14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 2 Bontoala Kelas/Semester : 2 Mata Pelajaran : Teknik Antena Topik : Antena VHF/UHF Untuk Rumah Waktu : 4 X 45 menit ( 0840 pagi – 1200 petang ) A. Kompetensi Inti SMK kelas 2: 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar

RPP Antena VHF.uhf Untuk Rumah

Embed Size (px)

DESCRIPTION

contoh RPP Teknik Antena

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMK Muhammadiyah 2 BontoalaKelas/Semester: 2Mata Pelajaran: Teknik AntenaTopik : Antena VHF/UHF Untuk RumahWaktu: 4 X 45 menit ( 0840 pagi 1200 petang )

A. Kompetensi Inti SMK kelas 2: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif3. Mengetahui jenis-jnis antena untuk rumah dan mengetahui konstruksi antena tersebut.4. Merancanakan antena VHF dan UHF untuk rumah5. Memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata dan membuat presentasi tentang bagaimana struktur antena untuk rumah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran antena untuk mobil.2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Mendiskripsikan jenis-jenis antena dan konstruksinya.

D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran antena untuk mobil ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapati. Mengetahui kegunaan antena pada rumahii. Merancanakan antena VHF dan UHF untuk rumah

E. Materi Antena VHF dan UHF untuk rumah

F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajarana. Model Pembelajaran Saintifikb. Metode: eksplorasi, elaborasi, konfirmasi.

G. KKMNilai KKM = 70

H. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru memberikan salam dan siswa merespon salam.2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memberi pandangan tentang antena yang digunakan pada rumah.3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu siswa mampu Merencanakan antena VHF dan UHF untuk rumah10 menit

Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:A. Mengamati1. Membaca referensi tentang antena untuk rumah.B. MenanyaMengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang antena untuk rumah.C. MengekplorasiMendiskripsikan jenis-jenis antena dan konstruksi jenis antena D. Mengasosiasi1. Menggambarkan jenis antena untuk rumah2. Menyimpulkan hasil gambaran.

35 minit

25 minit

45 minit

50 minit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana konsep antena, jenis antena untuk rumah dan konstruksinya.2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai topik antena untuk rumah.3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai antena untuk rumah.4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.15 menit

I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Work Sheet atau lembar kerja (siswa) 2. Bahan tayang3. Lembar penilaian

J. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian:NoKisi-kisi soalInstrumen PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikapa. Terlibat aktif dalam antena untuk rumah.b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.Terlampir Selama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuana. Menjelaskan kembali konsep antena untuk rumah dengan menggunakan konsep-konsep yang tepat.b. Menerangkan tentang jenis antena untuk rumah serta konstruksinya.Terlampir Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilana. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan antena untuk rumah.TerlampirPenyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

K. Instrumen Penilaian Hasil belajar Bentuk Instrumen :Lampiran Bentuk Penilaiana. Lembar Pengamatan Penilaian SikapNoNa maPerilaku yang diamati pada pembelajaran

Menghargai orang lainDisiplinAktivitasKerjasamaKomunikasi

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5Penafsiran angka : 60 = sangat kurang, 65 = kurang, 75 = cukup, 90 = baik, 100 = sangat baik.

Bentuk Penilaian Pengetahuan1.Antena vertikal model ground plane memiliki pola radiasi .......2.Apa yang harus diperhatikan saat kita memasang antena VHF/UHF disuatu ketinggian ?3.Sebutkan 3 cara dalam melakukan matching impedansi antara antena dengan saluran transmisi !4.Konversi dari beban seimbang (balance load) ke kawat tidak seimbang(unbalance lines) ataupun sebaliknya dapat dilakukan denga menggunakan............5.Balun yang dapat menaikkan impedansi dari 50 ohm ke 200 ohm mempunyai perbandingan .........

Bentuk Penilaian Ketrampilan

Lembar Pengamatan Penilaian KeterampilanNoNa maAspek PenilaianJumlah SkorHasil

AbcdE

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Aspek yang dinilai :a. Waktu penyelesaikan praktekb. Ketrampilan menggunakan alatc. Ketrapihan mengatur alat dan bahand. Ketrampilan mengamati hasil percobaane. Ketrampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahanSkala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5Penafsiran angka : 1 = 60, 2 = 70, 3 = 80, 4 = 90, 5 = 100 Makassar, 4 Mac 2015Mengetahui, Guru Mata PelajaranGuru Bimbingan

Agus Purwanto,SPd Muhammad Khairol Nizam Bin Ahmad ZulpakariNip.19690822 200701 1 0 16 NRIC: 920710-06-5311

WORKSHEET(untuk tugas kelompok)

WORKSHEET(untuk tugas individu)