43
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2 121 KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) PERANGKAT PERANGKAT P P EMBELAJARAN EMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) ( RPP ) PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Satuan Pendidikan : SMA / MA Kelas/Semester : XII/1 Nama Guru : .......................... . NIP/NIK : .......................... . Sekolah : .......................... .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

121

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PERANGKAT PPEMBELAJARAN EMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARANPEMBELAJARAN( RPP )( RPP )

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN)

Satuan Pendidikan : SMA / MAKelas/Semester : XII/1

Nama Guru : ...........................NIP/NIK : ...........................Sekolah : ...........................

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMA/MA .............2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Pancasila sebagai Ideologi Terbuka4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 1 dan 26. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)

II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR1. Standar Kompetensi

1. Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka

2. Kompetensi Dasar1.1. Mendeskripsikan Pancasila sebagi ideologi terbuka

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1 Mengemukakan rumusan Pancasila sebagai dasar negara

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2 Menguraikan fungsi Pancasila3 Mengemukakan Pancasila sebagai dasar

negara4 Membedakan ideologi terbuka dan tertutup

5 Mendeskripsikan makna Pancasila sebagai ideologi terbuka

6 Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai

7 Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

122

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

Mengemukakan rumusan Pancasila sebagai dasar negara Menguraikan fungsi Pancasila Mengemukakan Pancasila sebagai dasar negara Membedakan ideologi terbuka dan tertutup Mendeskripsikan makna Pancasila sebagai ideologi terbuka Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan

V. STRATEGI PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Belajar

Waktu (Menit

)

Aspek lifeskill yang

dikembangkan

Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan

mengetahui kondisi siswa

15’

- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi : Mengemukakan

rumusan Pancasila sebagai dasar negara

Menguraikan fungsi Pancasila

Mengemukakan Pancasila sebagai dasar negara

Membedakan ideologi terbuka dan tertutup

Mendeskripsikan makna Pancasila sebagai ideologi terbuka

Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai

Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan

55’ - Kerja sama- Kesungguha

n- Disiplin- Uji diri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

123

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai

makna Pancasila sebagai ideologi terbuka.

Diskusi Kelompok tentang Pancasila sebagai dasar negara

Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan Pancasila sebagi ideologi terbuka

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan

tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Penutup- Evaluasi / Tanya jawab- Penenangan

20’

- Pengendalian diri

STRATEGI PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menganalisis

Pancasila sebagai sumber nilai

Membedakan ideologi terbuka dan tertutup

Siswa dapat Menguraikan fungsi Pancasila

VI PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa

VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

124

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

2. Penilaian Afektif

............., ..........MengetahuiKepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

............................... .................................NIP/NIK. NIP/NIK.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

125

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMA/MA .............2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Nilai-Nilai Pancasila 4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 36. Alokasi Waktu : 3 x 45 (3 jam pelajaran)

II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR1. Standar Kompetensi

1. Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka

2. Kompetensi Dasar1.2. Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai dan paradigma

pembangunan

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1 Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2 Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

126

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

V. STRATEGI PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

Aspek lifeskill yang dikembangkan

Nilai Budaya

Dan Karakter Bangsa

1. Pendahuluan- Memberikan salam

siswa- Mengabsen dan

mengetahui kondisi siswa

15’

- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi : Menganalisis

Pancasila sebagai sumber nilai

Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi

mengenai makna Pancasila sebagai sumber nilai.

Diskusi Kelompok tentang Pancasila sebagai paradigma pembangunan

Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan Pancasila sebagai sumber nilai dan paradigma pembangunan

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan

55’ - Kerja sama- Kesungguha

n- Disiplin- Uji diri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

127

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan

20’- Pengendalian

diri

STRATEGI PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menganalisis

Pancasila sebagai sumber nilai dan paradigma pembangunan

Jelaskan Pancasila sebagai sumber nilai dan paradigma pembangunan

Siswa dapat Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan

VI.PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan

VII.PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif

.........,...............MengetahuiKepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

........................ ..........................NIP/NIK. NIP/NIK.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

128

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMA/MA .............2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Perilaku yang Sesuai Nilai-Nilai Pancasila 4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 46. Alokasi Waktu : 3 x 45 ( 6 jam pelajaran )

II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR1. Standar Kompetensi

1. Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka

2. Kompetensi Dasar1.3. Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi

terbuka

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1 Menunjukan sikap positif terhadap nilai Pancasila

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2 Menemukan cara bersikap positif yang sesuai denga Pancasila sebagai ideologi terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Menunjukan sikap positif terhadap nilai Pancasila Menemukan cara bersikap positif yang sesuai denga Pancasila sebagai

ideologi terbuka

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

129

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

V. STRATEGI PEMBELAJARAN

No. Kegiatan BelajarWaktu (Menit

)

Aspek lifeskill yang

dikembangkan

Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Pendahuluan- Memberikan salam

siswa- Mengabsen dan

mengetahui kondisi siswa

15’

- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi : Menunjukan sikap

positif terhadap nilai Pancasila

Menemukan cara bersikap positif yang sesuai denga Pancasila sebagai ideologi terbuka

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi

mengenai makna sikap positif terhadap nilai Pancasila

Diskusi Kelompok tentang sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka .

Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

55’ - Kerja sama- Kesungguhan- Disiplin- Uji diri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

130

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan

20’- Pengendalian

diri

STRATEGI PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menampilkan sikap

positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka

Menunjukan sikap positif terhadap nilai Pancasila

Siswa dapat Menemukan cara bersikap positif yang sesuai denga Pancasila sebagai ideologi terbuka

V. PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa

VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

131

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

...........,.... .........MengetahuiKepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

.................... ..........................NIP/NIK. NIP/NIK.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

132

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMA/MA .............2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Sistem Pemerintahan4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 56. Alokasi Waktu : 3 x 45 (3 jam pelajaran)

II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR 1. Standar Kompetensi

2. Mengevaluasi berbagai sistem pemerintahan2. Kompetensi Dasar

2.1. Menganalisis sistem pemerintahan di berbagai negara

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1 Mengklasifikasikan sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer di berbagai Negara

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2 Mengidentifikasi ciri sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer

3 Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Mengklasifikasikan sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer di

berbagai Negara Mengidentifikasi ciri sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

133

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer

V. STRATEGI PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Belajar

Waktu (Menit

)

Aspek lifeskill yang

dikembangkan

Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan

mengetahui kondisi siswa

15’

- Disiplin- Kerja sama- Keterampila

n

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi : Mengklasifikasikan

sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer di berbagai Negara

Mengidentifikasi ciri sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer

Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai

makna sistem pemerintahan di berbagai negara

Diskusi Kelompok tentang sistem pemerintahan di berbagai negara.

Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan sistem

55’ - Kerja sama- Kesungguha

n- Disiplin- Uji diri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

134

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

pemerintahan di berbagai negara

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan

tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan

20’- Pengendalia

n diri

STRATEGI PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menganalisis sistem

pemerintahan di berbagai negara

Sebutkan ciri-ciri sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer

Siswa dapat Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer

VI PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa

VII PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

135

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

.........., ......... ....MengetahuiKepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

.............................. .................................NIP/NIK. NIP/NIK.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

136

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMA/MA .............2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Sistem Pemerintahan Negara Indonesia4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 6 dan 76. Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 6 jam pelajaran )

STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR 1. Standar Kompetensi

2. Mengevaluasi berbagai sistem pemerintahan2. Kompetensi Dasar

2.2. Menganalisis pelaksanaan sistem pemerintahan Negara Indonesia

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1 Menguraikan sistem pemerintahan yang digunakan oleh Negara Indonesia menurut UUD 1945

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2 Membandingkan sistem pemerintahan Indonesia berdasarkan UUD 1945 sebelum dan sesudah perubahan

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Menguraikan sistem pemerintahan yang digunakan oleh Negara Indonesia

menurut UUD 1945 Membandingkan sistem pemerintahan Indonesia berdasarkan UUD 1945

sebelum dan sesudah perubahan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

137

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

V. STRATEGI PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Belajar

Waktu (Menit

)

Aspek lifeskill yang

dikembangkan

Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan

mengetahui kondisi siswa

15’

- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi : Menguraikan sistem

pemerintahan yang digunakan oleh Negara Indonesia menurut UUD 1945

Membandingkan sistem pemerintahan Indonesia berdasarkan UUD 1945 sebelum dan sesudah perubahan

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai

makna sistem pemerintahan Negara Indonesia

Diskusi Kelompok tentang sistem pemerintahan Negara Indonesia.

Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan sistem pemerintahan Negara Indonesia

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan

tentang hal-hal yang

55’ - Kerja sama- Kesungguha

n- Disiplin- Uji diri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

138

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

belum diketahui Menjelaskan tentang

hal-hal yang belum diketahui.

3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan

20’- Pengendalia

n diri

STRATEGI PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menganalisis

pelaksanaan sistem pemerintahan Negara Indonesia

Membandingkan sistem pemerintahan Indonesia berdasarkan UUD 1945 sebelum dan sesudah perubahan

Siswa dapat Menguraikan sistem pemerintahan yang digunakan oleh Negara Indonesia menurut UUD 1945

VI. PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa

VII. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif

.........., ...............MengetahuiKepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

......................................... ..................................NIP/NIK. NIP/NIK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMA/MA .............2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Pelaksanaan Sistem Pemerintahan di

Indonesia

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

139

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 8 dan 96. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)

II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR 1. Standar Kompetensi

2. Mengevaluasi berbagai sistem pemerintahan 2. Kompetensi Dasar

2.3. Membandingkan pelaksanaan sistem pemerintahan yang berlaku di Indonesia dengan negara lain

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1 Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Indonesia

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2 Membandingkan sistem pemeintahan Indonesia dengan negara lain

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Indonesia Membandingkan sistem pemeintahan Indonesia dengan negara lain

V. STRATEGI PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

Aspek lifeskill yang

dikembangkan

Nilai Budaya Dan Karakter

Bangsa1. Pendahuluan

- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan

mengetahui kondisi siswa

15’ - Disiplin- Kerja sama- Keterampilan

Religius, jujur, toleransi, disiplin,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

140

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi : Menguraikan

kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Indonesia

Membandingkan sistem pemeintahan Indonesia dengan negara lain

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai

makna sistem pemerintahan yang berlaku di Indonesia dengan negara lain

Diskusi Kelompok tentang sistem pemerintahan yang berlaku di Indonesia dengan negara lain.

Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan sistem pemerintahan yang berlaku di Indonesia dengan negara lain

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan

tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

55’

- Kerja sama- Kesungguhan- Disiplin- Uji diri

3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan

20’- Pengendalian

diri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

141

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

STRATEGI PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri Memahamin

pelaksanaan sistem pemerintahan yang berlaku di Indonesia dengan negara lain

Membandingkan sistem pemeintahan Indonesia dengan negara lain

Siswa dapat Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Indonesia

V. PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa

VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif

........., ......................MengetahuiKepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

........................... ...........................NIP/NIK. NIP/NIK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMA/MA .............2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Peranan Pers4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 10 dan 116. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)

II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR 1. Standar Kompetensi

3. Mengevaluasi peranan pers dalam masyarakat demokrasi2. Kompetensi Dasar

3.1. Mendeskripsikan pengertian, fungsi dan peran serta perkembangan pers di Indonesia

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

142

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1 Menguraikan pengertian, fungsi dan peranan pers dalam masyarakat yang demokratis

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2 Mendeskripsikan perkembangan pers di Indonesia

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Menguraikan pengertian, fungsi dan peranan pers dalam masyarakat yang

demokratis Mendeskripsikan perkembangan pers di Indonesia

V. STRATEGI PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Belajar

Waktu (Menit

)

Aspek lifeskill yang

dikembangkan

Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan

mengetahui kondisi siswa

15’

- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi : Menguraikan

pengertian, fungsi dan peranan pers dalam masyarakat yang demokratis

55’ - Kerja sama- Kesungguha

n- Disiplin- Uji diri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

143

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

Mendeskripsikan perkembangan pers di Indonesia

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai

makna sistem pengertian, fungsi dan peran serta perkembangan pers di Indonesia

Diskusi Kelompok tentang pengertian, fungsi dan peran serta perkembangan pers di Indonesia

Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan pengertian, fungsi dan peran serta perkembangan pers di Indonesia

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan

tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan

20’- Pengendalia

n diri

STRATEGI PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri Mendeskripsikan

pengertian, fungsi dan peran serta perkembangan pers di Indonesia

Jelaskan pengertian, fungsi dan peran serta perkembangan pers di Indonesia

Siswa dapat Menguraikan pengertian, fungsi dan peranan pers dalam masyarakat yang

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

144

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

Tatap Muka Terstruktur Mandiridemokratis

V. PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa

VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif

........., .......... 20..MengetahuiKepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

...................... ...........................NIP/NIK. NIP/NIK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMA/MA .............2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Kode Etik Jurnalistik4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 12 dan 136. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)

II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR 1. Standar Kompetensi

3. Mengevaluasi peranan pers dalam masyarakat demokrasi2. Kompetensi Dasar

3.2. Menganalisis pers yang bebas dan bertanggungjawab sesuai kode etik jurnalistik dalam masyarakat Indonesia

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

145

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

No Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1 Mendeskripsikan kode etik jurnalistik

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2 Menganalisis kode etik jurnalistik dalam masyarakat demokratis di Indonesia

3 Menguraikan upaya pemerintah dalam mengendalikan pers

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Mendeskripsikan kode etik jurnalistik Menganalisis kode etik jurnalistik dalam masyarakat demokratis di Indonesia Menguraikan upaya pemerintah dalam mengendalikan pers

V. STRATEGI PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Belajar

Waktu (Menit)

Aspek lifeskill yang

dikembangkan

Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan

mengetahui kondisi siswa

15’

- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi : Mendeskripsikan

kode etik jurnalistik Menganalisis kode

etik jurnalistik dalam masyarakat demokratis di Indonesia

55’ - Kerja sama- Kesungguha

n- Disiplin- Uji diri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

146

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

Menguraikan upaya pemerintah dalam mengendalikan pers

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai

makna pers yang bebas dan bertanggungjawab sesuai kode etik jurnalistik dalam masyarakat Indonesia

Diskusi Kelompok tentang pers yang bebas dan bertanggungjawab sesuai kode etik jurnalistik dalam masyarakat Indonesia

Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan pers yang bebas dan bertanggungjawab sesuai kode etik jurnalistik dalam masyarakat Indonesia

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan

tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan

20’- Pengendalia

n diri

STRATEGI PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

147

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menganalisis pers

yang bebas dan bertanggungjawab sesuai kode etik jurnalistik dalam masyarakat Indonesia

Mendeskripsikan kode etik jurnalistik

Siswa dapat Menguraikan upaya pemerintah dalam mengendalikan pers

V. PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa

VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif

........., .......... 20..MengetahuiKepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

............................. .................................NIP/NIK. NIP/NIK.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

148

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMA/MA .............2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Kebebasan Pers dan Dampaknya4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 14 dan 156. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)

II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR1. Standar Kompetensi

3. Mengevaluasi peranan pers dalam masyarakat demokrasi2. Kompetensi Dasar

3.3. Mengevaluasi kebebasan pers dan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa dalam masyarakat demokratis di Indonesia

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1 Menunjukan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa / pers

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2 Menguraikan manfaat pers dalam kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Menunjukan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa / pers

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

149

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

Menguraikan manfaat pers dalam kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia

V. STRATEGI PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

Aspek lifeskill yang

dikembangkan

Nilai Budaya Dan Karakter

Bangsa1. Pendahuluan

- Memberikan salam siswa

- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa

15’

- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi : menjelaskan

dampak penyalahgunaan kebebasan media massa / pers

Menguraikan manfaat pers dalam kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi

mengenai makna kebebasan pers dan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa dalam masyarakat demokratis di Indonesia

Diskusi Kelompok tentang kebebasan pers dan dampak penyalahgunaan kebebasan media

55’ - Kerja sama- Kesungguhan- Disiplin- Uji diri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

150

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

massa dalam masyarakat demokratis di Indonesia

Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan kebebasan pers dan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa dalam masyarakat demokratis di Indonesia

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan

tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan

20’- Pengendalian

diri

STRATEGI PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri Mengevaluasi

kebebasan pers dan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa dalam masyarakat demokratis di Indonesia

Menunjukan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa / pers

Siswa dapat Menguraikan manfaat pers dalam kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia

V. PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

151

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 55’ Kerja sama Kesungguhan Disiplin

KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (CV. Az-Zahra)

4. Lembar Kerja Siswa

VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif

........., .......... 20..MengetahuiKepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

................................. ................................NIP/NIK. NIP/NIK.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) untuk SMA Kelas X & XII./ 1-2

152