Rpp Memahami Pengukuran Optis

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/24/2019 Rpp Memahami Pengukuran Optis

    1/7

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    NAMA SEKOLAH : SMKN 1 NGANJUK

    MATA DIKLAT : DASAR KOMPETENSI KEJURUAN

    KELAS/SEMESTER : XI/4

    PERTEMUAN KE : 1 5

    ALOKASI WAKTU : 3 X PERTEMUAN (1X45!)

    STANDAR KOMPETENSI : MEMAHAMI PERALATAN PENGUKURAN JENIS OPTIS

    KODE STANDAR KOMPETENSI : "#KK1

    KOMPETENSI DASAR : MELAKSANAKAN PEN$ETELAN DAN PENGOPERASIAN

    ALAT SIPAT DATAR DIATAS TITIK

    A# INDOKATOR

    AfektifA1. Siswa dapat fokus selama kegiatan belajar mengajar berlangsung.

    A2. Siswa dapat bekerja sama dengan temannya.

    Kognitif

    C1. Siswa dapat menjelaskan langkah langkah praktis penyetelan PP diatas

    titik.

    C2 Siswa dapat menjelaskan langkah langkah praktis pengoperasian PP

    diatas titik.

    Psikomotorik

    P1. Siswa dapat melakukan penyetelan PP diatas titik.

    P2. Siswa dapat mengoperasikan PP diatas titik

    B# TUJUAN PEMBELAJARANA1. Peserta didik dapat fokus selama kegiatan belajar mengajar berlangsung.

    A2. Peserta didik dapat bekerja sama dengan temannya bila temannya mengalami

    kesulitan.

    C1. Peserta didik mampu menjelaskan langkah langkah praktis penyetelan PP

    diatas titik tanpa bantuan dalam waktu 1! menit dengan baik dan benar

    C2. Peserta didik mampu menjelaskan langkah langkah praktis pengoperasian

    PP diatas titik tanpa bantuan dalam waktu 1! menit dengan baik dan benar.

    P1. Peserta didik mampu melakukan penyetelan PP diatas titik tanpa bantuan

    dalam waktu 1" menit dengan baik dan benar.

    P2. Peserta didik mampu mengoperasikan PP diatas titik tanpa bantuan dalam

    waktu 1" menit dengan baik dan benar

  • 7/24/2019 Rpp Memahami Pengukuran Optis

    2/7

    C# MATERI AJAR

    #angkah praktis penyetelan PP diatas titik.

    #angkah praktis pengoperasian PP diatas titik.

    D# METODE PEMBELAJARAN

    $etode Pembelajaran #angsung.

    $etode Pembelajaran %ooperati&e s%ript.

  • 7/24/2019 Rpp Memahami Pengukuran Optis

    3/7

    E# LANGKAH%LANGKAH PEMBELAJARAN

    PERTEMUAN KE%1 (& X 45 MENIT)

    METODE PEMBELAJARAN COOPERATI'E SCRIPT

    A. Pembuka '1"()

    1. *uru menyampaikan tujuan penyetelan dan

    pengoperasian PP diatas titik. '+AS, -)

    2. *uru menyuruh dua orang anak untuk maju danmengamati PP agar siswa mengetahui bentuk PP danapa yang akan mereka lakukan.

    . -nti '/!()

    1. *uru membagi kelas menjadi beberapa kelompokberdasarkan nomor absen. '+AS, 2)

    2. *uru membagi materi kepada setiap kelompok untukdiba%a dan dibuat ringkasan tentang penyetelan danpengoperasian PP diatas titik. '+AS, 0)

    0. *uru dan siswa menetapkan siapa yang pertamaberperan sebagai pembi%ara dan siapa yang berperansebagai pendengar. '+AS, )

    . Pembi%ara memba%akan ringkasan dan memasukkan idepokok dalam ringkasannya dan pendengar menyimakmengoreksi dan menunjukkan ide pokok yang kuranglengkap . '+AS, ")

    ". ertukar peran yang semula menjadi pembi%ara

    ditukar menjadi pendengar dan selanjutnya samaseperti langkah no.. '+AS, /)

    C. Penutup '1"()

    1. *uru menyimpulkan tentang apa yang telahdisampaikan.

    2. *uru menge&aluasi peserta didik dengan memberipertanyaan langsung tentang materi yang baru sajadisampaikan.

    3erlaksana43ida

    k

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

  • 7/24/2019 Rpp Memahami Pengukuran Optis

    4/7

    PERTEMUAN KE%& (4 X 45 MENIT)

    METODE PEMBELAJARAN LANGSUNG

    A. Pembuka '1"()

    1. *uru mengingatkan kembali peserta didik tentang

    materi penyetelan dan pengoperasian PP diatas titik

    pada pertemuan sebelumnya.

    2. *uru menyampaikan tujuan perhitungan penyetelan dan

    pengoperasian PP diatas titik.

    0. *uru menunjuk 2 orang siswa untuk menjelaskan

    langkah langkah praktis penyetelan PP diatas titik.

    '+AS, -)

    . -nti '/!()

    1. *uru mendemonstrasikan pengaplikasian materi yang

    telah diterima oleh siswa pada pertemuan sebelumnya.'+AS, 2)

    2. *uru menyuruh siswa mempraktekkan apa yang telah

    didemonstrasikan oleh guru. '+AS, 0)

    0. *uru menge%ek pemahaman peserta didik tentang

    penyetelan PP diatas titik tersebut dan memberikan

    umpan balik. '+AS, )

    C. Penutup '1"()

    1. *uru memberi kesimpulan tentang penyetelan PP

    diatas titik.

    2. *uru memberi soal latihan Pekerjaan rumah. '+AS, ")

    3erlaksana43ida

    k

    3erlaksana43ida

    k

    3erlaksana43ida

    k

    3erlaksana43ida

    k

    3erlaksana43ida

    k

    3erlaksana43ida

    k

    3erlaksana43ida

    k

    3erlaksana43ida

  • 7/24/2019 Rpp Memahami Pengukuran Optis

    5/7

    k

    PERTEMUAN KE%3 (& X 45 MENIT)

    METODE PEMBELAJARAN LANGSUNG

    A. Pembuka '1"()

    1. *uru menyampaikan tujuan pengukuran jarak.

    2. *uru menyuruh 0 orang anak maju kedepan kelas danberdiri sejajar kemudian menyuruh anak pertama tetapdi tempat anak kedua maju 0 langkah dan anak ketigamaju / langkah untuk mengetahui beda dan selisih jarakmasing5masing. '+AS, -)

    . -nti '/!()

    1. *uru memberi %ontoh misalnya 6 sebidang tanah yangakan dijadikan lahan sawah kemudian melakukanperhitungan luas tanah tersebut dengan perbandinganpengukuran jarak pada beberapa titik. '+AS, 2)

    2. *uru menyampaikan %ara5%ara dan langkah5langkahuntuk melakukan pengukuran dan perhitungan jarak.

    0. *uru memberi %ontoh soal latihan perhitungan jarakdan membimbing peserta didik yang mengalamikesulitan. '+AS, 0)

    . *uru menge%ek pemahaman peserta didik tentang soallatihan tersebut dan memberikan umpan balik. '+AS, )

    3erlaksana43ida

    k

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43ida

  • 7/24/2019 Rpp Memahami Pengukuran Optis

    6/7

    C. Penutup '1"()

    1. *uru memberi kesimpulan tentang %ara5%arapengukuran dan perhitungan jarak pada sebidangtanah.

    2. *uru memberi soal latihan Pekerjaan rumah. '+AS, ")

    k

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    PERTEMUAN KE%4 (& X 45 MENIT)

    METODE PEMBELAJARAN LANGSUNG

    A. Pembuka '1"()

    1. *uru menyampaikan tujuan pengukuran a7imuth dankoordinat.

    2. *uru menunjuk peserta didik yang duduk di pojok depankanan'si5A) pojok depan kiri'si5) dan belakangtengah'si5C) untuk berdiri kemudian *uru memberi tahubahwa kita bisa menghitung jarak si5 dari posisi si5Aatau si5C tanpa mengukur langsung berdasarkan derajatkemiringan dan kedudukan terhadap titik si5A dan si5Cyang telah diketahui. '+AS, 1)

    . -nti '/!()

    1. *uru memberi %ontoh perhitungan titik yang belum di

    ketahui berdasarkan a7imuth dan koordinat. '+AS, 2)

    2. *uru menyampaikan %ara5%ara dan langkah5langkahuntuk melakukan perhitungan suatu titik berdasarkana7imuth dan koordinat.

    0. *uru memberi %ontoh soal latihan perhitungan a7imuthdan koordinat dan membimbing peserta didik yangmengalami kesulitan. '+AS, 0)

    . *uru menge%ek pemahaman peserta didik tentang soallatihan tersebut dan memberikan umpan balik. '+AS, )

    ". Penutup '1"()

    1. *uru memberi kesimpulan tentang %ara %epat dan tepatuntuk menghitung suatu titik berdasarkan a7imuth dankoordinat.

    2. *uru memberi soal latihan Pekerjaan rumah. '+AS, ")

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43ida

    k

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

    3erlaksana43idak

  • 7/24/2019 Rpp Memahami Pengukuran Optis

    7/7

    # MEDIA

    1. $odul.

    2. uku -lmu 8kur 3anah -.

    0. 9eferensi dari perpustakaan.

    G# PENILAIAN

    PERTEMUAN KE%5 ( & X 45 MENIT )

    1. entuk test 6

    5 Pekerjaan 9umah.

    5 3est subjektif.

    2. Kartu Soal 'terlampir).0. Kun%i jawaban 'terlampir).

    . Skor penilaian 'terlampir).

    :ganjuk $ei 2!1!

    $engetahui 6

    Kepala Sekolah S$K: 1 :ganjuk *uru $apel

    ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; ;;;;;;;;;;;;;;;;;;

    :-P. :-P.