51
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu) Standar Kompetensi : 6.iMempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar : 6.1iMempraktikkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat dengan kkoordinasi yang baik dalm permainan sederhana, serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggung jawab dan menghargai lawan atau diri sendiri. Indikator : - Melakukan gerakan jalan cepat dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan berjalan sambil jongkok - Melakukan lari cepat dengan kontrol yang baik - Melakukan lari memindahkan benda - Melakukan lari dengan berbelok-belok/rintangan - Melakukan gerakan lari dengan variasi awalan - Melakukan gerakan lompat katak - Melakukan gerakan kombinasi jalan, lari cepat dan melompat. I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat Siswa dapat melakukan dasar-dasar atletik. II. Materi Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

  • Upload
    vulien

  • View
    255

  • Download
    2

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 1 (satu)

Standar Kompetensi :

6.iMempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar :

6.1iMempraktikkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat dengan kkoordinasi

yang baik dalm permainan sederhana, serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran,

tanggung jawab dan menghargai lawan atau diri sendiri.

Indikator :

- Melakukan gerakan jalan cepat dengan kontrol yang baik

- Melakukan gerakan berjalan sambil jongkok

- Melakukan lari cepat dengan kontrol yang baik

- Melakukan lari memindahkan benda

- Melakukan lari dengan berbelok-belok/rintangan

- Melakukan gerakan lari dengan variasi awalan

- Melakukan gerakan lompat katak

- Melakukan gerakan kombinasi jalan, lari cepat dan melompat.

I. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat melakukan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat

• Siswa dapat melakukan dasar-dasar atletik.

II. Materi Pembelajaran

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 2

- Atletik

- Jalan, lari dan lompat

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

A. Kegiatan Awal

• Siswa dibariskan menjadi empat barisan

• Mengecek kehadiran siswa

• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti

Pertemuan I

• Melakukan gerak jalan cepat dengan kontrol yang baik

• Melakukan gerakan berjalan sambil jongkok

• Melakukan lari cepat dengan kontrol yang baik

• Melakukan lari memindahkan benda

• Melakukan lari dengan berbelok-belok/rintangan

• Melakukan gerakan lari dengan variasi awalan : awalan duduk, telunjur,

membelakangi, lari di tempat.

• Melakukan gerakan lompat katak

• Melakukan gerakan kombinasi jalan, lari cepat dan melompat.

C. Kegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/diajarkan.

• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 3

V. Alat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Diktat permainan bola kecil

• Stop watch

• Peluit

• Kapur line/tali

VI. Penilaian

A. Teknik

• Non Tes

B. Bentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan

C. Instrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 2 (dua)

Standar Kompetensi :

6.iMempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar :

6.2iMempraktikkan kombinasi memutar, menekuk lutut, mengayun lengan dan

meliukkan badan dengan koordinasi gerak yang baik dalam permainan sederhana

serta nilai kerjasama dan menghargai lawan atau diri sendiri.

Indikator :

- Melakukan gerakan memutar leher, lengan, pinggang dan kaki dengan kontrol yang

baik

- Melakukan gerakan keseimbangan dengan menekuk lutut

- Melakukan gerakan lompat lompat di tempat sambil jongkok

- Melakukan gerakan meliukkan badan ke samping dan ke depan dengan kontrol yang

baik

- Melakukan variasi gerakan mengayun lengan dengan kontrol yang baik

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat melakukan gerakan senam dasar

• Siswa dapat melakukan gerakan senam dasar dalam bentuk permainan dan

menjunjung tinggi sportifitas.

II. iMateri Pembelajaran

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 5

- Senam Dasar

III. IMetode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Siswa dibariskan menjadi empat barisan

• Mengecek kehadiran siswa

• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 2

• Melakukan gerakan memutar leher, lengan, pinggang dan kaki dengan kontrol

yang baik

• Melakukan gerakan keseimbangan dengan menekuk lutut ke depan, ke

belakang.

• Melakukan gerakan keseimbangan dengan menekuk lutut ke depan, de dua

tangan direntangkan ke samping.

• Melakukan gerakan lompat-lompat di tempat sambil jongkok

• Melakukan gerakan meliukkan badan ke samping dan ke depan dengan kontrol

yang baik

• Melakukan variasi gerakan mengayun lengan denga kontrol yang baik

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/diajarkan.

• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 6

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Diktat senam dasar

• Lapangan

• Stop watch

• Peluit

• Kapur line/tali

VI. IPenilaian

A.ITeknik

• Non Tes

B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan

C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 6 X 35 menit

Pertemuan ke : 3, 4, 5 (tiga, empat, lima)

Standar Kompetensi :

6.iMempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar :

6.2iMempraktikkan kombinasi gerak dasar memvoli, memantulkan, menendang, dan

mengontrol bola dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana serta nilai

kerjasama, toleransi, tanggung jawab, menghargai lawan atau diri sendiri, dan

bersedia berbagi tempat dan peralatan dalam bermain.

Indikator :

- Melakukan gerakan dasar menendang bola dengan kontrol yang baik

- Melakukan gerakan memantulkan bola dengan kontrol yang baik

- Melakukan gerakan mengontrol bola dengan baik

- Melakukan gerakan dasar memvoli bola dengan kontrol yang baik

- Melakukan gerakan kombinasi menendang, memantulkan, dan mengontrol bola

dengan baik

- Melakukan bermain sepak bola dengan aturan yang telah dimodifikasi

- Melakukan kerjasama dengan tim dalam permainan

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat memahami dasr-dasar sepak bola

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar dalam sepak bola

• Siswa dapat melakukan permainan sepak bola

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 8

II. iMateri Pembelajaran

- Permainan Sepak bola

III. IMetode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Siswa dibariskan menjadi empat barisan

• Mengecek kehadiran siswa

• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 3

• Melakukan gerakan dasar menendang bola berpasangan atau kelompok dengan

kontrol yang baik

• Melakukan gerakan memantulkan bola dengan kontrol yang baik

• Melakukan gerakan mengontrol bola dengan baik

• Melakukan gerakan dasar memvoli bola dengan kontrol yang baik

• Melakukan gerakan kombinasi menendang, memantulkan, dan mengontrol

bola dengan baik.

Pertemuan 4, 5

• Menjelaskan peraturan main

• Melakukan permainan sepak bola dengan peraturan yang telah dimodifikasi

• Melakukan kerjasama dengan tim dalam permainan

C.IKegiatan Akhir

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 9

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/diajarkan.

• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Diktat permainan

• Lapangan

• Bola sepak

• Stop watch

• Peluit

• Kapur line/tali

VI. IPenilaian

A.ITeknik

• Non Tes

B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan

C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 6 (enam)

Standar Kompetensi :

7.iMempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di

dalamnya.

Kompetensi Dasar :

7.1iMempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan kelentukan dan

kelenturan, serta nilai disiplin, dan keselamatan dan kejujuran

Indikator :

- Melakukan gerakan duduk selunjur dan mencium lutut berpasangan

- Melakukan gerakan duduk sikap lari gawang dan mencium lutut

- Melakukan gerakanduduk selunjur lalu mencium lantai

- Melakukan gerakan tidur telentang dan menarik kaki ke belakang

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat melakukan aktifitas untuk meningkatkan kebugaran

• Siswa dapat melakukan latihan kelentukan

II. iMateri Pembelajaran

- Senam Dasar

III. IMetode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 11

- Praktek

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Siswa dibariskan menjadi empat barisan

• Mengecek kehadiran siswa

• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 6

• Melakukan gerakan selunjur dan mencium lutut berpasangan

• Melakukan gerakan duduk sikap lari gawang dan mencium lutut

• Melakukan gerakan duduk selunjur lalu mencium lantai

• Melakukan gerakan tidur telentang dan menarik kaki ke belakang

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/diajarkan.

• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Diktat senam dasar

• Lapangan

• Stop watch

• Peluit

• Kapur line/tali

VI. IPenilaian

A.ITeknik

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 12

• Non Tes

B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan

C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 7 (tujuh)

Standar Kompetensi :

7.iMempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di

dalamnya.

Kompetensi Dasar :

7.2iMempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan koordinasi gerak, dan

nilai disiplin.

Indikator :

- Melakukan gerakan push up dengan kontrol yang baik

- Melakukan gerakan berlari dengan memindahkan benda

- Melakukan gerakan lompat katak dengan kontrol yang baik

- Melakukan gerakan loncat kelinci

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat melakukan aktivitas untuk meningkatkan kebugaran

• Siswa dapat melakukan latihan untuk meningkatkan koordinasi gerak

II. iMateri Pembelajaran

- Senam Ketangkasan

- Senam ketangkasan tanpa alat

- Berguling

III. IMetode Pembelajaran

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 14

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Siswa dibariskan menjadi empat barisan

• Mengecek kehadiran siswa

• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 7

• Melakukan gerakan push up dengan kontrol yang baik

• Melakukan gerakan berlari dengan memindahkan benda

• Melakukan gerakan lompat katak dengan kontrol yang baik

• Melakukan gerakan loncat kelinci

• Melakukan berbagai latihan keseimbangan duduk dan berdiri dengan kontrol

yang baik

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/diajarkan.

• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Diktat atletik

• Stik kecil

• Stop watch

• Peluit

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 15

• Lapangan

VI. IPenilaian

A.ITeknik

• Non Tes

B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan

C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 8 (delapan)

Standar Kompetensi :

8.iMempraktikkan senam ketangkasan sederhana tanpa alat, dan nilai disiplin

Kompetensi Dasar :

8.1iMempraktikkan senam ketangkasan sederhana tanpa alat dan nilai disiplin

Indikator :

- Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara

- Melakukan gerakan sikap lilin bertumpu dengan punggung

- Melakukan gerakan back up dengan kontrol yang baik

- Melakukan gerakan berguling dengan awalan berjalan

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam lantai

• Melatih keberanian dan percaya diri

• Siswa dapat melakukan gerakan berguling dengan teknik yang baik

II. iMateri Pembelajaran

- Senam Ketangkasan

- Senam ketangkasan tanpa alat

- Berguling

III. IMetode Pembelajaran

- Ceramah

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 17

- Demontrasi

- Praktek

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Siswa dibariskan menjadi empat barisan

• Mengecek kehadiran siswa

• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 8

• Melakukan gerakan lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara

• Melakukan gerakan sikap lilin bertumpu dengan punggung

• Melakukan gerakan back up dengan kontrol yang baik

• Melakukan gerakan berguling dengan awalan berjalan

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/diajarkan.

• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Diktat senam

• Matras

• Alat rintangan peti/lompat

• Peluit

• Lapangan

VI. IPenilaian

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 18

A.ITeknik

• Non Tes

B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan

C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 9 (sembilan)

Standar Kompetensi :

8.iMempraktikkan senam ketangkasan sederhana tanpa alat, dan nilai disiplin

Kompetensi Dasar :

8.2iMempraktikkan senam ketangkasan yang agak kompleks menggunakan alat dan nilai

disiplin

Indikator :

- Melompat-lompat ke gelang rotan atau ban

- Melakukan lompat tali secara individu

- Melakukan gerakan merangkak dengan kontrol

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam lantai/ketangkasan

• Melatih keberanian dan percaya diri

• Siswa dapat melakukan dasar senam ketangkasan menggunakan alat dengan tehnik

yang baik

II. iMateri Pembelajaran

- Senam Ketangkasan dengan menggunakan alat

III. IMetode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 20

- Praktek

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Siswa dibariskan menjadi empat barisan

• Mengecek kehadiran siswa

• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 9

• Melompat lompat ke gelang rotan atau ban dilakukan dalam bentuk lomba

• Melakukan lompat tali secara individu atau berkelompok

• Melakukan gerakan merangkak dengan kontrol

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/diajarkan.

• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Diktat senam

• Matras

• Alat rintangan peti/lompat

• Peluit

• Hola hup/ban

VI. IPenilaian

A.ITeknik

• Non Tes

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 21

B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan

C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 10 (sepuluh)

Standar Kompetensi :

9.iMempraktikkan gerak ritmik dasar yang berorientasi dengan arah, ruang, dan waktu

dengan atau tanpa musik, dan nilai nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar :

9.1iMempraktikkan gerak lokomotor dalam gerak ritmik diorientasikan pada arah, ruang

dan waktu secara individual dengan atau tanpa menggunakan musik serta nilai

percaya diri dan disiplin.

Indikator :

- Melakukan salah satu pola gerak senam irama dengan tepat dan kontrol yang baik

- Mengontrol gerak dalam berbagai bentuk, arah, ukuran , dan kecepatan secara

berkelanjutan

- Memperbaiki kesalahan gerak berirama

- Melakukan gerakan senam irama secara sederhana

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam irama/ritmik

• Melatih keberanaian dan percaya diri

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam ritmik dengan pola gerak yang baik

II. iMateri Pembelajaran

- Senam irama

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 23

III. IMetode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Siswa dibariskan menjadi empat barisan

• Mengecek kehadiran siswa

• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 10

• Melakukan satu pola gerak senam irama dengan tepat dan kontrol yang baik

• Mengontrol gerak dalam berbagai bentuk, arah, ukuran, dan kecepatan secara

berkelanjutan

• Memperbaiki kesalahan gerak senam irama

• Melakukan gerakan senam irama secara sederhana

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/diajarkan.

• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Diktat senam

• Tape

• Kaset

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 24

• Peluit

VI. IPenilaian

A.ITeknik

• Non Tes

B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan

C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 11-12 (sebelas)

Standar Kompetensi :

9.iMempraktikkan gerak ritmik dasar yang berorientasi dengan arah, ruang, dan waktu

dengan atau tanpa musik, dan nilai nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar :

9.2iMempraktikkan lokomotor dalam aktifitas ritmik yang berorientasi pada arah, ruan,

dan waktu secara beregu dengan atau tanpa menggunakan musik, serta nilai percaya

diri, disiplin dan kerjasama.

Indikator :

- Melakukan senam kesegaran jasmani berkelompok

- Memperbaiki kesalahan gerak berirama

- Memperagakan senam kesegaran jasmani berkelompok

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam irama/ritmik

• Melatih keberanaian dan percaya diri

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam ritmik dengan teknil yang baik

II. iMateri Pembelajaran

- Senam Kesegaran Jasmani

III. IMetode Pembelajaran

- Ceramah

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 26

- Demontrasi

- Praktek

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Siswa dibariskan menjadi empat barisan

• Mengecek kehadiran siswa

• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 11

• Membagi kelompok

• Melakuakn senam kesegaran jasmani berkelompok

• Memperbaiki kesalahan gerak berirama

• Melakukan gerakan senam kesegaran jasmani yang salah

Pertemuan 12

• Memperagakan senam kesegaran jasmani berkelompok dan masal

• Memperagakan senam kesegaran jasmani

• Mengoreksi gerakan senam kesegaran jasmani perkelompok

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/diajarkan.

• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Diktat senam

• Tape

• Kaset

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 27

• Peluit

VI. IPenilaian

A.ITeknik

• Non Tes

B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan

C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 13 (sebelas)

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan gerak dasar renang gaya dada, dan nilai-nilai yang terkandung di

dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.1iMempraktikkan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai, menggerkkan lengan

dan nilai kebersihan

Indikator :

- Memperagakan gerak meluncur renang gaya dada

- Melakukan gerakan tungaki dalam meluncur gaya dada

- Melakukan gerakan lengan dalam meluncur gaya dada

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang

• Melatih keberanaian dan percaya diri

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya dada dengan baik

II. iMateri Pembelajaran

- Renang

- Meluncur

III. IMetode Pembelajaran

- Ceramah

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 29

- Demontrasi

- Praktek

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Siswa dibariskan menjadi empat barisan

• Mengecek kehadiran siswa

• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 13

• Memperagakan gerak meluncur renang gaya dada di darat

• Menempelkan satu kaki di dinding kolam sekaligus di tendangkan

• Melakukan gerakan tungkai dalam meluncur gaya dada ke dua tangan di

luruskan ke depan

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/diajarkan.

• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Diktat renang

• Kolam

• pelambung

• Peluit

VI. IPenilaian

A.ITeknik

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 30

• Non Tes

B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan

C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 14 (empat belas)

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan gerak dasar renang gaya dada, dan nilai-nilai yang terkandung di

dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.2iMempraktikkan cara bernafas renang gaya dada

Indikator :

- Memperagakan cara pengambilan nafas renang gaya dada

- Mengkombinasikan gerakanteknik pengambilan nafas antara kaki dan tangan dalam

renang gaya dada

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang cara pengambilan nafas

• Melatih keberanaian dan percaya diri

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya dada dengan baik

II. iMateri Pembelajaran

- Renang

- Meluncur

III. IMetode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 32

- Praktek

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Siswa dibariskan menjadi empat barisan

• Mengecek kehadiran siswa

• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 14

• Memperagakan cara pengambilan nafas renang gaya dada di darat

• Melakukan gerakan meluruskan de dua kaki de dpan kemudian melirikan kepal

de samping dan kembali lagi ke semula

• Megkombinasikan gerakan tknik pengambilan nafas antar kaki dan tangan

dalam renang gaya dada

• Melakukan gerakan kaki gaya dada dengan bantuan pelampung sambil

melakukan pengambilan nafas

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/diajarkan.

• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Diktat renang

• Kolam

• pelambung

• Peluit

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 33

VI. IPenilaian

A.ITeknik

• Non Tes

B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan

C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 15 (lima belas)

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan gerak dasar renang gaya dada, dan nilai-nilai yang terkandung di

dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.3iMengkombinasikan gerakan lengan dan tungkai renang gaya dada dan nilai

kebersihan

Indikator :

- Melakukan gerak kaki renang gaya dada

- Memperagakan ayunan/tarikan lengan gaya dada

- Melakukan koordinasi gerak kaki dan lengan rnang gaya dada

- Berenang gaya bebas lebih dari 10 meter

- Melakukan koordinasi gerak pukulan kaki, tarikan lengan dan pernafasan

- Menerapkan etika yang baik di kolam renang

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya dada

• Melatih keberanian dan percaya diri

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang dengan teknik yang baik

II. iMateri Pembelajaran

- Renang gaya bebas

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 35

III. IMetode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Siswa dibariskan menjadi empat barisan

• Mengecek kehadiran siswa

• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 15

• Melakukan gerak kaki renang gaya dada

• Memperagakan ayunan/tarikan lengan gaya dada

• Melkukan koordinasi gerak kaki dan lengan renang gaya dada

• Berenang gaya bebas lebih dari 10 meter

• Melakukan koordinasi gerak pkulan kaki, tarikan lengan dan pernafasan

• Menerapkan etika yang baik di kolam renang

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/diajarkan.

• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Diktat renang

• Kolam

• pelambung

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 36

• Peluit

VI. IPenilaian

A.ITeknik

• Non Tes

B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan

C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 15 (lima belas)

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan gerak dasar renang gaya dada, dan nilai-nilai yang terkandung di

dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.3iMengkombinasikan gerakan lengan dan tungkai renang gaya dada dan nilai

kebersihan

Indikator :

- Melakukan gerak kaki renang gaya dada

- Memperagakan ayunan/tarikan lengan gaya dada

- Melakukan koordinasi gerak kaki dan lengan rnang gaya dada

- Berenang gaya bebas lebih dari 10 meter

- Melakukan koordinasi gerak pukulan kaki, tarikan lengan dan pernafasan

- Menerapkan etika yang baik di kolam renang

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya dada

• Melatih keberanian dan percaya diri

• Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang dengan teknik yang baik

II. iMateri Pembelajaran

- Renang gaya bebas

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 38

III. IMetode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Siswa dibariskan menjadi empat barisan

• Mengecek kehadiran siswa

• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 15

• Melakukan gerak kaki renang gaya dada

• Memperagakan ayunan/tarikan lengan gaya dada

• Melkukan koordinasi gerak kaki dan lengan renang gaya dada

• Berenang gaya bebas lebih dari 10 meter

• Melakukan koordinasi gerak pkulan kaki, tarikan lengan dan pernafasan

• Menerapkan etika yang baik di kolam renang

C.IKegiatan Akhir

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/diajarkan.

• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Diktat renang

• Kolam

• pelambung

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 39

• Peluit

VI. IPenilaian

A.ITeknik

• Non Tes

B.IBentuk

• Tes Ketrampilan/perbuatan

C.IInstrumen

• Soal Praktek/format pilihan

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

t l

Rencana Pelaksanaan pembelajaran Tematikl L

,i Tema

i Kelas/semester,{ Alokasi waktu

tii

Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatanflf (tiga) | 2ldual2 x 35 Menit16 (enam belas)

Standar Kompetensi :11' Mempraktikkan pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah untuk aktivitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya**)

Kompetensi Dasar;

11'1 Mempraktikkan gerak lokomotor dalam mengikutijejak dan nilai disiplin, kerjasama,memperhatikan faktor keselamatan

Indikator:. Membuat peta perjalanan yang akan dilalui. Mengenaltanda tanda dalam perjalanan. Membawa / menyiapkan perbekalan' Membawa/menyidpkan perar;atan yang dibutuhkan daran perjaranan. Melakukan percarian jejako Melakukan kerjasama dalam kegiatan. Memperhatikan keselamatan dalam perjalanan

l. TujuanPembelajaran:. Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya bebas. Melatih keberanian dan percaya diri' siswa dapat merakukan gerakan dasar renang tengan tekhnik yang baik

ll. Materi Ajar (Materi pokok):. Renang. Water trapen/ mengambang di air. Menjaga keselamatan diair

lll. MetodePembelajaran:. Ceramaho Demonstrasir Praktek

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

lV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal:

. Siswa dibariskan menjadiempat barisan

. Mengecek kehadiran siswae Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasipada kegiatan inti. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 16. Membagikelompok. Membuat peta perjalanan yang akan dilalui. Mengenaltanda tanda dalam perjalanan. Membawa / menyiapkan perbekalan. Membawa/menyiapkan peral;atan yang dibutuhkan dalan perjalananr Melakukan percarian jejak. Melakukan kerjasama dalam kegiatan. Memperhatikan keselamatan dalam perjalanan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan. Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dariguru tentang materiyang

telah dilakukan/ diajarkano Memperbaikitentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam

melakukan gerakan dalam perjalanan

V. Alat dan Sumber Belaiar:. Buku Penjaskes. Diktat renang. Kolamr pelampungo Pluit

Vl. Penilaian:A. Tekhnik:

. Non Tes

B. Bentukr Tes Keterampilan/Perbuatan

C. lnstrumenr Soal Praktek / format penilaian

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

TemaKelas/semesterAlokasiwaktuPertemuan ke

Rencana Peraksanaan pemberajaran TematikPendidikan Jasmani Ofahraga dan Kesehatanll l( t iga)/ 2(dua)2 x 35 Menit18 (delapan betas)

Standar Kompetensi :11' Mempraktikkan pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah untuk aktivitas jasmani dan nifai-nilai yang terkandung di dalamnya***)

Kompetensi Dasar;

11'2 Mempraktikkan pemilihan tempat yang aman untuk bermain di lingkungan sekorah,serta nilaikerja sdma,

Indikator:r Menentukan tempat bermain yang amano Bentuk bentuk bermain yang aman. Menentukan tempat yang aman dan nyaman untuk bermain. Mengenal tempat-tempat yang membahayakan keselamatan

l. Tujuanpembetajaran:. Siswa dapat melakukan kegiatan berkemah. Melatih keberanian dan percaya diri. Melatih setia kawan/ solidaritas dan kemandirian. Peduli terhadaplingkungansekitar

ll. Materi Ajar (Materi pokok):. Cara menentukan ternpat bermain yang aman

lll. Metode pembelajaran:. Ceramah. Demonstrasi. Praktek

lV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan Awal:

. Siswa dibariskan sesuaikelompok

. Mengecek kehadiran siswar Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap' Merakukan gerakan pemanasan yang berorientasipada kegiatan inti

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 17c Menentukan tempat bermain yang amano Bentuk bentuk bermain yang aman. Menentukan tempat yang aman dan nyaman untuk bermaino Mengenal tempat-tempat yang membahayakan keselamatan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan. Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/ diajarkan. Memperbaikitentangkesalahan-kesalahan gerakandan tekhnik dalarn

melakukan gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar:. Buku Penjaskeso Tenda. Tanda jejak. Pengalaman

Vl. Penilaian:A. Tekhnik:

. Non Tes

B. Bentuk. TesKeteramoilan/Perbuatan

C. lnstrumen. Soal Praktek / format penilaian

Page 44: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

TemaKelas/semesterAlokasiwaktuPertemuan ke

Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatanl l l ( t l ga l l 2 (dua )2 x 35 Menit18

Standar Kompetensi.:11. Mempraktikkan pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah untuk aktivitas jasmani dan nilai-

nilai yang terkandung di dalamnya*t*)

Kompetensi Dasar;

11.3 Mempraktikkan penjagaan keselamatan diri dan orang lain selama melakukanaktivitas di lingkungan sekitar sekolah, dan nilai kebersihan

lndikator:. Mengenal tempat-tempatyang membahayakan keselamatan diri dalam bermain. Menjaga kebersihan lingkungan sekolah. Mernatuhi peraturan atau instruksiyang di buat oleh sekolah. Menjaga keselamatan dirisendiridan orang lain dalam melakukan aktivitas

l. TujuanPembelajhran:. Siswa dapat melakukan kegiatan berkemah. Melatih keberanian dan percaya diri. Melatih setia kawan/ solidaritas dan kemandirian. Peduli terhadaplingkungansekitar

ll. Materi Ajar (Materi Pokok):. Keselamatan dir idalam bermain

lll. Metode Pembelajaran:. Ceramah. Demonstrasir Praktek

lV. LangkahJangkah PembelajaranA. Kegiatan Awal:

o Siswa dibariskan sesuaikelompok. Mengecek kehadiran siswao Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Page 45: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

r Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan {8. Mengenal tempat-tempatyang membahayakan keselamatan diri dalam bermain. Menjaga kebersihan lingkungan sekolah. Cara cara menjaga kebersihan lingkungano Mematuhiperaturan atau instruksiyang di buat oleh sekolah. Menjaga keselamatan diri sendiridan orang lain dalam melakukan aktivitas

C. Kegiatan Akhir / Penenangan. Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materiyang

telah d ilakukan/ diajarkan. Memperbaikitentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam

melakukan gerakan

V. Alat dan Sirmber Belajar:. Buku Penjaskes. Lingkungan sekitar. Rambu rambu. Pengalaman

Vl. Penilaian:A. Tekhnik:

. Non TesB. Bentuk

. TesKeterampilan/PerbuatanC. lnstrumen

. Soal Praktek / format oenilaian

Page 46: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 19 (Sembilan belas)

Standar Kompetensi :

12.iMenerapkan budaya hidup Sehat

Kompetensi Dasar :

12.1iMengenal bahaya penyakit diare, demam berdarah, dan influensa

Indikator :

- Menyebutkan bahaya penyakit diare

- Menyebutkan bahaya penyakit demam berdarah

- Menyebutkan bahaya penyakit influensa

- Menyebutkan penyebab penyakit diare, demam berdarah, dan influensa

- Menyebutkan tanda-tanda penyakit diare, demam berdarah, dan influensa

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat memahami bahaya penyakit menular

• Siswa dapat memahami cara pencegahan penyakit menular

• Peduli terhadap lingkungan sekitar

II. iMateri Pembelajaran

- Bahaya penyakit diare, demam berdarah, dan influensa

III. IMetode Pembelajaran

- Ceramah

- Diskusi

Page 47: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 2

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Mengecek kehadiran siswa

• Mengkondisikan siswa di kelas

• Menjelaskan materi inti yang akan dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 19

• Menyebutkan bahaya penyakit diare

• Menyebutkan bahaya penyakit demam berdarah

• Menyebutkan bahaya penyakit influensa

• Menyebutkan penyebab penyakit diare, demam berdarah, dan influensa

• Menyebutkan tanda-tanda penyakit diare, demam berdarah, dan influensa

C.IKegiatan Akhir

• Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah diajarkan

• Memberikan penguatan materi yang telah dipelajari

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Buku kesehatan

• Gambar-gambar penunjang pembelajaran

VI. IPenilaian

A.ITeknik

• Non Tes

• Tes

B.IBentuk

• Tes lisan/tertulis

C.IInstrumen

• Soal format pilihan

Page 48: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 3

• Soal tertulis

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Page 49: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 3 / II

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Pertemuan ke : 20 (dua puluh)

Standar Kompetensi :

12.iMenerapkan budaya hidup Sehat

Kompetensi Dasar :

12.2iMengenal cara penggunaan peturasan

Indikator :

- Menyebutkan cara penggunaan peturasan

- Menyiram peturasan setelah dipakai

- Menyebutkan cara membersihkan peturasan

- Menyebutkan jenis-jenis peturasan

I. iTujuan Pembelajaran

• Siswa dapat mengenal alat peturasan

• Melatih cara menjaga kebersihan jamban

• Peduli terhadap lingkungan sekitar

II. iMateri Pembelajaran

- Cara menggunkan peturasan

III. IMetode Pembelajaran

- Ceramah

- Diskusi

Page 50: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 5

IV. ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran

A.IKegiatan Awal

• Mengecek kehadiran siswa

• Mengkondisikan siswa di kelas

• Menjelaskan materi inti yang akan dipelajari

B.IKegiatan Inti

Pertemuan 20

• Menyebutkan penggunaan peturasan

• Menyiram peturasan setelah di pakai

• Menyebutkan cara membersihkan peturasan

• Menyebutkan jenis-jenis peturasan

C.IKegiatan Akhir

• Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah diajarkan

• Memberikan penguatan materi yang telah dipelajari

V.IAlat sumber belajar

• Buku Penjaskesorkes kelas 3

• Buku kesehatan

• Gambar-gambar penunjang pembelajaran

VI. IPenilaian

A.ITeknik

• Non Tes

• Tes

B.IBentuk

• Tes lisan/tertulis

C.IInstrumen

• Soal format pilihan

• Soal tertulis

Page 51: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )kkgpenjasorkesbkg.yolasite.com/resources/RPPKelas3smt2.pdf · Kelas / Semester : 3 / II Alokasi waktu : 2 X 35 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 6

Mengetahui

Kepala SDN 2 Murung Keramat

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

Kuala Kapuas, ……………………

Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738