Upload
kazizuke
View
115
Download
20
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP PAI SMK 2013 SMK Teknologi Bantul ini dikembangkan dari beberapa sumber
SATUAN PENDIDIKAN : SMK TEKNOLOGI BANTUL
MATA PELARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
KELAS/SEMESTER : X / 1
TAHUN PELAJARAN : 2013-2014
Disusun oleh :
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I
YAYASAN PENDIDIKAN NASIONAL
SMK TEKNOLOGI BANTULJalan Wahid Hasyim Sumuran Palbapang Bantul 55713 | Telepon (0274) 6599499
Blog: http://smk-teknologibantul.blogspot.com | Email: [email protected]
Page 0
YAYASAN PENDIDIKAN NASIONAL
SMK TEKNOLOGI BANTULJalan Wahid Hasyim Sumuran Palbapang Bantul 55713 | Telepon (0274) 6599499
Blog: http://smk-teknologibantul.blogspot.com | Email: [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK TEKNOLOGI BANTUL
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Al-Qur’an Surat Al-Anfal (8) : 72
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 45 (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
1.1. Religi : Mengamalkan Al-Qur’an Sebagai Pedoman Hidup.2.1. Sosial/Sikap : Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai
implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5) : 8, Q.S. At-Taubah (9) : 119 dan hadits terkait.3.1. Pengetahuan : Memahami dan Menganalisis Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-
Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
4.1. Keterampilan : Membaca Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Mampu Mengamalkan Al-Qur’an Sebagai Pedoman Hidup.
Mampu Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5) : 8, Q.S. At-Taubah (9) : 119 dan hadits terkait.
Mampu Menganalisis Q.S. Al-Anfal (8) : 72); serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
Mampu Membaca Q.S. Al-Anfal (8) : 72); sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
Religius, jujur, santun, disiplin, tanggung jawab, cinta ilmu, ingin tahu, percaya diri, menghargai keberagaman, patuh pada aturan, sosial, bergaya hidup sehat, sadar akan hak dan kewajiban, kerja keras, dan adil.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Mengamalkan Al-Qur’an Sebagai Pedoman Hidup.
2. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5) : 8, Q.S. At-Taubah (9) : 119 dan hadits terkait.
Page 1
3. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Menganalisis Q.S. Al-Anfal (8) : 72) dan hadits terkait
4. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Membaca Q.S. Al-Anfal (8) : 72) sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
D. Materi Pembelajaran :
1. Kandungan Q.S. Al-Anfal (8) : 72 serta hadits terkait perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs).
2. Hikmah Q.S. Al-Anfal (8) : 72 serta hadits terkait perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs).
E. Alokasi Waktu : 3 x 45’ (1 X Pertemuan)
F. Strategi Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran Scientific2. Model Pembelajaran Pemecahan Masalah
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1 (Satu)
A. Kegiatan awal Guru-Siswa memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán Secara bersama membaca Al Qurán selama
5 – 10 menit Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti Mengamati : Menyimak bacaan, membaca,
mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), dan mencermati kandungan Q.S. Al-Anfal (8): 72; serta hadits terkait.
Menanya : Menanyakan cara membaca Q.S. Al-Anfal
(8): 72; Mengajukan pertanyaan terkait hukum
tajwid, asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); serta hadits terkait.
Mengumpulkan data/eksplorasi : Mendiskusikan cara membaca Q.S. Al-
Anfal (8): 72; sesuai dengan hukum bacaan tajwid;
Menterjemahkan Q.S. Al-Anfal (8): 72; serta hadits terkait;
15
100
Page 2
Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan Q.S. Al-Anfal (8): 72); serta hadits terkait.
Mengasosiasi : Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S.
Al-Anfal (8): 72); serta hadits terkait. Mengkomunikasikan : Mendemonstrasikan bacaan (hafalan),
menyampaikan hasil diskusi tentang Q.S. Al-Anfal (8): 72; serta hadits terkait secara individu maupun kelompok
C. Kegiatan Akhir
- Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72); sebagai penutup materi pembelajaran.
- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti dan hikmah isi kandungan Q.S. Al-Anfal (8): 72);
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doá.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
20
H. Alat / Sumber / Media Pembelajaran :
Alat : LCD Proyector, Laptop Sumber : Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI.
Buku Modul PAI SMK kelas X
I. Penilaian Proses Hasil Belajar :
1. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianInstrumen
1. Cara Menulis dan membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72.,
2. Mencari hukum tajwid, asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Anfal (8) : 72).
Tes Tulis
1. Tuliskan Q.S. Al-Anfal (8): 72;2. Carilah hukum tajwid,
asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Anfal (8) : 72)
2. Tes Perbuatan
No. Nama SiswaKemampuan Membaca
Skor1 2 3 4 5
12
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C
Page 3
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
3. Prosedur Perbuatan
No Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek Yang Dinilai Skor
1 50
2 50
Perolehan Skor
Skor Maksimum
Nilai = (Perolehan Skor/Skor Maksimum) x 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Bantul, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Page 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK TEKNOLOGI BANTUL
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Al-Qur’an Surat Al-Hujurat (49) : 12
Pertemuan Ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 3 x 45 (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
1.1. Religi : Mengamalkan Al-Qur’an Sebagai Pedoman Hidup.2.1. Sosial/Sikap : Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai
implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5) : 8, Q.S. At-Taubah (9) : 119 dan hadits terkait.3.1. Pengetahuan : Menganalisis Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan
Q.S. Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
4.1. Keterampilan : Membaca Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Mampu Mengamalkan Al-Qur’an Sebagai Pedoman Hidup.
Mampu Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5) : 8, Q.S. At-Taubah (9) : 119 dan hadits terkait.
Mampu Menganalisis Q.S. Al-Hujurat (49) : 12 serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
Mampu Membaca Q.S. Al-Hujurat (49) : 12 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
Religius, jujur, santun, disiplin, tanggung jawab, cinta ilmu, ingin tahu, percaya diri, menghargai keberagaman, patuh pada aturan, sosial, bergaya hidup sehat, sadar akan hak dan kewajiban, kerja keras, dan adil.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Mengamalkan Al-Qur’an Sebagai Pedoman Hidup.
2. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5) : 8, Q.S. At-Taubah (9) : 119 dan hadits terkait.
3. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Menganalisis Q.S. Al-Hujurat (49) : 12 serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
4. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Membaca Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
Page 5
D. Materi Pembelajaran
1. Kandungan Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10 serta hadits terkait perilaku kontrol diri dai prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah)
2. Hikmah Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10 serta hadits terkait perilaku kontrol diri dai prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah)
E. Alokasi Waktu : 3 x 45’ (1 X Pertemuan)
F. Strategi Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran Scientific2. Model Pembelajaran Pemecahan Masalah
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
2 (Dua)
A. Kegiatan awal Guru-Siswa memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán Secara bersama membaca Al Qurán selama
5 – 10 menit Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti Mengamati : Menyimak bacaan, membaca,
mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), dan mencermati kandungan Q.S. Al-Hujurat (49):12 serta hadits terkait.
Menanya : Menanyakan cara membaca Q.S. Al-Hujurat
(49): 12 Mengajukan pertanyaan terkait hukum
tajwid, asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Hujurat (49) : 12 serta hadits terkait.
Mengumpulkan data/eksplorasi : Mendiskusikan cara membaca Q.S. Al-
Hujurat (49): 12 sesuai dengan hukum bacaan tajwid;
Menterjemahkan Q.S. Al-Hujurat (49): 12 serta hadits terkait;
Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan Q.S. Al-Hujurat (49):12 serta hadits terkait.
Mengasosiasi : Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S.
Al-Hujurat (49):12 serta hadits terkait. Mengkomunikasikan : Mendemonstrasikan bacaan (hafalan),
menyampaikan hasil diskusi tentang Q.S. Al-Hujurat (49): 12 serta hadits terkait secara
15
100
20
Page 6
individu maupun kelompokC. Kegiatan Akhir
- Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72); Q.S. Al-Hujurat (49):12; dan Q.S. Al-Hujurat (49):10 sebagai penutup materi pembelajaran.
- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti dan hikmah isi kandungan Q.S. Al-Anfal (8): 72); Q.S. Al-Hujurat (49):12; dan Q.S. Al-Hujurat (49):10.
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doá.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
H. Alat / Sumber / Media Pembelajaran :
Alat : LCD Proyector, Laptop Sumber : Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI.
Buku Modul PAI SMK kelas X
I. Penilaian Proses Hasil Belajar :
1. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianInstrumen
3. Cara Menulis dan membaca Q.S. Al-Hujurat (49) : 12.
4. Mencari hukum tajwid, asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Hujurat (49) : 12.
Tes Tulis
1. Tuliskan Q.S. Al-Hujurat (49) : 12
2. Carilah hukum tajwid, asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Hujurat (49) : 12.
2. Tes Perbuatan
No. Nama SiswaKemampuan Membaca
Skor1 2 3 4 5
12
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
6. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A7. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B8. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C9. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D10. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
Page 7
3. Prosedur Perbuatan
No Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek Yang Dinilai Skor
1 50
2 50
Perolehan Skor
Skor Maksimum
Nilai = (Perolehan Skor/Skor Maksimum) x 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Bantul, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Page 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK TEKNOLOGI BANTUL
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Q.S. Al-Hujurat (49): 10
Pertemuan Ke : 3-4 (Tiga-Empat)
Alokasi Waktu : 6 x 45 (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
1.1. Religi : Mengamalkan Al-Qur’an Sebagai Pedoman Hidup.2.1. Sosial/Sikap : Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai
implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5) : 8, Q.S. At-Taubah (9) : 119 dan hadits terkait.3.1. Pengetahuan : Menganalisis Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan
Q.S. Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
4.1. Keterampilan : Membaca Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Mampu Mengamalkan Al-Qur’an Sebagai Pedoman Hidup.
Mampu Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5) : 8, Q.S. At-Taubah (9) : 119 dan hadits terkait.
Mampu Menganalisis Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
Mampu Membaca Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
Religius, jujur, santun, disiplin, tanggung jawab, cinta ilmu, ingin tahu, percaya diri, menghargai keberagaman, patuh pada aturan, sosial, bergaya hidup sehat, sadar akan hak dan kewajiban, kerja keras, dan adil.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Mengamalkan Al-Qur’an Sebagai Pedoman Hidup.
2. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5) : 8, Q.S. At-Taubah (9) : 119 dan hadits terkait.
3. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Menganalisis Q.S. Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
Page 9
4. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Membaca Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
D. Materi Ajar (Materi Pokok)
Q.S. Al-Hujurat (49) : 10
E. Alokasi Waktu : 6 x 45’ (2 X Pertemuan) F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific2. Model Pembelajaran Pemecahan Masalah
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
3-4 (Tiga-
Empat)
A. Kegiatan awal Guru-Siswa memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán Secara bersama membaca Al Qurán selama
5 – 10 menit Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti Mengamati : Menyimak bacaan, membaca,
mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), dan mencermati kandungan Q.S. Al-Hujurat (49):10 serta hadits terkait.
Menanya : Menanyakan cara membaca Q.S. Al-Hujurat
(49) :10 Mengajukan pertanyaan terkait hukum
tajwid, asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10, serta hadits terkait.
Mengumpulkan data/eksplorasi : Mendiskusikan cara membaca Q.S. Al-
Hujurat (49) : 10 sesuai dengan hukum bacaan tajwid;
Menterjemahkan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 serta hadits terkait;
Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 serta hadits terkait.
Mengasosiasi : Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S.
Al-Hujurat (49) :10 serta hadits terkait. Mengkomunikasikan : Mendemonstrasikan bacaan (hafalan),
menyampaikan hasil diskusi tentang Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 serta hadits terkait secara
15
100
Page 10
individu maupun kelompokC. Kegiatan Akhir
- Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca Q.S. Al-Hujurat (49):10 sebagai penutup materi pembelajaran.
- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti dan hikmah isi kandungan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10.
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doá.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
20
H. Alat / Sumber / Media Pembelajaran :
Alat : LCD Proyector, Laptop Sumber : Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI.
Buku Modul PAI SMK kelas X
I. Penilaian Proses Hasil Belajar :
1. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianInstrumen
5. Cara Menulis dan membaca Q.S. Al-Hujurat (49) : 10,
6. Mencari hukum tajwid, asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10.
Tes Tulis
1. Tuliskan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10
2. Carilah hukum tajwid, asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10.
2. Tes Perbuatan
No. Nama SiswaKemampuan Membaca
Skor1 2 3 4 5
12
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
11. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A12. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B13. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C14. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D15. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
3. Prosedur Perbuatan
Page 11
No Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek Yang Dinilai Skor
1 50
2 50
Perolehan Skor
Skor Maksimum
Nilai = (Perolehan Skor/Skor Maksimum) x 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Bantul, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Page 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK TEKNOLOGI BANTUL
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Iman kepada Allah SWT
Pertemuan Ke : 5-7 (Lima - Tujuh)
Alokasi Waktu : 9 x 45 (3 x Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
1.1. Religi : Menghayati nilai-nilai keimanan kepada Allah SWT.2.1. Sosial/Sikap : Menunjukkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakkal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman Asmaul Husna al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir
3.1. Pengetahuan : Memahami makna Asmaul Husna : (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
4.1. Keterampilan : Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
B. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Mampu Menghayati nilai-nilai keimanan kepada Allah SWT.
Mampu Menunjukkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakkal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman Asmaul Husna al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir.
Memahami makna Asmaul Husna : (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
Mampu Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
Religius, jujur, santun, disiplin, tanggung jawab, cinta ilmu, ingin tahu, percaya diri, menghargai keberagaman, patuh pada aturan, sosial, bergaya hidup sehat, sadar akan hak dan kewajiban, kerja keras, dan adil.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Menghayati nilai-nilai keimanan kepada Allah SWT.
2. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Menunjukkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakkal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman Asmaul Husna al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir.
Page 13
3. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Memahami makna Asmaul Husna : (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
4. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
D. Materi Ajar (Materi Pokok)
Iman kepada Allah SWT (Asmaul Husn: al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
E. Alokasi Waktu : 9 x 45’ (3 X Pertemuan)
F. Strategi Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran Scientific2. Model Pembelajaran Pemecahan Masalah
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
5-7 (Lima-Tujuh)
A. Kegiatan awal Guru-Siswa memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán Secara bersama membaca Al Qurán selama
5 – 10 menit Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti Mengamati:- Mencermati bacaan teks tentang Asmaul Husna
(al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
- Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.
Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) :
- Mengapa Allah memiliki nama yang begitu banyak?
- Apa yang harus dilakukan oleh umat Islam terkait nama-nama Allah yang indah itu?
Mengumpulkan data/eksplorasi- Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh
perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil,
15
100
Page 14
al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)- Guru mengamati perilaku keluhuran budi, kokoh
pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil melalui lembar pengamatan di sekolah.
- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil di rumah.
MengasosiasiMembuat kesimpulan materi di atas.
MengkomunikasikanMempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi di atas.
C. Kegiatan Akhir
- Guru meminta agar para Peserta Didik Memahami makna Asmaul Husna : (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
- Guru meminta agar para Peserta Didik rajin mempelajari arti dan hikmah Beriman Kepada Allah SWT.
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doá.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
20
H. Alat / Sumber / Media Pembelajaran :
Alat : LCD Proyector, Laptop Sumber : Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI.
Buku Modul PAI SMK kelas X
I. Penilaian Proses Hasil Belajar :
1. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianInstrumen
1. Menyebutkan sikap Positif tentang Iman Kepada Allah SWT.
2. Menjelaskan hasil pengamatan tentang perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implemantasi dari Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
Tulis Lisan Tuga
s
1. Sebutkan sikap positif yang dapat muncul dari keimanan terhadap Allah
2. Sebutkan Sifat Wajib dan Mustahil Bagi Allah
3. Tulislah dalil naqli bahwa Allah tidak beranak dan tidak diperanakkan
Page 15
2. Tes Perbuatan
No. Nama SiswaKemampuan Pengamatan
Skor1 2 3 4 5
12
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Mengamati lancar dan baik = 80 – 90 = A2. = Mengamati kurang baik = 70 – 79 = B3. = Mengamati kurang maksimal = 60 – 69 = C4. = Mengamati dengan bantuan orang lain = 50 – 59 = D5. = Tidak dapat mengamati = kurang dari 50 = E
3. Prosedur Perbuatan
No Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek Yang Dinilai Skor
1 25
2 25
3 50
Perolehan Skor
Skor Maksimum
Nilai = (Perolehan Skor/Skor Maksimum) x 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Bantul, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Page 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK TEKNOLOGI BANTUL
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Perilaku menghindarkan diri dari pergaulan
bebas dan perbuatan zina
Pertemuan Ke : 8-11 (Delapan-Sebelas)
Alokasi Waktu : 12 x 45 (4 x Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
1.1. Religi : Berpakaian sesuai dengan syari’at Islam dalam kehidupan sehari-hari2.1. Sosial/Sikap : Menunjukkan perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan
perbuatan zina sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24 ): 2, serta hadits terkait
3.1. Pengetahuan : Memahami manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
4.1. Keterampilan : Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Mampu Berpakaian sesuai dengan syari’at Islam dalam kehidupan sehari-hari.
Mampu Menunjukkan perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24 ): 2, serta hadits terkait
Memahami manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Mampu Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Religius, jujur, santun, disiplin, tanggung jawab, cinta ilmu, ingin tahu, percaya diri, menghargai keberagaman, patuh pada aturan, sosial, bergaya hidup sehat, sadar akan hak dan kewajiban, kerja keras, dan adil.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Berpakaian sesuai dengan syari’at Islam dalam kehidupan sehari-hari.
2. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Menunjukkan perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24 ): 2, serta hadits terkait
3. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
4. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan
Page 17
perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
D. Materi Ajar (Materi Pokok)
perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina
E. Alokasi Waktu : 12 x 45’ (4 X Pertemuan) F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific2. Model Pembelajaran Pemecahan Masalah
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
8-11 (Delapan - Sebelas)
A. Kegiatan awal Guru-Siswa memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán Secara bersama membaca Al Qurán selama
5 – 10 menit Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti Mengamati:- Mencermati manfaat dan hikmah larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina melalui tayangan video atau media lainnya.
Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) :
- Mengapa Allah melarang perbuatan zina?- Apa yang harus dilakukan oleh umat Islam
terkait maraknya perbuatan zina? Mengumpulkan data/eksplorasi- Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh
perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
- Guru mengamati perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil melalui lembar pengamatan di sekolah.
- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil di rumah.
MengasosiasiMembuat kesimpulan materi di atas.
MengkomunikasikanMempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi
15
100
Page 18
tentang materi di atas.
C. Kegiatan Akhir
- Guru meminta agar para Peserta Didik Memahami makna Pergaulan dan perbuatan zina.
- Guru meminta agar para Peserta Didik rajin mempelajari arti dan hikmah menghindari perbuatan zina.
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doá.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
20
H. Alat / Sumber / Media Pembelajaran :
Alat : LCD Proyector, Laptop Sumber : Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI.
Buku Modul PAI SMK kelas X
I. Penilaian Proses Hasil Belajar :
1. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianInstrumen
1. Menyebutkan Bergaul dalam Islam. 2. Menjelaskan hasil pengamatan
tentang perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implemantasi dari larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Tulis Lisan Tuga
s
1. Sebutkan cara bergaul dalam Islam ?
2. Kenapa perbuatan zina dilarang dalam Islam ?
3. Tulislah dalil naqli bahwa Allah melarang mendekati zina ?
2. Tes Perbuatan
No. Nama SiswaKemampuan Pengamatan
Skor1 2 3 4 5
12
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
6. = Mengamati lancar dan baik = 80 – 90 = A7. = Mengamati kurang baik = 70 – 79 = B8. = Mengamati kurang maksimal = 60 – 69 = C9. = Mengamati dengan bantuan orang lain = 50 – 59 = D10. = Tidak dapat mengamati = kurang dari 50 = E
3. Prosedur Perbuatan
Page 19
No Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek Yang Dinilai Skor
1 25
2 25
3 50
Perolehan Skor
Skor Maksimum
Nilai = (Perolehan Skor/Skor Maksimum) x 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Bantul, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Page 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK TEKNOLOGI BANTUL
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Sumber Hukum Islam
Pertemuan Ke : 12-13 (Dua Belas-Tiga Belas)
Alokasi Waktu : 6 x 45 (2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
1.1. Religi : Berpegang teguh kepada Al-Qur’an, Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
2.1. Sosial/Sikap : Menunjukkan perilaku Berpegang teguh kepada Al-Qur’an, Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
3.1. Pengetahuan : Memahami kedudukan Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
4.1. Keterampilan : Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman Berpegang teguh kepada Al-Qur’an, Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Mampu Berpegang teguh kepada Al-Qur’an, Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
Mampu Menunjukkan perilaku Berpegang teguh kepada Al-Qur’an, Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
Memahami manfaat dan hikmah Berpegang teguh kepada Al-Qur’an, Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman Berpegang teguh kepada Al-Qur’an, Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
Religius, jujur, santun, disiplin, tanggung jawab, cinta ilmu, ingin tahu, percaya diri, menghargai keberagaman, patuh pada aturan, sosial, bergaya hidup sehat, sadar akan hak dan kewajiban, kerja keras, dan adil.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Berpegang teguh kepada Al-Qur’an, Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
2. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Menunjukkan perilaku Berpegang teguh kepada Al-Qur’an, Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
3. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat manfaat dan hikmah Berpegang teguh kepada Al-Qur’an, Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
4. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman Berpegang teguh kepada Al-Qur’an, Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
Page 21
D. Materi Ajar (Materi Pokok)
Sumber Hukum Islam
E. Alokasi Waktu : 6 x 45’ (2 X Pertemuan)
F. Strategi Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran Scientific2. Model Pembelajaran Pemecahan Masalah
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
12-13 (Dua Belas-Tiga Belas)
A. Kegiatan awal Guru-Siswa memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán Secara bersama membaca Al Qurán selama
5 – 10 menit Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti Mengamati- Mencermati bacaan teks tentang kedudukan al-
Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
- Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.
Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
- Mengapa Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam ?
- Apa yang anda pahami tenang Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad ?
Mengumpulkan data/eksplorasi- Peserta didik mendiskusikan makna Al-Quran,
Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum IslamGuru mengamati perilaku berpegang teguh kepada Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku berpegang teguh kepada Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad di rumah.
Mengasosiasi- Membuat kesimpulan tentang sumber hukum
Islam. Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang sumber hukum Islam.
C. Kegiatan Akhir
15
100
20
Page 22
- Guru meminta agar para Peserta Didik Memahami Sumber Hukum Islam.
- Guru meminta agar para Peserta Didik rajin mempelajari Sumber Hukum Islam.
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doá.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
H. Alat / Sumber / Media Pembelajaran :
Alat : LCD Proyector, Laptop Sumber : Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI.
Buku Modul PAI SMK kelas X
I. Penilaian Proses Hasil Belajar :
1. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianInstrumen
A. Menyebutkan Sumber Hukum Islam.
B. Menjelaskan hasil pengamatan tentang perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implemantasi dari Pemahaman Sumber Hukum Islam.
Tulis Lisan Tuga
s
1. Mengapa Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam?
2. Apa yang anda pahami tenang Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad ?
2. Tes Perbuatan
No. Nama SiswaKemampuan Pengamatan
Skor1 2 3 4 5
12
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
11. = Mengamati lancar dan baik = 80 – 90 = A12. = Mengamati kurang baik = 70 – 79 = B13. = Mengamati kurang maksimal = 60 – 69 = C14. = Mengamati dengan bantuan orang lain = 50 – 59 = D15. = Tidak dapat mengamati = kurang dari 50 = E
3. Prosedur Perbuatan
No Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek Yang Dinilai Skor
1 25
Page 23
2 25
Perolehan Skor
Skor Maksimum
Nilai = (Perolehan Skor/Skor Maksimum) x 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Bantul, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Page 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK TEKNOLOGI BANTUL
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Meneladani Perjuangan Rasulullah SAW di Mekah
Pertemuan Ke : 14-15 (Empat Belas-Lima Belas)
Alokasi Waktu : 6 x 45 (2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
1.1. Religi : Berpegang teguh kepada Al dakwah Rasulullah SAW di Mekah.2.1. Sosial/Sikap : Menunjukkan sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran
sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Rasulullah SAW di Mekah.3.1. Pengetahuan : Memahami substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW di
Mekah.4.1. Keterampilan : Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW
di Mekah.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Mampu Berpegang teguh kepada Al dakwah Rasulullah SAW di Mekah.
Mampu Menunjukkan sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Rasulullah SAW di Mekah.
Mampu Memahami substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW di Mekah.
Mampu Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW di Mekah.
Religius, jujur, santun, disiplin, tanggung jawab, cinta ilmu, ingin tahu, percaya diri, menghargai keberagaman, patuh pada aturan, sosial, bergaya hidup sehat, sadar akan hak dan kewajiban, kerja keras, dan adil.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Berpegang teguh kepada Al dakwah Rasulullah SAW di Mekah.
2. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Menunjukkan perilaku Menunjukkan sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Rasulullah SAW di Mekah.
3. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Memahami substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW di Mekah.
4. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran, peserta didik dapat Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW di Mekah.
Page 25
D. Materi Ajar (Materi Pokok)
Meneladani Perjuangan Rasulullah SAW di Mekah
E. Alokasi Waktu : 6 x 45’ (2 X Pertemuan) F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific2. Model Pembelajaran Pemecahan Masalah
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
14-15 (Empat
Belas-Lima Belas)
A. Kegiatan awal Guru-Siswa memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán Secara bersama membaca Al Qurán selama
5 – 10 menit Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti Mengamati- Mencermati bacaan teks tentang substansi dan
strategi dakwah Rasullullah SAW - Meyimak penjelasan materi tersebut di atas
melalui tayangan vidio atau media lainnya. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik
bertanya) - Apa substansi dakwah Rasulullah di Mekah?- Apa strategi dakwah Rasulullah di Mekah? Mengumpulkan data/eksplorasi- Peserta didik mendiskusikan substansi dan
strategi dakwah Rasullullah SAW di Mekah.Guru mengamati perilaku tangguh dan semangat menegakkan kebenaran dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku tangguh dan semangat menegakkan kebenaran dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Mengasosiasi- Membuat kesimpulan tentang substansi dan
strategi dakwah Rasullullah SAW di Mekah. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW di Mekah.
C. Kegiatan Akhir
- Guru meminta agar para Peserta Didik Memahami Strategi Dakwah Rasulullah SAW.
15
100
20
Page 26
di Mekah
- Guru meminta agar para Peserta Didik rajin mempelajari Strategi Dakwah Rasulullah SAW. di Mekah.
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doá.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
H. Alat / Sumber / Media Pembelajaran :
Alat : LCD Proyector, Laptop Sumber : Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI.
Buku Modul PAI SMK kelas X
I. Penilaian Proses Hasil Belajar :
1. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianInstrumen
1. Memahami Substansi dan strategi dakawah Rasulullah SAW. Di Mekkah.
2. Menjelaskan hasil pengamatan tentang perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implemantasi dari Pemahaman Strategi Dakwah Rasulullah SAW. Di Mekkah
Tulis Lisan Tuga
s
1. Apa substansi dakwah Rasulullah di Mekah?
2. Apa strategi dakwah Rasulullah di Mekah?
2. Tes Perbuatan
No. Nama SiswaKemampuan Pengamatan
Skor1 2 3 4 5
12
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
16. = Mengamati lancar dan baik = 80 – 90 = A17. = Mengamati kurang baik = 70 – 79 = B18. = Mengamati kurang maksimal = 60 – 69 = C19. = Mengamati dengan bantuan orang lain = 50 – 59 = D20. = Tidak dapat mengamati = kurang dari 50 = E
Page 27
3. Prosedur Perbuatan
No Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek Yang Dinilai Skor
1 25
2 25
Perolehan Skor
Skor Maksimum
Nilai = (Perolehan Skor/Skor Maksimum) x 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Bantul, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
M. Khoirun Aziz, S.Pd.I.
Page 28