2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Durasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : Melaksanakan penanganan material secara manual. X/1 40 Jam @ 45 Menit Melaksanakan penanganan material secara manual. Mengangkat material secara manual 1. Menerapkan metode pengangkatan secara baik 2.Melakukan pemasangan sling dan hook dengan baik I. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Akademik 1. Siswa menunjukkan metode-metode pangangkatan material 2. Siswa menerapkan pengangkatan material dengan alat-alat angkat 3. Siswa menerapkan prosedur keselamatan kerja dalam pengangkatan material. B. Tujuan Nilai Karakter 1. Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain (Religius) 2. Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin) 3. Siswa mampu melakukan perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh- sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras) 4. Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab) II. MATERI PENGAJARAN 1. Metode pengangkatan menggunakan katrol dengan tanggung jawab 2. Menerapkan pengangkatan material dengan disiplin dan tanggung jawab. 3. Keselamatan kerja diri sendiri dan orang lain III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah bervariasi 2. Unjuk kerja IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan Memfokuskan perhatian siswa dengan pertanyaan mengapa orang yang beratnya 60 kg dapat mengangkat beban secara manual seberat 1 ton B. Inti 1. Eksplorasi Melibatkan siswa mengidentifikasi alat-alat angkat manual Memfasilitasi interaksi dengan tanya jawab Percobaan pengangkatan dengan pengungkit 2. Elaborasi Siswa membaca modul dan merangkum

RPP 14.KK.1 Melaksanakan Penanganan Material Secara Manual

  • Upload
    irvan

  • View
    146

  • Download
    18

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp dkk 1

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Pertemuan ke

Durasi Waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:

:

:

:

:

:

:

Melaksanakan penanganan material secara manual.

X/1

40 Jam @ 45 Menit

Melaksanakan penanganan material secara manual.

Mengangkat material secara manual

1. Menerapkan metode pengangkatan secara baik

2.Melakukan pemasangan sling dan hook dengan baik

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Akademik

1. Siswa menunjukkan metode-metode pangangkatan material

2. Siswa menerapkan pengangkatan material dengan alat-alat angkat

3. Siswa menerapkan prosedur keselamatan kerja dalam pengangkatan material.

B. Tujuan Nilai Karakter

1. Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang

dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun

dengan pemeluk agama lain (Religius)

2. Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada

berbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)

3. Siswa mampu melakukan perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh

dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan

tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-

sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta

menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)

4. Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas

dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,

masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang

Maha Esa. (Tanggung Jawab)

II. MATERI PENGAJARAN

1. Metode pengangkatan menggunakan katrol dengan tanggung jawab

2. Menerapkan pengangkatan material dengan disiplin dan tanggung jawab.

3. Keselamatan kerja diri sendiri dan orang lain

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah bervariasi

2. Unjuk kerja

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan

Memfokuskan perhatian siswa dengan pertanyaan mengapa orang yang beratnya 60

kg dapat mengangkat beban secara manual seberat 1 ton

B. Inti

1. Eksplorasi

Melibatkan siswa mengidentifikasi alat-alat angkat manual

Memfasilitasi interaksi dengan tanya jawab

Percobaan pengangkatan dengan pengungkit

2. Elaborasi

Siswa membaca modul dan merangkum

Siswa mengerjakan tugas-tugas dari modul

3. Konfirmasi

Guru menunjukkan siswa-siswa cara mengangkat secara benar dan aman

Memberi motivasi siswa menggunakan alat angkat agar pekerjaan menjadi

ringan

C. Penutup

Guru membuat rangkuman dengan melibatkan siswa

Test lisan untuk beberapa siswa

V. SUMBER BELAJAR

1. Modul 014.KK.01

2. Buku Pesawat Angkat & angkut, P3G Bandung hal 2-50

VI. PENILAIAN / EVALUASI

(KKM KK1 = 75)

A. Soal

1. Sebutkan minimal 2 macam alat angkat manual

2. Jelaskan cara mengangkat benda dengan katrol

3. Bagaimana mengikat benda kerja yang dikatrol supaya aman

B. Kunci Jawaban

1. katrol dan dongkrak, pengungkit

2. Benda diikat dengan tali katrol kemudian dikerek keatas

3. Benda kerja diikat dengan secara seimbang dengan tali yang cukup kuat

C. Kriteria Penilaian

1.

2.

3.

Soal No. 1 skor max 30

Soal No.2 skor max 40

Soal No.3 skor max 30

Mengetahui,

Kepala SMK

(..............................)

Karawang, September 2014

Guru Mata Pelajaran,

(..............................)