52
Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : X/1 Pertemuan Ke- : 1-3 Alokasi Waktu : 6 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama dengan kolega dan pelanggan Kompetensi Dasar : Berkomunikasi di tempat kerja Indikator : Berkomunikasi dengan tamu dan kolega dilaksanakan secara terbuka profesional, ramah dan sopan I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu berkomunikasi ditempat kerja 2. Siswa mampu melayani kebutuhan tamu ser cepat dan tepat 3. Siswa mampu mendengar dan melontarkan pertanyaan ser aktif 4. Siswa mampu menerapkan teknologi komunikasi verbal dan non verbal II. Materi Ajar : Dasar-dasar komunikasi Tehnik dan prosedur berkomunikasi Karakteristik budaya dan sosial tergantung kepada pelanggan tercakup namun tidak terbatas pada individu/ kelompok internal, penduduk setempat, pengunjung, media, teman kerja/ kolega Iklim dan budaya kerja III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktek Ceramah Demonstrasi Praktek Pengamatan Kompetensi Keahlian : Halaman 1 dari 40 Administrasi Perkantoran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

  • Upload
    vandieu

  • View
    225

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/1Pertemuan Ke- : 1-3Alokasi Waktu : 6 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Berkomunikasi di tempat kerjaIndikator : Berkomunikasi dengan tamu dan kolega

dilaksanakan secara terbuka profesional, ramah dan sopan

I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa mampu berkomunikasi ditempat kerja2. Siswa mampu melayani kebutuhan tamu ser cepat dan tepat3. Siswa mampu mendengar dan melontarkan pertanyaan ser aktif4. Siswa mampu menerapkan teknologi komunikasi verbal dan non

verbal

II. Materi Ajar :Dasar-dasar komunikasiTehnik dan prosedur berkomunikasiKarakteristik budaya dan sosial tergantung kepada pelanggan tercakup namun tidak terbatas pada individu/ kelompok internal, penduduk setempat, pengunjung, media, teman kerja/ kolegaIklim dan budaya kerja

III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktek

Ceramah DemonstrasiPraktekPengamatan

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Pengertian komunikasi dijelaskan Mengelompokkan siswa

B.Kegiatan Inti :Siswa memperagakan cara komunikasiGuru sebagai pengamat dan fasilitas

C.Kegiatan Akhir :Kesimpulan hasil peragaan

Kompetensi Keahlian : Halaman 1 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

Penilaian oleh guruV. Alat/Bahan/Sumber Belajar

- Alat : Perangkat untuk peragaan- Bahan : Buku-buku

Kertas/ lembar kerja

- Sumber belajar : 1. Modul2. Buku3. Referensi4. Internet5. Visual6. Murid

VI. Penilaian : 1. Tes tertulis2. Demonstrasi3. Pengamatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 2 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/1Pertemuan Ke- : 4-5Alokasi Waktu : 4 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Berkomunikasi di tempat kerjaIndikator : Gunakan bahasa dan nada yang cocok

I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa mampu berkomunikasi ditempat kerja2. Siswa mampu memilih/ menggunakan bahasa tubuh yang sesuai/

cocok

II. Materi Ajar :Dasar-dasar komunikasiTehnik dan prosedur berkomunikasiKarakteristik budaya dan sosial tergantung kepada pelanggan tercakup namun tidak terbatas pada individu/ kelompok internal, penduduk setempat, pengunjung, media, teman kerja/ kolegaIklim dan budaya kerja

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

DemonstrasiPraktekPenjelasan

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Penjelasan arti bahasa tubuh kepada siswaGuru menyuruh siswa untuk maju kedepan sebagai contoh

B.Kegiatan Inti :Menyuruh siswa untuk mencoba menafsirkan arti bahasa tubuh temannyaMurid bergantian maju

C.Kegiatan Akhir :1. Guru menilai siswa2. Guru menyimpulkan hasil kegiatan

Kompetensi Keahlian : Halaman 3 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Perangkat peragaan- Bahan : 1. Buku-buku

2. Modul

- Sumber belajar : ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisDemonstrasiPengamatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 4 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/1Pertemuan Ke- : 6-7 Alokasi Waktu : 4 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Berkomunikasi di tempat kerjaIndikatr : Efek bahasa tubuh personal dipertimbangkan

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu berkomunikasi ditempat kerjaSiswa mampu mempertimbangkan pengaruh bahasa tubuh seseorang

II. Materi Ajar :Dasar-dasar komunikasiTehnik dan prosedur berkomunikasiKarakteristik budaya dan sosial tergantung kepada pelanggan tercakup

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

CeramahMenafsirkanMengamati

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal : Guru menjelaskan perlunya mempertimbangkan

pengaruh bahasa tubuh

B.Kegiatan Inti : Guru menyurh siswa untuk memperagakanGuru menyuruh siswa lain sebagai pengamati kemudian menafsirkan

C.Kegiatan Akhir : Guru menilai siswaGuru menyimpulkan hasil belajar pertemuan tersebut

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Alat peragaan

- Bahan : Buku-buku Lembar penilaian

Kompetensi Keahlian : Halaman 5 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

- Sumber belajar : ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisDemonstrasiPengamatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 6 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/1Pertemuan Ke- : 8-10Alokasi Waktu : 8 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Berkomunikasi di tempat kerjaIndikator : Kepekaan terhadap perbedaan budaya dan

sosial diperhatikan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu berkomunikasi ditempat kerjaSiswa mampu mengatasi keluhan tamu dari budaya dan sosial yang berbedaSiswa mampu memahami kebutuhan harapan yang yang sesuai dengan sktor industri

II. Materi Ajar :Dasar-dasar komunikasiTehnik dan prosedur berkomunikasiKarakteristik budaya dan sosial tergantung kepada pelanggan tercakup, namun tidak terbatas pada individu/ kelompok internal penduduk setempat pengunjung, media, teman kerja/ kolegaIklim dan budaya kerja

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

CeramahPraktekPengamatan

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan terhadap budaya karakteristik budayaMengelompokkan siswa

B.Kegiatan Inti : Masing-masing kelompok dibagi tugas

sebagai penjual, pembeli, pengamatSiswa/ kelompok pengamat membuat laporan pengamatanMemaparkan/ presentasikan hasilnya

C.Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan kegiatan hari tersebut

Kompetensi Keahlian : Halaman 7 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : - Barang untuk penjualan/ praktek

- Tempat penataan/ display barang- Bahan :

Buku-bukuReferensiModulLembar pengamatan

- Sumber belajar : ModulBukuReferensiInternetVideo visualMurid

VI. Penilaian : Tes tertulisDemonstrasiPengamatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 8 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/1Pertemuan Ke- : 11-12Alokasi Waktu : 6 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Berkomunikasi di tempat kerjaIndikator : Mendengar dan melontarkan pertanyaan

secara aktif digunakan untuk memastikan komunikasi dua arah yang efektif

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu berkomunikasi ditempat kerjaSiswa mampu mendengar dan melontarkan pertanyaan serta aktif untuk memastikan komunikasi dua arahSiswa mapu mengenali pengetahuan komunikasi efektif yang berkaitan dengan pendengaran, pertanyaan, komunikasi

II. Materi Ajar :Dasar-dasar komunikasiTehnik dan prosedur berkomunikasiKarakteristik budaya dan sosial tergantung kepada pelanggan tercakup, namun tidak terbatas pada individu/ kelompok internal penduduk setempat pengunjung, media, teman kerja/ kolegaIklim dan budaya kerja

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

DemonstrasiTanya jawabPraktek

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan pengertian komunikasi beserta tehnik dan prosedurnya

B.Kegiatan Inti : Guru membimbing/ mengajak siswa untuk

tanya jawab Siswa yang bisa dipersilahkan menjawab

pertanyaan temannya guru sebagai fasilitator

Kompetensi Keahlian : Halaman 9 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

C.Kegiatan Akhir :Menyimpulkan/ inti kegiatan pertemuan tersebutMemberi tugas

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Alat peragaan.- Bahan :

Buku-bukuKertas

- Sumber belajar : ModulBukuReferensiInternetVideo visualMurid

VI. Penilaian : Tes tertulisDemonstrasiPengamatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 10 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/1Pertemuan Ke- : 13-14Alokasi Waktu : 10 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Berkomunikasi di tempat kerjaIndikator : Konflik yang ada dan potensial diidentifikasi

dan solusi dicari dengan bantuan dari kolega bila dibutuhkan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu berkomunikasi ditempat kerja Siswa mampu menangani konflik/

permasalahan yang ada sebagai bentuk perhatian terhadap tamu

II. Materi Ajar :1. Dasar-dasar komunikasi2. Tehnik dan prosedur berkomunikasi3. Karakteristik budaya dan sosial tergantung

kepada pelanggan tercakup, namun tidak terbatas pada individu/ kelompok internal penduduk setempat pengunjung, media, teman kerja/ kolega

4. Iklim dan budaya kerja

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

CeramahPraktekDiskusi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan tentang perlunya melayani tamu dengan baik dan menangani konflik yang ada

B.Kegiatan Inti :Diskusi kelompokSiswa/ wakil memaparkan hasilGuru sebagai fasilitator

Kompetensi Keahlian : Halaman 11 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

C.Kegiatan Akhir :Kesimpulan hasil diskusi

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Mikrofon- Bahan :

BukuKertasPulpen

- Sumber belajar : ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisDemonstrasiPengamatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 12 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/1Pertemuan Ke- : 15-16Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Menyediakan bantuan kepada pelanggan-

pelanggan didalam dan diluar perusahaanIndikator : Kebutuhan-kebutuhan dan harapan-harapan

pelanggan termasuk didalamnya kebutuhan khusus diidentifikasi secara benar dan produk -produk pelayanan diberikan secara tepat

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu menyediakan bantuan kepada pelanggan didalam dan diluar perusahaanSiswa mampu menjelaskan pentingnya melayani pelangganSiswa mampu mencatat kebutuhan pelanggan

II. Materi Ajar :Jenis-jenis tamuKarakter tamuJenis-jenis kebutuhan tamuMengatasi keluhan tamuPelayanan prima

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

PraktekDiskusi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal : Apesepsi / pretest

B.Kegiatan Inti : Menjelaskan harapan konsumen Diskusi Guru menyimpulkan hasil diskusi

C.Kegiatan Akhir : Post test

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarKompetensi Keahlian : Halaman 13 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

- Alat : LCD, Film- Bahan : Form kebutuhan konsumen

- Sumber belajar : ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisDemonstrasiPengamatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 14 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/1Pertemuan Ke- : 17-18Alokasi Waktu : 10 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Menyediakan bantuan kepada pelanggan-

pelanggan didalam dan diluar perusahaanIndikator : Semua komunikasi dengan pelanggan-

pelanggan dilakukan secara ramah dan sopan

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu menyediakan bantuan kepada pelanggan didalam dan diluar perusahaanSiswa mampu berkomunikasi dengan baik dengan pelanggan

II. Materi Ajar :Jenis-jenis tamuKarakter tamuJenis-jenis kebutuhan tamuMengatasi keluhan tamuPelayanan prima

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

CeramahPraktekDemonstrasi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Guru memberi penjelasan tentang pemberian bantuan pada pelanggan sebagai bentuk dari pelayanan

B.Kegiatan Inti : Guru mengelompokkan siswa untuk praktek/ demonstrasi dengan pembagian tugas masingSiswa memperagakan cara memberi bantuan kepada pelanggan baik didalam/ diluar

Kompetensi Keahlian : Halaman 15 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

C.Kegiatan Akhir : Membuat kesimpulan hasil kegiatan hari tersebut oleh siswa yang diperjelas oleh guru

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Barang yang dibutuhkan

- Bahan : - Buku

- Pensil - Kertas kerja

- Sumber belajar : ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisDemonstrasiPengamatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 16 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/1Pertemuan Ke- : 19-20Alokasi Waktu : 4 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Menyediakan bantua kepada pelanggan-

pelanggan didalam dan diluar perusahaanIndikator : Semua kebutuhan-kebutuhan dan permintaan

-permintaan yang layak dari pelanggan dipenuhi dalam jangka waktu yang dapat diterima sesuai tanggal waktu perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu menyediakan bantuan kepada pelanggan-pelanggan didalam dan diluar perusahaanSiswa mampu memenuhi kebutuhan dan permintaan sesuai dengan waktu yang telah ditetapkanSiswa dapat cepat tanggap terhadap kebutuhan pelanggan

II. Materi Ajar :Jenis-jenis tamuKarakter tamuJenis-jenis kebutuhan tamuMengatasi keluhan tamuPelayanan prima

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

PraktekPemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A.Kegiatan Awal : Siswa membaca modulGuru memberi penjelasan materi pertemuan hari tersebut

Kompetensi Keahlian : Halaman 17 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

B.Kegiatan Inti : Guru mengajak anak untuk mempraktekkan pelayanan prima terhadap pelanggan dengan cara menerima pesananSiswa menyediakan blangko/ perlengkapan dan guru membimbingnya

C.Kegiatan Akhir : Kesimpulan kegiatan pertemuan tersebutLaporan dari masing kelompokPenilaian dari guru

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Barang-barang yang dibutuhkan. - Bahan : - Buku

- Kertas - Blangko-blangko/ formulir

- Sumber belajar : ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisDemonstrasiPengamatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 18 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 1-2Alokasi Waktu : 6 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasa : Menyediakan bantua kepada pelanggan-

pelanggan didalam dan diluar perusahaanIndikator : Kesempatan untuk mempertinggi kualitas

pelayanan diidentifikasi dan diambil bilamana memungkinkan

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu menyediakan bantuan kepada pelanggan didalam dan diluar perusahaanSiswa mampu menerapkan pelayanan primaSiswa mampu mencurahkan perhatian penuh kepada pelanggan

II. Materi Ajar :Jenis-jenis tamuKarakter tamuJenis-jenis kebutuhan tamuMengatasi keluhan tamuPelayanan prima

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

DiskusiPenugasan

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Guru mempersiapkan murid/ siswa untuk kegiatanSiswa menyiapkan bahan-bahan untuk keperluan diskusi

B.Kegiatan Inti : Diskusi kelompok dimulaiWakil kelompok maju Guru sebagai fasitatorSiswa membuat rangkuman hasil diskusi untuk diserahkan kepada guru

Kompetensi Keahlian : Halaman 19 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

C.Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan kegiatan diskusi pertemuan tersebutPenilaian kegiatan oleh guru

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : - Meja

- Mikrofon

- Bahan : - ATK - Kertas kerja - Buku

- Sumber belajar : ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisDemonstrasiPengamatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 20 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 3 - 5Alokasi Waktu : 6 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Menyediakan bantuan kepada pelanggan-

pelanggan didalam dan diluar perusahaanIndikator : Ketidakpuasan pelanggan dikenali tepat

waktu dan diambil tindakan untuk meme-cahkan situasi sesuai dengan tingkat tanggung jawab individu dan tata cara perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu menyediakan bantuan kepada pelanggan didalam dan diluar perusahaanSiswa mampu merespon keluhan tamuSiswa mampu menangani keluhan tamu

II. Materi Ajar :Jenis-jenis tamuKarakter tamuJenis-jenis kebutuhan tamuMengatasi keluhan tamuPelayanan prima

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

DiskusiTugasDemonstrasi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Guru membagi kelompok diskusiPenjelasan materi diskusi

B.Kegiatan Inti : Diskusi kelompok Siswa melakukan tanya jawab dengan kelompok lain ( diskusi )Wakil kelompok mempresentasikan hasil

Kompetensi Keahlian : Halaman 21 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

Guru sebagai fasilitatorC.Kegiatan Akhir :

Pembuatan laporan hasil diskusiKesimpulan kegiatan pertemuan tersebutPenilaian oleh guru

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : - Meja dan kursi

- Mikrofon

- Bahan : - Modul - Kertas kerja - Buku

- Sumber belajar : ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisDemonstrasiPengamatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 22 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 6 - 8Alokasi Waktu : 6 ( 2 x @ 45 Menit )Standar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Memelihara standar presentasi pribadiIndikator : Standar unggul dari presentasi pribadi dilatih

dengan mempertimbangkan tempat kerja, masalah kesehatan dan keselamatan. Pengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan khusus

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat memenuhi standar unggul dan presentasi pribadi yang dilatih dengan mempertimbangkan tempat kerja, masalah kesehatan dan keselamatan kerja, pengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan-kebutuhan presentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan khusus.

II. Materi Ajar :Pengertian dan tujuan penampilan diriBekarja dengan bersih dan sehatKebersihan dan kesehatan pribadi

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

PeragaanPraktek tugas

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Guru memberi penjelasan yentang tujuan penampilan diri sesuai dengan profesi

B.Kegiatan Inti : Guru menyuruh siswa untuk memper-siapakan diri untuk peragaan busanaPeragaan ser bergiliranGuru sebagai penilai

Kompetensi Keahlian : Halaman 23 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

C.Kegiatan Akhir : Kesimpulan kegiatan pertemuan tersebutPemberian tugas membuat kliping busana sesuai dengan profesi dan kegunaannya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat :

PakaianSepatuRuangFoto/ dokumentasi

- Bahan :

BukuReferensiKertas untuk kliping

- Sumber belajar :

ModulBukuReferensiInternetVideo visualMurid

VI. Penilaian : Tes tertulisStudi kasusTes perbuatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 24 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 9 – 10 Alokasi Waktu : 4 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Bekerja dalam satu timIndikator : Kepercayaan, dorongan, dan rasa hormat

ditunjukkan kepada anggota tim didalam kegiatan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu bekerja dalam satu timSiswa dapat meberikan kepercayaan, dorongan dan rasa hormat kepada anggota timSiswa dapat saling percaya.

II. Materi Ajar :Prinsip-prinsip bekerja dalam timBentuk-bentuk kerja timManfaat bekerja dalam tim

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

Diskusi Penugasan

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan kepada siswa prinsip-prinsip bekarja dalan tim

B.Kegiatan Inti : Diskusi kelompokWakil kelompok memaparkan hasilGuru sebagai fasilitatorMembuat laporan hasil diskusi

C.Kegiatan Akhir : Penilaian guruPemberian tugas untuk mengetik hasil diskusi

Kompetensi Keahlian : Halaman 25 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat :

MejaKursiAlat ketik ( komputer )

- Bahan : BukuKertas

- Sumber belajar :

ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisStudi kasusTes perbuatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 26 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 11 – 12 Alokasi Waktu : 4 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Bekerja dalam satu timIndikator : Perbedaan kebudayaan diantara tim

ditampung

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu bekerja dalam satu timSiswa dapat menampung perbadaan budaya diantara timSiswa dapat menghargai budaya yang berbeda

II. Materi Ajar :Prinsip-prinsip bekerja dalam timBentuk-bentuk kerja timManfaat bekerja dalam tim

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

Diskusi PenugasanTanya

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan tentang perbedaan budaya

B.Kegiatan Inti : Guru memberi kesempatan pada murid untuk bertanya, siswa lain boleh menjawabSetelah itu siswa membuat rangkuman pekerjaan hari tersebut

C.Kegiatan Akhir : Kesimpulan pertemuan tersebut olehGuru yang memberi tugas

Kompetensi Keahlian : Halaman 27 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Audio visual, alat peragaan

- Bahan :

BukuReferensiATK

- Sumber belajar : ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisStudi kasusTes perbuatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 28 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 13 - 14Alokasi Waktu : 4 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Bekerja dalam satu timIndikator : Tujuan kerja tim diidentifikasi bersama-sama

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu bekerja dalam satu timSiswa mampu memahami prinsip-prinsip bekerja dalam tim

II. Materi Ajar :Prinsip-prinsip bekerja dalam timBentuk-bentuk kerja timManfaat bekerja dalam tim

III. Metode Pembelajaran : Praktek

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan tujuan dalam timB.Kegiatan Inti :

Diskusi kelompokGuru mengamati kerjasama masing-masing kelompokMasing-masing kelompok melaporkan hasilnya

C.Kegiatan Akhir : Menyimpulkan kegiatan sekarang

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Audio visual

- Bahan :

Buku

Kompetensi Keahlian : Halaman 29 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

ReferensiKertas

- Sumber belajar :

ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisStudi kasusTes perbuatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 30 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 15 - 16Alokasi Waktu : 4 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Bekarja dalam satu timIndikator : Tugas-tugas individu diidentifikasi bersama-

sama

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu bekerja dalam satu timSiswa mampu mengidentifikasi, memprio-ritaskan dan melengkapi tugas-tugas individu dalam tanggal yang tepatSiswa mampu melaksanakan tanggung jawab masing-masing anggota dalam tim

II. Materi Ajar :Prinsip-prinsip bekerja dalam timBentuk-bentuk kerja timManfaat bekerja dalam tim

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

Tanya jawabTugas

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Guru memberi penjelasan tentang tugas individu

B.Kegiatan Inti : Guru memberi waktu siswa untuk tanya jawab sebentarGuru memberi tugas siswa ( soal ) yang harus diselesaikan pada pertemuan tersebut

Kompetensi Keahlian : Halaman 31 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

C.Kegiatan Akhir : Penilaian hasil pekerjaan siswa

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Setting ruang berkelompok

- Bahan :

BukuATK

- Sumber belajar : ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisStudi kasusTes perbuatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 32 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 17 -18Alokasi Waktu : 4 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Bekarja dalam satu timIndikator : Bantuan diberikan kepada kolega-kolega-

kolega untuk memastikan pencapaian tujuan kerja yang telah ditetapkan

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu bekerja dalam satu timSiswa mampu memberikan bantuan kepada kolega-kolega untuk memastikan pencapaian tujuan kerja yang lebih ditetapkan

II. Materi Ajar :Prinsip-prinsip bekerja dalam timBentuk-bentuk kerja timManfaat bekerja dalam tim

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

Penugasan kerja kelompok

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Penjelasan singkat materi pertemuan tersebut

B.Kegiatan Inti : Bekerja kelompokMengerjakan studi kasus perlunya memberi bantuan kepada kolegaGuru sebagai faslitator

C.Kegiatan Akhir : Laporan hasil kerja kelompk

Kompetensi Keahlian : Halaman 33 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

Penilaian oleh guru

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Setting ruang berkelompok

- Bahan :

Soal kasusKertas kerjaBukuATK

- Sumber belajar :

ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisStudi kasusTes perbuatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 34 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 19 - 20Alokasi Waktu : 4 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Bekerja dalam satu timIndikator : Bantuan dicari dari angoota tim lainnya bila

dibutuhkan

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu bekerja dalam satu timSiswa mampu mencari bantuan dari anggota tim lainnya bila dibutuhkanSiswa mampu menegoisasikan kembali perubahan-perubahan tanggung jawab individu untuk memenuhi tujuan kerja

II. Materi Ajar :Prinsip-prinsip bekerja dalam timBentuk-bentuk kerja timManfaat bekerja dalam tim

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

PenugasanCeramahKerja kelompok

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Penjelasan singkat materi pertemuan sekarang

B.Kegiatan Inti : Kerja kelompok

Kompetensi Keahlian : Halaman 35 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

Mengerjakan studi kasusGuru sebagai fasilitator

C.Kegiatan Akhir : Laporan hasil kerja kelompokPenilaian oleh guru

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Setting ruang berkelompok

- Bahan :

ATKReferensiKertas kerja

- Sumber belajar :

ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : Tes tertulisStudi kasusTes perbuatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 36 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 21 – 22 Alokasi Waktu : 16 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Bekerja dalam satu timIndikator: Umpan balik dan informasi dan anggota

lainnya diakui

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu bekerja dalam satu timSiswa dapat mengakui umpan balik dan informasi dari anggota tim lainnya

II. Materi Ajar :Prinsip-prinsip bekerja dalam timBentuk-bentuk kerja timManfaat bekerja dalam tim

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

Tanya jawabKerja kelompok

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

Sekilas penjelasan materi pertemuan tersebut

B.Kegiatan Inti : Tanya jawab sebentar ( guru dan murid )Kerja kelompok menyelesaikan soal

C.Kegiatan Akhir : Mengumpulkan hasil kerja oleh guru

Kompetensi Keahlian : Halaman 37 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

Penilaian

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Setting ruang berkelompok

- Bahan :

BukuSoalKertas

- Sumber belajar :

ModulBukuReferensiInternetVideo visual

VI. Penilaian : 1. Tes tertulis2. Studi kasus3. Tes perbuatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 38 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 23 - 25Alokasi Waktu : 6 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menerapkan prinsip-prinsip kerja sama

dengan kolega dan pelangganKompetensi Dasar : Bekerja dalam satu timIndikator : Perubahan-perubahan tanggung jawab

individu dinegoisasikan kembali untuk memenuhi tujuan-tujuan kerja

I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa mampu bekerja dalam satu tim2. Siswa mampu menegoisasikan

kembali perubahan-perubahan tanggung jawab individu untuk memenuhi tujuan-tujuannya

II. Materi Ajar :1. Prinsip-prinsip bekerja dalam tim2. Bentuk-bentuk kerja tim3. Manfaat bekerja dalam tim

III. Metode Pembelajaran :Teori dan praktek

1. Penugasan2. Negoisasi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal :

1. Guru memberi penjelasan singkat materi pertemuan tersebut

2. Pengelompokkan siswa

Kompetensi Keahlian : Halaman 39 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

B.Kegiatan Inti : 1. Negoisasi2. Guru sebagai fasilitator

C.Kegiatan Akhir : 1. Laporan hasil oleh masing-masing

kelompok2. Penilaian hasil

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Setting ruang berkelompok

- Bahan :

1. Buku2. Kertas3. Makalah

- Sumber belajar :

1. Modul2. Buku3. Referensi4. Internet5. Video visual

VI. Penilaian : 1. Tes tertulis2. Studi kasus3. Tes perbuatan

Bekasi, Juli 2012Mengetahui,

Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian : Halaman 40 dari 40Administrasi Perkantoran

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - …  · Web viewPengaruh dari jenis-jenis pelanggan yang berbeda-beda, kebutuhan - kebutuhan pre -sentasi khusus untuk fungsi-fungsi pekerjaan

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Hutama

Kompetensi Keahlian : Halaman 41 dari 40Administrasi Perkantoran