rpp ekonomi kurikulum 2013 - no 007 kelas x

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NO. 007Sekolah : MA NW Menceh Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X/Genap Materi Pokok : Konsep Manajemen Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (2 x pertemuan)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NO. 007

Sekolah : MA NW Menceh Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X/Genap Materi Pokok : Konsep Manajemen Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 :Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Kompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat 2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi 3.7 Mendeskripsikan konsep manajemen Indikator: 3.7.1 Menjelaskan pengertian manajemen 3.7.2 Menyebutkan fungsi-fungsi manajemen 3.7.3 Menjelaskan fungsi-fungsi manajemen 3.7.4 Menyebutkan unsur-unsur manajemen 3.7.5 Menjelaskan unsur-unsur manajemen 3.7.6 Menyebutkan bidang-bidang manajemen 3.7.7 Menjelaskan bidang-bidang manajemen 4.7 Menerapkan konsep manajemen dalam kegiatan sekolah Indikator: 4.7.1 Mengamati penerapan konsep manajemen di lingkungan sekolah 4.7.2 Mensimulasikan penerapan konsep manajemen di sekolah C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode ceramah dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian manajemen dengan benar. 2. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat menyebutkan fungsi-fungsi manajemen dengan tepat 3. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat menjelaskan fungsi-fungsi manajemen dengan benar 4. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur manajemen dengan tepat 5. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat menjelaskan unsr-unsur manajemen dengan benar6. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat menyebutkan bidang-bidang manajemen dengan tepat 7. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa dapat menjelaskan bidang-bidang manajemen dengan benar 8. Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi kasus, siswa dapat mengetahui penerapan konsep manajemen di lingkungan sekolah 9. Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode simulasi, siswa dapat menerapkan konsep manajemen di lingkungan sekolah

D. Materi Pembelajaran (uraian terlampir) 1. Pengertian manajemen 2. Fungsi-fungsi manajemen 3. Unsur-unsur manajemen 4. Bidang-bidang manajemen 5. Penerapan konsep manajemen di lingkungan sekolah E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab, observasi/ pengamatan, penugasan 3. Model : Student Facilitator and Explaining dan Role Playing

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media :powerpoint 2. Alat : laptop, LCD, spidol, papan tulis, buku materi 3. Sumber Pembelajaran : a. Nurcahyaningtyas. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas b. Mulyani, Sri Nur dkk. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas c. Supriyanto. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas d. Eko, Yuli. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas e. Arifin, Imamul. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknasf. Widjajanta, Bambang dan Widaningsih, Aristanti. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan kesatu: 3 X 45 menit Indikator: 3.7.1 Menjelaskan pengertian manajemen 3.7.2 Menyebutkan fungsi-fungsi manajemen 3.7.3 Menjelaskan fungsi-fungsi manajemen 3.7.4 Menyebutkan unsur-unsur manajemen 3.7.5 Menjelaskan unsur-unsur manajemen 4.7.1 Mengamati penerapan konsep manajemen di lingkungan sekolah Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

a. Pendahuluan 1. Motivasi: Guru memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran. 2. Apersepsi: Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan materi konsep manajemen Guru melakukan pre-test dengan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep manajemen 3.Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas.5 menit

15 menit

5 menit

b. Kegiatan inti Mengamati 4.Siswa mengamati dan mencari informasi melalui buku pelajaran serta penjelasan dari guru tentang pengertian manajemen Menanya 5.Setelah guru memberi penjelasan tentang pengertian manajemen, siswa termotivasi untuk mempertanyakan apa saja fungsi, unsur dan bidang manajemen? Mengeksplorasi 6. Dalam pembelajaran guru menerapkan model pembelajaran Student Facilitator and Explaining 7.Guru meminta siswa membentuk 10 kelompok, setiap kelompok beranggotakan 3-4 orang 8.Guru menunjuk satu orang dalam setiap kelompok untuk menjelaskan materi yang akan dibagikan kepada anggota kelompok lainnya 9. Siswa yang ditunjuk mempelajari materi yang diberikan dari buku tulis serta sumber belajar lainnya seperti internet Mengasosiasi 10.Siswa yang sudah ditunjuk lalu menjelaskan kepada anggota kelompoknya sesuai dengan materi yang dibagikan guru 11.Anggota kelompok yang lain mendengarkan penjelasan siswa yang ditunjuk dan membaca dari buku tentang materi yang dijelaskanMengomunikasi 12. Untuk mengukur pemahaman siswa, guru menunjuk satu siswa dari tiap-tiap kelompok, yang bukan merupakan siswa yang ditunjuk guru di awal, untuk menjelaskan di depan kelas materi yang sudah dijelaskan oleh temannya 13.Kelompok yang lain dapat menanggapi atau bertanya mengenai penjelasan siswa yang maju 14.Demikian seterusnya hingga perwakilan dari semua kelompok maju

15 menit

10 menit

15 menit

15 menit

30 menit

c. Penutup 15.Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok 16.Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini. 17. Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks. 18.Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam. 25 menit25 menit

Pertemuan kedua: 3 X 45 menit Indikator: 3.7.6 Menyebutkan bidang-bidang manajemen 3.7.7 Menjelaskan bidang-bidang manajemen 4.7.2 Mensimulasikan penerapan konsep manajemen di sekolah Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

a. Pendahuluan 1. Motivasi: Guru memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran. 2. Apersepsi: Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan materi konsep manajemen Guru melakukan pre-test, dengan pertanyaan yang berkaitan dengan bidang-bidang manajemen 3.Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

5 menit

10 menit

5 menit

b. Kegiatan inti Mengamati 4.Siswa mengamati dan mencari informasi melalui buku pelajaran serta penjelasan dari guru tentang bidang-bidang manajemen Menanya 5.Setelah guru memberi penjelasan tentang peran pelaku ekonomi, siswa termotivasi untuk mempertanyakan contoh dari bidang-bidang manajemen?Mengeksplorasi 6. Dalam pembelajaran, guru menerapkan model pembelajaran Role Playing? 7. Guru membentuk kelas menjadi 3 kelompok 8.Guru memberikan masing-masing kelompok satu skenario yang akan diperankan oleh kelompok tersebut Mengasosiasi 9.Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya mengenai skenario yang akan diperankan 10.Siswa menentukan sendiri melalui diskusi peran yang akan dibawakan oleh masing-masing siswaMengomunikasi 11.Satu persatu kelompok menampilkan skenarionya di depan kelas 12.Anggota kelompok yang lain memperhatikan dan memberi komentar serta penilaian di akhir penampilan kelompok yang maju 13.Guru memberikan penghargaan apabila kelompok dapat memerankan skenarionya dengan baik dan benar serta memberikan koreksi apabila terdapat kesalahan dalam peranan 10 menit 20 menit 30 menit 10 menit

15 menit

10 menit

10 menit

20 menit

30 menit

10 menit

c. Penutup 14.Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok 15.Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini. 16.Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks dan mempelajari materi peran pelaku untuk ulangan harian minggu depan 17.Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam. 20 menit

H. Penilaian a. Prosedur Guru melakukan penilaian pre-test yang diberikan pada awal pembelajaran yang berupa tes lisan dan post-test pada akhir pelajaran yang berupa soal- soal pilihan ganda dan uraian, serta dalam diskusi kelompok dan tugas tambahan individu. b. Aspek yang dinilai Kognitif : pengetahuan, pemahaman, ketepatan dan kebenaran jawaban. Afektif : kerapian tulisan pada lembar tugas dan ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas yang telah diberikan, keaktifan di kelas, dan sikap siswa dalam menerima pelajaran.Psikomotor : pengamatan, kerja sama dan tanggung jawab dalam diskusi. c. Bentuk/ Teknik Evaluasi Tes : guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi yang telah disampaikan berupa tes tulis. Non tes : guru menilai keaktifan siswa selama mengikuti proses pembelajaran. d. Instrument evaluasi : Terlampir e. Teknik Penskoran : Terlampir

Mengetahui:Menceh, 21 Januari 2014Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

SIRHAN, QH., S.PdI SYAMSUL AHMADI, S.PdNIG: 99 04 04 068 NIG: 99 03 03 066

Catatan supervisi :

Lampiran 1BAHAN AJAR

MANAJEMENA.Pengertian manajemen 1. Pengertian manajemen ditinjau dari segi seni (art) adalah seni menyelesaikan pekerjaan melalui orang lain. Pengertian ini dikemukakan oleh Mary Parker Follet 2. Pengertian manajemen ditinjau dari segi ilmu pengetahuan adalah bidang pengetahuan yang berusaha secara sistematis memahami mengapa dan bagaimana manusia bekerja sama untuk menghasilkan sesuatu yang bermanfaat bagi kemanusiaan. Pengertian ini dikemukakan oleh Luther Gulick 3. Pengertian manajemen ditinjau dari segi proses adalah perencanaan, pengorganisasian, kepemimpinan dan pengawasan kegiatan anggota serta tujuan penggunaan organisasi yang sudah ditentukan. Pengertian ini dikemukakan oleh James A.F.Stoner. Berdasarkan beberapa pengertian tersebut, kita dapat menyimpulkan bahwa manajemen adalah proses perencanaan, pengorganisasian, kepemimpinan dan pengendalian kegiatan anggota organisasi dan proses penggunaan sumber daya organisasi lainnya untuk mencapai tujuan organisasi yang telah ditetapkan.

B.Fungsi-fungsi manajemen 1. Perencanaan (planning). Fungsi manajemen yang paling utama adalah perencanaan. Dalam urutan kegiatan, perencanaan merupakan kegiatan awal. Fungsi yang lain bekerja setelah diberi arahan oleh bagian perencanaan. Oleh karena itu, perencanaan merupakan proses dasar manajemen untuk menentukan tujuan dan langkah-langkah yang harus dilakukan untuk mencapai tujuan. 2. Pengorganisasian (organizing). Pengorganisasian adalah proses pengelompokan orang-orang, alat-alat, tugas, tanggung jawab dan wewenang sehingga tercipta kesatuan dalam rangka mencapai tujuan.3. Pelaksanaan (actuating). Pelaksanaan adalah fungsi manajemen untuk menggerakkan orang-orang agar bekerja sesuai dengan tujuan yang telah ditetapkan. Pelaksanaan merupakan fungsi manajemen yang paling penting karena berhubungan dengan sumber daya manusia. 4. Pengawasan (controlling). Pengawasan merupakan tugas untuk mengoreksi kesalahan yang terjadi demi terciptanya tujuan organisasi.

C.Unsur-unsur manajemen Manajemen pada dasarnya adalah merupakan proses kegiatan yang harus dilakukan dengan menggunakan cara-cara pemikiran yang ilmiah maupun praktis untuk mencapai tujuan yang sudah ditetapkan dengan melalui kerjasama orang-orang lain dengan menggunakan sumber-sumber yang tersedia dengan cara yang setepat-tepatnya. Manajemen pada hakekatnya adalah achieving goals through others, pencapaian tujuan dengan melalui kegiatan-kegiatan orang lain. Dan tergantung pada kemampuan menggerakkan orang-orang inilah pada dasarnya sukses atau tidaknya seorang manajer. Karena unsur manusia yang dominan maka prinsip-prinsip manajemen sifatnya tidak membuahkan hasil yang sama. Prinsip-prinsip manajemen adalah fleksibel dalam arti penerapannya perlu mempertimbangkan pula keadaan-keadaan khusus yaitu pertimbangan yang berhubungan dengan unsur manusia sebagai unsur dasar manajemen. Uraian diatas menunjukkan urgensinya perhatian atas unsur manusia dengan berbagai aspek motif, emosi, aspirasi, rasio, dan lain-lainnya sebagai unsur dasar manajemen. Banyak penulis menggunakan istilah sarana (tools) atau alat manajemen untuk menyebutkan unsure manajemen ini. Unsur-unsur manajemen tersebut biasanya dikenal dengan istilah 6 M didalam manajemen (The Six Ms in Management). Berikut adalah uraian singkat mengenai enam unsur manajemen tersebut : a. M e n (manusia, orang-orang, tenaga kerja) Tenaga kerja ini meliputi baik tenaga kerja eksekutif maupun operatif. Dalam kegiatan manajemen faktor manusia adalah yang paling menentukan. Titik pusat dari manajemen adalah manusia, sebab manusia membuat tujuan dan dia pulalah yang melakukan proses kegiatan untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkannya itu. Tanpa tenaga kerja tidak akan ada proses kerja. Hanya saja manajemen itu sendiri tidak akan timbul apabila setiap orang bekerja untuk dirinya sendiri saja tanpa mengadakan kerjasama dengan yang lain. Manajemen timbul karena adanya orang yang bekerjasama untuk mencapai tujuan bersama. b. Money (uang yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan yang diinginkan)Uang merupakan unsur yang penting untuk mencapai tujuan disamping faktor manusia yang menjadi unsur paling penting (the most important tool) dan faktor-faktor lainnya. Dalam dunia modern yang merupakan faktor yang penting sebagai alat tukar dan alat pengukur nilai suatu usaha. Suatu perusahaan yang besar diukur pula dari jumlah uang berputar pada perusahaan itu. Tetapi yang menggunakan uang tidak hanya perusahaan saja, instansi pemerintah dan yayasan-yayasan juga menggunakannya. Jadi uang diperlukan pada setiap kegiatan manusia untuk mencapai tujuannya. Terlebih dalam pelaksanaan manajemen ilmiah, harus ada perhatian yang sungguh-sungguh terhadap faktor uang karena segala sesuatu diperhitungkan secara rasional yaitu memperhitungkan berapa jumlah tenaga yang harus dibayar, berapa alar- alat yang dibutuhkan yang harus dibeli dan berapa pula hasil yang dapat dicapai dari suatu investasi. c. Machines (mesin atau alat-alat yang diperlukan untuk mencapai tujuan). Dalam setiap organisasi, peranan mesin-mesin sebagai alat pembantu kerja sangat diperlukan. Mesin dapat meringankan dan memudahkan dalam melaksanakan pekerjaan. Hanya yang perlu diingat bahwa penggunaan mesin sangat tergantung pada manusia, bukan manusia yang tergantung atau bahkan diperbudak oleh mesin. Mesin itu sendiri tidak akan ada kalau tidak ada yang menemukannya, sedangkan yang menemukan adalah manusia. Mesin dibuat adalah untuk mempermudah atau membantu tercapainya tujuan hidup manusia. d. Methods ( metoda atau cara yang digunakan dalam usaha mencapai tujuan). Cara untuk melaksanakan pekerjaan dalam mencapai suatu tujuan yang telah ditetapkan sebelumnya sangat menentukan hasil kerja seseorang. Metode ini diperlukan dalam setiap kegiatan menejemen yaitu dalam kegiatan perencanaan, pengorganisasian, penggerakan, dan pengawasan. Dengan cara kerja yang baik akan memperlancar dan memudahkan pelaksanaan pekerjaan. Tetapi walaupun metode kerja yang telah dirumuskan atau ditetapkan itu baik, kalau orang yang diserahi tugas pelaksanaannya kurang mengerti atau tidak berpengalaman maka hasilnya juga akan tetap kurang baik. Oleh karena itu hasil penggunaan/penerapan suatu metode akan tergantung pula pada orangnya. e. Materials (bahan atau perlengkapan yang diperlukan untuk mencapai tujuan). Manusia tanpa material atau bahan-bahan tidak akan dapat mencapai tujuan yang dikehendakinya, sehingga unsur material dalam manajemen tidak dapat diabaikan. f. Market (pasar untuk menjual output/barang yang dihasilkan). Bagi suatu perusahaan, pemasaran produk yang dihasilkan sudah barang tentu sangat penting bagi kelangsungan proses produksi dari perusahaan itu sendiri. Proses produksi suatu barang akan berhenti apabila barang- barang yang diproduksi itu tidak laku atau tidak diserap oleh konsumen. Dengan perkataan lain pasar sangat penting untuk dikuasai demi kelangsungan proses kegiatan perusahaan atau industri. Oleh karena itu penguasaan pasar untuk mendistribusikan hasil-hasil produksi agar sampai kepada konsumen merupakan hal yang menentukan dalam aktivitas manajemen. Agar pasaran dapat dikuasai maka kualitas dan harga barang harus sesuai dengan selera dan daya beli konsumen. Barang yang berkualitas rendah dengan harga yang relatif mahal tidak akan laku dijual. Hal diatas adalah penggunaan pasar dalam dunia perniagaan. Adapun dalam administrasi Negara, yang menjadi pasar adalah masyarakat (publik) secara keseluruhan, sedangkan yang menjadi produknya adalah berupa pelayanan dan jasa (service). Apabila rakyat atau masyarakat telah merasakan pelayanan yang sebaik-baiknya dari pemerintahnya maka rakyat akan pula memberikan kerjasama dengan sebaik-baiknya atau dengan perkataan lain mendukungnya sehingga pemerintahan dapat berjalan dengan stabil.

D.Bidang-bidang manajemen Penerapan manajemen disesuaikan dengan bidang kerja yang ada dalam organisasi atau badan usaha. Bidang-bidang tersebut di antaranya manajemen produksi, keuangan, pemasaran, personalia, dan administrasia. Manajemen Produksi (Production Management) Manajemen produksi adalah kegiatan untuk mengatur dan mengoordinasikan penggunaan sumber daya organisasi secara efektif dan esien dalam rangka menciptakan serta menambah kegunaan suatu barang dan jasa. Beberapa aspek yang perlu diperhatikan dalam manajemen produksi, yaitu sebagai berikut. 1)Seleksi dan desain produk berhubungan dengan upaya untuk mengembangkan produk melalui penelitian terus-menerus. 2) Manajemen persediaan berhubungan dengan penetapan jumlah produk agar setiap permintaan konsumen dapat terlayani. 3) Pengendalian mutu, berhubungan dengan penetapan kualitas produk untuk memuaskan konsumen. b. Manajemen Keuangan (Financial Management) Manajemen keuangan berhubungan dengan tanggung jawab pengum pulan, penggunaan, maupun pengelolaan dana perusahaan/organisasi secara esien. Beberapa aspek yang termasuk kegiatan dalam manajemen keuangan, yaitu sebagai berikut. 1) Merencanakan keuangan perusahaan pada periode tertentu. Hal ini berhubungan dengan upaya memperoleh dana dan memilih sumber dana yang dibutuhkan. 2) Mengawasi, mengatur, dan mengendalikan posisi keuangan perusahaan melalui laporan keuangan yang sistematis. 3) Mengatur pelaksanaan kredit. c. Manajemen Pemasaran (Marketing Management) Manajemen pemasaran merupakan proses perencanaan dan pelaksanaan penetapan konsep produk, penetapan harga, promosi, dan pendistribusian gagasan,barang, atau jasa yang memungkinkan terjadinya pertukaran untuk memenuhi tujuan individu dan organisasi. Konsep pemasaran harus dibedakan dengan penjualan. Menurut konsep pemasaran pencapaian sasaran organisasi bergantung pada penentuan kebutuhan dan keinginan pasar sasaran dan penyapaian kepuasan yang diinginkan lebih efektif dan esien daripada pesaing. Adapun menurut konsep penjualan konsumen tidak akan membeli produk organisasi dalam jumlah yang cukup, kecuali organisasi mengadakan usaha penjualan dan promosi bersekala besar. Pemasaran merupakan orientasi manajemen yang beranggapan bahwa tugas utama pe rusahaan adalah memaksimalkan kepuasan konsumen (consumer satisfaction). Adapun penjualan hanya me rupakan bagian dari kegiatan pe masaran yang lebih berorientasi kepada peningkatan volume pen jualan yang maksimal. Dalam manajemen pemasaran, terdapat empat hal pokok yang akan men jamin ke berhasilan perusahaan dalam memasarkan produknya. Keempat hal pokok tersebut disebut bauran pemasaran (marketing mix), yaitu produk, harga, tempat, dan promosi.d. Manajemen Sumber Daya Manusia/Personalia (Human Resources Management) Manajemen sumber daya manusia adalah kegiatan merencanakan, mengarahkan, dan mengoordinasikan semua pekerjaan yang menyangkut pegawai, mencari pegawai, berlatih atau mengorganisasi dan melayani mereka. Tujuan utama manajemen sumber daya manusia, yaitu untuk meningkatkan kontribusi karyawan terhadap organisasi dalam rangka mencapai produktivitas organisasi yang bersangkutan. Fungsi yang dilakukan oleh manajemen sumber daya manusia, di antaranya: 1) memilih tenaga kerja sesuai dengan jabatan; 2) melakukan pelatihan terhadap tenaga kerja yang sudah dipilih dengan baik; 3)menciptakan kondisi kerja yang menunjang moral pekerja dan produktivitas tinggi; 4) memberikan balas jasa yang seimbang dengan tugas; 5) menyusun job description, yaitu rumusan tertulis yang didasarkan pada analisis jabatan tertentu. Job description mencakup nama pekerjaan; tempat bekerja dan hubungan dengan pekerja lain; peralatan atau mesin yang digunakan; deskripsi syarat sik dan mental yang harus dipenuhi pekerja; kondisi kerja; serta kewajiban dan tanggung jawab pekerja/karyawan. Seleksi atau pemilihan tenaga kerja dapat dilakukan melalui berbagai cara, di antaranya sebagai berikut. a) Memanfaatkan sumber internal yaitu mencari karyawan untuk mengisi lowongan dari karyawan yang sudah ada. b) Menggunakan jasa karyawan lama. Biasanya cara ini dilakukan untuk mencari tenaga kerja tingkat bawah. Misalnya, meminta karyawan lama untuk mencari teman-temannya yang mau ditempatkan dalam posisi tersebut. c) Melalui sekolah atau lembaga pendidikan. d) Mencari langsung ke daerah tenaga kerja, misalnya perusahaan perkebunan akan mencari pekerja langsung ke daerah perkebunan dengan terlebih dahulu memberi pengarahan dan izin dari kepala daerah setempat. e) Melalui iklan, baik di media cetak maupun di media elektronik. Karyawan yang dimiliki perusahaan harus dilatih dan di tingkatkan keterampilannya dengan tujuan: a) pekerjaan dapat dilakukan lebih baik, lebih tepat, dan lebih esien; b) mengurangi terjadinya kecelakaan kerja; c) tanggung jawab dan disiplin semakin meningkat; d) profesionalisasi dalam jabatan semakin mantap. Selain pelatihan, karyawan juga harus diberi motivasi untuk meningkatkan semangat kerjanya. Cara yang dilakukan untuk memotivasi, di antaranya: a) memberikan imbalan yang memadai; b) memberikan santapan rohani secara periodik atau rutin; c) menciptakan suasana informal, suasana santai, rekreasi, dan malam bersama keluarga; d) memberikan perhatian secara individual kepada karyawan;e) menggunakan "manajemen tepuk", yaitu dilakukan dengan mendekati dan menepuk bahu karyawan serta menghargai mereka sebagai sahabat; f) memberikan kesempatan untuk maju dan merencanakan masa depannya; g) meningkatkan loyalitas karyawan; h) meminta pendapat dan saran-saran karyawan dalam hal-hal tertentu. e. Manajemen Akuntansi (Accounting Management) Kegiatan manajemen akuntansi adalah mengumpulkan, mencatat, menganalisis, dan melaporkan keuangan perusahaan sebagai bahan pengambilan keputusan. Tahapan dalam manajemen administrasi/akuntansi adalah sebagai berikut. 1) Pengumpulan data. Data yang dikumpulkan dapat berbentuk data harian, mingguan, dan bulanan yang diperoleh dari setiap bagian perusahaan. 2) Pencatatan data. Data yang telah dikumpulkan dicatat secara sistematis, berurutan, dan terperinci. 3) Pengelompokan data. Setelah dicatat, data dikelompokkan menurut golongan, rekening, atau penggolongan yang lain menurut kebutuhan. 4) Pelaporan. Dilakukan secara periodik agar terdapat kesinambungan dan manajemen dapat membandingkan laporan untuk mengetahui kemajuan atau kemunduran perusahaan. 5) Penafsiran data. Data yang telah ditafsirkan kemudian dibandingkan dengan kondisi perusahaan periode sebelumnya atau kondisi perusahaan lain.

Pertemuan ke-1

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP MANDIRI

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dalam kemandirian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :

SB,apabila peserta didik sangat baik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan B,apabila peserta didik baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatanC,apabila peserta didik cukup baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatanK,apabila peserta didik kurang baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Petunjuk Penskoran : Jawaban SB diberi skor 4, Jawaban B diberi skor 3 Jawaban C diberi skor 2, Jawaban K diberi skor 1.

Keterangan Tabel:Total Skor (TS) adalah Penjumlahan seluruh skor yang diperoleh.Skor Maksimal (SM) adalah jumlah skor tertinggi.

Perhitungan skor akhir (konversi) menggunakan rumus :

Konversi (K) =

Kriteria (predikat) adalah kualitas nilai yang didapat dari hasil konversi dengan Acuan sebagai berikut :1,00 < K 1,33 = K1,67 < K 2,33 = C 2,67 < K 3,33 = B 3,67 < K 4,00 = SB

KETERANGAN NILAI KUANTITATIFNilai Kuantitatif dengan Skala 1 4 (berlaku kelipatan 0,33) digunakan untuk Nilai Pengetahuan (KI 3) dan Nilai Keterampilan (KI 4). Indeks Nilai Kuantitatif dengan Skala 1 4 sebagai berikut:

PREDIKATNILAI KOMPETENSI

PENGETAHUAN

KETERAMPILAN

SIKAP

A4.004.00SB(Sangat Baik)

A-3.673.67

B+3.333.33B(Baik)

B3.003.00

B-2.672.67

C+2.332.33C(Cukup)

C2.002.00

C-1.671.67

D+1.331.33K(Kurang)

D1.001.00

LEMBAR OBSERVASI SIKAP MANDIRIMata Pelajaran:EkonomiKelas/Semester : X/2 Tanggal Pengamatan : Materi Pokok : Bank Sentral NoNama SiswaSikap yang diamati dan KriteriaTotal Skor (TS)Skor Max (SM)KonversiKriteria/Predikat

Menunjukkan rasa syukur kepada TuhanMemiliki rasa ingin tahuMenunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompokBerani mengemukakan pendapatMemiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru

SBBCKSBBCKSBBCKSBBCKSBBCK

1ABDUL ROZAK20

2AINI WARDANI20

3AMRINA FAHROJA20

4ARNI WATI20

5ELITA SILFIANI20

6HALIMATUSSA'DIAH20

7HAMDANI MUSLIM20

8HARIANI20

9HIKMATUL ISNAINI20

10LILI RAHMAWATI20

11M. ABDUL HAFIZ20

12M. ALPIAN ROSADI20

13M. AZIZUDIN AZHARI20

14M. JONI SATRIAWAN20

15M. JUPRI20

16M. KHAIRURROZIKIN20

17MUH. APRIZAL APRIADI20

18MUH. FAISAL SAHID R20

19MUH. SAPRATUL IJTIHADI20

20MUHAMMAD HAMDI20

21MUHAMMAD ROPI'I20

22NUR'AINI20

23NURLAILI HAYATI20

24NURMAYANTI YULIANTARI20

25SAPIRA MIKA OKTAVIA20

26AHMAD ZAM ZAMI20

27BQ. SITI NURHALIZA20

28M. PAOZAN PAJRI20

Menceh, . 2015Guru Mata Pelajaran,

Syamsul Ahmadi, S.PdNIG. 99 03 03 066Pertemuan Ke-1PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN/PRESENTASI

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai kegiatan simulasi peserta didik dalam dalam mempresentasikan .. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai dengan kegiatan yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :SB,apabila peserta didik sangat baik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan B,apabila peserta didik baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatanC,apabila peserta didik cukup baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatanK,apabila peserta didik kurang baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Petunjuk Penskoran : Jawaban SB diberi skor 4, Jawaban B diberi skor 3 Jawaban C diberi skor 2, Jawaban K diberi skor 1.

Keterangan Tabel:Total Skor (TS) adalah Penjumlahan seluruh skor yang diperoleh.Skor Maksimal (SM) adalah jumlah skor tertinggi.Perhitungan skor akhir (konversi) menggunakan rumus :

Konversi (K) =

Kriteria (predikat) adalah kualitas nilai yang didapat dari hasil konversi dengan Acuan sebagai berikut :PREDIKATNILAI KOMPETENSI

PENGETAHUANKETERAMPILANSIKAP

A4.004.00SB(Sangat Baik)

A-3.673.67

B+3.333.33B(Baik)

B3.003.00

B-2.672.67

C+2.332.33C(Cukup)

C2.002.00

C-1.671.67

D+1.331.33K(Kurang)

D1.001.00

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN/PRESENTASIMata Pelajaran:EkonomiKelas/Semester : X/2 Tanggal Pengamatan : Materi Pokok : Bank Sentral NoNama SiswaAspek yang diamati dan KriteriaTotal Skor (TS)Skor Max (SM)KonversiKriteria/Predikat

KomunikasiSistematika penyampaianWawasanSemangat

Gesture dan penampilan

SBBCKSBBCKSBBCKSBBCKSBBCK

1ABDUL ROZAK16

2AINI WARDANI16

3AMRINA FAHROJA16

4ARNI WATI16

5ELITA SILFIANI16

6HALIMATUSSA'DIAH16

7HAMDANI MUSLIM16

8HARIANI16

9HIKMATUL ISNAINI16

10LILI RAHMAWATI16

11M. ABDUL HAFIZ16

12M. ALPIAN ROSADI16

13M. AZIZUDIN AZHARI16

14M. JONI SATRIAWAN16

15M. JUPRI16

16M. KHAIRURROZIKIN16

17MUH. APRIZAL APRIADI16

18MUH. FAISAL SAHID R16

19MUH. SAPRATUL IJTIHADI16

20MUHAMMAD HAMDI16

21MUHAMMAD ROPI'I16

22NUR'AINI16

23NURLAILI HAYATI16

24NURMAYANTI YULIANTARI16

25SAPIRA MIKA OKTAVIA16

26AHMAD ZAM ZAMI16

27BQ. SITI NURHALIZA16

28M. PAOZAN PAJRI16

Menceh, . 2015Guru Mata Pelajaran,

Syamsul Ahmadi, S.Pd

1. Pertemuan ke-2

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP MANDIRI

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dalam kemandirian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :

SB,apabila peserta didik sangat baik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan B,apabila peserta didik baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatanC,apabila peserta didik cukup baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatanK,apabila peserta didik kurang baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Petunjuk Penskoran : Jawaban SB diberi skor 4, Jawaban B diberi skor 3 Jawaban C diberi skor 2, Jawaban K diberi skor 1.

Keterangan Tabel:Total Skor (TS) adalah Penjumlahan seluruh skor yang diperoleh.Skor Maksimal (SM) adalah jumlah skor tertinggi.

Perhitungan skor akhir (konversi) menggunakan rumus :

Konversi (K) =

Kriteria (predikat) adalah kualitas nilai yang didapat dari hasil konversi dengan Acuan sebagai berikut :1,00 < K 1,33 = K1,67 < K 2,33 = C 2,67 < K 3,33 = B 3,67 < K 4,00 = SB

KETERANGAN NILAI KUANTITATIFNilai Kuantitatif dengan Skala 1 4 (berlaku kelipatan 0,33) digunakan untuk Nilai Pengetahuan (KI 3) dan Nilai Keterampilan (KI 4). Indeks Nilai Kuantitatif dengan Skala 1 4 sebagai berikut:

PREDIKATNILAI KOMPETENSI

PENGETAHUAN

KETERAMPILAN

SIKAP

A4.004.00SB(Sangat Baik)

A-3.673.67

B+3.333.33B(Baik)

B3.003.00

B-2.672.67

C+2.332.33C(Cukup)

C2.002.00

C-1.671.67

D+1.331.33K(Kurang)

D1.001.00

LEMBAR OBSERVASI SIKAP MANDIRIMata Pelajaran:EkonomiKelas/Semester : X/2 Tanggal Pengamatan : Materi Pokok : Bank Sentral NoNama SiswaSikap yang diamati dan KriteriaTotal Skor (TS)Skor Max (SM)KonversiKriteria/Predikat

Menunjukkan rasa syukur kepada TuhanMemiliki rasa ingin tahuMenunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompokBerani mengemukakan pendapatMemiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru

SBBCKSBBCKSBBCKSBBCKSBBCK

1ABDUL ROZAK20

2AINI WARDANI20

3AMRINA FAHROJA20

4ARNI WATI20

5ELITA SILFIANI20

6HALIMATUSSA'DIAH20

7HAMDANI MUSLIM20

8HARIANI20

9HIKMATUL ISNAINI20

10LILI RAHMAWATI20

11M. ABDUL HAFIZ20

12M. ALPIAN ROSADI20

13M. AZIZUDIN AZHARI20

14M. JONI SATRIAWAN20

15M. JUPRI20

16M. KHAIRURROZIKIN20

17MUH. APRIZAL APRIADI20

18MUH. FAISAL SAHID R20

19MUH. SAPRATUL IJTIHADI20

20MUHAMMAD HAMDI20

21MUHAMMAD ROPI'I20

22NUR'AINI20

23NURLAILI HAYATI20

24NURMAYANTI YULIANTARI20

25SAPIRA MIKA OKTAVIA20

26AHMAD ZAM ZAMI20

27BQ. SITI NURHALIZA20

28M. PAOZAN PAJRI20

Menceh, . 2015Guru Mata Pelajaran,

Syamsul Ahmadi, S.PdNIG. 99 03 03 066Pertemuan Ke-2PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN/PRESENTASI

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai kegiatan simulasi peserta didik dalam dalam mempresentasikan .. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai dengan kegiatan yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :SB,apabila peserta didik sangat baik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan B,apabila peserta didik baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatanC,apabila peserta didik cukup baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatanK,apabila peserta didik kurang baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Petunjuk Penskoran : Jawaban SB diberi skor 4, Jawaban B diberi skor 3 Jawaban C diberi skor 2, Jawaban K diberi skor 1.

Keterangan Tabel:Total Skor (TS) adalah Penjumlahan seluruh skor yang diperoleh.Skor Maksimal (SM) adalah jumlah skor tertinggi.Perhitungan skor akhir (konversi) menggunakan rumus :

Konversi (K) =

Kriteria (predikat) adalah kualitas nilai yang didapat dari hasil konversi dengan Acuan sebagai berikut :PREDIKATNILAI KOMPETENSI

PENGETAHUANKETERAMPILANSIKAP

A4.004.00SB(Sangat Baik)

A-3.673.67

B+3.333.33B(Baik)

B3.003.00

B-2.672.67

C+2.332.33C(Cukup)

C2.002.00

C-1.671.67

D+1.331.33K(Kurang)

D1.001.00

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN/PRESENTASIMata Pelajaran:EkonomiKelas/Semester : X/2 Tanggal Pengamatan : Materi Pokok : Bank Sentral NoNama SiswaAspek yang diamati dan KriteriaTotal Skor (TS)Skor Max (SM)KonversiKriteria/Predikat

KomunikasiSistematika penyampaianWawasanSemangat

Gesture dan penampilan

SBBCKSBBCKSBBCKSBBCKSBBCK

1ABDUL ROZAK16

2AINI WARDANI16

3AMRINA FAHROJA16

4ARNI WATI16

5ELITA SILFIANI16

6HALIMATUSSA'DIAH16

7HAMDANI MUSLIM16

8HARIANI16

9HIKMATUL ISNAINI16

10LILI RAHMAWATI16

11M. ABDUL HAFIZ16

12M. ALPIAN ROSADI16

13M. AZIZUDIN AZHARI16

14M. JONI SATRIAWAN16

15M. JUPRI16

16M. KHAIRURROZIKIN16

17MUH. APRIZAL APRIADI16

18MUH. FAISAL SAHID R16

19MUH. SAPRATUL IJTIHADI16

20MUHAMMAD HAMDI16

21MUHAMMAD ROPI'I16

22NUR'AINI16

23NURLAILI HAYATI16

24NURMAYANTI YULIANTARI16

25SAPIRA MIKA OKTAVIA16

26AHMAD ZAM ZAMI16

27BQ. SITI NURHALIZA16

28M. PAOZAN PAJRI16

Menceh, . 2015Guru Mata Pelajaran,

Syamsul Ahmadi, S.Pd

2. LEMBAR TES TERTULIS (ULANGAN HARIAN)MATERI : MANAJEMEN

Kompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat 2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi 3.7 Mendeskripsikan konsep manajemen 4.7 Menerapkan konsep manajemen dalam kegiatan sekolah

A. PilihanGanda 1. Suatu proses pengorganisasian, pengarahan dan pengawasan usaha-usaha dari anggota organisasi lainnya agar mencapai tujuan organisasi yang ditetapkan, yaitu pengertian. a. Manajemen d. Kewirausahaan b. Wirausaha e. Koperasi c. Badan usaha 2. Bertugas memimpin dan mengawasi tenaga-tenaga operasional, contohnya kepala pimpinan, mandor dan penyelia (supervisor, yaitu manajer.. a. lini pertama d. atas b. menengah e. bawah c. puncak 3. Tingkatan manajemen bertugas membawahi dan mengarahkan kegiatan- kegiatan manajer lainnya, contohnya Kepala Bagian yang membawahi beberapa seksi dan Kepala Pengawas, yaitu. a. manajer menengah d. manajer planning b. manajer puncak e. manajer pimpinan c. manajer lini pertama 4.Tingkatan manajemen yang bertanggungjawab atas keseluruhan manajemen organisasi perusahaan yaitu manajer. a. menengah d. puncak b. lini pertama e. pimpinan c. planning 5. Yang bukan termasuk fungsi manajemen fungsi manajemen adalah. a. planning d. controlling b. organizing e. personalia c. directing 6. Presiden Direktur dan Kepala Divisi termasuk tingkatan manajemen. a. Manajer Puncak d. Manajer Menengah b. Manajer Lini Pertama e. Manajer Personalia c. Manajer Produksi7. Menentukan sumber daya dan kegiatan yang dibutuhkan seperti, tugas dan fungsi setiap unit kerja yaitu fungsi manajemen. a. Organizing d. Controlling b. Planning e. Coordinating c. Directing 8. Yang menentukan serangkaian tindakan untuk mencari suatu hasil yang diinginkan (tujuan perusahaan) sebelum melakukan kegiatan adalah fungsi dari manajemen. a. Organizing d. Controlling b. Planning e. Coordinating c. Directing 9. Salah satu fungsi manajemen yang dilakukan usaha memberi bimbingan, saran dan intruksi (penugasan) kepada bawahan dalam melaksanakan tugas, yaitu a. Planning d. Controlling b. Organizing e. Coordinating c. Directing 10. Yang bukan termasuk bidang-bidang manajemen, yaitu. a. produksi d. personalia b. pemasaran e. perencanaan c. keuangan 11.Yang menentukan dan mengoreksi adanya penyimpangan dari tujuan, yaitu fungsi manajemen a. Controlling d. Directing b. Planning e. Coordinating c. Organizing 12.Bidang manajemen yang merencanakan dan mengatur pelaksanaan produksi guna mencapai tujuan organisasi merupakan manajemen a. Produksi d. Personalia b. Pemasaran e. Administrasi c. Keuangan 13. Yang bukan termasuk kegiatan manajemen personalia meliputi. a. recruitmen d. planning carrier development b. training and development e. coordinating c. comensation 14.Suatu proses manajemen dalam menyelesaikan pekerjaan administrasi kantor secara efisien dan efektif. Bidang-bidang ini merupakan manajemen a. administrasi d. keuangan b. produksi e. personalia c. pemasaran 15.Bidang manajemen yang menekankan pada terjaganya hubungan antar sumber daya manusia dalam memberikan kontribusinya secara optimal untuk mencapai tujuan perusahaan, yaitu. a. administrasi d. keuangan b. produksi e. personalia c. pemasaran 16.Mencegah perselisihan agar kegiatan lebih terarah untuk mencapai tujuan yaitu fungsi manajemen.. a. planning d. coordinatingb. organizing e. controlling c. directing 17.Menentukan sumber daya dan kegiatan yang dibutukan, seperti tugas dan fungsi setiap unit kerja, fungsi dari manajemen a. planning d. coordinating b. organizing e. controlling c. directing 18.Kegiatan manajemen yang menitikberatkan pada fungsi keuangan dalam mengalokasikan dana secara efisien dalam mencapai tujuan perusahaan, yaitu bidang-bidang dari manajemen a. produksi d. personalia b. pemasaran e. administrasi c. keuangan 19.Bidang manajemen yang melakukan analisis, perencanaan, pelaksanaan dan pengendalian program yang dirancang untuk menciptakan, membentuk dan mempertahankan pertukaran dalam rangka mencapai tujuan perusahaan dalam bidang manajemen. a. produksi d. personalia b. pemasaran e. administrasi c. keuangan 20.Kepala bagian yang membawahi beberapa seksi dan kepala pengawas, yaitu contoh dari manajemen. a. menengah d. lini pertama b. atas e. sedang c. puncak

B. Essay 1.Jelaskan jenjang manajemen puncak, menengah, dan pelaksana! 2. Tuliskan syarat-syarat perencanaan yang baik! 3. Apakah yang dimaksud dengan manajemen produksi? 4. Apakah yang dimaksud dengan manajemen personalia? 5. Jelaskan penerapan ilmu manajemen di sekolah terkait dengan OSIS!

KUNCI JAWABANSKOR

PILIHAN GANDA

1. A 6. A 11. A 16. D 2. A 7. A 12. A 17. B 3. A 8. B 13. E 18. C 4. D 9. C 14. A 19. B 5. E 10. E 15. E 20. A20

ESSAY

1. 4

4

4

4

4

SKOR MAKSIMAL40

Nilai Akhir =

RUBRIK PENILAIAN DIRI KOMPETENSI SPIRITUAL DAN SOSIALPESERTA DIDIK DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Nama Peserta Didik: Tanggal Pengamatan : Mata Pelajaran:Ekonomi Materi Pokok : ManajemenKelas/Semester : X/2

No.PernyataanSelaluSeringJarangTidakPernah

4321

1Saya berkontribusi terhadap brainstorming dikelas dan menjawab pertanyaan

2Saya mendengarkan guru dan teman-teman lain dalam rangka untuk belajar

3Saya berusaha mendapatkan pengetahuan sebanyak mungkin pada setiap pembelajaran

4Saya bertanya dan menjawab dengan baik dalam setiap pembelajaran

5Saya bertanya pada guru dan teman-teman sekelompok apakah setiap hal yang saya lakukan sudah benar dan sesuai

6Saya bekerja dengan baik, bekerja sama dan berbagi tuias secara adil dengan anggota kelomppok yang lain

7Saya menunjukkan sikap menghargai gagasan, perasaan, dan kontribusi teman sekelas

8Saya berhati-hati dalam mengerjakan tugasdan mendapatkan hasil yang baik dan benar

9Saya sopan dan ramah dalam berbicara dan bertingkah laku 1

10Saya memperlakukan teman-teman dengan sabar dan toleransi

11Saya memuji teman atas hasil kerja mereka

12Saya meminta dan mendengarkan pendapat teman secara terbuka

13Saya berkomunikasi secara jujur dan terbuka dengan guru dan teman

14Saya dapat diandalkan untuk melakukan hal yang benar

15Saya memberikan solusi daripada memberi maslah di kelas

16Saya mendukung teman-teman dalam proses membuat keputusan dikelas

17Saya focus pada proses dan hasil dalam mengerjakan tugas-tugas dari guru

18Saya bertanggung jawab pada kualitas hhasil kerja saya

19Saya menunjukkan sikap yang penuh motivasi dalam setiap pembelajaran

20Saya menerima tantangan baru yang menguji kemampuan dan ketrampilan saya

21Saya memperbaiki kesalahan dan belajar dari kesalahan itu

22Saya mencari solusi bukan sesorang untuk disalahkan dalam setiap masalah

23Saya mencari solusi sebnyak banyaknya jik ada masalah

24Saya percaya bahwa saya mampu, berbakat dan pandai

25Saya focus pada apa yang saya bisa dari pada apa yang saya tidak bisa

Jumlah Skor Perolehan (SP)

Skor Maksimal (SM)40

Nilai (N)N =

RUBRIK PENILAIAN DIRI KOMPETENSI SPIRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK

Nama Peserta Didik: Tanggal Pengamatan : Mata Pelajaran:Ekonomi Materi Pokok : ManajemenKelas/Semester : X/2

No.PernyataanSelaluSeringJarangTidakPernah

4321

1Saya meningkatkan keimanan dan ketaqaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridhonya dalam belajar 2

2Saya menjalankan ibadah sesuai dengan keyakinan agama saya 3

3Saya berdoa setiap mengawali pekerjaan atau nbelajar 4

4Saya sabar dan mengendalikan diri dalam menghadapi setiap cobaan, tantangan, atau masalah 5

5Saya mensyukuri setiap apa yang saya peroleh dalam kehidupan saya 6

6Saya berperan aktif dalam kegiata social disekolah dan masyarakat 7

7Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan 8

8Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa, dan Negara 9

9Saya berusaha menjadi warga Negara yang baik dan bernaggung jawab 10

10Saya berusaha bergaul dengan siapa saja tanpa memandang suku, agama, ras, keturunan dan status sosial

Jumlah Skor Perolehan (SP)

Skor Maksimal (SM)40

Nilai (N)N =

Nilai Akhir =