23
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun guna memenuhi tugas matakuliah Mikro Teaching Dosen pengampu : Drs. Wakino, M.S. SHINTA AYU REVA YUNIKE KRISTIANTI K5410057 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA 2013

RPP Negara Maju Dan Berkembang

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Negara Maju Dan Berkembang

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Disusun guna memenuhi tugas matakuliah Mikro Teaching

Dosen pengampu : Drs. Wakino, M.S.

SHINTA AYU REVA YUNIKE KRISTIANTI

K5410057

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

2013

Page 2: RPP Negara Maju Dan Berkembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Kelas/Semester : IX /1

Nama Guru : ...........................

NIP / NIK : ...........................

Sekolah : ...........................

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 3: RPP Negara Maju Dan Berkembang

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Juwana

Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Indikator

1. Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju:

Koginitif : mengetahui ciri-ciri negara berkembang dan maju

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju

C. Materi Pokok

1. Ciri-ciri negara berkembang dan negara maju

D. Metode Pembelajaran

Model : Constextual Teaching Learning

Metode : ceramah dan tanya jawab

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Alokasi Keterangan

Awal

1. Orientasi

2. Apersepsi

Guru memberi

salam, memeriksa

kebersihan kelas,

dan menyiapkan

peserta didik

secara psikis

maupun fisik.

Guru menampilkan

potret kondisi

negara

berkembang dan

maju serta

10 menit Tahap ini guru memulai

pelajaran dengan memberi

salam, berdoa, memeriksa

kebersihan kelas,

melakukan presensi,

memfokuskan siswa ke

dalam pelajaran.

Tahap apersepsi yang

digunakan adalah gambar

kondisi masyarakat negara

berkembang dan maju serta

penjelasan singkat terkait

Page 4: RPP Negara Maju Dan Berkembang

3. Motivasi

4. Pemberian

Acuan

memberikan

penjelasan singkat

terkait gambar

tersebut.

Guru memberi

motivasi kepada

siswa terkait tujuan

penyampaian

materi

Guru

menyampaikan

cakupan materi

yang akan

dipelajari

gambar yang ditampilkan

sebelum masuk ke dalam

inti materi.

Pada tahap motivasi, guru

melakukan motivasi kepada

siswa terkait tujuan yang

akan dicapai dalam

pembelajaran dan

menyampaikan tujuan

pembelajaran.

Guru menyampaikan

cakupan materi meliputi

penjelasan materi pokok

dan uraian materi pokok

secara garis besar.

Kegiatan inti

1. Eksplorasi Guru memandu

siswa menyimak

peta konsep.

Guru meminta siswa

untuk mengkaji

referensi dan

mengamati ciri-ciri

negara maju dan

berkembang.

Guru memberikan

materi tentang ciri

30 menit Guru menggambar peta

konsep di papan tulis atau

menampilkan slide peta

konsep yang sudah

dipersiapkan sebelumnya

dan memberikan

penjelasan.

Guru meminta siswa

mengkaji referensi dan

mengamati ciri-ciri negara

maju dan berkembang.

Guru menjelaskan tentang

ciri negara maju dan

Page 5: RPP Negara Maju Dan Berkembang

2. Elaborasi

3. Konfirmasi

negara maju dan

berkembang.

Guru mengajukan

pertanyaan terkait

ciri-ciri negara maju

dan berkembang

yang telah

diidentifikasi siswa.

Guru mengoreksi

jawaban siswa

bersama-sama

dengan siswa

lainnya serta

memberi penguatan

atas jawaban siswa.

30 menit

10 menit

berkembang dengan

memberi ilustrasi gambar

keadaan masyarakat

negara maju dan

berkembang.

Guru meminta siswa

menulis ciri negara maju

dan berkembang di buku

catatan masing-masing dan

menunjuk 3-4 orang siswa

untuk menuliskan ciri-ciri

negara maju dan

berkembang ke papan tulis.

Guru mengoreksi jawaban

siswa yang ada di papan

tulis secra bersama-sama

(melipatkan partisipasi

siswa) dan siswa yang lain

diminta untuk mengoreksi

jawaban yang sudah ditulis

di buku catatan masing-

masing.

Penutup Guru melakukan

refleksi materi yang

telah dibahas berupa

menarik kesimpulan

bersama-sama

dengan siswa

terhadap semua

materi yang telah

10 menit Penyimpulan bersama-sama

hasil pembelajaran.

Page 6: RPP Negara Maju Dan Berkembang

disampaikan.

Guru memberikan

tugas untuk

pertemuan

selanjutnya.

Tugas berupa perintah

membawa peralatan

menggambar peta (alat

tulis, penggaris, pensil

warna, kertas kalkir) dan

membuat kelompok

beranggotakan 4-5 orang.

F. Sumber/ Alat/ Media Pembelajaran

1. Sumber

a. Endarto, Danang dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial 3. Jakarta:Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional

b. Sutarto, dkk. 2008. IPS untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional.

2. Alat

a. Laptop

b. Papan tulis

c. Spidol

d. LCD

e. Slide presentasi

3. Media

a. Gambar kondisi sosial ekonomi negara maju dan berkembang

b. Power point

G. Penilaian

1. Kognitif

Penilaian pada aspek kognitif dengan soal sebagai berikut:

1. Apa yang dimaksud negara berkembang dan negara maju?

2. Sebutkan ciri-ciri negara maju yang kamu ketahui!

3. Sebutkan ciri-ciri negara berkembang yang kamu ketahui!

Skoring:

Jumlah soal 3.

Page 7: RPP Negara Maju Dan Berkembang

Tiap soal jawaban benar diberi skor 3, jawaban salah diberi skor 0.

Jumlah skor benar = 9

Nilai = skor perolehan

jumlahskor x 100%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Juwana

Page 8: RPP Negara Maju Dan Berkembang

Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia.

Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Indikator

1. Membuat peta wilayah negara berkembang dan negara maju.

Afektif : Bekerjasama menyelesaikan pembuatan peta wilayah negara maju

dan berkembang

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membuat peta sebaran negara berkembang dan negara maju

C. Materi Pokok

1. Persebaran negara-negara berkembang dan negara-negara maju di dunia

D. Metode Pembelajaran

Model : Cooperative Learning

Metode : STAD (Student Teams Achievements Divisions)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Alokasi Keterangan

Awal

1. Orientasi

2. Apersepsi

Guru memberi

salam, memeriksa

kebersihan kelas,

dan menyiapkan

peserta didik

secara psikis

maupun fisik.

Guru menampilkan

peta sebaran

negara maju dan

10 menit

Pertemuan

pertama

10 menit

pertemuan

kedua

Tahap ini guru memulai

pelajaran dengan memberi

salam, berdoa, memeriksa

kebersihan kelas,

melakukan presensi,

memfokuskan siswa ke

dalam pelajaran, dan

menyuruh duduk menurut

kelompok.

Tahap apersepsi yang

digunakan adalah

menampilkan peta sebaran

Page 9: RPP Negara Maju Dan Berkembang

3. Motivasi

4. Pemberian

Acuan

berkembang.

Guru memberi

motivasi kepada

siswa terkait tujuan

penyampaian

materi

Guru

menyampaikan

cakupan materi

yang akan

dipelajari

negara maju dan

berkembang.

Pada tahap motivasi, guru

melakukan motivasi kepada

siswa terkait tujuan yang

akan dicapai dalam

pembelajaran dan

menyampaikan tujuan

pembelajaran dan

membagikan lembar kerja.

Guru menyampaikan

cakupan materi meliputi

penjelasan materi pokok

dan uraian materi pokok

secara garis besar.

Kegiatan inti

1. Eksplorasi

2. Elaborasi

Guru menjelaskan

cara membuat peta

Guru meminta siswa

mengamati atlas

atau peta dunia, peta

Amerika, Eropa,

Asia, dan Afrika

yang dipasang di

papan tulis atau

yang ditampilkan

dalam slide.

Guru meminta siswa

secara berkelompok

berlatih membuat

10 menit

pertemuan

pertama

10 menit

pertemuan

kedua

50 menit

pertemuan

Guru menjelaskan cara

membuat peta

Guru secara aktif

membimbing siswa

mengamati atlas atau peta

dunia, Amerika, Eropa,

Asia, dan Afrika yang

dipasang di papan tulis

atau yang ditampilkan

dalam slide.

Guru membimbing dan

memantau

perkembangan pekerjaan

Page 10: RPP Negara Maju Dan Berkembang

3. Konfirmasi

peta wilayah negara

berkembang dan

maju dengan

mengambil salah

satu contoh negara.

Guru meminta siswa

secara berkelompok

membuat peta

wilayah negara

berkembang dan

maju dengan

mengambil salah

satu contoh negara.

Guru mengoreksi

peta negara maju

dan berkembang

buatan siswa dan

memberinya skor

pertama

50 menit

pertemuan

kedua

10 menit

pertemuan

pertama

10 menit

pertemuan

kedua

siswa dari satu kelompok

ke kelompok lain.

Guru membimbing dan

memantau

perkembangan pekerjaan

siswa dari satu kelompok

ke kelompok lain.

Guru mengoreksi hasil peta

negara maju dan

berkembang buatan siswa

secara berkelompok dengan

memberikan skor.

Penutup Guru melakukan

refleksi materi dari

peta yang telah

dibuat oleh siswa.

Guru memberikan

tugas untuk

pertemuan

selanjutnya.

10 menit

pertemuan

pertama

10 menit

pertemuan

kedua

Penyimpulan bersama-sama

hasil pembelajaran.

Tugas berupa perintah

mempelajari negara yang

tergolong maju dan

berkembang.

Page 11: RPP Negara Maju Dan Berkembang

F. Sumber/ Alat/ Media Pembelajaran

1. Sumber

a. Endarto, Danang dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial 3. Jakarta:Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional.

b. Sutarto, dkk. 2008. IPS untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional.

2. Alat

a. Laptop

b. Papan tulis

c. Spidol

d. LCD

e. Slide presentasi

3. Media

a. Peta Dunia

b. Peta Amerika

c. Peta Eropa

d. Peta Asia

e. Peta Afrika

G. Penilaian

Afektif: hasil karya siswa membuat peta, keseriusan siswa dalam berkelompok.

Kriteria penilaian

a. Peta

1. Ketepatan penggambaran bentuk negara berkembang dan maju.

2. Kelengkapan isi peta (marginal information&penamaan dan simbol)

3. Penyajian (tampilan) peta

b. Antusias /keseriusan

Sikap Nilai

Antusias, serius, terjun dalam kelompok A

Cukup antusias, kurang terjun dalam

kelompok

B

Tidak antusias, kurang terjun dalam

kelompok.

C

Kurang peka terhadap kelompok D

Page 12: RPP Negara Maju Dan Berkembang

Skoring peta:

Jumlah kriteria 3.

Kriteria 1 mempunyai bobot 10

Kriteria 2 mempunyai bobot 10

Kriteria 3 mempunyai bobot 5

Jumlah skor benar = 25

Nilai = skor perolehan

jumlahskor x 100%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Juwana

Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1

Page 13: RPP Negara Maju Dan Berkembang

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Indikator

1. Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara berkembang dan

negara maju beserta alasannya.

Psikomotor : siswa menyebutkan contoh negara berkembang dan maju

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menggolongkan negara yang termasuk negara maju dan berkembang

C. Materi Pokok

1. Negara-negara yang digolongkan sebagai negara berkembang dan negara maju

D. Metode Pembelajaran

Model : Cooperative Learning

Metode : Struktural Teknik Tebak Pelajaran

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Alokasi Keterangan

Awal

1. Orientasi

2. Apersepsi

Guru memberi

salam, memeriksa

kebersihan kelas,

dan menyiapkan

peserta didik

secara psikis

maupun fisik.

Guru menampilkan

potret kondisi

negara

berkembang dan

maju serta

memberikan

penjelasan singkat

10 menit Tahap ini guru memulai

pelajaran dengan memberi

salam, berdoa, memeriksa

kebersihan kelas,

melakukan presensi,

memfokuskan siswa ke

dalam pelajaran.

Tahap apersepsi yang

digunakan adalah gambar

kondisi masyarakat negara

berkembang dan maju serta

penjelasan singkat terkait

gambar yang ditampilkan

sebelum masuk ke dalam

Page 14: RPP Negara Maju Dan Berkembang

3. Motivasi

4. Pemberian

Acuan

terkait gambar

tersebut.

Guru memberi

motivasi kepada

siswa terkait tujuan

penyampaian

materi

Guru

menyampaikan

cakupan materi

yang akan

dipelajari

inti materi.

Pada tahap motivasi, guru

melakukan motivasi kepada

siswa terkait tujuan yang

akan dicapai dalam

pembelajaran dan

menyampaikan tujuan

pembelajaran.

Guru menyampaikan

cakupan materi meliputi

penjelasan materi pokok

dan uraian materi pokok

secara garis besar.

Kegiatan inti

1. Eksplorasi

2. Elaborasi

Guru meminta siswa

mencermati peta

sebaran negara maju

dan berkembang

hasil diskusi

kelompok.

Guru meminta siswa

menuliskan kata

kunci yang

diprediksikan

muncul dari materi

pelajaran yang

disampaikan secara

berkelompok.

10 menit

45 menit

Guru membimbing siswa

secara berkeliling dari satu

kelompok ke kelompok lain

untuk mencermati peta

sebaran negara maju dan

berkembang hasil diskusi

kelompok.

Guru meminta siswa

menuliskan kata kunci

yang diprediksikan

muncul dari materi

pelajaran yang

disampaikan secara

berkelompok pada lembar

kerja yang sudah

Page 15: RPP Negara Maju Dan Berkembang

3. Konfirmasi

Guru memberikan

materi tentang

contoh negara

berkembang.

Guru mengoreksi

secara bersama-

sama kata kunci

yang telah ditulis

siwa terkait materi

negara berkembang

dan maju dan

meminta siswa

menghitung jumlah

jawaban benar.

15 menit

disedikan guru.

Guru memberikan materi

terkait contoh negara

berkembang dengan

menyebutkan beberapa

kata kunci tentang negara

maju dan berkembang.

Guru mengoreksi secara

bersama-sama kata kunci

yang telah ditulis siwa

terkait materi negara

berkembang dan maju dan

meminta siswa

menghitung jumlah

jawaban benar.

Penutup Guru melakukan

refleksi materi yang

telah dibahas berupa

menarik kesimpulan

bersama-sama

dengan siswa

terhadap semua

materi yang telah

disampaikan.

10 menit Penyimpulan bersama-sama

hasil pembelajaran.

F. Sumber/ Alat/ Media Pembelajaran

1. Sumber

Page 16: RPP Negara Maju Dan Berkembang

a. Endarto, Danang dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial 3. Jakarta:Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional.

b. Sutarto, dkk. 2008. IPS untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional.

2. Alat

a. Laptop

b. Papan tulis

c. Spidol

d. LCD

e. Slide presentasi

3. Media

a. Power Point, Gambar negara berkembang,

G. Penilaian

Psikomotorik: siswa menyebutkan contoh negara berkembang

Soal:

1. Tuliskan kata kunci sebanyak-banyaknya terkait negara maju dan berkembang dan

contoh negara maju dan berkembang!

Skoring:

Kata kunci benar lebih dari 75% skor A ( 86-100)

Kata kunci benar lebih dari 50% skor B ( 71-85)

Kata kunci benar lebih dari 25% skor C (56-70)

Kata kunci benar kurang dari 25% skor D (<56)