8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK N 9 Surakarta Kelas/ Semester : X/ Ganjil Mata pelajaran : PPKn Materi Pokok : Bentuk Negara dan kedaulatan Pertemuan ke- : 3 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Kompetensi Dasar 1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari 2.3 Menghayati nilai nilai dalam pas al-pasal UUD NRI tahun 1945 dalam berbagai as pek kehidupan idiologi ,politik ekonomi ,sosbud dan hankam. 3.3 Memahami bentuk dan kedaulatan Negara sesuai dengan Undang- Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945 . 4.3 Menyajikan hasil telaah bentuk dan kedaulatan Negara sesuai dengan UUD Negara kesatuan Republik Indonesia tahun 1945. B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan Macam-macam bentuk Negara. 2. Menjelaskan berbagai macam bentuk kenegaraan 3. Menganalisis bentuk Negara Kesatuan Republik Indonesia. 4. Menunjukkan Hubungan antara bentuk Negara Indonesia dengan bentuk Negara lain. 5. Menjelaskan pengertian Kedaulatan 6. Menjelaskan tentang macam-macam teori kedaulatan C. Tujuan pembelajaran 1. Melalui membaca buku referensi, peserta didik dapat menyebutkan macam macam  bentuk negara 2. Melalui aktivitas tanya jawab peserta didik mampu menjelaskan macam-macam bentuk kenegaraan 3. Melalui aktifitas diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan bentuk Negara yang sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945. 4. Melalui pengamatan kegiatan mengeksplorasi buku, peserta didik mampu menyebutkan contoh bentuk Negara dari Negara lain 5. Dengan membaca buku teks peserta didik mampu menjelaskan pengertian kedaulatan 6. Dengan kegiatan diskusi peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang macam- macam teori kedaulatan negara.

RPP 3 Kedaulatan

Embed Size (px)

Citation preview

  • 5/22/2018 RPP 3 Kedaulatan

    1/8

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMK N 9 Surakarta

    Kelas/ Semester : X/ GanjilMata pelajaran : PPKn

    Materi Pokok : Bentuk Negara dan kedaulatan

    Pertemuan ke- : 3

    Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

    A. Kompetensi Dasar

    1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan

    mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari

    2.3 Menghayati nilai nilai dalam pasal-pasal UUD NRI tahun 1945 dalam berbagai aspek

    kehidupan idiologi ,politik ekonomi ,sosbud dan hankam.

    3.3 Memahami bentuk dan kedaulatan Negara sesuai dengan Undang- Undang Dasar

    Negara Republik Indonesia tahun 1945 .

    4.3 Menyajikan hasil telaah bentuk dan kedaulatan Negara sesuai dengan UUD Negara

    kesatuan Republik Indonesia tahun 1945.

    B. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Menjelaskan Macam-macam bentuk Negara.

    2. Menjelaskan berbagai macam bentuk kenegaraan

    3. Menganalisis bentuk Negara Kesatuan Republik Indonesia.4. Menunjukkan Hubungan antara bentuk Negara Indonesia dengan bentuk Negara lain.

    5. Menjelaskan pengertian Kedaulatan

    6. Menjelaskan tentang macam-macam teori kedaulatan

    C. Tujuan pembelajaran

    1. Melalui membaca buku referensi, peserta didik dapat menyebutkan macam macam

    bentuk negara

    2. Melalui aktivitas tanya jawab peserta didik mampu menjelaskan macam-macam bentuk

    kenegaraan

    3. Melalui aktifitas diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan bentuk Negara yang

    sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945.

    4. Melalui pengamatan kegiatan mengeksplorasi buku, peserta didik mampu menyebutkan

    contoh bentuk Negara dari Negara lain

    5. Dengan membaca buku teks peserta didik mampu menjelaskan pengertian kedaulatan

    6. Dengan kegiatan diskusi peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang macam-

    macam teori kedaulatan negara.

  • 5/22/2018 RPP 3 Kedaulatan

    2/8

    7. Dengan kegiatan diskusi , peserta didik dapat menunjukkan bukti-bukti bahwa negara RI

    adalah negara yang berdaulat ,mengidentifikasi dan mengumpulkan dalam bentuk

    laporan tentang hasil diskusi.

    D. Materi Ajar

    1. Macam-macam bentuk negara

    2. Macam-macam bentuk kenegaraan

    3. Bentuk negara Kesatuan RI

    4. Hubungan antara bentuk negara RI dengan bentuk negara dari negara lain.

    5. Pengertian kedaulatan

    6. Macam-macam teori kedaulatan

    E. Metode Pembelajaranseni

    1. Pendekatan : Scientific Learning

    2. Strategi/ Model : Project Based Learningg

    3. Metode : diskusi kelompok, ceramah , penugasan

    F. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Diskripsi Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika

    memasuki ruang kelas

    Berdoa sebelum membuka pelajaran

    Memeriksa kebersihan kelas

    Memeriksa kehadiran siswa Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena

    halangan lainnya

    Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu

    Menegur siswa yang terlambat dengan sopan

    Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses

    pembelajaran;

    Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

    sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang

    akan dicapai;

    10 menit

    Inti MENGAMATI

    1. Peserta didik Membaca dari berbagai sumber tentang

    bentuk negara dan kedaulatan negara

    60 menit

  • 5/22/2018 RPP 3 Kedaulatan

    3/8

    MENANYA

    Melalui membaca buku teks ( halaman .. ), peserta didik

    diminta untuk membuat pertanyaan, misalnya :

    1. Jelaskan bentuk bentuk negara2. Sebutkan macam-macam bentuk kenegaraan

    3. Jelaskan bentuk negara yang dikehendaki oleh UUD 1945

    MENALAR

    Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, peserta didik

    diminta melakukan diskusi kelompok. Setiap kelompok terdiri

    dari 4-5 orang anggota. Adapun pembagian tugas kelompok

    diskusi adalah :

    Kelompok 1 : Bentukbentuk negara secara Umum

    Kelompok 2, Bentuk- bentuk kenegaraan

    Kelompok 3 : Teori kedaulatan

    MENCOBA (Jika diperlukan)

    1. Peserta didik melaksanakan dikusi

    2. Peserta didik mencatat hasil diskusi

    3. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi

    MEMBUAT JEJARING

    1. Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok

    mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan

    kelompok lain menanggapi

    2. Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil

    diskusinya

    3. Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk

    dikumpulkan

    Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan

    pembelajaran dan hasil belanjarnya mana yang sudah baik dan

    mana yang masih harus ditingkatkan.

    Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah memahami materi

    tersebut

    Sebagai refleksi , guru membimbing peserta didik untukmembuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja

    berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa

    manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi tersebut.

    Peserta didik menjawab pertanyaan (acak) secara lisan untuk

    mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja

    dilakukan, misalnya: sebutkan bentuk negara yang dianut

    20 menit

  • 5/22/2018 RPP 3 Kedaulatan

    4/8

    Indonesia.

    Memberikan tugas yang harus dikumpulkan pada pertemuan

    minggu depan.

    Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk

    pertemuan berikutnya

    Menutup dengan salam

    G. Alat /Bahan/ Sumber Bahan:1. Alat : White Board, spidol, LCD, Laptop, Lembar Observasi, Lembar

    Tugas

    2. Sumber Belajar : .. Bahan ajar PPKn MGMP Blora

    H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar1. Teknik : Tes dan Non-Tes

    2. Bentuk : Uraian dan Tugas

    3. Instrumen Tes :

    Kerjakan soal berikut ini dengan tepat !1) Jelaskan Pengertian bentuk negara kesatuan !

    2) Sebutkan bentuk negara yang dianut Indonesia ?

    3) Sebutkan macam-macam bentuk kenegaraan ?

    4) Jelaskan pengertian kedaulatan ?

    5) Sebutkan macam-macam teori kedaulatan ?

    Kunci Jawaban Tes Uraian

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

  • 5/22/2018 RPP 3 Kedaulatan

    5/8

    Pedoman penskoran

    NOMOR SOAL SKOR

    1 20

    2 25

    3 15

    4 155 25

    CRITERIA PENILAIAN

    95100 = Amat Baik

    9580 = Baik

    80 - 70 = Sedang

    Kurang dari 70 = Kurang

    4. Instrumen Non- Tes

    Lampiran 1

    PENILAIAN KETRAMPILAN BERDISKUSI

    NO NAMA ASPEK YANG DINILAI NILAI

    TOTALMenyampaikangagasan

    Menanggapigagasan

    Keaktifanberdiskusi

    Kerja sama

    Kriteria:

    Tidak aktif : 10

    Kurang aktif : 15

    Cukup aktif : 20

    Aktif : 25

    Sangat aktif : 30

  • 5/22/2018 RPP 3 Kedaulatan

    6/8

    Lampiran 2 : Lembar Pengamatan

    LEMBAR PENGAMATAN SISWA

    Kelas/ Semester : X/ Gasal

    Mata pelajaran : PPKn

    Materi Pokok : Bentuk negara dan kedaulatan negara RI

    Peretemuan ke- : 3

    Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

    No.

    UrutNama Siswa

    Aspek Aktivitas

    1 2 3 4 5 6 7

    Keterangan Aspek Aktifitas:

    1.Memperhatikan penjelasan guru/teman. 5. Menjadi pembicara kelompok.

    2.Menghargai pendapat orang lain.

    3.Membaca materi. 6. Bertanya(pada teman/guru).

    4.Menulis (mencatat) materi penting. 7. Mengumpulkan hasil diskusi

    Petunjuk:

    1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi

    2. Pengamatcukup memberi tanda cek () pada kolom aspek aktivitas siswa.

  • 5/22/2018 RPP 3 Kedaulatan

    7/8

    Lampiran 3

    PENILAIAN PENYELESAIAN TUGAS MANDIRI

    Sekolah :Kelas :

    Semester :Kompetensidasar :Tugas : Portofolio

    NO NAMA ASPEK YANG DINILAI

    skorjudul Tata tulis Isi Sumber kerapian

    KRITERIA :

    Tidakbaik : kurang 50Kurangbaik : 50 -64Cukupbaik : 65 - 77Baik : 78 - 88

    Amatbaik : 89 - 100

    Hasil Penilaian :jumlah perolehan skor x 10skor max

    Lampiran-lampiran

    1) Lembar pengamatan diskusi (terlampir)

    2) Lembar penilaian hasil diskusi (terlampir)

    3) Lembar penilaian project ( terlampir)

    Mengetahui : Surakarta, 28 Juli 2013Kepala Sekolah, Guru Mapel PPKn

  • 5/22/2018 RPP 3 Kedaulatan

    8/8