35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X / Gasal Materi pokok : Gerak Melingkar Sub Pokok Bahasan : Hubungan Roda-roda Alokasi Waktu : 2x45 menit I. STANDART KOMPETENSI : 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik II. KOMPETENSI DASAR : 2.2.Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan. III. INDIKATOR Kognitif Produk : 1. Menjelaskan macam - macam hubungan roda-roda pada gerak melingkar. 2. Menjelaskan hubungan roda-roda sepusat pada gerak melingkar. 3. Menjelaskan hubungan roda-roda bersinggungan pada gerak melingkar. 4. Menjelaskan hubungan roda-roda yang dihubungkan dengan sabuk atau rantai pada gerak melingkar. 5. Menyebutkan contoh hubungan roda-roda dalam 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X / Gasal

Materi pokok : Gerak Melingkar

Sub Pokok Bahasan : Hubungan Roda-roda

Alokasi Waktu : 2x45 menit

I. STANDART KOMPETENSI :

2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik

II. KOMPETENSI DASAR :

2.2.Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan.

III. INDIKATOR

Kognitif Produk :

1. Menjelaskan macam - macam hubungan roda-roda pada gerak melingkar.

2. Menjelaskan hubungan roda-roda sepusat pada gerak melingkar.

3. Menjelaskan hubungan roda-roda bersinggungan pada gerak melingkar.

4. Menjelaskan hubungan roda-roda yang dihubungkan dengan sabuk atau

rantai pada gerak melingkar.

5. Menyebutkan contoh hubungan roda-roda dalam kehidupan sehari-hari.

6. Menerapkan persamaan hubungan roda-roda pada gerak melingkar untuk

memecahkan soal hitungan.

Kognitif Proses :

1. Mendiskusikan macam - macam hubungan roda-roda pada gerak

melingkar.

2. Mediskusikan hubungan roda-roda sepusat pada gerak melingkar.

3. Mediskusikankan hubungan roda-roda bersinggungan pada gerak

melingkar.

4. Mendiskusikan hubungan roda-roda yang dihubungkan dengan sabuk atau

rantai pada gerak melingkar.

5. Mendiskusikan contoh hubungan roda-roda dalam kehidupan sehari-hari.

1

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

6. Menganalisis penerapan persamaan hubungan roda-roda pada gerak

melingkar untuk memecahkan soal hitungan.

Afektif :

1. Karakter: Rasa ingin tahu,Bertanggung jawab,Berperilaku santun

2. Keterampilan sosial: Bekerjasama, Menanggapi pendapat orang lain dalam

diskusi.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kognitif Produk :

1. Siswa dapat menjelaskan macam - macam hubungan roda-roda pada

gerak melingkar melalui penjelasan guru dan diskusi kelas dengan benar.

2. Siswa dapat menjelaskan hubungan roda-roda sepusat pada gerak

melingkar melalui penjelasan guru dan diskusi kelas dengan benar.

3. Siswa dapat menjelaskan hubungan roda-roda bersinggungan pada gerak

melingkar melalui penjelasan guru dan diskusi kelas dengan benar.

4. Siswa dapat menjelaskan hubungan roda-roda yang dihubungkan dengan

sabuk atau rantai pada gerak melingkar melalui penjelasan diskusi kelas

dengan benar.

5. Siswa dapat 3 menyebutkan contoh hubungan roda-roda dalam kehidupan

sehari-hari melalui diskusi kelompok dengan benar.

6. Siswa dapat menerapkan persamaan hubungan roda-roda pada gerak

melingkar untuk memecahkan masalah melalui soal yang diberikan guru

secara berkelompok dengan benar.

Kognitif Proses :

1. Siswa dapat mendiskusikan macam - macam hubungan roda-roda pada

gerak melingkar melalui diskusi kelas dengan benar.

2. Siswa dapat mediskusikan hubungan roda-roda sepusat pada gerak

melingkar melalui diskusi kelas dengan benar.

3. Siswa dapat mediskusikankan hubungan roda-roda bersinggungan pada

gerak melingkar melalui diskusi kelas dengan benar.

4. Siswa dapat menjelaskan hubungan roda-roda yang dihubungkan dengan

sabuk atau rantai pada gerak melingkar melalui penjelasan guru dan

diskusi kelas dengan benar.

2

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

5. Siswa dapat mendiskusikan contoh hubungan roda-roda dalam kehidupan

sehari-hari melalui diskusi kelompok dengan benar.

6. Siswa dapat menganalisis penerapan persamaan hubungan roda-roda pada

gerak melingkar untuk mengejakan soal hitungan secara berkelompok

dengan benar.

Afektif :

1. Siswa memiliki karakter: Disiplin,Berpikir kritis

2. Siswa terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat

melakukan komunikasi dengan bertanya, berpendapat, menjawab

pertanyaan

V. MATERI PEMBELAJARAN :

HUBUNGAN RODA-RODA

Gerak melingkar dapat dipindahkan dari sebuah benda berbentuk

lingkaran ke benda lain yang juga berbentuk lingkaran, misalnya antara gir

dengan roda pada sepeda, gir pada mesin-mesin kendaraan bermotor, dan

sebagainya. Hubungan roda-roda pada gerak melingkar dapat berupa sistem

sepusat atau seporos yaitu roda yang mempunyai satu pusat, sistem langsung

yaitu dengan memakai roda-roda gigi atau roda-roda gesek, atau sistem tak

langsung yaitu dengan memakai streng/rantai/pita.

a. Hubungan roda-roda sepusat

Perhatikan gambar dibawah ini. Dua buah roda tersebut mempunyai

satu pusat di O, roda kecil mempunyai jari-jari R1 dan roda besar

mempunyai jari-jari R2. Titik P adalah titik terluar pada roda kecil,

sedangkan titik Q adalah titik terluar pada roda besar. Pada saat roda

bergerak bersamaan selama t sekon, maka titik P berpindah ke titik P’, dan

titik Q berpindah ke Q’. Ternyata arah putar roda kecil dan roda besar

adalah sama dan kedua roda memiliki periode (T) atau frekuensi (f) yang

sama sehingga kecepatan sudutnya sama, sedangkan kecepatan linier kedua

roda berbeda. Seacara matematis dapat dirumuskan sebagai berikut:

3

T 1=T 2 dan f 1=f 2 maka :ω1=ω2

v1

R1

=v2

R2

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

2 1

Bv

AvP

'P

'Q

Q

12

2v1v

Contoh Hubungan Roda-roda seporos di kehidupan sehari-hari adalah

gir sepeda,baling-baling pada kipas angin,mesin jam,roda motor,roda

becak, Velg ban dan Ban (karet) luar,dll

b. Hubungan roda-roda bersinggungan (sistem langsung)

Hubungan roda-roda yang saling bersinggungan dapat dijumpai pada

mesin kendaraan bermotor (sistem gigi mobil dan sistem garden mobil)

atau mesin jam,sepeda antik,mesin Rollcoaster,dll. Pada umumnya

hubungan yang bersinggungan ini bertujuan untuk mengubah arah suatu

gerak. Perhatikan gambar dibawah ini:

Pada saat roda 1 diputar dengan kecepatan linier v1

, maka roda 2 juga

akan ikut berputar dengan kecepatan linier v2

yang besarnya sama dengan

v1, tetapi arah putar kedua roda saling berlawanan. Dilihat dari gerak kedua

roda maka kedua roda tersebut akan memiliki Periode dan frekuensi yang

berbeda dan kecepatan sudutnya berbeda. Secara matematis:

T 1≠T 2 dan f 1≠f 2 maka :ω1≠ω2

tetapi memiliki laju linier yang sama v1=v2

ω1 R1=ω2 R2

4

Perpindahan gerak satu poros

Hubungan Roda-roda bersinggungan

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

21

Perpindahan gerak tak langsung

2v1v

c. Hubungan roda-roda yang dihubungkan dengan sabuk atau rantai

(sistem tak langsung)

Rantai untuk menggerakkan roda belakang pada sebuah kendaraan

bermotor merupakan salah satu penerapan roda-roda yang dihubungkan

dengan sabuk. Misalnya pada gigi depan dan gigi belakang pada sepeda,dan

sepeda motor,katrol,alat pancing,dll. Kasus ini pada prinsipnya sama

dengan roda-roda yang saling bersinggungan, yang berbeda bahwa roda-

roda yang dihubungkan dengan sabuk tidak mengubah arah gerak. Jadi

rumus pada roda-roda yang bersinggungan masih berlaku disini dan arah

putar kedua roda adalah sama.

T 1≠T 2 dan f 1≠f 2 maka :ω1≠ω2

tetapi memiliki laju linier yang sama v1=v2

ω1 R1=ω2 R2

VI. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN :

1. Model : Cooperative Learning,Quantum Teaching

2. Metode : Ceramah,Diskusi, Permainan Charlie’s Angels

VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

No

.

Kegiatan

Pendahuluan (± 5menit)

1. Motivasi :

Guru memberikan motivasi berupa video cuplikan film transformer 2

yang menggambarkan tubuh robot terdapat mesin yang berbentuk

5

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

lingkaran-lingkaran yang saling bersinggungan. Kemudian

menanyakan kepada siswa. ”Mengapa roda akan ikut bergerak jika

bersinggungan dengan roda yang bergerak?apa hubungan kedua

lingkaran tersebut?”

(Karena ada perpidahan gerak dari roda satu ke roda lainnya yang

bersinggungan, hubungan kedua roda tersebut adalah Hubungan

roda-roda sistem langsung )

2. Prasyarat Konsep:

- Apa yang dimaksud dengan GMB?

- Apa yang dimaksud dengan periode dan frekuensi?

- Apakah yang dimaksud dengan kelajuan linier?

- Apakah yang dimaksud dengan kecepatan sudut?

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (± 80menit)

1. Eksplorasi:

1) Guru menyebutkan macam-macam hubungan roda-roda.

2) Guru menjelaskan macam-macam hubungan roda-roda yaitu

seporos,bersinggungan dan dihubungkan dengan sabuk.

3) Guru menayangkan simulasi dari 3 macam hubungan roda-roda.

4) Guru menjelaskan tentang periode dan frekuensi pada masing-

masing macam hubungan roda-roda berdasarkan simulasi.

5) Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hubungan roda-

roda berdasarkan simulasi dan penjelasan guru.

6) Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok agen untuk permainan

Charlie’s Angels.

7) Guru membagikan Lembar Investigasi kepada siswa kemudian

memberikan penjelasan tentang tugas yang harus dikerjakan pada

lembar tersebut.

2. Elaborasi

1) Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengisi lembar

investigasi yaitu menyebutkan contoh penerapan salah satu dari 3

macam hubungan roda-roda dalam kehidupan sehari-hari sesuai

6

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

dengan bagiannya masing-masing.

2) Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab

pertanyaan pada “kasus-kasus” di lembar investigasi.

3) Guru meminta salah perwakilan kelompok untuk maju

mempresentasikan hasil diskusinya sementara kelompok lain

memberi tanggapan

3. Konfirmasi

1) Guru menegaskan perumusan dan contoh penerapan dalam

kehidupan sehari-hari sesuai dengan konsep yang benar.

2) Guru memberikan kesempatan siswa untuk merefleksi kembali

hasil diskusinya berdasarkan penjelasan yang diberikan guru

3) Guru memberikan apresiasi berupa hadiah pada siswa/kelompok

yang aktif dalam diskusi dan menang dalam permaian dan

memberi motivasi pada siswa/kelompok yang belum aktif dalam

diskusi dan belum menang dalam permainan.

Kegiatan Penutup (± 5 menit)

1. Rangkuman :

Guru bersama siswa merangkum materi hasil pembelajaran.

2 Tindak lanjut :

- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah

VIII. ALAT /BAHAN/SUMBER BELAJAR

Buku Siswa:

- Modul Fisika kelas X, Dolly Simon Kusdwiutomo halaman 43.

- Buku Fisika SMA kelas X, Joko Sumarsono halaman 65.

Sarana : papan tulis, spidol, penghapus

Media : LCD, Laptop, Softfile Video motivasi dan animasi hubungan

roda-roda ,softfile ppt hubungan roda-roda.

IX. PENILAIAN

a.Teknik :

Tes: Tugas rumah.

7

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

Non tes: Pengamatan aktivitas siswa dalam pembelajaran saat, diskusi,

sikap, minat, dan tingkah laku siswa di dalam kelas.

b. Instrumen penilaian

Lembar tugas rumah

Lembar penilaian afektif

Mengetahui, Surakarta,11 November 2012

Guru Pamong Praktikan,

Dr s.Nicolaus Dolly Simon K,S.Pd,M.Pd Isni Rifa’atul M.

NIP 19571116 198503 1003

8

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

LAMPIRAN

LEMBAR INVESTIGASI

AGEN ANGELS 1

Tujuan:1. Siswa dapat menyebutkan contoh hubungan roda-roda dalam kehidupan

sehari-hari.

2. Siswa dapat menerapkan persamaan hubungan roda-roda pada gerak

melingkar untuk memecahkan masalah melalui soal yang diberikan

guru.

A. Karakteristik Hubungan Roda-roda Seporos

Arah putar kedua roda: Searah/berlawanan

(coret yang tidak perlu)

B. Contoh Penerapan Hubungan Roda-roda Seporos dalam kehidupan

sehari-hari.

1.

2.

3.

Setelah mempelajari situasi di atas, selanjutnya selesaikan KASUS-KASUS

berikut!

Terdapat tiga buah roda A,B, C yang mempunyai jari-jari berturut-turut 25 cm,15

cm, dan 40 cm. Roda A dan B dihubungkan dengan sabuk, sedangkan roda B dan

C seporos, roda C memerlukan waktu 2 menit untuk menempuh 120 putaran.

Maka tentukan:

a. Sketsa hubungan roda A,B, dan C.

b. Besar kecepatan sudut roda A dan B.

Hasil Penyelidikan Kasus:

9

T 1 .. .. . T2 dan f 1 . .. . . f 2 maka :ω1 .. .. . ω2

v1

R1

. . .. .. ... ..

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

LEMBAR INVESTIGASI

AGEN ANGELS 2

Tujuan:1. Siswa dapat menyebutkan contoh hubungan roda-roda dalam kehidupan

sehari-hari.

2. Siswa dapat menerapkan persamaan hubungan roda-roda pada gerak

melingkar untuk memecahkan masalah melalui soal yang diberikan

guru.

A. Karakteristik Hubungan Roda-roda Bersinggungan

T 1 .. ..T 2 dan f 1 .. .. f 2 maka :ω1 .. ..ω2

tetapi memiliki laju linier yang sama v1 .. . . v2

ω1 R1=. . ..

Arah putar kedua roda: Searah/berlawanan

(coret yang tidak perlu)

B. Contoh Penerapan Hubungan Roda-roda Bersinggungan dalam

kehidupan sehari-hari.

1.

2.

3.

Setelah mempelajari situasi di atas, selanjutnya selesaikan KASUS-KASUS

berikut!

Terdapat tiga buah roda A,B, C yang mempunyai jari-jari berturut-turut 25 cm,40

cm, dan 15 cm. Roda A dan C dihubungkan dengan sabuk, sedangkan roda B dan

C seporos, roda B memerlukan waktu 2 menit untuk menempuh 120 putaran.

Maka tentukan:

a. Sketsa hubungan roda A,B, dan C.

b. Besar kecepatan sudut roda A dan C.

Hasil Penyelidikan Kasus:

10

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

LEMBAR INVESTIGASI

AGEN ANGELS 3

Tujuan:1. Siswa dapat menyebutkan contoh hubungan roda-roda dalam kehidupan

sehari-hari.

2. Siswa dapat menerapkan persamaan hubungan roda-roda pada gerak

melingkar untuk memecahkan masalah melalui soal yang diberikan

guru.

A. Karakteristik Hubungan Roda-roda yang dihubungkan dengan sabuk

atau rantai

T 1 .. ..T 2 dan f 1 .. .. f 2 maka :ω1 .. .. ω2

tetapi memiliki laju linier yang sama v1 .. . . v2

ω1 R1=. . ..

Arah putar kedua roda: Searah/berlawanan

(coret yang tidak perlu)

B. Contoh Penerapan Hubungan Roda-roda yang dihubungkan dengan

sabuk atau rantai dalam kehidupan sehari-hari.

1.

2.

3.

Setelah mempelajari situasi di atas, selanjutnya selesaikan KASUS-KASUS

berikut!

Terdapat tiga buah roda A,B, C yang mempunyai jari-jari berturut-turut 40 cm, 25

cm, dan 15 cm. Roda B dan C dihubungkan dengan sabuk, sedangkan roda A dan

C seporos, roda A memerlukan waktu 2 menit untuk menempuh 120 putaran.

Maka tentukan:

a. Sketsa hubungan roda A,B, dan C.

b. Besar kecepatan sudut roda B dan C.

Hasil Penyelidikan Kasus:

KUNCI JAWABAN

11

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

C B

A

AGEN ANGELS 1

A. Karakteristik Hubungan Roda-roda seporos

Arah putar kedua roda: Searah

B. Contoh Penerapan Hubungan Roda-roda seporos

1. Gir sepeda

2. Gir Sepeda Motor

3. Gasing

4. baling-baling pada kipas angin

5. mesin jam

6. roda motor,roda becak

7. Velg ban dan Ban (karet) luar,

Hasil Penyelidikan Kasus:

Diketahui: RA=25 cm

RB=15 cm

RC=40 cm

A dan B dihubungkan sabuk

B dan C seporos

tc=2 menit

nc=120 putaran

Ditanya: a. Sketsa Hubungan Roda A,B, dan C.

b. ω A dan ωB .

Jawab:

a.

12

T 1=T 2 dan f 1=f 2 maka :ω1=ω2

v1

R1

=v2

R2

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

b. T c=

t c

nc

=120120

=1 sekon

ωc=2 πT

=2 π1

=2 π

ωB=ωc=2 π rad /s

vB=v A

ωB .RB=ω A .RA

2 π . 0 ,15=ω A .0 ,25

ω A=65

π rad /s

KUNCI JAWABAN

AGEN ANGELS 2

A. Karakteristik Hubungan Roda-roda Bersinggungan

13

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

B C

A

T 1≠T 2 dan f 1≠f 2 maka :ω1≠ω2

tetapi memiliki laju linier yang sama v1=v2

ω1 R1=ω2 R2

Arah putar kedua roda: berlawanan

B. Contoh Penerapan Hubungan Roda-roda Bersinggungan dalam

kehidupan sehari-hari.

1.Mesin Kendaraan Bermotor

2. Mesin Jam

3.Mesin Tip-ex (bentuk keong)

4. Mesin Rollcoaster

5. Sistem roda pada sepeda antik.

Hasil Penyelidikan Kasus:

Diketahui: RA=25 cm

RB=40 cm

RC=15 cm

A dan C dihubungkan sabuk

B dan C seporos

tB=2 menit

nB=120 putaran

Ditanya: a. Sketsa Hubungan Roda A,B, dan C.

b. ω A dan ωC .

a.

b. T B=

tB

nB

=120120

=1 sekon

14

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

ωB=2 πT

=2 π1

=2 π

ωC=ωB=2 π rad /s

vC=v A

ωC . RC=ωA .RA

2π . 0 ,15=ωA .0 ,25

ωA=65

π rad /s

KUNCI JAWABAN

AGEN ANGELS 3

15

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

A C

B

A. Karakteristik Hubungan Roda-roda yang dihubungkan dengan sabuk

atau rantai

T 1≠T 2 dan f 1≠f 2 maka :ω1≠ω2

tetapi memiliki laju linier yang sama v1=v2

ω1 R1=ω2 R2

Arah putar kedua roda: searah

B. Contoh Penerapan Hubungan Roda-roda yang dihubungkan dengan

sabuk atau rantai dalam kehidupan sehari-hari.

1. Roda depan dan belakang

Sepeda

2. Roda depan dan belakang Sepeda Motor

3. katrol pada sistem timba sumur.

4. alat pancing

Hasil Penyelidikan Kasus:

Diketahui: RA=40 cm

RB=25 cm

RC=15 cm

B dan C dihubungkan sabuk

A dan C seporos

tA=2 menit

nA=120 putaran

Ditanya: a. Sketsa Hubungan Roda A,B, dan C.

b. ωB dan ωC .

Jawab:

a.

b. T A=

t A

nA

=120120

=1 sekon

16

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

ω A=2 πT

=2 π1

=2 π

ωC=ω A=2 π rad /s

vC=v B

ωC . RC=ωB .RB

2π . 0 ,15=ωB . 0 ,25

ωB=65

π rad /s

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

NO NAMA ASPEK YANG DINILAI TOTAL

17

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

A1 A2 A3 A4 A5

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

1 Adonis Pallas S.

2 Affifah Sofia R.

3 Ahmad Rifai

4 Alexius Bryan W.

5 Audi Rahadian D.

6 Ayu Putri Dwi A.

7 Bilqies M.

8 Brian Hero P.

9 Damai Ria Dewi W.

10 Darry Waskita F.

11 Dinda Ragil H.

12 Donimikus Yuppi K.

13 Ervita Tri Aryani

14 Evi Septi Rochana

15 Farah Nabilah R.

16 Fauzie Dimas S.

17 Febry Wulandari

18 I Gede Teguh P.

19 Indah Riana S.

20 Irvan Abdurrahman

21 Muhammad Rizqi E.

22 Nur Ashari Ainun F.

23 Oktavia Permatasari

24 Prakoso Satrio W.

25 Raditya Adi Pratama

26 Ratri Prapta Adelia

27 Redyta Novitasari A.

28 Rindi Septiadi

29 Satrio Utomo N.

30 Septiana Nuraini

31 Wardah Tamira

32 Yulva W Saputra

Rubrik:

18

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

A1: Siswa aktif dalam menjawab permasalahan yang diberikan guru

1= Tidak

2= Ya

A2: Siswa aktif dalam mengikuti permainan charlie’s Angels

1= Tidak

2= Ya

A3: Siswa berperilaku santun terhadap teman dan guru

1= Tidak

2= Ya

A4: Siswa menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi.

1=Tidak

2=Ya

A5:Siswa mampu bekerja sama dalam kelompok dengan baik

1=Tidak

2=Ya

Nilai :

Kurang : TS ≤5

Cukup :5 <TS< 8

Baik : TS ≥ 8

SOAL TUGAS

No

Soal

No Tujuan Soal Skor

1. 1. Siswa dapat

menjelaskan

macam - macam

hubungan roda-

Sebutkan 3 macam hubungan roda-roda

dalam Gerak Melingkar beserta

gambarnya!

5

19

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

roda pada gerak

melingkar melalui

penjelasan guru dan

diskusi kelas

dengan benar.

2. 2. Siswa dapat

menjelaskan

hubungan roda-

roda sepusat pada

gerak melingkar

melalui penjelasan

guru dan diskusi

kelas dengan benar.

3. Siswa dapat

menjelaskan

hubungan roda-

roda bersinggungan

pada gerak

melingkar melalui

penjelasan guru dan

diskusi kelas

dengan benar.

4. Siswa dapat

menjelaskan

hubungan roda-

roda yang

dihubungkan

dengan sabuk atau

rantai pada gerak

melingkar melalui

penjelasan diskusi

Jelaskan ciri-ciri 3 macam hubungan

roda-roda!

5

20

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

kelas dengan benar.

3. 5. Siswa dapat

menyebutkan

contoh hubungan

roda-roda dalam

kehidupan sehari-

hari melalui diskusi

kelompok dengan

benar.

Sebutkan contoh penerapan dalam

kehidupan sehari-hari dari 3 macam

hubungan roda-roda masing-masing

sebanyak 3 contoh!

10

4. 6. Menganalisis

penerapan

persamaan

hubungan roda-

roda pada gerak

melingkar untuk

memecahkan soal

hitungan.

Dua buah roda sebuah sepeda motor

mempunyai jari-jari 20 cm. Sepeda

motor tersebut bergerak dengan

kelajuan 90 km/jam.

a. Berapakah kecepatan sudut roda

sepeda motor tersebut?

b. Berapakah kelajuannya, jika roda

diganti roda lain yang berdiameter

80 cm?

10

5. Tiga silinder terhubung satu sama lain

seperti pada gambar:

Diketahui jari-jari dari masing-masing

silinder sebesar RA = 20 cm, RB = 50 cm

dan RC = 30 cm. Kemudian silinder C

dihubungkan pada mesin penggerak

20

21

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

2 1

Bv

AvP

'P

'Q

Q

sehingga dapat berputar dengan

kecepatan sudut tetap 5 rad/s. Jika

semua silinder dapat berputar tanpa slip

maka tentukan:

a. kecepatan linier titik-titik di pinggir

silinder B,

b. kecepatan sudut putaran silinder A!

Nilai=Skor5

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

No

Soal

No Tujuan Kunci Jawaban Skor Total

Skor

1. 1. Siswa dapat

menjelaskan

macam -

macam

hubungan

a. Hubungan Roda-roda Seporos 1 5

22

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

12

2v1v

212v1v

roda-roda

pada gerak

melingkar

melalui

penjelasan

guru dan

diskusi kelas

dengan benar.

b. Hubungan Roda-roda

Bersinggungan

2

c. Hubungan Roda-roda dihubungkan

dengan sabuk atau rantai.

2

2. 2. Siswa dapat

menjelaskan

hubungan

roda-roda

sepusat pada

gerak

melingkar

melalui

penjelasan

guru dan

diskusi kelas

dengan benar.

3. Siswa dapat

menjelaskan

hubungan

roda-roda

a. Hubungan Roda-roda Seporos 2 5

b. Hubungan Roda-roda

Bersinggungan

T 1≠T 2 dan f 1≠f 2 maka :ω1≠ω2

tetapi memiliki laju linier yang sama v1=v2

ω1 R1=ω2 R2

Arah putar kedua roda:

Berlawanan

2

23

T 1=T 2 dan f 1=f 2 maka :ω1=ω2

v1

R1

=v2

R2

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

bersinggunga

n pada gerak

melingkar

melalui

penjelasan

guru dan

diskusi kelas

dengan benar.

4. Siswa dapat

menjelaskan

hubungan

roda-roda

yang

dihubungkan

dengan sabuk

atau rantai

pada gerak

melingkar

melalui

penjelasan

diskusi kelas

dengan benar.

c. Hubungan Roda-roda dihubungkan

dengan sabuk atau rantai.

T 1≠T 2 dan f 1≠f 2 maka :ω1≠ω2

tetapi memiliki laju linier yang sama v1=v2

ω1 R1=ω2 R2

Arah putar kedua roda: Searah

1

3. 5. Siswa dapat

menyebutkan

contoh

hubungan

roda-roda

dalam

kehidupan

sehari-hari

melalui

a. Hubungan Roda-roda Seporos

1. Gir Sepeda

2. Gir Sepeda Motor

3. baling-baling pada kipas angin4. mesin jam5. Velg ban dan Ban (karet) luar

3 10

b. Hubungan Roda-roda

bersinggungan

1. Mesin Kendaraan Bermotor

4

24

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

diskusi

kelompok

dengan benar.

2. Mesin Jam

3. Mesin Tip-ex

4. Mesin Rollcoaster

c. Hubungan Roda-roda

Dihubungkan dengan Tali

1. Roda depan dan belakang

Sepeda

2. Roda depan dan belakang

Sepeda Motor

3. katrol pada sistem timba sumur.

4. alat pancing

3

4. 6. Menganalisis

penerapan

persamaan

hubungan

roda-roda

pada gerak

melingkar

untuk

memecahkan

soal hitungan.

Diketahui: R=20 cm=0,2 m

v=90 km/jam=25 m/s

2 10

Ditanyakan: a. ω

b. v saat d=80 cm

2

Jawab:

a. ω= v

R=25

0,2=125 rad /s

3

b.

ω=vR

125=v2

R2

125=v2

0,4v2=50 m / s

3

5. Diketahui: RA= 20 cm = 0,2 mRB = 50 cm = 0,5 mRC = 30 cm = 0,3 mωC = 5 rad/s

4 20

Ditanyakan:a. vB

b. ω A

4

25

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hub Roda2 Revisi

Jawab:

a. vB

vB=vC

=ωC . RC

=5 . 0,3vB=1,5 m / s

6

b. ω A

ω A=ωB

=vB

RB

=1,50,5

ω A=3 rad /s

6

26