Upload
dzz-zeet-oonn
View
227
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
share share
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 3 Warungkondang
Mata pelajaran :IPA
Kelas/semester :VIII/1
Topik :Gerak pada makhluk hidup dan benda
Sub Topik :Hukum II Newton
Alokasi waktu : 2x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli
(toleransi, gotong royong),santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah,menyaji, dan menalar dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung,menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD)1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu ; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari
3.1. Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum II Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hariIndikator :3.1.7 Menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak
4.1. Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada mahkluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.
Indikator :4.1.6. Menghitung berat benda dengan menggunakan persamaan hukum II newton.
C. Tujuan pembelajaranSetelah mempelajari materi bab 1 ini, peserta didik diharapkan dapat
melakukan hal-hal berikut :1. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum II newton2. Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum II newton dalam kehidupan
sehari-hari
D. Materi1. Hukum II Newton
Percepatan yang dihasilkan resultan gaya yang bekerja pada suatu benda berbanding lurus dengan resultan gaya yang berbanding terbalik massa jenis.Secara matematis, Hukum II Newton dinyatakan sebagaiberikut : a = Ef mketerangan : F = resultangaya ( Newton )
m = massabenda( N/Kg )a =percepatanbenda ( Kg )
E. Metode pembelajaran1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Eksperimendandiskusi3. Model : Discovery-Inguiary Learning
F. Media, Alat dan Sumber PembelajaranMedia pembelajaran : laptopAlat dan Bahan : - kereta
- Katrol- Tali- Beban
G. Sumberbelajar : - Bukupaket IPA
H. Langkah pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkahpembelajaran
Deskripsikegiatan Alokasiwaktu
Pendahuluan
Motivasisiswa Guru menjelaskan sebuah mobi-mobilan ditarik seorang anak kecil tanpa beban lalu mobil-mobilan tersebut ditambah beban.
1. Apakah yang terjadi jika mobil itu ditarik sebelum diberi beban dan setelah diberi beban.
2. Guru menyampaikan
10 menit
garis besar tujuan pembelajaran.
KegiatanInti
Mengamati 3. Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3-5 anak
4. Peserta didik (di bimbing guru) mendiskusikan hukum II newton
5. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap demonstrasi beberapa kegiatan tentang hukum II newton
10 menit
Menanya 6. Peserta didik diminta bertanya berkaitan dengan eksperimen yang dilakukan“ mengapa waktu setiap percobaan hasilnya berbeda?”
7. Peserta didik mengumpulkan data terkait dengan eksperimen, misalnya data mengenai massa setiap benda yang digunakan
Mengumpulkan data
8. Peserta didik melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil pengukuran yang diperoleh bahwa massa dan percepatan mempengaruhi gaya yang terjadi
Mengasosiasi 9. Peserta didik melakukan diskusi kelompok yang menyimpulkan bahwa gaya berbanding lurus dengan massa dan percepatan
10. Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikanhasil diskusi
11. Perwakilan peserta
didik diminta untuk menyebutkan hukum II newton
Mengkomunikasikan
12. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan penerapan hukum II newton
13. Peserta didik mengerjakan soal untuk menerapkan persamaan hukum II newton
14. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.jika masih ada peserta didk yang belum dapat menjawab dengan benar,guru dapat langsung memberikan bimbingan .
Penutup 15. Guru mengajak siswa untuk mereview hasil kegiatan
16. Guru menyimpulkan hasil pelajaran hari ini serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
17. Guru memberikan penghargaan (misal pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan ) kepada kelompok yang berkinerja baik.
10 menit
I. Penilaian Teknik dan bentuk instrument
Teknik Bentuk instrument- Pengamatan sikap - lembar pengamatan sikap dan rubric- Tes unjuk sikap - tes uji petik kerja dan rubric- Tes tertulis - Tes uraian dan pilihan
Contoh instrumen penilaian domain sikap ( afektif )
LEMBAR OBSERVASI PRILAKU SISWA ( PENSKORAN )
No Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan1 Mengagumi semua fenomena gerak
padah ukum newton sebagai ciptaan Tuhan
2 Rasa ingin tahu3 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan4 Ketekunan dan tanggung jawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
5 Keterampilan komunikasi pada saat belajar
RubrikPenilaiansikap
No Aspek yang dinilai Rubrik1 Mengagumi semua fenomena gerak
pada hukum newton sebagai ciptaanTuhan
3.menunjukan kekaguma nterhadap fenomen ahukum newton atau ungkapan verbal yang menunjukan rasa syukur terhadapTuhan2.belum secara eksplisit menunjukan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur terhadap Tuhan1.belum menunjukan ekspresi atau menaruh minat
2 Rasa ingin tahu 3. antusias,aktif,2 .rasa ingin tahu tapi belum antusias1. tidak menunjukan antusias dalam pengamatan
3 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
3.mengamati hasil percobaan sesuai dengan prosedur2.mengamati hasil percobaan sesuai dengan prosedur,kurang hati-hati dalam percobaan1.tidak berupaya sungguh-sungguh menyelesaikan percobaan
4 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
3.tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang dihasilkan serta tepat waktu2.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikantugas1.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
5 Keterampilan komunikasi pada saat belajar
3.aktif dalam Tanya jawab dan mengemukakan gagasan atau ide,menghargai pendapat orang lain2.aktif dalam bertanya,tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,menghargai pendapat orang lain1.aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,kurang menghargai pendapat orang lain
Contoh instrumen penilaianPsikomotorikPenilaian kinerjaRubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugas-tugas dan kinerja ilmiah.
Skor
Kemampuan/keterampilan yang dinilaiskor
Kemampuan mengorganisasi tugas,kerja/kegiatan
Kecepatan melaksanakan tugas/kegiatan
5 Siswa yang mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan
Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan
Siswa mengamati, memgukur,memcatat melakukan kegiatan-kegiatan lain yang benar dan aman
4 Siswa membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan,tugas / percobaan
Mampu mengikuti instruksi tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja / kegiatan yang logis
Pengamatan,pengukuran dan lainnya pada umumnya memuaskan
3 Siswa membutuhan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan tugas dan percobaan
Ia mampu mengikuti jika diberi sejumlah bantuan
Siswa banyak melakukan kesalahan,baik pencatatan pada umumnya memuaskan
2 Siswa banyak tergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas
Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana,ketepatandalampengamatan
Banyak pengamatan / unsur-unsur bahasa luput diamati
1 Tidak memahami kegiatan tugas/percobaan, serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan
Siswa tidak mampu mengikuti suruhan / instruksi yang diberikan
Pengamatan/pengukuran atau unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan tugasnya
LembarPenilaianKerja
No Nama Siswa
Tugas Kerja ilmiah Diskusi1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
12345678910
Lembar penilaian Diskusi dan Presentasi
Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi
Nilai 5 : bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab,mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru
Nilai 4 : siswa aktif dalam diskusi bertanya maupun menjawab,mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru
Nilai 3 : siswa aktif dalam diskusi mampu mengajukan pertanyaan tingkat rendah
Nilai 2 : siswa kurang aktif dalam diskusi
Nilai 1 : siswa pasif tidak mengajukan pertanyaan maupun jawaban
No Nama Siswa
Tugas Kerja ilmiah Diskusi1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
12345678910
Penilaian Kognitif
Soal uraian
1. Sebutkan 3 peristiwa sehari-hari yang melibatkan hukum II newton2. Sebuah mesin perahu motor menghasilkangaya 1500 N. Berapa percepatan
perahu motor jika massa perahu motor 1.000 Kg,dan total gaya gesekan perahu motor air adalah 1.000n?
Nilai = Jumlah skor
24× 100
Predikat NilaiSangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79Cukup (C) 60≤C≤69Kurang (K) < 60