42
53 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : VI (Enam) Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 4 Jpl @ 35 menit (3xpertemuan) I. Standar Kompetensi : 6. Memahami faktor penyebab perubahan benda. II. Kompetensi Dasar : 6.1. Menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan benda (pelapukan, perkaratan, pembusukan) melalui pengamatan. III. Indikator: 6.1.1 Mengelompokan benda-benda yang berubah karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan. 6.1.2 Menuliskan faktor-faktor penyebab perubahan benda karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan. IV. Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat 1. Mengelompokan benda-benda yang berubah karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan. 2. Menuliskan faktor-faktor penyebab perubahan benda karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan. V. Materi Ajar Benda-benda di sekitar kita mengalami perubahan. Penyebab terjadinya perubahan adalah akibat kondisi-kondisi alam, misalnya pelapukan, perkaratan, dan pembusukan. a) Pelapukan, perubahan pada benda yang diakibatkan oleh cuaca panas dan hujan. Pelapukan dibagi 3 bagian; pelapukan fisik/mekanik, pelapukan kimia, pelapukan biologi. Contohnya kayu yang dibiarkan terkena hujan lama-lama akan rapuh. Cara pencegahannya kayu dapat dicat atau dipelitur agar tidak lembab, rapuh dan berjamur. b) Perkaratan, perubahan pada besi yang biasanya berwarna coklat dan permukaannya berlubang atau keropos. Contohnya atap mobil yang catnya mengelupas. Cara pencegahannya benda-benda dari besi yang permukaannya tidak dicat, setelah dicuci segera dilap sampai kering agar tidak berkarat. c) Pembusukan pada makanan disebabkan oleh jamur atau bakteri yang disebut juga mikroba. Contohnya roti yang berjamur dan berbau.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : VI (Enam) Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 4 Jpl @ 35 menit (3xpertemuan) I. Standar Kompetensi :

6. Memahami faktor penyebab perubahan benda.

II. Kompetensi Dasar :

6.1. Menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan benda (pelapukan, perkaratan, pembusukan) melalui pengamatan.

III. Indikator:

6.1.1 Mengelompokan benda-benda yang berubah karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan.

6.1.2 Menuliskan faktor-faktor penyebab perubahan benda karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan.

IV. Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat

1. Mengelompokan benda-benda yang berubah karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan.

2. Menuliskan faktor-faktor penyebab perubahan benda karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan.

V. Materi Ajar

Benda-benda di sekitar kita mengalami perubahan. Penyebab terjadinya perubahan adalah akibat kondisi-kondisi alam, misalnya pelapukan, perkaratan, dan pembusukan. a) Pelapukan, perubahan pada benda yang diakibatkan oleh cuaca panas dan

hujan. Pelapukan dibagi 3 bagian; pelapukan fisik/mekanik, pelapukan kimia, pelapukan biologi. Contohnya kayu yang dibiarkan terkena hujan lama-lama akan rapuh. Cara pencegahannya kayu dapat dicat atau dipelitur agar tidak lembab, rapuh dan berjamur.

b) Perkaratan, perubahan pada besi yang biasanya berwarna coklat dan permukaannya berlubang atau keropos. Contohnya atap mobil yang catnya mengelupas. Cara pencegahannya benda-benda dari besi yang permukaannya tidak dicat, setelah dicuci segera dilap sampai kering agar tidak berkarat.

c) Pembusukan pada makanan disebabkan oleh jamur atau bakteri yang disebut juga mikroba. Contohnya roti yang berjamur dan berbau.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

54

Ada beberapa faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda yaitu suhu, kelembapan, waktu, dan kuman. a) Suhu, suhu dingin ataupun panas dapat mempengaruhi perubahan pada

benda. Misalnya pada suhu dingin, tidak boleh menyimpan sayuran di kulkas bagian tempat menyimpan es. Karena di dalam lemari es, bagian untuk membuat es suhunya sangat rendah sehingga tidak baik untuk menyimpan sayuran dan buah-buahan. Pada suhu panas: rel yang terbuat dari baja akanmemuai jika kena panas, untuk itu maka disediakan ruang pada sambungan antar rel. Jika tidak ada ruang, pada saat memuai akan saling mendorong sehingga rel akan melengkung

b) Kelembaban, benda-benda dari kulit apabila disimpan di tempat lembap akan mudah berjamur. Begitu juga pisau besi yang disimpan di tempat lembap akan cepat berkarat. Berdasarkan pengamatan ini, kelembapan dapat mempercepat pelapukan, pembusukan, juga perkaratan.

c) Waktu, jika kita amati, pada nasi yang sudah basi sering terlihat ada warna kuning. Warna kuning itu menunjukkan adanya jamur. Semakin lama dibiarkan, jamur pada nasi semakin banyak. Nasi lama-lama akan berair dan semakin bau. Dengan bertambahnya waktu, pembusukan makanan makin bertambah. Demikian pula perkaratan dan pelapukan pada benda-benda. Makin lama karat akan makin banyak, benda-benda yang lapuk akan makin rapuh dan hancur.

d) Kuman, makanan sebelum diolah umumnya dimasak dahulu pada suhu tertentu. Kuman akan mati pada suhu yang tinggi atau sangat rendah. Pemanasan yang sesuai pada saat mengolah makanan akan menghambat proses pembusukan. Begitu juga dengan pendinginan. Menghilangkan kuman pada makanan bisa juga dengan cara kimia, yaitu dengan memberikan ozon pada makanan terutama pada makanan kaleng atau kemasan. Jika tidak ada kuman, makanan akan tahan lama

VI. Sumber dan Alat Bantu

1. Buku IPA kelas VI 2. Buku lain yang sesuai 3. Gambar pelapukan pada kayu, batu, perkaratan

VII. Metode Pembelajaran

1. Pengamatan 2. Tanya Jawab 3. Metode Jigsaw

VIII.Langkah-langkah Pembelajaran

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

55

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng. Kelas

Awal

Pertemuan I :

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi Tanya jawab lisan

• Mengapa bahan logam besi mudah berkarat ?

• Mengapa alat-alat rumah yang terbuat dari logam pada umumnya dilapisi cat atau nikel ?

Guru mengatur tempat duduk siswa

10 menit

komunikasi Interaksi

Klasikal

Inti

Siswa dibagi atas beberapa

kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).

Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab untuk dipelajari (faktor yang mempengaruhi perubahan benda).(Eksplorasi)

Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya(Elaborasi)

Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya.(konfirmasi)

Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman-temannya.(konfirmasi)

50 menit

Eksplorasi Elaborasi konfirmasi

Kelompok

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

56

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng. Kelas

Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)

Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya.

Penutup

Guru membimbing siswa

dalam membuat kesimpulan. (Konfirmasi)

Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

10 menit

refleksi komunikasi

kelompok

Awal

Pertemuan II :

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi Tanya jawab lisan

Memotivasi siswa melalui pengamatan lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang faktor penyebab perubahan benda. (Eksplorasi)

Guru mengatur tempat duduk siswa

5 menit

komunikasi Interaksi

Klasikal

Inti

Siswa dibagi atas beberapa

kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).

Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab (pelapukan, perkaratan, pembusukan yaitu suhu,

25 menit

Eksplorasi Elaborasi konfirmasi

Kelompok

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

57

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng. Kelas

kelembapan, waktu, dan kuman). (Elaborasi)

Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya. (Elaborasi)

Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya. (Konfirmasi)

Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman-temannya.(konfirmasi)

Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)

Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya

Melaksanakan tes

Penutup

Guru membimbing siswa

dalam membuat kesimpulan. (Konfirmasi)

Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

5 menit

refleksi komunikasi

kelompok

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

58

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng. Kelas

Awal

Pertemuan III :

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi Tanya jawab lisan

Memotivasi siswa melalui pengamatan lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang faktor penyebab perubahan benda. (Eksplorasi)

Guru mengatur tempat duduk siswa

5 menit

komunikasi Interaksi

Klasikal

Inti

Siswa dibagi atas beberapa

kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).

Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab (pelapukan, perkaratan, pembusukan yaitu suhu, kelembapan, waktu, dan kuman). (Elaborasi)

Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya. (Elaborasi)

Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya. (Konfirmasi)

Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman-

Inti

Inti

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

59

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng. Kelas

temannya.(konfirmasi) Pada pertemuan dan diskusi

kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)

Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya

Melaksanakan tes

Penutup

Guru membimbing siswa

dalam membuat kesimpulan. (Konfirmasi)

Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

5 menit

refleksi komunikasi

kelompok

IX. Penilaian

Lampiran: • Lembar Kerja Siswa • Tes Formatif Winong,16 November 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Penyusun Eny Ismiyati, S. Pd Dwi Priyo NIP. 19720502.199603.2.003 NIM. 262010606

Jenis Penilaian Teknis pelaksanaan penilaian Proses Hasil

Tes (Isian) V Hasil Kerja Kelompok V Hasil Kerja Individu V Observasi V

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

60

LEMBAR KERJA SISWA PEMBELAJARAN SIKLUS 1

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI / 1 Pelaksanaan : 16 Nopember 2011

A. Petunjuk Umum 1. Amatilah dan pahami pernyataan di bawah ini ! 2. Diskusikanlah tugas ini dengan kelompokmu ! 3. Tanyakan pada guru jika ada kesulitan.

B. Petunjuk Kegiatan

Isilah tabel di bawah ini dengan tepat !

No. Nama Benda Pencegahan Perubahan Benda

1.

2.

3.

Kelompok : …. Anggota : . ….

1 ……….. 2 ……….. 3 ……….

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

61

Nama : ………………

No. Absen : ………………

TES FORMATIF PEMBELAJARAN SIKLUS 1

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI / 1 Pelaksanaan : 17 Nopember 2011

I. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d yang paling tepat !

1. Batu yang terkena tetesan air hujan secara terus-menerus lama-lama akan

mengalami pelapukan. Pelapukan seperti ini disebut pelapukan ....

a. Kimia c. Fisik

b. Biologi d. Alami

2. Pemberian pernis pada kayu bertujuan

....

a. mencegah perkaratan c. mencegah pemuaian kayu

b. mengurangi penyerapan air d. membuat kayu lebih keras

3. Makanan dibuat manisan untuk mencegah pembusukan karena ....

a. menghambat pertumbuhan bakteri c. mempercepat pertumbuhan jamur

b. mencegah reaksi kimia d. membuat makanan cepat masak

II. Isilah !

1. Pelapukan kayu dapat menyebabkan kayu menjadi ....

2. Daging diawetkan dengan cara menyimpan daging di dalam....

III. Jawablah dengan benar !

1. Sebutkan empat faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda!

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

62

KUNCI JAWABAN

PEMBELAJARAN SIKLUS 1

I. 1. a

2. b

3. a

II. 1. Keropos

2. Kulkas

III. 1. Suhu, kelembaban, waktu, kuman

Kriteria Penilaian :

Pilihan Ganda : Benar tiap nomor dikalikan 3 x 10 : 30

Isian : Benar tiap nomor dikalikan 2 x 20 : 40

Uraian : Benar tiap nomor dikalikan 1 x 30 : 30 +

Jumlah : 100

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

63

LAMPIRAN SOAL

(Pembelajaran Siklus 1)

TES PERBAIKAN

1. Berikan contoh pelapukan biologi....

2. Terjadinya pengaratan ditandai dengan timbulnya warna ....

3. Pelapukan pada kayu dapat dicegah dengan cara....

4. Bagaimana cara mencegah pembusukan?

5. Sebutkan faktor yang menyebabkan pelapukan pada biji-bijian ....

TES PENGAYAAN

1. Logam anti karat disebut juga….

2. Benda-benda yang dapat mengalami pelapukan antara lain…..

3. Bagaimana cara mencegah pengaratan?

4. Sebutkan jenis pelapukan berdasar penyebabnya!

5. Tuliskan pembusukan yang bermanfaat!

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

64

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : VI (Enam) Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 4 Jpl @ 35 menit (3xpertemuan) I. Standar Kompetensi :

6. Memahami faktor penyebab perubahan benda.

II. Kompetensi Dasar :

6.1. Mengidentifikasi factor-faktor yang menentukan pemilihan benda/bahan untuk tujuan tertentu (karet, logam, kayu, plastik dalam kehidupan sehari-hari..

III. Indikator:

6.1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda untuk keperluan tertentu 6.1.3 Menentukan jenis bahan dan kegunaan dalam kehidupan sehari-hari

IV. Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat

3. Mengidentifikasi sifat-sifat benda untuk keperluan tertentu 4. Menentukan jenis bahan dan kegunaan dalam kehidupan sehari-hari

V. Materi Ajar

Ada beberapa bahan yang digunakan untuk membuat benda: a. Karet, lunak, kedap air, elastic. untuk pembuatan ban. b. Logam, kuat, keras, menghantar panas, dapat ditempa. Digunakan untuk

kerangka sepeda, alat masak. c. kayu, sifat keras, kuat, mudah dibentuk. Digunakan untuk bahan meubel,

bahan bangunan, hiasan, ukiran. d. Plastik, sifat kuat, ringan, tidak tembus air. digunakan untuk alat rumah

tangga. VI. Sumber dan Alat Bantu

4. Buku IPA kelas VI 5. Buku lain yang sesuai 6. Gambar

VII. Metode Pembelajaran

1. Pengamatan 2. Tanya Jawab 3. Metode jigsaw

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

65

VIII.Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng. Kelas

Awal

Pertemuan I : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa melalui pengamatan lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang benda yang terbuat dari karet, logam, kayu, plastik. (Eksplorasi)

Guru mengatur tempat duduk siswa

10 menit

komunikasi Interaksi

Klasikal

Inti

Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).

Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab (karet, logam, kayu, plastik)

Tiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan &bertanggung jawabmempelajarinya(Elaborasi)

Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya. (Konfirmasi)

Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman-temannya.(konfirmasi)

Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)

Guru memberi pengarahan

50menit

Eksplorasi Elaborasi konfirmasi

Kelompok

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

66

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng. Kelas

kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya.

Penutup

Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan. (Konfirmasi)

10 menit

refleksi komunikasi

kelompok

Awal

Pertemuan II : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa melalui pengamatan lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang sifat benda dan kegunaannya. (Eksplorasi)

Guru mengatur tempat duduk siswa.

5 menit

komunikasi Interaksi

Klasikal

Inti

Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).

Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab ( sifat-sifat benda terbuat dari karet, logam, kayu, plastik)

Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya(Elaborasi)

Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya.(Konfirmasi)

Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas

25 menit

Eksplorasi Elaborasi konfirmasi

Kelompok

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

67

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng. Kelas

mengajar teman-temannya.(konfirmasi)

Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)

Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya

Melaksanakan tes Penutup

Guru membimbing siswa

dalam membuat kesimpulan. (Konfirmasi)

5 menit

refleksi komunikasi

kelompok

Awal

Pertemuan III : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Memotivasi siswa melalui pengamatan lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang sifat benda dan kegunaannya. (Eksplorasi)

Guru mengatur tempat duduk siswa.

5 menit

komunikasi Interaksi

Klasikal

Inti

Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).

Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab ( sifat-sifat benda terbuat dari karet, logam, kayu, plastik)

Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya(Elaborasi)

Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu

Inti

Inti

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

68

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng. Kelas

dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya.(Konfirmasi)

Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman-temannya.(konfirmasi)

Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)

Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya

Melaksanakan tes Penutup

Guru membimbing siswa

dalam membuat kesimpulan. (Konfirmasi)

5 menit

refleksi komunikasi

kelompok

IX. Penilaian

Lampiran: • Lembar Kerja Siswa • Tes Formatif Winong, 23 November 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Penyusun Eny Ismiyati, S. Pd Dwi Priyo NIP. 19720502.199603.2.003 NIM. 262010606

LEMBAR KERJA SISWA

Jenis Penilaian Teknis pelaksanaan penilaian Proses Hasil

Tes (Isian) V Hasil Kerja Kelompok V Hasil Kerja Individu V Observasi V

PEMBELAJARAN SIKLUS 2

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

69

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI / 1 Pelaksanaan : 23 Nopember 2011

C. Petunjuk Umum

1. Amatilah dan pahami pernyataan di bawah ini !

2. Diskusikanlah tugas ini dengan kelompokmu !

3. Tanyakan pada guru jika ada kesulitan.

D. Petunjuk Kegiatan

Isilah tabel di bawah ini dengan tepat !

No. Bahan Contoh Benda Sifat yang

dimanfaatkan

1. Karet

2. Logam

3. Kayu

4. Plastik

Kelompok : …. Anggota : ….

1 ……. 2 ……. 3 ……. 4 ……..

Nama : ………………

No. Absen : ………………

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

70

TES FORMATIF PEMBELAJARAN SIKLUS 2

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI / 1 Pelaksanaan : 24 Nopember 2011

IV. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d yang paling tepat !

1. Gambar berikut terbuat dari bahan ....

a. karet c. kayu

b. logam d. plastik

2. Sifat yang dimiliki oleh kayu adalah ....

a. lentur c. kedap air

b. sulit dibakar d. mudah dibentuk

3. Ban sepeda motor dan mobil terbuat dari bahan…..

a. kayu c. logam

b. plastik d. karet

V. Isilah !

4. Logam dimanfaatkan dalam pembuatan alat masak karena sifatnya

mampu….

5. Plastik dimanfaatkan dalam pengemasan produk industri karena bersifat....

VI. Jawablah dengan benar !

1. Sebutkan sifat-sifat karet!

KUNCI JAWABAN

PEMBELAJARAN SIKLUS 2

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

71

IV. 1. b

2. d

6. d

V. 1. Menghantarkan panas

7. Ringan dan kuat

VI. 1. Kuat, kedap air, elastis, tidak tahan api

Kriteria Penilaian :

Pilihan Ganda : Benar tiap nomor dikalikan 3 x 10 : 30

Isian : Benar tiap nomor dikalikan 2 x 20 : 40

Uraian : Benar tiap nomor dikalikan 1 x 30 : 30 +

Jumlah : 100

LAMPIRAN SOAL

(Pembelajaran Siklus 2)

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

72

TES PERBAIKAN

6. Paku dibuat dari logam dengan memanfaatkan sifat logam yang…..dan ….

7. Kayu dibuat untuk membuat almari karena bersifat....

8. Logam yang dimanfaatkan dalam pembuatan kabel listrik adalah....

9. Apakah perbedaan sifat-sifat logam dan kayu

10. Sebutkan sifat-sifat plastik!

TES PENGAYAAN

6. Logam dan kayu sam-sama bersifat…….

7. Kabel listrik terbuat dari logam, karena logam mempunyai sifat……

8. Mengapa jas hujan terbuat dari plastik?

9. Kayu bersifat mudah terbakar sehingga dimanfaatkan sebagai…..

10. Plastik dapat diberi warna karena plastik bersifat….

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

73

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU

(Siklus 1)

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I PELAKSANAAN : 16 November 2011

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN

ADA TIDAK ADA

1.

4) Kegiatan Awal f) Membuka pelajaran dengan salam g) Mengecek kehadiran siswa h) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran i) Melakukan apersepsi j) Guru mengatur tempat duduk siswa

2. 5) Kegiatan Inti j) Guru menjelaskan/mengemukakan

masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw

k) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

l) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab

m) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

n) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa

o) Guru mnyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikannya

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

74

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN

ADA TIDAK ADA

p) Guru mengarahkan agar setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

q) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa

r) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan

3. 6) Kegiatan Penutup c) Guru membimbing siswa dalam

membuat kesimpulan d) Guru melaksanakan evaluasi

dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

Winong, 16 November 2011

Pengamat

Ismi,S.Pd

NIP.19640612 199103 2 007

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

75

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 1)

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I PELAKSANAAN : 17 November 2011

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN

ADA TIDAK ADA

1.

1) Kegiatan Awal a) Membuka pelajaran dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran d) Melakukan apersepsi e) Guru mengatur tempat duduk siswa

2. 2) Kegiatan Inti a) Guru menjelaskan/mengemukakan

masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw

b) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab

d) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa

f) Guru mnyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikannya

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

76

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN

ADA TIDAK ADA

g) Guru mengarahkan agar setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

h) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa

i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan

3. 3) Kegiatan Penutup a) Guru membimbing siswa dalam

membuat kesimpulan b) Guru melaksanakan evaluasi

dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

Winong, 17 November 2011

Pengamat

Ismi,S.Pd

NIP.19640612 199103 2 007

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

77

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 1)

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I PELAKSANAAN : 18 November 2011

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN

ADA TIDAK ADA

1.

1) Kegiatan Awal a) Membuka pelajaran

dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran d) Melakukan apersepsi e) Guru mengatur tempat duduk siswa

2. 2) Kegiatan Inti a) Guru menjelaskan/mengemukakan

masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw

b) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab

d) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa

f) Guru mnyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

78

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN

ADA TIDAK ADA

untuk mendiskusikannya g) Guru mengarahkan agar setiap

kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

h) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa

i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan

3. 3) Kegiatan Penutup a) Guru membimbing siswa dalam

membuat kesimpulan b) Guru melaksanakan evaluasi

dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

Winong, 18 November 2011

Pengamat

Ismi,S.Pd

NIP.19640612 199103 2 007

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

79

Rekap Lembar Observasi Siklus 1 N

O. PERILAKU GURU YANG

DIOBSERVASI

Pertemuan ke-

Ket 1 2 3

ada Tidak ada ada Tida

k ada ada Tidak ada

1.

d) Kegiatan Awal 17) Membuka pelajaran

dengan salam 18) Mengecek kehadiran

siswa 19) Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran 20) Melakukan apersepsi 21) Guru mengatur tempat

duduk siswa

√ √ √

√ √ √ √

√ √ √

2. e) Kegiatan Inti 22) Guru

menjelaskan/mengemukakan masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw

23) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

24) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab

25) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

26) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa

27) Guru mnyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikannya

28) Guru mengarahkan agar setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

29) Mengarahkan terjadinya

√ √

√ √ √

√ √

√ √

√ √ √

√ √

√ √ √

√ √

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

80

NO

. PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

Pertemuan ke-

Ket 1 2 3

ada Tidak ada ada Tida

k ada ada Tidak ada

interaksi antar siswa 30) Guru memberi pengarahan

kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan

3. f) Kegiatan Penutup 31) Guru membimbing siswa

dalam membuat kesimpulan

32) Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

√ √

√ √

√ √

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

81

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 2)

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I PELAKSANAAN : 23 November 2011

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN

ADA TIDAK ADA

1.

1) Kegiatan Awal a) Membuka pelajaran

dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran d) Melakukan apersepsi e) Guru mengatur tempat duduk siswa

2. 2) Kegiatan Inti a) Guru menjelaskan/mengemukakan

masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw

b) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab

d) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa

f) Guru menyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

82

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN

ADA TIDAK ADA

untuk mendiskusikannya g) Guru mengarahkan agar setiap

kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

h) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa

i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan

3. 3) Kegiatan Penutup a) Guru membimbing siswa dalam

membuat kesimpulan b) Guru melaksanakan evaluasi

dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

Winong,23 November 2011

Pengamat

Ismi,S.Pd

NIP.19640612 199103 2 007

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

83

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 2)

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I PELAKSANAAN : 24 November 2011

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN

ADA TIDAK ADA

1.

1) Kegiatan Awal a) Membuka pelajaran

dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran d) Melakukan apersepsi e) Guru mengatur tempat duduk siswa

2. 2) Kegiatan Inti a) Guru menjelaskan/mengemukakan

masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw

b) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab

d) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa

f) Guru menyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

84

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN

ADA TIDAK ADA

untuk mendiskusikannya g) Guru mengarahkan agar setiap

kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

h) Merangsang terjadinya interaksi antar siswa

i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan

3. 3) Kegiatan Penutup a) Guru membimbing siswa dalam

membuat kesimpulan b) Guru melaksanakan evaluasi

dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

c) Melakukan tindak lanjut

Winong,24 November 2011

Pengamat

Ismi,S.Pd

NIP.19640612 199103 2 007

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

85

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 2)

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I PELAKSANAAN : 25 November 2011

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN

ADA TIDAK ADA

1.

1) Kegiatan Awal a) Membuka pelajaran

dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran d) Melakukan apersepsi e) Guru mengatur tempat duduk siswa

2. 2) Kegiatan Inti a) Guru menjelaskan/mengemukakan

masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw

b) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab

d) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa

f) Guru menyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

86

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN

ADA TIDAK ADA

untuk mendiskusikannya g) Guru mengarahkan agar setiap

kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

h) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa

i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan

3. 3) Kegiatan Penutup a) Guru membimbing siswa dalam

membuat kesimpulan b) Guru melaksanakan evaluasi

dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

Winong,25 November 2011

Pengamat

Ismi,S.Pd

NIP.19640612 199103 2 007

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

87

Rekap Lembar Observasi Siklus 2 N

O. PERILAKU GURU YANG

DIOBSERVASI

Pertemuan ke-

Ket 1 2 3

ada Tidak ada ada Tida

k ada ada Tidak ada

1.

d) Kegiatan Awal 17) Membuka pelajaran

dengan salam 18) Mengecek kehadiran

siswa 19) Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran 20) Melakukan apersepsi 21) Guru mengatur tempat

duduk siswa

√ √ √

√ √ √

√ √ √ √

2. e) Kegiatan Inti 22) Guru

menjelaskan/mengemukakan masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw

23) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

24) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab

25) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

26) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa

27) Guru mnyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikannya

28) Guru mengarahkan agar setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

√ √

√ √

√ √

√ √ √

√ √

√ √ √

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

88

NO

. PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

Pertemuan ke-

Ket 1 2 3

ada Tidak ada ada Tida

k ada ada Tidak ada

29) Merangsang terjadinya interaksi antar siswa

30) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan

√ √

√ √

√ √

3. f) Kegiatan Penutup 31) Guru membimbing

siswa dalam membuat kesimpulan

32) Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

89

DAFTAR NILAI FORMATIF PRA SIKLUS

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESTER : VI / 1 PELAKSANAAN : 15 Nopember 2011

No Kode Siswa L/P Nilai Tuntas Belum Tuntas

1 A L 50 √ 2 B P 80 √ 3 C L 60 √ 4 D P 60 √ 5 E L 75 √ 6 F L 60 √ 7 G P 65 √ 8 H P 85 √ 9 I L 65 √ 10 J P 40 √ 11 K L 75 √ 12 L P 60 √ 13 M L 45 √ 14 N P 80 √

Nilai Tertinggi 85 Peneliti

Dwi Priyo

Nilai Terendah 40Rata – Rata 64

Tuntas 5Belum Tuntas 9

Mengetahui Kepala SDN Klecoregonang

Eny Ismiyati, S. Pd NIP. 19720502.199603.2.003

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

90

DAFTAR NILAI FORMATIF SIKLUS 1

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESTER : VI / 1 PELAKSANAAN : 18 Nopember 2011

No Kode Siswa L/P Nilai Tuntas Belum Tuntas

1 A L 75 √ 2 B P 80 √ 3 C L 65 √ 4 D P 70 √ 5 E L 80 √ 6 F L 75 √ 7 G P 80 √ 8 H P 90 √ 9 I L 65 √ 10 J P 60 √ 11 K L 80 √ 12 L P 70 √ 13 M L 55 √ 14 N P 85 √

Nilai Tertinggi 85 Peneliti

Dwi Priyo

Nilai Terendah 55Rata – Rata 73.5

Tuntas 8Belum Tuntas 6

Mengetahui Kepala SD Negeri

Eny Ismiyati, S. Pd NIP. 19720502.199603.2.003

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

91

DAFTAR NILAI FORMATIF SIKLUS 2

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESTER : VI / 1 PELAKSANAAN : 25 Nopember 2011

No Kode Siswa L/P Nilai Tuntas Belum Tuntas

1 A L 80 √ 2 B P 90 √ 3 C L 70 √ 4 D P 80 √ 5 E L 90 √ 6 F L 80 √ 7 G P 80 √ 8 H P 95 √ 9 I L 80 √ 10 J P 80 √ 11 K L 80 √ 12 L P 90 √ 13 M L 65 √ 14 N P 95 √

Nilai Tertinggi 95 Peneliti

Dwi Priyo

Nilai Terendah 65Rata – Rata 82.5

Tuntas 12Belum Tuntas 2

Mengetahui Kepala SD Negeri

Eny Ismiyati, S. Pd NIP. 19720502.199603.2.003

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

92

PEMERINTAH KABUPATEN PATI UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN WINONG

SD NEGERI KLECOREGONANG

SURAT IJIN PENELITIAN

Yang bertandatangan di bawah ini Kepala Sekolah SDN Klecoregonang

memberikan ijin kepada :

Nama : DWI PRIYO

NIM : 262010606

Status : Mahasiswa S1 PGSD

Keterangan : Memberikan ijin mengadakan Penelitian Tindakan Kelas

Judul :

Demikian surat ijin dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.

Winong, 15 November 2011

Kepala SDN Klecoregonang

Eny Ismiyati, S. Pd NIP. 19720502.199603.2.003

UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPA MELALUI METODE JIGSAW BAGI SISWA KELAS VI SDN KLECOREGONANG KECAMATAN WINONG KABUPATEN PATI TAHUN AJARAN 2011/2012

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

93

KEGIATAN

PEMBELAJARAN SIKLUS I

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 I. …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/650/8/T1_262010606... · Buku IPA kelas VI . 2. Buku lain yang ... Mengidentifikasi factor-faktor

94

94

KEGIATAN KEGIATAN

PEMBELAJARAN SIKLUS II PEMBELAJARAN SIKLUS II