Upload
buidung
View
247
Download
8
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
KELAS I
SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2010 / 2011
TEMA DIRI
SENDIRIPERTEMUAN
MINGGU
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 83
KE 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP NO : 4)
SATUAN PENDIDIKAN : SDN 2 SELOKERTO
KELAS / SEMESTER : 1 (SATU) / 1 (SATU)
TEMA : DIRI SENDIRI
PERTEMUAN MINGGU KE : 4
ALOKASI WAKTU : 15 X 35 MENIT (3 PERTEMUAN)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan (PKn)
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan
dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi (BI)
4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan
menyalin (BI)
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 (MAT)
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya (IPA)
1. Mahkluk hidup dan proses kehidupan (IPA)
1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam
kemajemukan keluarga (IPS)
1. Mengapresiasikan karya seni rupa (SBK/Seni Rupa)
2. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa (SBK/Seni Rupa)
3. Mengapresiasikan karya seni musik (SBK/Seni Musik)
2. Mengapresiasikan diri melalui teknik menggunting/menyontek (SBK
Ketrampilan)
4. Mengapresiasikan diri melalui karya seni musik (SBK/Seni Musik)
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa (PKn)
2.1 Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana (BI)
2.3 Mendeskripsikan benda disekitar dan fungsi anggota tubuh dengan kalimat
sederhana (BI)
4.5 Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas (BI)
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 84
1.2 Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat (makanan, air,
pakaian, udara, lingkungan sehat) (IPA)
1.3 Membiasakan hidup sehat (IPA)
1.2 Menceritakan pengalaman sendiri (IPS)
2.2 Mengekspresikan diri melalui teknik menggunting/menyontek (SBK)
4.2 Mengekspresikan diri melalui vocal (SBK)
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 85
C. INDIKATOR
Pertemuan 3
1. Menyebutkan baju adat suku bangsa (PKn)
2. Mampu berdialog dengan teman tentang diri sendiri (BI)
3. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkait dengan pengurangan sampai 20 (MAT)
4. Menceritakan tentang rumah sehat (IPA)
5. Menyebutkan syarat rumah sehat (IPA)
6. Mampu menggunting gambar (manusia/hewan) (SBK)
Pertemuan 4
1. Kebudayaan dari suku bangsa (PKn)
2. Mampu menjelaskan ciri-ciri benda/hewan, tumbuhan yang ada di sekitar (BI)
3. Mampu menyebutkan tempat tinggal hewan yang ada di sekitar (BI)
4. Menunjukkan bagian rumah yang penting (IPA)
5. Mampu membersihkan lingkungan kelas (IPA)
6. Menceritakan pengalaman yang pernah dilakukan (IPS)
7. Mampu membaca not 1, 2, 3 (do re mi) (SBK)
Pertemuan 5
1. Mampu menerapkan saling menghormati antar suku bangsa (PKn)
2. Mampu menuliskan semua baris dari puisi “Bangun Tidur” (BI)
3. Mampu melakukan olahraga ringan (IPA)
4. Menyebutkan macam-macam olah raga/bermain (IPA)
5. Menjelaskan manfaat olah raga bagi tubuh (IPA)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan baju adat suku bangsa (PKn)
2. Mampu berdialog dengan teman tentang diri sendiri (BI)
3. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkait dengan pengurangan sampai 20 (MAT)
4. Menceritakan tentang rumah sehat (IPA)
5. Menyebutkan syarat rumah sehat (IPA)
6. Mampu menggunting gambar (manusia/hewan) (SBK)
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 86
Pertemuan 4
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
1. Kebudayaan dari suku bangsa (PKn)
2. Mampu menjelaskan ciri-ciri benda/hewan, tumbuhan yang ada di sekitar (BI)
3. Mampu menyebutkan tempat tinggal hewan yang ada di sekitar (BI)
4. Menunjukkan bagian rumah yang penting (IPA)
5. Mampu membersihkan lingkungan kelas (IPA)
6. Menceritakan pengalaman yang pernah dilakukan (IPS)
7. Mampu membaca not 1, 2, 3 (do re mi) (SBK)
Pertemuan 5
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
1. Mampu menerapkan saling menghormati antar suku bangsa (PKn)
2. Mampu menuliskan semua baris dari puisi “Bangun Tidur” (BI)
3. Mampu melakukan olahraga ringan (IPA)
4. Menyebutkan macam-macam olah raga/bermain (IPA)
5. Menjelaskan manfaat olah raga bagi tubuh (IPA)
E. MATERI AJAR
Pertemuan 3
1. Baju adat suku bangsa (PKn)
- Baju telanga, cekang musang dan kurung dari kepulauan Riau
- Baju beskap dan blangkon dari Jawa Tengah
- Baju surjan dan blangkon berasal dari Yogyakarta
- Baju rompi dan destar dari Kalimantan Selatan
- Baju jas dan blangkon berasal dari Jawa Timur
- Baju kurung/melayu berasal dari kepulauan Riau
2. Berdialog dengan teman tentang diri sendiri (BI)
Memperkenalkan diri pada teman dengan menyebutkan :
- Nama
- Umur
- Agama
- Alamat
3. Masalah sehari-hari yang terkait dengan pengurangan sampai 20 (MAT)
- Menyelesaikan masalah sehari-hai yang terkait dengan pengurangan sampai 20
Misalnya : Ani mempunyai kelereng 20 butir
Diberikan adik 10 butir
Kelereng Ani sekarang = 20 butir – 10 butir = 10 butir
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 87
4. Rumah sehat (IPA)
Rumah yang bersih adalah rumah yang sehat
Tidak ada sampah berserakan
Halaman tampak bersih
Udara selalu berganti
Ada taman penyejuk
5. Syarat rumah sehat (IPA)
- Selalu bersih
- Ada ventilasi
- Memiliki jendela
- Memiliki WC
- Ada tanaman penyejuk
6. Menggunting gambar manusia/hewan (SBK)
(gambar terlampir)
Pertemuan 4
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
1. Kebudayaan suku bangsa (PKn)
Suku bangsa di Indonesia memiliki kebudayaan yang berbeda diantaranya berupa
tarian.
- Tari Marhaban dari Aceh
- Tari Tor-tor Martunggo dari Sumatera Utara
- Tari Anggana Laras dari Jawa Barat
- Tari Persembahan dari Kepulauan Riau
- Tari Gondrang Banyuwangi dari Jawa Timur
- Tari Gitek Balen dari DKI Jakarta
- Tari Jaran Kobar dari DIY
- Tari Oria Lela dari Maluku
- Tari Mandalika dari Busa Tenggara Barat
- Tari Yooume dari Papua (Irian Jaya)
2. Ciri-ciri benda/hewan, tumbuhan yang ada di sekitar (BI)
Setiap benda mempunyai ciri-ciri.
Ciri-ciri suatu benda dapat dikenal melalui :
- bentuk
- ukuran
- warna
- bau
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 88
- rasa
Selain ciri-ciri diatas, hewan dan tumbuhan juga mempunyai ciri-ciri :
- makan
- tumbuh
- bernafas
- berkembang biak
3. Tempat tinggal hewan yang ada di sekitar (BI)
Tempat tinggal hewan berbeda-beda.
Ada hewan yang hidup di darat.
Misalnya :
- Ayam
- Sapi
- Kelinci
- Kucing
- Anjing
- Tikus
- Kambing
- Kuda
- Macan
- Kancil
Ada hewan yang hidup di air.
Misalnya :
- Ikan
- Katak
- Udang
- Siput
- Itik
- Buaya
- Lumba-
lumba
- Kura-kura
- Tikus air
- Kuda Nil
Ada hewan yang hidup di udara.
Misalnya :
- Burung
- Kupu
- Kelelawar
4. Bagian rumah yang penting (IPA)
Rumah yang penting memiliki :
- Ventilasi
- Pintu
- Jendela
Kegunaan
- Ventilasi untuk berganti udara
- Pintu untuk jalan keluar/masuk
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 89
- Jendela supaya ruangan terang dan sinar matahari masuk
5. Membersihkan lingkungan kelas (IPA)
Setiap hari kelas harus bersih
Kelas bersih tentu sehat dan nyaman
Bersihkan dengan :
- Sapu
- Kemoceng
- Kain Pel
6. Pengalaman yang pernah dilakukan (IPS)
Pengalaman yang pernah dilakukan bukan hanya pengalaman menyenangkan, tapi
kadang pengalaman menyedihkan.
Pengalaman menyenangkan :
Misalnya :
- Dibelikan baju Ibu
- Bertamasya ke pantai
- Dibelikan sepeda
Pengalaman menyedihkan :
Misalnya :
- Jatuh dari sepeda
- Kehilangan uang
- Dicakar kucing
7. Membaca not 1, 2, 3 (do re mi) (SBK)
Membaca not 1, 2, 3 dengan dibolak-balik.
- 1, 2, 3 (do, re, mi)
- 1, 3, 2 (do, mi, re)
- 2, 3, 1 (re, mi, do)
- 2, 1, 3 (re, do, mi)
- 3, 1, 2 (mi, do, re)
- 3, 2, 1 (mi, re, do)
Pertemuan 5
1. Saling menghormati antar suku bangsa (PKn)
- Indonesia wilayahnya sangat luas.
- Penduduknya banyak.
- Terdiri bermacam-macam suku bangsa.
- Ada suku Jawa (pulau Jawa), suku Batak (Sumut),
Suku Kutai (Kaltim), suku Asmat (Irian),
Suku Toraja (Sulsel).
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 90
- Meskipun berbeda-beda suku,
Kita tidak boleh mengejek.
- Harus saling menghormati.
2. Puisi “Bangun Tidur” (BI)
Bangun Tidur
Bangun tidur kuterus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi kutolong Ibu
Membersihkan tempat tidurku
3. Olahraga ringan (IPA)
Berjalan-jalan keliling halaman sekolah supaya mengenal lingkungan sekolah
Misalnya berjalan melihat :
- Taman
- Ruang kepala sekolah
- Ruang kelas 2, 3, 4, 5, 6
- Mushola
- Perpustakaan
- Warung sekolah
- WC
4. Macam-macam olah raga (IPA)
Olah raga bermacam-macam.
Misalnya :
- Kasti
- Sepak bola
- Senam
- Lari
- Badminton
5. Manfaat olah raga bagi tubuh (IPA)
Olah raga badan menjadi sehat dan kuat
Olah raga juga menyebangkan
Bila badan sehat, kita dapat melakukan kegiatan
Misalnya :
- Belajar
- Bermain
- Bekerja
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 91
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
5. Pemberian Tugas
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
- Berbaris di
depan kelas, sambil masuk diperiksa
kebersihan kuku, dan sebagainya.
- Berdo’a
- Absen
- Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada hari ini
- Menyiapkan
materi ajar, model, alat peraga
- Menyanyikan
lagu “Dua Mata Saya”
1 x 35 menit
No Kegiatan Waktu Metode1 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi
- Siswa
menyebutkan baju adat suku bangsa
- Siswa berdialog
dengan teman tentang diri sendiri
- Siswa
menyatakan masalah sehari-hari yang
berkait dengan pengurangan sampai 20
- Siswa
menceritakan tentang rumah sehat
- Siswa
menyebutkan syarat rumah sehat
- Siswa
3 x 35 menit
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 92
menggunting gambar (manusia/hewan)
- Guru
menjelaskan baju adat suku bangsa
- Guru
menjelaskan cara berdialog
- Guru
menjelaskan menghitung pengurangan
sampai 20
- Guru
menjelaskan tentang rumah sehat
- Guru
menjelaskan syarat sehat
- Guru
membimbing siswa cara menggunting
gambar
No Kegiatan Waktu Metode1 Penutup
- Guru
menanyakan apa anak sudah memahami
pembelajaran pada siang hari ini
- Siswa menyanyi
lagu “Kebunku”
- Berdo’a
- Guru berdiri
didepan pintu, siswa bersalaman dengan
guru sambil keluar ruang kelas untuk
pulang
1 x 35 menit
Pertemuan 4
No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
- Berbaris di
depan kelas, sambil masuk diperiksa
kebersihan kuku, dan sebagainya.
- Berdo’a
- Absen
- Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada hari ini
1 x 35 menit
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 93
- Menyiapkan
materi ajar, model, alat peraga
- Menyanyikan
lagu “Potong Bebek”
No Kegiatan Waktu Metode1 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi
- Siswa
menyebutkan kebudayaan dari suku bangsa
- Siswa
menjelaskan ciri-ciri benda/hewan,
tumbuhan yang ada di sekitar dan
menyebutkan tempat tinggal hewan
- Siswa
menunjukkan bagian rumah yang penting
- Siswa
membersihkan lingkungan kelas
- Siswa
menceritakan pengalaman yang pernah
dilakukan
- Siswa membaca
not 1, 2, 3 (do re mi)
- Guru
menjelaskan kebudayaan suku bangsa
- Guru
menjelaskan ciri-ciri benda/hewan,
tumbuhan yang ada di sekitar dan
menyebutkan tempat tinggal hewan
- Guru
menunjukkan bagian rumah yang penting
- Guru
membimbing membersihkan lingkungan
kelas
- Guru
membimbing siswa menceritakan
pengalaman yang pernah dilakukan
- Guru
membimbing siswa membaca not
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 94
No Kegiatan Waktu Metode1 Penutup
- Guru
menanyakan apa anak sudah memahami
pembelajaran pada siang hari ini
- Siswa menyanyi
lagu “Dua Mata Saya”
- Berdo’a
- Guru berdiri
didepan pintu, siswa bersalaman dengan
guru sambil keluar ruang kelas untuk
pulang
1 x 35 menit
Pertemuan 5
No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
- Berbaris di
depan kelas, sambil masuk diperiksa
kebersihan kuku, dan sebagainya.
- Berdo’a
- Absen
- Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada hari ini
- Menyiapkan
materi ajar, model, alat peraga
- Menyanyikan
lagu “Anak Sehat”
1 x 35 menit
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 95
No Kegiatan Waktu Metode1 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi
- Siswa tanya
jawab tentang cara menghormati antar suku
bangsa
- Siswa menulis
semua baris dari puisi “Bangun Tidur”
- Siswa melakukan
olah raga ringan dan menyebutkan macam-
macam olah raga/bermain, serta
menjelaskan manfaat olah raga bagi tubuh
3 x 35 menit
No Kegiatan Waktu Metode1 Penutup
- Guru
menanyakan apa anak sudah memahami
pembelajaran pada siang hari ini
- Siswa menyanyi
lagu “Bangun Tidur”
- Berdo’a
- Guru berdiri
didepan pintu, siswa bersalaman dengan
guru sambil keluar ruang kelas untuk
pulang
1 x 35 menit
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat
a. Gambar baju adat.
b. Gambar rumah sehat.
c. Gambar manusia/hewan.
d. Gambar tari daerah
e. Gambar binatang
f. Gambar bagian rumah
g. Gambar macam olah raga
2. Sumber Belajar
a. Buku PKn kelas I.
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 96
b. Buku Bahasa Indonesia kelas I.
c. Buku Matematika kelas I.
d. Buku IPA kelas I.
e. Buku IPS kelas I.
f. Buku SBK kelas I.
I. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen
Skor Nilai = Skor Perolehan x
No Jawaban Skor Nilai
12345
Jumlah Skor Maksimal
MengetahuiKepala Sekolah
………………….NIP. ………
Sempor, ……………… 2010Guru Kelas I
……………………NIP
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 97
Soal
Ulangan Harian (UH)
Pertemuan hari 4
Mapel : SBK
Bentuk Tes : Pemberian Tugas
Jenis Tes : Perbuatan
Guntinglah gambar hewan
(Gambar terlampir)
Pertemuan hari 5
Mapel : Bahasa Indonesia
Bentuk Tes : Isian
Jenis Tes : Tertulis
Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Kambing hidup di …..
2. Pada umumnya daun berwarna …..
3. Burung terbang menggunakan …..
4. Buaya hidup di …..
5. Ikan bernafas dengan …..
Pertemuan hari 6
Mapel : IPA
Bentuk Tes : Jawab singkat
Jenis Tes : lisan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Dimana sebaiknya jika bermain layang – layang ?
2. Apa nama olahraga yang diiringi dengan musik ?
3. Apa nama alat yang digunakan untuk bermain lompat tali ?
4. Apa gunanya kita olah raga ?
5. Baju apa yang baik untuk olahraga ?
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 98
Kunci Jawaban
Pertemuan hari 4
Mapel : SBK
Kunci Jawaban : -
Pertemuan hari 5
Mapel : Bahasa Indonesia
Kunci Jawaban :
1. darat
2. hijau
3. sayap
4. air
5. insang
Pertemuan hari 6
Mapel : IPA
Kunci Jawaban :
1. lapangan
2. senam
3. tali
4. supaya sehat
5. kaos
Pedoman Penilaian
Pertemuan hari 4
Mapel : SBK
Pedoman penilaian : Kebijaksanaan guru
Pertemuan hari 5
Mapel : Bahasa Indonesia
Pedoman penilaian :
Pertemuan hari 6
Mapel : IPA
Pedoman penilaian : x 100
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 99
Pertemuan Hari 4
Mapel : PKn
Baju adat suku bangsa
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 100
Pertemuan Hari 4
Mapel : IPA
Rumah sehat
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 101
Pertemuan Hari 4
Mapel : SBK
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 102
Pertemuan Hari 5
Mapel : PKn
Kebudayaan dari suku bangsa
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 103
Pertemuan Hari 5
Mapel : Bahasa Indonesia
Tempat tinggal hewan
Darat
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 104
Pertemuan Hari 5
Mapel : Bahasa Indonesia
Tempat tinggal hewan
Air
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 105
Pertemuan Hari 5
Mapel : Bahasa Indonesia
Tempat tinggal hewan
Udara
Kupu
Burung
Kelelawar
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 106
Pertemuan Hari 5
Mapel : IPA
Bagian rumah yang penting
hai teman tahu tidakandi sangat betah di rumahkarena lingkungan rumahnya sehat
di lingkungan rumah andi banyak pohontidak ada sampah yang berserakanair selokan mengalir lancarudara terasa segarburung pun berkicau riang
rumah andi bersih dan rapiada jendela dan lubang anginudara mudah keluar masuksinar matahari pun masuk ke rumahlingkungan di dalam rumah menjadi sehat
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 107
Pertemuan Hari 6
Mapel : IPA
Macam – macam olah raga / bermain
RPP / DIRI SENDIRI / MINGGU 4 108