Upload
mia-shopie
View
385
Download
55
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp kd 3.10 matematika kelas 8
Citation preview
LAMPIRAN A: Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan: SMP Negeri 1 PANGSID
Mata pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VIII / Ganjil
Materi Pokok:Sistem Koordinat
Sub Materi Pokok: Memahami Posisi Garis Terhadap Sumbu x dan
Sumbu -y
Alokasi Waktu:2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan)
Pertemuan ke: VIIIA. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mataB. Kompetensi Dasar dan Indikator :
No.Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. -
2. 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.-
3. 3.10 Menggunakan koordinat Cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan tertentu 3.10.5 Memahami posisi garis terhadap sumbu -x3.10.6 Memahami posisi garis terhadap sumbu -y
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menentukan posisi garis terhadap sumbu x (sejajar, berpotongan dan tegak lurus)2. Menentukan posisi garis terhadap sumbu y (sejajar, berpotongan dan tegak lurus)3. Menentukan posisi garis terhadap sumbu x (tidak sejajar, tidak berpotongan dan tidak tegak lurus)
4. Menentukan posisi garis terhadap sumbu y (tidak sejajar, tidak berpotongan dan tidak tegak lurus)
C. Materi Ajar1. Koordinat Cartesiusc. Memahami Posisi Garis Terhadap Sumbu x dan Sumbu y
Gambar (a) menunjukkan bahwa :
Garis l1 , l2, l3 , dan l4 adalah garis - garis yang sejajar dengan sumbu -x dan berpotongan tegak lurus terhadap sumbu y
Gambar (b) menunjukkan bahwa :
Garis m1, m2, m3 dan m4 adalah garis garis yang sejajar dengan sumbu y dan berpotongan tegak lurus terhadap sumbu x
Gambar (c) menunjukkan bahwa :
Garis n1 dan n2 adalah garis garis yang berpotongan terhadap sumbu x maupun sumbu y.
D. Model, Pendekatan, dan Metode PembelajaranPendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientifik)Model : Problem Based Learning (Pembelajaran Pemecahan
Masalah)Metode Pembelajaran: Ekspositori, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Mengerjakan LKSE. Sumber, Alat/Bahan, dan Media( Sumber : 1.Abduh Rahman Asari, dkk. Buku Guru Matematika Kelas 8 SMP/MTs. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 12 - 22
2.Abduh Rahman Asari, dkk. Buku Siswa Matematika Kelas 8 SMP/MTs. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 12 - 21
3.Cucun Cunayah, dkk. 2009. Pelajaran Matematika Bilingual Untuk SMP/MTs Kelas VIII .Jakarta : PT IYRAMA WIDYA. Halaman 94 - 97
4.Nuniek Avianti Agus. 2008. Mudah Belajar Matematika untuk kelas VIII SMP / MTs. .Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 38 - 39
5. LKS
( Alat/Bahan: Spidol, Papan Tulis, Pin Pentul Berwarna, Spidol Warna( Media: Laptop, LCD, Papan Cartesius (Terbuat dari Kertas Karton Manila dan kardus Bekas), Aplikasi Geogebra atau Math GraphF. Skenario Pembelajaran
LangkahKegiatan Guru dan Peserta DidikWaktu
Kegiatan awal10
Fase I : Orientasi Siswa Pada Masalah
Apersepsi
Orientasi Motivasi
Memberi salam dan mengajakan siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
Menuliskan topik yang akan dipelajari di papan tulis Siswa mencermati fenomena atau cerita untuk memunculkan masalah terkait letak suatu garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y yang diajukan guru pada pada buku Siswa halaman 12 (Masalah 1.2) . Guru mengajukan pertanyaan berdasarkan cerita tersebut untuk menggali sejauh mana pengetahuan siswa mengenai letak suatu garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y . Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaan praktis dari pemahaman siswa terhadap penerapan letak suatu garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y yang secara tidak sadar ternyata sudah kita terapkan dalam kehidupan sehari hari. Guru selanjutnya menjelaskan cara pembelajaran yang akan dilaksanakan seterusnya, yaitu melalui penyelidikan, kerja kelompok, dan presentasi hasil
Kegiatan inti60
Fase II : Mengorganisasikan siswa
Mengamati
Menanya Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil yang terdiri atas 4-5 orang.
Guru memberi tugas kelompok dalam bentuk LKS untuk menyelesaikan masalah yang diberikan dengan melalui diskusi kelompok.
Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan yang berhubungan dengan letak suatu garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y (Ayo Kita Mengamati dan Tabel 1.5 dan Tabel 1.6, Contoh 1.5 dan 1.6) yang terdapat pada buku siswa halaman 22 - 26. Siswa mengembangkan sikap bersyukur. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati . Siswa mengembangkan sikap ingin tahu
Fase III : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan Informasi
Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah yang diberikan.
Guru membimbing siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari jawaban terkait dengan masalah yang telah diberikan.
Fase IV : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengasosiasi
Mengolah Informasi
Mengkomunikasikan
Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan (Bahan LKS terlampir) Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami letak suatu garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab Guru meminta siswa untuk mengembangkan hasil penyelesaian masalah yang telah diperoleh. Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang bagaimana posisi suatu garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
Fase V : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Ayo Bernalar
Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis terhadap pemecahan masalah terkait tentang cara menentukan letak suatu titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b yang telah ditemukan siswa.
Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa dengan meminta siswa untuk mengerjakan kegiatan Ayo Bernalar Pada Buku siswa halaman 26 - 27.
Kegiatan akhir
10
Refleksi
Tindak lanjut Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang cara menentukan letak suatu garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y
Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-8. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) (Bahan PR terdapat pada buku siswa Latihan1.3 halaman 29 - 30) Guru memberikan tugas portofolio dengan meminta siswa untuk mengerjakan soal soal pada Uji Kompetensi 1 yang terdapat pada buku siswa halaman 32. Guru menginformasikan ke siswa untuk mempelajari materi pada Operasi Bentuk Aljabar dan Sistem Koordinat sebagai bahan untuk ulangan Harian I pada pertemuan berikutnya.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
NoAspek yang diamati/dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian
1Sikap bersyukurPenilaian diri
2Sikap ingin tahuPengamatan, Penilaian DiriKegiatan inti dan Penutup
3Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian DiriKegiatan inti dan Penutup
4Pengetahuan: Memahami posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y Penugasan (mengerjakan latihan) Tes tertulis Kegiatan Akhir
2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:
Lembar Penilaian Diri:Mata Pelajaran: Matematika
Nama:
Kelas: VIIITopik : Posisi Garis Terhadap Sumbu x dan Sumbu -yTanggal Mengisi:
NoPernyataanAlternatif
YaTidak
1. Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari Posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
2. Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar Posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y
3. Saya telah memahami tentang unsur unsur bentuk aljabar
4. Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang Posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y
5. Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait Posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -y dan saya yakin akan bisa memahaminya
6. Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari ini
7. Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam kelompok pada hari-hari yang akan datang dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan Ke-8 Mata Pelajaran: Matematika
Kelas
: VIIITahun Pelajaran: 2013/2014
Topik
: Posisi garis terhadap sumbu -x dan sumbu -yWaktu Pengamatan: ..........................................................................
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-8 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2. Kriteria perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran3. Kriteria perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok4. Tuliskan tanda ( pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NONamaRasa ingin tahuTanggungjawab
SBBCKSBBCK
1
2
3
...
32
Keterangan :
SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik
Lembar Pengamatan Pengetahuan Pertemuan Ke-8 1. Soal Soal :
IndikatorItem Soal
1. Memahami posisi garis terhadap sumbu -x2. Memahami posisi garis terhadap sumbu -y1. Diketahui titik A ( 5,6) , B (3, -3) dan C (-4,6)
a. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan B, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu x dan sumbu y
b. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan C, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu x dan sumbu y
c. Jika dibuat garis yang melalui titik C dan B, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu x dan sumbu y
3.
2. Rubrik Penilaian / Penyekoran
No.Aspek Penilaian / Kriteria PenskoranSkor
1.a. Berdasarkan gambar diperoleh bahwa kedudukan garis AB adalah memotong sumbu x
b. Berdasarkan gambar diperoleh bahwa kedudukan garis AC adalah sejajar dengan sumbu x
c. Berdasarkan gambar diperoleh bahwa kedudukan garis BC adalah memotong sumbu y dan sumbu -x
10
4
4
4
Skor Maksimum Tercapai22
Nilai = {(jumlah skor tercapai) : (jumlah skor maksimum)} x 100. . .
Mengetahui,
Pangkajene, 2014
Kepala Sekolah
Guru Mata PelajaranDrs. H. ISHAK IBRAHIM, M.Pd
ILOMO, S.Pd
NIP. 19570805 198101 1 012
NIP.19651231 199412 2 018Lampiran RPP
Waktu15 menit
Petunjuk Umum :
1.Pelajari Buku Siswa letak suatu garis terhadap sumbu x dan sumbu -y
2.Cobalah untuk menyelesaikan Lembar Kerja berikut! Jika dalam menyelesaikannya belum diperoleh jawaban tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu
3.Setelah selesai, siswa dapat mempresentasikan hasilnya
Tujuan Pembelajaran :1. Menentukan posisi garis terhadap sumbu x (sejajar, berpotongan dan tegak lurus)
2. Menentukan posisi garis terhadap sumbu y (sejajar, berpotongan dan tegak lurus)
3. Menentukan posisi garis terhadap sumbu x (tidak sejajar, tidak berpotongan dan tidak tegak lurus)
4. Menentukan posisi garis terhadap sumbu y (tidak sejajar, tidak berpotongan dan tidak tegak lurus)
Aktivitas / Tugas :
Diketahui titik A ( -6,2) , B (3, 2) dan C (3,6)
a. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan B, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu x dan sumbu yb. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan C, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu x dan sumbu yc. Jika dibuat garis yang melalui titik C dan B, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu x dan sumbu yPenyelesaian :
Instruksi I
Gambarlah ketiga titik A ( -6,2) , B (3, 2) dan C (3,6) pada satu bidang cartesius
Instruksi II
Hubungkan Titik A dan Titik B dan beri nama dengan garis AB.
Hubungkan Titik A dan Titik C dan beri nama dengan garis AC
Hubungkan Titik B dan Titik C dan beri nama dengan garis BCAgar ketiga garis tampak berbeda maka gunakanlah spidol berwarna
Instruksi III
Amati ketiga garis tersebut terhadap sumbu x dan sumbu y kemudian isilah titik titik di bawah ini.
Garis AB .. terhadap sumbu x
Garis AB terhadap sumbu y Garis BC .. terhadap sumbu x
Garis BC terhadap sumbu y
Garis AC .. terhadap sumbu x
Garis AC terhadap sumbu y
Instruksi IV
Dari kegiatan di atas apa yang dapat kalian simpulkan mengenai posisi suatu garis terhadap sumbu x dan sumbu yNama Siswa:
NIS: