiatan Inti Siswa menuliskan ke dalam 1 lembar kertas probelema-problema
yangh dihadapi oleh keluarganya masing-masing. Guru menjelaskan problema-problema yang sering dihadapi oleh
keluarga. Guru menjelaskan pengaruh kemajuan komunikasi terhadap keluarga. Guru menjelaskan mengaruh adanya wanita karier terhadap keluarga. Guru dan siswa berdiskusi contoh-contoh kemajuan komunikasi.
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti
Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru menjelaskan p=engaruh motto “Bekerja Tanpa Henmti” terhadap keluarga.
Guru menjelaskan pengaruh gaya hidup modern terhadap keluarga. Guru menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya
kekerasan dalam kelaurga.
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap keluarga
Tugas Individu
Observasi Tuliskanlah problema yang dihadapi oleh keluarga.
Tugas Kelompok
Penugasan Mencari akibat orang tua yang terlalu sibuk di luar terhadap keluarga
Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th
21
, 2010Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
____________________ ____________________ NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.
22
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi DasarMengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam kaitannya dengan perngaruh modernisasi
IndicatorMengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap keluarga.
Nilai Karakter BangsaReligious, Disiplin, Demokratis, rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif dan tanggung jawab.
Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menjelaskan sentralisasi keluarga dalam pemenuhan kebutuhan anak. Menjelaskan sikap yang perlu diungkapkan dalam keluarga dalam menjaga keharmonisan keluarga
Materi PembelajaranMenyikapi Gaya Hidup Modern Demi Keharmonisan Keluarga
Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti
Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Siswa memberitahukan akan kedudukannya di dalam keluarga. Siswa memberitahukan apa-apa yang dibutuhkan oleh dirinya di dalam
kelaurga. Guru menjelaskan sentralisasi keluarga dalam pemenuhan kebutuhan
60
Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th
23
anak. Guru menjelaskan sikap yang perlu diungkapkan dalam keluarga dalam
menjaga keharmonisan keluarga.Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap keluarga
Tugas Individu
Portofolio Mengumpuolkan semua hasil tugas individu dan kelompok
, 2010Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
____________________ ____________________ NIP. NIP.
Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.