Upload
vonhi
View
367
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PEMBELAJARAN 1
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 1Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu menyimak, memahami, dan menanggapi wacana lisan jenis pidato.khotbah, lirik (rumpaka) lagu jenis tembang, dan pembacaan cerita pencek (carita pondok).
II. KOMPETENSI DASAR
Menyimak pidato khotbah (hutbah)
III. INDIKATOR
Dapat menemukan hal-hal penting dalam pidoto, khotbah secara disiplin dan jujur Dapat menyimpulkan pesan pidato, khotbah, atau ceramah dengan kalimat sederhana serta
benar dan jujur Dapat menanggapi pesan pidato khutbah atau ceramah dengan bahasa yang santun, toleran
dan demokratis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menemukan hal-hal penting dalam pidoto, khotbah secara kreatif dan mandiri
Siswa dapat menyimpulkan pesan pidato, khotbah, atau ceramah dengan kalimat sederhana secara jujur
Siswa dapat menanggapi pesan pidato khutbah atau ceramah dengan bahasa yang santun dan penuh toleransi
V. MATERI POKOK
Hutbah (LKS Kompetensi 1)
VI. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi Motivasi
B. KEGIATAN INTI Salah seorang siswa membacakan wacana hutbah /memutar kaset rekaman Bersama-sama menyimak wacana hutbah yang dibacakan/diperdengarkan Bertanya jawab tentang topik hutbah yang disimak Bertanya jawab tentang isi hutbah Dengan bimbingan guru menafsirkan kalimat-kalimat kunci dan maksud hutbah
C. PENUTUP Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana hutbah Siswa ditugaskan untuk membaca wacana hutbah serta menelaah isinya
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Wacana hutbah Buku pegangan Majalah Surat kabar Kaset
VIII.METODE DAN TEKNIKCeramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
1
IX. PENILAIANA. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
1. Sebutkeun babagian dina struktur hutbah !2. Sebutkeun poko-poko tina eusi hutbah !3. Sebutkeun bédana antara hutbah jeung biantara atawa ceramah biasa !4. Tuliskeun deui bubuka dina hutbah “Fadilah elmu” kalawan lengkep !5. Naon kauntungan pikeun jalma nu boga élmu ?6. Sebutkeun kauntungan pikeun jalma nu diuk di majlis élmu !7. Tuliskeun ringkesan eusi hutbah ku basa hidep sorangan !8. Tuliskeun kecap-kecap serepan tina basa Arab nu aya dina naskah hutbah, teangan
hartina sarta jieun kalimahna !9. Tuliskeun léngkah-léngkah nu kudu dilaksanakeun ku hotib ti mimiti nepi ka ahir
hutbah !10. Regepkeun hutbah Jumah nu dilaksanakeun di tempat hidep, tuliskeun hotibna, judul
hutbah jeung ringkesan eusina.
D. Jawaban1. Hutbah kahiji (bubuka, hamdalah, sholawat, wasiat taqwa, eusi); hutbah kadua,
hamdalah, sholawat, kacindekan, panutup du’a).2. gumantung naskah hutbah3. dina ceramah teu kauger ku rukun (hal nu wajib ditepikeun) saperti hamdalah,
wasiat taqwa4. gumantung siswa5. tambah sieun ku Alloh6. tingali LKS7. gumantung siswa8. gumantung siswa9. bubuka, hamdalah, sholawat, wasiat taqwa, eusi, panutup10. gumantung siswa
E. Pedoman PenilaianJawaban benar bernilai 2 = 10 X 2 = 20 X 5 = 100
F. Pengayaan : Siswa yang mendapat nilai diatas KKM diberi pengayaan yaitu menyimak hutbah atau membaca sebuah naskah hutbah kemudian menyampaikan ringkasan isi hutbah.
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mengulang kembali materi yang telah dipelajari ditambah tugas mendengarkan / membaca hutbah.
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
RENCANA PEMBELAJARAN 2
2
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 1Alokasi Waktu : ( 2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis surat, teks pidato, hasil wawancara, menulis berita dan karangan ilmiah.
X. KOMPETENSI DASAR
Menulis Surat
XI. INDIKATOR Dapat mengidentifikasi struktur surat resmi. Dapat menulis salam surat dengan baik. Dapat menulis pembukaan surat dengan baik. Dapat mengutarakan maksud dengan jelas, singkat, dan tepat. Dapat menulis bagian penutup surat dengan baik. Dapat menulis surat dengan bahasa yang santun. Dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah surat.
XII. TUJUAN
Siswa dapat mengidentifikasi struktur surat resmi dengan kerja keras dan mandiri Siswa dapat menulis salam surat dengan baik secara mandiri Siswa dapat menulis pembukaan surat dengan baik dengan kreatif dan mandiri Siswa dapat mengutarakan maksud dengan jelas, singkat, dan tepat serta mandiri Siswa dapat menulis bagian penutup surat dengan baik dan mandiri Siswa dapat menulis surat dengan bahasa yang santun secar kreatif dan mandiri Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah surat dengan penuh tanggung
jawab dan kerja keras
XIII. MATERI POKOK
Surat Resmi (LKS Kompetensi 2)
XIV. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi motivasi
B. KEGIATAN INTI Secara seksama siswa meneliti contoh-contoh surat resmi Bersama-sama menyimak penjelasan guru tentang surat resmi Bertanya jawab tentang topik yang dipelajari Bertanya jawab tentang teknik penulisan surat resmi Berlatih menulis sebuah surat resmi
C. PENUTUP Bersama guru, siswa menyimpulkan materi Siswa ditugaskan untuk melanjutkan penulisan surat resmi
XV. METODE DAN TEKNIKCeramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
3
XVI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Contoh surat Buku pegangan Majalah Surat kabar
XVII. PENILAIANA. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
1. Sebutkeun tilu bagian tina surat resmi !2. Naon bae nu kaasup kana hulu surat dina surat resmi? Tuliskeun!3. Tulis bubuka surat kalawan bener !4. Tulis panutup surat kalawan bener !5. Jieun surat resmi ti karang taruna ka anggota nu eusina mangrupa uleman gempungan
dina raraga nyanghareupan kagiatan mieling proklamasi kamerdekaan!D. Jawaban
1. Kop surat, hulu surat, eusi surat, panutup surat2. Titimangsa, nomer, lampiran, hal, tujul surat (nu dituju)3. gumantung siswa4. gumantung siswa (tingal conto dina LKS)5. gumantung siswa
E. Pedoman penilaian Jawaban no. 1,2,3,4 nilai benar 1 = 4 X 1 = 4Jawaban no 5, nilai benar (bubuka, eusi, panutup) X 6 = 6Jumlah nilai total = 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan, membandingkan surat resmi dengan surat peibadi.
G. Perbaikan : Siswa yang nilainya belum memenuhi KKM mengulang materi serta menganalisa contoh surat resmi lainnya.
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
RENCANA PEMBELAJARAN 3
4
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 1Alokasi Waktu : ( 2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSIMampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis surat, teks pidato, hasil wawancara, menulis berita dan karangan ilmiah.
XVIII. KOMPETENSI DASAR
Menyimak lirik-lirik (rumpaka) lagu-lagu jenis tembang
XIX. INDIKATOR Dapat memahami ciri-ciri rumpaka tembang. Dapat menganalisis lirik rumpaka tembang. Dapat menembangkan lirik rumpaka tembang. Dapat menceritakan isi rumpaka dalam parafrase. Dapat menanggapi rumpaka lagu dari berbagai aspek.
XX. TUJUAN
Siswa dapat memahami ciri-ciri rumpaka tembang dengan penuh rasa ingin tahu Siswa dapat menganalisis lirik rumpaka tembang secara kreatif dan mandiri Siswa dapat menembangkan lirik rumpaka tembang penuh rasa tanggung jawab Siswa dapat menceritakan isi rumpaka dalam paraphrase secara komunikatif Dapat menanggapi rumpaka lagu dari berbagai aspek secara jujur
XXI. MATERI POKOK
Tembang (LKS Kompetensi 3)
XXII. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi motivasi
B. KEGIATAN INTI Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang tembang Secara seksama siswa menyimak tembang yang dilantunkan Bersama-sama menyimak penuturan temannya tentang tembang yang didengarnya Dengan bimbingan guru, siswa melantunkan sebuah tembang Dengan bimbingan guru, siswa bertanya jawab sekitar rumpaka tembang
C. PENUTUP Bersama guru, siswa menyimpulkan materi pelajaran Siswa ditugaskan menghafalkan sebuah tembang untuk dilantunkan di depan
temannyaXXIII. METODE DAN TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
5
XXIV. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Buku pegangan Tape recorder VCD Kaset
XXV. PENILAIANA. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
1. Naon bedana tembang jeung kawih ?2. Saha nu mimiti ngabedakeun antara
tembang jeung kawih ?3. Aya sabaraha jumlah pupuh nu kaasup
sekar ageung? Sebutkeun!4. Pupuh naon bae nu sering dipake
patokan dina nyusun rumpaka tembang ?5. Tembangkeun salasahiji pupuh nu ku
hidep kacangkem !6. Pupuh naon nu ditembangkeun ku
hidep?7. Jentrekeun eusi eta pupuh nu
ditembangkeun ku hidep!8. Tulis patokan nu dipake dina eta
pupuh!9. Kumaha watek eta pupuh ?10. Cing jieun hiji rumpaka pupuh Sinom
tina ngaran kadaharan khas Sunda, lobana sapada!D. Jawaban
1. Tembang : bebas wirahma; kawih kauger ku wirahma2. MA Salmun3. 4 (Kinanti, Sinom, Asmarandana, Dangdanggula)4. Kinanti, Sinom, Asmarandara, Dangdanggula5. gumantung siswa6. gumantung siswa7. gumantung siswa8. gumantung siswa9. gumantung siswa10. Gumantung siswa (patokanana : 8a, 8i, 8a, 8i, 7i, 8u, 7a, 8i, 12a)
E. Pedoman penilaianJawaban benar no. 1,2,3,4 X 1 = 4Jawaban no. 5,6,7,8,9 X 2 = 10Jawaban no. 10 X 6 = 6Nilai total = 20 X 5 = 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan mempelajari materi selanjutnya pada LKS Kompetensi 3
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mengulang materi sebelumnya.
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
6
RENCANA PEMBELAJARAN 4
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 1Alokasi Waktu : ( 2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu membaca, memahami, dan menanggapi wacana tulis bentuk atau jenis cerita drama, karangan bahasan, puisi, dan artikel.
XXVI. KOMPETENSI DASAR
Membaca puisi karangan sendiri
XXVII. INDIKATOR Dapat membaca puisi dengan lafal, volume suara, intonasi, dan mimik yang baik. Dapat berimprovisasi dengan wajar. Dapat menceritakan proses kreatif penulisan puisi. Dapat menyempurnakan pembacaan.
XXVIII. TUJUAN
Dapat membaca puisi dengan lafal, volume suara, intonasi, dan mimik yang baik secara mandiri
Dapat berimprovisasi dengan wajar secar kreatif dan mandiri Dapat menceritakan proses kreatif penulisan puisi secara jujur Dapat menyempurnakan pembacaan kreatif dan mandiri
XXIX. MATERI POKOK
Puisi (LKS Kompetensi 4)
XXX. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi motivasi
B. KEGIATAN INTI Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik membaca puisi Dengan bimbingan guru, siswa membacakan puisi karangan sendiri dengan baik Dengan bimbingan guru, siswa menyampaikan latar belakang ditulisnya puisi tersebut Dengan bijak siswa menyampaikan tanggapan tentang puisi temannya
C. PENUTUP Bersama guru, siswa menyimpulkan materi pelajaran Siswa ditugaskan untuk memperbaiki puisi yang telah ditulis sesuai dengan saran dan
kritik dari temannyaXXXI. METODE DAN TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
7
XXXII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Buku pegangan Majalah Surat kabar
XXXIII. PENILAIANA. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
1. Sebutkeun hal nu kudu diinget dina maca sajak !2. Sebutkeun tahapan nu kudu dipigawe samemeh maca sajak !3. Cing bacakeun hiji sajak karangan hidep di hareup !4. Naon alesanana pangna hidep nulis eta sajak ?
D. Jawaban1. lentong, tehnik vocal, gaya, gesture (obahna awak), rasa2. baca jero hate, maham harti unggal kecap, maham maksud perkalimah, maham
maksud unggal pada/bait3. gumantung hidep4. gumantung siswa
E. Pedoman penilaianJawaban benar no. 1, 2 X 1 = 2Jawaban no. 3 (praktek) X 6 = 6Jawaban no 4 X 1 = 1Nilai total = 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa yang telah memenuhi KKM diberi pengayaan untuk mempelajari materi selanjutnya pada LKS Kompetensi 4.
G. Perbaikan : siswa yang belum memenuhi KKM, mengulang mempelajari materi sebelumnya.
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
8
RENCANA PEMBELAJARAN 5
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu membaca, memahami, dan menanggapi wacana tulis bentuk atau jenis cerita drama, karangan bahasan, puisi, dan artikel.
XXXIV. KOMPETENSI DASAR
Membaca wacana dialog cerita drama
XXXV. INDIKATOR Dapat membaca cerita drama dengan lafal, volume suara, dan intonasi berdialog
(antartokoh) dengan baik. Dapat menampilkan pembacaan dengan baik. Dapat berimprovisasi dalam pembacaan Dapat menanggapi berbagai aspek cerita drama. Dapat menyempurnakan pembacaan.
XXXVI. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membaca cerita drama dengan lafal, volume suara, dan intonasi berdialog (antartokoh) dengan baik secara kreatif dan mandiri
Siswa dapat menampilkan pembacaan dengan baik dan mandiri Siswa dapat berimprovisasi dalam pembacaan secara kreatif Siswa dapat menanggapi berbagai aspek cerita drama dengan penuh toleransi Siswa dapat menyempurnakan pembacaan secara kreatif dan mandiri
XXXVII. MATERI POKOK
Drama
XXXVIII. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi Motivasi
B. KEGIATAN INTI Siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik membaca naskah drama Tiga orang siswa membacakan penggalan naskah drama yang disediakan oleh guru Bersama-sama menyimak penggalan drama yang dibacakan/diperdengarkan Bertanya jawab tentang topik drama yang disimak Bertanya jawab tentang isi dan unsur-unsur drama
C. PENUTUP Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana dongeng Siswa ditugaskan untuk membuat kelompok sebanyak 4 orang, kemudian selama satu
minggu menulis sebuah drama sederhana untuk dibacakan pada pertemuan selanjutnya.
XXXIX. METODE DAN TEKNIKCeramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
9
XL. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Penggalan naskah drama Buku pegangan Majalah CD/VCD Kaset
XLI. PENILAIANA. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
1. Sebutkeun ciri naskah drama !2. Sebutkeun unsure-unsur drama ?3. Naskah drama dibagi tilu bagian, sebutkeun !4. Bacakeun hiji kalimah tina eta naskah make lentong anu merenah !
D. Jawaban 1. ditulis mangrupa dialog, aya prolog, aya epilog2. tema, palaku, pasipatanana, setting (tempat,waktu), amanat3. prolog, dialog, epilog4. gumantung siswa
E. Pedoman penilaianJawaban benar no, 1,2,3 X 2 = 6Jawaban no. 4 / praktek tepat (laval, lentong, gesture/sikep obahna awak) X 4 = 4Nilai total 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan materi lanjutan LKS kompetensi 4
G. Perbaikan : Bagi yang belum memenuhi KKM, mengulang materi (membaca, memahami, melafalakan) petikan naskah drama.
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
10
RENCANA PEMBELAJARAN 6
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX/ 1Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSIMampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bentuk mengemukakan kritik, berpidato, berdiskusi, bermain peran, bercerita tentang cerita pendek, musikalisasi puisi.
XLII. KOMPETENSI DASAR
Bermain peran berdasarkan naskah drama
XLIII. INDIKATOR Dapat mengucapkan kalimat-kalimat dialog dengan lafal, volume suara, dan intonasi yang
tepat sesuai dengan perwatakan tokoh dan situasinya. Dapat mengucapkan kalimat-kalimat dialog disertai peragaan gerak, mimik, dan
improvisasi yang tepat. Dapat memperbaiki dan menyempurnakan permainan peran.
XLIV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengucapkan kalimat-kalimat dialog dengan lafal, volume suara, dan intonasi yang tepat sesuai dengan perwatakan tokoh dan situasinya secara kreatif dan mandiri
Siswa dapat mengucapkan kalimat-kalimat dialog disertai peragaan gerak, mimik, dan improvisasi yang tepat secara kreatif dan mandiri
Siswa dapat memperbaiki dan menyempurnakan permainan peran komunikatif
XLV. MATERI POKOK
Drama (LKS Kompetensi 6)
XLVI. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi motivasi
B. KEGIATAN INTI Secara bergantian siswa bermain peran berdasarkan naskah drama yang telah
disusunnya secara kelompok Bersama-sama menyimak dengan seksama drama yang sedang diperankan Menanggapi penampilan tiap kelompok Bertanya jawab tentang teknik bermain peran yang baik setelah memperhatikan
penampilan tiap kelompok.C. PENUTUP
Bersama guru, siswa menyimpulkan materi pelajaran Siswa ditugaskan untuk menyimak sinetron / drama pada TV, atau media elektronik
serta memperhatikan teknik penjiwaan dalam bermain peran.XLVII. METODE DAN TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
11
XLVIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Naskah drama
Buku pegangan
Majalah
Surat kabar
Kaset
Media elektronikXLIX. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
Perankeun ku hidep naskah drama nu disusun sacara kelompok !D. Jawaban : Praktek berdasar pada peran yang diharapkanE. Pedoman Penilaian
Setiap kelompok mendapat nilai kelompok dan nilai peroranganNilai kelompok : rentang 60 s.d. 100Nilai perorangan : rentang 60 s.d. 100Nilai akhir : nilai kelompok + nilai perorangan : 2
F. Pengayaan : Siswa bernilai diatas KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya pada LKS Kompetensi 5
G. Perbaikan : Yang belum memenuhi KKM berlatih kembali untuk memerankan naskah drama
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
12
RENCANA PEMBELAJARAN 7
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 1Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSIMampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bentuk mengemukakan kritik, berpidato, berdiskusi, bermain peran, bercerita tentang cerita pendek, musikalisasi puisi.
L. KOMPETENSI DASAR
Mengkritik berbagai karya ( seni atau produk)
LI. INDIKATOR Dapat mengemukakan tanggapan (respon) spontan atas karya seni. Dapat mengemukakan kelebihan-kelebihan kualitas sebuah karya seni dengan
pertimbangan. Dapat mengemukakan kritik dengan bahasa dan cara-cara yang santun. Dapat memperbaiki atau menyempurnakan kritik/pendapat dalam diskusi.
LII. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengemukakan tanggapan (respon) spontan atas karya seni secara demokratis dan toleran
Siswa dapat mengemukakan kelebihan-kelebihan kualitas sebuah karya seni dengan pertimbangan secara jujur
Siswa dapat mengemukakan kritik dengan bahasa dan cara-cara yang santun dan demokratis
Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan kritik/pendapat dalam diskusi secara jujur dan penuh tanggung jawab serta komunikatif
LIII. MATERI POKOK
Kritik (LKS Kompetensi 7)
LIV. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi motivasi
B. KEGIATAN INTI Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik dan tatakrama
menyampaikan kritik Secara seksama siswa memperhatikan sebuah karya seni Secara bergantian siswa menyampaikan tanggapan/kritik pada karya seni dengan
bahasa yang baik dan santun Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan kesalahan dalam
menyampaikan kritikC. PENUTUP
Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa ditugaskan untuk berani mengemukakan berbagai hal dengan baik dan santun
LV. METODE DAN TEKNIKCeramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
13
LVI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku pegangan
Karya seni
LVII. PENILAIANA. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
Prak hidep titenan salahsahiji karya seni, tuluy tepikeun pamadegan hidep kana eta karya. Mun alus tina hal naon nyawangna; lamun goreng naon alesanana !
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
14
RENCANA PEMBELAJARAN 8
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 1Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu menyimak, memahami, dan menanggapi wacana lisan jenis pidato. khotbah, lirik (rumpaka) lagu jenis tembang, dan pembacaan cerita pendek (carita pondok).
LVIII. KOMPETENSI DASAR
Menyimak pembacaan cerita pendek
LIX. INDIKATOR Dapat memahami isi cerita pendek Dapat menceritakan kembali isi cerita pendek dengan singkat (tingkesan) Dapat menanggapi berbagai aspek cerita pendek/carpon
LX. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat memahami isi cerita pendek dengan penuh rasa ingin tahu Siswa dapat menceritakan kembali isi cerita pendek dengan singkat (tingkesan) secara
jujur dan komunikatif Siswa dapat menanggapi berbagai aspek cerita pendek/carpon secara kreatif
LXI. MATERI POKOK
Carpon (LKS Kompetensi 8)
LXII. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi motivasi
B. KEGIATAN INTI Dengan cermat siswa menyimak carpon yang dibaca oleh guru atau salah seorang
siswa Dengan bimbingan guru siswa menanggapi tentang carpon yang telah dibaca Secara seksama, siswa memperhatikan penjelasan guru tentang unsur-unsur carpon Secara seksama, siswa membaca dalam hati sebuah carpon Dengan bimbingan guru, siswa menanggapi berbagai hal tentang carpon (isi, unsure)
C. PENUTUP Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa ditugaskan untuk mencari sebuah carpon untuk dianalisis
LXIII. METODE DAN TEKNIKCeramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
15
LXIV. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku pegangan
Buku Kumpulan carpon
Surat kabar
Contoh carponLXV. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
1. Sebutkeun ciri-ciri carpon !2. Tuliskeun unsur-unsur carpon !3. Saha palaku utama nu dicaritakeun dina carpon “Dompet” ?4. Saha nu manggih dompét téh ?5. Naon sababna pangna indungna nitah mulangkeun éta dompét ?6. Kumaha sikep hidep lamun manggih dompét nu eusina pinuh ku duit ?7. Tuliskeun deui kalawan singget eusi carpon nu dibaca ku hidep !8. Teangan hiji carpon, tulis judulna, saha pangarangna, kumaha ringkesanana!
D. Jawaban1. tema tina kahirupan sapopoe, palakuna saeutik, tempat jeung waktuna kawatesanan,
galurna basajan/salancar, caritana relative pondok2. tema, palaku/watek, galur, setting, amanat3. Oman4. Oman5. bisi nu nyulurkeun6. kudu dipulangkeun7. gumantung hidep8. gumantung siswa
E. Pedoman PenilaianJawaban benar no. 1-6 = X 1 = 6Jawaban no. 7,8 X 2 = 4Nilai total = 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa bernilai memenuhi KKM diberi pengayaan materi selanjutnya pada LKS Kompetensi 8
G. Perbaikan : Siswa bernilai belum memenuhi KKM mengulangi materi sebelumnya (membaca teori dan menganalisis sebuah carpon)
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
16
RENCANA PEMBELAJARAN 9
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 1Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bentuk mengemukakan kritik, berpidato, berdiskusi, bermain peran, bercerita tentang cerita pendek, musikalisasi puisi.
LXVI. KOMPETENSI DASAR
Menceritakan isi novel
LXVII. INDIKATOR Dapat memahami isi novel Dapat menceritakan kembali isi novel dengan singkat (tingkesan) Dapat menanggapi berbagai aspek novel
LXVIII. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dapat memahami isi novel dengan penuh rasa ingin tahu Dapat menceritakan kembali isi novel dengan singkat (tingkesan) secara jujur dan
komunikatif Dapat menanggapi berbagai aspek novel secara komunikatif dan demokratis
LXIX. MATERI POKOK
Novel (LKS Kompetensi 9)
LXX. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi motivasi
B. KEGIATAN INTI Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang novel Secara seksama, siswa menyimak penggalan novel yang dibaca guru Bersama-sama menaggapi / menganalisis novel yang dibaca ( isi, unsurnya ) Bertanya jawab tentang novel
C. PENUTUP Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa ditugaskan membaca sebuah novel, kemudian menuliskan isi serta unsur-
unsurnya !LXXI. METODE DAN TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
LXXII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku pegangan
Novel
17
LXXIII. PENILAIANA. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
1. Sebut bedana antara carpon jeung novel !
2. Saha baé palaku nu disebutkeun dina sempalan éta novel “Perang Bantarjati ?
3. Lembur naon baé nu disebut-sebut dina éta sempalan novel?
4. Naon sababna éta tempat disebut Jatitujuh?
5. Naon sababna urang Jatitujuh jeung sabudeureunana ngalawan ka Sultan Cirebon?
6. Naon sababna éta karaman téh maraké baju bodas?
7. Tuliskeun unsur-unsur nu aya dina eta novel !
8. Baca hiji novel, tuluy tulis judulna, pangarangna, jieun tingkesanana !
D. Jawaban
1. Carpon : relative pondok, galurna salancar/basajan
Novel : caritana panjang, galurna ngarancabang
2. Bagus Rangin, Ki Wasa, Ki Leja, jsb. (LKS kaca 45)
3. Bantarjati, Bayawak, Palimanan, jsb. (LKS kaca 45)
4. aya tangkal jati 7 tangkal
5. gumantung siswa (Baca LKS kaca 44-46)
6. gumantung siswa (Baca LKS kaca 44-46)
7. tema, palaku, pasipatanana, galur, amanat
8. Gumantung siswa
E. Pedoman Penilaian
Jawaban benar no. 1-7 nilai 1 = 7
Jawaban no. 7 X 3 = 3
Total 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa bernilai memenuhi KKM melanjutkan materi
G. Perbaikan : Siswa belum memenuhi KKM membaca dan menganalisa kembali sempalan novel.
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
18
RENCANA PEMBELAJARAN 1
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 2Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu memahami dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis dengan membaca artikel, bahasan dan puisi karangan sendiri, serta cerita drama
LXXIV. KOMPETENSI DASAR
Membaca artikel
LXXV. INDIKATOR Dapat membaca teks artikel dalam hati (ngilo) dengan baik Dapat menyebutkan/menyimpulkan bidang ilmu isi artikel Dapat memahami isi dan bahasa artikel Dapat menyimpulkan tema artikel Dapat menanggapi berbagai aspek (isi, bahasa, mekanisme penulisan)
LXXVI. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membaca teks artikel dalam hati (ngilo) dengan baik dan penuh rasa ingin tahu
Siswa dapat menyebutkan/menyimpulkan bidang ilmu isi artikel secara mandiri Siswa dapat memahami isi dan bahasa artikel secara kreatif dan mandiri Siswa dapat menyimpulkan tema artikel secara benar Siswa dapat menanggapi berbagai aspek (isi, bahasa, mekanisme penulisan) decara jujur
dan penuh toleransi
LXXVII. MATERI POKOK
Artikel (LKS Kompetensi 1)
LXXVIII. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi Motivasi
B. KEGIATAN INTI Salah seorang siswa membacakan wacana jenis artikel Bersama-sama menyimak wacana artikel yang dibacakan/diperdengarkan Bertanya jawab tentang artikel Bertanya jawab tentang isi artikel Bertanya jawab tentang teknik penulisan artikel
C. PENUTUP Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang dipelajari Siswa ditugaskan untuk mencari sebuah artikel dan ditempel pada kertas HVS disertai
dengan ringkasan isinya.LXXIX. METODE DAN TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
19
LXXX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Wacana hutbah Buku pegangan Majalah Surat kabar Kaset
LXXXI. PENILAIANA. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
1. Sebutkeun nu dimaksud artikel !2. Sebutkeun poko-poko tina eusi artikel !3. Tuliskeun struktur dina nulis artikel !4. Baca hiji conto artikel sejenna, sarta ku hidep tuliskeun deui tingkesan eusina!
D. Jawaban
1. Artikel nyaeta tulisan boh mangrupa bahasan atawa nu liana nu dimuat/ditulis dina Koran, majalah atawa tabloid.
2. Gumantung artikel nu dibaca ku siswa
3. bubuka, eusi, panutup
4. Gumantung artikel nu dibaca ku siswa
E. Pedoman Penilaian
Jawaban benar no. 1-3 nilai 2 = 6
Jawaban no. 4 X 4 = 4
Total 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa bernilai memenuhi KKM melanjutkan materi
G. Perbaikan : Siswa belum memenuhi KKM membaca dan menganalisa kembali materi yang telah dipelajari.
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
20
RENCANA PEMBELAJARAN 2
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 2Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam bentuk surat, teks pidato, hasil wawancara, berita, dan karangan ilmiah
LXXXII. KOMPETENSI DASAR
Menulis Berita
LXXXIII. INDIKATOR Dapat memilih berita yang paling penting Dapat menulis berita dengan singkat Dapat menulis berita dengan jelas, lengkap dan menarik Dapat mencatat berbagai hal penting dari berita yang disimak/dibaca
LXXXIV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat memilih berita yang paling penting secara kreatif dan mandiri Siswa dapat menulis berita dengan singkat secara kreatif dan mandiri Siswa dapat menulis berita dengan jelas, lengkap dan menarik secara mandiri Siswa dapat mencatat berbagai hal penting dari berita yang disimak/dibaca secara kerja
keras dan mandiri
LXXXV. MATERI POKOK
Berita (LKS Kompetensi 2)
LXXXVI. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi motivasi
B. KEGIATAN INTI Secara seksama siswa meneliti contoh-contoh berita Bersama-sama menyimak penjelasan guru tentang berita yang perlu ditulis Bertanya jawab tentang topik yang dipelajari Bertanya jawab tentang teknik penulisan teknik menulis berita Berlatih menulis berita
C. PENUTUP Bersama guru, siswa menyimpulkan materi Siswa ditugaskan untuk melanjutkan penulisan berita
LXXXVII. METODE DAN TEKNIKCeramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
21
LXXXVIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Contoh berita Buku pegangan Majalah Surat kabar
LXXXIX. PENILAIANA. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
1. Sebutkeun hal-hal nu kudu ditulis dina berita !2. Tulis bubuka berita kalawan bener !3. Tulis panutup berita kalawan bener !4. Jieun hiji berita anu panganyarna nu ku hidep dipikanyaho!
D. Jawaban
1. Waktu, tempat, kajadian nu lumangsung, nu kalibet dina eta kajadian, akibat, cara ngungkulan, jsb.
2. Gumantung siswa
3. Gumantung siswa
4. Gumantung kreatifitas siswa
E. Pedoman Penilaian
Jawaban benar no. 1 nilai 1 = 1
Jawaban no. 2,3,4 X 3 = 9
Total 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa bernilai memenuhi KKM melanjutkan materi
G. Perbaikan : Siswa belum memenuhi KKM membaca dan menganalisa kembali materi yang telah dipelajari.
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
22
RENCANA PEMBELAJARAN 3
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 2Alokasi Waktu : (3 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu memahami dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis dengan membaca artikel, bahasan dan puisi karangan sendiri, serta cerita drama
XC. KOMPETENSI DASAR
Membaca bahasan karangan sendiri
XCI. INDIKATOR Dapat membacakan karangan bahasan karangan sendiri dengan lafal, volume suara, dan
intonasi yang baik Dapat menampilkan pembacaan dengan tenang Dapat menjawab berbagai tanggapan Dapat menyempurnakan karangan dan pembacaannya
XCII. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membacakan karangan bahasan karangan sendiri dengan lafal, volume suara, dan intonasi yang baik secara komunikatif
Siswa dapat menampilkan pembacaan dengan tenang dan komunikatif Siswa dapat menjawab berbagai tanggapan secara demikratis dan penuh toleransi Siswa dapat menyempurnakan karangan dan pembacaannya secara kreatif dan mandiri
XCIII. MATERI POKOK
Bahasan (LKS Kompetensi 3)
XCIV. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi motivasi
B. KEGIATAN INTI Secara bergantian siswa membacakan karangan bahasan karangan sendiri dengan
lafal, volume suara, dan intonasi yang baik Dengan arahan guru, siswa menampilkan pembacaan dengan tenang Siswa menjawab berbagai tanggapan berkenaan dengan karangan yang
dibacakannya Setelah mendapat masukan, siswa menyempurnakan karangan dan pembacaannya
C. PENUTUP Bersama guru, siswa menyimpulkan materi pelajaran Siswa ditugaskan memperbaiki karangan bahasannya untuk dibacakan kembali.
XCV. METODE DAN TEKNIKCeramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
23
XCVI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Buku pegangan Majalah Koran
XCVII. PENILAIANA. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
1. Baca karangan bahasan hasil karangan hidep di hareup !2. Naon tema eta karangan teh ?3. Tulis ringkesna eusi eta karangan !
D. Jawaban
1. Gumantung siswa.
2. Gumantung karangan nu dibaca ku siswa
3. Gumantung siswa
E. Pedoman Penilaian
Jawaban benar no. 1 dan 3 nilai 4 = 8
Jawaban no. 2 X 2 = 2
Total 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa bernilai memenuhi KKM melanjutkan materi
G. Perbaikan : Siswa belum memenuhi KKM membaca dan menganalisa kembali materi yang telah dipelajari.
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
24
RENCANA PEMBELAJARAN 4
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 2Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam bentuk surat, teks pidato, hasil wawancara, berita, dan karangan ilmiah
XCVIII. KOMPETENSI DASAR
Nulis Naskah Pidato
XCIX. INDIKATOR Dapat memilih topik pidato yang tepat Dapat membuat kerangka pidato dengan baik Dapat menulis bagian pembukaan dengan baik Dapat mengembangkan kerangka isi pidato dengan baik Dapat menulis bagian penutup dengan bahasa yang baik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat memilih topik pidato yang tepat secara kreatif dan mandiri Siswa dapat membuat kerangka pidato dengan baik secara mandiri Siswa dapat menulis bagian pembukaan dengan baik secara kreatif Siswa dapat mengembangkan kerangka isi pidato dengan baik secara kreatif dan mandiri Siswa dapat menulis bagian penutup dengan bahasa yang baik secara mandiri
CI. MATERI POKOK
Pidato (LKS Kompetensi 4)
CII. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi motivasi
B. KEGIATAN INTI Dengan bimbingan guru, siswa membacakan contoh naskah biantara dengan baik Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik menulis naskah
biantara Siswa berlatih memilih topik pidato yang tepat Siswa berlatih membuat kerangka pidato dengan baik Siswa berlatih menulis bagian pembukaan dengan baik Siswa berlatih mengembangkan kerangka isi pidato dengan baik
C. PENUTUP Bersama guru, siswa menyimpulkan materi pelajaran Siswa ditugaskan untuk menyelesaikan kerangka pidato yang telah ditulis
CIII.METODE DAN TEKNIKCeramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
25
CIV. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Buku pegangan VCD Majalah Surat kabar
CV. PENILAIANA. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
1. Sebutkeun hal nu kudu diinget dina nulis naskah biantara !2. Sebutkeun tahapan nu kudu dipigawe dina nulis naskah biantara !3. Tulis rangkay naskah biantara ngeunaan paturay tineung !4. Lengkepan eta rangkay naskah nepi ka jadi sampurna !
D. Jawaban
1. bubuka, eusi (pedaran), panutup (kacindekan)
2. nangtukeun tema, ngumpulkeun bahan, nulis rangkay karangan, nyusun karangan kalawan lengkep (ngamekarkeun rangkay karangan)
3. Gumantung siswa
4. Gumantung siswa
E. Pedoman Penilaian
Jawaban benar no. 1,2 nilai 1 = 2
Jawaban no. 3,4 X 4 = 8
Total 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa bernilai memenuhi KKM melanjutkan materi
G. Perbaikan : Siswa belum memenuhi KKM membaca dan menganalisa kembali materi yang telah dipelajari.
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
26
RENCANA PEMBELAJARAN 5
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 2Alokasi Waktu : (3 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam bentuk mengemukakan kritik, berpidato, berdiskusi, bermain peran, berceritera tentang cerita pendek, dan musikalisasi puisi
CVI. KOMPETENSI DASAR
Berpidato
CVII. INDIKATOR Dapat berpidato dengan lafal, volume suara, intonasi yang baik, jelas dan sistematis Dapat menyampaikan pidato dengan bahasa yang santun serta dengan kecepatan yang
memadai Dapat berpidato dengan penampilan dan invripisasi yang baik Dapat menyempurnakan atau memperbaiki pidatonya
CVIII. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat berpidato dengan lafal, volume suara, intonasi yang baik, jelas dan sistematis serta komunikatif
Siswa dapat menyampaikan pidato dengan bahasa yang santun serta dengan kecepatan yang memadai secara komunikatif
Siswa dapat berpidato dengan penampilan dan invropisasi yang baik secara kreatif dan komunikatif
Siswa dapat menyempurnakan atau memperbaiki pidatonya secara kreatif dan mandiri
CIX. MATERI POKOK
Pidato (LKS Kompetensi 5)
CX. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi
Motivasi
B. KEGIATAN INTI Siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik berpidato yang baik Siswa menyimak penjelasan guru tentang syarat-syarat seorang orator yang baik Siswa memperhatikan beberapa contoh pidato yang ditampilkan pada VCD. Secara bergantian siswa berlatih berpidato di depan kelas.
C. PENUTUP
Bersama guru, siswa menyimpulkan materi pelajaran
Siswa ditugaskan untuk membuat naskah pidato untuk disampaikan pada pertemuan selanjutnya.
CXI. METODE DAN TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
27
CXII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Contoh naskah pidato
Buku pegangan
Majalah
CD/VCD
KasetCXIII. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
1. Sebutkeun 3 teknik berpidato !2. Sebutkeun bagian-bagian nu ditepikeun dina biantara ?3. Prak hidep biantara make lentong anu merenah !
D. Jawaban
1. Maca naskah, Ekstemporan (nulis poko-poko biantara), impromptu (dadakan)
2. bubuka, eusi, panutup
3. Gumantung kamampuh siswa
E. Pedoman Penilaian
Jawaban benar no. 1,2 nilai 1 = 2
Jawaban no. 3 X 8 = 8 (laval, lentong, obahna sikep awak/gesture, paroman)
Total 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa bernilai memenuhi KKM melanjutkan materi
G. Perbaikan : Siswa belum memenuhi KKM membaca dan menganalisa kembali materi yang telah dipelajari.
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
28
RENCANA PEMBELAJARAN 6
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX/ 2Alokasi Waktu : (4 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSIMampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam bentuk surat, teks pidato, hasil wawancara, berita, dan karangan ilmiah
CXIV. KOMPETENSI DASAR
Menulis karangan ilmiah
CXV. INDIKATOR Dapat memilih/menetapkan topik karangan ilmiah Dapat menghimpun bahan karangan Dapat menyusun pembukaan karangan ilmiah Dapat menyusun isi dengan tepat Dapat menyusun bagian penutup dengan tepat Dapat menyusun karangan ilmiah dengan bahasa / kalimat yang efektif Dapat memper-baiki atau menyempurnakan karangan ilmiah
CXVI. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat memilih/menetapkan topik karangan ilmiah secara kreatif dan mandiri Siswa dapat menghimpun bahan karangan secara mandiri Siswa dapat menyusun pembukaan karangan ilmiah secara kreatif Siswa dapat menyusun isi dengan tepat dan kreatif Siswa dapat menyusun bagian penutup dengan tepat dan mandiri Siswa dapat menyusun karangan ilmiah dengan bahasa / kalimat yang efektif serta
komunikatif Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan karangan ilmiah penuh rasa tanggung
jawab
CXVII. MATERI POKOK
Karangan ilmiah
CXVIII. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi motivasi
B. KEGIATAN INTI Dengan bimbingan guru, siswa membacakan contoh karangan ilmiah Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik menulis karangan
ilmiah Siswa berlatih memilih topik karangan yang tepat Siswa berlatih membuat kerangka karangan ilmiah dengan baik Siswa berlatih menulis bagian isi karangan dengan baik Siswa berlatih menulis bagian penutup karangan dengan baik Siswa berlatih mengembangkan kerangka karangan ilmiah dengan lengkap dan baik
C. PENUTUP Bersama guru, siswa menyimpulkan materi pelajaran Siswa ditugaskan untuk menyelesaikan karangan ilmiahnya dengan baik.
CXIX. METODE DAN TEKNIKCeramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
29
CXX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Karangan ilmiah
Buku pegangan
Majalah
Surat kabarCXXI. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
1. Sebutkeun naon nu dimaksud karangan ilmiah !2. Tulis ciri karangan ilmiah !3. Tataan bagian-bagian nu kudu ditulis dina karangan ilmiah !4. Tulis rangkay karangan ilmiah !
D. Jawaban
1. Karangan nu ditulis kalawan didadasaran ku elmu atawa pamadegan para ahli.
2. Basa nu digunakeun nyaeta basa lulugu, make dadasar pamadegan para ahli, logis
3. bubuka, eusi, panutup
4. Gumantung kreatifitas siswa
E. Pedoman Penilaian
Jawaban benar no. 1-3 nilai 2 = 6
Jawaban no. 4 X 4 = 4
Total 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa bernilai memenuhi KKM melanjutkan materi
G. Perbaikan : Siswa belum memenuhi KKM membaca dan menganalisa kembali materi yang telah dipelajari.
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
30
RENCANA PEMBELAJARAN 7
Satuan Pendidikan : SMP /MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : IX / 2Alokasi Waktu : (3 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSIMampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam bentuk mengemukakan kritik, berpidato, berdiskusi, bermain peran, berceritera tentang cerita pendek, dan musikalisasi puisi
II. KOMPETENSI DASAR
Dramatisasi/musikalisasi puisi
CXXII. INDIKATOR Dapat mengekspresikan pandalaman pembacaan atau penghayatan puisi Dapat mengiringi pembacaan puisi dengan musik sederhana ciptaan sendiri
CXXIII. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengekspresikan pandalaman pembacaan atau penghayatan puisi secara kreatif dan komunikatif
Secara kelompok Siswa dapat mengiringi pembacaan puisi dengan musik sederhana ciptaan sendiri secara kreatif dan mandiri
CXXIV. MATERI POKOK
Puisi (LKS Kompetensi 7)
CXXV. KEGIATAN PEMBELAJARANA. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi motivasi
B. KEGIATAN INTI Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang dramatisasi/musikalisasi
puisi Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik
dramatisasi/musikalisasi puisi Bertanya jawab tentang dramatisasi/musikalisasi puisi Bertanya jawab tentang teknik dramatisasi/musikalisasi puisi Dengan bimbingan guru, siswa berlatih dramatisasi/musikalisasi puisi
C. PENUTUP Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Siswa ditugaskan untuk memilih sebuah puisi untuk diperankan oleh sekelompok
siswa.CXXVI. METODE DAN TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
CXXVII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku pegangan
Karya seni
31
CXXVIII. PENILAIANA. Jenis tes : Lisan, tertulisB. Bentuk Tes : EsaiC. Soal Tes :
Prak hidep nyieun kelompok 3 atawa 4 urang, tuluy titenan salahsahiji puisi/sajak. Tangtukeun saha nu rek maca sajak jeung saha bae anu rek merankeun/ngaragakeunana!
D. Jawaban
Gumantung kreatifitas siswa
E. Pedoman Penilaian
Nilai kreatifitas siswa : 60 s.d 100
F. Pengayaan : Siswa bernilai memenuhi KKM melanjutkan materi
G. Perbaikan : Siswa belum memenuhi KKM membaca dan mempelajari kembali materi yang telah dipelajari serta memperbaiki penampilan.
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
32