Upload
phamduong
View
338
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : ........................................................................Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu)Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi :
B. Kompetensi Dasar :
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :
1. melakukan passing atas bola voli di tempat dengan benar2. melakukan passing bawah bola voli di tempat dengan benar3. menyebutkan posisi lengan dan tangan saat melakukan teknik passing atas
dengan benar4. menyebutkan posisi lengan dan tangan saat melakukan teknik passing
bawah dengan benar5. mempraktikkan kerjasama dan toleransi dalam permainan bola voli denga
peraturan yang dimodifikasi, dengan baik
Pertemuan II :
Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :1. melakukan passing atas bola voli bergerak maju mundur dengan benar2. melakukan passing bawah bola voli maju mundur dengan benar3. menyebutkan perbedaan posisi teknik passing atas dan bawah dengan
benar4. mempraktikkan kerjasama dan toleransi dalam permainan bola voli denga
peraturan yang dimodifikasi, dengan baik
Pertemuan III :
Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
1.Mempraktikkan berbagai teknik dasarpermainan dan olahraga, serta nilai-nilai yangterkandung di dalamnya
1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknikdasar salah satu permainan dan olahragaberegu bola besar lanjutan dengankoordinasi yang baik, serta nilai kerjasama,toleransi, percaya diri, keberanian,menghargai lawan, bersedia berbagi tempatdan peralatan**)
1 melakukan passing atas bola voli bergerak ke kiri dan kanan dengan benar2 melakukan passing bawah bola voli bergerak ke kiri dan kanan dengan benar3 menyebutkan perbedaan posisi lengan saat melakukan teknik passing atas
dan bawah dengan benar4 mempraktikkan kerjasama dan toleransi dalam permainan bola voli denga
peraturan yang dimodifikasi, dengan baik
D. Materi Pembelajaran : Permainan bola voli
1. Teknik Dasar Passing AtasCara melakukannya :- Kedua tangan ( jari-jari ) dibuka berada di atas dahi- Kedua lutut ditekuk pandangan ke arah bola- Perkenaan bola pada jari-jari tangan, siku dibengkokkan setelah menyentuh bola
tangan diluruskan ke atas dan diikuti gerakan kaki2. Teknik Dasar Passing Bawah
Cara melakukannya :- Diawali dengan sikap berdiri kedua kaki sejajar dibuka selebar bahu- Kedua tangan ( jari-jari ) dirapatkan- Kedua lutut ditekuk pandangan ke arah bola- Perkenaan bola di antara pergelangan tangan dan siku bersamaan kedua
lutut diluruskan
E. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi- Inclusive (cakupan)- Part and whole (bagian dan keseluruhan)- Resiprocal (timbal-balik)
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Langkah I : Pendahuluan (15 menit)
· Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan· Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran, diantaranya :§ Passing atas dan bawah secara berpasangan dan kelompok§ Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi secara
berkelompok
Langkah II : Inti pembelajaran (50 menit)
a. Cara I
Melakukan passing atas dan bawah perorangan / berpasangan / kelompokdengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan olehteman, kegiatan dilakukan di tempat
b. Cara II Melakukan passing bawah perorangan / berpasangan / kelompok denganbola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman,kegiatan dilakukan di tempat
c. Cara III· Jumlah pemain 16 orang masing-masing 8 pemain untuk satu tim atau
regu.· Pada tengah lapangan diberi net ( pembatas )· Awal permainan salah satu regu ( tim ) melambungkan bola ke arah
lawan.· Lapangan yang digunakan adalah lapangan voli· Peraturan :Ø Pemain boleh memainkan passing bawah dua kaliØ Sentuhan bola setiap tim boleh lebih dari tiga kali.
Langkah III : Penutup pembelajaran (15 menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa danpelajaran selesai
2. Pertemuan IILangkah I : Pendahuluan (15 menit)
· Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan· Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran pass atas dan
bawah.
Langkah II : Inti pembelajaran (50 menit)
a. Cara I· Melakukan passing atas perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola
dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, dilakukansambil bergerak maju mundur
b. Cara II· Melakukan passing bawah perorangan / berpasangan / kelompok dengan
bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman,dilakukan sambil bergerak maju mundur
c. Cara III
· Jumlah pemain 16 orang masing-masing regu 8 pemain untuk satu tim.· Pada lapangan tengah diberi net ( pembatas )· Awal permainan salah satu regu melambungkan bola ke arah lawan.· Lapangan yang digunakan lapangan voli· Peraturan :Ø Pemain boleh melakukan passing atas dua kaliØ Sentuhan bola setiap regu boleh dari dua kali
Langkah III : Penutup pembelajaran (15 menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa danselesai
3. Pertemuan III
Langkah I : Pendahuluan (15 menit)
· Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan· Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran passing atas dan
bawah .
Langkah II : Inti pembelajaran (50 menit)
a. Cara I· Melakukan pasing atas perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola
dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, dilakukansambil bergerak ke kanan dan kiri
b. Cara II· Melakukan pas bawah perorangan / berpasangan / kelompok dengan bola
dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, dilakukansambil bergerak ke kanan dan kiri
c. Cara III· Jumlah pemain 16 orang masing-masing regu 8 pemain untuk satu tim.· Pada lapangan tengah diberi net ( pembatas )· Awal permainan salah satu regu melambungkan bola ke arah lawan.· Lapangan yang digunakan lapangan voli· Peraturan :Ø Pemain boleh melakukan pass atas dua kaliØ Sentuhan bola setiap regu boleh dari dua kali
Langkah III : Penutup pembelajaran (15 menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa danselesai
G. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman- Bola- Lapangan voli- Buku teks- Buku referensi- Pluit
H. Penilaian
1. Teknik penilaian:a. Tes contoh kinerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar passing atas dan passing bawah ( di tempat,bergerak maju mundur dan bergerak ke kanan ke kiri) !
Keterangan:Berikan penilaian terhadap kualitas tes contoh kerja peserta , denganrentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
IndikatorPencapaianKompetensi
Teknikpenilaian
Bentukinstrumen Instrumen
Melakukan passingatas dan pass bawahmenggunakan bolavoli
Tes praktik(Kinerja)
Tes tertulis
Tesobservasi
Tes contohkinerja
Pilihanganda/uraian
singkat
Lembarobservasi
Lakukan teknik dasar passingatas dan passing bawah ( ditempat, bergerak maju mundurdan bergerak ke kanan ke kiri) !
Sebutkan posisi tangan danlengan saat melakukan passingatas dan bawah
Melakukan kerja sama,toleransi, memecahkanmasalah, menghargai temandan keberanian
b. Tes observasi (afektif):Mainkan permainan bola voli dengan peraturan yang telah dimodifikasi.Melakukan kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargaiteman dan keberanian
Keterangan:Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap pesertamenunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilakuyang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
c. Tes tertulis (kognitif):
Jawab secara lisan, tertulis atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola voli. (Sebutkanposisi tangan dan lengan saat melakukan passing atas dan bawah) !
Keterangan:Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta , dengan rentang nilaiantara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
d. Nilai akhir yang diperoleh peserta didik =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIANTES CONTOH KINERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLAVOLI
Nilai tes contoh kinerja + Nilai tes observasi +Nilai tes tertulis atau lisan
RUBRIK PENILAIANTES OBSERVASI PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Bekerja sama dengan pemain teman satu tim
2. Berani mengambil tindakan
3. Toleransi
4. Memecahkan masalah
5. Menghargai teman
6. Keberanian
JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 6
RUBRIK PENILAIANTES TERTULIS/ LISAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI
Kualitas GerakAspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Sumber gerakan passing atas dari bahu2. Perkenaan bola pada tangan saat melakukan passing atas
mengenai jari jari tangan3. Sumber gerakan passing dari bahu4. Perkenaan bola pada tangan saat melakukan passing bawah
mengenai lengan bagian bawah5. Arah bola hasil melakukan passing atas dan bawah melengkung
(parabola)
JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20
KualitasJawabanPertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana posisi tangan saat mengenai bola pada passing atas?2. Bagaimana posisi tangan saat perkenaan bola pada passing
bawah ?3. Bagaimana arah bola hasil dari passing atas dan bawah?
JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
MENGETAHUI,GURU MATA
PELAJARAN KEPALA SEKOLAH
……………………. ………………………. NIP. ………………. NIP. ……………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(AKTIVITAS PENGEMBANGAN )
SMP/ MTS :Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : VIII / 2 (Genap)Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan latihan kebugaran dalam bentuk latihan sirkuit dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
B. Kompetensi Dasar : 8.1 Mempraktikkan latihan kecepatan dan kelincahan anggota badan bagian atas serta nilai disiplin dan tanggung jawab
C. Tujuan PembelajaranPertemuan I :
Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :
1. melakukan kecepatan dan kelincahan otot lengan dengan benar2. melakukan kecepatan dan kelincahan otot perut dengan benar3. menyebutkan bentuk latihan untuk kecepatan dan kelincahan otot lengan dengan
benar4. menyebutkan bentuk latihan untuk kecepatan dan kelincahan otot perut dengan
benar5. memperaktikka nilai disiplin dan tanggung jawab, dengan baik
Pertemuan II :
Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :
1. melakukan kecepatan dan kelincahan otot punggung dengan benar2. melakukan kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan benar3. menyebutkan bentuk latihan untuk kecepatan dan kelincahan otot punggung
dengan benar4. menyebutkan bentuk latihan untuk kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan
benar5. memperaktikka nilai disiplin dan tanggung jawab, dengan baik
D. Materi Pembelajaran : Kebugarn Jasmani1. Kecepatan dan kelincahan tubuh bagian atas, sebagai berikut :
a. Kecepatan dan kelincahan otot tangan dapat dilakukan melalui latihanpassing bola berpasangan (kelompok). Lakukan secepat mungkin gerakanpassing dan hitung jumlah gerakan per menit.
b. Kecepatan dan kekuatan otot tangan dapat dilakukan dengan latihan push-upsambil tepuk tangan.
c. Kecepatan dan kelincahan otot perut dapat dilakukan dengan latihan sit-upmenggunakan bola. Lakukan latihan ini secara berpasangan (kelompok).Banyaknya gerakan dihitung per menit.
d. Kecepatan dan kelincahan otot punggung dapat dilakukan dengan latihanback-up menggunakan bola. Lakukan latihan ini secara berpasangan(kelompok). Banyaknya gerakan dihitung per menit.
2. Kecepatan dan kelincahan tubuh bagian bawah, sebagai berikut :a. Kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan lompat tali
b. Kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan lari dan lompat melewatirintangan, misalnya deretan ban bekas, simpai dan sebagainya.
c. Kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan lompat melewati bangkusenam berulang ulang. Tinggi bangku sekitar 10-15 cm.
E. Metode Pembelajaran- Inclusive (cakupan)- Belajar tuntas- Resiprocal (tibal balik)
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I
Langkah I : Pendahuluan (15 menit)- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Konsep kebugaran jasmaniBentuk latihan kecepatan dan kelincahan
Langkah II : Inti Pembelajaran (50 menit)
Pengembangan bahan ajar dan pengorganisasian kelas dengan bentuk latihankecepatan dan kelincahan tubuh bagian atas.
a. Cara I Latihan latihan kecepatan dan kelincahan anggota badan bagian atas dengan
rincian gerakan sebagai berikut :
o Melakukan latihan kecepatan otot tangan dengan bola passing danmenghitung jumlah gerakan permenit
- Lakukan lempar tangkap bola kaki dengan jarak 3 meter- Lakukan lempar tangkap dengan cepat setinggi dada- Lakukan lempar tangkap sebanyak 5 kali- Jarak lemparan semakin melebar
o Melakukan latihan kecepatan dan kekuatan otot tangan dengan push-upsambil tepuk tangan.
- Melakukan awalan push up- Angkat tangan sambil tepuk dengan pengulangan semakin lama
semakin cepat.
b. Cara IIMelakukan kelincahan dan kekuatan otot perut dengan sit-up menggunakan bolasecara berpasngan, hitung banyaknya gerakan per menit.
- Berpasangan salah satu memegang bola dn lainnya posisi sit up- Lakukan lempar tangkap, posisi sit up saat melempar badan
mengikuti arah lemparan- Lakukan dengan cara bergantian
Langkah III. Penutup (15 Menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan selesi
2. Pertemuan II
Langkah I : Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Konsep kebugaran jasmaniBentuk latihan kecepatan dan kelincahan
Langkah II : Inti Pembelajaran (50 menit)
Pengembangan bahan ajar dan pengorganisasian kelas bentuk atihankecepatan dan kelincahan tubuh bagian atas dan bawah, sebagai berikut :
a. Cara ILatihan kecepatan dan kekuatan otot punggung dengan back-upmenggunakan bola, secara berkelompok, hitung jumlah gerakan per menit.
- Berpasangan salah satu memegang bola dan lainnya posisi back-up
- Lakukan lempar tangkap, posisi back-up saat melempar badanmengikuti arah lemparan
- Lakukan dengan cara bergantian
b. Cara II
o Latihan kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan lompat tali
o Latihan kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan lari dan lompatmelewati rintangan, misalnya deretan ban bekas, simpai dansebagainya.
o Latihan kecepatan dan kelincahan otot kaki dengan lompat melewatibangku senam berulang ulang. Tinggi bangku sekitar 10-15 cm.
G. Sumber Belajar- Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan- Buku teks- Alat pencatat waktu- Buku referensi, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII,
H. Penilaian
IndikatorPencapaianKompetensi
TeknikPenilaian
BentukInstrumen
Instrumen
Melakukanlatihankecepatandengankelincahananggota badanbagian atas :lengan , ototperut danpunggung.
Tes Praktek(kinerja)
Tes tertulis
Tes Observasi
Tes contohkinerja
Uraian singkat
LembarObservasi
Lakukan bentuk latihankecepatan dan kelincahananggota badan bagianatas.
Sebutkan 2 macam bentuklatihan kecepatan dankelincahan anggota badanbagian atas.
Melakukan kerjasama dantoleransi
1. Teknik penilaian:a. Tes Contoh Kinerja (psikomotor): Latihan kebugaran jasmani
Keterangan:Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta , dengan rentang nilai antara 1sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
b. Tes Observasi (afeksi): Melakukan latihan kebugaran dalam bentuk sirkuit dengan disiplin, jujur dan
bertanggung jawab.
Keterangan:Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap pesertaujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilakuyang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
c. Tes tertulis (kognitif):Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaanmengenai konsep kebugaran jasmani.Keterangan:Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta , dengan rentang nilai antara 1sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh peserta didik =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIANTES CONTOH KINERJA LATIHAN KEBUGARAN JASMANI
( Anggota Badan Bagian Atas)
KualitasGerakAspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Bentuk gerakan lengan saat melakukan latihan kecepatan dan kelincahan otot lengan,
mendorong bola lurus ke depan
2. Bentuk gerakan badan saat melakukan latihan kecepatan dan kelincahan otot
perut, naik turun sambil memegang bola
3. Frekwensi gerakan cepat saat melakukan latihan kecepatan dan kelincahan
JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
RUBRIK PENILAIANTES OBSERVASI LATIHAN KEBUGARAN JASMANI
( Anggota Badan Bagian Atas)
Perilaku yang diharapkan CEK (√ )1. Bekerja sama
2. Toleransi
JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 2
Nilai tes contoh kinerja + Nilai tes observasi + Nilai tes tertulis atau lisan
RUBRIK PENILAIANTES TERTULIS/ LISAN PEMAHAMAN KONSEP KEBUGARAN JASMANI
( Anggota Badan Bagian Atas)
KualitasJawabanPertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Sebutkan 2 macam bentuk latihan kecepatan dan kelincahan ototlengan
2. Bentuk gerakan saat melakukan latihan kecepatan dan kelincahanotot perut adalah ......
JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
MENGETAHUI, GURU MATAPELAJARAN KEPALA SEKOLAH
.................... ....................NIP. .................... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP/ MTS :Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : IX / 1 (Ganjil )Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
B. Kompetensi Dasar :
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :
1. melakukan rangkaian sikap melayang dan guling depan, dengan benar2. melakukan rangkaian sikap melayang dan meroda, dengan benar3. melakukan rangkaian sikap melayang, meroda dan guling depan,
dengan benar4. menyebutkan bentuk posisi badan dan kaki saat melakukan sikap
melayang, dengan benar5. menyebutkan bentuk posisi badan dan kaki saat melakukan sikap
meroda, dengan benar6. menyebutkan bentuk posisi badan saat melakukan guling depan,
dengan benar7. memperaktikka nilai disiplin dan tanggung jawab, dengan baik
Pertemuan II
Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :1. melakukan rangkaian sikap kop stand dan guling depan, dengan benar2. melakukan rangkaian sikap kop stand dan guling lenting, dengan benar3. melakukan rangkaian sikap kop stand, guling depan dan guling lenting,
dengan benar4. menyebutkan sumber gerakan saat guling lenting, dengan benar5. menyebutkan bentuk posisi badan saat kop stand, dengan benar6. memperaktikka nilai disiplin dan tanggung jawab, dengan baik
10. Mempraktikkan rangkaian gerak senam dan nilai-nilaiyang terkandung di dalamnya
10.1 Mempraktikkan rangkaian senam lantai tanpa alat sertanilai percaya diri, kerja sama, tanggung jawab,menghargai teman
D. Materi Pembelajaran : Rangkaian gerak senam lantai
1. Sikap melayang, yakni dengan meluruskan salah satu kaki ke belakanglurus badan dibungkukkan ke depan dan kedua lengan lurus ke sampingbadan, dilakukan secara bergantian menggunakan kaki kanan dan kiri(setiap gerakan di tahan 8—10 hitungan). Lanjutkan gerakan ini dengangerak berguling ke depan diawali posisi berdiri dan meletakkan keduatelapak tangan pada matras, dan akhiri dengan gerakan berdiri dan keduakedua lengan lurus ke atas di samping telinga.
2. Melakukan gerakan meroda dibantu teman (guru) dan dilanjutkan tanpabantuan.
3. Sikap kop stand yakni dengan meletakan dahi dan kedua telapak tanganpada matras hingga dahi dan kedua telapak tangan membentuk segi tigasama sisi, luruskan dan rapatkan ke atas (gerakan di tahan 8—10hitungan). Lanjutkan gerakan ini dengan gerak berguling ke depan padamatras, dan akhiri dengan gerakan berdiri dan kedua lengan lurus ke atasdi samping telinga.
4. Gerakan guling lenting dari sikap jongkok, dilakukan berulang-ulang.
E. Metode Pembelajaran- Inclusive (cakupan)- Belajar tuntas
- Resiprocal (tibal balik)
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1 Pertemuan I
Langkah I : Pendahuluan (15 menit)· Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan· Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran:§ Bentuk latihan rangkaian gerakan sikap melayang dan guling depan.§ Bentuk latihan rangkaian gerakan sikap kop stand dan guling depan.
Langkah II : Inti Pembelajaran (50 menit)
Pengembangan bahan ajar dan pengorganisasian kelas bentuk latihanrangkaian gerakan sikap melayang dan guling depan.
a. Cara IMelakukan sikap melayang dengan bantuan teman, denganmengangkat dan meluruskan salah satu kaki ke belakang.
b. Cara IIMelakukan gerak meroda dengan bantuan teman, dilanjutkan tanpabantuan
c. Cara IIIMenggulingkan badan dari sikap jongkok dengan memeluk kedualutut/kaki dan diakhiri dengan sikap jongkok sambil memeluk kedualutut/kaki.
d. Cara IVRangkaian sikap melayang dan guling depan
e. Cara VRangkaian sikap melayang dan meroda
f. Cara VIRangkaian sikap melayang, meroda dan guling depan
Langkah III : Penutup Pembelajaran (15 Menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa danselesai
2 Pertemuan II
Langkah I : Pendahuluan (15 menit)· Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan· Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran:§ Bentuk latihan rangkaian gerakan sikap melayang dan guling belakang§ Bentuk latihan rangkaian gerakan sikap kop stand dan guling belakang
Langkah II : Inti Pembelajaran (50 menit)
Pengembangan bahan ajar dan pengorganisasian kelas bentuk latihanrangkaian gerakan sikap melayang dan guling belakang.
a. Cara I
Melakukan sikap kop stand tanpa bantuan teman, denganmengangkat dan meluruskan kedua kaki ke atas
b. Cara IIMelakukan kop stand dan guling depan
c. Cara IIIMelakukan kop stand dan guling lenting
d. Cara IVRangkaian kop stand, guling depan dan guling lenting
G. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan- Matras- Buku teks- Buku referensi, tentang senam lantai.
H. Penilaian
IndikatorPencapaianKompetensi
TeknikPenilaian Bentuk
Instrumen Instrumen
Melakukanrangkaiangerakan teknikdasar sikapmelayang danguling depan.
Tes Praktek(kinerja)
Tes tertulis
Tes Observasi
Tes contohkinerja
Uraian singkat
LembarObservasi
Lakukan rangkaiangerakan teknik dasarmeroda dan guling depan
Sebutkan langkah-langkah melakukangerakan meroda dansikap melayang.
Disiplin dan tanggungjawab
1. Teknik penilaian:a. Tes contoh kinerja (psikomotor):
Senam lantai
Keterangan:Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta , dengan rentang nilaiantara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
b. Tes Observasi sikap (afektif): Melakukan latihan rangkaian gerak meroda dan guling depan dengan
disiplin, keberanian, percaya diri dan bertanggung jawab.
Keterangan:Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap pesertaujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiapperilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
c. Tes tertulis (kognitif):Jawab secara tertulis tentang langkah-langkah dalam melakukan merodadan guling sikap melayang
Keterangan:Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta , dengan rentang nilai antara 1sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
d. Nilai akhir yang diperoleh peserta didik =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIANTES CONTOH KINERJA GERAK RANGKAI SENAM LANTAI
Kualitas GerakAspek Yang Dinilai1 2 3 4
Nilai tes contoh kinerja + Nilai tes observasi + Nilai tertulis atau lisan
Gerak rangkai sikap melayang dan meroda1. Posisi badan, kepala, dan kaki saat melakukan sikap
melayang sejajar2. Posisi awal badan saat akan melakukan gerak meroda
menyamping arah gerakan3. Bentuk gerakan saat melakukan gerak meroda berputar ke
samping3. Gerak rangkai sikap melayang, meroda dan guling depan
dilakukan tidak terputus-putus.JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
RUBRIK PENILAIANTES OBSERVASI PRILAKU GERAK RANGKAI
RUBRIK PENILAIANTES TERTULIS/LISAN KONSEP GERAK SENAM LANTAI
MENGETAHUI, GURUMATA PELAJARAN KEPALA SEKOLAH
.................... ....................
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Disiplin dan percaya diri
2. Bertanggung jawab
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 2
Kualitas JawabanPertanyaan yang diajukan
1 2 3 41. Jelaskan posisi tangan yang tepat saat melakukan
gerakan meroda.2. Bagaimana bentuk kaki saat berputar di atas udara3. Bagaiamana posisi awal guling ke depan4. Posisi badan akhir gerakan meroda adalah ....
JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
NIP. .................... NIP. ....................