RENCANA PEMBALAJARAN

Embed Size (px)

Citation preview

SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

TUJUAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 5.2 : . : Bahasa Inggris : IX / Gasal : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari : 5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsionall pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam kehidupan seharihari. : Mengidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk pengumuman. - Menyebutkan beberapa imperative yang dalam teks. Technology Fungsional pengumuman Membaca 2 x 40 menit -

Indikator

Tema Jenis Teks Aspek/Skill Alokasi Waktu

: : : :

A. Tujuan Pembelajaran - Pada akhir pelajaran siswa dapat - Dapat merespon makna dalam teks fungsional pendek sederhana berbentuk pengumuman. B. Mated Pembelajaran Teks fungsional berbentuk pengumuman Kosa kata Verbs/imperative

C. Metode 1 Teknik : Three Phase Technique Pre reading Whilst reading Post reading

D. Langkah-langkah Kegiatan Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan: 1. Kegiatan awal Guru mengucapkan salam clan mengecek kehadiran Siswa mendengarkan dan memperhatikan hal-hal yang diperlukan untuk membaca teks dengan baik yaitu pronunciation, punctuation, dan intonation Kegiatan Inti Membahas dan mengembangkan kosa yang terkait dengan teks 3. Menirukan ucapan kata-kata tertentu yang ada di dalam teks Menyimak guru yang sedang membaca Menjawab pertanyaan bacaan Kegiatan Akhir Siswa dipersilahkan bertanya tentang kesulitan dalam PBM Guru menyimpulkan mated pembeljaran

2.

Siswa diberi tugas mencari dan membaca serta mempelajari teks fungsional pendek yang lain mis: iklan, pengumuman E. Sumber Belajar

English for Junior High School 3 F. Penilaian a. Teknik : Tes tulis b. Prosedur : Selama proses c. Bentuk : Uraian Ladies and gentlemen, welcome aboard Eastern airways Flight 546. Please fasten your seatbelt. Put your seat up right position and do not smoke. Read carefully the card on the passenger safety. You will find this in the pocket of the seat in front of you . Answer these questions! 1. What does the text tell about? 2. Who announces the announcement? 3. Where does the announcement read? 4. For whom the announcement read? 5. Mention the imperative written in the text! VII. Pedoman Penilaian dan Rubrik Penilaian 1. Setiap nomor score max 2 2. Jumlah score max : 10

Mengetahui .... 2007 Kepala Sekolah Mapel

........................................ Guru

. NIP......................... NIP............................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke : : : : : SMP BAHASA INGGRIS 9 / Gasal 2 x 40 menit

Standar Kampetensi : 5. Membaca Memahami makna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure don report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar 5.3 Membaca nyaring bermakna toks fungsianal don esei pendak sederhana berbentuk procedure dengan ucapan tekanan den intonasi yang berterima Indlkator : Membaca nyaring dan bermakna teks berbantuk procedure dangan ucapan tekanan dan intonasi yang tepat I. Tujuan Pembelajaran, Pada akhir pembelajaran siswa dapat: . 1. Membaca toks procedure dengan ucapan tekanan dan intonasi yang benar 2. Melafalkan frasa; kosa kata den kalimat dengan benar 3. Membaca frasa, kasa kata dan kalimat dengan intonasi yang benar II. Materi Pembelajaran Teks procedure: "How to make "Homemade Fried Chicken," Smart Steps page 53 Ill. Metode Teknik : Three phases technique

IV: Langkah - langkah Kegiatan No Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal 1. Mengamati gambar / teks procedure 2. Mengamati ciri-ciri teks procedure Kegiatan Inti 6. Mendengarkan model membaca teks procedure 7. Mengucapkan phrasal kalimat procedure 8. Membaca teks procedure dengan benar Kegiatan Akhir 4. Menenyakan kesulitan Siswa Alokasi Waktu Metode

5. Menyimpulkan materi pembelajaran 6. Menugasi siswa untuk latihan membaca nyaring V. Sumber Major Teks procedure "How to make "Homemade Fried Chicken" VI. Penilaian Teknik : Tes Lisan sentuk : Performance Instrument : Terlampir (Soal, Pedoman Penitaian, Rubrik Penilaian)

STUDENTS WORKSHEET

INSTRUMENT PENILAIAN A. 50A1. Read the following text loudly correctly! Homemade Fried Chicken Ingradients Fresh and cleaned chicken, cut into pieces Spices: turmeric, pepper and garlic Salt Vegetable Oil Soal

5. 6. 7. 8.

things needed/ ingredient

Steps First, grind the spices until they are mixed and soft. Imperative & Next, put the rghicke in the bowl and pour fresh action verbs water into it and then put the grouns spices on it. Steps to do Stir it well then, afterthey are well stired, boll the chicken until the flesh is cooked and its color turns white. after that, fry the chicken using vegetable oil until the color becomes brownish finally, serve your chicken with. warm rice and chilli. You can also garnish it with vegetables

Connectives

B. PEDOMAN PENILAIAN Skar maksimal = 20 Nilai Maksimai =100 Nilai siswa = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimai

C. RUBRIK PENILAIAN N o 1 2 3 4 Uraian / Aspek yang dinilai Kelancaran Ucapan Tekanan Intonasi Skor 15 15 15 1-5

Surakarta, Mengetahui Kepala Sekolah Mapel Guru

2007

NIP.

NlP/NIGB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : 6.

: Bahasa Inggris : IX / 2 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari - hari .

Kompetensi Dassar

Indikator Jenis text Aspek / Skill Alokasi waktu

: 6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari - hari . :* Menulis kalimat pendek dan sederhana * Menulis teks Fungsional pendek dan sederhana : Teks fungsional pendek : Menulis : 4 X 40 menit ( dua pertemuan )

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. pendek 2. kalimat sederhana 3. simple present

menjawab pertanyaan teks fungsional menyusun kata yang masih acak menjadi menulis kalimat pendek sederhana dalam

4. menjadi teks fungsional pendek sederhana 5. sederhana dalam simple present II. MATERI PEMBELAJARAN Kalimat sederhana : - Imperatives - Simple present Teks fungsional pendek : - Iklan - surat pribadi

menyus.un kalimat yang masih acak menulis teks fungsional pendek

II. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK : Three phrase technique

II. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Pertemuan I a. Kegiatan Pendahuluan - Guru menanyakan berbagai hal terkait topik yang akan dibahas - Siswa menjawab berbagai hal terkait topik yang ditanyakan oleh guru. b. Kegiatan Inti - Siswa mengamati contoh - contoh kalimat pendek sederhana yang dituliskan / ditayangkan guru. - Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru berkaitan dengan kalimat pendek sederhana yang dibahas. - Siswa menyusun kata yang masih acak menjadi kalimat pendek sederhana dalam present tense. - Siswa membuat kalimat pendek sederhana. c. Kegiatan Penutup - Guru menyimpulkan isi pelajaran - Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru untuk mengetahui sejauh mana materi telah dikuasai siswa Pertemuan II a. Kegiatan Pendahuluan - Guru menanyakan kalimat pendek sederhana yang telah dipelajari

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kalimat pendek sederhana yang telah dipelajari. b. Kegiatan Inti - Siswa mengamati contoh-contoh teks fungsional pendek sederhana yang diberikan guru - Siswa menyebutkan ciri-ciri tujuan komunikatif dari teks dengan bimbingan guru - Siswa menyusun kata yang masih acak menjadi teks fungsional pendek sederhana - Siswa menulis kalimat pendek dan sederhana menggunakan unsur bahasa yang diperlukan - Siswa menulis teks fungsional pendek dan sederhana dengan bimbingan guru c. Kegiatan Penutup - Guru mengulangi langkah -langkah menulis teks fungsional pendek dan sederhana - Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya

V. SUMBER BELAJAR a. Buku paket Pemkot Semarang tahun 2006 hal b. Teks fungsional pendek - Iklan - Surat pribadi

VI. PENILAIAN a. Tehnik : b. Bentuk : Tertulis c. Instrumen : Teks soal tulis

Mengetahui Kepala Sekolah,

Surakarta, --------------------- 2007 Guru Mata Pelajaran

. NIP

.. NIP.

Student's WorksheetI. Rearrange the words below into good sentence ! 1. buys - a - My - Brother - car new .. 2. write - our - some - friends - to - letters her .. 3. Mammals - in - that - the - live - desert - Camels- are .. Write simple sentences based on the picture given ! 4. Picture 5. Picture

II.

4. .. 5. .. III. Write a letter to you uncle telling him that you want to spend holiday in his town !

a. Pedoman Penilaian. - Untuk romawi I dan II score tiap nomor 2 - Untuk romawi III score 5

b. Rubrik Penilaian. Kriteria Sempurna Kurang sempurna Tidak relevan tapi masih bisa dipahami Kalimat tidak terangkai dengan balk tapi masih bisa dipahami Salah, mengubah arti Skor

RENCANA PEIAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Mate Pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas / Semester : 9 / Gasal Aspek / skill : Menulis Alakasi Waktu : 4 x 40 menit Pertemuan ke : Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional den esei pendek sederitana berbentuk procedure dan report untuk berinterakai dalam kontaks kehidupan sehari-hari Kompetenal Dasar : Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tuiis secara akurat, lancer den berkerima untuk berinteraksi datam konteks kehidupan sehari-hari Indikator : 1. Menulis kalimat pendek sederhana 2. sederhana

Menulis

teks

fungsionai

pendek

dan

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat 1. Manyatin kata, phrase den kalimat pada teks funqional pendek sedefiana 2. Menyebutkan ciri-ciri den tujuan komunikatif deri teks

3. II. Materi Pembelajaran Ill. Metode Teknik : Three phases technik

Menulis teks fungsionai pendek

IV. Langkah - langkah Kegiatan N Kegaiatan Pembelajaran o Kegiatan awal 1. Tanya jawab tentang iklan dan surat 2. Siswa menjawab hal-hal yang berkaitan dengan iktan dan surat Kegiatan Inti Membahas kosa kata yang mungkin akan muncul pada teks Man don surat Menggunakan kosa kata tarsebut dalam kaiimat sederhans Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa dalam membuat surat / pangumuman Membuat kesimpulan Memuaskan siswa membuat surat / pengumuman

Alokasi Waktu

Metode

V. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Contoh Iklan / surat VI. Penilaian Teknik : Penugasan Sentuk : Karya siswa Instrument : Teriampir (Soal, Pedoman Penilaian, Rubrik Penilaian)

STUDENTS WORKSHEET I. SOAL Write a procedure text telling how to operat a computer II. INSTRUMENT PENIIAIAN Ill. RUBRIK PENILIAN

N o 1 2 3 4

Uraian Isi benar, tata bahasa boner penyajian menarik Isi boner, tata bahasa kurang boner penyajian menarik Isi boner, tata bahasa kurang boner panyajian kurang menarik Isi tidak boner, tata bahasa kurang boner penyajian kurang menarik

Skor 100 80 60 50

Surakarta, Mengetahui Kepala Sekolah

2007 Guru Mapel

NIP.

NIP/NIGB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPI) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester : : Bahasa Inggris : IX/satu Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk prosedur dan report untuk berinteraksi dalam kontek kegidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar 6.2: Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tuiis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam kontek kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk prosedur dan report. Indikator : l. Menulis esai berbentuk procedure 2. Menulis esai berbentuk report

3. Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk prosedur dan report. Jenis Teks Aspek / Skill Alokasi Waktu : Prosedur danReport. : Menulis : 4 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat membuat karya berbentuk tulisan pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima dalam bentuk teks prosedur dan report. 2. Materi Pembelajaran a. Teks monolog prosedur tentang "How to make a pencil box" b. Teks monolog report tentang "plants" c. Kosa terkait dengan text d. Imperative dan noun phrase e. Verbs and to be f. Temporal conjunctions : first, second finally, etc 3. Metode Pembelajaran /l Teknik : Three Phase Technique 4. Langkah - langkah Kegiatan Pertemuan 1. (2 x 40 menit) A.Kegiatan Pendahuluan Greeting dan cecking the students `presence. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan kondisi cuaca dan siswa.

A. Kegiatan Inti Membahas kosa kata yang dibahas dalam teks. Membahas generic structure dan lexicogrammatical features dari teks Menyusun teks report sederhana Menempelkan hasil teks di tempat yang tersedia untuk kemudian siswa lainnya memberi komentar. B. Kegiatan Penutup 1. Menanyakan kesulitan siswa selama pembelajaran berlangsung. 2. Menjawab pertanyaan siswa 3. Menyimpulkan materi pembelajaran. Pertemuan 2. (2 x 40 menit) A. Kegiatan Pendahuluan Greeting dan cecking the students `presence. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan kondisi cuaca dan siswa.

C. Kegiatan Inti Membahas kosa kata yang dibahas dalam teks. Membahas generic structure dan lexicogrammatical features dari teks. Menyusun teks prosedure sederhana Tukar menukar hasil teks antar siswa kemudian siswa member] komentar. D. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama pembelajaran berlangsung. Menjawab pertanyaan siswa Menyimpulkan materi pembelajaran. Memberi pekerjaan rumah 5. Sumber Belajar a.Buku LKS Pakar Bhs. Inggris klas IX b. Let's Talk, Bachtiar Bimma M, Siti Nurmalina, Pakar- Raya, 2005 174. 117 c.Realia d. Gambar-gambar terkait dengan teks A. Teknik : tes tulis B. Bentuk : Uraian.

5. Penilaian :

SOAL Write a procedure text telling how to insert a SIM card into a mobile phone. You can use some words given below to help you!1.

-allign the connection -slide back the cover -lift the battery -slide the cover -insert the SIM card

-snap into its place -pull the battery lock -switch off the phone -push the opposite end -switch on the phone

2. Write a report text describing Extrwcurricullar activities. Some question below can help you to write . a. Are there extracurricular activities in school? b. When are they held?

c. d. e. f.3.

What types of activities are they? Who joins the activities? Who manages the activities? Who spervises the activities?

Rearrange the jumbled senterace,s in a good paragraph! Siart with the sentence : Thank,sgivingdcry is a day ... ....etc a. It is celebrated once a year. b. Thanksgivingday is a day for giving thanks to God for the blessing during the year. c. It is celebrated in USA and Canada d. Families enjoy big dinners and joyous reunions. e. The table are crowded with delicious food to eat. f. On this day people give thanks by feasting and praying. g. Then they have a nice party. C. Pedoman Penilaian dan Rubrik Penilaian 1. Untuk soal rom I. dan rom 11 nilai total 100 Kesesuaian isi Generic Structure & Variasi kosa kata dengan tema lexicogrmtcl feature A B C (1 15) (1 30 ) (1 45)

Tanda Baca D (1 10)

NILAI : A + B + C + D

2. Untuk soal rom 3 a. Urut 7 kalimat nilai 100 b. Urut 6 kalimat nilai 90 c. Urut 5 kalimat iiilai 75 d. Urut 4 kalimat nilai 60 e. Urut 3 kalimat nilai 45 f. Urut 2 kalimat nilai 30 g. Urut 2 kalimat nilai 15 h. Urut 0 kalimat nilai 0 2007 Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mapel

NIP..............

NIP. ...........

ANSWER KEY: 6.2

1.

How to insert a SIM CARD into a Mobile Phone: a. Switch off the Phone (Matikan HP-nya) b. Push the Opposite end (Tekan tombol buka pada belakang HP) c. Slide the cover (Geser tutup/Chasing HP yang belakang) d. Lift the battery (Angkat Batterai-nya) e. Insert the SIM CARD (Masukkan SIM CARD) f. Snap into its place (Tekan sampai berbunyi 'klik') g. Put the battery back (letakkan kembali batterainya) h. Slide back the cover (letakkan kembali tutup chasingnya) i. Switch on the phone (hidupkan HP)

j. operator) 2.

Allign the connection (Tunggu hingga HP terhubung ke

A Report text describes Extracurricular activities a. Yes, there are many extracurricular activities in school b. They are held every Saturday at 2.00 PM c. They are Scout, Computer, Traditional Dance, Self Defense, etc. d. Most of the students join in the extracurricular activities e. The teachers manage the extracurricular activities f. The school principal supervises the extracurricular activities Rearrange jumbled sentences in a good paragraph a. Thanksgiving Day is a day for giving thanks to God for the blessing during the year b. It is celebrated once a year c. It is celebrated in USA and Canada d. On this day people give thanks by feasting and praying e. Families enjoy big dinners and joyous reunions f. Then they have a nice party g. The tables are crowded with delicious food to eat

3.

ANSWER KEY: 6.1

Writing a procedure text: How to operate a computer These are the ways to operate a computer: 1. First, Push the red button on the stabilizer 2. Second, Push the power button on the screen/monitor 3. then, turn on the CPU, wait for its booting. 4. Fourth, after seeing 'the main menu/start' on the screen, choose some program you wantRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas / Semester : 9 / Gasal Aspek / skill : Menulis Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Pertemuan ke : Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis funpsionai dan esai pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinterafksi datam kontaks kahidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana dengan mengqunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam bentuk procedure den report Indikator Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk procedure / report Menulis esei berbentuk procedure I. Tujuan Pembalajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat Menyusun kalimat acak menjadi kalimat padu dari teks procedure/reporta Membuat teks monolog pendek berbentuk procedure/ report II. Materi Pembelajaran Jumbled sentences of procedure / report text III. Metode 1 Teknik : Three phases tachnic

IV. Langkah -- langkah Kegiatan N o. 1 Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal 1. Tanya jawab tentang iklan dan surat 2. Siswa menjawab hal-hal yang berkaitan dengan iktan dan surat Kegiatan Inti Membahas kosa kata yang mungkin akan muncul pada teks Man don surat Menggunakan kosa kata tarsebut dalam kaiimat sederhans Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa dalam membuat surat / pangumuman Membuat kesimpulan Memuaskan siswa membuat surat / pengumuman Alokasi Waktu Metode

2

3

V. Sumber Belajar Buku teks yang relevan VI. Penilaian Teknik : tes tulis Bentuk : Menyusun kalimat instrument : Teriampir (Soal, Pedoman Penilaian, Rubrik Penilaian)

STUDENTS WORKSHEET III. SOAL Rearrange the following jumbled sentences into good order! Wait until there is an answer

Add other coins if there is a sign to add Insert the coin This is how to use the public telephone Don't forget to put the telephone set properly Dial the number you want to call Pick up the telephone set IV. RUBRIK PENILAIAN Jawaban Jawaban Jawaban Jawaban

benar =10 setengah benar, berterima =8 kurang benar, berterima =6 kurang benar, kurang berteima = 5

Surakarta, Mengetahui .Kepala Sekolah

2007 Guru Mapel

NIP:

NIP/NIGB