Upload
others
View
23
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NU Ma’arif Kudus
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan x 8 Jam Pelajaran = 8 Jam Pertemuan @ 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12. Mendiagnosis kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.12.1 Menentukan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan 3.12.2. Menguraikan cara perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan
tambahan .
4.12. Memperbaiki sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.12.1 Melakukan perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
4.12.2 Melakukan pengujian hasil perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dengan teliti, serius, dan
seksama serta menghargai pendapat pihak lain diharapkan dapat:
a. Menentukan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
b. Menguraikan cara perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan
tambahan.
2. Disediakan peralatan kerja dan media praktek, peserta didik sesuai dengan SOP
diharapkan dapat :
a. Melakukan perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
b. Melakukan pengujian hasil perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan
D. Materi Pembelajaran
1. Troubleshooting sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
2. Cara perbaikan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
3. Prosedur perbaikan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
4. Prosedur menguji hasil perbaikan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
E. Pendekatan, Strategi, Metode:
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Problem Base Learning
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Praktikum
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 KD 3.10
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Nilai Karakter
Pendahuluan Memberikan salam Berdo’a bersama Presensi kehadiran dan gerakan 5 S / 5 R Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran (tanya kabar) sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai permasalahan kehidupan yang berhubungan dengan kerusakan sistem mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya dengan mengintegrasikan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS).
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru memberikan pre-test kepada peserta didik.
45 menit
Religius
Cinta tanah
Air
Kegiatan Inti
Merumuskan Uraian Masalah
Mengamati
Guru menayangkan video sistem kelistrikan
dan kelengkapan tambahan melalui media
tayang sebagai stimulus.
Peserta didik memperhatikan video yang
telah ditunjukkan.
Guru menyampaikan permasalahan cara
merawat kelistrikan dan kelengkapan
tambahan.
Guru membentuk kelompok peserta didik
untuk berdiskusi menjelaskan dan
mendemonstrasikan cara perawatan sistem
kelistrikan dan kengkapan tambahan. 315
menit
Budaya Industri
Rasa ingin tahu
Mandiri
Kegiatan Inti
Menetapkan Masalah
Menanya
Guru memancing peserta didik agar bertanya
dari bahan tayang yang telah ditunjukkan.
Peserta didik mengajukan pertanyaan
mengenai bahan tayang yang telah diamati.
Guru memberi tugas pada lembar kerja untuk
menentukan dan menguraikan kerusakan
sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan.
Kegiatan Inti Melakukan Tindakan Strategis
Mengumpulkan Informasi
Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk
mencari solusi sesuai tugas yang disepakati
melalui telaah referensi.
Peserta didik berdiskusi untuk menemukan
jawaban permasalahan yang perlu dicarikan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Nilai Karakter
jawabannya melalui diskusi dan telaah
referensi.
Guru menugaskan peserta didik menentukan
dan menguraikan kerusakan sistem kelistrikan
dan kelengkapan tambahan.
Peserta didik menentukan dan menguraikan
kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan
tambahan.
Peserta didik mencatat kesimpulan cara
perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan.
Penutup Guru melaksakan tes formatif. Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya mendalami materi praktik memperbaiki mekanisme silinder dan kelengkapannya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan melakukan refleksi bersama peserta
didik tentang mentukan Troubleshooting dan
cara perbaikan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada peserta didik untuk mempersiapkan praktik Memperbaiki sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan pertemuan selanjutnya.
Salam Penutup
45 menit
Disiplin
Pertemuan ke-2 dan ke 3 KD 4.10
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Memberikan salam dan do’a awal kegiatan. Absen kehadiran dan gerakan 5 S / 5 R. Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam
mengikuti kegiatan praktek (tanya kabar).
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai permasalahan yang berhubungan dengan praktik mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Guru membagi kelompok praktik
45 menit
Religius
Cinta tanah
Air
Kegiatan Inti Mengetes
Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan peserta didik melakukan 315
menit Budaya Industri
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Penyebab
perbaikan dan pengujian hasil perbaikan
kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan.
Peserta didik melakukan perbaikan dan
pengujian hasil perbaikan kerusakan sistem
kelistrikan dan kelengkapan tambahan.
Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
perbaikan dan pengujian hasil perbaikan
kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan
Rasa ingin tahu
Mandiri
Kegiatan Inti Menetapkan Masalah
Menalar
Guru menugaskan kepada peserta didik
untuk melakukan perbaikan dan pengujian
hasil perbaikan kerusakan sistem kelistrikan
dan kelengkapan tambahan.
Peserta didik melakukan perbaikan dan pengujian hasil perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan.
Peserta didik menyimpulkan hasil perbaikan dan pengujian perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan sesuai SOP mengacu pada service manual
Guru membimbing dan menilai pelaksanaan perawatan.
Kegiatan Inti Mengevaluasi
Mengomunikasikan
Guru menugaskan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil perbaikan dan
pengujian perbaikan kerusakan sistem
kelistrikan dan kelengkapan tambahan.
Peserta didik mempresentaikan hasil
perbaikan dan pengujian perbaikan
kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan.
Guru membimbing dan menilai pelaksanaan
presentasi
Peserta didik secara mandiri membuat
laporan perbaikan dan pengujian perbaikan
kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan.
Guru bersama peserta didik menyimpulkan
dari hasil perbaikan dan pengujian
perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan.
Penutup Guru melaksanakan evaluasi sumatif. Guru memberi gambaran mengenai materi
45 menit Disiplin
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
pertemuan selanjutnya yang telah berganti KD. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan refleksi pembelajaran bersama peserta didik tentang perbaikan dan pengujian perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan.
Salam penutup.
G. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran 1. Alat dan Bahan
a. Unit kendaraan/trainer
b. AVO meter
c. Solder
d. Feeler Gauge
e. Toolbox Set
2. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Proyektor.
H. Sumber Belajar :
1. M. Saiful Rokhim. 2016. Modul Pelatihan Guru PKKR. Malang : PPPPTK BOE Malang
2. _________. 2003. Toyota New Step 1. Jakarta : Toyota Astra Motor
3. _________. 2003. Toyota Step2. Jakarta : Toyota Astar Motor
4. _________. 2003. Toyota Step3. Jakarta : Toyota Astar Motor
5. _________. 2010. D-Step Training Manual. Jakarta : Astra Daihatsu Motor
6. Manual Book Toyota engine 5K.
7. Manual Book Toyota Avanza
I. Teknik dan Instrument Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian Bentuk Instrument
Tes Tertulis (terlampir) Lembar soal tes tertulis (terlampir)
Portofolio (terlampir) Lembar penilaian portofolio (terlampir)
Tes Praktik / Unjuk Kerja (terlampir)
Lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja (terlampir)
Telah diperiksa oleh :
Kepala SMK NU Ma’arif Kudus
Drs. H. Akhmad Nadlib
Kudus, 01 Juni 2019
Guru Mata Pelajaran
Arif Zaenal Mubarrok, ST
ANALISIS PENILAIAN
Nama Sekolah : SMK NU Ma’arif Kudus Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif Kelas : XII Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Kompetensi Dasar : 3.12. Mendiagnosis kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan
A. Aspek Pengetahuan
1. Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Dasar
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Bentuk
Tes No Soal
3.11. Mendiagnos
is kerusakan mekanisme
kepala silinder dan kelengkapa
n-nya
3.12.1 Menentukan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
Troublesho
oting
sistem
kelistrikan
dan keleng
kapan
tambahan
Disediaka
n kasus
Troublesh
ooting
sistem
kelistrika
n dan
kelengka
pan
tambaha
n
Tes tulis
1 & 2
3.12.2 Menguraikan cara perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
Cara perbaikan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya
1. Disediakan kasus kerusakan pada kendaraan, peserta didik dapat Menguraikan cara perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
3 & 4
2. Soal, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai dan Instrumen Penilaian Aspek Penilaian
No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman Penskoran
1 Bapak Otto Menemukan tetesan oli pada celah antara kepala silinder dan blok silinder dari peristiwa yang dialami bapak Otto kemungkinan penyebab yang paling tepat dari gejala – gejala tersebut adalah … a. kepala silinder bengkok atau
tidak rata akibat overhead b. blok silinder rata c. air pendingin habis d. piston aus e. crank shaft aus
A Nilai 25: jika menjawab benar Nilai 0 : jika menjawab salah
2
3 Seorang mekanik mendapat keluhan dari pelanggan yaitu mobil Toyota Kijang 5K pada saat mesin hidup terdapat suara mengetik . setelah diperiksa celah – celah katupnya tidak sesuai setandar tentukan cara perbaikan dari gejala kerusakan tersebut…
Nilai 25: jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 20 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 10: jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 0 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1. 1 25
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (100/100) * 100 = 100
2 25
2 3 25
4 25
Jumlah 100
B. Aspek Keterampilan
1. Kisi-Kisi Soal
2. Instrumen Penilaian
No Komponen/Sub
Komponen Penilaian Indikator Skor
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan
bahan
Penggunaan alat dan bahan sesuai
prosedur 91 - 100
Penggunaan alat dan bahan kurang
sesuai prosedur 80 - 90
Penggunaan alat dan bahan tidak
sesuai prosedur 70 - 79
Kompetensi Dasar
Indikator (IPK)
Materi Indikator Soal
Bentuk Soal
Butir Soal
4.12. Memperbaiki sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
4.12.1 Melakukan perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
Prose
dur
perbai
kan
siste
m
kelistr
ikan
dan
kelen
gkapa
n
tamba
han
Prosedur menguji hasil perbaikan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
1. Disediakan media praktek peserta didik dapat melakukan perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
Penilaian Kinerja
1. Lakukan perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tamba
4.12.2 Melakukan pengujian hasil perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
2. Disediakan media praktek peserta didik melakukan pengujian hasil perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
Penilaian Kinerja
2. Lakukan pengujian hasil perbaikan kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
No Komponen/Sub
Komponen Penilaian Indikator Skor
b. Ketersediaan alat dan
bahan
Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup
lengkap 80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang
lengkap 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan
menggunakan alat
sesuai prosedur
Kemampuan menggunakan alat
sesuai prosedur 91 - 100
Kemampuan menggunakan alat
cukup 80 - 90
Kemampuan menggunakan alat
kurang 70 - 79
b. Kemampuan
memperbaiki
mekanisme kepala
silinder dan
kelengkapannya
Kemampuan merawat sistem airbag
dengan benar sesuai prosedur 91 - 100
Kemampuan merawat sistem airbag
mendekati benar 80 - 90
Kemampuan merawat sistem airbag
kurang benar 70 - 79
c. Kemampuan menguji
hasil perbaikan
kerusakan sistem
kelistrikan dan
kelengkapan tambahan
Kemampuan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan dengan
benar sesuai prosedur
91 - 100
Kemampuan merawat sistem
kelistrikan dan kelengkapan
tambahan mendekati benar
80 - 90
Kemampuan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan kurang
benar
70 - 79
d. Hasil perbaikan Hasil perawatan dapat bekerja
dengan baik dan maksimal 91 - 100
Hasil perawatan kurang maksimal 80 - 90
Hasil perawatan tidak bekerja 70 - 79
3 Sikap kerja
No Komponen/Sub
Komponen Penilaian Indikator Skor
a. Keterampilan dalam
bekerja
Bekerja dengan terampil 91 -100
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam
bekerja
Bekerja dengan disiplin 91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab
dalam bekerja
Bertanggung jawab 91 - 100
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam
bekerja
Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan
(15 menit)
Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79
3. Cara Pengolahan Nilai
Nilai Praktik (NP)
Persiapan Proses dan Hasil Kerja
Sikap Kerja
Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5
Skor Perolehan
90 80 76 79 77
Skor Maksimal
100 100 100 100
Bobot 10% 60% 20% 10%
NK 9 48 15 8
Keterangan:
Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari
setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik
kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot
dibagi skor maksimal
∑
NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK
4. Lembar Penilaian
No Komponen/Sub Komponen
Penilaian
Pencapaian Kompetensi
0 1 2 3
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan
b. Ketersediaan alat dan bahan
Skor Komponen :
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan menggunakan alat
sesuai prosedur
b. Kemampuan memperbaiki
mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya
c. Kemampuan menguji hasil
perbaikan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan
d. Hasil perbaikan / uji kinerja
Skor Komponen :
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam bekerja
b. Kedisiplinan dalam bekerja
c. Tanggung jawab dalam bekerja
d. Konsentrasi dalam bekerja
Skor Komponen :
No Komponen/Sub Komponen
Penilaian
Pencapaian Kompetensi
0 1 2 3
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan (15 menit)
Skor Komponen :
Kriteria penilaian 0 = Tidak dilakukan 1 = 70 – 79 2 = 80 – 90 3 = 91 – 100 Nilai langsung dituliskan pada kolom
UN KMSKNuduK fK a'aMK
KKK
KKK
KKK
K nie iK ne'uKuueK enueK
fomomo f
JOBSHEET
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
Semester : V NnoenKKu i KNniue MonK neumuK
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu
Waktu : 9 x 45
menit
No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 1 dari 7
Dibuat Oleh :
Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
Diperiksa oleh :
.
A. Kompetensi Dasar
4.11. Memperbaiki sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
B. Tujuan Pembelajaran
Disediakan peralatan tangan dan media praktik peserta didik sesuai dengan SOP
diharapkan dapat :
a. Melakukan perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya
b. Melakukan pengujian hasil perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya
C. Alat dan Bahan
1. Unit kendaraan Toyota Avanza
2. Toolbox Set
3. Multimeter
D. Keselamatan Kerja
1. Menggunakan alat praktikum sesuai dengan fungsinya
2. Berhati-hati dalam mengerjakan praktikum
3. Melaksanakan praktikum sesuai dengan prosedur kerja
4. Menanyakan pada instruktur apabila mengalami permasalahan praktikum
5. Hati – hati dalam menghidupkan mesin
UN KMSKNuduK fK a'aMK
KKK
KKK
KKK
K nie iK ne'uKuueK enueK
fomomo f
JOBSHEET
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
Semester : V NnoenKKu i KNniue MonK neumuK
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu
Waktu : 9 x 45
menit
No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 2 dari 7
Dibuat Oleh :
Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
Diperiksa oleh :
.
E. Langkah Kerja
1. Prosedur perawatan sistem airbag
Dalam merawat Sistem Airbag terdapat hal-hal yang harus diperhatikan
sebelum melakukan perawatan diantaranya:
a. Kendaraan yang dilengkapi dengan Supplemental Restraint System (SRS), terdiri
dari airbag pengemudi, dan airbag penumpang depan. Kesalahan salah satu
tahapan dalam menangani pekerjaan servis, bisa menyebabkan SRS
menggembung secara tidak diduga selama perbaikan, menjadi penyebab utama
kecelakaan serius. Selain itu, bila terjadi kesalahan dalam perbaikan SRS,
mungkin akan membuat SRS tidak bekerja ketika dibutuhkan. Sebelum
melakukan perbaikan (termasuk melepas atau memasang part, pemeriksaan atau
penggantian), pastikan untuk membaca beberapa item berikut ini dengan
seksama, kemudian ikuti prosedur yang benar seperti telah ditunjukkan dalam
pedoman reparasi.
b. Putar switch pengapian ke OFF, kemudian lepaskan kabel terminal negatif (-)
baterai dari baterai, dan tunggu minimal selama 90 detik sebelum memulai
pekerjaan. (SRS dilengkapi dengan sumber daya cadangan, sehingga bila
pekerjaan itu dimulai masih dalam waktu 90 detik dari pelepasan kabel terminal
negatif (-) baterai, SRS bisa menggembung).
c. Setelah melepas terminal negatif baterai, pastikan bahwa tidak ada seorang pun
di dalam kabin, sebelum memutar switch pengapian ke ON, untuk menghindari
kecelakaan akibat dari airbag yang menggembung secara tak terduga.
d. Kosongkan listrik statis dari badan Anda sebelum mengawali pekerjaan reparasi,
untuk mencegah airbag menggembung secara tak terduga.
e. Jangan mengenai secara langsung dengan udara panas atau api pada steering
pad, airbag penumpang depan assembly, sensor airbag tengah atau sensor
airbag depan.
f. Gejala malfungsi dari SRS sulit dipastikan, jadi DTC menjadi sumber informasi
sangat penting dalam memecahkan masalah troubleshooting pada SRS. Ketika
UN KMSKNuduK fK a'aMK
KKK
KKK
KKK
K nie iK ne'uKuueK enueK
fomomo f
JOBSHEET
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
Semester : V NnoenKKu i KNniue MonK neumuK
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu
Waktu : 9 x 45
menit
No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 3 dari 7
Dibuat Oleh :
Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
Diperiksa oleh :
.
melakukan troubleshooting SRS, periksalah selalu DTC sebelum melepaskan
baterai.
g. Meski dalam kasus tabrakan kecil saat SRS tidak meledak, beberapa part berikut
harus diperiksa.
Steering pad
Airbag assembly penumpang depan
Sensor airbag tengah assembly
Sensor airbag depan
h. Sebelum pekerjaan perbaikan, lepas sensor airbag bila terjadi benturan pada
sensor airbag saat bekerja.
i. Jangan pernah memakai part SRS dari kendaraan lain. Bila mengganti part,
gantilah dengan part baru.
j. Jangan pernah menyembunyikan atau memperbaiki berbagai komponen berikut
dengan maksud untuk memakainya lagi. Jika terdapat komponen ini yang
terjatuh, atau ditemukan cacat (seperti patah, bengkok atau cacat lainnya) dalam
pelbagai housing, braket atau konektor,` maka gantilah komponen itu dengan
yang baru.
Steering pad
Airbag assembly penumpang depan
Sensor airbag tengah assembly
Sensor airbag depan
k. Gunakan volt/ohmmeter dengan tahanan tinggi (minimum10 kΩ/V) untuk
troubleshooting sirkuit kelistrikan.
l. Label informasi disertakan dalam peripheral komponen SRS. Ikuti petunjuknya
dalam perhatian itu.
m. Setelah pekerjaan perbaikan selesai, tampilan lampu peringatan SRS.
n. Ketika kabel terminal negatif (-) telah terlepas dari baterai, memori akan
terhapus. Untuk itu, buat catatan yang tersimpan dalam setiap sistem sebelum
memulai pekerjaan. ketika pekerjaan telah selesai, setting ulang setiap sistem
UN KMSKNuduK fK a'aMK
KKK
KKK
KKK
K nie iK ne'uKuueK enueK
fomomo f
JOBSHEET
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
Semester : V NnoenKKu i KNniue MonK neumuK
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu
Waktu : 9 x 45
menit
No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 4 dari 7
Dibuat Oleh :
Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
Diperiksa oleh :
.
seperti sebelumnya. Jangan pernah menggunakan sumber daya cadangan dari
luar kendaraan untuk mencegah terhapusnya memori dalam beberapa sistem.
Berikutnya lakukan prosedur perawatan airbag sebagai berikut:
a. Peringatan Penanganan Untuk Sensor Airbag
1) Sebelum memulai pekerjaan berikut, tunggu minimal 90 detik setelah
melepaskan kabel terminal negatif (-) dari baterai.
2) Penggantian sensor airbag.
3) Ketika menghubungkan atau melepaskan konektor sensor airbag, pastikan tiap
sensor telah terpasang dalam kendaraan.
4) Jangan menggunakan sensor airbag yang telah terjatuh selama dibawa atau
dalam pekerjaan.
5) Jangan melepas sensor airbag.
b. Konektor SRS
1) Semua konektor dalam SRS diwarnai kuning untuk membedakan konektor itu
dengan lainnya. Beberapa konektor mempunyai fungsi spesial, dan telah
didesain secara spesifik untuk SRS. Konektor tersebut menggunakan terminal
berlapis emas yang tahan lama, dan telah ditempatkan dalam lokasi yang
tampak pada halaman sebelumnya untuk memastikan daya tahan yang tinggi.
2) Setiap konektor mempunyai dua bagian komponen yakni housing dan spacer.
Disain ini membuat terminal bisa dikunci dengan aman dengan dua bagian alat
pengunci (retainer dan lance ) untuk mencegah terminal menjadi terlepas
3) Mekanisme aktifasi pencegahan. Tiap konektor memiliki short spring plate. Saat
konektor dilepaskan, short spring plate secara otomatis membuat hubung
pendek yang menghubungkan terminal positif (+) dan terminal negatif (-) dari
pencetusnya (squib)
4) Mekanisme Pencegahan setengah hubungan. Bila konektor tidak terhubung
secara penuh, konektor akan terputus karena kerja pegas sehingga tidak
terdapat kontinuitas.
5) Mekanisme penguncian konektor. Mengunci tombol pengunci konektor
penghubung konektor.
UN KMSKNuduK fK a'aMK
KKK
KKK
KKK
K nie iK ne'uKuueK enueK
fomomo f
JOBSHEET
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
Semester : V NnoenKKu i KNniue MonK neumuK
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu
Waktu : 9 x 45
menit
No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 5 dari 7
Dibuat Oleh :
Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
Diperiksa oleh :
.
c. Melepas Konektor Dari Steering Pad
1) Lepaskan tombol pengunci (yellow part) dari konektor dengan menggunakan
obeng.
2) Masukkan ujung obeng diantara konektor dan alas, dan kemudian angkat
konektornya.
d. Menghubungkan Konektor Dari Steering Pad
1) Hubungkan konektornya.
2) Tekan tombol pengunci (part warna kuning) dari bagian bawah konektor dengan
aman. (Ketika mengunci, akan terdengar suara klik).
e. Melepaskan Konektor Dari Airbag Assy Penumpang Depan
1) Tempatkan jari pada slider, selipkan slider untuk membebaskan pengunci, dan
kemudian lepaskan konektor.
f. Pemutusan hubungan konektor sensor airbag depan
1) Sambil memegang kedua sisi sleeve pengunci bagian luar konektor, masukkan
bagian luar konektor itu ke arah yang ditunjukkan tanda panah.
2) Bila pengunci konektor telah dibebaskan, lepaskan konektor.
g. Menghubungkan Konektor Untuk Sensor Airbag Depan
1) Hubungkan konektor seperti yang terlihat dalam gambar. (Ketika mengunci,
pastikan bahwa bagian luarnya kembali ke posisi semula dan terdengar suara
klik)
2. Perawatan Sabuk Pengaman
a. Periksa Inner Belt Tempat Duduk Depan Assembly (untuk tepat duduk pengemudi).
Periksa tahanan dengan menggunakan ohmmeter, ukur tahanan antara terminal-
terminalnya.
UN KMSKNuduK fK a'aMK
KKK
KKK
KKK
K nie iK ne'uKuueK enueK
fomomo f
JOBSHEET
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
Semester : V NnoenKKu i KNniue MonK neumuK
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu
Waktu : 9 x 45
menit
No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 6 dari 7
Dibuat Oleh :
Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
Diperiksa oleh :
.
Gambar. Pemeriksaan Sabuk Pengaman
Tahanan standar:
Hubungan
Tester Kondisi Kondisi spesifikasi
1 - 2
Tongue plate fastened
(Lidah plat pengikat) 10 kΩ atau lebih tinggi
Tongue plate pembebas Di bawah 1 Ω
Bila hasilnya tidak sesuai spesifikasi, ganti inner belt tempat duduk depan.
3. Bersihkan alat dan training obyek yang digunakan.
4. Laporkan pada instruktur atau teknisi untuk pemeriksaan kondisi training obyek.
F. Instruksi Kerja
1. Lakukan praktikum dengan menggunakan unit kendaraan yang tersedia. Lakukan
perawatan pada unit kendaraan tersebut!
2. Catatlah data perawatan sistem airbag dan sabuk pengaman pada lembar yang
tersedia!
3. Buatlah laporan dari hasil praktik!
UN KMSKNuduK fK a'aMK
KKK
KKK
KKK
K nie iK ne'uKuueK enueK
fomomo f
JOBSHEET
PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
Semester : V NnoenKKu i KNniue MonK neumuK
U m e'nKK'ueK nmneniueueeiu
Waktu : 9 x 45
menit
No: JST 4.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 7 dari 7
Dibuat Oleh :
Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
Diperiksa oleh :
.
REPORT SHEET
Kelompok : Kelas : Tanggal :
Nama : NIS : Instruktur :
No Pemeriksaan Item Spesifikasi Hasil Kesimpulan
1 Konektor SRS
2 Konektor steering pad
3 Konektor Airbag Assy
4 Konektor Sensor Airbag Depan
5 Sabuk Pengaman Inner Belt
a. Tongue plate fastened
(Lidah plat pengikat)
10 kΩ atau
lebih tinggi
b. Tongue plate pembebas
Di bawah 1
Ω
C. INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
1. Indikator format penulisan dalam penilaian penugasan adalah kesesuaian urutan penulisan laporan sesuai dengan kriteria baku penulisan laporan.
2. Indikator kedalaman dasar teori dalam penilaian penugasan adalah pemilihan teori sesuai dengan apa yang akan dibahas atau dianalisis dengan sumber yang terpercaya.
3. Indikator ketajaman analisis dalam penilaian penugasan adalah analisis yang dilakukan sesuai dengan data yang didapatkan dan didukung oleh teori yang kuat.
4. Indikator penarikan kesimpulan dalam penilaian penugasan adalah kesimpulan yang diberikan didasarkan oleh hasil analisis secara logis.
5. Indikator referensi/pustaka dalam penilaian penugasan adalah sumber-sumber penulisan laporan didapatkan dari sumber yang jelas dan terpercaya.
Nilai Portofolio (NPf)
Format Penulisan
Kedalaman Dasar Teori
Ketajaman Analisis
Penarikan Kesimpulan
Referensi /
Pustaka
∑ NK
1 2 3 4 5 6
Skor Perolehan
90 80 76 79 80 79,2
Skor Maksimal
100 100 100 100 100
Bobot 10% 20% 40% 20% 10 %
NK 9 16 30,4 15,8 8
LEMBAR PENILAIAN PENUGASAN Kelas : …… Nama Guru : ……..
Topik : …… Tanggal : …..
Bubuhkan tanda Check List (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO NAMA SISWA Format
Penulisan Kedalaman Dasar Teori
Ketajaman Analisis
Penarikan Kesimpulan
Referensi / Pustaka
∑ NK
1
2
3
4
Keterangan: Diisi dengan nilai rentang 0 - 100
siNUK Ui'a'aM UNMKMSU
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
nieMiUNneK'a''eU Men'eU
fomomoM
LEMBAR PORTOFOLIO
PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Semester : V inoenaK'MiMUini'eMSonUNne'm'U
sMmMeKnaUK'eUNnmneni'e'eei'
Waktu : 9 x 45
menit
No: LP 3.11/PMKR/XII Review : 00 Tgl : Jun ‘19 Hal 1 dari 7
Dibuat Oleh :
Dilarang keras memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa seijin tertulis dari pembuat dokumen
Diperiksa oleh :
.
A. Kompetensi Dasar
3.11. Mendiagnosis kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dengan teliti, serius, dan
seksama serta menghargai pendapat pihak lain diharapkan dapat:
a. Menentukan kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya.
b. Menguraikan cara perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya.
C. Tugas
1. Buatlah laporan praktik pada buku laporan.
2. Format laporan praktik dibuat sebagai berikut:
a. Kompetensi Dasar
b. Tujuan Pembelajaran
c. Dasar Teori
d. Analisis Hasil Praktik
e. Kesimpulan Hasil Praktik
f. Daftar Pustaka
3. Laporan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.