33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : MI MIFTAHUL ULUM 01 Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : III / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 1. Mengenal shalat sunnah rawatib B. Kompetensi Dasar 1.1 Menjelaskan ketentuan shalat sunah rawatib C. Tujuan Pembelajaran : Membaca buku dan artikel dan mencari arti pengertian shalat rawatib. Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat sunah rawatib. Dapat menunjukkan jumlah rakaat shalat sunah rawatib. Mencermati pelaksanaan shalat sunah rawatib qobliyah dan ba’diyah Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan D. Materi Pembelajaran Pengertian shalat sunah rawatib Waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib Jumlah rakaat shalat sunah rawatib Keutamaan dari shalat sunah rawatib E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MI MIFTAHUL ULUM 01

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

 

A. Standar Kompetensi

1. Mengenal shalat sunnah rawatib

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan ketentuan shalat sunah rawatib 

C. Tujuan Pembelajaran :

Membaca buku dan artikel dan mencari arti pengertian shalat rawatib.

Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat sunah rawatib.

Dapat menunjukkan jumlah rakaat shalat sunah rawatib.

Mencermati pelaksanaan shalat sunah rawatib qobliyah dan ba’diyah

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

Pengertian shalat sunah rawatib

Waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib

Jumlah rakaat shalat sunah rawatib

Keutamaan dari shalat sunah rawatib

E. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib

Page 2: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.  

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 

G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian

  Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaia

nInstrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab.

Menjelaskan pengertian shalat sunnah rawatib

Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib (qabliyah dan ba’diyah) .

Menyebutkan bilangan rakaat shalat-shalat sunah rawatib.

Menjelaskan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib.

Tes Tulis Uraian

Uraian

Uraian

Jelaskan pengertian shalat sunnah rawatib!

Sebutkan waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib (qabliyah dan ba’diyah)!

Sebutkan keutamaan-keutamaan dan pahala shalat sunah rawatib?

Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

Suyadi, S.Pd.I

NIK :

Semarang, ...............................

Guru bidang studi Fiqih

Mudlofiroh, S.Pd.I

NIK :

Page 3: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MI MIFTAHUL ULUM 01

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

 

A. Standar Kompetensi

1. Mengenal shalat sunnah rawatib

B. Kompetensi Dasar

1.2 Mempraktekkan tata cara shalat sunah rawatib 

C. Tujuan Pembelajaran :

Mengetahui tata cara shalat sunah rawatib

Mendemontrasikan shalat sunah rawatib

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

Praktek shalat sunah rawatib

E. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.

Page 4: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

 

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 

G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian

   Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab.

Mempraktekkan niat shalat rawatib

Mempraktekkan shalat sunah rawatib

Unjuk kerja

Uraian

Uraian

Uraian

Sebutkan niat shalat rawatib!

Bagaimanakah cara shalat sunah rawatib ?

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

Suyadi, S.Pd.I

NIK :

Semarang, ...............................

Guru bidang studi Fiqih

Mudlofiroh, S.Pd.I

NIK :

Page 5: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MI MIFTAHUL ULUM 01

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

 

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal shalat jum ‘at

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal ketentuan shalat jum’ at 

C. Tujuan Pembelajaran :

Mendiskusikan tentang syarat wajib dan syarat syah shalat jum’ at.

Melihat VCD atau gambar tentang pelaksanaan shalat jum’ at

Mengetahui waktu pelaksanaan shalat jum’ at

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

Hukum shalat jum’ at

Waktu pelaksanaan shalat jum’ at

E. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at

Page 6: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at.

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.  

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 

G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian

   Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

 Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli

lingkungan: Peduli social Tanggung jawab.

Menjelaskan hukum shalat jum’ at

Menyebutkan syarat wajib dan syarat sah shalat jum’ at.

Menunjukkan waktu shalat jum’ at

Menyebutkan hal-hal yang disunnahkan sebelum shalat jum’ at..

Menjelaskan tatacara pelaksanaan shalat Jumat

Tes tulis Uraian Apa hukum shalat jum’ at?

Sebutkan syarat wajib dan syarat sah shalat jum’ at!

Sebutkan hal-hal yang disunnahkan sebelum shalat jum’ at!

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

Suyadi, S.Pd.I

NIK :

Semarang, ...............................

Guru bidang studi Fiqih

Mudlofiroh, S.Pd.I

NIK :

Page 7: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MI MIFTAHUL ULUM 01

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

 

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal shalat jum ‘at

B. Kompetensi Dasar

2.2 Membiasakan mengikuti shalat Jum’at 

C. Tujuan Pembelajaran :

Mengetahui tata cara shalat Jum’at

Mendemontrasikan shalat Jum’at

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

Praktek shalat Jum’at

E. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at.

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at

Page 8: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.  

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 

G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian

   Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

 Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli

lingkungan: Peduli social Tanggung jawab.

Mempraktekkan niat shalat Jum’at

Mempraktekkan shalat Jum’at

Unjuk kerja Uraian Sebutkan niat shalat Jum’at!

Bagaimanakah cara shalat Jum’at?

Mengetahui

Kepala Madrasah

Suyadi, S.Pd.I

NIK :

Semarang, ...............................

Guru bidang studi Fiqih

Mudlofiroh, S.Pd.I

NIK :

Page 9: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MI MIFTAHUL ULUM 01

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

 

A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan tata cara shalat bagi orang yang sakit 

C. Tujuan Pembelajaran :

Mendengarkan penjelasan tata cara shalat bagi orang yang sakit

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

Pengertian Shalat ketika sakit

E. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2.  Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit.  

Page 10: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 

G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian

  Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli

lingkungan: Peduli social Tanggung jawab.

Menjelaskan pengertian shalat bagi orang yang sakit

Menjelaskan posisi-posisi dan gerakan-gerakan shalat yang dilakukan oleh orang yang sakit

Menjelaskan jenis-jenis sakit apa saja yang membolehkan seseorang untuk shalat dengan cara duduk, berbaring dan lain-lain

Tes Tulis Uraian

Uraian

Uraian

Jelaskan pengertian pengertian shalat bagi orang yang sakit!

Sebutkan posisi-posisi dan gerakan-gerakan shalat yang dilakukan oleh orang yang sakit!

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

Suyadi, S.Pd.I

NIK :

Semarang, ...............................

Guru bidang studi Fiqih

Mudlofiroh, S.Pd.I

NIK :

Page 11: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MI MIFTAHUL ULUM 01

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

 

A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit

B. Kompetensi Dasar

3.2 Mendemonstrasikan cara shalat bagi orang yang sakit 

C. Tujuan Pembelajaran :

Mempraktekkan shalat ketika sakit

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

Cara shalat ketika sakit

E. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2.  Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat bagi orang yang sakit.

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit.  

Page 12: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 

G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian

  Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaia

nInstrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab.

Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan duduk

Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan berbaring

Tes praktek

Uraian Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan duduk?

Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan berbaring?

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

Suyadi, S.Pd.I

NIK :

Semarang, ...............................

Guru bidang studi Fiqih

Mudlofiroh, S.Pd.I

NIK :

Page 13: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MI MIFTAHUL ULUM 01

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

 

A. Standar Kompetensi

4. Mengenal Puasa Ramadhan

B. Kompetensi Dasar

4.1 Menjelaskan ketentuan puasa ramadhan 

C. Tujuan Pembelajaran :

Menemukan arti dari puasa

Berdiskusi tentang waktu pelaksanaan puasa ramadhan.

Mengetahui ketentuan puasa ramadhan terdiri dari syarat wajib puasa, dan sunah puasa.

mempraktekkan puasa ramadhan

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

Puasa ramadhan

Waktu puasa ramadhan

Ketentuan puasa ramadhan

E. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan

Page 14: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan.

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan.  

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 

G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian

  Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli

lingkungan: Peduli social Tanggung

jawab.

Menjelaskan pengertian puasa ramadhan

Menyebutkan waktu pelaksanaan puasa ramadhan

Menyebutkan syarat syah dan rukun puasa ramadhan

Menjelaskan orang-orang yang diwajibkan untuk berpuasa Ramadhan

Menjelaskan tentang orang-orang yang diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan

Tes tulis Uraian Jelaskan pengertian puasa ramadhan!

Sebutkan syarat syah dan rukun puasa ramadhan !

Jelaskan tentang orang-orang yang diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan!

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

Suyadi, S.Pd.I

NIK :

Semarang, ...............................

Guru bidang studi Fiqih

Mudlofiroh, S.Pd.I

NIK :

Page 15: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MI MIFTAHUL ULUM 01

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

 

A. Standar Kompetensi

4. Mengenal Puasa Ramadhan

B. Kompetensi Dasar

4.2 Menyebutkan hikmah puasa ramadhan 

C. Tujuan Pembelajaran :

Menunjukkan hikmah puasa ramadhan

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

Puasa ramadhan

E. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2.  Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan.

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan.  

Page 16: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 

G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian

  Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli

lingkungan: Peduli social Tanggung jawab

Menyebutkan cerita/kisah yang terkait dengan hikmah puasa ramadhan

Menyebutkan berbagai hikmah berpuasa ramadhan

Tes tulis

(porto folio)

Uraian Sebutkan cerita/kisah yang terkait dengan hikmah puasa ramadhan!

Sebutkan berbagai hikmah berpuasa ramadhan!

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

Suyadi, S.Pd.I

NIK :

Semarang, ...............................

Guru bidang studi Fiqih

Mudlofiroh, S.Pd.I

NIK :

Page 17: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MI MIFTAHUL ULUM 01

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

 

A. Standar Kompetensi

5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan

B. Kompetensi Dasar

5.1 Menjelaskan ketentuan shalat teraweh 

C. Tujuan Pembelajaran :

Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat terawih

Menirukan guru dalam melafalkan niat shalat tarawih

Menunjukkan waktu pelaksam\naan shalat teraweh

Menyebutkan jumlah bilangan rakaat shalat tarawih.

Mencari pengertian tentang keutamaan shalat terawih

Mendemontrasikan shalat tarawih.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

Niat shalat teraweh

Menghafal niat shalat tarawih dan dzikir setelah tarawih

Pelaksanaan shalat teraweh

Rakaat shalat teraweh

Keutamaan shalat terawih

Praktek shalat

E. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

Page 18: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan ramadhan

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

 

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 

G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H.  Penilaian  Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli

lingkungan: Peduli social Tanggung

jawab.

Menyebutkan arti shalat tarawih

Melafalkan niat shalat taraweh

Menyebutkan macam-macam bilangan shalat tarawih

Menyebutkan hukum melaksanakan sholat tarawih

Melafalkan dzikir yang dibaca setelah shalat tarawih

Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat tarawih

Menyebutkan keutamaan shalat tarawih.

Mendemonstrasikan shalat tarawih

Tes tulis Uraian Sebutkan arti shalat tarawih!

Sebutkan hukum melaksanakan sholat tarawih!

Jelaskan keutamaan shalat tarawih!

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

Suyadi, S.Pd.I

NIK :

Semarang, ...............................

Guru bidang studi Fiqih

Mudlofiroh, S.Pd.I

NIK :

Page 19: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MI MIFTAHUL ULUM 01

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

 

A. Standar Kompetensi

5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan

B. Kompetensi Dasar

5.2 Menjelaskan ketentuan shalat witir 

C. Tujuan Pembelajaran :

Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat witir

Melafalkan niat shalat witir

Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat witir

Menyebutkan jumlah bila rakaat shalat witir.

Mendemontrasikan shalat witir.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

Sholat witir

Menghafal niat shalat witir

Pelaksanaan shalat witir

E. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

Page 20: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan ramadhan

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

 

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 

G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian

  Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk Penilaian

Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab.

Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat witir

Melafalkan niat shalat witir

Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat witir

Menyebutkan bilangan rakaat shalat witir

Mendemonstrasikan shalat witir secara berkelompok

Tes tulis Uraian Jelaskan ketentuan-ketentuan shalat witir!

Sebutkan waktu pelaksanaan shalat witir!

Sebutkan bilangan rakaat shalat witir!

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

Suyadi, S.Pd.I

NIK :

Semarang, ...............................

Guru bidang studi Fiqih

Mudlofiroh, S.Pd.I

NIK :

Page 21: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MI MIFTAHUL ULUM 01

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

 

A. Standar Kompetensi

5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan

B. Kompetensi Dasar

5.3 Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan 

C. Tujuan Pembelajaran :

Melakukan diskusi kelompok bercerita tentang pengalaman puasa romadhon

Menyusun dan menentukan kegiatan-kegiatan apa saja yang utama di bulan ramadhan

Memaparkan temuan dan dialog kegiatan apa saja yang tepat dilakukan pada Bulan Ramadhan

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

Tadarus

E. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

Page 22: RPP Fiqih Kls 3 Dan Indikator

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan ramadhan

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

 

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 

G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian

 Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

 Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli

lingkungan: Peduli social Tanggung jawab.

Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan

Menyebutkan manfaat-manfaat membaca Al-Quran dalam Bulan Ramadhan

Menjelaskan kegiatan-kegiatan yang perlu ditingkatkan pada Bulan Ramadhan

Menunjukkan contoh sikap/kegiatan yang baik yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan

Tes tulis

Tes lisan

Uraian Jelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan!

Sebutkan manfaat-manfaat membaca Al-Quran dalam Bulan Ramadhan !

Sebutkan contoh sikap/kegiatan yang baik yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan!

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

Suyadi, S.Pd.I

NIK :

Semarang, ...............................

Guru bidang studi Fiqih

Mudlofiroh, S.Pd.I

NIK :