10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 1 Cileunyi Mata pelajaran : Matematika Kelas/ semester : VII/ 1(satu) Waktu : 2 x 40 Menit A. Standar Kompetensi: 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi dasar: 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. C. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan bulat Karakter siswa yang diharapkan : Berfikir logis Teliti Tekun Tanggung jawab D. Indikator Pembelajaran: 1. Menyelesaikan operasi perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan bulat E. Materi Pembelajaran: Bilangan bulat (Terlampir) 1

RPP Matematika Berkarakter Bilangan Bulat Dan Pecahan 01

Embed Size (px)

DESCRIPTION

new

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: SMPN 1 CileunyiMata pelajaran: MatematikaKelas/ semester: VII/ 1(satu)Waktu: 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi: 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalahB. Kompetensi dasar: 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. C. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan bulat

Karakter siswa yang diharapkan : Berfikir logis Teliti Tekun Tanggung jawab

D. Indikator Pembelajaran: 1. Menyelesaikan operasi perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan bulat

E. Materi Pembelajaran: Bilangan bulat (Terlampir)

F. Model/Metode PembealajaranPendekatan: DeduktifMetode Pembelajaran: Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas.Model Pembelajaran: Konvensional

C.Langkah-langkah PembelajaranKegiatan PembelajaranWaktu(menit)Karakter Yang Diharapkan

1. Pendahuluana. Orientasi Memulai pembelajaran dengan berdoa Guru menanyakan apakah ada siswa yang tidak hadir

b. Apersepsi Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi atau tentang post test pada pertemuan sebelumnya

c. Motivasi Peserta didik diberikan motivasi atau penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini d. Pemberian Acuan Menjelaskan Tujuan yang harus dicapai pada pertemuan ini10

siswa menampilkankarakter Religius,bersahabat,disiplin Rasa ingin tahu

2.Kegiatan Intia. Eksplorasi Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat Peserta didik diberikan contoh-contoh soal tentang operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan tentang hal- hal yang belum dimengerti dan dipersilahkan untuk mencatat. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengerjakan soal di papan tulis. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pangkat bilangan bulat Peserta didik diberikan contoh-contoh soal tentang melakukan operasi hitung pangkat bilangan bulat Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan tentang hal- hal yang belum dimengerti dan dipersilahkan untuk mencatat. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengerjakan soal di papan tulis. Peserta didik kembali dipersilahkan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti

b. Elaborasi Peserta didik dikelompokan untuk mengerjakan LKS yang telah dibuat guru Peserta didik diberi penjelasan tentang petunjuk pengerjaan LKS Guru berkeliling untuk mengecek pekerjaan tiap kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKS Beberapa siswa dipersilahkan menuliskan hasil pekerjaan kelompoknya di papan tulis Siswa dan guru membahas soal yang dikerjakan siswa di papan tulis.

c. Konfirmasi Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti selama proses pembelajaran Peserta didik dengan dibimbing oleh guru melakukan refleksi dari proses pembelajaran

25

25

10

Siswa menampilkan karakter berfikir kritis, jujur, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

3.Kegiatan Penutup Peserta didik diberikan post test berupa 2 soal yang harus dikerjakan secara mandiri oleh masing siswa. Guru mengkonfirmasikan materi apa yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Menutup pelajaran dan berdoa

10Siswa menampilkan karakter bertanggung jawab, disiplin, menghargai,religius.

D. Alat dan Sumber Belajar-Buku paket, yaitu BSE Matematika Kelas VII ,- LKS

E. Penilaian Hasil BelajarIndikator Pencapaian KompetensiPenilaian

Teknik PenilaianBentuk instrumenInstrumen/soal

1. Menentukan hasil operasi perkalian dan perpangkatan pada bilangan bulatTes tertulisTes uraian1. ((-3)2 x 23)2 = ...

2. Menentukan hasil operasi pembagian dan perpangkatan pada bilangan bulatTes tertulisTes uraian2. ((-12)2 : (-23))2 = ...

Kunci JawabanNoPenyelesaianSkor

1 ((-3)2 x 23)2 = (9 x 23)2 = ( 9 x 8)2 = 518410

2 ((-12)2 : (-23))2 =(144 : (-8))2 =(-18)2 = 324

10

Skor Maksimal20

Nilai Akhir =

Mengetahui, Guru Pamong

Eti Kusmiati S. Pd

Bandung, September 2012Praktikan

Angga Yudhistira

Lampiran : Materi Ajar

A. Perkalian Bilangan Bulat

Perkalian dua bilangan bulat mempunyai arti yang sama dengan perkalian dua bilangan cacah.3 x 4 berarti ada tiga empatan, yaitu :3 x 4 = 4 + 4 + 4 = 12Dari contoh di atas kita dapat menentukan perkalian bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif berikut ini.2 x (-4) = (-4) + (-4) = -83 x (-5) = (-5) + (-5) + (-5) = -15Dari contoh-contoh di atas dapat disimpulkan bahwa hasil perkalian bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif adalah bilangan bulat negatif.

Untuk menentukan hasil perkalian bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif dapat dilihat dari pola berikut ini: 3 x 2 = 6 2 x 2 = 4 1 x 2 = 2 0 x 2 = 0 -1 x 2 = -2 -2 x 2 = -4 -3 x 2 = -6Perhatikan pola yang muncul, apabila pengalinya makin berkurang maka hasil kalinya juga berkurang 2. Sehingga dapat disimpulkan bahwa hasil perkalian bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif adalah bilangan bulat negatif.

B. Pembagian Bilangan Bulat

Untuk menentukan nilai a pada a x 5 = 20 kita dapat mencari suatu bilangan yang jika dikalikan 5 hasilnya 20 yaitu 4. Dan jika 20 : 5 maka hasilnya adalah 4 atau 20 : 5 = 4. Jadi pembagian adalah operasi kebalikan dari perkalian.

Jadi a : b = c c x b = a

Dari pengertian tentang pembagian adalah kebalikan dari perkalian kita dapat menentukan pembagian bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif berikut ini.a. -8 : 2 = a a x 2 = -8 Pengganti a yang benar adalah 4, sebab 4 x 2 = -8b. 12 : (-4) = a a x (-4) = 12 Pengganti a yang benar adalah -3, sebab -3 x (4) = 12Berdasarkan pengalaman di atas dapat dilakukan operasi pembagian pada bilangan bulat positif dan negatif lainnya sehingga diperoleh aturan berikut ini :

1.Bilangan bulat negatif dibagi bilangan bulat positif menghasilkan bilangan bulat negatif.2.Bilangan bulat positif dibagi bilangan bulat negatif menghasilkan bilangan bulat negatif.

C. Perpangkatan Bilangan BulatPada bagian ini dibahas mengenai pengertian bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya. Bilangan berpangkat yaitu suatu bilangan yang dipangkatkan dengan bilangan lain. Pangkat dari suatu bilangan dapat berupa bilangan bulat atau pecahan. Diuraikan pula, semua sifat-sifat operasi aljabar dari bilangan berpangkat dan penerapannya.Biasanya penulisan bilangan yang cukup besar akan menjadi sederhana apabila ditulis dalam bentuk perpangkatan, misalnya 2.000.000 dapat ditulis sebagai 2 x 106.DEFINISI

Untuk bilangan bulat positif n dan sembarang bilangan real a, bilangan an(dibaca: a pangkat n) mempunyai arti:a a a a (sebanyak n faktor yang sama)

Bilangan a disebut basis dan bilangan n disebut pangkat atau eksponen.

CONTOH1. 23 = 2 2 2 = 8Bilangan 2 dipangkatkan 3, artinya adalah bilangan 2 dikalikan dengan dirinya sendiri sebanyak 3 kali.1. (-3)2 = (-3) (-3) = 9Bilangan -3 dipangkatkan 2, artinya adalah bilangan -3 dikalikan dengan dirinya sendiri sebanyak 2 kali.1. 32 = - (3 3) = - 91.

Sifat Operasi Bilangan Berpangkat Positif1. Jika m dan n bilangan bulat positif dan a bilangan real sembarang, maka 1. Jika m dan n bilangan bulat positif dan a bilangan real sembarang dengan a 0, maka 1. Jika m dan n bilangan bulat positif dan a bilangan real sembarang, maka 1. Jika m dan n bilangan bulat positif dan a bilangan real sembarang, maka berlaku :1.

1. ,untuk b 0

CONTOHBerikut ini adalah beberapa contoh bilangan berpangkat.1.

1.

1.

Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA

NAMA SEKOLAH : SMP Negeri 1 CileunyiKELAS : VII ( Tujuh)SEMESTER: 1 (Satu)MATA PELAJARAN: MatematikaMATERI POKOK: Operasi hitung Bentuk AljabarWAKTU : 20 menit

PETUNJUK 1. Setiap siswa dalam kelompok bekerja sama dalam mengerjakan soal2. Jawaban tugas tersebut pada selembar kertas3. Periksa kembali jawaban yang telah ditulis.4. Tukar lembar jawaban yang telah selesai dikerjakan dengan kelompok lain

Soal

1. (-23) x (-2)4 =

2. ((2 x 3)2 : (-3))2 =

3. 1444 : 1443 =

4. (22)3 : (-2)3 =

6