6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Selong Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : X/Genap Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 3 JP @ 45 Menit I. Standar Kompetensi : Perbaikan Sistem Hidrolik Sepeda Motor II. Kompetensi Dasar : Memelihara sistem hidrolik sepeda motor III. Indikator A. Kognitif a. Produk: 1. Menjelaskan pengertian sistem hidrolik 2. Menjelaskan fungsi dan jenis cairan hidrolik b. Keterampilan Proses: 1. Membaca dan mengamati gambar diagram lampu kota, lampu tanda nomor,lampu kepala, lampu rem, lampu mundur, lampu tanda belok , lampu mundur sesuai spesifikasi pabrik. B. Psikomotor 1. Mampu menggambarkan rangkaian lampu kepala, lampu kota, lampa tanda nomor, lampu tanda belok dan lampu rem dengan benar C. Afektif 1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: i. Jujur ii. Peduli iii. Teliti iv. Tanggung jawab 2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) Bertanya,

RPP Hidrolik TSM

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Hidrolik TSM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Selong

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : X/Genap

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 3 JP @ 45 Menit

I. Standar Kompetensi : Perbaikan Sistem Hidrolik Sepeda Motor

II. Kompetensi Dasar : Memelihara sistem hidrolik sepeda motor

III. Indikator

A. Kognitif

a. Produk:

1. Menjelaskan pengertian sistem hidrolik

2. Menjelaskan fungsi dan jenis cairan hidrolik

b. Keterampilan Proses:

1. Membaca dan mengamati gambar diagram lampu kota, lampu tanda nomor,lampu

kepala, lampu rem, lampu mundur, lampu tanda belok , lampu mundur sesuai

spesifikasi pabrik.

B. Psikomotor

1. Mampu menggambarkan rangkaian lampu kepala, lampu kota, lampa tanda

nomor, lampu tanda belok dan lampu rem dengan benar

C. Afektif

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

i. Jujur

ii. Peduli

iii. Teliti

iv. Tanggung jawab

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a) Bertanya,

b) Menyumbang ide atau pendapat

c) Menjadi pendengar yang baik.

d) Berkomunikasi.

IV. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Produk

a. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta diklat dapat

menjelaskan pengertian system hidrolik dengan mengerjakan soal terkait di LP

1: Produk sesuai kunci jawaban .

b. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta diklat dapat

menjelaskan prinsip kerja system hidrolik dengan mengerjakan soal terkait di

LP 1 : Produk sesuai kunci jawaban.

Page 2: RPP Hidrolik TSM

c. Secara mandiri dan tanpa membuka buku, peserta diklat dapat menyebutkan

penggunaan system hidrolik,

d. Secara mandiri dan tanpa membuka buku, peserta dilat dapat menjelaskan

jenis cairan hidrolik pada sepeda motor dengan mengerjakan soal-soal LP 1:

Produk sesuai kunci jawaban.

B. Psikomotor

a. Disediakan lembar kerja siswa, peserta diklat bersama temannya melengkapi

lembar kerja siswa tersebut

C. Afektif

a. Perilaku Berkarakter

Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai

hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya,

yang ditentukan pada LP 3: Pengamatan Perilaku Ber rkarakter

b. Keterampilan Sosial

Cara berfikir, bersikap, dan bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban

dirinya dan orang lain, yang ditentukan pada LP 3: Pengamatan Keterampilan

Sosial

V. Materi Pembelajaran

1. Pengertian sistem hidrolik

2. Hk. Pascal dan penerapannya

3. Minyak Hidrolik

( Materi terlampir )

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kelompok (Cooperatif Learning)

2. Metode pembelajaran : Tipe STAD

VII. Media

1. Modul sistem hidrolik

2. LCD

3. Laptop

VIII. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Petemuan 1

1. Pendahuluan ( ± 10 menit )

KegiatanPenilaian oleh

pengamat1 2 3 4

Page 3: RPP Hidrolik TSM

1. Mengucapkan Salam2. Apersepsi

Guru memberikan apersepsi tentang materi apa yang akan dibahas“Anak-anak, ada yang pernah memperhatikan alat pengangkat kendaraan pada bengkel sepeda motor? Oh ya, itu namanya bike lift. Prinsip kerjanya menggunakan prinsip kerja system hidrolik. Nah, pada hari ini kita akan mempelajari prinsip yang digunakan oleh alat tersebut.

3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

2. Inti (± 120 menit )

KegiatanPenilaian oleh

pengamat1 2 3 4

Penggalan 1 (30 menit)1. Guru menjelaskan tentang pengertian sistem hidrolik.2. Peserta diklat mendengarkan penjelasan guru tentang

pengertian sistem hidrolik.3. Guru menjelaskan prinsip kerja sistem hidrolik.4. Peserta diklat mendengarkan penjelasan guru tentang

prinsip kerja sistem hidrolik5. Guru menjelaskan tentang minyak hidrolik6. Peserta diklat mendengarkan penjelasan guru tentang

minyak hidrolik

Penggalan 2 ( 60 menit )7. Guru membagi peserta diklat menjadi beberapa kelompok

yang beranggotakan 5 orang 8. Peserta diklat mengelompokkan diri sesuai dengan

kelompoknya9. Guru membagikan lembar kegiatan siswa (LP 2).10. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang telah

diberikan oleh guru.11. Guru mengawasi memberikan penilaian psikomotor LP 3,

Penilaian Afektif LP 3.

Penggalan 3 (30 menit)12. Perwakilan kelompok peserta diklat menyampaikan

pendapatnya dalam diskusi kelas.13. Peserta diklat yang lain menyimak pendapat yang

disampaikan oleh peserta diklat yang lain14. Guru mengawasi peserta diklat melakukan diskusidan

menengahi serta memberikan penilaian psikomotor LP 3 dan penilaian afektif LP 3

b. Penutup ( ± 15 menit )

KegiatanPenilaian oleh

pengamat1 2 3 4

1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran danmerefleksikan kembali materi pembelajaran.

2. Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh siswa (LP 1)2. Mengucapkan salam penutup.

Page 4: RPP Hidrolik TSM

IX. Sumber Belajar

1. Modul sistem system hidrolik

2. LP 1 : Produk dilengkapi kunci ( terlampir )

3. LP 2: Proses ( terlampir )

4. LP 3: Pengamatan Perilaku Berkarakter ( terlampir )

6. LP 3: Pengamatan Ketrampilan Sosial. ( terlampir )

X. Penilaian Hasil Belajar

1. LP 1: Produk

2. LP 2: Proses

3. LP 3: Pengamatan Keterampilan Karakter

5. LP 3: Pengamatan Keterampilan Sosial.

Mengetahui Rumbuk, Januari 2012Kepala SMK Negeri 3 Selong Guru Mata Pelajaran

M u s t a j a b, S.Pd R u s l a n, S.TNIP. 19601231 199103 1 085 NIP. 19780628 200604 1 017