Upload
dik-amrullah
View
224
Download
1
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 2 Kota SukabumiMata Pelajaran : Perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN)Kelas/Semester : XI / 4Tahun Pelajaran : 2011 / 2012
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)
Kompetensi Dasar : Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringanKKM : 78
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (405 menit)
Indikator :1. Langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan disusun dan
dijelaskan2. Pemilihan peralatan bantu pemeriksaan dapat diidentifikasi dengan tepat
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Siswa menyusun dan menjelaskan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan 2. Siswa mengidentifikasi pemilihan peralatan bantu pemeriksaan dengan tepat
B. Materi Pembelajaran1. Langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan 2. Pemilihan peralatan bantu pemeriksaan
C. Metode Pembelajaran1. Presentasi (Unjuk Kerja)2. Diskusi3. Kerja Kelompok4. Praktek5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur)6. Studi Pustaka (Internet)
D. Alat/Bahan/Sumber Pembelajarana) Alat/Bahan
1) PC / Laptop2) LCD Proyektor / Infokus3) Peralatan Jaringan (Kabel, Radio, Crimping Tools,
Konektor, kabel tester, Antena)
b) Sumber Pembelajaran1) Modul2) Internet
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 1 dari 14
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan INo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuPendidikan Karakter
1. Kegiatan Awala. Salam Pembuka
Baca salah satu surat dari ayat suci alquran
Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar
Memberikan motivasi dalam belajarb. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
15 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 7 kelompok kerja Tiap kelompok ditugaskan untuk mencari
mengenai materi pembelajaran melalui modul dan internet Siswa menyusun dan menjelaskan langkah-
langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan Siswa mengidentifikasi pemilihan peralatan
bantu pemeriksaan dengan tepat Tiap kelompok mendiskusikan hasil pencariannya ditambah pendapat tambahan tiap kelompok
Guru sebagai moderator diskusi Guru menyimpulkan hasil diskusi dengan
penambahan dan penekanan pada materi-materi tertentu Siswa melaksanakan praktik secara berkelompok Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
375 menitMandiri, Disiplin, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,Bersahabat/ Komunikatif, Menghargai prestasi, Toleransi, Kreatif, Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Keras
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi Menyampaikan hasil penilaian proses dan
penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
(remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang
akan datang Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
15 menitKreatif, Mandiri, Gemar membaca, Kerja keras, Disiplin, Tanggung jawab
F. Penilaiana) Soal Essay
1) Mengapa kabel UTP jangkauannya untuk membangun jaringan lebih pendek apabila dibandingkan dengan kabel coaxial? Jelaskan?
2) Apa yang dimaksud dengan terminator dan apa fungsinya pada jaringan dengan Topologi Bus?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 2 dari 14
b) Format penilaian aktivitas siswaNo Nama Aspek Penilaian Nilai
P1 P2 P3 P4 P5 P6
Aspek yang dinilai : Penilaian/Penskoran :P1 = Sikap 30 – 77 = KurangP2 = Keaktifan 78 – 80 = CukupP3 = Pengetahuan 81 – 90 = BaikP4 = Kemampuan mengemukakan Pendapat 91 – 100 = Baik SekaliP5 = PraktikP6 = Presentasi
c) Kunci Jawaban
Essay1) Karena kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk ( disebabkan
medan listrik dan fase signal) dan electrical inteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Sedangkan kabel UTP (Unshielded Twisted Pair) merupakan sepasang kabel yang dililit satu sama lain dengan tujuan mengurangi interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakai dalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listrik yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut, sehinga bila digunakan dalam kabel yang panjang interferensi listrik akan semakin tinggi yang dapat mengakibatkan terjadinya gangguan dalam system jaringan tersebut.
2) Terminator adalah konektor yang digunakan dalam sistem jaringan dengan topologi Bus. Terminator mempunyai nilai tahanan 50 ohm. Merupakan tanda ujung dari sebuah jaringan dengan topologi Bus. Apabila terdapat terminator pada kartu jaringan (LAN Card) dalam sebuah sistem jaringan dengan topologi bus berarti bahwa komputer tersebut merupakan ujung dari sebuah jaringan yang dibangun.
Menyetujui : Sukabumi, 15 Juli 2011Kepala SMKN 2 Kota Sukabumi Guru Mata Pelajaran Kompetensi
Kejuruan TKJ,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 3 dari 14
Drs. Suharno Sarwono Iwan Setiawan, S.Pd.NIP. 19580124 198803 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 2 Kota SukabumiMata Pelajaran : Perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN)Kelas/Semester : XI / 4Tahun Pelajaran : 2011 / 2012
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)
Kompetensi Dasar : Melakukan perbaikan koneksi jaringanKKM : 78
Alokasi Waktu : 15 x 45 menit (675 menit)
Indikator :1. Pemeriksaan perangkat jaringan berbasis luas (WAN) dijelaskan dan
dipraktekan2. Penggantian komponen jaringan yang mengalami kerusakan dipraktekan
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Siswa menjelaskan dan mempraktekan pemeriksaan perangkat jaringan berbasis luas (WAN)2. Siswa mempraktekan penggantian komponen jaringan yang mengalami kerusakan
B. Materi Pembelajaran1. Pemeriksaan perangkat jaringan berbasis luas (WAN)2. Penggantian komponen jaringan yang mengalami kerusakan
C. Metode Pembelajaran1. Presentasi (Unjuk Kerja)2. Diskusi3. Kerja Kelompok4. Praktek5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur)6. Studi Pustaka (Internet)
D. Alat/Bahan/Sumber Pembelajarana) Alat/Bahan
1) PC / Laptop2) LCD Proyektor / Infokus3) Peralatan Jaringan (Kabel, Radio, Crimping Tools,
Konektor, kabel tester, antena)
b) Sumber Pembelajaran1) Modul2) Internet
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 4 dari 14
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan INo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuPendidikan Karakter
1. Kegiatan Awal Salam Pembuka
Baca salah satu surat dari ayat suci alquran
Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar
Memberikan motivasi dalam belajar Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
15 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 7 kelompok Siswa mencari informasi mengenai pembelajaran
dari modul dan internet Siswa menjelaskan dan mempraktekan
pemeriksaan perangkat jaringan berbasis luas (WAN) Siswa mempraktekan penggantian komponen
jaringan yang mengalami kerusakan Siswa melaksanakan praktik secara berkelompok
dan bergantian seorang-seorang Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
645 menitMandiri, Disiplin, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,Bersahabat/ Komunikatif, Menghargai prestasi, Kreatif, Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Keras
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi Menyampaikan hasil penilaian proses dan
penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
(remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang
akan datang Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
15 menitKreatif, Mandiri, Gemar membaca, Kerja keras, Disiplin, Tanggung jawab
F. Penilaian
a) Soal Essay1) Apa kelebihan dan kekurangan dari kabel jenis
Coaxial dan UTP dalam sistem jaringan?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 5 dari 14
2) Apa perbedaan pengiriman data dan penerimaan data menggunakan kabel UTP model Kabel lurus (Straight Cable) dan kabel silang (Crossover Cable)
3) Apakah dalam setting konfigurasi komputer client terdapat perbedaan? Dimana perbedaannya dan kenapa?
b) Soal Praktik1) Praktikan pemeriksaan perangkat jaringan WAN dan penggantian komponen jaringan
yang mengalami kerusakan !
c) Format penilaian aktivitas siswaNo Nama Aspek Penilaian Nilai
P1 P2 P3 P4 P5 P6
Aspek yang dinilai : Penilaian/Penskoran :P1 = Sikap 30 – 77 = KurangP2 = Keaktifan 78 – 80 = CukupP3 = Pengetahuan 81 – 90 = BaikP4 = Kemampuan mengemukakan Pendapat 91 – 100 = Baik SekaliP5 = PraktikP6 = Presentasi
d) Kunci Jawaban
Kognitif
1) Kelebihan kabel Coaxial dalam sistem jaringan adalah kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk ( disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electical inteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Memiliki jangkauan yang panjang mencapai 300 m dalam satu jaringan.Kelemahan kabel Coaxial adalah Signal merewati 2 arah dengan satu kabel kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) besar.Sedangkan kabel UTP keuntungannya adalah kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) tidak terjadi karena kabel data terpisah dan semua arus data ditangani oleh hub/switch. Kelemahan kabel UTP terjadinya interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakai dalam jaringan adalah 4 pasang / 8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 6 dari 14
kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listris yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut. Daya jangkau kabel UTP 100 m dalam satu sistem jaringan.
2) Pengiriman data dengan model kabel lurus adalah data dikirimkan ke hub/switch baru dari hub dikembalikan.
Gambar 27. Pengiriman Data dengan Model Kabel Lurus
Pengiriman data oleh Network Adapter akan diterima sebagai signal pengiriman data oleh Hub/switch dan penerima data di Network Adapter dan Penerimaan data oleh Hub/switch.
Pengiriman dan penerimaan data kabel silang (Crossover Cable) dari komputer ke komputer seperti dalam sekema berikut:
Gambar 28. Pengiriman dan Penerimaan Data Kabel Silang
Pengiriman data oleh Network Adapter komputer 1 akan diterima sebagai sinyal penerima di Network Adapter komputer 2 dan Penerimaan data oleh Network Adapter komputer 1 adalahmerupakan pengiriman data oleh Network Adapter komputer 2.
3) Setting konfigurasi koputer client terdapat perbedaan. Letak perbedaannya terdapat pada pengisian Computer Name dan pada IP Addressnya. Karena jika terjadi kesamaan nama akan mempersulit kita dalam pengenalan komputer mana yang kita hubungi jika namanya sama. Jika terjadi kesamaan pada IP Address maka dapat menyebabkan terjadinya perebutan alamat yang menyebabkan keduanya sama-sama tidak dapat mengakses system jaringan.
PraktikPenilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 7 dari 14
Menyetujui : Sukabumi, 15 Juli 2011Kepala SMKN 2 Kota Sukabumi Guru Mata Pelajaran Kompetensi
Kejuruan TKJ,
Drs. Suharno Sarwono Iwan Setiawan, S.Pd.NIP. 19580124 198803 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 2 Kota SukabumiMata Pelajaran : Perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN)Kelas/Semester : XI / 4Tahun Pelajaran : 2011 / 2012
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)
Kompetensi Dasar : Melakukan setting ulang koneksi jaringanKKM : 78
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit (315 menit)
Indikator :1. Langkah-langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada
bagian PC yang lain dijelaskan dan dipraktekan2. Seting ulang koneksi jaringan pada PC dijelaskan dan dipraktekan
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Siswa menjelaskan dan mempraktekan langkah korektif untuk mencegah kerusakan pada
bagian PC yang lain2. Siswa menjelaskan dan mempraktekan seting ulang koneksi jaringan pada PC (spt :
install ulang NIC)
B. Materi Pembelajaran1. Langkah-langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain2. Seting ulang koneksi jaringan pada PC
C. Metode Pembelajaran1. Presentasi (Unjuk Kerja)2. Diskusi3. Kerja Kelompok4. Praktek5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur)6. Studi Pustaka (Internet)
D. Alat/Bahan/Sumber Pembelajarana) Alat/Bahan
1) PC / Laptop2) LCD Proyektor / Infokus3) Peralatan Jaringan (Kabel, Radio, Crimping Tools,
Konektor, kabel tester, antena)
b) Sumber Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 8 dari 14
1) Modul2) Internet
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan INo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuPendidikan Karakter
1. Kegiatan Awala. Salam Pembuka
Baca salah satu surat dari ayat suci alquran
Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar
Memberikan motivasi dalam belajarb. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
15 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 7 kelompok kerja Siswa menjelaskan dan mempraktekan langkah
korektif untuk mencegah kerusakan pada bagian PC yang lain Siswa menjelaskan dan mempraktekan seting
ulang koneksi jaringan pada PC (spt : install ulang NIC) Siswa melaksanakan praktik secara berkelompok Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
285 menitMandiri, Disiplin, Rasa ingin tahu,Bersahabat/ Komunikatif, Kreatif, Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Keras
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi Menyampaikan hasil penilaian proses dan
penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
(remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang
akan datang Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
15 menitKreatif, Mandiri, Gemar membaca, Kerja keras, Disiplin, Tanggung jawab
F. Penilaian
a) Soal Essay1) Sebutkan langkah-langkah perbaikan konektifitas dalam jaringan komputer 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 9 dari 14
b) Soal Praktik1) Praktikan langkah korektif untuk mencegah kerusakan pada bagian PC yang lain2) Praktikan seting ulang koneksi jaringan pada PC (spt : install ulang NIC)
c) Format penilaian aktivitas siswaNo Nama Aspek Penilaian Nilai
P1 P2 P3 P4 P5 P6
Aspek yang dinilai : Penilaian/Penskoran :P1 = Sikap 30 – 77 = KurangP2 = Keaktifan 78 – 80 = CukupP3 = Pengetahuan 81 – 90 = BaikP4 = Kemampuan mengemukakan Pendapat 91 – 100 = Baik SekaliP5 = PraktikP6 = Presentasi
d) Kunci Jawaban
Kognitif1) Tindakan perbaikan konektifitas dalam jaringan komputer merupakan tindakan perbaikan
secara keseluruhan untuk membangun jaringan LAN (Local Area Network).Tindakan perbaikan secara keseluruhan menyangkut:o Pemasangan Kartu Jaringano Pemasanga Kabel pada konektornyao Pemasangan kabel pada jaringano Penginstalan driver kartu jaringan (LAN Card)o Pemilihan jenis protocolo Penentuan nomor IP Address dan Subnet mask dano Pemilihan Workgroup.
PraktikPenilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 10 dari 14
Menyetujui : Sukabumi, 15 Juli 2011Kepala SMKN 2 Kota Sukabumi Guru Mata Pelajaran Kompetensi
Kejuruan TKJ,
Drs. Suharno Sarwono Iwan Setiawan, S.Pd.NIP. 19580124 198803 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 2 Kota SukabumiMata Pelajaran : Perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN)Kelas/Semester : XI / 4Tahun Pelajaran : 2011 / 2012
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan/ atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)
Kompetensi Dasar : Memeriksa hasil perbaikan koneksi jaringanKKM : 78
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit (315 menit)
Indikator :1. Pemeriksaan Ulang konektifitas jaringan dipraktekan2. Pengujian konektifitas jaringan dipraktekan3. Laporan hasil perbaikan pekerjaan dibuat dengan baik dan benar
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Siswa mempraktekan pemeriksaan Ulang konektifitas jaringan 2. Siswa mempraktekan pengujian konektifitas jaringan3. Siswa membuat laporan hasil perbaikan pekerjaan dengan baik dan benar
B. Materi Pembelajaran1. Pemeriksaan Ulang konektifitas jaringan 2. Pengujian konektifitas jaringan 3. Laporan hasil perbaikan pekerjaan
C. Metode Pembelajaran1. Presentasi (Unjuk Kerja)2. Diskusi3. Kerja Kelompok4. Praktek5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur)6. Studi Pustaka (Internet)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 11 dari 14
D. Alat/Bahan/Sumber Pembelajarana) Alat/Bahan
1) PC / Laptop2) LCD Proyektor / Infokus3) Peralatan Jaringan (Kabel, Radio, Crimping Tools,
Konektor, kabel tester, antena)
b) Sumber Pembelajaran1) Modul2) Internet
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1. Kegiatan Awala. Salam Pembuka
Baca salah satu surat dari ayat suci alquran
Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar
Memberikan motivasi dalam belajarb. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
15 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 7 kelompok kerja Siswa mempraktekan pemeriksaan Ulang
konektifitas jaringan Siswa mempraktekan pengujian konektifitas
jaringan Siswa membuat laporan hasil perbaikan
pekerjaan dengan baik dan benar Siswa melaksanakan praktik secara berkelompok Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
285 menitMandiri, Disiplin, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ Komunikatif, Kreatif, Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Keras
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi Menyampaikan hasil penilaian proses dan
penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
(remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan
15 menitKreatif, Mandiri, Gemar membaca, Kerja keras, Disiplin, Tanggung
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 12 dari 14
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
Pemberian tugas kelompok untuk materi yang akan datang
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
jawab
F. Penilaian
a) Soal Essay1) Informasi apa saja yang kita dapat bila pengujian jaringan dilakukan dengan windows
explorer?2) Informasi apa saja yang kita dapat bila pengujian jaringan dilakukan dengan TCP/IP?3) Jelaskan tujuan dari sharing data dan printer !
b) Soal Praktik1) Praktikan pemeriksaan Ulang konektifitas jaringan !2) Praktikan pengujian konektifitas jaringan
c) Format penilaian aktivitas siswaNo Nama Aspek Penilaian Nilai
P1 P2 P3 P4 P5 P6
Aspek yang dinilai : Penilaian/Penskoran :P1 = Sikap 30 – 77 = KurangP2 = Keaktifan 78 – 80 = CukupP3 = Pengetahuan 81 – 90 = BaikP4 = Kemampuan mengemukakan Pendapat 91 – 100 = Baik SekaliP5 = PraktikP6 = Presentasi
d) Kunci Jawaban
Essay1) Informasi yang diperoleh jika pengujian jaringan dilakukan dengan windows explorer adalah:
a) Dapat mengetahui komputer saat ini yang masih tersambung dengan sistem jaringanb) Dapat mengetahui drive, Directory, Data, apa yang disharingkan oleh sebuah komputer
dalam jaringan tersebut.c) Dapat melihat, membuka dan menggunakan fasilitas yang disharingkan oleh komputer
tersebut.2) Informasi apasaja bila pengujian jaringan dilakukan dengan TCP/IP Informasi yang diperoleh
adalah:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 13 dari 14
a) Host Name (Nama Komputer)b) Diskripsi Kartu jaringan yang digunakanc) Nomor Physical Adapterd) IP Addrese) Subnet Maskf) Kapasitas pengiriman datag) Waktu yang dibutuhkan
3) Tujuan dilakukan sharing data dan sharing printer adalah agar komputer lainnya dapat mengakses atau menggunakan fasilitas yang kita miliki termasuk melihat membuka dan lainnya sebatas kewenangan yang kita berikan..
PraktikPenilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik
Menyetujui : Sukabumi, 15 Juli 2011Kepala SMKN 2 Kota Sukabumi Guru Mata Pelajaran Kompetensi
Kejuruan TKJ,
Drs. Suharno Sarwono Iwan Setiawan, S.Pd.NIP. 19580124 198803 1 001 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Kompetensi Keahlian TKJ – 2011 14 dari 14