Upload
dani-alya-ramdani
View
239
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
1/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
2/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNIT 2 PERMASALAHAN SOSIAL DI MASYARAKAT
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cibeber
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 28 x 45 menit
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi berbagai permasalahan sosial yang muncul dalam
masyarakat.
4.2 Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi mengenai permasalahan sosial
yang muncul di masyarakat.
Mendeskripsikan
pengertian masalah
sosial
Mengklasifikasikan
permasalahan sosial
yang terjadi di
masyarakat
berdasarkan faktor
penyebabnya
Mengetahui ukuran-
ukuran dalam masalah
sosial
Menganalisis berbagai
macam permasalahan
sosial yang terjadi di
masyarakat.
PERTEMUAN I
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1.Menjelaskan pengertian masalah sosial.
B.
Materi PembelajaranPengertian masalah sosial.
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
3/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions(STAD)
Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1.Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2.
Alat : Video atau gambar mengenai masalah sosial. Alat dan bahan untuk kegiatanobservasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor.
3.Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
b. Memberikan pertanyaan mengenai masalah sosial.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai pengertian masalah sosial.
2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
Menanya (Questioning)
1) Meminta membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan
materi pengertian masalah sosial.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai pengertian masalah sosial menurut
beberapa tokoh.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai pengertian masalah
sosial.
2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai masalah sosial.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3.
Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN II
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
4/24
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
5/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN III
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan picture to picture, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mendeskripsikan ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat.
B. Materi Pembelajaran
Ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining
Metode : Diskusi danpicture to picture
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1.
Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.2. Alat : Video atau gambar mengenai ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di
masyarakat. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat.
2. Kegiatan Inti
a.
Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakanmodel dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat.
2) Menjelaskan mengenai ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat yang
terdiri dari kriteria utama dari suatu permasalahan sosial, sumber-sumber permasalahan
sosial, pihak-pihak yang menetapkan permasalahan sosial, dan manifest social problems
dari laten social problems.
3) Memerhatikan gambar ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat yang
ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
Menanya (Questioning)
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
6/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
1) Mengamati gambar/foto ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat yang
ditampilkan oleh guru sambil membuat catatan analisisnya pada buku catatan, kemudian
disampaikan di depan kelas.
2) Meminta salah satu peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Berdiskusi mengenai ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di masyarakat.
2)
Melakukan tanya jawab mengenai ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial dimasyarakat.
Mengasosiasi (Associating)
1) Peserta didik menyimpulkan diskusi mengenai ukuran-ukuran dalam permasalahan
sosial di masyarakat.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Peserta didik menceritakan karakteristik ukuran-ukuran dalam permasalahan sosial di
masyarakat.
2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3.
KegiatanPenutupa. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN IVA. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan picture to picture, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan kemiskinan sebagai salah satu contoh permasalahan sosial di masyarakat
2. Menjelaskan pengertian kemiskinan yang terdiri dari kemiskinan absolut, kemiskinan relatif,
dan kemiskinan kultural.
B. Materi Pembelajaran
Berbagai contoh permasalahan sosial di masyarakat.
1. Kemiskinan.
C.
Metode PembelajaranPendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining
Metode : Diskusi danpicture to picture
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai kemiskinan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi.
Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
7/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian kemiskinan sebagai salah satu contoh permasalahan
sosial di masyarakat.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.Mengamati (Observing)
1) Menyimak materi mengenai kemiskinan sebagai salah satu contoh permasalahan sosial
di masyarakat.
2) Menjelaskan pengertian kemiskinan yang terdiri dari kemiskinan absolut, kemiskinan
relatif, dan kemiskinan kultural.
3) Memerhatikan gambar/foto mengenai kemiskinan sebagai salah satu contoh
permasalahan sosial di masyarakat yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor
Menanya (Questioning)
1) Mengamati gambar/foto mengenai masalah kemiskinan yang terjadi di Indonesia yang
ditampilkan oleh guru sambil membuat catatan analisisnya pada buku catatan, kemudiandisampaikan di depan kelas.
2) Meminta salah satu peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Berdiskusi mengenai kemiskinan sebagai salah satu contoh permasalahan sosial di
masyarakat.
2) Melakukan tanya jawab mengenai kemiskinan sebagai salah satu contoh permasalahan
sosial di masyarakat.
Mengasosiasi(Associating)
1) Peserta didik menyimpulkan diskusi mengenai kemiskinan sebagai salah satu contoh
permasalahan sosial di masyarakat.Mengkomunikasikan(Communicating)
1) Peserta didik menceritakan karakteristik kemiskinan sebagai salah satu permasalahan
sosial di masyarakat.
2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN V
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kooperatif, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1.
Menjelaskan mengenai kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.2. Mengidentifikasi kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
8/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
B. Materi Pembelajaran
Kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions(STAD)
Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi
D.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.
Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.
2.
Kegiatan Intia. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Menyimak mengenai kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.
2) Memperhatikan perbedaan antara kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.
Menanya (questioning)
1) Meminta peserta didik meminta membuat kelompok dengan teman sebangkunya
(berpasangan).
2)
Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakanmateri mengenai kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.
Pengumpulan data (eksperimen/exsplorasi)
1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai kemiskinan kultural dan kemiskinan
struktural.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai kemiskinan kultural
dan kemiskinan struktural.
2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai kemiskinan kultural dan
kemiskinan struktural.
Mengkomunikasikan (communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
9/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN VI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kooperatif, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi kemiskinan.
2. Mengidentifikasi kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi kemiskinan.
B. Materi Pembelajaran
Kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi kemiskinan.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions(STAD)
Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1.
Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi
kemiskinan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi kemiskinan.
2. Kegiatan Inti
a.
Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakanmodel dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Menyimak mengenai kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi kemiskinan.
2) Memperhatikan berbagai kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi
kemiskinan.
Menanya (questioning)
1) Meminta peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan
materi kebijakan yang diambil pemerintah dalam mengatasi kemiskinan.Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (associating)
1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai kebijakan yang diambil pemerintah
dalam mengatasi kemiskinan.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.
Mengkomunikasikan (communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
10/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN VII
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini
siswa diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi kriminalitas sebagai salah satu contoh permasalahan sosial di masyarakat.
2. Mendeskripsikan kriminalitas sebagai salah satu contoh permasalahan sosial di masyarakat.
B.
Materi Pembelajaran
Kriminalitas.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing
Metode : Ceramah, tanya jawab, life skills, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai kriminalitas. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi.
Komputer dan Proyektor.
3.
Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian kriminalitas.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)1) Menyimak mengenai pengertian kriminalitas sebagai salah satu contoh permasalahan
sosial di masyarakat.
2) Memperhatikan pengertian kriminalitas menurut beberapa tokoh.
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis kriminalitas sebagai salah satu
permasalahan sosial di masyarakat.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball
Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan model
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
11/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan dibuat
seperti bola.
Mengasosiasi (Associating)
1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan
yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1)
Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulisdan dikumpulkan kepada guru.
2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN VIII
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan pengertian kesenjangan sosial sebagai salah satu contoh permasalahan sosial di
masyarakat.
B.
Materi PembelajaranKesenjangan sosial.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions(STAD)
Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai kesenjangan sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan
observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor.
3.
Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian kesenjangan sosial sebagai salah satu contoh
permasalahan sosial di masyarakat.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
12/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
1) Peserta didik mengamati lingkungan sekitar kemudian mengaitkannya dengan
kesenjangan sosial yang terjadi di masyarakat.
Menanya (Questioning)
1) Tanya jawab tentang pengertian kesenjangan sosial.
2) Mendiskusikan mengenai kesenjangan sosial di Indonesia.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1)
Peserta didik mengumpulkan informasi tambahan dan gambar tentang pengertiankesenjangan sosial.
2) Peserta didik mencari beberapa pengertian kesenjangan sosial menurut beberapa tokoh.
Mengasosiasi (Associating)
1) Peserta didik menelaah pengertian kesenjangan sosial.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah kesimpulan diperoleh, maka setiap individu membuat laporan tertulis dan
menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas untuk ditanggapi oleh
kelompok lain dan guru. Jika terdapat perbedaan hasil yang didapat, maka dilakukan
diskusi kelas, sampai diperoleh kesimpulan yang disepakati bersama.
3.
Kegiatan Penutupa. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN IXA. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya kesenjangan sosial yang terdiri dari faktor
internal dan faktor eksternal.
2. Membedakan faktor internal dan faktor eksternal penyebab terjadinya kesenjangan sosial.
B. Materi Pembelajaran
Faktor penyebab terjadinya kesenjangan sosial.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : PembelajaranJigsaw
Metode : Ceramah, artikulasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai faktor internal dan faktor eksternal penyebab
terjadinya kesenjangan sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer
dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
13/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang faktor internal dan faktor eksternal penyebab terjadinya kesenjangan
sosial.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik mengamati faktor internal dan faktor eksternal penyebab terjadinya
kesenjangan sosial.
2) Memperhatikan perbedaan faktor internal dan faktor eksternal penyebab terjadinya
kesenjangan sosial.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik diminta untuk membuat dua kelompok besar yaitu kelompok faktor
internal dan kelompok faktor eksternal penyebab terjadinya kesenjangan sosial.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)1) Secara acak, peserta didik menyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapatkan dari pencarian informasi tambahan tentang
faktor internal dan faktor eksternal penyebab terjadinya kesenjangan sosial.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan
kelas secara panel.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.3) Memberikan komentar dari setiap penampilan peserta didik dan menjelaskan faktor
internal dan faktor eksternal penyebab terjadinya kesenjangan sosial.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN X
A. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.
B.
Materi pembelajaran
Sebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia, ditinjau dari beberapa aspek:
1.
Aspek ekonomi2. Aspek sosial
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
14/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
3. Aspek politik dan hukum
C. Metode pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
Metode : Diskusi,picture to picture, dan penugasan
D. Sumber/ bahan/ alat belajar
1.
Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.2. Alat : Video atau gambar penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia. Alat dan
bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.
2. Kegiatan Inti
a.
Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakanmodel dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Menyimak materi mengenai penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.
2) Memerhatikan gambar penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia yang
ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
Menanya (questioning)
1) Guru meminta membuat kelompok yang terdiri dari 2 orang (berpasangan).
2) Meminta salah satu siswa dalam pasangan untuk menceritakan materi yang baru
diterima dari guru dan pasanganya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil,
kemudian berganti peran.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Membuat katalog yang berisi contoh-contoh penyebab terjadinya kesenjangan sosial di
Indonesia.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (associating)
1) Peserta didik menelaah penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.
2) Peserta didik memprediksi penyebab terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.
Mengkomunikasikan (communicating)
1) Peserta didik diminta untuk membuat tulisan yang berisi tentang hal-hal yang dapat
meminimalisir terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.
2) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
15/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
PERTEMUAN XI
A. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi dampak akibat terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.
B. Materi pembelajaran
Dampak akibat terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.C. Metode pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : PembelajaranPictures non Pictures
Metode : Diskusi, ceramah, dan penugasan
D. Sumber/ bahan/ alat belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai dampak akibat terjadinya kesenjangan sosial di
Indonesia. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.E. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang dampakakibat terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Mengamati dampak terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.
2) Mengamati akibat terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.
Menanya (questioning)
1) Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.
2) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan dampak akibat
terjadinya kesenjangan sosial di Indonesia.
3) Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan terjadi jika kesenjangan
sosial yang terjadi di Indonesia tetap dibiarkan.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Mengumpulkan foto/gambar tentang dampak terjadinya kesenjangan sosial di
Indonesia dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber buku lain).
2)
Mencari dan mengumpulkan grafik hasil penelitian statistik yang menginformasikan
mengenai kesenjangan sosial yang terjadi di Indonesia.
Mengasosiasi (associating)
1) Menganalisis grafik perkembangan yang terjadi dari tahun ke tahun terkait kesenjangan
sosial yang terjadi di Indonesia.
2) Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara
sistematis.
3) Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk
mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.
Mengkomunikasikan (communicating)
1)
Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakanlaporannya.
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
16/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
2) Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi secara menarik.
3) Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif.
4) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan mengenai kesenjangan sosial yang
terjadi di Indonesia.
5) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.
3. Kegiatan Penutup
a.
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN XII
A.
Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi upaya dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial di Indonesia.
B. Materi pembelajaran
Upaya dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial di Indonesia.
C. Metode pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : PembelajaranPictures non Pictures
Metode : Diskusi, ceramah, dan penugasan
D. Sumber/ bahan/ alat belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 2 Buku Facil, Advanced Learning
Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai upaya dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial di
Indonesia. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang upaya dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial di Indonesia.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model
dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya,
dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Mengamati upaya yang dapat dilakukan sebagai langkah penyelesaian kesenjangan
sosial di Indonesia.
2) Mengamati solusi penyelesaian kesenjangan sosial di Indonesia.
Menanya (questioning)1) Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
17/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
2) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan upaya yang dapat
dilakukan sebagai langkah penyelesaian kesenjangan sosial.
3) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan denga solusi penyelesaian
kesenjangan sosial.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Mengumpulkan foto/gambar tentang upaya dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial
di Indonesia dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber buku lain).2) Mencari dan mengumpulkan tulisan, berita, dan karya tulis yang menginformasikan
mengenai upaya dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial di Indonesia.
Mengasosiasi (associating)
1) Menganalisis tulisan, berita, dan karya tulis yang menginformasikan mengenai upaya
dan solusi penyelesaian kesenjangan sosial di Indonesia.
2) Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara
sistematis.
3) Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk
mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.
Mengkomunikasikan (communicating)1) Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan
laporannya.
2) Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi secara menarik
3) Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif
4) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan mengenai upaya dan solusi
penyelesaian kesenjangan sosial yang terjadi di Indonesia.
5) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN XIII
A. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswadiharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian ketidakadilan.
2. Mengidentifikasi ketidakadilan sebagai salah satu permasalahan sosial yang terjadi di
masyarakat.
B. Materi pembelajaran
Ketidakadilan
C. Metode pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Controversial Issues
Metode : Diskusi, ceramah, dan penugasan
D.
Sumber/ bahan/ alat belajar
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
18/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
1. Media : Microsoft PowerPointunit 2 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai ketidakadilan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi.
Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian ketidakadilan.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model
dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya,
dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Mengamati penjelasan guru mengenai pengertian ketidakadilan.
2) Mengamati bentuk tindakan ketidakadilan yang terjadi di Indonesia.
3)
Mengamati perilaku positif yang bermakna keadilan.4) Mengamati perilaku ketidakadilan yang pernah terjadi di lingkungan sehari-hari.
Menanya (questioning)
1) Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.
2) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan ketidakadilan
yang terjadi di Indonesia.
3) Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan terjadi jika ketidakadilan
yang terjadi di Indonesia tetap dibiarkan.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Mengumpulkan berita tentang kasus-kasus ketidakadilan yang terjadi di Indonesia
melalui berbagai sumber (internet, buku paket, sumber buku lain).2) Mencari dan mengumpulkan berita implementasi penegakan keadilan yang terjadi di
Indonesia melalui berbagai sumber (internet, buku paket, sumber buku lain)
3) Mengumpulkan perilaku positif yang mencerminkan adanya sebuah keadilan dalam
kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasi (associating)
1) Menganalisis grafik perkembangan yang terjadi dari tahun ke tahun terkait kasus
ketidakadilan yang terjadi di Indonesia.
2) Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara
sistematis.
3) Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk
mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.
Mengkomunikasikan (communicating)
1) Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan
laporannya.
2) Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi secara menarik
3) Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif
4) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan mengenai ketidakadilan yang terjadi
di Indonesia.
5) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.
3. Kegiatan Penutup
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
19/24
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
20/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
2) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan pemecahan
terhadap permasahan sosial yang terjadi di Indonesia.
3) Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan terjadi jika permasalahan
sosial yang terjadi di Indonesia tetap dibiarkan.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Mengumpulkan foto/gambar tentang potret permasalahan sosial yang terjadi di
Indonesia dari berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber buku lain)2) Mencari dan mengumpulkan informasi melalui wawancara dengan para ahli berkaitan
dengan pemecahan terhadap permasalahan sosial yang terjadi di Indonesia.
3) Mencari dan mengumpulkan saran/rekomendasi untuk mengantisipasi permasalahan
sosial yang terjadi di Indonesia.
Mengasosiasi (associating)
1) Menganalisis perkembangan solusi yang telah dilakukan berkaitan dengan
permasalahan sosial yang terjadi di Indonesia dari tahun ke tahun.
2) Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara
sistematis .
3)
Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untukmengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.
Mengkomunikasikan (communicating)
1) Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan
laporannya.
2) Membuat bentuk hasil laporan ke dalam bentuk majalah dinding.
3) Menyajikan presentasi dengan kolaborasi kesenian yang dimiliki.
4) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan keterkaitan permasalahan sosial yang
terjadi di masyarakat.
5) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.
3.
Kegiatan Penutupa. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PENILAIAN1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti I dan II Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap Rubrik
Kompetensi III dan IV Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian, Pilihan ganda, tabelpengamatan, atau lembar kerja siswa.
Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio
2. Contoh Instrumen
a.
Lembar Pengamatan Sikapi. Kompetensi Inti I
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
21/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidakmelakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Aspek PengamatanSkor
Ket.
1 2 3 41 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari permasalahan sosial di masyarakat
2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
3 Menunjukkan sikap positif atas permasalahan sosial di
masyarakat
4 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan
sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi
5 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4
ii. Kompetensi Inti II
1. Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam
kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang
ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..No Aspek Pengamatan Skor Ket.
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
22/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
1 2 3 4
1 Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Menghargai pendapat orang lain
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4
2. Tanggung Jawab
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : .Kelas : .Tanggal Pengamatan : ..Materi Pokok : ..
No Aspek PengamatanSkor
Ket.1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik
2 Menerima resikodari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukanJumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15Cukup : apabila memperoleh skor 610Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5
3. Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
23/24
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nama Siswa : .Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Sikap yang diamatiMelakukan
Ket.Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila terdapat 78 jawaban YA
Baik : apabila terdapat 56 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 34 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 12 jawaban YA
b. Lembar Tes Unjuk Kerja
No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket
1 Ketelitian mengamati lingkungan
2 Pemahaman akan konsep
3 Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan
dilapangan.
4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan
penjelasan uraian dengan cara yang menarik
5 Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan,
dan argumentasi)
6 Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan
Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :Baik : apabila terdapat 56 jawaban YACukup : apabila terdapat 34 jawaban YAKurang : apabila terdapat 12 jawaban YA
c. Lembar Tes Tertulis
1. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan permasalahan sosial yang terjadi di masyarakat.
2. Apakah yang menjadi ukuran-ukuran dari sebuah permasalahan sosial?
3.
Bagaimana pendapat Anda mengenai kemiskinan kultural dan kemiskinan struktural.
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 2 Kelas XI Kurikulum 2013
24/24
Sosiologi SMAN 1 Cibeber
4. Kemukakan pendapat Anda mengenai penyebab meningkatnya masalah kriminalitas di
Indonesia.
5. Kemukakan pendapat Anda mengenai kesenjangan sosial yang terjadi di Indonesia.
d. Lembar Portofolio
Keterangan:
Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam
silabus.
Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan jadwal matapelajaran sesuai struktur
kurikulum SMA, dengan catatan:
o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam jadwal matapelajaran tersebut relatif
fleksibel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan.
o
Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus.
o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.
..............., 201
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
...................................... Dani Ramdani, S. Sos
NIP. NIP. 197908032010011015