Upload
ratih-lukita
View
262
Download
3
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp prinsip apk
Citation preview
PEMERINTAH KABUPATEN PROBOLINGGODINAS PENDIDIKAN
SMK SYEKH ABDUL QODIR AL JAILANIJl. Dr. Wahidin No. 19 (0335) 843181 www.smksaqa.sch.id
KRAKSAAN - PROBOLINGGO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANPRODUKTIF / MULOK
Sekolah : SMK Syekh Abdul Qadir Al JailaniProgram/Bidang Studi : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengelola Prosedur AdministrasiKelas/Semeste r : X/ GenapPertemuan ke : 1-3Standar Kompetensi : Mengelola Prosedur AdministrasiKompetensi Dasar : Proses Dokumen KantorIndikator : 1. Menjelaskan pengertian dokumen.
2. Menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis dokumen berdasarkan kepentingan dan bentuk fisiknya.
3. Menyebutkan dan menjelaskan 3 ruang lingkup dokumentasi.4. Menjelaskan dan menyebutkan pengertian, fungsi dan jenis-
jenis surat.5. Menyebutkan perlengkapan surat, dan melakukan berbagai
jenis lipatan surat.6. Menyebutkan dan menjelaskan bagian-bagian surat.7. Menyebutkan dan menjelaskan bentuk-bentuk surat.
Terintegrasi pada :
Nilai-Nilai Ya TidakBudaya Karakter Bangsa
Jujur Disiplin Tanggungjawab Kerja Keras
√
Jiwa Kewirausahaan Jujur Disiplin Tanggungjawab Kerja Keras Berani menanggung
resiko Realistis
√
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dokumen.
2. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis dokumen berdasarkan kepentingan dan bentuk fisiknya.
3. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan 3 ruang lingkup dokumentasi.
4. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan pengertian, fungsi dan jenis-jenis surat.
5. Siswa dapat menyebutkan perlengkapan surat, dan melakukan berbagai jenis lipatan surat.
6. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan bagian-bagian surat.
7. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan bentuk-bentuk surat.
II. Uraian Materi Pokok :a. Pengertian dokumen
Dokumen adalah warkat-warkat yang berupa kertas atau benda yang dapat digunakan sebagai bukti
b. Jenis-jenis dokumenDokumen Korporil,Dokumen Literer
c. Ruang lingkup dokumentasiMencakup kegiatan-kegiatan membuat, mengumpulkan, memilah-milah, dan menyimpan
d. Dokumen kantor (surat)Surat merupakan dokumen tertulis yang bisa digunakan sebagai bukti
e. Bagian-bagian suratKepala surat,tanggal, nomor, lampiran, perihal, salam pembuka, isi, salam penutup, tandatangan.
f. Bentuk-bentuk suratFull block style, block style, semi block style, indented style, hanging paragraph
III. Metode Pembelajaran :1. Ceramah2. Cooperatif Learning3. Pemberian Tugas4. Praktikum
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :Pertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya dokumen dalam kehidupan.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dokumen, jenis-jenis
dokumen serta 3 ruang lingkup dokumentasi.(materi mengacu pada modul Melakukan Prosedur Administrasi SMK dan MAK karya Sri
Endang R, Sri Mulyani, dan Suyetty, Terbitan Erlangga, hal. 8 sd 10).b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis dokumen berdasarkan kepentingan dan bentuk
fisiknya, serta menyebutkan 3 ruang lingkup dokumentasi.
PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai jenis-jenis dokumen berdasarkan
kepentingan dan bentuk fisiknya, serta menyebutkan 3 ruang lingkup dokumentasi.
Pertemuan Ke-2PembukaPeserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian, jenis-jenis dokumen,
serta ruang lingkup dokumentasi.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai dokumen kantor (surat),
diantaranya mengenai pengertian surat, fungsi surat, jenis-jenis surat, dan perlengkapan surat.
(mengacu pada materi modul Melakukan Prosedur Administrasi untuk SMK dan MAK karya Sri Endang, Sri Mulyani, dan Suyetty, Terbitan Erlangga, hal. 10 sd 15).
b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis surat, berbagai perlengkapan surat, serta berlatih melakukan berbagai jenis lipatan surat.
PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai jenis-jenis surat, berbagai
perlengkapan surat, serta berlatih kembali melakukan berbagai jenis lipatan surat.
Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai dokumen kantor (surat).Intia. Guru memerintahkan siswa untuk menyiapkan materi tentang bagian-bagian surat
diantaranya mengenai kepala surat, nomor surat, tanggal surat, lampiran, perihal/hal, alamat dalam/alamat tujuan, salam pembuka, isi surat, salam penutup, nama organisasi/perusahaan, jabatan, penanggung jawab surat, dan tembusan/tindasan/carbon copy (c.c.).
(materi mengacu pada modul Melakukan Prosedur Administrasi untuk SMK dan MAK karya Sri Endang, Sri Mulyani, dan Suyetty, Terbitan Erlangga, hal. 15 sd 24).
b. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang dan menugaskan mereka untuk menjelaskan dan menuliskan di kertas tentang bagian-bagian surat, diantaranya mengenai kepala surat, nomor surat, tanggal surat, lampiran, perihal/hal, alamat dalam/alamat tujuan, salam pembuka, isi surat, salam penutup, nama organisasi/perusahaan, jabatan, penanggung jawab surat, dan tembusan/tindasan/carbon copy (c.c.), kemudian mempresentasikannya di depan kelas.
b. Peserta didik berlatih membuat bagian-bagian surat.PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali membuat bagian-bagian surat secara individu.
Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik diminta menyebutkan dan menjelaskan kembali mengenai bagian-bagian
surat.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk-bentuk surat.(materi mengacu pada modul Melakukan Prosedur Administrasi untuk SMK dan MAK
karya Sri Endang, Sri Mulyani, dan Suyetty, Terbitan Erlangga, hal. 25 sd 40).b. Peserta didik berlatih membuat berbagai bentuk surat.
PenutupPeserta didik diminta berlatih kembali membuat berbagai bentuk surat.
Pertemuan Ke-5PembukaPeserta didik menjelaskan kembali materi mengenai Proses Dokumen-dokumen Kantor.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Dasar Surat-
Menyurat.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Macam-macam kertas
- Macam-macam amplop- Macam-macam bentuk surat- Kertas warna- Whaite Board- ATK
Sumber Belajar : - Modul Melakukan Prosedur Administrasi, karangan Sri Endang R, Sri Mulyani dan Suyetty hal. 8 sd 44
- Buku yang berkaitan dengan surat-menyurat - Buku-buku kearsipan
VI. Penilaian Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tes Perbuatan, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda, Esai, Aktivitas, Skala SikapContoh Instrumen:1. Dokumen yang berbentuk surat/arsip dan disimpan dengan menggunakan sistem
penyimpanan disebut juga dokumen . . . .a. literer d. primerb. korporil e. sekunderc. privat
(Point 50)2. Jelaskan alasan bahwa surat merupakan media komunikasi yang paling efektif dan
ekonomis! (Point 50)
Disetujui Diperiksa Dibuat Di Kraksaan Di Kraksaan Di Kraksaan
Tanggal Tanggal TanggalOleh Drs. Ali Ribut Oleh Yeti Yuni Yatin, S.Pd Oleh Yeti Yuni Yatin, S.PdNIP. 19631010 200604 1 007 NIP. NIP.
Jabatan Kepala SMK Syekh Abdul Qodir Al Jailani
Jabatan Ka. Proli. Administrasi Perkantoran
Jabatan Guru Mata Pelajaran
Tanda Tangan
Tanda Tangan
TandaTangan
Sekolah : SMK SYEKH ABDUL QADIR AL JAILANIProgram/Bidang Studi : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Memahami prinsip-prinsip penyelenggaraan administrasi perkantoran
Kelas/Semeste r : X/Ganjil Pertemuan ke : 4 s/d 9Standar Kompetensi : Memahami prinsip-prinsip penyelenggaraan administrasi
perkantoranKompetensi Dasar : Mendiskripsikan fungsi pekerjaan kantor dalam organisasi Indikator : 1. Pengertian dan prinsip organisasi dapat dipahami siswa
2. Bentuk-bentuk organisasi dapat dipahami3. Pengertian dan fungsi pekerjaann kantor dapat diidentifikasi
Terintegrasi pada :
Nilai-Nilai Ya TidakBudaya Karakter Bangsa
Jujur Disiplin Tanggungjawab Kerja Keras
√
Jiwa Kewirausahaan Jujur Disiplin Tanggungjawab Kerja Keras Berani menanggung
resiko Realistis
√
I. Tujuan Pembelajaran :1. Memahami pengertian dan prinsip organisasi2. Memahami bentuk-bentuk organisasi3. Mengientifikasi pengertian dan fungsi pekerjaann kantor
II. Uraian Materi Pokok :a. Pengertian organisasi
Organisasi merupakan perkumpulan sekelompok orang yang melakukan kerjasama untuk mencapai tujuan tertentu.
b. Prinsip-prinsip organisasiPrinsip-prinsip organisasi meliputi: prinsip perumusan tujuan, prinsip pembagian kerja, prinsip
peendelegasian kekuasaan/wewenang, prinsip tingkat pengawasan, prinsip rentang menejemen, prinsip kesatuan perintah, prinsip koordinasi.
c. Bentuk-bentuk organisasiBentuk-bentuk organisasi meliputi: organisasi lini/garis, organisasi garis dan staf, dan organisasi
fungsional.
d. Pengertian dan fungsi pekerjaan kantorPekerjaan kantor merupakan pekerjaan penunjang tugas utama/pokok, yang berkaitan dengan
pkerjaan dibidang tulis menulis, catat mencatat yang berhubungan dengan pekerjaan kertas, maupun pelayanan.
e. Fungsi pekerjaan kantor-. Memberikan pelayanan terhadap pelaksanaan pkerjaan operatif untuk mencapai tujuan bersama- mnyediakan informasi/keterangan bagi pimpinan organsasi untuk membuat keputusan- membantu kelancaran perkembangan organisasi secara keseluruhan
III. Metode Pembelajaran :1. Ceramah2. Pemberian Tugas 3. Cooperatif Learning
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke 3-4Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi
WaktuNilai Karakter
a. Awal Salam Berdoa Memeriksa kebersihan kelas Absensi Apersepsi tentang pngertian pekerjaan
kantor dan prinsip organisasi Motivasi kepada siswa
15 Menit Religius Sopan
santun Peduli
lingkungan Disiplin Kerja
Kerasb. Kegiatan
Inti1. Eksplorasi:
Siswa menyimak materi tentang pngertian pekerjaan kantor dan prinsip organisasi
Guru membuka sesi Tanya jawab mengenai materi yang kurang dipahami
Siswa mendiskusikan bahan ajar yang belum dimengerti
2. Elaborasi Siswa dibagi dalam beberapa
kelompok. Setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor urut
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
Kelompok memutuskan jawaban yang dianggap paling benar dan
255 menit
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
Kerjasama Toleransi Jujur Kerja
keras
memastikan setiap anggota kelompok mengetahui jawaban ini Guru memanggil salah satu nomor
siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja sama mereka
Tanggapan dari kelompok lain
1. Konfirmasi Siswa menyimpulkan pelajaran
c. Penutup Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan mengucapkan salam
10 Menit Mandiri Tanggung
jawab
Petemuan ke 5Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi
WaktuNilai
Karaktera. Awal Salam
Berdoa Memeriksa kebersihan kelas Absensi Apersepsi tentang bentuk-bentuk
organisasi Motivasi kepada siswa
15 Menit Religius Sopan
santun Peduli
lingkungan Disiplin Kerja
Kerasb. Kegiatan
Inti1. Eksplorasi:
Siswa menyimak materi tentang bntuk-bentuk organisasi
Guru membuka sesi Tanya jawab mengenai materi yang kurang dipahami
2. Elaborasi Siswamembuat struktur organisasi
dari tiap-tiap bentuk organisasi 3. Konfirmasi
Siswa membahas hasil pekerjaan dipandu oleh Guru
115 Menit
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
Kerjasama Toleransi
c. Penutup Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan
Guru menginformasikan bahwa minggu depan akan diadakan evaluasi/ulangan harian KD 1 dan 2
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan mengucapkan salam
10 Menit Mandiri Tanggung
jawab
Pertemuan ke 6Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi
WaktuNilai
Karaktera. Awal Salam
Berdoa Memeriksa kebersihan kelas Absensi Motivasi kepada siswa
15 Menit Religius Sopan
santun Peduli
lingkungan Disiplin Kerja
Kerasb. Kegiatan
IntiUlangan Harian KD 1 dan 2 105
Menit Gemar
membaca Rasa ingin
tahu Kerjasama Toleransi
c. Penutup Guru bersama siswa membahas kunci jawaban Ulangan Harian KD 1 dan 2
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan mengucapkan salam
20 Menit Mandiri Tanggung
jawab
V. Soal Ulangan Harian KD 1 dan 2
No. Soal
Butir SoalBobot Soal
1.
1 Jelaskan pengertian adminstrasi perkantoran 102 Sebut dan jelaskan fungsi administrasi perkantoran 103 Sebutkan aktifitas yang berhubungan dengan pekerjaan kantor 104 Sebutkan sarana dan fasilitas kerja perkantoran 105 Sebutkan dann jelaskan ruang lingkup adminnistrasi perkantoran 106 Sebutkan ciri-ciri organisasi 107 Sebut dan jelaskan bentuk-bentuk organisasi 108 Jelaskan kelebihan organisasi Lini 109 Jelaskan kekurangan organisasi Lini 1010 Sebutkan fungsi pekerjaan kantor dalam organisasi 10
Bobot Maksimal 100%
VI. Alat dan Sumber Belajar :a. Alat/Media Pembelajaran
Whiteboard ATK
b. Sumber Belajar
Modul memahami prinsip-prinsip penyelenggaraan admiistrasi perkantoran LKS
Disetujui Diperiksa Dibuat Di Kraksaan Di Kraksaan Di KraksaanTanggal Tanggal TanggalOleh Drs. Ali Ribut Oleh Yeti Yuni Yatiin, S.Pd Oleh Yeti Yuni Yatin, S.PdNIP. 19631010 200604 1 007 NIP. NIP.
Jabatan Kepala SMK Syekh Abdul Qodir Al Jailani
Jabatan Ka. Proli. Administrasi Perkantoran
Jabatan Guru Mata Pelajaran
Tanda Tangan
Tanda Tangan
TandaTangan
Sekolah : SMK SYEKH ABDUL QADIR AL JAILANIProgram/Bidang Studi : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami prisip-prinsip penyelenggaraan administrasi
perkantoranKelas/Semeste r : XII/GanjilPertemuan ke : 7 - 9
Standar Kompetensi : Memahami prinsip-prinsip penyelenggaraan administrasi perkantoran
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi pekerjaan kantorIndikator : 1. Jenis dan ciri-ciri pekerjaan kantor diidentifikasi
2. Hasil jasa dan produl kantor dipilah sesuai fungsinya
Terintegrasi pada :
Nilai-Nilai Ya TidakBudaya Karakter Bangsa
Jujur Disiplin Tanggungjawab Kerja Keras
√
Jiwa Kewirausahaan Jujur Disiplin Tanggungjawab Kerja Keras Berani menanggung
resiko Realistis
√
I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat mengidentifikasi Jenis dan ciri-ciri pekerjaan kantor 2. Siswa dapat mengidentifikasi hasil jasa dan produl kantor
II. Uraian Materi Pokok :Jenis-jenis pekerjaan kantor: menghimpun,mencatat, mengolah, menggandakan, mengirim, menyimpan, melakukan komunikasi, menghitung, dll.Ciri-ciri pekerjaan kantor: bersifat pelayanan, bersifat terbuka dan luas, dilaksanakan oleh semua pihak dalam organisasi.Hasil jasa atau roduk pekerjaan kantor: surat, laporan, formulir, berbagai macamm dokumeen tertulis.
III. Metode Pembelajaran :1. Ceramah2. Pemberian Tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :Pertemuan Ke 7-9
Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Nilai Karakter
a. Awal Salam Berdoa Memeriksa kebersihan kelas Absensi Informasi tentang KBM Informasi tentang KD Motivasi kepada siswa
15 Menit Religius Sopan
santun Peduli
lingkungan Disiplin Kerja
Kerasb. Kegiatan
Inti1. Eksplorasi:
Siswa membaca materimengidentifikasi peekerjaan kantor
Siswa menyimak penjelasan materi pelajaran dari guru dan mencatat hal-hal yang penting
Guru membuka sesi Tanya jawab mengenai materi yang kurang dipahami
Siswa mendiskusikan bahan ajar yang belum dimengerti
2. Elaborasi Siswa dibagi dalam beberapa
kelompok. Setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor urut
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
Kelompok memutuskan jawaban yang dianggap paling benar dan memastikan setiap anggota
kelompok mengetahui jawaban ini Guru memanggil salah satu nomor
siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja sama mereka
Tanggapan dari kelompok lain
3. Konfirmasi Siswa menyimpulkan pelajaran
395 Menit
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
Kerjasama Toleransi
a. Penutup Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan mengucapkan salam
10 Menit Mandiri Tanggung
jawab
V . Alat dan Sumber Belajar :
c. Alat/Media Pembelajaran Whiteboard ATK
d. Sumber Belajar Modul memahami prinsip-prinsip penyelenggaraan admiistrasi perkantoran LKS
Disetujui Diperiksa Dibuat Di Kraksaan Di Kraksaan Di KraksaanTanggal Tanggal TanggalOleh Drs. Ali Ribut Oleh Yeti Yuni Yatiin, S.Pd Oleh Yeti Yuni Yatin, S.PdNIP. 19631010 200604 1 007 NIP. NIP.
Jabatan Kepala SMK Syekh Abdul Qodir Al Jailani
Jabatan Ka. Proli. Administrasi Perkantoran
Jabatan Guru Mata Pelajaran
Tanda Tangan
Tanda Tangan
TandaTangan
Sekolah : SMK SYEKH ABDUL QADIR AL JAILANIProgram/Bidang Studi : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami prisip-prinsip penyelenggaraan administrasi
perkantoranKelas/Semeste r : XII/GanjilPertemuan ke : 10-11Standar Kompetensi : Memahami prinsip-prinsip penyelenggaraan administrasi
perkantoranKompetensi Dasar : Mengidentifikasi sarana dan prasarana administrasi perkantoran
Indikator : 1. Jenis sarana dan prasarana kantor diidentifikasi3. Pengelolaan sarana dan prasarana kantor dapat diidentifikasi
Terintegrasi pada :
Nilai-Nilai Ya TidakBudaya Karakter Bangsa
Jujur Disiplin Tanggungjawab Kerja Keras
√
Jiwa Kewirausahaan Jujur Disiplin Tanggungjawab Kerja Keras Berani menanggung
resiko Realistis
√
V. Tujuan Pembelajaran :3. Siswa dapat mengidentifikasi jenis sarana dan prasarana kantor 4. Siswa dapat mengidentifikasi Pengelolaan sarana dan prasarana kantor
VI. Uraian Materi Pokok :Jenis-jenis sarana dan prasarana kantor:
- Peralatan/perlengkapan kantor- Msin-mesin kantor- Mesin komunikasi- Perabot kantor- Interior dan tata ruang kantor
Pengelolaan sarana dan prasarana kantor dilakukann dengan bberapa kegiatan yaitu: pengadaan, penyimpanan, pemeliharaan, inventaris, dan lapporan sarana prasarana.
VII. Metode Pembelajaran :3. Ceramah4. Pemberian Tugas
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran :Pertemuan Ke 10-11
Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Nilai Karakter
a. Awal Salam Berdoa Memeriksa kebersihan kelas Absensi Apersepsi tentang materi Motivasi kepada siswa
15Menit Religius Sopan
santun Peduli
lingkungan Disiplin Kerja
Kerasb. Kegiatan
Inti1. Eksplorasi:
Siswa menyimak materi tentang mengidentifikasi sarana dan prasarana kantor
Guru membuka sesi Tanya jawab mengenai materi yang masih kurang dipahami
2. Elaborasi Siswa dibagi dalam beberapa
kelompok untuk berdiskusi bagaimana praktik menggunakan alat tersebut
2. Konfirmasi Siswa menyimpulkan pelajaran
255 menit
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
Kerjasama Toleransi Jujur Kerja
keras
c. Penutup Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan mengucapkan salam
10 Menit Mandiri Tanggung
jawab
V . Alat dan Sumber Belajar :a. Alat/Media Pembelajaran
Whiteboard ATK
b. Sumber Belajar Modul memahami prinsip-prinsip penyelenggaraan admiistrasi perkantoran LKS
Disetujui Diperiksa Dibuat Di Kraksaan Di Kraksaan Di KraksaanTanggal Tanggal TanggalOleh Drs. Ali Ribut Oleh Yeti Yuni Yatiin, S.Pd Oleh Yeti Yuni Yatin, S.PdNIP. 19631010 200604 1 007 NIP. NIP.
Jabatan Kepala SMK Syekh Abdul Qodir Al Jailani
Jabatan Ka. Proli. Administrasi Perkantoran
Jabatan Guru Mata Pelajaran
Tanda Tangan
Tanda Tangan
TandaTangan
Sekolah : SMK SYEKH ABDUL QADIR AL JAILANIProgram/Bidang Studi : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami prisip-prinsip penyelenggaraan administrasi
perkantoranKelas/Semeste r : XII/GanjilPertemuan ke : 12-15Standar Kompetensi : Memahami prinsip-prinsip penyelenggaraan administrasi
perkantoranKompetensi Dasar : Mengientifikasi persyaratan personil administrasi perkantoranIndikator : 1. Pengertian dan macam-macam personil kantor dapat dipahami
2. Tugas dan taggung jawab prsonil kantorr dapat diidentifikasi
3. Syarat dan pelatihann pengembangan personil kantor dapat diidentifikasi
4. Mutasi dam pemberhentian personil kantor dapan diidentifikasi
Terintegrasi pada :
Nilai-Nilai Ya TidakBudaya Karakter Bangsa
Jujur Disiplin Tanggungjawab Kerja Keras
√
Jiwa Kewirausahaan Jujur Disiplin Tanggungjawab Kerja Keras Berani menanggung
resiko Realistis
√
IX. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat mengidentifikasi pengertian dan macam-macam personil kantor 2. Siswa dapat mengidentifikasi tugas dan taggung jawab prsonil kantor 3. Siswa dapat mengientifikasi mutasi dam pemberhentian personil kantor
X. Uraian Materi Pokok :Personil kantor merupakann aparat organisasi dan alat atau sumber daya untuk mencapai tujuan organisasi.Macam-macam personil kantor: administrator, manajer, staf, dan worker.Tugas dan tanggung jawab personil kantor tergantung pada besar atau kecilnya suatu orgaisasi/kantor tersebut.Tahapan-tahapan pengadaan personil kantor: analisis jabatan, rekrutmen, seleksi.Syarat-syarat prsonil kantor: persyaratan pengetahuan, persyaratan keterampilan, persyaratan kepribadian.Pelatihan dan pengembangan personil kantor akan sangat erat kaitannya dengan usaha-usaha yang terencana utuk mencapai penguasaan kemampuan, pengetahuan, dan sikap-sikap karyawan.Mutasu personil kantor dilakukan atas keinginan perusahaan atau karyawannya sendiri.Pemberhentian personil kantor berarti berakhirnya hubungan kerja antara karyawan dengan organisasi/perusahaan.
XI. Metode Pembelajaran :1. Ceramah2. Pemberian Tugas
XII. Langkah-Langkah Pembelajaran :Pertemuan Ke 12-14
Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Nilai Karakter
a. Awal Salam Berdoa Memeriksa kebersihan kelas Absensi Motivasi kepada siswa
15 Menit Religius Sopan
santun Peduli
lingkungan Disiplin Kerja
Keras b. Kegiatan
Inti1. Eksplorasi:
Siswa membaca materi persyaratan personil administrasi perkantoran
Guru membuka sesi Tanya jawab jika ada yang belum dipahami
2. Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk mempraktikkan cara mendokumentasikan semua bukti-bukti yang berkaitan dengan pengelolaan dana kas kecil
3. Konfirmasi Siswa menyimpulkan pelajaran
255 Menit
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
Kerjasama Toleransi
c. Penutup Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan
Guru menginformasikan bahwa minggu depan akan diadakan evaluasi/ulangan harian KD 3, 4, dan 5
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan mengucapkan salam
10 Menit Mandiri Tanggung
jawab
Pertemuan ke-15
Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Nilai Karakter
a. Awal Salam 15 Menit Religius
Berdoa Memeriksa kebersihan kelas Absensi Guru memeriksa kesiapan siswa untuk
evaluasi/ulangan Motivasi kepada siswa
Sopan santun
Peduli lingkungan
Disiplin Kerja
Kerasb. Kegiatan
IntiUlangan Harian KD 3, 4, dan 5 120
Menit Gemar
membaca Rasa ingin
tahu Jujur Mandiri
c. Penutup Guru membahas kunci jawaban ulangan harian KD 2 dan 3
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan mengucapkan salam
60 Menit Mandiri Tanggung
jawab
XIII. Soal Ulangan Harian :
No. Soal
Butir SoalBobot Soal
1.
1 Jelaskan pengertian pekerjaan kantor 102 Sebut dan jelaskan hasil dan jasa pekerjaan kantor 103 Sebut dann jelaskan sarana dan prasarana kantor 104 Sebutkan 5 contoh sarana prasaraa kantor 105 Sebutkan tujuan pmeliharaan sarana prasarana kantor 106 Sebutkan dan jelaskan asas tata ruang kantor 107 Sebutkan 10 contoh kegiatan pemeliharaan sarana dan prasana kantor 10
8Jelaskan kelebihann dan kekurangan apabila mengambil karyawann baru dari dalam perushaan
10
9 Sebut dan jelaskan 3 syarat personil kantor 1010 Mengapa seleksi administrasi dalam penerimaan karyawa perlu dilakukan 10
Bobot Maksimal 100%
XIV. Alat dan Sumber Belajar :a. Alat/Media Pembelajaran
Whiteboard ATK
b. Sumber Belajar
Modul Memahami prinsip-prinsip penyelenggaraan administrasi perkantoran LKS
Disetujui Diperiksa Dibuat Di Kraksaan Di Kraksaan Di KraksaanTanggal Tanggal TanggalOleh Drs. Ali Ribut Oleh Yeti Yuni Yatiin, S.Pd Oleh Yeti Yuni Yatin, S.PdNIP. 19631010 200604 1 007 NIP. NIP.
Jabatan Kepala SMK Syekh Abdul Qodir Al Jailani
Jabatan Ka. Proli. Administrasi Perkantoran
Jabatan Guru Mata Pelajaran
Tanda Tangan
Tanda Tangan
TandaTangan