8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP XXX Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Gasal Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Kompetensi Dasar : 1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus Indikator : 1.6.4 Menggambar grafik persamaan garis lurus dengan bentuk y = mx 1.6.5 Mengenal pengertian gradien 1.6.6 Menentukan gradien-gradien persamaan garis lurus dalam bentuk y = mx dan y = mx + c Alokasi Waktu : 2 x 40 menit I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: 1. Menggambar grafik persamaan garis lurus dengan bentuk y = mx 2. Mengenal pengertian gradien 3. Menentukan gradien-gradien persamaan garis lurus dalam bentuk y = mx dan y = mx + c II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Persamaan Garis = Untuk mengetahui sifat garis ݕ= ݔ, misalkan dibuat garis-garis yang memiliki persamaan ݕ=3ݔ, ݕ= ݔ, ݕ= ݔ, dan ݕ= 3ݔ. Selanjutnya dibuat dalam bentuk tabel sebagai berikut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Hasil perkalian gradien dari dua garis ynag tegak lurus adalah -1, atau ... 5. Guru mengingatkan kembali tentang materi Papan tulis, 7’ 5’

  • Upload
    hakhue

  • View
    277

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Hasil perkalian gradien dari dua garis ynag tegak lurus adalah -1, atau ... 5. Guru mengingatkan kembali tentang materi Papan tulis, 7’ 5’

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP XXX

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / Gasal

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi,

dan persamaan garis lurus

Kompetensi Dasar : 1.6 Menentukan gradien, persamaan dan

grafik garis lurus

Indikator : 1.6.4 Menggambar grafik persamaan garis

lurus dengan bentuk y = mx

1.6.5 Mengenal pengertian gradien

1.6.6 Menentukan gradien-gradien persamaan

garis lurus dalam bentuk y = mx dan

y = mx + c

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Menggambar grafik persamaan garis lurus dengan bentuk y = mx

2. Mengenal pengertian gradien

3. Menentukan gradien-gradien persamaan garis lurus dalam bentuk y = mx

dan y = mx + c

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Persamaan Garis 풚 = 풎풙

Untuk mengetahui sifat garis 푦 = 푚푥, misalkan dibuat garis-garis yang

memiliki persamaan 푦 = 3푥, 푦 = 푥, 푦 = − 푥, dan 푦 = −3푥.

Selanjutnya dibuat dalam bentuk tabel sebagai berikut.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Hasil perkalian gradien dari dua garis ynag tegak lurus adalah -1, atau ... 5. Guru mengingatkan kembali tentang materi Papan tulis, 7’ 5’

(1,3)

(3,1)

(3,-1) (1,-3)

푦 = 3푥

x y (x,y)

0 0 (0,0)

1 3 (1,3)

푦 =13 푥

x y (x,y)

0 0 (0,0)

3 1 (3,1) Keempat persamaan garis tersebut dapat digambar dalam bidang koordinat

Cartesius sebagai berikut.

Setelah keempat persamaan garis tersebut digambar pada bidang koordinat

Cartesius dapat dilihat bahwa keempat garis tersebut melalui titik pusat

koordinat (0,0). Jadi persamaan garis lurus y = mx selalu melalui titik

(0,0).

2. Mengenal Pengertia Gradien

Gradien adalah nilai koefisien x suatu garis, koefisien merupakan ukuran

kemiringan atau kecondongan suatu garis dan dinotasikan dengan m.

Secara umum gradien garis OA dapat dinyatakan sebagai berikut.

푦 = −13 푥

푦 = −3푥

x y (x,y)

0 0 (0,0)

3 -1 (3,-1)

x y (x,y)

0 0 (0,0)

1 -3 (1,-3)

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Hasil perkalian gradien dari dua garis ynag tegak lurus adalah -1, atau ... 5. Guru mengingatkan kembali tentang materi Papan tulis, 7’ 5’

mOA=

selanjutnya, gradien garis melalui (0,0) dan titik

(x,y) dapat ditulis 푚 = .

3. Menentukan gradien-gradien persamaan garis lurus dalam berbagai

bentuk

1. Garis y = 0 atau garis yang sejajar sumbu x, gradiennya = 0

contoh:

A (6,0) maka mOA= = 0

2. Garis x = 0, atau garis yang sejajar sumbu y, gradiennya tidak

didefinisikan atau garis-garis yang sejajar sumbu y tidak mempunyai

gradien.

contoh:

A (0,3) maka mOA= = tidak didefinisikan.

3. Gradien positif atau m > 0, arah kecondongannya ke kanan, sedangkan

gradien negatif atau m < 0, arah kecondongannya ke kiri.

4. Garis y = mx dan y = mx + c sejajar, maka dua garis yang sejajar

gradiennya sama.

5. Gradien garis yang saling tegak lurus.

Hasil perkalian gradien dari dua garis ynag tegak lurus adalah -1, atau

secara umum dapat ditulis 푚 × 푚 = −1.

III. STRATEGI PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Tipe TPS

Pembelajaran dengan menggunakan model Think Pair Share dengan

langkah-langkah sebagai berikut:

• Guru menyampaikan inti materi dan kompetensi yang ingin dicapai.

• Peserta didik diminta untuk berfikir tentang materi/permasalahan yang disampaikan guru.

• Peserta didik diminta berpasangan dengan teman sebelahnya

(kelompok 2 orang) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-

masing.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Hasil perkalian gradien dari dua garis ynag tegak lurus adalah -1, atau ... 5. Guru mengingatkan kembali tentang materi Papan tulis, 7’ 5’

• Guru memimpin pleno kecil diskusi, perwakilan kelompok

mengemukakan hasil diskusinya

• Berawal dari kegiatan tersebut, guru mengarahkan pembicaraan pada

pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan

para peserta didik.

• Kesimpulan

2. Metode Pembelajaran : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi

kelompok, dan pemberian tugas.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Waktu Aktivitas

Guru Langkah-langkah Pembelajaran Media

2’

1’

1’

1’

6’

Guru

menyapa

peserta didik

dan

menyiapkan

kondisi fisik

kelas

Guru

memberi

motivasi

Guru

Kegiatan awal:

1. Guru menyiapkan kondisi fisik kelas

dengan cara sebagai berikut.

a) Mengucapkan salam kepada peserta

didik.

b) Berdoa bersama sebagai awal dari

pembelajaran.

c) Bertanya apakah pada pertemuan kali

ini ada yang tidak berangkat.

d) Membahas PR.

2. Guru menyampaikan materi pokok dan

indikator yang akan dicapai pada

pembelajaran ini.

3. Guru menyampaikan mengenai model

pembelajaran yang akan digunakan.

4. Guru memberi motivasi kepada siswa

bahwa materi yang akan mereka pelajari

sangat penting.

5. Guru mengingatkan kembali tentang materi

Papan tulis,

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Hasil perkalian gradien dari dua garis ynag tegak lurus adalah -1, atau ... 5. Guru mengingatkan kembali tentang materi Papan tulis, 7’ 5’

7’

5’

4’

15’

memberi

appersepsi

Guru

menyampaik

an materi

Guru

membagikan

LKPD dan

membagi

peserta didik

dalam

kelompok

kecil,

kemudian

peserta didik

menggambar grafik persamaan garis lurus

dalam bentuk y = mx + c yang telah

dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Kegiatan inti:

1. Guru menjelaskan langkah-langkah

menggambar grafik persamaan garis lurus

dalam bentuk y = mx dengan menggunakan

contoh. Misalkan persamaan y = 3x.

Langkah-langkahnya adalah mencari

pasangan (x,y) yang memenuhi lalu

membuat tabel dan menggambarkannya

pada bidang koordinat Cartesius.

2. Guru memberi masalah lain dan meminta

peserta didik untuk berpikir tentang solusi

dari masalah itu.

3. Guru membagi peserta didik menjadi

beberapa kelompok kecil secara heterogen.

Tiap kelompok berpasangan terdiri dari 2

orang.

4. Guru menjelaskan maksud pembelajaran

dan tugas kelompok, yaitu:

a. Guru memerintahkan kepada peserta

didik untuk mendiskusikan hasil

pemikiran masing-masing tentang

masalah/tugas yang ada dalam LKPD

(Lembar Kerja Peserta Didik)

terlampir.

b. Guru menginstruksikan agar tugas

tersebut dikerjakan bersama dan setiap

peserta didik harus dapat mengerjakan

tugas tersebut karena akan diadakan

board

marker,

Buku Paket

Papan tulis

kertas

LKPD

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Hasil perkalian gradien dari dua garis ynag tegak lurus adalah -1, atau ... 5. Guru mengingatkan kembali tentang materi Papan tulis, 7’ 5’

8’

15’

10’

3’

2’

melakukan

kerja

kelompok.

Peserta didik

melaporkan

hasil diskusi

di depan

kelas.

Guru

memberikan

refleksi

tentang

materi yang

telah

dipelajari

Guru

menutup

aktivitas di

kelas

kuis pada akhir jam pelajaran.

c. Guru berkeliling mengamati peserta

didik dan memastikan bahwa semua

peserta didik paham.

d. Masing-masing kelompok membahas

tugas yang telah diberikan dengan

berdiskusi.

e. Setelah masing-masing kelompok

selesai mendiskusikan tugas tersebut,

selanjutnya perwakilan dari masing-

masing kelompok yang sudah ditunjuk

sebagai juru bicara mempresentasikan

hasil diskusinya di depan kelas dan

kelompok yang lain menanggapi.

f. Peserta didik secara individu

mengerjakan soal kuis.

g. Guru bersama peserta didik membahas

jawaban dari soal kuis.

Kegiatan Penutup:

1. Guru memberi kesempatan peserta didik

untuk bertanya.

2. Guru meminta salah satu peserta didik

untuk menyimpulkan materi yang telah

dipelajari.

3. Guru memberikan PR.

1. Guru memberi motivasi kepada peserta

didik untuk giat belajar dan mengerjakan

PR dengan baik.

2. Guru menunjukkan materi yang akan

dipelajari selanjutnya.

Soal kuis

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Hasil perkalian gradien dari dua garis ynag tegak lurus adalah -1, atau ... 5. Guru mengingatkan kembali tentang materi Papan tulis, 7’ 5’

3. Guru menutup aktivitas pembelajaran

dengan salam.

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Alat/Bahan : LKPD, white board, boad marker, penggaris

b. Sumber Belajar : 1. Buku Paket Matematika Kontekstual (Literatur

Media Sukses) hal 60 – 67.

2. Loedji, Willa Adrian Soekotjo. 2008. Matematika

Bilingual untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung:

Yrama Widya. hal 337 – 345.

3. Buku Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII

SMP/MTs Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

4. Zaelani, Ahmad. 2007. Pelajaran Matematika untuk

SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal

83 – 91.

VI. PENILAIAN

1. Tes awal : Ada, dilakukan secara lisan dalam menjawab

materi prasyarat

2. Tes dalam proses : Ada, dilakukan secara tertulis dalam bentuk

Lembar Kerja Peserta didik dan secara lisan

dalam bentuk menjelaskan hasil diskusi

kelompok

3. Tes akhir : Ada, berupa tes tertulis dalam bentuk kuis.

VII. ASPEK YANG DINILAI

Aspek yang dinilai meliputi:

1. Pemahaman konsep

Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam melengkapi

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) secara diskusi.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Hasil perkalian gradien dari dua garis ynag tegak lurus adalah -1, atau ... 5. Guru mengingatkan kembali tentang materi Papan tulis, 7’ 5’

2. Penalaran

Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyelesaikan soal kuis.

3. Komunikasi

Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyampaikan

gagasannya baik pada waktu diskusi dengan kelompoknya maupun saat

mempresentasikan gagasannya di depan kelas.

4. Pemecahan masalah

Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal

pada LTPD pada akhir pembelajaran.

Mengetahui, ………., …………… 20… Kepala SMP XXX Guru matematika ………………………….. …………………………. NIP …………………….. NIP ……………………..