27
Form No : F-KUR-R001 Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09 MATA PELAJARAN PERALATAN BISNIS KELAS X PEMASARAN Disusun oleh : DEWI GAJATRI PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 MALANG BISNIS MANAJEMEN, PARIWISATA, TEKNOLOGI, AGRIBISNIS Jl. Sonokembang/ Janti Kotak Pos 108 Telp. 0341-326630 Fax. 0341-325399 Malang 65148 Website : smkn1-malang.net E-mail : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

RPP PERALATAN BISNIS

Embed Size (px)

DESCRIPTION

MATERI ALAT HITUNG SMT 2 KELAS X

Citation preview

Page 1: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

MATA PELAJARAN

PERALATAN BISNIS

KELAS X PEMASARAN

Disusun oleh :

DEWI GAJATRI

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 MALANG BISNIS MANAJEMEN, PARIWISATA, TEKNOLOGI, AGRIBISNIS

Jl. Sonokembang/ Janti Kotak Pos 108 Telp. 0341-326630 Fax. 0341-325399 Malang 65148 Website : smkn1-malang.net E-mail : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Page 2: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

Mata pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : X / Genap

Program Keahlian : Tata Niaga

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menyiapkan dan mengoperasikan peralatan transaksidi lokasi

penjualan

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan dan mengoperasikan alat hitung

A. Indikator

Memastikan fungsi-fungsi perhitungan agar dapat dioperasikan dengan baik dan benar

sehingga alat hitung tidak cepat rusak.

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini siswa mampu untuk :

1. Menyebutkan ciri-ciri kalkulator dengan baik dan benar.

2. Menyebutkan macam-macam kalkulator dengan tepat.

3. Menyebutkan tombol yang ada pada alat hitung (kalkulator) merk UNIFORM Model

1212 PMPD dan merk SUNWAY model Ms 333 dengan tepat dan benar.

4. Membedakan tombol alat hitung (kalkulator) merk UNIFORM Model 1212 PMPD

dan merk SUNWAY model Ms 333 dengan tepat dan benar.

5. Menjelaskan fungsi tombol pada alat hitung(kalkulator) merk UNIFORM Model

1212 PMPD dan merk SUNWAY model Ms 333 dengan tepat dan benar.

C. Materi Pembelajaran

Ciri-ciri kalkulator elektonik

1. Dilengkapi dengan berbagai macam perhitungan

2. Cepat menampilkan hasil dan mudah penggunaannya

3. Penyajian hasilnya pada layar dan kertas hitung

4. Tenaga penggeraknya berupa battery, listrik dan solar (tenaga sinar matahari)

5. Cara kerja dan komponen mesin adalah elektronik

6. Tersedia dalam berbagai bentuk dan ukuran

Macam-macam kalkulator elektronik

1. Berdasarkan tenaga penggeraknya

2. Berdasarkan penyajian hasil

3. Berdasarkan bidang kegunaan

4. Berdasarkan bentuk dan ukuran

5. Berdasarkan jumlah digit

Fungsi-fungsi tombol alat hitung

Page 3: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

1. Kalkulator elektronik Merek UNIFORM Model 1212 PMPD

a. Kunci

- Kunci pencetak - Kunci pembulatan

- Kunci konstan - Pengatur titik desimal

- Penghitung suku dari penjumlahan

b. Tombol

- Tombol penggulung kertas - Tombol penghapus memori

- Tombol pemanggil memori - Tombol penghapus angka

- Tombol penghapus total - Tombol penambah memori

- Tombol sub total - Tombol jumlah akhir

- Tombol pengali - Tombol pembagi

- Tombol persen - Tombol kurang/sama dengan

- Tombol tambah/sama dengan - Tombol akar

- Tombol feed - Tombol waktu

- Tombol item - Tombol delta persen

- Tombol pembersih.

2. Kalkulator elektronik Merek SUNWAY Model MS-333

- On/C - Off - Tombol nada

- Persentase - Pembagian - Perkalian

- Pengurangan - Penjumlahan - Sama dengan

- Titik/koma - Digit

(Lebih lengkapnya materi terlampir)

D. Metode Pembelajaran

1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi.

2. Model : Make a match

E. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

No. Kegiatan Waktu Metode

1.

Kegiatan Awal

a. Guru datang tepat waktu ke dalam

kelas dengan kondisi bersih dan rapi.

(NK: disiplin guru, PLH: kebersihan

diri guru)

b. Guru mengucapkan salam. (NK:

Komunikatif)

c. Guru menyuruh siswa untuk berdo’a

bersama sebelum memulai pelajaran.

(NK: Religius)

d. Guru memastikan keadaan kelas

dalam kondisi bersih(PLH: Kebersihan

15 Menit Ceramah

Page 4: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

kelas).

e. Guru menanyakan keadaaan siswa

kemudian mengecek kehadiran

(presensi) serta kerapian dan

kebersihan siswa. (NK: disiplin siswa,

PLH: kebersihan diri siswa)

f. Guru menyampaikan gambaran

mengenai materi yang akan dipelajari

di semester 2 yaitu mengenai alat

hitung berupa kalkulator (NK:

demokratis)

g. Guru memberikan apersepsi

mengenai materi alat hitung dengan

bertanya kepada siswa ”Alat hitung

apa yang anak-anak ketahui/sering

gunakan dalam kehidupan sehari-

hari?” (NK: Rasa ingin tahu)

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan pentingnya alat

hitung dalam penjualan. (NK:

Demokratis)

b. Guru menyuruh siswa untuk

menggambar alat hitung (kalkulator)

serta menyebutkan fungsi tombol

kalkulator yang telah digambar sesuai

dengan pengetahuan mereka. (NK:

Mandiri)

c. Siswa yang sudah selesai

menggambar mengumpulkan gambar

tersebut kepada guru. (NK: Tanggung

jawab)

65 Menit Ceramah

3. Kegiatan Akhir

a. Guru menyuruh siswa untuk

membawa alat hitung yaitu kalkulator

untuk pertemuan selanjutnya. (NK:

Tanggung jawab)

b. Guru menutup pelajaran dan akan

dilanjutkan pada pertemuan

berikutnya

10 Menit Ceramah

Pertemuan II

No. Kegiatan Waktu Metode

1.

Kegiatan Awal

a. Guru datang tepat waktu ke dalam

kelas dengan kondisi bersih dan rapi.

(NK: disiplin guru, PLH: kebersihan

diri guru)

15 Menit Ceramah

Page 5: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

b. Guru mengucapkan salam. (NK:

Komunikatif)

c. Guru menyuruh siswa untuk berdo’a

bersama sebelum memulai pelajaran.

(NK: Religius)

d. Guru memastikan keadaan kelas

dalam kondisi bersih(PLH: Kebersihan

kelas).

e. Guru menanyakan keadaaan siswa

kemudian mengecek kehadiran

(presensi) serta kerapian dan

kebersihan siswa. (NK: disiplin siswa,

PLH: kebersihan diri siswa)

f. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai pada

hari ini. (NK: Demokratis)

2. Kegiatan Inti

a. Guru mereview materi pada

pertemuan sebelumnya yaitu tentang

kalkulator yang sudah siswa gambar.

(NK: Cerdas)

b. Guru menjelaskan alat hitung yang

akan dipelajari ada dua macam yaitu

kalkulator Elektronik merek UNIFORM

Model 1212 PMPD dan Kalkulator

elektronik merek SUNWAY Model MS

333.

c. Guru menunjukkan flash card yang

bergambar tombol alat hitung

(kalkulator) kepada siswa secara

bergantian (satu persatu). (NK: Rasa

ingin tahu)

d. Guru bertanya kepada siswa gambar

apa yang ada pada flash card. (NK:

Rasa ingin tahu)

e. Apabila siswa mampu menyebutkan

gambar apa yang ada di flash card

selanjutnya guru menanyakan fungsi

dari gambar tersebut. (NK: Rasa ingin

tahu)

f. Apabila siswa tidak mampu

menyebutkan gambar yang ada

diflash card maka guru memberitahu

nama tombol dan juga menjelaskan

fungsi tombol tersebut kepada sisiwa.

(NK: Demokratis)

g. Hal tersebut dilakukan secara terus

menerus sampai flash card habis.

h. Guru memberikan poin kepada siswa

60 Menit Ceramah

dan Flash

Card

Page 6: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

yang berani mengeluarkan pendapat

mengenai gambar dan fungsi yang

ada pada flash card. (NK: Menghargai

prestasi)

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memberi penguatan kepada

siswa mengenai materi fungsi tombol

dengan mengulang kembali flash card

dan siswa menyebutkan nama tombol

beserta fungsinya. (NK: Cerdas)

b. Guru memberitahu siswa untuk

mempelajari lagi materi fungsi tombol

alat hitung karena pertemuan

berikutnya guru memberikan latihan

soal. (NK: Tanggung jawab)

c. Guru menutup pelajaran dan akan

dilanjutkan pada pertemuan

berikutnya.

15 Menit Ceramah

dan Flash

Card

Pertemuan III

No. Kegiatan Waktu Metode

1.

Kegiatan Awal

a. Guru datang tepat waktu ke dalam

kelas dengan kondisi bersih dan rapi.

(NK: disiplin guru, PLH: kebersihan

diri guru)

b. Guru mengucapkan salam. (NK:

Komunikatif)

c. Guru menyuruh siswa untuk berdo’a

bersama sebelum memulai pelajaran.

(NK: Religius)

d. Guru memastikan keadaan kelas

dalam kondisi bersih(PLH: Kebersihan

kelas).

e. Guru menanyakan keadaaan siswa

kemudian mengecek kehadiran

(presensi) serta kerapian dan

kebersihan siswa. (NK: disiplin siswa,

PLH: kebersihan diri siswa)

f. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai pada

hari ini. (NK: Demokratis)

15 Menit Ceramah

2. Kegiatan Inti

a. Guru mereview materi pada

pertemuan sebelumnya yaitu fungsi

tombol alat hitung pada kalkulator

merek UNIFORM Model 1212 PMPD

dan Kalkulator elektronik merek

65 Menit Ceramah

dan Flash

Card

Page 7: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

SUNWAY Model MS 333. (NK:

Cerdas)

b. Guru mengeluarkan flash card dan

menunjukkan satu gambar fungsi

tombol alat hitung kemudian

menyuruh siswa untuk menyebutkan

nama dan fungsi tombol tersebut.

Bagi siswa yang bisa menyebutkan

akan mendapatkan point, hal tersebut

dilakukan sampai flash card

habis.(NK: Menghargai prestasi)

c. Guru memberikan latihan soal kepada

siswa. (NK: Mandiri)

d. Guru menyuruh siswa mengumpulkan

pekerjaan mereka apabila sudah

selesai. (NK: Tanggung jawab)

3. Kegiatan Akhir

a. Guru membahas latihan soal yang

telah dikerjakan. (NK: Cerdas)

b. Guru menutup pelajaran dan akan

dilanjutkan pada pertemuan

berikutnya

10 Menit Ceramah

Pertemuan IV

No. Kegiatan Waktu Metode

1.

Kegiatan Awal

a. Guru datang tepat waktu ke dalam

kelas dengan kondisi bersih dan rapi.

(NK: disiplin guru, PLH: kebersihan

diri guru)

b. Guru mengucapkan salam. (NK:

Komunikatif)

c. Guru menyuruh siswa untuk berdo’a

bersama sebelum memulai pelajaran.

(NK: Religius)

d. Guru memastikan keadaan kelas

dalam kondisi bersih. (PLH:

Kebersihan kelas).

e. Guru menanyakan keadaaan siswa

kemudian mengecek kehadiran

(presensi) serta kerapian dan

kebersihan siswa. (NK: disiplin siswa,

PLH: kebersihan diri siswa)

f. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai pada

hari ini. (NK: Demokratis)

15 Menit Ceramah

2. Kegiatan Inti

a. Guru mereview tentang tugas yang

60 Menit Ceramah

dan make

Page 8: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

dikerjakan pada pertemuan

sebelumnya dan menanyakan kepada

siswa apa ada kesulitan?. (NK:

Cerdas)

b. Guru menjelaskan materi tentang ciri-

ciri kalkulator elektronik dan macam-

macamnya. (NK: Demokratis)

c. Guru memberikan pertanyaan terkait

dengan materi ciri dan macam

kalkulator kemudian siswa yang bisa

menjawab akan mendapatkan point.

(NK: Menghargai prestasi)

d. Guru menerapkan model

pembelajaran make a match (mencari

pasangan). (NK: Mandiri, Menghargai

prestasi) (penjelasan terlampir)

a match

(kartu

jawaban

dan soal)

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memberi penguatan kepada

siswa mengenai ciri dan macam

kalkulator elektronik. (NK: Cerdas)

b. Guru memberitahu siswa untuk

mempelajari lagi materi fungsi tombol,

ciri dan macam-macam kalkulator

elektronik karena pertemuan

berikutnya akan diadakan ulangan

harian. (NK: Tanggung jawab)

c. Guru menutup pelajaran dan akan

dilanjutkan pada pertemuan

berikutnya

15 Menit Ceramah

Pertemuan V

No. Kegiatan Waktu Metode

1.

Kegiatan Awal

a. Guru datang tepat waktu ke dalam

kelas dengan kondisi bersih dan rapi.

(NK: disiplin guru, PLH: kebersihan

diri guru)

b. Guru mengucapkan salam. (NK:

Komunikatif)

c. Guru menyuruh siswa untuk berdo’a

bersama sebelum memulai pelajaran.

(NK: Religius)

d. Guru memastikan keadaan kelas

dalam kondisi bersih(PLH: Kebersihan

kelas).

e. Guru menanyakan keadaaan siswa

kemudian mengecek kehadiran

(presensi) serta kerapian dan

15 Menit Ceramah

Page 9: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

kebersihan siswa. (NK: disiplin siswa,

PLH: kebersihan diri siswa)

f. Guru meminta siswa menyiapkan diri

untuk ulangan harian dengan

mengeluarkan kertas kosong untuk

lembar jawaban.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyuruh siswa untuk belajar

10 menit. (NK: Gemar membaca)

b. Guru membagikan kertas soal

ulangan harian kepada siswa untuk

dikerjakan.

c. Siswa mengerjakan soal ulangan

harian secara individu. (NK: Mandiri)

d. Guru menyuruh siswa mengumpulkan

pekerjaan mereka apabila sudah

selesai. (NK: Tanggung jawab)

10 Menit

55 Menit

Ceramah

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memberitahukan bahwa siswa

yang mendapatkan nilai di bawah 75

akan mengikuti remidi. (NK:

Demokratis)

b. Guru menutup pelajaran dan akan

dilanjutkan pada pertemuan

berikutnya

10 Menit Ceramah

F.Alat dan Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Drs. Sutrisno, Kusmawan Ruswadi S. Pd. Alat Transaksi

Bisnis. 2006. Jakarta: Yudistira.

- Devi Puspitasari. Penjualan: Untuk sekolah menegah

kejuruan. 2008. Jakarta: Direktorat Jenderal Manajemen

Pendidikan Dasar dan Menengah

2. Media : Flash Card

3. Alat Pembelajaran : Spidol, Papan tulis.

G. Penilaian

Aspek Penilaian Kognitif,

1. Pemberian Tugas berupa latihan soal

Perolehan skor : Jumlah Skor x 100%

Skor Maksimal

2. Ulangan Harian I

Pihan Ganda 10 x 2 20

Essay 5 x 16 80

Total Skor 100

Page 10: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

Penilaian Afektif, dilaksanakan melalui pengamatan pada saat diskusi dikelas

secara langsung.

No Aspek Keterangan

SL SR JR TP

1 Siswa datang tepat waktu di kelas

2 Siswa mengikuti pelajaran alat hitung/ kalkulator

3 Siswa merasa pelajaran alat hitung/kalkulator bermanfaat

4 Siswa berusaha memahami pelajaran alat hitung/kalkulator

5 Siswa bertanya pada guru bila ada materi yang kurang jelas

6 Siswa mendiskusikan materi dengan teman

7 Siswa memiliki handout pelajaran alat hitung/kalkulator

8 Siswa berusaha mencari referensi diperpustakaan

9 Siswa mengerjakan soal-soal latihan

10 Siswa bertanya dalam diskusi

11 Siswa mengemukakan pendapat saat diskusi

Keterangan:

SL : Selalu SR : Sering JR : Jarang TP : Tidak Pernah

Aspek yang

dinilai

Skor

1 = Selalu 4

2 = Sering 3

3 = Jarang 2

4 = Tidak Pernah 1

Penilaian Psikomotorik,

Penilaian diperoleh dari kemampuan siswa dalam kecepatan mencari pasangan

dalam model pembelajaran make a match. Serta kerjasama dan tanggung jawab

siswa dalam kelompok.

Malang, 18 Januari 2012

Page 11: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

Lampiran 1

LATIHAN SOAL

1 2 3 4

5 6 7 8

9 10 11 12

13 14 15 16

17 18 19 20

21 22 23 24

25 26 27 28

29 30 31` 32

33

Pertanyaan: Klasifikasikan tombol alat hitung di atas berdasarkan merek kalkulator yang

sudah kalian dipelajari kemudian jelaskan fungsi masing-masing tombol!

CM

M+

TIME

+

=

-

ON

C

Count

#/

IT

CA

=

DATE

RM

C

÷

MU

ID

-

=

+

OFF

K

PRINT

CE

X

%

FEED

1, 2, 3, 4, 5,

6, 7, 8, 9, 0

.

X

Page 12: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

Lampiran 2

JAWABAN LATIHAN SOAL

UNIFORM Model 1212 PMPD SUNWAY Model MS-333

1 Kunci pembulatan: untuk membulatkan

hasil perhitungan secara otomatis

14 Perkalian: untuk mencari

perhitungan dalam bentuk

perkalian

2 Kunci konstan: untuk melaksanakan

perhitungan pengalian tetap atau

pembagian tetap

15 Pembagian: untuk mencari

perhitungan dalam bentuk

pembagian

3 Tombol jumlah akhir: untuk memperoleh

hasil akhir dari perhitungan

18 Persentase: untuk mencari

perhitungan dalam bentuk

persen

4 Penghitung suku dari penjumlahan: untuk

mengatur banyaknya suku pada

penjumlahan/pengurangan yang akan

tercetak dikertas hitung

25 Sama dengan: untuk

mengetahui hasil

perhitungan

5 Tombol penggulung kertas: untuk

menggulung kertas

26 Titik/koma: untuk

memberikan titik atau koma

pada angka

6 Kunci pencetak : untuk mendapatkan

jawaban dikertas hitung di samping

jawaban pada display

27 Off: untuk mematikan

kalkulator

7 Tombol pemanggil memori: Untuk

menampilkan bilangan yang ada di dalam

memori

28 On/C: untuk menghidupkan

kalkulator atau membatalkan

perhitungan

8 Tombol penghapus memori: untuk

menghapus bilangan dalam memori

30 Digit : digunakan untuk

perhitungan dalam bentuk

angka

9 Pengatur titik desimal: untuk mengatur

secara otomatis jawaban dengan bentuk

desimal

31 Penjumlahan: untuk mencari

perhitungan dalam bentuk

penjumlahan

10 Tombol penghapus angka: untuk

menghapus angka yang baru ditulis pada

display

32 Pengurangan: untuk mencari

perhitungan dalam bentuk

pengurangan

11 Tombol penghapus total: untuk

menghapus tampilan yang ada pada

display

33 Tombol Nada: untuk

mengatur nada pada

kalkulator

12 Tombol penambah memori: untuk

menambah bilangan dalam memori

13 Tombol sub total: untuk mendapatkan sub

total dari bilangan

14 Tombol pengali: untuk mengalikan faktor

yang sudah disiapkan

15 Tombol pembagi: untuk membagi faktor

yang sudah disiapkan

16 Tombol waktu: untuk mengatur waktu

Page 13: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

17 Tombol item: untuk mencetak dan

menampilkan nomor yang menunjukkan

banyaknya item

18 Tombol persen: untuk mendapatkan

persen dari suatu bilangan

19 Tombol delta persen: untuk menghitung

kenaikan atau penurunan dalam bentuk

persen

20 Tombol tambah/sama dengan: untuk

mendapatkan hasil penjumlahan

21 Tombol pembersih: untuk membersihkan

hitungan terdahulu selain memori

22 Tombol Feed: untuk memajukan roll kertas

23 Tombol kurang/sama dengan: untuk

mencari selisih

24 Tombol akar: untuk mencari akar suatu

bilangan

29 Tombol waktu: untuk mengatur tanggal.

Page 14: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

Lampiran 3

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN MAKE A MATCH

Langkah-langkah :

1. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang

cocok untuk sesi review, sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya

kartu jawaban

2. Setiap siswa mendapat satu buah kartu

3. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang

4. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan

kartunya (soal jawaban)

5. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin

6. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang

berbeda dari sebelumnya

7. Demikian seterusnya

8. Kesimpulan/penutup

Page 15: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

Lampiran 4

ULANGAN HARIAN

PERALATAN BISNIS

Kerjakan Soal di bawah ini dengan tepat dan benar!

I. Pilihan Ganda

II. Essay

1. Sebutkan 3 tombol yang sama yang ada pada kalkulator merek sunway dan kalkulator

merek uniform? Jelaskan fungsinya sekaligus?

2. Apa perbedaan fungsi tombol pada tombol C, CE dan CA pada kalkulator merek

Uniform?

SOAL A

1. Nama lain dari tombol RM adalah.....

a. MRC d. CM

b. M+ e. MC

c. M-

2. CA nama tombolnya adalah tombol.....

a. Penghapus angka d. Pembersih

b. Penambah memori e. Penghapus total

c. Penghapus memori

3. Office calculator, scientific calculator dan

business calculator merupakan.....

a. Macam kalkulator

b. Kalkulator menurut kegunaannya

c. Kalkulayor menurut dunia kerja

d. Kalkulator menurut bidang usaha

e. Ciri-ciri kalkulator

4. Fungsi dari tombol MU ID adalah.....

a. Menghapus memori

b. Menambah memori

c. Mengetahui kenaikan dan penurunan

dalam bentuk persen

d. Memersenkan angka

e. Membersihkan display

5. Fungsi tombol #/ adalah.....

a. Memperoleh hasil akhir dalam perhitungan

b. Mendapatkan subtotal dari bilangan

c. Mengetahui hasil perhitungan

d. Membersihkan tampilan pada display

e. Menghapus tampilan display

6. Fungsi dari kunci pencetak adalah...

a. Untuk menggulung kertas

b. Untuk mendapatkan jawaban di kertas

hitung disamping jawaban pada display

c. Untuk memajukan kertas rol

d. Untuk mencetak dan menampilkan nomor

yang menunjukkan banyaknya item

e. Untuk mengatur suku pada

penjumlahan/penguruangan kemudian

dicetak pasa kertas

7. Berdasarkan bentuk dan ukurannya kalkulator

elektronik berjumlah...

a. 6 d. 5

b. 7 e. 4

c. 8

8. Cepat menampilkan hasil dan mudah

penggunaannya merupakan...

a. Macam-macam Kalkulator Elektronik

b. Syarat Kalkulator Elektronik

c. Jenis Kalkulator Elektronik

d. Prinsip Kalkulator Elektronik

e. Ciri-ciri Kalkulator Elektronik

9. Tombol fungsi alat hitung pada kalkulator

merek Sunway berjumlah...

a. 11 d. 14

b. 13 e. 10

c. 12

10. Solar Powered Calculator merupakan...

a. Kalkulator yang dioperasikan

menggunakan sinar matahari

b. Kalkulator yang dioperasikan

menggunakan solar

c. Kalkulator yang dioperasikan

menggunakan battery

d. Kalkulator yang dioperasikan

menggunakan cahaya lampu

e. Kalkulator yang dioperasikan

menggunakan listrik

Page 16: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

3. Sebutkan ciri-ciri kalkulator elektronik?

4. Berdasarkan macamnya kalkulator elektronik dibedakan menjadi berapa? Sebutkan!

5. Apa makna dari salah satu ciri kalkulator elektronik yaitu dilengkapi dengan berbagai

macam perhitungan?

Page 17: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

Lampiran 4

ULANGAN HARIAN

PERALATAN BISNIS

Kerjakan Soal di bawah ini dengan tepat dan benar!

I. Pilihan Ganda

II. Essay

1. Sebutkan ciri-ciri kalkulator elektronik?

2. Sebutkan 3 tombol yang sama yang ada pada kalkulator merek sunway dan kalkulator

merek uniform? Jelaskan fungsinya sekaligus?

3. Berdasarkan macamnya kalkulator elektronik dibedakan menjadi berapa? Sebutkan!

SOAL B

6. Nama lain dari tombol CM adalah.....

d. MRC d. CA

e. M+ e. MC

f. M-

7. C nama tombolnya adalah tombol.....

d. Penghapus angka d. Pembersih

e. Penambah memori e. Penghapus total

f. Cancel All

8. Solar powered calculator, battery powered

calculator dan electronic powered calculator

merupakan.....

a. Macam kalkulator

b. Kalkulator menurut kegunaannya

c. Kalkulayor menurut tenaga penggeraknya

d. Kalkulator menurut bidang usaha

e. Ciri-ciri kalkulator

9. Fungsi tombol Count adalah.....

a. Mengatur titik desimal

b. Menggulung kertas

c. Menampilkan hasil pada kertas

d. Membulatkan bilangan

e. Menghapus bilangan

10. Fungsi tombol IT adalah.....

a. Mengetahui kenaikan dan penurunan

dalam bentuk persen

b. Mencetak dan menampilkan nomer yang

menunjukkan banyaknya item

c. Memersenkan angka

d. Membersihkan display

e. Memperoleh hasil akhir dalam perhitungan

1. Tombol dan kunci fungsi alat hitung pada

kalkulator merek Uniform berjumlah...

a. 20 d. 24

b. 23 e. 19

c. 30

2. Di bawah ini yang merupakan alat hitung

adalah...

a. Telepon d. HP

b. Fax e. TV

c. Kalkulator

3. Berikut ini merupakan kalkulator berdasarkan

bentuk dan ukurannya kecuali...

a. Wallet Calculator

b. Hard Calculator

c. Hand Calculator

d. Dekstop Calculator

e. Card Calculator

4. Menurut penyajian hasilnya kalkulator

elektronik berjumlah...

a. 1 d. 4

b. 2 e. 5

c. 3

5. Pernyataan di bawah ini mana yang benar

mengenai alat hitung, yaitu...

a. Sesuai dengan perkembangan teknologi

maka alat hitung semakin canggih dan

bervariasi

b. Alat hitung hanya bisa digunakan untuk

menjumlahkan, membagi, mengurangi

dan mengalikan

c. Berbagai merek alat hitung menambah

banyaknya alat hitung dengan fungsi yang

sama

d. Alat hitung tidak bisa untuk mencetak

hasil

e. Alat hitung dapat meringankan beban

manusia

Page 18: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

4. Apa perbedaan fungsi tombol pada tombol C, CE dan CA pada kalkulator merek

Uniform?

5. Apa makna dari salah satu ciri kalkulator elektronik yaitu cara kerja dan komponen

mesin adalah elektronik?

Page 19: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

Lampiran 5

KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN

SOAL A

I. Pilihan Ganda

1 A 6 B

2 D 7 D

3 B 8 E

4 C 9 A

5 B 10 A

II. Essay

1. a) Tombol pembagi: untuk mencari perhitungan dalam bentuk pembagian

b) Tombol pengali: untuk mencari perhitungan dalam bentuk perkalian

c) Tombol persen: untuk mendapatkan perhitungan dalam bentuk persen

2. a) C (tombol penghapus total): untuk menghapus tampilan yang ada pada

display

b) CE (tombol penghapus angka): untuk menghapus angka yang baru ditulis

pada display

c) CA (tombol pembersih): membersihkan hitungan terdahulu selain memori

3. Ciri-ciri kalkulator elektronik:

a. Dilengkapi dengan berbagai macam perhitungan

b. Cepat menampilkan hasil dan mudah penggunaannya

c. Penyajian hasilnya pada layar dan kertas hitung

d. Tenaga penggeraknya berupa battery, listrik dan solar (tenaga sinar

matahari)

e. Cara kerja dan komponen mesin adalah elektronik

f. Tersedia dalam berbagai bentuk dan ukuran

4. Macam-macam kalkulator elektronik

a. Berdasarkan tenaga penggeraknya

b. Berdasarkan bentuk dan ukuran

c. Berdasarkan bidang kegunaannya

d. Berdasarkan penyajian hasil

e. Berdasarkan jumlah digit

5. Pada kalkulator elektronik dilengkapi dengan berbagai macam perhitungan

seperti tombol pengali berfungsi untuk mengalikan bilangan, tombol pembagi

berfungsi untuk membagi bilangan, tombol penjumlahan berfungsi untuk

menjumlahkan bilangan dan lain sebagainya.

Lampiran 5

Page 20: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

SOAL B

I. Pilihan Ganda

1 D 6 C

2 C 7 E

3 B 8 C

4 B 9 A

5 A 10 B

II. Essay

1. Ciri-ciri kalkulator elektronik:

a. Dilengkapi dengan berbagai macam perhitungan

b. Cepat menampilkan hasil dan mudah penggunaannya

c. Penyajian hasilnya pada layar dan kertas hitung

d. Tenaga penggeraknya berupa battery, listrik dan solar (tenaga sinar

matahari)

e. Cara kerja dan komponen mesin adalah elektronik

f. Tersedia dalam berbagai bentuk dan ukuran

2. a) Tombol pembagi: untuk mencari perhitungan dalam bentuk pembagian

b) Tombol pengali: untuk mencari perhitungan dalam bentuk perkalian

c) Tombol persen: untuk mendapatkan perhitungan dalam bentuk persen

3. Macam-macam kalkulator elektronik

a. Berdasarkan tenaga penggeraknya

b. Berdasarkan bentuk dan ukuran

c. Berdasarkan bidang kegunaannya

d. Berdasarkan penyajian hasil

e. Berdasarkan jumlah digit

4. a) C (tombol penghapus total): untuk menghapus tampilan yang ada pada

display

b) CE (tombol penghapus angka): untuk menghapus angka yang baru ditulis

pada display

c) CA (tombol pembersih): membersihkan hitungan terdahulu selain memori

5. Cara kerja kalkulator menggunakan mesin elektronik sehingga tidak manual

Page 21: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

Sebutkan tombol

apa saja yang ada

pada kalkulator

merek Uniform

Model 1212 PMPD?

Sebutkan tombol

apa saja yang ada

pada kalkulator

merek Sunway

Model MS 333?

KUNCI

PENCETAK

KUNCI

KONSTAN

PENGHITUNG

SUKU DARI

PENJUMLAHAN

Sebutkan tombol

apa saja yang sama

pada kalkulator

merek uniform dan

merek sunway?

KUNCI

PEMBULATAN

PENGATUR

TITIK

DESIMAL

Page 22: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

TOMBOL

PENGGULUNG

KERTAS

TOMBOL

PENGHAPUS

MEMORI

TOMBOL

PENGHAPUS

ANGKA

TOMBOL

PENAMBAH

MEMORI

TOMBOL

JUMLAH

AKHIR

TOMBOL

PEMANGGIL

MEMORI

TOMBOL

PENGHAPUS

TOTAL

TOMBOL

SUB

TOTAL

TOMBOL

PENGALI

TOMBOL

PEMBAGI

Page 23: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

TOMBOL

KURANG/SAMA

DENGAN

TOMBOL

AKAR

TOMBOL

WAKTU

TOMBOL

PERSEN

TOMBOL

TAMBAH/SAMA

DENGAN

TOMBOL

FEED

TOMBOL

ITEM

TOMBOL

DELTA

PERSEN

Page 24: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

ON/C

NADA

TOMBOL

PEMBAGIAN

TOMBOL

PEMBERSIH

OFF

PERSENTASE

PERKALIAN

PENGURANGAN

Page 25: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

SAMA

DENGAN

DIGIT

TOMBOL

PEMBAGIAN

PENJUMLAHAN

TITIK/

KOMA

TOMBOL

PERSEN

TOMBOL

PEMBAGIAN

Page 26: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09

Malang, 18 Januari 2013

Guru Pengajar,

Dewi Gajatri, S.Pd

Page 27: RPP PERALATAN BISNIS

Form No : F-KUR-R001

Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09