RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    1/14

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah

    Mata PelajaranKelas/Semester 

    Materi Pokok 

    Sub Materi

    Alokasi waktu

    : SMA Negeri 1 Indralaya Utara

    : Kimia: I /1

    : Kesetimbangan kimia

    : !aktor"#aktor yang mem$engaruhi arah kesetimbangan kimia

    : 1 % 1& menit

    I. KOMPETENSI INTI

    KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    KI ' : Menghayati dan mengamalkan $erilaku jujur( disi$lin( tanggung jawab(

     $eduli )gotong royong( kerja sama( toleran( damai*( santun( res$onsi# dan

     $ro"akti# dan menunjukkan sika$ sebagai bagian dari solusi atas berbagai $ermasalahan dalam berinteraksi se+ara e#ekti# dengan lingkungan sosial

    dan alam serta dalam menem$atkan diri sebagai +erminan bangsa dalam

     $ergaulan dunia

    KI , : Memahami( menera$kan( menganalisis $engetahuan #aktual( konse$tual(

     $rosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu $engetahuan(

    teknologi( seni( budaya( dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan(

    kebangsaan( kenegaraan( dan $eradaban( terkait $enyebab #enomena dan

    kejadian( serta menera$kan $engetahuan $rosedural $ada bidang kajian

    yang s$esi#ik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk meme+ahkan

    masalah

    KI - : Mengolah( menalar( dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak 

    terkait dengan $engembangan dari yang di$elajarinya di sekolah se+ara

    mandiri( dan mam$u menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

    II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 

    A. KOMPETENSI DASAR 

    1.1 Menyadari adanya keteraturan #aktor yang mem$engaruhi kesetimbangan

    sebagai wujud kebesaran uhan 0M dan $engetahuan tentang #aktor yang

    mem$engaruhi kesetimbangan sebagai hasil $emikiran kreati# manusia yang

    kebenarannya bersi#at tentati#

    II.1Menunjukkan $erilaku ilmiah )memiliki rasa ingin tahu( disi$lin( jujur(

    objekti#( terbuka( mam$u membedakan #akta dan o$ini( ulet( teliti(

     bertanggung jawab( kritis( kreati#( ino2ati#( demokratis( komunikati#* dalam

    meran+ang dan melakukan $er+obaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam

    sika$ sehari"hari

    ,.3Menganalisis #aktor"#aktor yang mem$engaruhi $ergeseran arah

    kesetimbangan yang ditera$kan dalam industri.

    -.3 Meran+ang( melakukan( dan menyim$ulkan serta menyajikan hasil $er+obaan

    #aktor"#aktor yang mem$engaruhi $ergeseran arah kesetimbangan.

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    2/14

    B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1.1.1 Mengungka$kan kebesaran uhan 0M berdasarkan #enomena

    kesetimbangan kimia di alam dan di dalam tubuh manusia.

    1.1.' Menyadari keteraturan yang diteta$kan oleh uhan 0M sebagai hasil

     $emikiran kreati# manusia yang bersi#at tentati#.'.1.1 Menunjukkan $erilaku ilmiah dalam melakukan $eme+ahan masalah dan

    diskusi kelom$ok.

    '.1.' Menunjukkan sika$ akti# dalam bertanya mau$un menjawab $ertanyaan

    terkait materi kesetimbangan kimia.

    '.1., Menunjukkan sika$ kritis dalam menangga$i $enjelasan mau$un $enda$at

    mengenai $eristiwa yang terjadi dalam mem$elajari kesetimbangan kimia.

    ,.3.1 Menjelaskan $engertian kesetimbangan kimia.

    ,.3.' Menjelaskan tentang kesetimbangan dinamis.

    ,.3., Menjelaskan $engertian kesetimbangan homogen.

    ,.3.- Menjelaskan $engertian kesetimbangan heterogen .

    -.3.1 Merangkai dan menggunakan set alat dan melakukan $er+obaan untuk 

    membuktikan #aktor"#aktor yang memengaruhi $ergeseran arah

    kesetimbangan.

    -.3.' Menyajikan data hasil diskusi kelom$ok mengenai #aktor"#aktor yang

    memengaruhi $ergeseran arah kesetimbangan se+ara sistematis

    menggunakan bahasa yang sesuai.

    III. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Tujuan Afektif '.1.1.1 Siswa da$at menunjukkan $erilaku ilmiah dalam melakukan $er+obaan

    serta meme+ahkan masalah melalui $er+obaan dan diskusi kelom$ok 

    '.1.'.1 Siswa da$at menunjukkan sika$ akti# dalam bertanya mau$un menjawab

     $ertanyaan terkait materi kesetimbangan kimia melalui diskusi kelas

    '.1.,.1 Siswa da$at menunjukkan sika$ kritis dalam menangga$i $enjelasan

    mau$un $enda$at mengenai $eristiwa yang terjadi dalam mem$elajari

    kesetimbangan kimia melalui diskusi kelas

    Tujuan Kognitif 

    ,.3.1.1 Setelah mengamati media $ower $oint( siswa da$at menjelaskan $engertian

    kesetimbangan kimia.

    ,.3.'.1 Setelah melakukan kegiatan diskusi( siswa da$at menjelaskan kesetimbangan

    dinamis.

    ,.3.,.1 Setelah melakukan kegiatan diskusi( siswa da$at menjelaskan $engertian dari

    kesetimbangan homogen.

    ,.3.-.1 Setelah melakukan kegiatan diskusi( siswa da$at menjelaskan $engertian dari

    kesetimbangan heterogen.

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    3/14

    Tujuan Psikomotor 

    -.3.1.1 Siswa da$at merangkai dan menggunakan set alat dan melakukan

     $er+obaan untuk membuktikan #aktor suhu yang memengaruhi $ergeseran

    arah kesetimbangan berdasarkan intruksi dalam 4KS-.3.'.1 Siswa da$at menyajikan data hasil diskusi kelom$ok mengenai #aktor"

    #aktor yang memengaruhi $ergeseran arah kesetimbangan se+ara

    sistematis menggunakan bahasa yang sesuai melalui diskusi kelas.

    IV. MATERI PEMBELAJARAN

    A. Materi Prasyarat

    1. Persamaan Kimia

    '. Kesetimbangan Kimia

    B. Materi Inti

    Pengertian Keseti!angan Kiia" Keseti!angan Dinais" Keseti!angan

    #$$gen %an #eter$gen 

    Kesetimbangan kimia adalah keadaan reaksi bolak-balik dimana

    laju reaksi reaktan dan produk sama dan konsentrasi keduanya

    tetap. Kesetimbangan kimia hanya terjadi pada reaksi bolak-balik

    dimana laju terbentuknya reaktan sama dengan laju terbentuknya

    produk. Reaksi akan terjadi terus menerus secara mikroskopis

    sehingga disebut kesetimbangan dinamis.

    V. STRATE&I PEMBELAJARAN

    A. Model Pembelajaran : Discovery Learning 

    5. Pendekatan Pembelajaran : Sainti#ik )6M*

    7. Metode Pembelajaran : 8iskusi dan 7eramah

    VI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 

    A. Me%ia

    a. 4KS )4embar Kerja Siswa* !aktor"#aktor yang mem$engaruhi arah kesetimbangan

    !. Alat tulis menulis )s$idol( whiteboard ( buku tulis( $ul$en*

    +. Slide power point 

    d. Animasi Flashe. Alat Praktikum: 9elas Kimia( Kawat Kassa( Pembakar S$irtus( batang

     $engaduk( Kaki tiga

    #. 5ahan Praktikum: larutan 7uS- &(1M( Na7l( dan es batu

    B. S'!er Beaar

    Anonim. '&1-. Pembahasan Kesetimbangan Kimia Lengkap. )nline*

    http://www.smansax1ed!.com/"#1$/1"/pembahasankesetimbangankimia

    lengkap.html . 8iakses 1; Mei '&1;

    http://www.smansax1-edu.com/2014/12/pembahasan-kesetimbangan-kimia-http://www.smansax1-edu.com/2014/12/pembahasan-kesetimbangan-kimia-

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    4/14

     Nasrudin(

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    5/14

    LAN&KA#*LAN&KA# PEMBELAJARAN Perte'an +

    Kegiatan Pe!eaaran Kegiatan Sis,a -at'

    +. Kegiatan Pen%a/''an

    a. 9uru mengawali kegiatan $embelajaran

    dengan mengingatkan kembali konse$ $ersamaan reaksi kimia yang telah

    di$elajari $ada materi"materi

    sebelumnya.

     

     b. 9uru memoti2asi siswa agar materi

    tentang kesetimbangan kimia da$at

    dikuasai dengan baik.

    0. Kegiatan Inti

    a. 9uru menjelaskan $engertian

    kesetimbangan kimia mengenai

     $engertian kesetimbangan kimia(

    kesetimbangan dinamis( kesetimbangan

    homogen( dan kesetimbangan heterogen

     b. 9uru memberikan dua +ontoh reaksi

    kimia dan menjelaskan sekilas

    reaksinya( lalu melalui diskusi kelas

    dihara$kan siswa da$at membedakan

    antara kesetimbangan homogen dan

    kesetimbangan heterogen.

    +. 9uru meminta siswa mengerjakan

    latihan.

    1. Kegiatan Pen't'2

    a. 9uru membimbing siswa untuk  

    membuat satu kesim$ulan tentang

    reaksi re2ersibel dan reaksi irre2ersibel

    kesetimbangan dinamis serta

    kesetimbangan homogen dan

    heterogen.

     b. 9uru meminta siswa untuk 

    mem$elajarai meteri $elajaran

    selanjutnya.

    Siswa menjawab

     $ertanyaan guru

    Siswa mem$erhatikan

     $enjelasan dari guru

    Siswa melakukan

    diskusi kelom$ok 

    Siswa mengerjakan

    latihan

    Siswa dengan

     bimbingan guru

    membuat kesim$ulan

    ' menit

    ; menit

    ' menit

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    6/14

    VII. PENILAIAN #ASIL PEMBELAJARAN

    1. Mekanisme dan $rosedur 

    Penilaian dilakukan dari $roses dan hasil. Penilaian $roses dilakukan melalui

    keakti#an )akti# berdiskusi( mengkomunikasikan( bertanya( keteram$ilan

    menggunakan alat*. Sedangkan $enilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.'. 7ontoh Instrumen )erlam$ir*

    MN9A

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    7/14

    VIII. LAMPIRAN

    A. Instr'en Peniaian K$gniti3 

    Pii/an &an%a

    In%iat$r S$a Ja,a!an S$rJenang

    K$gniti3 

    ,.3.1 Menjelaskan $engaruh

    tekanan atau 2olume

    terhada$ $ergeseran arah

    kesetimbangan reaksi

    yang melibatkan gas.

    A$a yang akan terjadi a$abila tekanan di$erbesar $ada suatu

    reaksi

    A )g* D 5 )g* 7 )g*

    a. Eolume bertambah

     b. Kesetimbangan bergeser ke arah reaktan

    +. Kesetimbangan bergeser ke arah $roduk 

    d. Suhu meningkat

    e. Suhu menurun

    7 &"1 7"1

    Suatu +am$uran gas yang terdiri atas S,( S' dan ' 

     berada dalam kesetimbangan $ada suhu tertentu. 7am$uran

    gas ini kemudian dimam$atkan $ada suhu teta$. Pada

     $emam$atan ini terjadi...

    a. Cumlah mol S, bertambah

     b. Cumlah mol S' bertambah

    +. Cumlah mol ' bertambah

    d. Cumlah mol S' dan ' bertambah

    e. idak terjadi $erubahan jumlah mol total dari Fat"Fat

    dalam sistem

    A &"1 7",

    ,.3.' Menjelaskan $engaruhsuhu terhada$ $ergeseran

    arah kesetimbangan

    Manakah $ernyataan dibawah ini yang benarGa. A$abila suhu dinaikkan( maka reaksi akan bergeser ke

    arah eksoterm

     b. A$abila suhu dinaikkan( maka reaksi akan bergeser ke

    arah endoterm

    +. A$abila suhu diturunkan( maka reaksi akan endoterm

    d. A$abila suhu dinaikkan( tekanan akan meningkat

    5 &"1 7"1

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    8/14

    e. A$abila suhu diturunkan( tekanan akan menurun

    Pada kesetimbangan:

    'S, )g* 'S' )g* D ' )g* H

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    9/14

    suhu terhada$ $ergeseran

    arah kesetimbangan

    termasuk reaksi eksoterm atau

    endoterm G

     N')g* D ,

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    10/14

    B. Instr'en Peniaian A3eti3 

    Kisi"Kisi Penilaian A#ekti# 

    Karater In%iat$r

    Basa Ingin ahu

    Mem$erhatikan $enjelasan guru

    Mengum$ulkan sumber in#ormasi

    lain dari buku ajar lain dan

     $enjelasan guru

    ertarik mem$elajari kimia

    Mengajukan $ertanyaan ke$ada

    teman atau guru

    erbuka Sia$ menerima kritik/ saran dari

    teman sekelas

    anggung Cawab

    Mengerjakan tugas indi2idu dengan

     baik 

    Mengerjakan tugas kelom$ok dengan sungguh"sungguh

    Komunikati# 

    Menerima kritik dan saran dari

    teman mau$un guru

    idak memotong $embi+araan

    teman mau$un guru

    Menyam$aikan $enda$at dengan

     jelas

    Kritis Mengemukakan $enda$at

     berdasarkan literatur yang diba+a

     No Nama

    As$ek yang 8inilai

    5ertanya 5er$enda$at

    Menghargai

     $enda$at orang

    lain

    1 ' , 1 ' , 1 ' ,

    1

    '

    8st

    Pedoman Penilaian

    N$ As2e yang %iniai S$r Pena!aran

    1 5ertanya

    , Cika siswa bertanya dengan eas

    'Cika siswa bertanya dengan 4''2

     eas

    1Cika siswa bertanya dengan 'rang

     eas' 5er$enda$at , Cika siswa da$at mengemukakan

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    11/14

    N$ As2e yang %iniai S$r Pena!aran

     $enda$at dengan eas.

    'Cika siswa da$at mengemukakan

     $enda$at dengan 4''2 eas.

    1

    Cika siswa da$at mengemukakan

     $enda$at dengan 'rang eas.

    ,Menghargai

     $enda$at orang lain

    ,Cika siswa eng/argai 2en%a2at

    orang lain.

    'Cika siswa 4''2 eng/argai

    2en%a2at orang lain.

    1Cika siswa 'rang eng/argai

    2en%a2at orang lain.

    LEMBARAN OBSERVASI

     Nama Penilai :

     Nama $eserta didik yang dinilai :

    Kelas :

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    12/14

    1; Siswa mengerjakan tugas indi2idu dengan baik 

    Kriteria $enskoran

    Pernyataan P$siti3 Pernyataan Negati3  

    - Selalu - tidak $ernah

    , Sering , Carang

    ' Carang ' Sering

    1 tidak $ernah 1 Selalu

     Nilai o a s or yang pero e  x100

    C. Instr'en Peniaian Ketera2ian %an R'!ri Peniaian 5Pe%$an Peniaian

    +. Instr'en Peniaian Ketera2ianT''an Psi$$t$r6

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    13/14

    -.3.1.1 Siswa da$at merangkai dan menggunakan set alat dan melakukan

     $er+obaan untuk membuktikan #aktor suhu yang memengaruhi $ergeseran

    arah kesetimbangan berdasarkan intruksi dalam 4KS

    As2e yang %iniai NiaiSB Bai K'rang SK  

    S$r6 7 S$r6 1 S$r6 0 S$r6 +

    1. Siswa menyia$kan alat dan bahan dengan

    te$at.

    '. Siswa membersihkan dan mengeringkan

    alat sebelum $raktikum.

    ,. Siswa menyusun alat dengan benar.

    -. Siswa menggunakan bahan dengan te$at.

    6. Siswa men+atat $erubahan yang terjadi $ada

    hasil reaksi setelah diberikan $erlakuan.

    ;. Siswa membersihkan alat setelah

     $raktikum.

    @. Siswa melakukan $er+obaan te$at waktu.

    J'a/

    J'a/ T$ta6

    T''an Psi$$t$r

    -.3.'.1 Siswa da$at menyajikan data hasil diskusi kelom$ok mengenai #aktor"#aktor yang memengaruhi $ergeseran arah kesetimbangan se+ara

    sistematis menggunakan bahasa yang sesuai melalui diskusi kelas.

     No Kegiatan

    Kualitas kerja

    5aik),* Sedang)'* Kurang)1*

    1 Memba+a buku Kimia

    Kelas I untuk men+ari

    in#ormasi dengan serius.

    ' Mengamati dan men+atat

    hasil $engamatan

    ekse$erimen $engaruh

    suhu terhada$ reaksi

    kesetimbangan

    , Mengamati dan men+atat

    hasil $engamatan

    animasi #lash $engaruh

    tekanan terhada$ reaksi

    kesetimbangan

    - Mengolah data berdasarkan berbagai

  • 8/16/2019 RPP Kesetimbangan Kimia Kurikulum 2013

    14/14

     No Ke iatan

    Kualitas kerja

    5aik),* Sedang)'* Kurang)1*

    sumber 

    6 Menyim$ulkan

     $embelajaran $engaruh

    suhu dan tekanan

    terhada$ reaksi

    kesetimbangan dengan

     bahasa yang baik dan

     benar 

    0. Pe%$an Peniaian

      Nilai um a o o %1&&