18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 8 Semarang Tahun Pelajaran : 2015/ 2016 Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas/Semester : VIII / 1 Materi Pokok : Usaha dan Energi Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran ( 3 x TM ) Standar Kompetensi : 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip “usaha dan energi” serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. A. Indikator 1. Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari 2. Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari 3. Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang bergerak 4. Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari 5. Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha 6. Menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari RPP | Energi dan Usaha by Laksmita Hayuning Prajanti 1

RPP Usaha Energi

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp fisika

Citation preview

Page 1: RPP Usaha Energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 8 SemarangTahun Pelajaran : 2015/ 2016Mata Pelajaran : IPA TerpaduKelas/Semester : VIII / 1Materi Pokok : Usaha dan EnergiAlokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran ( 3 x TM )

Standar Kompetensi : 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam

kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya,

prinsip “usaha dan energi” serta penerapannya dalam kehidupan

sehari-hari.

A. Indikator

1. Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari

2. Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari

3. Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang

bergerak

4. Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari

5. Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha

6. Menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mendeskripsikan pengertian energi dan bentuk-bentuk energi.

2. Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.

3. Membandingkan pengertian energi kinetik dan energi potensial.

4. Menjelaskan hukum kekekalan energi.

5. Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.

6. Menerapkan daya dalam kehidupan sehari-hari.

| Energi dan Usaha by Laksmita Hayuning Prajanti 1

Page 2: RPP Usaha Energi

C. Materi Pembelajaran

Pernahkah kalian bermain tarik tambang di atas, tentunya

pernah, apakah kalian sudah melakukan usaha ketika

kalian tetap tidak bergerak padahal kalian sudah

melakukan usaha untuk menarik tarik tambang? Apakah

kalian mengeluarkan energi untuk menarik tarik tambang

tersebut ? nah untuk mengetahui jawaban di atas mari kita pelajari bersama tentang usaha dan

energi.

A. UsahaDeskripsi daripada usaha adalah gaya yang bekerja pada benda sehingga menyebabkan

perpindahan pada benda tersebut. Contoh apabila ada anak yang sedang mendorong meja, maka

meja tersebut akan berpindah dari tempat semula. Usaha yang dilakukan tersebut bisa positif bisa

negative, positif jika searah dengan arah dorongan dan negatif jika berlawanan dengan arah

dorongan. Kasus lain ketika kita mendorong tembok maka kita tidak dapat menggerakkan

tembok, dalam kata lain tembok tidak berpindah maka kita tidak melakukan sebuah usaha atau

usaha nol.

Dari diskripsi diatas kita dapat simpulkan bahwa besarnya usaha ini dipengaruhi oleh gaya

yang bekerja dan sejauh mana benda tersebut berpindah. Misalnya gaya sebesar F bekerja pada

benda, sehingga benda berpindah sejauh S, maka usaha W , yang dilakukan adalah :

W = F x sW= Usaha dengan satuan Newton.meter (Joule)F = Gaya dengan satuan Newton (N)s = Perpindahan benda dengan satuan meter (m)

Namun  jika benda tidak berpindah dari posisinya maka dapat di katakan usahanya nol,

karena tidak mengalami perpindahan pada benda tersebut.

B. Energi

Energi adalah kemampuan benda untuk melakukan usaha, energi sendiri memiliki satuan

Internasional (SI) yaitu Joule (J). Klasifikasi energi dibagi dalam beberapa jenis, berikut adalah

penjelasannya :

1. Energi Potensial

| Energi dan Usaha by Laksmita Hayuning Prajanti 2

Page 3: RPP Usaha Energi

Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda karena posisi (kedudukan) terhadap

suatu acuan. Sebagai contoh sebuah batu yang kita angkat pada ketinggian tertentu memiliki

energi potensial, jika batu kita lepas maka batu akan melakukan kerja yaitu bergerak kebawah

atau jatuh. Sehingga energi potensialnya berkurang.

Dari simpulan diatas dapat kita rumuskan :

2. Energi Kinetik

Bila kita melihat laju sebuah motor dan sebuah truk, motor melaju lebih cepat daripada

truk. Mengapa demikian ? Singkat jawabnya adalah karena motor memilki masaa yang lebih

kecil dari pada truk,sehingga Berat yang ditanggung ketika motor tersebut melaju lebih sedikit

dibanding truk tersebut. Maka untuk bisa melaju lebih cepat,truk tersebut membutuhkan energi

yang lebih besar, jadi semakin besar massa suatu benda maka energy kinetiknya akan sema

semakin besar pula.

3. Energi Mekanik

Energi mekanik adalah energi yang dimiliki suatu benda karena

sifat geraknya. Energi mekanik terdiri dari energi potensial dan

energi kinetik.

D. Metode Pembelajaran

1. Model:

Direct instruksional

Kooperatif learning

2. Metode:

| Energi dan Usaha by Laksmita Hayuning Prajanti 3

Ep= Energi potensial dengan satuan joule ( J)m = massa benda dengan satuan kilogram ( kg )h = ketinggian dengan satuan meter (m) g = percepatan gravitasis dengan satuanya (m/s2)

Ep= m . g . h

Ek = Energi kinetik ( J)m = massa benda ( kg )v = kecepatan (m/s)

Ek = ½ m x v 2

Page 4: RPP Usaha Energi

Demonstrasi

Eksperimen

Diskusi tanya jawab

E. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

No. Kegiatan Alokasi Waktu

Metode

1. Kegiatan Pendahuluan Guru mengajak berdo’a sebelum memulai

pembelajaran, kemudian mengecek kehadiran siswa. (disiplin).

Guru mengecek kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran dengan pertanyaan : apakah yang dimaksud dengan energi dan bentuk-bentuk energi. (kritis, jujur, tanggung jawab, logis)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dipelajari.

10 menit Tanya jawab

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru mengajukan pertanyaan Apa yang dimaksud dengan energi kinetik?

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan studi pustaka (mandiri, kerjasama, ingin tahu, peduli lingkungan).

Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok.

Elaborasi Guru mengarahkan jawaban pertanyaan

dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa. (kritis, ingin tahu)

Peserta didik mencari informasi melalui referensi tentang energi dan bentuk-bentuk energi. (mandiri, kerjasama, ingin tahu, kritis).

Peserta didik mencari informasi melalui studi referensi tentang pengertian energi kinetik dan energi potensial.

Peserta didik mempresentasikan hasil studi pustaka secara klasikal. (jujur, bertanggung jawab, percaya diri, mandiri).

Konfirmasi

60 menit- Tanya jawab

- Studi pustaka, Diskusi

| Energi dan Usaha by Laksmita Hayuning Prajanti 4

Page 5: RPP Usaha Energi

No. Kegiatan Alokasi Waktu

Metode

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun tulisan (percaya diri, cinta ilmu, kritis, logis).

Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik (peduli, percaya diri).

3. Kegiatan Penutup Guru membimbing siswa merangkum

pelajaran. (mandiri, berpikir logis, kritis, kreatif).

Guru bersama-sama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar siswa. (jujur, mengetahui kekurangan / kelebihan )

10 menit Refleksi, Penugasan

Pertemuan Kedua

No. Kegiatan Alokasi Waktu

Metode

1. Kegiatan Pendahuluan Guru mengajak berdo’a sebelum memulai

pembelajaran, kemudian mengecek kehadiran siswa (disiplin,kereligiusan).

Guru mengecek kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran dengan pertanyaan : coba renungkan dari mana energi cahaya pada lampu di rumah kalian? (kritis, jujur, tanggung jawab, logis)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

10 menit Tanya jawab

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menampung segala jawaban dari peserta didik terhadap pertanyaan tersebut.

Guru menjelaskan adanya perubahan bentuk energi (konversi energi)

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan percobaan. (mandiri, kerjasama, ingin tahu, peduli lingkungan).

Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok.

Elaborasi

100 menit- Tanya jawab

- Percobaan, Diskusi

| Energi dan Usaha by Laksmita Hayuning Prajanti 5

Page 6: RPP Usaha Energi

No. Kegiatan Alokasi Waktu

Metode

Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa. (kritis, ingin tahu)

Peserta didik mencari informasi melalui studi referensi tentang perubahan bentuk energi

Peserta didik melakukan percobaan dengan mengamati perubahan energi pada bola lampu (Jelajah Konsep 15.1)

Peserta didik mempresentasikan hasil praktikum sesuai dengan kelompoknya. (jujur, bertanggung jawab, percaya diri, mandiri).

Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif dan

penguatan dalam bentuk lisan maupun tulisan (percaya diri, cinta ilmu, kritis, logis).

Guru menjelaskan konsep tentang energi dan perubahan bentuk energi dengan contoh lain kepada peserta didik

Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. (peduli, percaya diri).

3. Kegiatan Penutup Guru membimbing siswa merangkum

pelajaran. (mandiri, berpikir logis, kritis, kreatif).

Guru bersama-sama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar siswa. (jujur, mengetahui kekurangan / kelebihan )

10 menitRefleksi,

Penugasan

Pertemuan Ketiga

No. Kegiatan Waktu Metode

1. Kegiatan Pendahuluan Guru mengajak berdo’a sebelum memulai

pembelajaran, kemudian mengecek kehadiran siswa (disiplin,kereligiusan).

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dipelajari.

10 menit Tanya jawab

| Energi dan Usaha by Laksmita Hayuning Prajanti 6

Page 7: RPP Usaha Energi

No. Kegiatan Waktu Metode

Guru mengecek kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran dengan pertanyaan : Apa yang dimaksud dengan hukum kekekalan energi? (kritis, jujur, tanggung jawab, logis)

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru mengajukan pertanyaan Apa yang dimaksud dengan usaha?

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan percobaan. (mandiri, kerjasama, ingin tahu, peduli lingkungan).

Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok.

Elaborasi Guru mengarahkan jawaban pertanyaan

dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa. (kritis, ingin tahu)

Peserta didik mencari informasi melalui studi referensi tentang hukum kekekalan energi.

Peserta didik melakukan percobaan untuk menemukan hubungan antara daya, usaha dan kecepatan. (jujur, bertanggung jawab, percaya diri, mandiri).

Peserta didik mempresentasikan hasil studi pustaka secara klasikal. (jujur, bertanggung jawab, percaya diri, mandiri).

Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif dan

penguatan dalam bentuk lisan maupun tulisan (percaya diri, cinta ilmu, kritis, logis).

Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. (peduli, percaya diri).

60 menit

- Tanya jawab

- Percobaan, Diskusi

3. Kegiatan Penutup Guru membimbing siswa merangkum

pelajaran. (mandiri, berpikir logis, kritis, kreatif).

Guru bersama-sama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar siswa. (jujur, mengetahui kekurangan / kelebihan )

10 menitRefleksi,

Penugasan

| Energi dan Usaha by Laksmita Hayuning Prajanti 7

Page 8: RPP Usaha Energi

F. Alat / Bahan / Sumber Belajar

Alat : Laptop, proyektor, alat-alat praktikum

Bahan : Powerpoint mengenai Usaha dan Energi , animasi Flash tentang Usaha dan

Energi

, Resultan Card (soal-soal tentang resultan gaya)

Sumber :

Buku Pengetahuan Alam Kelas VIII Depdiknas

LKS

Alat-alat praktikum

Buku Referensi lain

G. Penilaian

IndikatorPenilaian

TeknikBentuk

InstrumenInstrumen

Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari

Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari

Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang bergerak

Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari

Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha

Menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari.

Tes lisan

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Daftar pertanyaan

PG, Tes uraian

PG, Tes uraian

Tes uraian

Tes uraian

Isian

Apakah yang kamu ketahui tentang bentuk-bentuk energi ?

Dalam rangkaian listrik tertutup dengan sebuah lampu terjadi perubahan energi ....

Jelaskan perbedaan antara energi kinetik dan energi potensial.

Jelaskan hukum kekekalan energi dan berikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.

Apakah perbedaan antara energi dan usaha ?

Daya merupakan kecepatan dalam melakukan ......

Instrumen Pilihan Ganda :

| Energi dan Usaha by Laksmita Hayuning Prajanti 8

Page 9: RPP Usaha Energi

1. Budi mengangkat buku ke atas meja maka usaha (W) yang dilakukan Budi besarnya….a. W = mv c. W = mghb. W = mg d. W = ½ mv2

2. Berikut ini satuan usaha menurut SI…..a. N.m c. dyneb. erg d. N

3. Pada sebuah benda bekerja gaya 20 N sehingga benda tersebut berpindah tempat dan menghasilkan usaha 100 J, maka perpindahan benda sebesar….a. 2.000 m c. 190 mb. 210 m d. 5 m

4. Perubahan energi yang terjadi pada alat pengerinng rambut (hair dryer) adalah….a. energi kinetik menjadi energi kimiab. energi kinetik menjadi energi kalorc. energi kimia menjadi energi listrikd. energi kimia menjadi energi gerak

5. Hukum kekekalan energi berlaku untuk sistem…..a. jumlah energi kinetik dan energi potensial tetapb. jumlah energi kinetik dan energi potensial sistem bertambahc. jumlah energi kinetik dan energi potensial sistem berkurangd. jumlah energi potensial atau jumlah energi kinetik sistem tetap

6. Perhatikan gambar!

Perubahan energi yang terjadi pada gambar tersebut adalah….a. energi listrik menjadi energi gerak b. energi listrik menjadi energi cahayac. energi listrik menjadi energi kimiad. energi panas menjadi listrik

7. Perhatikan gambar.

Pada gambar di atas, usaha yang dilakukan gaya pada batu sebesar…..a. 4 J c. 100 Jb. 10 J d. 1.000 J

8. Dua buah gaya yang arahnya berlawanan bekerja pada benda. Jika kedua gaya sama besar, maka…..a. tidak ada usahab. besarnya usaha adalah positif

| Energi dan Usaha by Laksmita Hayuning Prajanti 9

Page 10: RPP Usaha Energi

c. besar usaha adalah negatifd. besar usaha bergantung arah perpindahan

9. Perhatikan gambar.Besarnya energi potensial pada gambar di samping adalah…..a. 3,92 Jb. 39,2 J

c. 392 Jd. 3,920 J

10. Berikut ini adalah contoh perubahan energi listrik menjadi energi kimia, kecuali…..a. penyetruman akib. penyepuhanc. penyetruman baterai dan lampu

d. elektrolisa air

Instrumen Uraian :

1. Seorang sprinter (pelari cepat) bermassa 55 kg. Ia menempuh jarak 1.200 m dalam waktu 10

s. Berapakah energi kinetik sprinter itu?

2. Karena pengaruh angin, sebuah genteng atap rumah jatuh ke tanah dari ketinggian 5 m. Jika

energi potensialnya 25 J, berapakah massa genteng tersebut?

3. Sebuah kelapa jatuh dari pohonnya, seperti pada sketsa berikut ini.

Tentukan:

a. energi potensial dan energi kinetik pada titik A, B, dan C.

b. kecepatan jatuh kelapa saat di titik A, B, dan C. (g = 10 N/kg).

4. Sebuah bus bergerak dengan gaya dorong mesin 8.000 N. Bus mengalami gaya gesekan

sebesar 150 N. Jika bergerak sejauh 100 m, berapakah usaha total yang dilakukan bus?

5. Sebuah benda ditarik dengan 2 gaya yang arahnya ke kanan, masing-masing F N dan 3 N. Jika usaha untuk menggeser benda sejauh 25 m adalah 5.000 J, berapakah besarnya gaya F tersebut?

Semarang, 21 Agustus 2015

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPA Mahasiswa Praktikan

| Energi dan Usaha by Laksmita Hayuning Prajanti 10

Page 11: RPP Usaha Energi

Wulan Yuliarti, S.Pd Laksmita Hayuning Prajanti

NIP. 196 10711 198301 2 003 NIM. 4201412067

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Hari / tanggal : ………………………………………….

T o p i k :

KEL No. Nama Siswa A B C D Jumlah Skor

I 1.2.3.4.5.6.

II 1.2.3.4.5.6.

III 1.2.3.4.5.6.

IV 1.2.3.4.5.6.

V 1.2.3.4.5.6.

VI 1.2.3.

| Energi dan Usaha by Laksmita Hayuning Prajanti 11

Page 12: RPP Usaha Energi

4.5.6.

Keterangan :A = Merangkai alat dengan benar B = Bekerja sesuai dengan prosedur

C = Memperoleh data dari percobaan D = Membuat kesimpulan dengan benar

Sediakan alat dan bahan seperti :

Bola lampu

Dudukan lampu

Kabel

Baterai

Sakelar

Cara Kerja :

1. Rangkailah alat seperti gambar tersebut

2. Hubungkan baterai dengan bola lampu

melalui kabel

3. Amati perubahan yang terjadi

4. Ketika bola lampu menyala, perubahan

bentuk energy apakah yang terjadi?

5. Apa kesimpulanmu ?

| Energi dan Usaha by Laksmita Hayuning Prajanti 12

Jelajah Konsep 15. 1

Mengamati Perubahan Energi pada Bola Lampu