Upload
remoxs
View
222
Download
9
Embed Size (px)
Citation preview
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/Semester : IV (empat)/1 (satu)Tema 2 : 2. Selalu Berhemat EnergiSub Tema 2 : 2. Pemanfaatan EnergiMateri Pokok : Kelipatan Persekutuan TerkecilPembelajaran Ke- : 4Waktu : 5 JP ( 5 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percayadiri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
MATEMATIKA
3.4. Memahami faktor dan kelipatan bilangan serta bilangan prima
3.7. Menentukan kelipatan persekutuan dua buah bilangan dan menentukan kelipatan persekutuan
terkecil (KPK)
4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matematika, dan
memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan
kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah,atau
tempat bermain, serta memeriksa kebenarannya
Bahasa Indonesia
3.1. Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
SBDP
3.5. Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
4.13 Membuat karya kreatif dengan cara meronce memanfaatkan bahan alam dan buatan dari
lingkungan
C. Indikator
MATEMATIKA
Menjelaskan konsep KPK
Bahasa Indonesia
Menemukan informasi tentang minyak jarak sebagai sumber energi alternatif dari bacaan
SBDP
Berkreasi membuat suatu benda dengan cara meronce yang memanfaatkan bahan alam
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan membaca dan bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan konsep KPK dengan
benar.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat berkreasi membuat gelang/kalung dengan
menggunakan teknik meronce secara mandiri.
3. Setelah membaca teks bacaan, siswa mampu menemukan informasi tentang manfaat minyak
jarak sebagai sumber energi alternatif dengan benar.
4. Materi Ajar
1. KPK
2. Teks bacaan “manfaat minyak jarak ”.
3. Meronce
5. Pendekatan/Strategi/Metode / Teknik
Pendekatan : Scientific
Teknik : Sample Of Sample
Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab.
6. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius)
Mengecek kehadiran peserta didik ( Absensi )
Guru menyiapkan mental peserta didik dalam kegiatan
hari ini dengan cara mengitung berlomba menulis
bilangan loncat 2 dari bilangan 1 sampai 20 di papan
tulis.
10 menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran , Tema “
Selalu Berhemat Energi “ dan sub Tema
“ Pemanfaatan Energi “
Inti Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai
kegiatan yang akan dilaksanakan selama pembelajaran
( Mengamati )
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Peserta didik mendengarkan arahan guru agar dalam
kegiatan diskusi dapat bekerjasama dengan baik, santun
dan menghargai pendapat teman ( Mengamati )
Siswa mengenal konsep KPK dengan menjawabpertanyaan-pertanyaan yang ada di buku. (Lihat
halaman 52-53) (( Mengumpulkan Informasi )
Tugas Pertama : Siswa mendiskusikan tentang cara
menentukan KPK dari dua bilangan. (menanya )
Siswa mengerjakan soal berhubungan dengan KPK
Dengan menggunakan bacaan “Minyak Jarak Sebagai
Sumber Energi Alternatif.”, setiap peserta didik
membaca secara cermat dan teliti (hal 54)
Tugas Kedua : Siswa mencari dan menuliskan arti kata-
kata sulit yang ada di bacaan “Minyak jarak sebagai
sumber energy alternatife” dengan menggunakan Kamus
Guru mendemonstrasikan cara meronce di hadapan siswa
Siswa menuliskan langkah-langkah pembuatan
prakarya
Siswa berkreasi mengerjakan prakarya sesuai
petunjuk buku siswa halaman 56
Siswa menuliskan kesan dan pengalamannya
membuat prakarya
Masing – masing kelompok mencari informasi tentang
bahan diskusi ( Mengasosiasi / Menalar )
Masing – Masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya ( Mengkomunikasikan )
Selanjutnya, pada saat presentasi diharapkan terjadi
interaksi yang santun dan toleran diantara peserta didik
( Mengkomunikasikan )
Secara bergantian, masing-masing kelompok
melaporkan hasil diskusi di depan kelas
( Mengkomunikasikan )
Guru melakukan penilaian sikap peserta didik selama
mereka berdiskusi
Setelah diskusi selesai, masing-masing kelompok
menit
memajangkan hasil diskusi
Penutup Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu
( Mengkomunikasikan )
Peserta didik menerima lembar evaluasi kemudian
diminta untuk mengerjakannya dengan jujur, cermat,
dan teliti ( Mengasosiasi/ Menalar )
Guru memberikan refleksi tentang pelajaran yang telah
dilakukan
Sebagai tindak lanjut, peserta didik ditugaskan
menjawab pertanyaan tentang KPK secara individu.
Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa
menghemat energy “ MATIKAN LAMPU DAN PERALATAN
LISTRIK SAAT TIDAK DIGUNAKAN”
Salam dan doa penutup
menit
7. Penilaian
1. Penilaian Kinerja (presentasi)
2. Penilaian Sikap (bekerja kelompok)
3. Tes Tertulis dalam bentuk uraian
8. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas IV untuksiswa, tema” Selalu Berhemat Energi”.
2. BukuTematikTerpaduKurikulum 2013 kelas IV untuk guru, tema” Selalu Berhemat Energi”
3. Kertas (majalah bekas/kertas kado bekas), pensil, penggaris, sumpit, benang.
4. Teks bacaan “Minyak Jarak Sebagai Sumber Energi Alternatif”
Bondowoso , 2013
Kepala SD Guru Kelas 4
_________________________ ABU AHMADNIP. NIP. 19661105 199308 1 002
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Siswa
MENENTUKAN KELIPATAN PERSEKUTUAN TERKECIL
Tema : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : Pemanfaatan Energi
Hari/tanggal : ..........................................
Kelas/Semester : IV/1
Nama anggota kelompok : 1. ................................................
2. ................................................
Di jalan dekat rumah Edo terdapat lampu kelap-kelip. Lampu tersebut berwarna hijau dan merah. Lampu hijau menyala setiap 2 detik sekali sedangkan merah menyala 3 detik sekali. Menurut kamu apakah kedua lampu tersebut dapat menyala dalam waktu yang bersamaan?
Warnailah pada detik ke berapa saja lampu hijau menyala.
1detik
2detik
3detik
4detik
5detik
6detik
7detik
8detik
9detik
10detik
11detik
12detik
Warnailah pada detik ke berapa saja lampu merah menyala.
1detik
2detik
3detik
4detik
5detik
6detik
7detik
8detik
9detik
10detik
11detik
12detik
Perhatikan tabel yang kamu warnai.
Apakah kedua lampu tersebut dapat menyala dalam waktu yang bersamaan?
4Ayo Cari Tahu
3Pada detik keberapakah kedua lampu tersebut menyala bersama? Lingkarilahbilangannya!
Kapan waktu paling cepat lampu tersebut menyala secara bersama-sama?Apa yang dapat kamu simpulkan?
Nah, bilangan-bilangan yang dilalui oleh lampu hijau dan lampu merah adalahbilangan kelipatan.
Kelipatan dari 3: 3, 6, ....Kelipatan dari 2: 2, 4, ....
Perhatikan pola yang dilalui oleh kelipatan 3 dan 2, pola apa yang kamu temukan?
Jadi, bagaimana cara mencari kelipatan sebuah bilangan?
Waktu lampu hijau dan merah menyala bersama-bersama disebut sebagai kelipatanpersekutuan.
Kelipatan persekuan 2 dan 4 di antaranya 4, 8, ....Berapakah kelipatan terkecilnya? _________________________________________
Apakah kamu menemukan kelipatan terbesarnya? Mengapa? Tuliskan dalam kolomberikut.
Kelipatan yang sama dari dua bilangan disebut sebagai kelipatan persekutuan.Kelipatan Persekutuan terkecil ini biasa disebut sebagai KPK.
Lembar kerja 2
Bacalah dengan baik!
Carilah di kamus arti dari kata-kata yang di cetak miring pada
bacaan di bawahh ini!
Minyak Jarak Sebagai Sumber Energi AlternatifMinyak jarak mulai dikenal sebagai sumber energialternatif biodiesel. Biodiesel dihasilkan dari minyak yangdiperoleh dari biji tanaman jarak yang banyak tumbuh didaerah tropis seperti di Indonesia.Minyak jarak dari biji tanaman pagar ini mempunyaipotensi untuk dikembangkan sebagai tanaman penghasilminyak pengganti bahan bakar minyak, karena memilikibeberapa keunggulan. Salah satu keunggulan minyakjarak adalah tanaman ini mudah dibudidayakan, sehinggabisa menjamin ketersediaan bahan mentahnya. Prosespengolahannya cukup sederhana sehingga mudahdilakukan oleh masyarakat umum, tidak memerlukanteknologi yang tinggi sehingga biaya investasinyaterbilang murah.
LAMPIRAN 2
LEMBAR EVALUASI
Tema : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : Pemanfaatan Energi
Hari/Tanggal :
Nama/ No. Absen : ........................................
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Tentukan KPK dari 2 bilangan dibawah ini ?
12 dan 15
20 dan 24
16 dan 40
2. Apakah arti dari kata-kata dibawah ini!
Alternatif= ...........................
Tropis =................................
Dibudidayakan =...................
3. Tulislah urutan cara membuat kalung dari kertas !
Nilai :
LAMPIRAN 3
1. Penilaian Kinerja (Presentasi)
No.Nama
PesertaDidik
Aspek
JumlahSkor
NilaiPenampilan(gesture)
0 - 20
SistematikaPenyampaian
0 - 30
PenguasaanMateri0 - 50
Rubrik Penilaian:
Jumlah Skor : 60 – 70 = Perlu berlatih
71 – 85 = Cukup
86 – 100 = Bagus
Keterangan Skor :
Kriteria Bagus Cukup Perlu Berlatih
Penampilan Ekspresif, percaya diri, dan ada kontak mata dengan pendengar
Ekspresif, kurang ada kontak mata dengan pendengar, sehingga nampak kurang percaya diri
Belum menunjukkan sikap ekspresif dan percaya diri
Sistematika Penyampaian
Runtut, informasi yang disampaikan lengkap dan benar
Runtut, informasi yang disampaikan sebagian benar
Tidak runtut, informasi yang disampaikan salah
Penguasaan Materi
Jawaban sempurna Jawaban kurang sempurna
Jawaban tidak sempurna
2. Penilaian Sikap (selama bekerja kelompok)
NamaKerjasama Keaktifan Menghargai Tanggung
jawab KetBT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY
Keterangan:
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berkembang
MY : Membudaya
3. Penilaian Tertulis
Lembar Evaluasi
Rubrik Penilaian
Nilai Keterangan
100 Jika 5 soal dijawab dengan benar
80 Jika 4 soal dijawab dengan benar
60 Jika 3 soal dijawab dengan benar
40 Jika 2 soal dijawab dengan benar
20 Jika 1 soal dijawab dengan benar
0 Jika semua jawaban salah
Buku Siswa
A. Daftar Periksa Bahasa Indonesia
Kriteria Terlihat Belum Terlihat
Dapat menemukan semua informasi yang ada di teks bacaan
Dapat menyampaikan pendapat tentang ulasan yang ada
pada teks bacaan
Dapat mengambil hal yang baik yang ada di teks
Siswa dapat menuliskan komentar dan informasi dengan
menggunakan tanda baca yang benar
B. Daftar Periksa MATEMATIKA
Kriteria Ya Tidak