96
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah :SD Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran Indikator : Melakukan gerakan: - Melambungkan bola - Melempar bola - Menangkap bola - Berlari Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan - Melambungkan bola - Melempar bola - Menangkap bola - Memukul bola - Berlari b. Siswa dapat bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi B. Materi Pembelajaran a. Permainan Rounders - Melambungkan bola - Melempar bola

rpp penjas 5

  • Upload
    nipfun

  • View
    1.630

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran

Indikator : Melakukan gerakan:- Melambungkan bola- Melempar bola- Menangkap bola- Berlari

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Melambungkan bola

- Melempar bola

- Menangkap bola

- Memukul bola

- Berlari

b. Siswa dapat bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran

a. Permainan Rounders

- Melambungkan bola

- Melempar bola

- Menangkap bola

- Memukul bola

- Berlari

b. Bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi

Page 2: rpp penjas 5

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Memberikan motivasi

- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan

dan kelompok

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memukul bola dan

- Berlari

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

Page 3: rpp penjas 5

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan

dan kelompok

- Memukul bola

- Berlari

- Bermain rounders

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes SD

- Buku referensi bermain rounders

- Tim Abdi Guru

F. Penilaian

1. Tes Penilaian

Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Gerakan:

- Melambungkan bola

- Melemparkan bola

- Menangkap bola

- Memukul

- Berlari

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu

dan berpasangan.

Page 4: rpp penjas 5

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN ROUNDERS

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Melambungkan bola2. Melempar bola3. Menangkap bola4. Memukul bola5. Berlari6. Bermain Rounders

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 5: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktekkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran

Indikator : Melakukan gerakan:- Mengoper dan menerima- Mengoper dan mengontrolBermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Mengoper dan menerima

- Mengoper dan mengontrol

b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran

a. Bermain Sepak bola

- Mengoper dan menerima

- Mengoper dan mengontrol

b. Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

Page 6: rpp penjas 5

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mengoper dan menyundul

- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima

- Mengoper dan menyundul

- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

Page 7: rpp penjas 5

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Permainan Sepak Bola

F. Penilaian

1. Tes penilaian

Tes Unjuk Kerja

Gerakan:

- Mengoper dan menerima

- Mengoper dan mengontrol

- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN SEPAK BOLA

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Mengoper dan menerima 2. Mengoper dan mengontrol3. Bermain Sepak bola dengan permainan yang

dimodifikasi

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 8: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktekkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin.

Indikator : Melakukan gerakan:- Start- Saat berlari- Finish

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Start

- Saat berlari

- Finish

B. Materi Pembelajaran

Atletik

- Start

- Saat berlari

- Finish

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

Page 9: rpp penjas 5

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Melakukan gerak dasar start

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Gerak dasar saat berlari

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Gerak dasar saat finish

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Melakukan gerak start

- Melakukan Gerak dasar saat berlari dan saat finish

Page 10: rpp penjas 5

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Atletik

- Tim Abdi Guru

F. Penilaian

1. Tes Penilaian

Tes Unjuk Kerja (psikomotor)

Gerakan :

- Start

- Saat berlari

- Finish

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Star 2. Saat berlari.3. Finish

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 11: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 2.1 Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot Anggota badan bagian atas

Indikator : Melakukan gerakan:- Push up- Shit up

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan:

- Push up

- Shit up

B. Materi Pembelajaran

a. Kebugaran

- Push up

- Shit up

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up

Page 12: rpp penjas 5

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks,

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Kebugaran (Jasmani)

Page 13: rpp penjas 5

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

- Push up

- Shit up

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN KEBUGARAN

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Push Up2. Shit Up

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 14: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 2.2 Mempraktekkan aktivitas untuk kecepatan dan kualitas gerak yang meningkat

Indikator : Melakukan gerakan:- Lari cepat- Lari bolak-balik

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan:

- Lari cepat

- Lari bolak-balik

B. Materi Pembelajaran

a. Kebugaran

- Lari cepat

- Lari bolak-balik

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat

Page 15: rpp penjas 5

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks,

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Kebugaran (Jasmani)

Page 16: rpp penjas 5

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

- Lari cepat

- Lari bolak-balik

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Lari Cepat2. Lari bolak - balik

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 17: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 3. Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktekkan latihan peregangan dan pelemasan

Indikator : Melakukan gerakan:- Pola gerak peregangan

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan:

- Pola gerak peregangan

B. Materi Pembelajaran

Senam

- Pola gerak peregangan

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota

badan atas

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

Page 18: rpp penjas 5

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota

badan atas

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota

badan punggung

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota

seluruh badan dan lengan

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks,

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Kebugaran (Jasmani)

Page 19: rpp penjas 5

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

- Pola Gerak Peregangan

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SENAM

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

Pola Gerak Peregangan:a. Atasb. Bawah c. Tengah

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 20: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 3. Mempraktekkan latihan untuk meningkatkan kebugaran dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 3.2 Mempraktekkan bentuk senam ketangkasan dalam meningkatkan koordinasi nilai percaya diri

Indikator : Melakukan gerakan:- Pola gerak bertumpu dengan dua tanga- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan

- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

B. Materi Pembelajaran

a. Senam Ketangkasan

- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan

- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawa

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Pola gerak split di udara

Page 21: rpp penjas 5

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Pola gerak loncat dan berputar

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Pola gerak loncat dan berguling kedepan

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Pola gerak loncat dan berguling kebelakang, loncat lengkang dan loncat bangku

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Teks,

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Senam

Page 22: rpp penjas 5

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan:

- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SENAM

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Pola gerak bertumpu dengan dua tangan2. Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 23: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 4. Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktekkan pola jalan lari dan lompat dalam gerak ritmik

Indikator : Melakukan gerakan:- Senam irama

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan langkah berirama

- Kaki

- Ayunan

- Jalan langkah empat

- Tangan dan langkah kaki

B. Materi Pembelajaran

- Langkah kaki

- Ayunan tangan

- Jalan langkah

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawaban

Page 24: rpp penjas 5

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

Langkah, ayunan

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar.

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Pola gerak loncat dan berputar

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Senam irama

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan kombinasi

- Jalan

- Lari

- Lompat

Dengan irama

Page 25: rpp penjas 5

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KETERAMPILAN GERAK RITMIK

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Jalan2. Lari3. LompatDengan irama

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 26: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 4. Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktekkan kombinasi pola gerak jalan lari dan lompat

Indikator : Melakukan gerakan:- Jalan - Ayunan - Langkah

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan kombinasi

- Jalan

- Ayunan

- Langkah dengan irama

B. Materi Pembelajaran

a. Ritmik Kombinasi

- Jalan

- Ayunan

- Langkah

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 27: rpp penjas 5

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan kombinasi

- Ayunan tangan dan langkah kaki

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar.

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan kombinasi

- Bermain naik kereta api

- Jungkit berantai

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar.

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes Unjuk Kerja (psikomotor)

Gerakan kombinasi

- Jalan

- Lari

- Lompat dengan irama

2. Rubrik Penilaian

Page 28: rpp penjas 5

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

Gerakan kombinasi : Jalan, Lari, Lompat dengan irama

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 29: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengenal dan menjaga alat kebersihan alat reproduksi

Indikator : Menjelaskan- Alat reproduksi - Cara menjaga kebersihan alat reproduksi

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan

- Alat reproduksi

- Cara menjaga kebersihan reproduksi

B. Materi Pembelajaran

a. Hidup Sehat

- Alat reproduksi

- Cara menjaga kebersihan reproduksi

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Menjelaskan alat reproduksi

Penutup

Page 30: rpp penjas 5

- Tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Menjelaskan cara menjaga kebersihan alat reproduksi

Penutup

- Tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa

E. Sumber Belajar

- Buku Teks

- Buku referensi kesehatan

- Tim Abdi Guru

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes Teori

Menjelaskan Alat reproduksi dan cara menjaga kebersihan reproduksi

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KESEHATAN REPRODUKSI

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Alat Reproduksi2. Cara menjaga kebersihan reproduksi

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 31: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan Hidup Budaya Sehat

Kompetensi Dasar : 5.2. Mengenal berbagai bentuk pelecehan seksual

Indikator : Menjelaskan :- Pelecehan Seksual- Menjaga diri dari pelecehan seksual

Alokasi : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan:

- Pelecehan seksual

- Menjaga diri dari pelecehan seksual

B. Materi Pembelajaran

a. Hidup Sehat

- Pelecehan seksual

- Menjaga diri dari pelecehan seksual

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Menjelaskan bentuk-bentuk pelecehan seksual

Penutup

- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

Page 32: rpp penjas 5

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Menjelaskan bentuk-bentuk pelecehan seksual

Penutup

- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi kesehatan

- Tim Abdi Guru

F. Penilaian

1. Teknik penilaian:

Tes Teori:

- Pelecehan seksual

- Menjaga diri dari pelecehan seksual

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PELECEHAN SEKSUAL

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Pelecehan seksual2. Menjaga diri dari pelecehan seksual

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ...................................... )

Page 33: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi : 6. Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 6.1. Mempraktekkan variasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran

Indikator : Menjelaskan :- Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol- Mengoper, menghentikan dan menggiring bola

Alokasi : 8 x 35 menit (4x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol

- Mengoper, menghentikan dan menggiring bola

B. Materi Pembelajaran

a. Sepak bola

- Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol

- Mengoper, menghentikan dan menggiring bola

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Menendang bola dengan berbagai variasi

Page 34: rpp penjas 5

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan menghentikan bola

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan menghentikan dan menggiring bola

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan sepak bola dengan berbagai variasi

- Mempraktekkan menghentikan bola

- Mempraktekkan menggiring / heding

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi kesehatan

- Tim Abdi Guru

Page 35: rpp penjas 5

F. Teknik Penilaian

1. Teknik penilaian

Tes Unjuk Kerja (psikomotor)

Gerakan:

- Sepak bola dengan berbagai variasi dengan kontrol

- Mengoper, menendang dan menggiring bola

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SEPAK BOLA

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Sepak bola dengan berbagai variasi dengan kontrol

2. Mengoper3. Menendang4. Menggiring bola

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ................................. )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

Page 36: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 6. Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 6.2. Mempraktekkan variasi gerak dasar kedalam modifikasi salah satu permainan bola kecil serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran

Indikator : Melakukan gerakan :- Melambungkan bola kemudian menangkap- Melempar dan menangkap- Memukul kemudian lari berbagai arah- Bermain rounders

Alokasi : 8 x 35 menit (4x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan:

- Melambungkan bola kemudian menangkap

- Melempar dan menangkap

- Memukul kemudian lari berbagai arah

B. Materi Pembelajaran

a. Rounders

- Melambungkan bola kemudian menangkap

- Melempar dan menangkap

- Memukul kemudian lari berbagai arah

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

Page 37: rpp penjas 5

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan melambungkan bola keatas kemudian ditangkap kembali

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan melempar dan menangkap bola dari berbagai arah secara

beregu

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan memukul bola kemudian lari berbagai arah secara beregu.

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan melambungkan bola keatas kemudian ditangkap kembali

- Mempraktekkan melempar dan menangkap bola dari berbagai arah secara

beregu

- Mempraktekkan memukul bola kemudian lari dari berbagai arah secara beregu

- Bermain rounders

Page 38: rpp penjas 5

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku Referensi

- Tim Abdi Guru

F. Teknik Penilaian

1. Teknik penilaian.

Tes unjuk kerja (psikomotor)

Gerakan:

- Melambungkan bola kemudian menangkap.

- Melempar dan menangkap.

- Memukul kemudian lari bebagai arah

- Bermain rounders

2. Rubrik PenilaianRUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN ROUNDERS

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Melambungkan bola kemudian menangkap2. Melempar dan menangkap3. Memukul kemudian lari berbagai arah 4. Bermain Rounders

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .................................... )

Page 39: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 6. Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 6.3. Mempraktekkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin **)

Indikator : Melakukan gerakan :- Berlari- Lompat- Lari dan lompat

Alokasi : 8 x 35 menit (4x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Berlari

- Lompat

- Lari dan lompat

B. Materi Pembelajaran

a. Atletik

- Berlari

- Lompat

- Lari dan lompat

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

Page 40: rpp penjas 5

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melompat

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerakan lompatan tanpa awalan

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerakan lari dan melompat

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melompat

- Melakukan gerakan lompatan tanpa awalan

- Melakukan gerakan lari dan lompat

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

Page 41: rpp penjas 5

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Atletik.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes unjuk kerja (psikomotor)

Gerakan:

- Berlari

- Lompat

- Lari dan lompat

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR ATLETIK

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Berlari2. Lompat3. Lari dan lompat

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( .................................. )

Guru Mata Pelajaran

( .................................... )

Page 42: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 7. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 7.1. Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot anggota badan bagian bawah

Indikator : Melakukan gerakan :- Otot lengan, otot perut dan otot pinggang

Alokasi : 8 x 35 menit (4x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan :

- Otot lengan, otot perut, otot pinggang, dan tarik tambang

B. Materi Pembelajaran

a. Permainan

- Otot lengan, otot perut, otot pinggang dan tarik tambang

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Latihan gerakan otot lengan

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

Page 43: rpp penjas 5

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Latihan gerakan otot perut

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Latihan gerakan otot pinggang

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Tarik tambang dan kelincahan

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Atletik

Page 44: rpp penjas 5

F. Penilaian

1. Teknik penilaian:

Tes unjuk kerja (psikomotor)

Gerakan

- Kombinasi jalan lari dan lompat

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KEBUGARAN

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Jalan2. Lari3. Lompat4. Kombinasi jalan, lari dan lompat

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

Page 45: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 7. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 7.2. Mempraktekkan aktivitas untuk kelincahan dengan kualitas gerak yang meningkat

Indikator : Melakukan gerakan :- Jalan- Lari- Lompat

Alokasi : 8 x 35 menit (4x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Jalan

- Lompat

Dengan berbagai variasi / sirkuit / pos

B. Materi Pembelajaran

a. Permainan

- Jalan

- Lari dan

- Lompat

Dengan berbagai variasi / sirkuit / pos

C. Materi Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

Page 46: rpp penjas 5

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir melakukan lompat tali

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melakukan sirkuit lari belak-belok

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melakukan lari zig-zag

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melakukan sirkuit jalan, lari dan

lompat tali

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

Page 47: rpp penjas 5

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Atletik

F. Penilaian

1. Teknik penilaian

Tes unjuk kerja (psikomotor)

Gerakan

- Jalan

- Lari dan

- Lompat dengan sirkuit

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KEBUGARAN

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Jalan2. Lari dan 3. Lompat Dengan sirkuit

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

Page 48: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 8.1. Mempraktekkan sebuah rangkaian senam ketangkasan

Indikator : Melakukan gerakan :- Rangkaian guling depan dan guling belakang

Alokasi : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran.

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Rangkaian guling depan dan guling kebelakang dan sikap lilin

B. Materi Pembelajaran

a. Senam

- Rangkaian guling depan, guling belakang dan sikap lilin

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan gerakan guling depan, guling belakang dan sikap lilin

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

Page 49: rpp penjas 5

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dan

headstand

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Senam

F. Penilaian

1. Teknik penilaian

Tes unjuk kerja (psikomotor)

Gerakan

Rangkaian guling depan dan guling belakang

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SENAM

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Rangkaian guling depan dan guling belakang

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

Page 50: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 8.2. Mempraktekkan bentuk senam ketangkasan dengan koordinasi dan kontrol yang baik

Indikator : Melakukan gerakan :- Rangkaian guling depan dan guling belakang dengan

berbagai variasi

Alokasi : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Rangkaian guling depan dan belakang dengan berbagai variasi

B. Materi Pembelajaran

a. Senam

- Rangkaian guling depan dan belakang dengan berbagai variasi

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan.

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dan berbagai

posisi

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

Page 51: rpp penjas 5

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dari berbagai

posisi

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Senam

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian.

Tes unjuk kerja (psikomotor)

Gerakan:

- Rangkaian guling depan dan guling belakang dengan berbagai variasi

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SENAM

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Rangkaian guling depan dan guling kebelakang dengan berbagai variasi

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

Page 52: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 9. Mempraktekkan gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 9.1. Mempraktekkan kombinasi pola gerak mengayun, menarik, menekuk liuk, memutar, dan gerak berirama serta nilai kerjasama, percaya diri dan disiplin

Indikator : Melakukan gerakan - Mengayun- Melangkah maju mundur- Meliukan badan- Memutar badan

Alokasi : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Mengayun

- Melangkah maju mundur

- Meliukan badan

- Memutar badan

B. Materi Pembelajaran

a. Gerak berirama

- Mengayun

- Melangkah maju mundur

- Meliukkan badan

- Memutar badan

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

Page 53: rpp penjas 5

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan kombinasi pola gerak mengayun, dan menarik

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan pola gerak menekuk liuk, memutar dan gerak berirama

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Renang

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes unjuk kerja (psikomotor)

Gerakan:

- Mengayun

- Menarik

- Menekuk

- Menekuk liuk

- Memutar

Page 54: rpp penjas 5

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SENAM

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Mengayun2. Menarik3. Menekuk4. Menekuk liuk5. Memutar

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

Page 55: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 9. Mempraktekkan gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 9.2. Mempraktekkan satu pola gerak berirama berstruktur dengan konsisten serta nilai kerjasama, percaya diri dan disiplin

Indikator : Melakukan gerakan - Pola gerak berirama- Senam Irama- SIS

Alokasi : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Pola gerak berirama

- Senam Irama

- SIS

B. Materi Pembelajaran

a. Senam SIS

- Pola gerak berirama

- Senam irama

- SIS

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 56: rpp penjas 5

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan pola gerak berirama

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan pola gerak berirama, senam irama dan SIS

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Senam

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes teori (psikomotor)

Gerakan

- Gerak berirama

- Senam

- SIS

2. Rubrik Penilaian

Page 57: rpp penjas 5

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SENAM SIS

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Pola Gerak berirama2. Senam irama3. SIS

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

Page 58: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 10. Mempraktekkan gerak dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 10.1. Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung serta nilai keberanian dan percaya diri

Indikator : Melakukan gerakan - Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya

punggung

Alokasi : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

B. Materi Pembelajaran

a. Renang

- Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

Penutup

Page 59: rpp penjas 5

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2.

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Renang

F. Penilaian

1. Teknik penilaian

Tes Unjuk kerja (psikomotor

Gerakan

- Teknik gerakan lengan

- Gerakan tungkai

- Gerakan lengan renang gaya punggung

2. Rubrik Penilaian

Page 60: rpp penjas 5

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA RENANG

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Teknik gerakan lengan2. Renang

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

Page 61: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 10. Mempraktekkan gerak dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 10.2. Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

Indikator : Melakukan gerakan - Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya

punggung

Alokasi : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

B. Materi Pembelajaran

a. Renang

- Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

Page 62: rpp penjas 5

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2.Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai dan lengan

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Renang

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes unjuk kerja (psikomotor)

Gerakan:

- Meluncur

- Gerakan tungkai

- Gerakan lengan renang gaya punggung

Page 63: rpp penjas 5

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA RENANG

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Meluncur 2. Gerakan tungkai3. Gerakan lengan renang gaya punggung

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

Page 64: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 11. Mempraktekkan penjelajahan sekitar sekolah dan nilia-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 11.1. Mempraktekkan pembuatan rencana penjelajahan

Indikator : Menjelaskan - Penyusunan rencana penjelajahan

Alokasi : 2 x 35 menit (1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat

- Menyusun rencana penjelajahan

B. Materi Pembelajaran

a. Penjelajahan

- Penyusunan rencana penjelajahan

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah.

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Menyusun rencana kegiatan penjelajahan

Penutup

- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

Page 65: rpp penjas 5

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Penjelajahan

F. Teknik Penilaian

Teknik Penilaian

Tes teori

- Penyusunan rencana penjelajahan

Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TEORI

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Penyusunan rencana penjelajahan

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

Page 66: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 11. Mempraktekkan penjelajahan sekitar sekolah dan nilia-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 11.2. Mempraktekkan berbagai keterampilan gerak dalam kegiatan penjelajahan di lingkungan sekolah

Indikator : Melakukan - Perjalanan beregu

Alokasi : 2 x 35 menit (1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Perjalanan beregu

B. Materi Pembelajaran

a. Berkemah

- Perjalanan beregu

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstran

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan penjelajahan di perkampungan secara beregu di lingkungan sekolah

Page 67: rpp penjas 5

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Berjelajah

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes teori

- Penyusunan rencana penjelajahan

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA BERKEMAH

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Perjalanan Beregu

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

Page 68: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 12.1. Mengenal bahaya merokok bagi kesehatan

Indikator : Menjelaskan: - Bahaya merokok bagi kesehatan

Alokasi : 2 x 35 menit (1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan

- Bahaya merokok bagi kesehatan

B. Materi Pembelajaran

a. Kesehatan

- Bahaya merokok bagi kesehatan

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Penjelasan tentang bahaya merokok bagi kesehatan

Penutup

- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

Page 69: rpp penjas 5

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Kesehatan

F. Penilaian

Teknik Penilaian

Tes Teori

Bahaya merokok bagi kesehatan

Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Bahaya merokok bagi kesehatan

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

Page 70: rpp penjas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 12.2. Mengenal bahaya minuman keras

Indikator : Menjelaskan: - Bahaya minuman keras

Alokasi : 2 x 35 menit (1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan

- Bahaya minuman keras

B. Materi Pembelajaran

a. Kesehatan

- Bahaya minuman keras

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Menjelaskan bahaya minuman keras

Penutup

- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

Page 71: rpp penjas 5

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Kesehatan

F. Penilaian

Teknik Penilaian

Tes Teori

Bahaya Minuman keras

Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Bahaya Minuman Keras

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )